Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2019, 01:38   #106
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Результаты первого круга можно распределить по поколениям следующим образом.

Старшее поколение (все участники Игр 10-летия и те, чьи достижения приходятся уже на 1994-2004 годы)

1. Андрей Абрамов
2. Борис Бурда
3. Анатолий Вассерман
4. Яков Зайдельман
5. Евгений Калюков
6. Александр Либер
7. Владислав Пристинский
8. Алексей Тугарев
9. Ольга Успанова
10. Юрий Хашимов

Среднее поколение (участники, чьи достижения берут своё начало в период с 2005 по 2009 годы)

1. Владимир Арцыбашев
2. Алексей Богословский
3. Валерий Овчинников
4. Андрей Чернявский

Молодое поколение (участники, чьи достижения берут своё начало в 2010-2014 годах, в том числе участники Кубка нового поколения 2010 года)

1. Инна Грановская
2. Станислав Гусаинов
3. Сергей Евдокимов
4. Александр Лихтшангоф
5. Евгений Машеров
6. Даниил Пахомов
7. Владимир Полозов
8. Алексей Прохин
9. Иван Семушин
10. Павел Сморщков

Новое поколение (участники, чьи достижения приходятся на период начала съёмок в новых декорациях, в том числе дебютанты 2013 - 2018 годов)

1. Тимур Кафиатуллин
2. Владислав Король
3. Александр Рождествин

Разумеется, все критерии отнесения игрока к той или иной группе обладают известной степенью условности.

Что касается содержания первого круга, то не могу согласиться с комментарием "Жаль. По составу этот юбилейный турнир самый слабый" под этим сообщением: https://www.facebook.com/12450382429...type=3&theater Да, не было многих заслуженных и титулованных игроков, но не было, на мой взгляд, и "проходных" игр. Досрочных побед было всего 7, при этом только однажды победил представитель старшего поколения, а 3 раза в "межпоколенческих" тройках выигрывали участники, которых я отнёс к молодому поколению. Были и 5 побед со второго места. В первом круге был показал очень высокий уровень игры, прекрасное выступление Дмитрия Богданова в выпуске от 4 мая - лишнее тому подтверждение. Да и "вылет" действующего чемпиона - Максима Руссо - уже в 1/27 финала тоже показывает силу участников и малую предсказуемость хода и результатов турнира.

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Это межканальное взаимодействие...
И скорее не от слова "канал", а от слова "канальство"...
В такой ситуации возникло сильное желание, чтобы Станислав Мереминский выиграл свою первую "Хрустальную сову" в финале ближайшей Летней серии телеЧГК.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 05.05.2019 в 02:37
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.05.2019), Евгений Машеров (05.05.2019)
Старый 05.05.2019, 22:13   #107
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 мая 2019 года
Юбилейные игры, 2019 год, первая игра второго круга

Станислав Гусаинов (СГ) / Александр Рождествин (АР) / Владимир Полозов

С.Г.- Выходя на игру, я понимал, что это уже второй круг и задача на порядок усложняется. Когда узнал кто мои соперники, понял – просто, точно не будет! Александра я знал не больше чем другие телезрители, по его участию в «Своей игре» (красивые победы, надо сказать). Зато Владимир, был мне прекрасно известен, причём как исключительно неудобный соперник (т.е. отличный, эрудированный игрок с прекрасной реакцией). Мы постоянно вместе участвуем в турнирах по спортивной «СИ» и общий баланс нашего соперничества – увы и ах – не в мою пользу. Таким образом, иллюзий не было. Игра началась.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Писательницы; 2). Красная тема; 3). Люди и животные; 4). Корни; 5). Всего одна буква; 6). На дне
1-300 подруга Хеллы Вуолийки – в Стокгольме – Коллонтай. П-, Р+
1-400 купюра в 10 фунтов – Джейн Остин. Р+
1-500 «Я уехал из деревни» - Светлана Алексиевич. Р+
АР: На все эти вопросы я верно ответил. Впрочем, догадаться везде было несложно, просто сходу начало получаться жать на кнопку
2-200 кот для СГ. «Зимушка-зима» 500
На фото – тумба с отверстием – греть руки. Г+
+500 / +1 200 / -300
2-400 аукцион. СГ: «Ва-банк» говорю со своими пятьюстами»
АР: «Тоже ва-банк»
В 1948 году село Сорокино Луганской области получило статус города – Краснодон. Р-
АР: Ну понятно, что это будет город "красно-что-то-там", я даже понял, что это тот самый город из "Молодой гвардии", но вспомнить название не удалось
С.Г.- Жаль, что этот аукцион достался не мне!)))
2-300 звук, издаваемые животными – красный волк. П+
3-500 зверь «с рогами из пасти» - кабан. Г-
0 / 0 / 0
3-400 кот для СГ. «Флаги» 500
На экране флаг – «ОПЕК». Г-
С.Г.- При просмотре игры по ТВ, сам не мог понять – как можно так затупить!
3-300 в океанариуме – оранжевые рожицы – палатки. Р+
1-200 «Настя Каменская» - Маринина. П+
4-500 ходульные корни – в мангровых лесах. Р+
1-100 1957 г – глава детективного клуба – Агата Кристи. П+
4-400 его сортируют по четырём категориям – женьшень. Р+
АР: Не очень понятно, как он может быть прозрачным (это же корень!), но всё равно отвечать надо было его
3-200 Канарский национальный парк – Дюны Каралехо – туристов катают – на верблюдах. Г+
5-400 эмблема городка – Академгородок. Г+
5-500 буква еврейского алфавита – роман Коэльо – «Алеф». Р+
АР: Борхеса я даже читал
6-300 «Ай не в пору расплясался» - «Садко». Г+
6-400 палеонтолог открыл её предка – камбалы. Г+
+800 / +1700 / +300
6-500 аукцион. СГ: «Ва-банк!»
АР: «Пусть играет в этот раз»
СГ: «Этим надо воспользоваться»
Одни считают, что на её дне сосредоточена информация о будущем – кофейной чашки. Г-
С.Г.- Вопрос, к сожалению, не взял. Но это не отменяет того факта, что вопрос красивый – на раскрутку. В принципе – берущийся, надо только выйти из плоскости. Побольше бы таких!
АР: Надо было играть, конечно.
5-300 конец латинского алфавита – Z. П-, Р+
4-300 корень - парный орган – лёгкие. Р+
4-200 у квадратного уравнения – может быть корней – два. П+
5-200 квартира на фтором этаже – «B». Р+
5-100 адмирал Шишков не принял новшества – точки над буквой «ё». г+
6-200 способы поднять на поверхность – «Титаник». Р+
3-100 грызуны съели миллион рупий – мыши. Г+
6-100 2003 г – ничего не нашли на дне озера – Лох Несс. П+
2-100 Пожар – Красная площадь. П+
4-100 выделяют дугой – корень слова. Р+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +200 / +2 500 / +700
АР: По прошлым разам сложилась такая практика - если хорошо получается в первом раунде - значит, затем будет плохо. Так и вышло

С.Г.- Первый раунд подтвердил мои самые худшие ожидания. Кнопку плотно «оседлал» Александр, иногда её «вырывал» Владимир, я же вынужденно исполнял роль статиста, которому иногда (чтобы сильно не плакал , отдают «Котов в мешке». Да, ещё этот неудачный «Ва-банк» с вопросом про гадание на кофейной гуще!


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Города России; 2). Небо зовёт; 3). Под камнем сим; 4). Не только посуда; 5). Вопросы от…; 6). Я вам спою
4-600 пришли из военного оркестра янычар – тарелки. П+
1-1000 сад Решетникова, памятник Пастернаку – Пермь. –
1-800 на фото мемориал «Маска Скорби» - Магадан. Р+
4-800 аксессуар - популярно в Нигерии – шляпа-котелок. Г+
4-1000 музей на острове Юргорден – Ваза. Р+
3-600 на фото усыпальница в Соль-Вычегодске – Строгановы. П+
1-600 городок в Орловской области – Мценск. П+
2-1000 балласт в спортивном планере – вода в полостях крыльев. Г-
0 / +4500 / +2500
2-800 кот для СГ. «Кукрыниксы» 1000
Во Второй Мировой войне он соблюдал нейтралитет – Франко. Г+
3-800 похоронен на вершине горы Веа – Стивенсон. П+
2-600 макет самолёта – руль поднимает или опускает – руль высоты. П+
3-1000 похоронен в кибуце – Сде-Бокер – Бен Гурион. Р+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ДМИТРИЙ БУРОВЦОВ, ДИРЕКТОР ПО ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ МУЗЕЯ ТЕХНИКИ ВАДИМА ЗАДОРОЖНОГО
5-600 американский танк М-4 – Шерман. П+
5-1000 советский тяжёлый танк – мощное оружие «Рубин» - противотанковые ракеты. –
5-800 в середине 30-годов – первый серийный танк – Т-37А – плавающий танк. Г-
6-1000 «Последний из могикан» - песни – псалмы. Г+
6-800 Максим Покровский – текст ниоткуда – «Рамам бахару мамбуру». П+
+ 1200 / +5300 / +5300
6-600 аукцион. ВП: «На всё! 5300!»
Эта песня стала для Марка Бернеса лебединой. «Журавли». П+
АР: К сожалению, Владимир сравнялся со мной аккурат перед аукционом. Собственно, это, как мне кажется, был один из переломных моментов игры - он не дал мне сыграть аукцион и дальше уже очень уверенно контролировал ход игры
1-400 оружейная столица России – Тула. Г+
2-400 Отто Лилиенталь – Френсис Рогалло – дельтаплан. П+
3-400 Бальтазар Косса – похоронен во Флоренции – Папа римский. Р+
3-200 надгробие – Шекспир. П+
АР: Тут, наверное, какое-то недопонимание, потому что мне казалось, что надгробие - это то, что над гробом, то есть могильная плита, непосредственно у захоронения. А там-то написано другое, стишок про то что нельзя переносить кости. То, что упоминается в вопросе - это что-то вроде мемориала Шекспиру в той же церкви.
4-400 на фото – моллюски – морские блюдца. П+
5-400 танк ИС-3 – «Щука». П+
6-400 1903 – редкая запись Фанни Смит – единственная запись тасманийского языка. Р+
4-200 купцы, ввозившие чай – чайники. Г+
2-200 12 апреля 2016 года на космодроме Восточный запустили 500 – воздушных шаров. П-, Г-, Р+
АР: Я сразу хотел их ответить!
1-200 Приволжск – в шести километрах – от Волги. П+
5-200 зенитная 62К – боролись – с лавинами. П+
6-200 любители развлекались 1011 часов подряд – караоке. Г+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1 800 / +6 300 / +3 900

С.Г.- Второй раунд был для меня несколько получше первого, но радикально своего положения я не улучшил – Александр с Владимиром далеко впереди. Наступает решающий, третий раунд.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Новое слово; 2). Отцы и дети; 3). Кругом обман; 4). Свинцовая тема; 5). Где эта улица?; 6). Где этот дом?
5-900 кот для АР. «Сыграем?» 1500
На экране шахматная композиция. Мат должен дать – белый король. Р+
5-600 улица Низами – Баку. П+
1-1500 человеку требуются научные обоснования – агностик. Р+
1-1200 «Отечества сын» - патриот. Г+
2-1500 на портрете – королева Кристина. П+
3-1500 фельетон Амфитеатрова – «Господа Обмановы». Г+
+ 4500 / + 9 300 / +14 300
4-1200 аукцион. СГ: «Ва-банк!»
АР: «…. Пас»
ВП: «…Ой, как хочется……………. Нет, пускай Станислав Сергеевич играет»
Это прозвище взял себе подросток Руслан Чудко, главный герой фильма Вадима Абдрашитова. Плюмбум. Г+
АР: Тут повторилась ситуация из прошлой моей игры. Тогда я сказал ва-банк, и лидер меня перебил своим ва-банком. Потом, обсуждая тот момент, я услышал мнение, что надо было сказать пас - тогда играл бы третий игрок и лидер не оторвался бы сильно. Наверное, это мнение и повлияло на моё решение. Но надо было говорить ва-банк, конечно, играть сердцем, а не рассудком
С.Г.- Номинал высокий. Но выбора у меня нет, это мой последний шанс побороться за победу и я говорю – «Ва-банк». Александр взвешивает все «за» и «против» и говорит «пас». Владимир думает дольше, но всё таки, тоже неохотно «пасует». Вопрос, для меня, оказывается несложным. В конце 1980х, я был уже взрослым парнем и отлично помню и фильм «Плюмбум или опасная игра» и споры вокруг него. Теперь у всех соперников сопоставимые суммы на счетах (У Владимира несколько большая, чем у нас с Александром), продолжается третий раунд и я уже думаю, что победитель определится в финальном раунде.
4-1500 ортоплюмбат свинца – свинцовый сурик. П+
5-1500 повесть Кассиля о пионере-герое – «Улица младшего сына». П-, Р+
5-1200 император Адриан перестроил этот город на римский манер – Иерусалим. П-
5-300 улица – Париж – Елисейские поля. Г+
6-1200 фабрика Висенса – производила – изразцы. Г+
6-1500 внутри Дома Зингера – два двора-колодца – стеклянная крыша. Г+
С.Г.- Жизнь-то налаживается – кнопка пошла, боремся за лидерство!
6-900 на фото пражский особняк – доктор там не жил – Фауст. П-
3-900 мерило вранья – Пиноккио. Г-, П+
1-900 слово придумал Северянин – «бездарь». П+
+11 100 / +10 800 / +14 000
2-900 аукцион. ВП: «11 100»
С.Г.- . Но тут Владимир открывает аукцион и это меняет всё! Номинал не очень высок и после коротких колебаний Владимир делает «отсекающую» меня ставку (я иду на втором месте). Это был поступок игрока! С учётом того, что мы шли, практически, «ноздря в ноздрю» - это, почти, «ва-банк»! Но, риск оправдал себя – вопрос, прямо сказать, детский. Здесь уже не до перенесения борьбы в финал, здесь бы попасть в «зону выстрела»!
Перепутав, где чьи дети, папы-осьминожки решили было попросту поделить детишек пополам. Но возникла эта проблема. Нечётное количество. П+
АР: Ну и закономерный финал - Владимир уверенно не оставил соперникам шансов
С.Г.- Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал!!! Это я о себе – если что…)))
4-900 «свинцовые мерзости дикой русской жизни» - Горький. Р-, П+
1-600 Пушкин написал по-английски с примечанием «франт»– денди. П+
2-600 Андромаха и Агамемнон – дети – Щлимана. П+
3-600 Хичкок не сделал их механическими – птиц. П+
4-600 свинцовые электроды в серной кислоте – аккумулятор. Р+
АР: К тому же в третьем туре я ещё и проиграл все кнопки - видимо, от расстройства.
1-300 «избач» - заведующий – избой-читальней. Г+
+11 400 / +10 500 / +27 800
6-600 кот для ВП. «Закон есть закон» . ВП: «Хочется полторы… но ситуация обязывает сказать «300»
Скульптура перед зданием Верховного суда в Торонто – на весах Фемиды уравновешены лев и - ягнёнок. П-
2-300 портрет кисти Давида – Наполеон. П+
3-300 таинственный узник – по легенде авантюрист Маттиоли – Железная маска. Г+
6-300 на фото - «высокий барский дом» - Тарханы – Лермонтов. Г+
4-300 «свинцовые семидесятые» - Италия. П+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12 000 / +10 500 / +28 100


Финал.
Игроки убирают темы:
АР: Достойный ответ
СГ: Поэтессы
ВП: Кто во что одет
АР: Имена
СГ: Деревья
ВП: Аристократы



Играется тема «Вечный город»
Джованни Бугатти было запрещено покидать заречный квартал Трастевере, кроме как по служебной надобности. Когда он переходил мост через Тибр, римляне начинали собираться на зрелище. Назовите должность Бугатти

Александр Рождествин: ответ «врач» - неверно – ставка 10 500 ( 0);
Станислав Гусаинов : ответ «шут» – неверно – ставка «ва-банк» (0 );
Владимир Полозов: ответ палач«» – верно – ставка 1 900 (+30 000)
АР: Поскольку финальный вопрос уже ничего не решал, то и думать особо над ним не получилось. Кроме чего-то связанного с чумой или болезнями, я так и не смог придумать
С.Г.- Финал – формальность. Вопрос интересный, но не имея мотивации на победу, думается над ним вяло. Закономерно, что правильно ответить смог только Владимир. Финиш.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / 0 / +30 000

С.Г.- Игра была напряжённая, для зрителей, по-моему, интересная. Александру – спасибо за хорошую, очень сильную игру. Надеюсь ещё не раз увидеть его в «СИ»! Владимиру – так держать, успехов в дальнейших играх этого турнира! С удовольствием буду за него болеть (как болел и всегда, кроме обсуждаемой сейчас игры . Ещё должен заметить, что это тот редкий случай, когда после проигрыша в игре не испытываешь ни горечи, ни разочарования. Во-первых, я сделал всё что мог. А во-вторых, я проиграл Володе Полозову, очень сильному и умелому игроку (ну, об этом здесь и так все знают и при этом своему доброму другу и близкому товарищу – я за него искренне рад! До встречи в «Своей игре»!

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Р: 12/1
Г: 7/3
П: 6/2
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Р: 6/0
Г: 6/3
П: 14/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
Р: 4/1
Г: 9/1
П: 12/4
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
Р: 22/2
Г: 22/7
П: 32/7
БПО: 2
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
 Р:-+- -   + + +  +   ++ + +   +(10/3)
 Г:   +  --     ++ ++-    + +   ( 7/3)
 П:-    +   + +       - +    ++ ( 6/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -: *           *                ( 2)
 Р:  + +      +        +   + +   ( 6/0)
 Г:   +   -+     -+  +      +-  +( 6/3)
 П:+    ++  ++ +   ++ + +++  -++ (14/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 28
 -:                            ( 0)
 Р:+ +     +        -   +      ( 4/1)
 Г:   + ++   +++ -       +  ++ ( 9/1)
 П: +  +  +--   -+++++++  -+  +(12/4)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 09.05.2019 в 21:27 Причина: Внесены комментарии А.Рождествина, С.Гусаинова. Исправлена ошибка в статистике первого раунда
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.05.2019), Евгений Машеров (05.05.2019), Лариса (06.05.2019), Сергей Заикин (16.05.2019), Стас Гусаинов (20.05.2019)
Старый 05.05.2019, 23:03   #108
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Эфир 04 мая 2019 года
27-я игра Юбилейного цикла к 25-летию СИ (порядковый номер выпуска - 27)
Владислав Пристинский (ВП) / Алексей Маркин (АМ) / Дмитрий Богданов (ДБ)

Так получилось, что я узнал, что играю в самой последней тройке первого круга только по приезде в Москву, так что пришлось сидеть в Москве лишние сутки и ждать. Ни с одним из соперников я раньше не играл. Прочитал про них, естественно, перед игрой на сайте СИ, и решил, что шансы на выход во второй круг у меня неплохие...
ВП: Я не играл в ТелеСИ два с половиной года. За это время в игре произошли некоторые изменения. В частности, две кнопки на столе по обе стороны экрана были заменены одной кнопкой посередине. К этому тоже следовало привыкать по ходу игры.
ДБ: Был приятно удивлён, узнав имена соперников. Владислав и Алексей запомнились прекрасными играми, поэтому я настраивался на борьбу и иллюзиями себя не тешил

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Драконы;
2) Цветочное имя;
3) Загадки;
4) Музеи миниатюр;
5) Магнитная тема;
6) Шестые;

4-400. На её макете в белорусской "Стране мини" есть и раненые, и пленные. Директор поясняет: "У нас была цель показать детям, что война - вообще-то не круто" --> Брестская крепость. АМ+
4-300. Аукцион.
0 / +400 / 0
АМ: "Ва-банк"
тут без вариантов
У поездов музея "Гранд-макет Россия" это занимает 18 минут, в реальном мире - более 6 суток --> пересечь всю страну. АМ- (доехать из Москвы во Владивосток)
0 / 0 / 0

сразу было понятно, что это какой-то из самых длинных поездных маршрутов в России, т.е. один конец - Владивосток, а вот второй - не угадал: оказалось, что Питер. До того, что надо было дать самый общий ответ, наверное бы не додумался
ДБ: Я бы уверенно отвечал «доехать от Калининграда до Владивостока». Совсем неочевидно, но идею с общим ответом поддержу
4-200. В петербургском музее миниатюр все экспонаты меньше миллиметра - верблюд в игольном ушке, книга на зёрнышке риса. Назван музей в честь этого литературного персонажа --> Левша. ВП+
ВП: других вариантов не было
проиграл кнопку (далее КНП)
6-500. Полтора века назад мировой политикой заправляли пять великих держав. А именно это на Руси называли "шестой державой" --> пресса. -
ВП: Первый вариант был «пресса». Потом появилась другая версия «церковь». Решил не рисковать.
и близко не было правильного ответа у меня в голове
ДБ: У меня долго крутилась в голове «пятая колонна». Вот «на Руси» смущало, но придумывать нужно было
6-400. Только в шестом издании "Происхождения видов" Чарльз Дарвин обозначил появление новых видов этим термином --> эволюция. АМ+
3-400. "Кто славянин молодой, грек духом, а родом германец?" О ком из друзей загадал загадку Пушкин? --> Антон Дельвиг. АМ+
а вот это я хорошо вспомнил вовремя, что не Кюхельбекер
ВП: Хорошо, что проиграл кнопку, была версия «Кюхельбекер».
ДБ: А я не вспомнил и даже порадовался проигранной кнопке
3-300. Про это животное азербайджанцы сложили загадку: "Под мостом четыре крана" --> корова. ДБ- (бык)
я пытался руками изобразить себе, что имеется в виду - бесполезно
ДБ: Придумал свой ответ по странной логике: «что-то на опорах= мост, а мост стоит на быках, а бык похож на мост». Про кран как источник жидкости даже не подумал. Забавно вышло
3-200. Среди её романов есть и "Загадка Ситтафорда" и "Загадка Эндхауза" --> Агата Кристи. ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку.
ДБ: Наконец-то
1-300. Героя этого мультфильма неожиданно для него признают Воином Дракона --> "Кунг-Фу Панда". АМ+
ДБ: Кнопка у Алексея отличная!
1-400. На экране -- фото самолёта. Лет пять назад новозеландская компания изобразила на одном из своих самолётов этого дракона --> Смог. ДБ+
КНП
1-500. В 1408 году король этой страны Сигизмунд I учредил Орден дракона, для защиты католической церкви от еретиков и язычников --> Венгрия. АМ- (Чехия) ДБ+
этот тот Сигизмунд, что сжёг Яна Гуса потом, поэтому подумал, что Чехия
ДБ: Изначально собирался отвечать Венгрию. Как-то всё сложилось: и картинка герб напомнила, и Сигизмунд для меня связан скорее с Венгрией
1-200. На экране -- фото праздника. Этот подвиг ежегодно воссоздают в бельгийском Монсе на ежегодном фестивале "Дюкасс" --> победу святого Георгия над драконом. АМ+
все как-то зависли, ПБК намекнул, что вопрос дешёвый и я первый успел
ДБ: Удивительно долго соображали
2-400. Отказавшись в 1955 году сделать это, темнокожая Роза Паркс из штата Алабама впоследствии потеряла работу и была вынуждена уехать на север --> уступить место в автобусе белому. ДБ+
ДБ: Боялся показаться неполиткорректным!
2-300. Бегония, будущая мать этого хоккеиста, ещё девочкой приехала в СССР в числе других испанских детей --> Валерий Харламов. ВП+
ВП: Приятно ответить на вопрос о самом уважаемом мной хоккеисте, «скромном боге советского хоккея», как я его называю
6-300. Шестой из них был весьма успешен: император Фридрих II Гогенштауфен вернул Иерусалим --> крестовые походы. АМ+
ВП: Проиграл кнопку.
ДБ: Ни в этом раунде, ни в следующих не ощущал форы на исторических вопросах
6-200. Кот для ВП. "Языки мира", 500. На экране -- фото обложки книги с закрытым фрагментом. Этот писатель завещал немалую сумму на создание нового алфавита для английского языка --> Джордж Бернард Шоу. ВП+
по портрету на обложке трудно не узнать
ДБ: Несложный приятный вопрос. Вспомнилась история про ghoti
2-500. На экране -- фото писательницы. Перед тем, как стать писательницей, она преподавала философию в Оксфорде. На Букеровскую премию её романы выдвигались рекордные шесть раз. Имя она получила от цветка ириса --> Айрис Мёрдок. ВП+ ДБ- (Айрис Рэнд)
ВП: Подумал, как может звучать имя «Ирис» на английском. Версия возникла сразу.
я вообще не знал ответ, а Дмитрий перепутал с Айн Рэнд
ДБ: Очень глупо с моей стороны. Нажал на кнопку до конца вопроса, когда собирался назвать Маргарет (вполне себе цветочное имя) Этвуд, а когда понял, что Айрис, сообразить уже не успел
5-500. Кот для ДБ. "Цирк", 500. На экране -- фото открытки с закрытым фрагментом. В 1992 году одна девочка поздравила его с днём рождения и получила в ответ благодарственную открытку с обратным адресом: Москва, цирк --> Юрий Никулин. ДБ+
автошарж Никулина на открытке тоже очень известный
ДБ: да, коты в этой игре радовали!
5-400. На экране -- фото игрушки. Из магнитной игрушки "Неокуб", запатентованной американцем Крисом Рео, можно собирать разнообразнейшие фигуры. Элемент "нео" в названии означает этот химический элемент --> неодим. ВП+
КНП
5-300. В одном из его рассказов симпатичный жулик Джефф Питерс выдаёт себя за целителя - "персонального магнита" --> О.Генри. ВП+
ВП: И здесь приятно ответить на вопрос о моём любимом с детства писателе
КНП
ДБ: Владислав ушёл в отрыв
2-200. В январе 1905 года астроном Макс Вольф открыл астероид, который назвал Виолеттой - в честь его героини --> Джузеппе Верди. ДБ- (Гёте)
я даже руки от кнопки убрал
ДБ: Обидно. Вольф – немец, я честно искал фиалку у его соотечественников и правильно вспомнил Гёте. Про музыку не думал и не вспомнил бы
5-200. Согласно недавнему исследованию он с невероятной скоростью смещается из Канады в сторону России --> магнитный полюс. ВП+
3-500. Аукцион.
+2400 / +1100 / +1000
ВП: "1500"
Эвенкийская загадка о нём гласит: "В лесу без огня котёл кипит" --> муравейник. ВП- (северное сияние)
ВП: Версия «Северное сияние» уж больно просилась. Хорошо, что ва-банк не пошёл…
ДБ: я над аукционом не думал – думал над своими ошибками и настраивался на борьбу. Но сильно сомневаюсь, что ответил бы
+900 / +1100 / +1000

я бы тоже не ответил, что ж тем лучше для меня
4-500. Гамбургская "Страна чудес" - самый большой в мире музей миниатюр. Здесь можно увидеть даже миниатюрную копию этого на территории копии города Римини --> музей миниатюр. -
6-100. Свою шестую книгу о мире Иных он озаглавил "Шестой дозор" --> Сергей Лукьяненко. ДБ+
КНП
ДБ: Удивительно, но после этого ответа я успокоился. Собирался побороться на кнопке, но у Алексея были другие планы!
1-100. Андрей Курбский в переписке с Иваном Грозным называл драконом именно его и намекал, что он-то действиями царя и руководит --> дьявол. АМ+
2-100. В этом романе Флёр-де-Лис была невестой капитана королевских стрелков Феба де Шатопера --> "Собор Парижской богоматери". АМ+
3-100. "Музыкант, певец, рассказчик - а всего труба, да ящик" Самуил Маршак сочинил загадку об этом, уже подзабытом ныне приборе --> граммофон. АМ+
4-100. В голландском Мадюродаме дома, поезда и человечки пластмассовые, а вот они настоящие. Правда, карликовых пород - с полметра высотой --> деревья. АМ+
5-100. На экране -- картина. На картине британца Эрнеста Борда натуралист Гильберт демонстрирует свойства магнита этой королеве --> Елизавете I. АМ+
и отжал пять ответов подряд в конце раунда, хотя соперники, наверное, особо не боролись за вопросы по 100
ВП: В конце раунда проиграл кнопки на вопросах о Лукьяненко, «Соборе Парижской Богоматери», граммофоне и Елизавете Первой…
ДБ: Прекрасная концовка! Жали все и на всё, но Алексей выдал отличную серию
_____А_____________К_К____А_______
ВП: ..+..........+.++.++.+-....... (7/1)
АМ: +-..++..+.-+..+..........+++++ (11/2)
ДБ: ......-+.++.+...-+..-...+..... (6/3)


Всего разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +900 / +1600 / +1100

Закончил лидером первый раунд, но понял, что борьба предстоит очень серьёзная
ДБ: Как-то сумбурно получилось, но в игру вошёл и успокоился

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Крит;
2) Редкое отчество;
3) Битвы;
4) Кино США;
5) Глаза;
6) Вопросы от…;

3-800. 9 августа 1704 года, со второй попытки, русским войскам в ходе штурма всё же удалось взять эту крепость --> Нарва. ДБ+
КНП
3-600. В 1572 году в битве при Молодях русским полкам под началом князей Воротынского и Хворостинина удалось повергнуть войско этого государства, за год до того разорившее Москву --> Крымское ханство. ВП+
КНП
4-800. На съёмках фильма "Тропы славы" актёр и режиссёр подружились, но уже во время работы над "Спартаком" вконец разругались. Назовите обоих --> Керк Дуглас и Стенли Кубрик. АМ- (Тони Кертисс и Керк Дуглас)
попытка угадать ответ, мне почему-то казалось, что Дуглас сам и был режиссёром
ДБ: В Дугласе был уверен, а про Кубрика забыл
4-600. На экране -- кадр из фильма. Сын актёра Хэмфри Богарта сравнил раскрашивание фильма "Касабланка" с приделыванием рук именно ей --> Венере Милосской. ВП+
КНП
4-400. Во время этой войны происходит действие фильма "Крылья" - первого лауреата "Оскара" за лучший фильм --> Первая Мировая. АМ+
точно знал, что первый "Оскар" был в конце 1920-х
5-800. На экране -- фото глаза животного. У представителей этого вида млекопитающих есть своего рода жалюзи, защищающие глаза от солнца --> верблюжьи. ДБ+
а вот тут просто протупил
ДБ: Я пытался узнать глаз, как бы странно это не звучало, а потом просто ещё раз прокрутил в голове текст вопроса
4-200. Впервые поцелуй в кино был показан в 1896 году. Тридцатисекудный фильм студии Эдисона назывался именно так --> "Поцелуй". ВП+
КНП
2-600. Это отчество фантаста Еремея Парнова звучит на наш слух весьма необычно. Отцу писателя дали имя, конечно, не в честь предателя, а в честь одного святого --> Иудович. ВП+
КНП
ДБ: До этого честно проигрывал кнопку, а здесь даже руки убрал, побоявшись какого-нибудь Брутовича или Кассиевича
2-400. Кот для АМ. "Что из чего", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. В детском парке в Японии создали из конструктора "Лего" именно такое дерево высотой почти 5 метров --> сакура. АМ+
сначала не мог ничего придумать, но после слов ПБК: "В Японии же", -- сообразил, наконец
ДБ: Хочется подобрать прилагательное, но от безысходности придумывается
5-600. На экране -- фото амулетов. Турецкий амулет "назар-банджук" называют глазом этой дочери пророка Мухаммеда, по легенде, подарившей кусочек синего стекла жениху, чтобы тот вернулся живым из дальнего путешествия --> Фатима. ДБ+
это не знал
3-400. Аукцион.
+2900 / +2200 / +3300
ДБ: "Ва-банк"
В 2010 году национальный банк Греции выпустил памятную монету в честь 2500-летия этой битвы --> битва при Марафоне. ДБ+
+2900 / +2200 / +6600

мне почему-то полез сразу в голову Саламин, не знаю, смог бы я ответить
ДБ: Нужно было идти ва-банк. Вопрос оказался несложным: я даже видел изображение этой монеты, но решил убедиться и пересчитал
ВП: Правильный ответ знал. Для надёжности посчитал, сколько лет прошло с 490 г. до н.э. до 2010 г. Сошлось. Увы, вопрос ко мне не попал…
3-200. В ходе этой битвы советским войскам пришлось иметь дело не только с немецкой армией, но и с частями из Румынии, Италии, Венгрии, Хорватии… Все были окружены и пленены --> Сталинградская битва. ВП+
КНП
ДБ: Глаза разбегались от вариантов, но собирался ответить так же
3-1000. В 1457 году до нашей эры фараон Тутмос III разбил сирийских и палестинских вождей у этого палестинского поселения. Впоследствии его окрестности становились полем боя неоднократно --> Мегиддо. АМ+
Единственный вопрос удалось-таки отжать в этой теме, которой я было обрадовался. ПБК сказал, что засчитал бы и "Армагеддон", хотя такое засчитывать нельзя: "Армагеддон" = "как [битва при] Мегиддо", а это немного про другое
ДБ: Меня такой вариант зачёта тоже удивил.
1-800. На экране -- фото диска. Этот памятник, найденный на Крите итальянскими археологами в начале XX века, до сих пор расшифровать не удалось --> Фестский диск. ВП+
КНП
// Вопросы от Президентской библиотеки. Тема "Здание Синода в Санкт-Петербурге"
6-600. В 1859 году состоялась первая выставка таких работ в здании Синода. Автором работ был Пётр Севастьянов. Что было представлено на выставке? --> фотографии. ВП+
КНП
ДБ: Мне показался неочевидным.
6-400. В XIX веке служащие Синода из окон могли любоваться Адмиралтейским каналом. Почему канал нельзя увидеть сейчас? --> он засыпан. АМ+
ДБ: И этот тоже. Кажется, что можно придумать немало вариантов
ВП: Почему-то не решился жать кнопку, хотя ответ был очевиден… Питер всё-таки.
5-400. На экране -- фото бабочки. Перед вами эта бабочка, названная в честь персонажа "Одиссеи", хотя "глаз" на крыльях у неё два --> Полифем. АМ+ ДБ- (Аргус)
Дмитрий ошибся, а я подобрал, сказал "циклоп" и ПБК дал возможность уточнить ответ
ДБ: Больше того: уже второй раз отвечаю «Аргус» там, где нужно отвечать «Полифем». И опять не дослушал вопрос
ВП: Дважды проиграл кнопку.
1-600. Эта республика владела островом почти пять веков - с XIII по XVII век --> Венеция. АМ+
ВП: Проиграл кнопку.
1-400. Он рукоположил своего ученика Тита в епископы Крита, а затем, уже в Малой Азии, написал послание к нему --> апостол Павел. ДБ+
ВП: Проиграл кнопку.
не стал жать, боялся перепутать с Петром
ДБ: Слышу про «послания» - отвечаю «Павел»
4-1000. За два года до яркого мюзикла "Ла-ла Ленд" режиссёр Дэмьен Шазелл снял эту драматическую историю о музыканте ударнике. Фильм получил три "Оскара" --> "Одержимость". ДБ+
классный ответ
ДБ: вспомнил не сразу, но порадовался
5-200. У человека он может увеличиваться в размерах почти в восемь раз --> зрачок. ВП+
КНП
2-1000. Этот автор "Тысячи душ" и "Взбаламученного моря" происходил из дворянского, но захудалого рода; отец Феофилакт служил в солдатах. Самого его звали Алексеем Феофилактофичем --> Писемский. ДБ+
и второй очень хороший ответ, буду знать
ДБ: а этот - сразу: знаю только одного человека с таким отчеством.
ВП: Забыл фамилию автора «Тысячи душ»
2-200. Полковник Акакиевич в фильме бондианы, по-видимому, получил фамилию в честь героя этой повести Гоголя --> "Шинель". АМ+
1-1000. Этот автор "Грека Зорбы" и "Последнего искушения Христа" родился на Крите --> Никос Казандзакис. ВП+
тоже буду знать теперь
ДБ: отличный ответ, я не успел
6-1000. В Москве и Петербурге частные лица могли построить такую церковь только с позволения Синода. И в самом здании Синода такая была --> домовая церковь. АМ+
удалось отжать вопрос у Дмитрия
ДБ: да, я старался, но увы
ВП: Проиграл кнопку
6-800. Здание Синода соединено со зданием Сената монументальной аркой с двумя скульптурами: со стороны Синода - фигура Благочестия, а что символизирует женская фигура со стороны здания Сената? --> Правосудие. АМ+
ДБ: Алексей сообразил быстрее всех
6-200. Он был обер-прокурором Синода 25 лет, дольше всех --> Константин Победоносцев. ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку
1-200. Зевс похитил её из Финикии и привёз на Крит, где она родила богу трёх сыновей - Миноса, Радаманта и Сарпедона --> Европа. ДБ+
ВП: Проиграл кнопку
тут тоже побоялся жать

____________К_А_________________
ВП: .+.+..++...+.++.....+..+.... (9/0)
АМ: ..-.+...+...+..+++....+.++.. (9/1)
ДБ: +....+...++.....-.++.+....++ (9/1)


Разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5700 / +6600 / +9000

Опять полное равенство в игре, никто не уступает.
ДБ: Кажется, мы провели отличный раунд

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Буквы;
2) Не только о львах;
3) Зимний спорт;
4) Муж и жена;
5) Песня в подстрочнике;
6) Плавали, знаем;

4-900. Рихард и Козима Вагнер так любили этого философа, что даже называли друг друга в переписке Волей и Представлением - по ключевым понятиям его главного труда --> Шопенгауэр. ВП+
ВП: Имена достаточно прозрачны.
это не стал жать
ДБ: А я припозднился
4-1200. Этот чемпионат мира по шахматам Александр Грищук выигрывал трижды, а его жена Екатерина Лагно - дважды --> по блицу. АМ- (командном) ДБ+
попытка угадать ответ - неудачно
ДБ: Вспоминал трансляции Сергея Шипова – не зря смотрел
4-600. В 1953 году Нино Гегечкори уговаривала этого своего супруга не ждать расправы, а уйти в отставку. Не послушался --> Лаврентий Берия. ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку
4-300. На экране -- фото человека. Этот великий боксёр признавался: "Мой самый трудный бой был с моей первой женой" --> Мохаммед Али. АМ+
ВП: Проиграл кнопку
1-900. Выбирая имя ребёнку, приверженцы этой религии открывают наугад священную книгу "Гуру Грант Сахиб"; какая буква окажется в верхнем левом углу страницы, с той и должно начинаться имя --> сикхизм. ВП+
ВП: Слово «Гуру» однозначно выводило на правильный ответ.
КНП
1-1200. На экране -- фото памятника. В 2011 году в этом городе открыли памятник одной из букв языка коми - Ӧ --> Сыктывкар. АМ+
город коми - однозначный ответ
ДБ: Да, стоимость удивила
1-600. Ещё в начале XIX века историк и переводчик Дмитрий Языков писал, что эта буква "походит на древний камень, не у места лежащий, о который все спотыкаются и не относят его в сторону затем только, что он древний" --> ять. ВП+ ДБ- (твёрдый знак)
ВП: Первая мысль была «фита». Потом появилась версия «ять». Пока выбирал, отвечал Дмитрий. Потом решил ответить всё-таки «ять».
я тут завис, почему-то всплыла в голове "ижица"
ДБ: Пожалуй, зря жал – не настолько хороша была версия
4-1500. На экране -- фото семьи. В 1919 году этот лейтенант женился в Денвере на 19-летней Мэйми Дауэр, через 53 года он скончается у неё на руках --> Дуайт Эйзенхауэр. ДБ+
тоже завис: на фото было трое - Эйзенхауэр, его жена и, видимо, сын, тоже в военной форме. Я подумал: "а может речь про сына?" и протормозил
ВП: Проиграл кнопку.
1-300. В деревнях вокруг шведского Эльвдалена этот древний алфавит использовали ещё сто лет назад --> рунический. АМ+
ВП: Проиграл кнопку.
ДБ: Я собирался отвечать «футарк». Надо погуглить, что там с зачётом
2-1200. В ходе этой операции немцы собиралсь форсировать Ла-Манш и захватить Британию --> "Морской лев". ВП+
КНП. Не везло мне в этой игре с военными вопросами просто ужасно
2-900. Кот для АМ. "Запреты", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом с ветряной мельницей. Кому шуточный знак запрещает проезд? --> Дон Кихот. АМ+
если ветряная мельница - то ясно, кто
2-600. Аукцион.
+9300 / +8700 / +11700
АМ: "Ва-банк"
ВП: "Ва-банк"
ДБ: "Ва-банк"
Чтобы стать леопардом такому льву достаточно повернуть голову --> геральдическому. ДБ+
+9300 / +8700 / +23400

услышал вопрос и подумал: "Сейчас ответит правильно!"
ВП: Лёгкий однозначный ответ.
ДБ: Страшно было играть, но отдавать было ещё страшнее.
2-300. И на смертном одре он наставлял дочерей: "Только одно советую вам помнить: есть пропасть людей на свете, а вы смотрите на одного Льва" --> Лев Толстой. АМ+
5-900. "Вчера любовь была такой лёгкой игрой, а сегодня мне нужно где-то скрыться! О, я верю во вчерашний день" --> "Yesterday". АМ+
5-1200. "Целуй, целуй меня крепче, как если бы эта ночь стала для нас последней" --> "Беса ме, мучо". ВП+
не стал жать, не смог вспомнить
ДБ: Большую часть темы разыграли без моего участия, несмотря на попытки
3-1200. Именно этим натурбан отличается от олимпийского санного спуска --> проходит по естественным трассам. АМ+
ДБ: Буду знать
ВП: Замешкался на кнопке.
3-900. Весной на льду Байкала проходит международная гонка этих гибридов яхты и саней --> буер. АМ+
3-600. Скиджоринг придумали в Норвегии для ездовых собак; хаски или маламут бежит на шлейке, а человек передвигается следом именно так --> на лыжах. ВП+
6-1200. Во время съёмок этого фильма Василий Лановой уговорил капитана Дворкина подойти к Ялте, где отдыхала жена актёра. И небывалый парусник переполошил всю Ялту --> "Алые паруса". ВП+
КНП
ДБ: У меня в голове крутился только «Полосатый рейс», но жать бы не стал
1-1500. Этот великий учёный входил в редколлегию энциклопедии Брокгауза и Ефрона: статьи, им отредактированные, подписаны греческой буквой "дельта" --> Дмитрий Менделеев. ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку.
3-300. В двух мультфильмах Бориса Дёжкина команды "Метеор" и "Вымпел" состязались в этом виде спорта --> хоккей с шайбой. ДБ+
ВП: Проиграл кнопку.
3-1500. Этой хорошо заметной конструктивной особенностью отличаются современные беговые коньки, или "клэп-скейты" --> отрывная пятка. АМ+
похоже тут никого не обжал, что удивительно
ДБ: я не придумал, каюсь. Но вопрос не из простых
5-600. "Да здравствует университет, да здравствуют профессора" --> "Гаудеамус". ДБ+
КНП
ВП: Проиграл кнопку.
5-1500. "Потерпят ли французы груз бесчестья? Ведь нам брошен вызов" --> "Марсельеза". АМ+
отвечал по "французы", и, если честно, наугад
ВП: Проиграл кнопку.
ДБ: придумал по «французы», но жать побоялся. «Безумству храбрых поём мы песню…»
6-900. Уроженец Виченцы Антонио Пигафетта вёл дневники во время его кругосветного путешествия, а записи вручил по возвращении в Европу императору Карлу V --> Фернан Магеллан. ВП+
КНП
2-1500. Эта пьеса Джеймса Голдмена идёт в театре "Ленком" под названием "Аквитанская львица"; Генриха II играет Дмитрий Певцов, королеву Алиенору - Инна Чурикова --> "Лев зимой". АМ+
это я знал и доволен, что смог обжать Дмитрия
ДБ: эту кнопку было обиднее всего проиграть
6-1500. Аукцион.
+13200 / +16500 / +25800
АМ: "Эх, где наша не пропадала!.. Ва-банк!"

помня, как я проиграл Еловенко в линейных играх 2018, я хотел сначала сказать "номинал" и торговаться, но сразу понял, что в данном случае отрыв у Дмитрия очень велик и ставка выше 5000 для меня равносильна ва-банку. а Дмитрий-то может так ставить и наверняка поставит, да и Владислав, скорее всего, будет банковать. Так что мой ва-банк -- фактически вынужденный
ДБ: аукциона не ждал и тактику заранее не продумывал, но провоцировать соперников на ва-банк кажется разумнее всего, поэтому спасибо Алексею, что он решил пропустить эту часть и пошёл ва-банк сразу
ДБ: "Пас"
В 2018 году англичанин Росс Эджли сумел вплавь обогнуть этот остров. Потребовалось 157 суток --> Великобритания. АМ- (Гренландия)
+13200 / 0 / +25800

после слова "остров" я подумал "Великобритания" (раз англичанин), а вот после слов "157 суток" - подумал "что-то много для Великобритании". И потратил время на обдумывание (при монтаже его порезали) на то, чтобы уговорить себя отказаться от этого ответа. Гренландию ответил, потому что нужен был именно остров - ну и выбрал большой остров. В зале после моего ответа зрители аж взвыли от досады
ДБ: и мне сразу пришла Великобритания, а потом я бросил думать. Не знаю, что отвечал бы: стоимость вопроса смущала, да и деталей было много дано. Но в Гренландию совсем не верил
ВП: Правильный ответ знал.
6-600. В 1826 году английский капитан Пьер Диллон обнаружил на острове Ваникоро следы кораблекрушения. Через некоторое время выяснилось: здесь действительно погибла его экспедиция --> Лаперуз. ВП+
КНП
6-300. Кот для АМ. "Ленин всегда живой!", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. По замыслу создателя такой Ленин должен был помочь в тех городах, где памятника пока нет, поэтому постамент представляет собой именно это --> дрезину. АМ+
Ответ сразу не появился, было сильное искушение ответить какую-нибудь ересь и вообще на финал не выходить, но решил, что это будет неспортивно, и, заметив на фото железнодорожные столбы с контактной сеткой, ответил "железнодорожная платформа"
5-300. "Ты сказала, что в воскресенье пойдём вместе на свадьбу. Я пришёл, а тебя нет" --> "Пидманула, пидвела". АМ+
ВП: Знал ответы на все аукционы после моего неудачного…
В третьем раунде основной моей задачей было: войти в зону досягаемости лидера. Удалось.


______________КА______________А_К_
ВП: +...+.+..+....+..++.....+..+.. (9/0)
АМ: .-.+.+..+.+.++.++....+.+.+-.++ (13/2)
ДБ: .++...-+...+.......++.+....... (7/1)


Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +13800 / +1800 / +25800

Рубилово было страшное, но теперь я в финале статист, причём по собственной вине, увы. Надеялся перед финалом, что Дмитрий победит
ДБ: Да, игра нервов, борьба на кнопке и буря эмоций. Очень сожалел из-за досадных допущенных ошибок. Спасибо, я тоже надеялся

ФИНАЛ.
АМ: "К оружию!"
ВП: "Автомир"
ДБ: "О музыке"
АМ: "Каналы"
ВП: "Награды и премии"
ДБ: "Кто во что одет"

Играется тема: "Ну ты сказал!"

Вопрос:
Отставной генерал Ермолов негодовал: "Уж я бы не спустил этому. Если бы я был на Кавказе, я бы спровадил его; там есть такие дела, что можно послать, да, вынув часы, считать, через сколько времени посланного не будет в живых… Уж он бы у меня не отделался". О ком он говорил?

Ответ:
Мартынов
ВП: Ответ был очевиден. В вопросе были все выходы и отсечки на ответ «Мартынов». Думал, что и мои соперники тоже ответят.

вспомнил сначала Пушкина, потом Дантеса, отмёл обоих, вспомнил Лермонтова, а до Мартынова уже не успел додумать

ДБ: вспомнил Лермонтова, но сразу отмёл: он же и так погиб. Вспомнил Дантеса, но и его отмёл. Естественно, подумал про Пушкина. Даже обоснование придумал: дескать, дали бы Ермолову Пушкина – не было бы у него дуэлей и скандалов, прожил бы долгую и счастливую жизнь и не погиб в рассвете сил. Как я умудрился не подумать про Мартынова – ума не приложу… Услышал ответ Владислава – всё понял, но увы

ВП: ответ - "Мартынов" - верно, ставка 12001 (25801)
АМ: ответ - "Лермонтов" - неверно, ставка 1800 (0)
ДБ: ответ - "Пушкин" - неверно, ставка 2200 (23600)

СЧЁТ ИГРЫ: +25801 / 0 / +23600

ВСЕГО:

ВП: 25/1
АМ: 33/5
ДБ: 22/5

на кнопке равенство, серия из моих пяти ответов в конце первого раунда - не в счёт

ВП: Соперники были сильные, тем более приятно, что мне удалось в столь напряжённой игре прервать полосу неудач. Обновил свой личный рекорд по наименьшему количеству неправильных ответов за игру (было 2, стало 1).

ДБ: Спасибо Владиславу, не допускавшему ошибок, и Алексею, не всегда допускавшему нас к кнопке! Отличная получилась игра!

Последний раз редактировалось zfatima, 20.05.2019 в 21:42 Причина: Внесены комментарии В.Пристинского, Д.Богданова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.05.2019), zfatima (06.05.2019), Евгений Машеров (05.05.2019), Костягина Вера (21.05.2019), Лариса (06.05.2019), М.С.Артурова (14.07.2023), Сергей Заикин (16.05.2019), Стас Гусаинов (20.05.2019)
Старый 06.05.2019, 01:05   #109
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
мне почему-то полез сразу в голову Саламин, не знаю, смог бы я ответить
Мне тоже. Ну так это же одна война, там разница десять лет. Стал лихорадочно считать год, а тем временем прозвучал с экрана ответ. Наверное, за столом успел бы. Да и просто Марафон более известен зрителям, надо было его отвечать без раздумий.

Цитата:
после слов "157 суток" - подумал "что-то много для Великобритании".
А вот тут я посчитать успел. Пусть пара километров в час - это значит пятьдесят в сутки. Вычитаем сон-еду - итого пять тысяч км, на периметр Британии вполне себе похоже, а Гренландия, конечно, во много раз больше.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 16:45   #110
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 89 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_Маркин Посмотреть сообщение
1-500. В 1408 году король этой страны Сигизмунд I учредил Орден дракона, для защиты католической церкви от еретиков и язычников --> Венгрия. АМ- (Чехия) ДБ+
этот тот Сигизмунд, что сжёг Яна Гуса потом, поэтому подумал, что Чехия
Да, в связи с гусисткими войнами, Сигизмунд Люксембург более всего известен как король Чехии и император Священной Римской империи, но эти титулы он получил позже. Правильно можно было ответить разве что вспомнив валашских господарей, членов этого ордена.
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (07.05.2019), Лариса (10.05.2019)
Старый 06.05.2019, 17:34   #111
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

И самого известного, чьё прозвище по одной версии происходит как раз от названия ордена...
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (07.05.2019), Лариса (10.05.2019)
Старый 06.05.2019, 21:13   #112
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Дмитрий Белявский любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38793&postcount=95
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (06.05.2019), Костягина Вера (07.05.2019), Лариса (07.05.2019), Стас Гусаинов (20.05.2019)
Старый 06.05.2019, 21:33   #113
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александр Рождествин любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38805&postcount=107

Обратите внимание: исправлена ошибка в статистике первого раунда
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (10.05.2019), Костягина Вера (07.05.2019), Лариса (07.05.2019), Сергей Заикин (16.05.2019)
Старый 09.05.2019, 22:44   #114
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Станислав Гусаинов, Илья Тальянский, Владислав Пристинский и Андрей Абрамов любезно прислали комментарии к играм со своим участием. С удовольствием приглашаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38793&postcount=95
http://forumsi.org/showpost.php?p=38801&postcount=103
http://forumsi.org/showpost.php?p=38802&postcount=104
http://forumsi.org/showpost.php?p=38805&postcount=107
http://forumsi.org/showpost.php?p=38806&postcount=108
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (10.05.2019), Костягина Вера (10.05.2019), Лариса (10.05.2019), Сергей Заикин (16.05.2019), Стас Гусаинов (20.05.2019)
Старый 11.05.2019, 17:35   #115
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 11 мая 2019 года
Юбилейные игры, 2019 год, игра 2.2

Борис Бурда (ББ) / Владимир Арцыбашев / Александр Либер

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Богини; 2). Пути-дороги; 3). Танцы; 4). Рекорды; 5). Собачья жизнь; 6). …ого…
6-500 аукцион за номинал. Язык – появился в Конституции 2007 года – черногорский. А-
6-400 на экране герб – Бологое. Л+
5-300 памятник героям фильма в Питере на Моховой – «Собачье сердце». Л+
4-300 скульптура в штате Мэн – снеговик. А+
4-400 кот для ББ. «Призы» 500
На экране приз состязаний – не в Африке – ралли Париж-Даккар. Б+
3-400 танец гросфатер – «выметающий» - заканчивал свадебную церемонию. Л+
3-500 соус и танец – сальса. Б+
1-400 скандинавская богиня любви – Фрея. Б+
1-300 отведала зерно граната – Персефона. Л+
1-500 на экране – небесная корова – Хатор. Л-
2-400 «Прощай, дорога из жёлтого кирпича» - Элтон Джон. А-
+1400 / -600 / +900
2-500 аукцион. АЛ: «Ва-банк»
ББ: «Ва-банк»
Этот международный марафон проходит ежегодно от памятника «Разорванное кольцо». «Дорога жизни». Б-
5-400 кот для ВА. «Ледоколы» 500
На фотографии 1960 года вахту несёт дозиметрическая служба ледокола – «Ленин». А+
4-500 возможный рекорд в стрельбе – в ските – абсолютный. Л+
5-500 9 марта 1961 г – собака полетела в космос – с Иваном Ивановичем. Б+
6-300 ставка Гитлера – «Волчье логово». Л+
2-300 поучение князя – Мономаха. Л+
3-300 на экране скульптура «Танец с покрывалом» - 1909 г – консультант – Айседора Дункан. Б+
1-200 главный храм в честь Кали – Калькутта. А+
2-200 дороги прокладывали индейцы – инки. А+
6-200 Джеймс Бон – фамилия главы КГБ – Гоголь. Б+
5-200 щенок укусил профессионала – и был арестован – полицейского. Л+
3-200 шоу в Вержесе – на сюжет – «Пляска смерти». Л+
4-200 самая высокая на Бурдж-Халифа – смотровая площадка. Л+
1-100 богиня Гигиея – изображалась – со змеёй. Л+
2-100 дорожка к нему напоминает горную тропинку – чайный домик. А+
6-100 Фрейд – они случаются из бессознательного желания – оговорки. Л+
3-100 1948 г – первая запись, проданная тиражом более миллиона экз – «Танец с саблями». А-, Б+
5-100 «нерасовые»собаки – дворняжки. Л+
4-100 в тибетском аэропорту – 5,5 км – взлётная полоса. Л+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 100 / +300 / +3 000


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Петры; 2). Башни; 3). Большое и малое; 4). Цирк, да и только; 5). Всюду деньги; 6). Вопросы от…
1-1000 первый председатель общества «Бубновый валет» - Кончаловский. Б+
1-800 на фото – «Гений места» - Вайль. Л+
2-800 на фото – башня Одоевских ворот – Тула. А+
2-1000 «Башни Транго» - Каракорум. А+
3-1000 самая малая область и самая большая республика России – Калининградская и Соха. А+
3-800 на фото – министр финансов – Витте. Б+
5-800 «Маверик-центр» - Канада. А+
3-600 участники похода на Трою – Малый и Великий – Аяксы. Л+
5-1000 Шаляпина затравили в Союзе – за пожертвование в пользу эмигрантов. А+
4-1000 не узнана кисть Сёра. –
4-800 29 ноября 1943 г – первые зрители цирка в Ижевске – раненые. А+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Рим»
6-1000 на фото статуя римского императора – Марка Аврелия. Б+
6-800 кадр из фильма – «Римские каникулы». Л+
+3900 / +5700 / +5200
1-600 аукцион. АЛ: «3900»
ВА: «….5200»
Чтобы его голос был громче и визгливее, актёры использовали пищик – свисток из бересты. Петрушка. А-
2-600 надпись на часовой башне театра Резо Габриадзе: «Подпрыгни, и ты узнаешь вес Земли до…» - «…твоего рождения». А-, Б+
5-600 в Лондоне им можно бросать монетки и платить картой – уличным музыкантам. Б+
6-600 на фото – резиденция на Квиринале – президента Италии. Л+
4-600 обучение этому искусству увеличивает массу мозга – жонглирование. А+
1-400 вратарь «Челси» - Чех. А+
2-400 на фото – башня – «Эволюция». Л+
+5100 / +900 / +6200
3-400 кот для ВА. «Живопись» 1000
На картине уголок Лувра – с «Джокондой». А+
4-400 цирк Чинизелли – Санкт-Петербург. Б+
5-400 такса взятки за право строить – 4000 рублей с версты – железную дорогу. Л+
6-400 на фото – сад – апельсиновых деревьев. –
6-200 на фото – храм всех богов – Пантеон. Л+
5-200 билет в Венскую оперу за пять евро – стоячее место. Л+
4-200 2012 – Михаил Иванов прошёл на высоте 8 метров – отбивая головой мяч – по канату. Л+
3-200 «Маленькие тролли и большое наводнение» - Мумми-тролли. Л+
2-200 за последние 20 лет она выровнялась на 4 см – Пизанская башня. А+
1-200 последний будет Пётр – римский папа. Л+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5 500 / +2 100 / +7 600


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Один из четырёх; 2). Фестивали; 3). Поэмы; 4). Тотальная тема; 5). Ящерицы; 6). В баню!
1-1500 Иисус просил позаботиться о матери – Иоанна. А+
+5500 / +26002 / +7600
1-1200 аукцион. ВА (слегка помедлив): «Ва-банк»
ББ (спокойно): «Ва-банк»
АЛ (вздохнув): «Ва-банк»
Среди названий штатов США нет ни одного, где упоминалась бы эта сторона света. Восточная. А+
1-900 2018 - футбольная команда без медалей – Англия. А+
1-600 звучит музыка – «Снегурочка» - арии Весны. Л+
2-900 1951 г. – Британия – столетие – Всемирной выставки. Л+
3-900 поэма «Дзяды» - Мицкевич. Б+
3-1200 «Боюсь данайцев, даже дары приносящих» - «Энеида». Л+
3-1500 поэма Цветаевой – «Поэма горы». Л+
4-900 1943 – министр пропаганды – Геббельс. Л+
4-1200 Йоханн Кройф – тотальный футбол. Б+
4-1500 2015 – прошло и за рубежом – Тотальный диктант. Л+
5-900 если на ящерицу нападает змея – она сворачивается кольцом – чтобы змея не могла проглотить. Б+
5-1200 геккон чистит глаза – языком. –
+8500 / +4500 / +21800
2-1200 аукцион. ББ: «Ва-банк»
Ежегодный театральный фестиваль в Вормсе проходит прямо перед местным собором каждый год. Название фестиваль получил в честь этих героев песни. Нибелунгов. Б-
6-1200 кот для АЛ. «Олимпийские игры» 1500
Фото сделано во время ОИ в Берлине – в воздухе – «Гинденбург». Л+
5-1500 на фото – ящерица – ушастая круглоголовка. –
6-1500 «Бани имени Шарлотты Корде» - на улице Марата. Л+
2-1500 на фото – джейран. Б+
6-900 снимали в предбаннике – крест. Б+
4-600 м/ф «Красная шапочка» 1922 г – Дисней. А+
6-600 сказать заговор в бане – нужно стоять на венике. А+
+2400 / +5700 / +24300
5-600 кот для ББ. «Часть и целое» 1500
На фото – украшение из статуэток – купальной шапочки. Б-
3-600 Искандер – Александр Великий. А+
2-600 для фестиваля роз искали – жительниц – по имени Роза. Б+
1-300 встречался с Колобком и музицировал в квартете – Медведь. Л+
2-300 фестиваль в Таганроге – имени Чехова. Б+
4-300 фильм «Тотальная слежка» - муж героини – спецагент. А+
6-300 1704 г – ввёл налоги с бань – Пётр I. Б+
3-300 «Хаджи-Абрек» - Лермонтов. Л+
5-300 ломкий у ящериц – хвост. А+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2 100 / +6 900 / +25 400

Финал.
Игроки убирают темы:
ББ: Что от кого
ВА: Быт или не быт
АЛ: Купля-продажа
ББ: Куда ж нам плыть?
ВА: Живопись
АЛ: Маршалы



Играется тема «Созвездия»
По одному из мифов, Орион грозился перебить всех зверей на земле. Разгневанная Артемида подослала к Ориону это животное, погубившее охотника. Боги превратили в созвездия и убийцу, и жертву. О каком животном речь?


Борис Бурда : ответ «скорпион» - верно – ставка «Ва-банк» ( +4 200 );
Владимир Арцыбашев: ответ «змея» – неверно – ставка 2 699 (+ 4 201 );
Александр Либер : ответ «скорпион» – верно – ставка 4 600 (+30 000)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: + 4 200 / + 4 201 / + 30 000

ББ: Распечатка игры здесь без вопросов – только с намеками на них. Придется и мне быть короче.

Игра вполне нормальная, вопросы достаточно интересные. Для меня она во многом сводилась к борьбе на кнопке, практически всегда проигранной. Что поделать. Физические кондиции уже не те. А что сделать для того, чтобы уменьшить роль скорости реакции в игре, я пока что с уверенностью сказать не могу. Раз уж в правилах есть такой паллиатив – надо играть по правилам. Сам виноват.

Александр Либер был сильнее и уверенно победил. Поведение третьего участника игры оценивать отказываюсь – мне оно непонятно. Для меня его действия – за гранью нормы, но, может быть, я неправ?
Финальный вопрос по определению хорош – взяли, но не все. Для меня это очень хорошая формулировка качественного вопроса.

Аукционы не принесли мне удачи, но я сам виноват. Нужно было придерживаться моей сознательной позиции – избегать всего того, что вносит в игру элемент случайности. Когда я решил попробовать все-таки поиграть аукционы – я совершил ошибку. Интереса игре это тоже не прибавило.

Еще раз поздравляю победителя и желаю ему дальнейших успехов.



Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Б: 7/1
А: 5/3
Л: 14/1
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Б: 6/0
А: 10/2
Л: 11/0
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
Б: 8/2
А: 8/0
Л: 10/0
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
Б: 21/3
А: 23/5
Л: 35/1
БПО: 4
Количество вопросов: 90
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 Б:    + ++   -  +  +  +      +  ( 7/1)
 А:-  +      - +     ++     + -  ( 5/3)
 Л: ++  +  +-   + ++    ++++ + ++(14/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:         *             *      ( 2)
 Б:+    +     +  ++     +        ( 6/0)
 А:  +++ + + +  --  ++ +       + (10/2)
 Л: +     +    +   +  +  + ++++ +(11/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:            *  *              ( 2)
 Б:     +   + + -   ++  - + + +  ( 8/2)
 А:+++                ++ +   +  +( 8/0)
 Л:   ++ +++ +   + +       +   + (10/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 17.05.2019 в 23:13 Причина: Внесён комментарий Б.Бурды
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (11.05.2019), Евгений Машеров (11.05.2019), Костягина Вера (17.05.2019), Лариса (18.05.2019), М.С.Артурова (03.08.2023), Сергей Заикин (16.05.2019), Снегирь (23.05.2019), Стас Гусаинов (20.05.2019)
Старый 14.05.2019, 23:22   #116
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 12 мая 2019 года
30-я игра Юбилейного цикла к 25-летию СИ (порядковый номер выпуска - 30)
Андрей Чернявский (АЧ) / Евгений Калюков (ЕК) / Алексей Богословский (АБ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Русские поэты;
2) Потери;
3) Семейство кошачьих;
4) Кости;
5) Полу…;
6) Суд идёт!;

3-500. На экране -- фото кошачьего. Эти два вида могут скрещиваться, потомство называют каравалами --> сервал и каракал. ЕК+
3-400. В этом мультфильме лев, попав на свободу, стал проявлять признаки озверения и несколько раз укусил своего друга - зебру Марти --> "Мадагаскар". АБ+
3-300. В нацпарке "Земля леопарда" в Приморье обитает сразу четыре вида диких кошек: помимо леопарда, это амурский тигр, дальневосточный лесной кот и она --> рысь. ЕК+
3-200. На экране -- банкнота. Этот высокогорный хищник изображён на казахстанской банкноте в 10000 тенге --> ирбис. ЕК+
3-100. На экране -- фото кошки. В Азии этим рекордом среди кошачьих владеет ржавая кошка, обитающая в Индии и на Шри-Ланке --> самая маленькая. -
6-400. Аукцион.
0 / +1000 / +400
ЕК: "Ва-банк"
В 2010 году состоялся первый в Европе за несколько веков суд над такими людьми. Осуждённые получили 5 лет голландской тюрьмы. Да, приговоры стали куда как мягче! --> над пиратами. ЕК+
0 / +2000 / +400

// вопрос требует додумывания и не очень прост
6-500. На суде она заявила председателю: "Я убила одного человека, чтобы спасти сто тысяч" --> Шарлотта Корде. АЧ+
1-300. В разговоре с Варламом Шаламовым он заметил: " Я, может быть, плохой поэт, но я никогда ни на кого не донёс… Для тех лет это потруднее, пожалуй, чем написать "Гренаду" --> Михаил Светлов. АБ+
2-300. Кот для АЧ. "Чудо техники", 100. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Зонтик, изобретённый в Японии, не нужно держать в руках. Он следует за хозяином, прикреплённый именно к этому --> к летающему роботу. АЧ+
// Андрей почему-то не стал ставить 500 на этом коте
4-300. У человека их 31, но собственные названия имют только два верхних - атлант и аксис --> позвонки позвоночника. ЕК+
6-300. Британский химик Джеймс Марш разработал тест для выявления этого яда. В 1840 году тест впервые успешно использовали для доказательства в суде --> мышьяк. АЧ+
4-400. Недалёкий профессор Локонс "исцелил" Гарри Поттеру сломанную руку, с помощью магии сделав именно это. Чем сильно осложнил настоящее лечение --> удалил все кости из руки. ЕК+
6-200. На экране -- книжная иллюстрация. На иллюстрации Джона Тенниела к этой книге корона на червонном короле надета поверх судейского парика --> "Алиса в стране чудес". ЕК+
6-100. В 1738 году на острове Готланд обвинённую в этом Бриту Бьёрн суд приговорил к штрафу и двенадцати дням заключения на хлебе и воде. Легко отделалась! --> колдовство. АЧ+
5-300. Малина или голубика относятся именно к таким растениям: только нижняя часть ствола деревенеет --> полукустарник. ЕК+
4-500. На экране -- часть скелета человека. В нашем организме подъязычная кость уникальна именно этим --> не соединена с другими костями. АЧ+
4-200. Этим выражением в царской России могли назвать потомственного дворянина --> белая кость. АБ+
1-400. Александр Блок признавался, что не знает, как декламировать поэму "Двенадцать", и на поэтических вечерах всегда доверял чтение именно ей --> своей жене. АБ+
2-400. Баскетболисты этого амплуа обычно самые техничные в команде, но и потерь часто делают больше. Неудивительно: мячом-то владеют чаще --> разыгрывающий.
2-500. В марте 1917 года председатель Исполкома Петросовета Николай Чхеидзе отказался от встречи с толпой, заявив, что потерял именно это? Неужто струсил? --> голос. АЧ+
5-400. На экране -- старинная грамота. Этот тип письма с мелкими округлыми буквами появился на Руси в XIV веке --> полуустав. ЕК+
4-100. Кот для АБ. "Обложки", 500. На экране -- обложка книги с закрытым фрагментом. Перед вами обложка этого романа издания 1949 года --> "1984". АБ+
1-500. Аукцион.
+2000 / +3600 / +1800
АБ: "Ва-банк"
АЧ: "Ва-банк"
ЕК: "Пас"
"Я умру в крещенские морозы", - писал он в 1970 году. Пророчество сбылось ровно через год --> Николай Рубцов. АЧ+
+4000 / +3600 / +1800

// классный ответ Андрея на трудный вопрос (в 1971 году ведь умер ещё и Твардовский, правда, в декабре) и он уже лидер
1-200. Один из друзей в разговоре с Константином Симоновым назвал это стихотворение своим главным лекарством от тоски. И поэт отдал стихи в печать --> "Жди меня". ЕК+
2-200. Её потеря стала завязкой многих фильмов: "Идентификация Борна", "Мементо", "Кто я?" --> память. АЧ+
5-200. Челекен на Каспии стал им лет 80 назад --> полуостров. АЧ+
1-100. "Всех румяней и смуглее До сих пор на свете всём", - писала о нём Марина Цветаева --> Пушкин. АЧ+
2-100. Переходя на стадию красного гиганта они быстро теряют массу --> звёзды. АБ+
5-500. Эта надстройка в носовой части корабля улучшает мореходность --> полубак. АЧ+
5-100. В Москве он проходит в августе и носит название "Лужники"; маршрут проходит по столичным набережным --> полумарафон. АЧ+

_________А__К____________КА_______
АЧ: ......+.+.+..+.+...+..+.+++.++ (12/0)
ЕК: +.++.+...+.++.+.....+..+...... (10/0)
АБ: .+.....+........++...+.....+.. (6/0)


Всего разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +5100 / +3800 / +1900

// ни одного неправильного ответа в раунде!! Алексей сильно уступает соперникам по скорости


ВТОРОЙ РАУНД:
1) Облака;
2) Отцы и дети;
3) Вопросы от…;
4) Метро мира;
5) Баскетболисты;
6) Топоры;

// Вопросы от Глеба Матвейчука, актёра и певца
3-800. В 2020 году эта рок-опера отметит свой полувековой юбилей --> "Иисус Христос - суперзвезда". АЧ+
3-200. Как называется картина об Александре Колчаке, к которой написал музыку Глеб Матвейчук --> "Адмиралъ". АЧ+
1-400. Облака Кордылевского состоят из межпланетной пыли, а находятся на равных расстояниях от Земли и этого небесного тела --> Луна. ЕК+
6-600. На экране -- фото монумента. Городок Накавик в этой заокеанской стране славится памятником топору --> Канада. ЕК+
6-800. Топоры, отрубившие эти две головы, выставлялись на всеобщее обозрение в Тауэре. Когда Пётр I посещал Англию, топоры на время припрятали, дабы не смущать гостя --> Карл I и Мария Стюарт. ЕК- (Карл I и Анна Болейн)
// я вот тоже забыл какого же второго монарха казнили в Англии, кроме Карла
6-400. На экране -- фото древнего оружия. Более 15 веков назал воины этого германского племени перед сражением метали во врага эти топоры, получившие название "франциски" --> франки. АЧ+ ЕК- (галлы)
// галлы - кельты, а не германцы
5-600. Именно ему принадлежит рекорд НБА по количеству очков за матч, установленный в 1962 году --> Уилт Чемберлен. АЧ+
2-400. В 1974 году власти Швеции первыми в мире стали предоставлять именно это отцам --> декретный отпуск. ЕК+
6-1000. К этому своему юбилею Андрей Вознесенский сочинил поэму "Серп и топор". Цифрами навеяло --> 75 лет. АБ+
2-600. Франсуа Дювалье правил этой страной под прозвищем Папа Док, сын Жан-Клод - как Бэби Док --> Гаити. АБ+
2-1000. В июле 1917 года она отправила отцу телеграмму из Вологды: "Вышли сто, венчаюсь, Зинаида" --> Зинаида Райх. ЕК- (Зинаида Гиппиус) АБ+
// Евгений попадает в ловушку
4-1000. Метрополитен этого города - самый загруженный в Южном полушарии, даже Рио-де-Жанейро уступает --> Сан-Паулу. АБ+
2-800. Его старшего внебрачного сына звали Шарль Леон: половинку отцовского имени сын всё же получил --> Наполеон Бонапарт. -
4-600. На экране -- фото метро. Метрополитен этой столицы стал вторым в Африке, после каирского. На открытии присутствовал президент страны Абдельазиз Бутефлика --> Алжир. ЕК+
6-200. Только в верхнем палеолите, через сотни тысяч лет после изобретения, топор обзавёлся этой конструктивной деталью --> рукоять. ЕК+ АБ- (обух)
1-800. Этот бард посвятил песню "Облака" памяти выпускников 1941 года, погибших на войне: "Нам бы жить, а мы плывём по небу…" --> Вадим Егоров. АЧ- (Галич) ЕК- (Окуджава)
1-1000. На экране -- фото облаков. Эти облака образуются в полярных широтах на высоте пары десятков километров, а название получили за красивый цвет --> перламутровые. АБ+
4-400. В январе 2019 года на одной из линий в этом городе предлагали тем, кто был готов ехать на работу раньше утреннего часа пик, бесплатный купон на лапшу с темпурой --> Токио. АЧ+
5-400. На экране -- фото баскетболиста. Меньше чем через два года после завершения карьеры в сборной России он был избран президентом Всероссийской федерации баскетбола --> Андрей Кириленко. ЕК+
1-600. Химик Бернард Воннегут первым предложил разгонять облака с помощью соединения этого металла с иодом --> серебро. АЧ+
5-800. На экране -- фото баскетболиста. Этому немцу из команды "Даллас Маверикс" первому из европейцев в НБА покорился рубеж в 20000 очков --> Дирк Новицки. ЕК+
1-200. Кучевые облака образуются обычно в тёплое время года, а предвещают именно такую погоду --> хорошую. АЧ- (плохую) ЕК+
2-200. Его младшая дочь Анна стояла у истоков детского психоанализа --> Зигмунд Фрейд. ЕК+
4-800. Аукцион.
+7100 / +4800 / +6300
ЕК: "Ва-банк"
АБ: "Ва-банк"
АЧ: "Ва-банк"
Именно по этой причине красивые и оригинальные вестибюли метрополитена Бильбао получили прозвища "фостеритос" --> спроектированы архитектором Фостером. АЧ+
+14200 / +4800 / +6300

// для ответа нужно знать, что есть такой архитектор Норман Фостер. Андрей, видимо, знал
5-200. На открытии Олимпиады в Рио великий бразильский баскетболист Оскар Шмидт и ещё семь ветеранов выносили на поле стадиона "Маракана" именно его --> олимпийский флаг. ЕК+
4-200. Кот для АБ. "Протесты", 1000. На экране -- фото протестов с закрытым фрагментом. Вслед за "жёлтыми жилетами" на улицы Франции вышли разгневанные учителя и тоже придумали себе название, именно такое --> красные карандаши. АБ- (красные шарфы)
// очень сложный кот, неудивительно, что Алексей ошибся
3-600. В каком фильме первый раз прозвучала песня "Разговор со счастьем" --> "Иван Васильевич меняет профессию". ЕК+
3-400. Глеб Матвейчук участвовал в создании мюзикла по этому произведению Пушкина. В мюзикл был введён персонаж Демон - альтер-эго заглавного персонажа --> "Евгений Онегин". -
3-1000. В мюзикле "Монте-Кристо" этот персонаж Глеба Матвейчука был соперником и врагом графа Монте-Кристо --> Фернан Мондего. ЕК+
5-1000. За способность хорошо делать именно это Джерри Уэста в команде "Лос-Анджелес Лейкерс" прозвали "Мистер Снаружи" --> забивать трёхочковые. АЧ- (вводить мяч в игру) ЕК- (подбирать за пределами площадки) АБ+

___________________________А_К____
АЧ: ++...++........-.+.+.-.+.....- (7/3)
ЕК: ..++--.+..-..++-..+.+++.+.+.+- (12/5)
АБ: ........++++..-.+........-...+ (6/2)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +13200 / +5400 / +6300

// Игроки все ошибки решили сделать в этом раунде. Скорость Евгения ему ничего не принесла


ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Канцлеры;
2) Замени букву;
3) Деревья;
4) Туманный Альбион;
5) Асфальтовая тема;
6) Музеи;

1-1200. Вероятным прототипом отца этого литературного героя был канцлер Российской империи граф Александр Безбородко --> Пьер Безухов. АБ+
4-1200. Аукцион.
+13200 / +5400 / +7500
АБ: "Ва-банк"
АЧ: "Ва-банк"
По словам ехидного Байрона: "Она к июлю в Англии кончается, а с августа уж снова тут как тут" --> зима. АЧ+
+26400 / +5400 / +7500

// Андрей угадал ответ!! Ясно, что либо "зима", либо "осень". Теперь соперники будут бороться только за зону выстрела
6-600. Перебравшись в 1787 году в Эдинбург, этот поэт стал издавать альманах "Шотландский национальный музей" --> Роберт Бернс. АБ+
4-1500. На экране -- статуи. В 1998 году над портиком его западного входа были установлены статуи мучеников XX века --> Вестминстерское аббатство. ЕК- (собор Святого Павла) АБ+
// Евгений не угадывает
4-900. На экране -- фото морского берега. Тысячи базальтовых столбов на западном берегу Британии ведут к этому морю --> Ирландское море. ЕК+
4-600. Первый крупный набег на Англию они совершили в 793 году, разорив святой остров Линдисфарн --> викинги. ЕК+
4-300. Из 63-х её статей ныне действуют лишь три: о свободе Церкви, привилегиях городов и праве на справедливый суд --> Великая хартия вольностей. ЕК+
1-1500. В Великобритании канцлер казначейства соответствует министру финансов, а лорд-канцлер - этой министерской должности --> министр юстиции. -
1-900. В 1964 году в этом городе было выстроено Канцлерское бунгало. С 1999 года, после переезда правительства в новую столицу, здание пустует --> Бонн. ЕК+
1-600. "Питомец мод, большого света друг", - обращался к этому будущему канцлеру Пушкин --> Александр Горчаков. АЧ+
5-600. В энцилопедии Брокгауза и Эфрона это море иначе названо Асфальтовым. Хотя это и не море вовсе… --> Мёртвое море. ЕК+
1-300. В 1790 году в этой стране была упразднена должность канцлера, существовавшая там с IX века --> Франция. АБ+
6-1200. Аукцион.
+27000 / +7200 / +9900
АБ: "Ва-банк"
АЧ: "Пас"
При этом музее, расположенном прямо на голливудском бульваре, существует комната ужасов. Экспозиция постоянно дополняется новыми персоналиями --> музей восковых фигур. АБ- (музей Хичкока)
+27000 / +7200 / 0

// вопрос-гроб попадается Алексею, и теперь оставшаяся часть игры превращается в формальность
6-1500. Кот для ЕК. "Документы", 1500. На экране -- фото документа с закрытым фрагментом. Первым такой документ, якобы действительный на Луне, получил американский астронавт Джеймс Уэбб --> водительские права. ЕК+
3-1500. Это дерево стояло на караванном пути через Сахару на севере Нигера и было единственным в округе на 400 километров --> акация. АБ- (баобаб)
3-1200. На экране -- фото цветка. Это дерево раскрывает 20-сантиметровые белые цветы всего на одну ночь в ноябре, октябре или декабре --> баобаб. -
// ПБК: "А вот теперь - баобаб"
3-900. На экране -- фото леса. На Канарах местная разновидность этого дерева образует широкий пояс горных лесов на высоте от 1 до 2 километров над уровнем моря --> сосна. АБ+
2-1500. С "Г" - на винте, с "М" - на животе --> гайка, майка. АБ+
2-1200. С "Т" - на море, с "П" - на соборе --> штиль, шпиль. ЕК+
// не люблю такие вопросы
3-600. Стволы тополей в одной из долин Панамы имеют эту удивительную особенность; туристы в восторге --> почти квадратные в сечении. АБ- (наклонённые в одну сторону)
3-300. "Скажи, скажи, какая вьюга Тебе оставила свой след?" - вопрошает её Лев Лещенко --> берёза. АЧ+
6-300. Среди экспонатов музея "Руханият" при мечети в Актобе есть уменьшенная копия этого священного камня --> Кааба. АБ+
5-1500. Этот классический фильм Джона Хьюстона с Мэрилин Монро попал в национальный реестр фильмов США --> Асфальтовые джунгли. ЕК+
5-1200. Третий альбом этой группы "Герой асфальта" в 1987 году разошёлся в СССР миллионным тиражом, а хит "Улица Роз" многие напоют и сегодня --> Ария. АБ+
2-900. С "К" - приём цирковой, с "М" - подвал судовой --> трюк, трюм. АЧ+
5-300. В России асфальт впервые положили в 1839 году на улицах этого города --> Санкт-Петербург. ЕК+
5-900. Кот для АБ. "Игра престолов", 300. На экране -- фото свитера с закрытым фрагментом. В прошлом году для поклонников "Игры престолов" выпустили свитер, посвящённый этому персонажу --> Ходор. АБ- (Джон Сноу)
// вопрос для фанатов. Алексей мог поставить и 1500, в случае чего, просто не отвечал бы на оставшиеся вопросы
2-600. С "Р" - на кухне, с "Л" - Маклауды --> кран, клан. АБ+
2-300. С "К" - он косметический, с "Б" - составил труд зоологический --> крем, Брем. ЕК+

_____А__________АК____________К__
АЧ: .+.......+..........+...+.... (4/0)
ЕК: ...-+++.+.+..+....+...+..+..+ (10/1)
АБ: +.++.......+-.-.++.-.+.+..-+. (9/4)


Разыграно 29 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +28200 / +12000 / +2100

// уверенная досрочная победа Андрея, который после аукциона про Байрона просто спокойно дожидался конца раунда. Евгений был быстрее, но больше ошибался, а Алексею очень не повезло с аукционом

ФИНАЛ.
АБ: "Доходы и расходы"
ЕК: "Вокруг футбола"
АЧ: "Буквы"
АБ: "Все работы плохи"
ЕК: "Прототипы"
АЧ: "Города"

Играется тема: "Кто во что горазд"

Вопрос:
С ним спали в кровати, хранили в нём собачий корм, топили в пруду и бассейне, крестили в нём младенцев и ели из него попкорн. Натерпелся…

Ответ:
кубок Стэнли

// я бы не ответил на такой вопрос

АЧ: ответ - "кубок Стэнли" - верно, ставка 2800 (31000)
ЕК: ответ - "кубок Стэнли" - верно, ставка 12000 (24000)
АБ: ответ - "тазик" - неверно, ставка 2100 (0)

СЧЁТ ИГРЫ: +31000 / +24000 / 0

ВСЕГО:

АЧ: 23/3
ЕК: 32/6
АБ: 21/6

АБ: В этой игре шансов выиграть практически не было: Женя и Андрей на кнопке играли гораздо лучше, так что мне в основном приходилось подбирать вопросы после неправильных ответов или зарабатывать очки на котах. Андрей вообще провёл идеальную игру, три раза сыграв ва-банк, когда это надо было сделать, и после этого стал практически недосягаемым. Шанс приблизиться у меня появился, но я аукцион не потянул. Победа Андрея убедительная и заслуженная, он молодец.

Последний раз редактировалось zfatima, 18.05.2019 в 23:33 Причина: Внесён комментарий А.Богословского
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (19.05.2019), Евгений Машеров (15.05.2019), Костягина Вера (17.05.2019), Лариса (18.05.2019), Сергей Заикин (16.05.2019), Стас Гусаинов (20.05.2019)
Старый 17.05.2019, 15:06   #117
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Андрей угадал ответ!! Ясно, что либо "зима", либо "осень".
С одной стороны - можно надеяться на то, что это таки стихотворный перевод, и тогда отвечать зиму по размеру. С другой стороны - осень, конечно же, смотрится поинтереснее: Англия это всё же не Таймыр. А, ещё можно Дон-Жуана знать наизусть, ага. Вопрос не очень, чесгря - ставить такой аукцион в третьем раунде не айс. Пораньше - вай нот.

Цитата:
вопрос-гроб попадается Алексею...
Это совершенно не гроб - отвечается без тени сомнения. Если, конечно, приходит в голову - что совсем не обязательно. Нормальный сложный аукцион.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 23:16   #118
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Борис Бурда любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38814&postcount=115
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (20.05.2019), Лариса (18.05.2019)
Старый 18.05.2019, 23:03   #119
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 18 мая 2019 года
Юбилейные игры, 2019 год, игра 2.4

Сергей Евдокимов (СЕ) / Тимур Кафиатуллин (ТК) / Ольга Успанова

ТК: за месяц до игры удалось один или два раза сыграть против Сергея в спортивный вариант «Своей игры», и оба раза он выиграл. Узнав, что он не только физик, но и японист (то есть обладает и техническими, и гуманитарными знаниями), очень не хотел с ним встретиться. Ольга на экране больше двадцати пяти лет, и это говорит о многом. Как и в прошлой игре, единственной верной тактикой считал быструю и максимально безошибочную игру, которая обеспечила бы первенство на аукционах. Как оказалось, она была слишком прямолинейной.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Соборы и церкви; 2). Киноляпы; 3). Брат и сестра; 4). Что из чего; 5). В.В.; 6). О погоде
3-300 кот для ОУ. «Четвёртый лишний» 500
На экране четыре изображения – три из них – понятие, обозначаемое одинаковым словом. Угадано лишнее – «прибой» (бой на войне, игра на гитаре боем, бой стекла). У+
6-300 цивилизацию погубила засуха – майя. К+
3-400 Никола Влашич – ЦСКА. К+
3-500 сестра Элизабет редактировала сочинения брата после его смерти – Ницше. –
3-200 гравюра Корзухина – сестра и бунтующие стрельцы – царевна Софья. К+
3-100 на фото его сестра Мария – Чехова. Е+
4-300 монумент «Кархендж» - из старых автомобилей. К+
+100 / +1200 / +500
5-300 кот для СЕ. «Индия» 500
1875 год – фотография индийского профессионала – фотографа. Е+
2-300 ошибка в т/ф «Безымянная звезда» - не Алгол в Большой Медведице – Мицар. Е+
ТК: проиграл кнопку.
1-300 Домский собор – Рига. Е+
2-400 «…произойти только в новогоднюю ночь…» - «Ирония судьбы». К+
2-500 Штирлицу он говорит, что в 1965 ему будет под 80. Мюллер. У-
+1200 / +1600 / 0
2-200 аукцион. ТК: «Ва-банк»
В фильме «Сибирский цирюльник» американские солдаты бегают в них ещё в 1905 году. Противогазы. К+
2-100 к/ф «Сделано в Америке» - автоматы – буква «Ш» в русском названии – «Калашникова». К+
1-400 надписи 11 века – Святая София в Новгороде – глаголица. К+
1-500 на фото – церковь в Ревеле – в честь святого – Александра Невского. К+
ТК: я там был.
1-200 на фото – церковь Покрова-на -Нерли. Е+
4-400 настоящий бальзамический уксус – из винограда. Е+
5-400 на фото – 1981 г – Почётный крест для участников – Варшавского восстания. Е+
5-500 1972 г – ОИ в Саппоро - на фото – Вячеслав Веденин. –
6-400 все погодные явления – в тропосфере. К+
6-500 картинка - японский бог – Амэфури-кодзо – дождя. Е+
ТК: а вот и вопрос для Сергея. Услышал не «амэ», а «эме», и это смутило.
6-200 область повышенного атмосферного давления – антициклон. К+
+2700 / +4800 /0
5-200 аукцион. ТК: «2700»
В песне с альбома группы «Весёлые ребята» есть строчки – «Три месяца лето, три месяца лето три месяца зима,и…» - назовите песню. «Вечная весна». К+
4-200 в Рускеальских пещерах в Карелии – весной в штольне построили копию храма – изо льда. У+
1-100 церковь Святой Екатерины в Онфлёре – самая большая – из дерева. К+
4-100 1876 г – болгары из вишнёвых стволов полсотни – пушки. К+
5-100 1984 г – Буркина Фасо – а было – Верхняя Вольта. К+
6-100 аргентинская станция «Эсперанса» - тепловой рекорд 17,5 градусов – Антарктида. Е+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2 800 / +7 800 / +200
ТК: первый раунд прошёл нормально, впрочем, это ни о чём не говорит.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Скульптуры; 2). Слоны в песнях; 3). Их было трое; 4). На войне, как на войне; 5). Вопросы от…; 6). Львиная тема
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АЛИСЭ ФАХРУТДИНОВА, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ
5-600 стиль в состязаниях по плаванию – вольный. Е+
4-600 кот для ОУ. «Космос» 1000
На фото астронавт Стаффорд трогает на удачу нос – плюшевой собачки. У+
5-800 оружие в состязаниях по фехтованию – шпага. К+
4-800 1261 г – Алексей Стратигопул отбил Константинополь – у крестоносцев. К+
4-1000 моряк Рик Джолли – участник Фолклендской войны – награждён обеими сторонами – врач. Е+
3-800 комедия Калатозова – «Верные друзья». Е+
ТК: понял, что Борис – это Чирков, но не поверил в то, что «Верных друзей» снял Калатозов.
1-1000 на фото - скульптура – самое большое изваяние – ангела. У+
5-1000 «процедура знакомства» - спортсмена с лошадью. У+
5-400 праздник зимой – 23 февраля. У+
ТК: очень обидно было проиграть кнопку, тем более что Алисэ родилась не только в один день, но и в один год со мной.
5-200 сколько очков получает пятиборец, если в соревнованиях по конкуру вдвое превысит лимит времени – ноль. Е+
2-800 «Но нету слонёнка в лесу у меня» - м/ф – «Алиса в Зазеркалье». К+
2-600 Чиграков сравнивает с белыми слонами – облака. К+
ТК: цитату привёл только для того, чтобы подбодрить себя. Ещё, наверное, стоило рассказать, что песню написал басист группы «Разные люди» Павел Михайленко.
2-1000 «И сон не он, и жизнь как слон…» - «Аукцыон». –
2-400 «Где баобабы вышли на склон, жил на поляне…» - «…розовый слон». Е+
ТК:очень обидно было не ответить на предыдущие два вопроса: «Аукцыон» надо отвечать по строению текста, а за команду под названием «Розовый слон» я играл два года.
6-1000 островок Лобос («Волчий») – его обитатели напомнили волков – морские львы. Е+
6-800 Конан Дойл – медуза цианея – «Львиная грива». К+
+6800 / +11600 / +3600
3-600 аукцион. ТК: «6800»
Инженеры заявляли, что невозможно превратить одноместный «Восток» в трехместный «Восход». Королёв дал указание – отправить на «Восходе» одного из инженеров. К-
ТК: возможно, стоило отдать аукцион Сергею. Тот после раунда признался, что не ответил бы. Так или иначе, после этого я перестал выигрывать кнопку, бороться и даже просто думать.
3-1000 1753 г – основан музей – коллекции натуралиста Слоуна, антиквара Коттона, графа Харли – Британский музей. Е+
1-200 на фото – Венера Милосская. У+
6-600 на фото – скульптура – Моисея. К+
6-400 на фото – цветок - львиный зев. К+
4-400 1743 г – британский монарх последний раз – присутствовал на поле боя. У+
3-400 на фото – три обезьяны – орангутаны. У+
2-200 «Слон сказал, не разобрав: «Видно, быть потопу…» - Африка. У+
3-200 «Васнецов прекрасно изобразил три темперамента» - «Богатыри». Е+
4-200 1943 г – Вадим Синявский вёл репортах во время сражения прямо из бронированной машины – Курская битва. У+
6-200 на фото канал – Грибоедова. У+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +8 000 / +5 800 / +5 200


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Тёзки; 2). «Пятёрка» по географии; 3). Литературные герои; 4). Кухня разных стран; 5). Всюду деньги; 6). Носы
4-900 сироп на Канарских островах – пальмовый. У-
4-1200 кот для ТК. «Плакаты» 1500
Плакат – «Хозяйствуй умело!» - закрыто приспособление – счёты. К-
ТК: очень плохо вижу и не соображаю, что именно изображено на плакате.
3-900 героиня Вальтера Скотта, Шиллера, Цвейга – Мария Стюарт. Е+
5-900 2012 год – Гломгольд выбил из списка богатейших вымышленных персонажей – Скруджа МакДака. У+
4-1500 моллюски морские блюдечки использовались вместо – грудного молока. Е+
+10400 / +4300 / +5200
5-300 кот для ОУ. «Съезды» 1500
На фото – ежегодный съезд в Копенгагене – Санта-Клаусов. У-
4-600 на фото – соус «голандез» - «голландский» - придумали – во Франции. К+
3-1200 Аттикус Финч – «Убить пересмешника». Е+
6-300 такому человеку – «на днях прищемили нос в дверях» - любопытному. К+
6-600 роман Салмана Рушди «Дети полуночи» - выдающийся нос француза – Сирано де Бержерака. У+
4-300 на фото – лахмаджун – пицца. У+
2-900 у этих островов встречаются пять морских течений – Галапагосские. У+
2-1200 HOMES – помогает запомнить названия – Великих озёр. К+
3-1500 есть проспект Остапа Бендера – Элиста. К+
6-900 Шостакович планировал доверить постановку «Носа» - Мейерхольду. К+
3-600 Андрей Лонго – псевдоним в честь – Болконского. Е-, К+
2-1500 штат Индии и провинция Пакистана – одно название – Пенджаб. К+
+11 000 / +10 900 / +5 500
2-600 аукцион. ПБК: «Помните, Тимур, что во втором раунде Ваше желание закончить игру досрочно сыграло с Вами злую шутку»
ТК: «……(решительно) 5 500!!!»
СЕ: «6 000»
ТК: «6 500»
СЕ: «7 000»
ТК: «Играйте, Сергей!»
Летом 2018 года Конвенцию о его правовом статусе подписали пять государств, берега которых оно омывает. Каспийское море. Е+
ТК: разговор с ведущим меня смутил, и я решил осторожничать. Как оказалось, зря.
1-300 рассказу Булычёва «Лёнечка-Леонардо» - редакторы усмотрели намёк – на Брежнева. У+
1-600 на фото мост – в Кембридже – Вздохов. У+
1-900 герой фильма «День Сурка» - Фил. Е+
5-600 право принять её старт обходится городу в 70 тысяч евро. Финиш – 200 тысяч. «Тур де Франс». К-, Е+
3-300 Онегин сравнил Татьяну с героиней Жуковского – Светланой. У+
1-1200 прямой родственник Баха – художник – внук. К+
1-1500 гора Людвигсхёэ – в честь святого короля Франции – Людовик IX. К+
5-1200 1993 г – ввели собственный доллар – Намибия. К+
+ 19 500 / +14 200 / +6 700
5-1500 аукцион. ТК: «Давайте попробуем поставить 3400»
ОУ: «Вариантов-то нет. Ва-банк»
Соперники пасуют.
Каждое утро иерусалимский араб Ваджих Нусейбе получает от представителей православной, католической и армянской церквей плату за эту почётную работу. Хранение ключей от Храма Гроба Господня. У+
ТК: разговор с ведущим меня смутил, и я решил осторожничать. Как оказалось, зря.
6-1200 к/ф «Двенадцать разгневанных мужчин» - свидетель потирал нос – потому что забыл дома – очки. У+
6-1500 резиденция украинских гетманов – Батурин. Е+
2-300 город у горы Бештау – Пятигорск. К+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +21 000 / +14 500 / +14 600

Финал.
Игроки убирают темы:
ТК: Фастфуд
ОУ: Приборы
СЕ: Книжный мир
ТК: Тень на плетень
ОУ: Реставрации
СЕ: О женщинах


Играется тема «Священники»
В XVII веке католический священник Жюль Менаж писал: «Посмотрите, как он ходит. Разве эти злокозненные выкрутасы не являются отражением коварных хитросплетений врага роду человеческому?». О чьих же «выкрутасах» он так отзывался?

ТК: мой ответ – это, как и у Алексея Богословского, «жест отчаяния». Да и ставить надо было на тройной неответ.

Тимур Кафиатуллин : ответ «мустанг» - неверно – ставка 14 500 ( 0);
Ольга Успанова : ответ «козёл» – неверно – ставка 14 600 (0 );
Сергей Евдокимов: ответ «верблюд» – неверно – ставка 8 300 (+12 700)

Верный ответ: шахматный конь.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +12 700 / 0 / 0

СЕ: Во втором круге, как и следовало ожидать, соперники достались очень сильные. А кнопку традиционно поймать никак не мог, у Тимура, кажется, это получалось гораздо лучше. Зато мне повезло с раскладом по аукционам. «Космический» аукцион, на котором упал Тимур, я бы тоже не взял. У Оли с кнопкой, видимо, тоже было не весело, в результате я умудрился выйти в лидеры.
В начале третьего раунда Тимур довольно быстро меня нагонял, и когда разница составляла всего 100 очков, выпал географический аукцион. Я твердо решил его сыграть, даже если бы пришлось поставить все, и не прогадал. Про соглашение по Каспию что-то слышал.
Окончательно все решил финал. У меня шансов взять этот вопрос, пожалуй, не было, даже не думал в правильную сторону. Спасло то, что и соперникам вопрос не поддался, и оба они лихо пошли ва-банк. Не уверен, что для всех это был самый разумный выбор, однако на их месте я, наверное, поступил бы так же))


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
К: 15/0
У: 2/1
Е: 9/0
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
К: 7/1
У: 10/0
Е: 8/0
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 27
ТРЕТИЙ РАУНД
К: 11/2
У: 9/2
Е: 7/1
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
К: 33/3
У: 21/3
Е: 24/1
БПО: 3
Количество вопросов: 86
ТК: мои поздравления Сергею, он меньше ошибался и лучше думал. Спасибо всем за игру. Прошу прощения у тех, кто за меня болел, - извините, я всех подвёл.

-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:   *               *         ( 2)
 К: ++ + +   + ++++    + ++ +++ (15/0)
 У:+          -            +    ( 2/1)
 Е:     + +++      +++  +      +( 9/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 27
 -:            *              ( 1)
 К:  ++      ++   +-  ++      ( 7/1)
 У: +    +++         +  +++ ++(10/0)
 Е:+   ++   +   ++  +      +  ( 8/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 К: -    + +   +++++    - +++   +(11/2)
 У:-  + -   +++      ++  +   ++  ( 9/2)
 Е:  + +  +       - +  ++      + ( 7/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 23.05.2019 в 18:45 Причина: Внесены комментарии Т.Кафиатуллина, С.Евдокимова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (19.05.2019), Костягина Вера (20.05.2019)
Старый 18.05.2019, 23:35   #120
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Алексей Богословский любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38816&postcount=116
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co