Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2014, 01:28   #766
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 июля 2014 года
Тридцать шестая игра Юбилейных игр двадцатилетия

Дмитрий Белявский / Алексей Маркин / Алексей Филановский

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). О женщинах; 2). Маленькие города; 3). Кто поёт?; 4). Пятизначные числа; 5). Деревянная тема; 6). Два значения.
4-300 песенные казаки выгнали «на быстрый Терек» лошадей – столько – 40000. ДБ-, АФ-, АМ+
/ДБ (напевая): «Вы-ыгнали казаки десять тысяч лошадей»
ПК: «Ну… число пятизначное»
ДБ: «Несомненно, 10000»
ПК: «Несомненно, хотя в песне число другое»
АФ: «Эээ, тридцать тысяч лошадей»
ПК: «И вновь неверно!..» (в зале слышно «Ха-ха-ха»)
АМ: «Ну, и я тогда отвечу, сорок тысяч лошадей»
ПК: «А вот Вы дали верный ответ» (Алексей Маркин улыбается)/
4-400 имя астероида 10000 Мириостос – означает – «десятитысячный». АМ+
5-300 в древнем Израиле читали, молились и учились – под – смоковницей. АМ+
5-400 в «Патетическом трио» М.Глинки звучат фортепиано, фагот – и деревянный духовой инструмент – АФ-, АМ+
/АМ: «Ну, если деревянный… кларнет»/
Ну, а что там после названного Филановским гобоя осталось-то? Флейту всё же вряд ли спросят за 400
6-300 выгодная, политическая – партия. АФ+
Я ответил «сделка». Правда, разница между коммерческой и политической сделкой вряд ли потянет на разные значения
1-400 аукцион.
-300 / +1400 / -400
АФ: «400»
АМ: «Так…»
ПК: «Так!.. Самое начало игры, что там думать-то»
АМ: «Самое начало игры. Ну… давайте, ва-банк тогда»
По словам Оскара Уайльда, женщины созданы не для того, чтобы их понимали, а для чего – для того, чтобы их любили. АМ+
Пошути, как автор, в самом прямом смысле
-300 / +2800 / -400
1-300 Л.Бубулине, содержавшей флот, Александр I пожаловал – высокое звание – адмирала (российского флота). АФ+
6-400 у зимы снежный, у войны пороховой – заряд. ДБ+
4-500 кот для АФ. «Хоккей в кино», 500.
/АФ (услышав название темы): «О!»/
в фильме «Легенда №17»: Г.Отто сыграл – канадца – Ф.Эспозито. АФ+
ПК: «Браво!»
6-500 и собака, и расценка – такса. АФ+
Придумал смешную версию: «кусается»
6-200 на стадионе – для игры, в тетради – для заметок – поле. АМ+
Строго говоря, в тетради – полЯ
3-300 «Я бессмертен, то есть вечен, / Потому что бессердечен…» - Кощей. –
ПК: «…В фильме “Приключения Маши и Вити”: “Я хитёр, я зол и жаден, груб, жесток и беспощаден”, - Николай Боярский…»
Раскручивается
3-400 «…А нюх – как у собаки, / А глаз – как у орла» - Сыщик (м/ф «По следам бременских музыкантов»). АМ+
3-500 [звучит ария: «Спасу я честь мою и славу. Я Русь от недруга спасу!»] – князь Игорь. АМ+
5-500 пахиру водную и толстянку яйцевидную – называют деревом – денежным. АФ+
ПК: «Браво!»
1-500 китайский иероглиф, обозначающий неприятность, трудность, ссору – выглядит так – две женщины под одной крышей. ДБ+
Классический факт
4-200 четверть века с 1904 г. в Москве действовали пятизначные – что – номера телефонов. АМ+
ПК: «Впрочем, и трёх-, и четырёхзначные в 904-м также были в ходу»
5-200 отдельное условие в контракте провинциального актёра с антрепренёром: предоставлять свечи – и – дрова. –
Нечто непонятное
3-200 «…Я в глубоком пике / И выйти никак не могу!» - «Як-истребитель». ДБ+
2-300 отличившийся ещё при нашествии Батыя Козельск в XXI веке получил – почётное звание – Город воинской славы. АМ+
2-500 фильм «Мёртвый сезон»: «Самые большие… рождаются в самых маленьких городах» - слухи. –
Впервые разочаровываюсь в теме от Русского географического общества
1-200 отказавшийся мужчина обязан преподнести отрез на юбку – лишь 29 февраля финка может – сделать это – брачное предложение. АФ+
Что-то я сомневаюсь, чтобы в современной Финляндии все поддерживали традицию
1-100 более 80% женщин – среди достигших – кругленького возраста – 100 лет. АМ+
2-200 главный монастырь францисканцев Сакро-Конвенто – в городе Италии – Ассизи. АФ+
ПК: «…Из которого, собственно говоря, произошёл Святой Франциск Ассизский»
2-100 кот для ДБ. «Планеты», 500.
срок службы «Кьюриосити» – местный год – Марса. ДБ+
4-100 переводя Ж.Верна, М.Вовчок превратила в восемьдесят тысяч вёрст – расстояние – 20000 льё. АМ+
5-100 к 27.I.1924 был возведён из дерева – первый – мавзолей Ленина. АФ+
6-100 одни возводят строители, другие – стоматологи – мосты. АФ+
АФ: «Ещё Папы Римские тоже»
3-100 «Кто ходит в гости по утрам, / Тот поступает мудро!» - Вини-Пух. АМ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1300 / +4700 / +2000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Лифты; 2). Чистота; 3). Спорт и деньги; 4). Наши любимые фильмы; 5). Вопросы от…; 6). Хищники.
6-800 Жилин уходит в иллюзорный мир – С.Лукьяненко написал альтернативную концовку – повести Стругацких – «Хищные вещи века». АМ+
5-600 вопросы задаёт Сергей Кристовский
Я ходил в Википедию выяснять, кто такой Сергей Кристовский. Редакция всерьёз считает, что зрители знают наизусть группу «Uma2rmaН»?
к 5-летию группы «Uma2rmaН» вышел альбом «1825» - цифры означают – «1825 дней». ДБ-
/ПК: «Восемнадцать, двадцать пять… 1825…»/
Это даже по цифре 1825 не очень тривиально вычислить, а уж по оглашённому названию «Восемнадцать – двадцать пять» - совсем маловероятно, забьют другие версии
5-800 остров, которым владеют Малайзия, Индонезия и Бруней – Калимантан. АФ+
ПК: «Браво!»
5-400 для брата Сергея Кристовского первое выступление группы «Uma2rmaН» было «событием вдвойне» - второе событие – его день рождения. АФ+
5-200 в группе «Uma2rmaН» - изначальное число музыкантов – 2. ДБ+
5-1000 наградило Уму Турман Орденом Искусств и литературы – государство – Франция. АФ-
6-600 в африканских селениях прикармливают – «охранника от змей» - на фото – птица-секретарь. ДБ+
6-400 иная добыча не по зубам – из-за серьёзных ран тигр может стать – им – людоедом. ДБ+
6-1000 в латинское название входит слово «мышеловка», хотя не ест никого крупнее слизней – на фото – венерина мухоловка. АМ-, ДБ+
/АМ: «Росянка»
ПК: «Нет, неверно»/
В принципе, венерина мухоловка входит в семейство Росянковых. Впрочем, нельзя же принимать ответ «ворона», когда спрашивают сороку, так что минус правомерен
6-200 в отряде Хищных - самая маленькая – ласка. АМ+
1-600 киножурнал «Фитиль»: на лифт, увешанный табличками «Закрывайте дверь без стука», «Сначала высади детей»…, - вешают объявление – «Лифт не работает». ДБ+
ПК: «Там такой ещё старый лифт с закрывающейся… дверью»
1-800 кот для АФ. «Подарки, 1000»
в Японии подстерегали не только неприятности – в Кунсткамере хранятся доспехи самураев, подаренные – ему – Николаю II. АФ+
ПК: «…Цесаревич Николай ещё тогда, был с визитом в Японии, и на него было совершено какое-то дурацкое нелепое покушение»
3-800 1909 г. – принял вызов от С.Збышко – борец и авиатор – И.Заикин. АМ-
3-600 в Сеуле и Барселоне Э.Салумяэ завоевала золотые медали – вид спорта – велосипедном. АМ+
Надо было бы откомментировать, зачем она продала свои медали
4-600 в Алупке, Коктебеле, Ялте, Пицунде… баркентина «Альфа» сыграла роль – галеона – «Секрет». АМ+
АМ: «…Из “Алых парусов”»
4-800 рука расставляет на подносе фигурки – в начале – фильма С.Говорухина – «Десять негритят». АФ+
4-1000 лидеры проката 1968 г. «Без права быть собой» и «Приказно выжить» - первые серии – фильма – «Щит и меч». –
4-200 «Кавказская пленница» пошла в прокат, когда фильм посмотрел – он – Л.Брежнев. –
Была бы «она» - надо было бы Фурцеву сдавать, а «он» - кто же ещё? Странно, что вопрос остался без ответа
3-1000 Гай Апулей Диокл заработал 36 млн. сестерциев, выступая – в качестве – возничего. АМ-
4-400 посвящена шахматам и олимпиадам – коллекция А.Карпова – коллекция марок. АФ+
ПК: «Браво!»
3-200 Дж.Клюки и К.Мездзер собирали через Интернет деньги на поездку в Сочи – спонсирует не всех олимпийцев – страна – США. АФ-
/АФ: «Ямайка»
ПК: «Там бобслеисты были выдающиеся совершенно ребята… крепкие»
АФ: «Их спонсировали. А саночников нет!»/
ПК: «…В США не спонсируют по традиции немедальные виды спорта. В кавычках “немедальные”, естественно»
2-600 переселились в Новый Свет, чтобы никто не мешал веровать по Кальвину – «чистюли» - пуритане. АФ+
2-800 У-Э.Бьёрндален никому не доверяет заботу о чистоте жилища – берёт на соревнования – бытовой прибор – пылесос. АМ+
ПК: «И лично пылесосит номера, в которых ему приходится жить»
Для 800 искал что-нибудь менее прямолинейное, чем пылесос. Думал, нельзя ли назвать бытовым прибором веник
1-400 предназначен поднимать грузы на орбиту по длинному тросу – фантастический транспорт – космический лифт. ДБ+
1-1000 аукцион.
+3900 / +4900 / +4800
ДБ: «Давайте, ва-банк схожу»
АФ: «Нет»
АМ: «Ва-банк»
Лифтовые шахты отеля «Луксор» в Лас-Вегасе имеют эту редкую особенность – наклонные. АМ-
/ПК: «А вот теперь давайте себе представим. Мы никогда не были в Лас-Вегасе… Я не был, например, не знаю, может, Вы были. Давайте представим себе: как может выглядеть отель “Луксор”?»
АМ: «Ну, в виде пирамиды»
ПК: «В виде пирамиды, а лифты там?..»
АМ: «Ну, значит, наклон…»
ПК: «…И лифтовые шахты»
АМ: «…Наклонные…»
ПК: «Они наклонные там, естественно»
АМ: «Ну, что поделать»/
Ну, сам Луксор-то вполне вертикальный, а не пирамидальный. Впрочем, на редкостную красоту вопроса это не влияет
+3900 / 0 / +4800
2-1000 получил Большой приз на Московском кинофестивале 1961 г. – фильм Чухрая – «Чистое небо». –
/ПК: «Прекрасный фильм… По-моему, Урбанский играет главную роль»/
2-400 бриллиант, не имеющий изъянов и включений – называется – бриллиант чистой воды. АМ+
2-200 после уплаты всех налогов и сборов в распоряжении предприятия – остаётся это – чистая прибыль. АМ+
1-200 надписи на кнопках в новых лифтах нанесены и – шрифтом – Брайля. ДБ+
Как-то странно без меток. Прямо во всех новых?

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4100 / +600 / +4800
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 07.07.2014 в 19:22
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.07.2014), Евгений Машеров (06.07.2014), Костягина Вера (07.07.2014), Лариса (06.07.2014), Сергей Заикин (07.07.2014), Стас Гусаинов (07.07.2014)
Старый 06.07.2014, 01:42   #767
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Парки; 2). Музыкальные инструменты; 3). Налоги; 4). Восстания и мятежи; 5). Опасное сходство; 6). Песок.
6-900 из песка и извести делают – кирпичи – силикатные. –
6-1200 демонстрируемый плакат на севере Ютландии предупреждает – об опасности – зыбучих песках. АФ+
3-900 «ордынского выхода» на русских землях избежало – сословие – духовенство. АФ+
3-600 кот для АМ. «Бить или не бить», 1500.
Среди четырёх бит узнана бита для крикета. АМ+
3-1200 союзники Афин не желали платить Форос – в 431 г. до н. э. началась – война – Пелопонесская. ДБ+
ПК: «…И длилась она 30 лет»
3-1500 габель – налог – на – соль. АМ+
4-900 помогал критским повстанцам золотом, поднятым с морского дна – он – Немо. АФ+
6-600 чудо-реагент, придуманный в университете Киото, поможет озеленять пустыни – способен делать это – задерживать воду в песке. –
Немало версий можно придумать – конденсировать воду, например. Была ещё хулиганская – перекрашивать песок: останутся пески песками, но станут действительно зелёными!
1-900 одежду парку ненцы изготавливали – из этого – оленьего меха. ДБ+
3-300 взимался с крестьян с 1921 г. – он – продналог. ДБ+
4-1200 аукцион.
+6500 / +3600 / +7800
ДБ (поразмыслив): «Ва-банк!»
АФ: «Пас»
Согласно иранским мифам, восстав против иноземного тирана кузнец каве превратил в знамя эту одежду – фартук. ДБ+
/ДБ: «Ну, у кузнецов самая характерная одежда – это фартук»/
+13000 / +3600 / +7800
6-1500 гнездятся в арктической тундре, хватают на берегах моря рачков, моллюсков и червей – песчанки. ДБ+
/ДБ: «По-моему, песчаные крачки»
ПК: «Да, или песчанки попросту»/
Полная чушь!!! По фотографии нетрудно опознать в этих птичках куликов. Крачки – чайкообразные птицы, они окрашены в контрастные цвета, имеют стройное сложение и предпочитают держаться в воздухе, а не по земле бродить. Систематически чаек и куликов иногда объединяют в общую группу, но родство в любом случае дальнее. Так что «песчаных крачек» не существует в природе. А мелкие арктические кулики – похоже, да не то же – песочники
4-1500 кот для АФ. «Интернет-мемы», 1500.
«Настолько крут, что взглядом заваривает чай и может ударить циклопа между глаз» - он -Ч.Норрис. АМ+
/Оглашение темы и прочтение вопроса вызывает заметный смех в зале/
5-900 согласно Дюма – брат-близнец вечного узника Бастилии – Людовиком XIV. АФ+
/АФ: «Эээ, с королём Франции»
ПК: «С королём Людовиком XIV, верно»/
5-600 ужей убивают, не обращая внимание на – яркое отличие от гадюк – жёлтые пятна на морде. АМ+
Ну, это только у обыкновенных ужей. Распространённый и в Европе водяной уж, например, имеет монотонную серо-бурую окраску с пятнышками. А если брать с тропическими видами, так и безобидны далеко не все ужи – среди них и бумсланг числится…
4-600 жрец вуду Букман совершил обряд перед началом восстания рабов – на острове – Гаити. АМ+
2-900 в Англии служила для обучения пению, заменяла орган – гармоника – концертино. АМ+
Браво Алексею от меня
2-600 в 1843 г. основал фирму в Нью-Йорке – немец-краснодеревщик – Г.Стейнвей. ДБ+
5-1200 «Собака Баскервилей»: выглядело лужайкой, «по которой хорошо скакать галопом» - Гримпенская трясина. АФ+
ПК: «Браво!»
5-1500 фильм «Опасное сходство» по пьесе Гюго – заглавный герой – Рюи Блаз. –
ПК: «Ай-ай-ай»
Формулировка оставила в недоумении, какой такой заглавный герой может быть в фильме, если его заглавие уже озвучено – «Опасное сходство»? Оказалось, разные названия фильма – это обязательно надо было прояснить в тексте вопроса
1-600 Гейне: «Три старухи, одна с другой схожи…» - о парках – богинях судьбы (в римской мифологии). АФ+
1-1200 22.X.1797 А.-Ж.Гарнерен поднялся над парком Монсо, чтобы – сделать это – прыгнуть с парашютом. АМ+
2-1200 разбила лютню о голову жениха – героиня Шекспира – Катарина. АФ+
1-1500 1823 г. – по приказу Ермолова стали строить курортный парк – в городе – Кисловодске. АМ-
Всё же «курортный», Пятигорски-Ставрополи тут не совсем подойдут. Но тогда Минеральные воды? Суровый выбор, по-любому
2-300 организатор первого оркестра русских народных инструментов В.Андреев виртуозно играл – на – балалайке. АМ+
2-1500 «Концерт для кларнета с оркестром» - последнее оркестровое произведение – написанное им – В.А.Моцартом. –
/ПК (о музыке): «Ну, этого композитора ни с кем перепутать невозможно»/
4-300 казак И.Почиталин писал указы и «возмутительные листы» - за него – Е.Пугачёва. АМ+
5-300 один из самых ядовитых – гриб на фото – бледная поганка – АМ+
В вопросе не было ничего про сходство, хотя бледная поганка действительно подошла бы к теме: некоторые экземпляры заметно смахивают на шампиньоны. Видимо, вопрос перередактировали
6-300 песчаная гряда от Лиговки до Невы дала имя – району Санкт-Петербурга. –
/ПК: «Песчаная тема, ребят!»/

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +15100 / +7800 / +11700

Финал.

Игроки убирают темы:
АМ: «Романы»
АФ: «Аллея Славы»
ДБ: «На помощь!»
АМ: «Столицы»
АФ: «Техника»
ДБ: «Дары природы»

Играется тема «Следы»

На Аллее Славы Голливуда можно увидеть отпечатки не только ладоней «звёзд». След оставили и сигара комика Граучо Маркса, и нога Бетти Грейбл, застрахованная на миллион долларов, и очки этого соперника Чаплина.

Алексей Филановский: ответ «Бастер Китон» - неверно – ставка 4000 (7700)
/ПК: «Поразительно, но ответ неверный»/
Дмитрий Белявский: ответ «Макс Линдер» - неверно – ставка 10000 (5100)
/При оглашении ответа Дмитрия Белявского Алексей Маркин начинает эмоционально радоваться «Да! Да! Да!»
ПК: «Посмотрите, посмотрите на Маркина в центре»/
Алексей Маркин: ответ «Ллойд Гарольд» - верно – ставка 7799 (15599)
/ПК: «Кто из комиков того времени был всегда в очках?!»/
ПК: «Алексей Маркин побеждает в нашей сегодняшней игре совершенно неожиданно для всех и, я думаю, для себя»
Похоже, редакция вернулась к принципу, что в заключение обращаются за ответом и ставкой к победителю всей игры.. А жаль – интрига на флажке теряется

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +5100 / +15599 / +7700
АМ: Конечно, очень эмоциональная получилась игра, такой развязки я сам не ожидал. Поэтому так и отреагировал в конце - когда еле-еле заполз в зону выстрела в самом конце третьего раунда и , написав финальный ответ, стоял и уже прикидывал, на какой поезд обратные билеты брать.

Про Ллойда я знал точно -- это достаточно известная личность.

По вопросу про гостиницу "Луксор" - до того, что гостиница может быть в виде пирамиды я просто не додумался.

В остальном игра равная, "не своих" тем , пожалуй, не было у меня ни в одном раунде. Соперникам я ни в чем не уступал. Удачно отыграл все коты в третьем раунде. То, что их мне все время отдавали - так по логике вещей они так и должны были делать: все коты - слабейшему, тем более что Дмитрий и Алексей шли вровень.

ДБ: С моей стороны очень мало выигранных кнопок (что не мудрено с сильными соперниками).
Придумал кузнеца с фартуком, чем очень доволен.
Кино не знаю. Про Гарольд Ллойда услышал впервые. Ну ква.


ПЕРВЫЙ РАУНД
ДБ: 4/1
АМ: 13/0
АФ: 9/2
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
ДБ: 7/1
АМ: 7/4
АФ: 6/2
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
ДБ: 6/0
АМ: 10/1
АФ: 7/0
БПО: 5
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
ДБ: 17/2
АМ: 30/5
АФ: 22/4
БПО: 11
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:           *     *  *        ( 3)
ДБ:-      +       +  +     +    ( 4/1)
АМ:++++ +    + ++  +  +  +  +  +(13/0)
АФ:-  -+ + ++    +      + +  ++ ( 9/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:                **       *   (3)
ДБ: -  + +++ +            +    +(7/1)
АМ:+       -+  -++   -   + - ++ (7/4)
АФ:  ++ -     +   +   +-+       (6/2)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:*      *           *     *  *( 5)
ДБ:    +   ++++     +           ( 6/0)
АМ:   + +      + +++    + -+ ++ (10/1)
АФ: ++   +      +    + + +      ( 7/0)
---------------------------------------------
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 11.07.2014 в 20:50
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.07.2014), Евгений Машеров (06.07.2014), Костягина Вера (07.07.2014), Лариса (06.07.2014), Сергей Заикин (07.07.2014), Стас Гусаинов (21.07.2014)
Старый 06.07.2014, 01:43   #768
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
Тема: Два значения, «300»: Для кого-то - выгодная, для кого-то - политическая… я ответила - сделка, правильный ответ – партия.
Я вообще в эту тему трижды не попал. Отвечал "сделка", "дым" ("снежный дым" - конечно, редкое фигуральное выражение, но, пожалуй, у него есть черты устойчивости, а вот про снежный заряд услышал впервые), "кусается" (собака и цена) . Всё - откровенная ерунда, но на всё бы жал. И аукционов вообще никаких не взял. И финал, разумеется. Ой, не хотел бы я стоять за пультом на этой игре – хотя биологических вопросов выпало на удивление много.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 06.07.2014, 02:02   #769
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel Посмотреть сообщение
Победа с третьей позиции на интеллигентном финальном вопросе - это всегда красиво.
Браво, Алексей!

Шероховатостью выглядел некузявый зачёт ответа "песчаная крачка" вместо "песчанка". Песчанка - ни разу не крачка, она относится к бекасовым.
Я ответил "песочник". "Песчанкой" назвал бы только грызуна. Как выяснил по Вашей наводке, птица-песчанка всё-таки тоже есть, но это как раз-таки вид в роду песочников. Ну, я думаю, точное видовое определение по такой картинке не осилил бы и профессиональный орнитолог.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 06.07.2014, 02:24   #770
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
4-300 песенные казаки выгнали «на быстрый Терек» лошадей – столько – 40000. ДБ-, АФ-, АМ+
/ДБ (напевая): «Вы-ыгнали казаки десять тысяч лошадей»
ПК: «Ну… число пятизначное»
ДБ: «Несомненно, 10000»
ПК: «Несомненно, хотя в песне число другое»
АФ: «Эээ, тридцать тысяч лошадей»
ПК: «И вновь неверно!..» (в зале слышно «Ха-ха-ха»)
АМ: «Ну, и я тогда отвечу, сорок тысяч лошадей»
ПК: «А вот Вы дали верный ответ» (Алексей Маркин улыбается)/
Дуаль
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
6-200 на стадионе – для игры, в тетради – для заметок – поле. АМ+
Строго говоря, в тетради – полЯ
Поле слева, поле справа…
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
к 5-летию группы «Uma2rmaН» вышел альбом «1825» - цифры означают – «1825 дней». ДБ-
/ПК: «Восемнадцать, двадцать пять… 1825…»/
Это даже по цифре 1825 не очень тривиально вычислить, а уж по оглашённому названию «Восемнадцать – двадцать пять» - совсем маловероятно, забьют другие версии
Бред
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
3-1200 союзники Афин не желали платить Форос – в 431 г. до н. э. началась – война – Пелопонесская. ДБ+
ПК: «…И длилась она 30 лет»
Хм-м
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
3-1500 габель – налог – на – соль. АМ+
Хм-м
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
6-1500 гнездятся в арктической тундре, хватают на берегах моря рачков, моллюсков и червей – песчанки. ДБ+
/ДБ: «По-моему, песчаные крачки»
ПК: «Да, или песчанки попросту»/
Полная чушь!!! По фотографии нетрудно опознать в этих птичках куликов. Крачки – чайкообразные птицы, они окрашены в контрастные цвета, имеют стройное сложение и предпочитают держаться в воздухе, а не по земле бродить. Систематически чаек и куликов иногда объединяют в общую группу, но родство в любом случае дальнее. Так что «песчаных крачек» не существует в природе. А мелкие арктические кулики – похоже, да не то же – песочники
Хм-м
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
5-300 один из самых ядовитых – гриб на фото – бледная поганка – АМ+
В вопросе не было ничего про сходство, хотя бледная поганка действительно подошла бы к теме: некоторые экземпляры заметно смахивают на шампиньоны. Видимо, вопрос перередактировали
А другие – на сыроеги.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 06.07.2014, 08:44   #771
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

"Цесаревич Николай!
Если царствовать придётся,
Никогда не забывай,
Что полиция - дерётся!"

И есть мнение, что это покушение сыграло для России роковую роль - бессмысленность его укрепила Николая в уверенности, что японцы склонны совершать необдуманные поступки, а последовавшие извинения - что они трусливы.
И то, и то способствовало тому, что переговоры (маркиза Ито) в 1901 были сорваны, и Ито Хиробуми отправился из Петербурга в Лондон, где заключил англо-японский союз.
Евгений Машеров вне форума  
Старый 06.07.2014, 08:50   #772
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
А я о чём написал в комменте про крачек?
Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
А другие – на сыроеги.
Ну, я видел, что в описаниях бледной поганки специально подчёркивали опасное сходство с шампиньоном.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 06.07.2014, 08:55   #773
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Только вот о пожаловании "неустрашимой вдове Бобелине" звания адмирала не упоминают ни Брокгауз с Ефроном, ни греческая Википедия, а русская и английская Вики ссылаются на сайт Greeks.ru, который документального подтверждения этому не даёт.
Не значится она и в списке адмиралов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%...F4%EB%EE%F2%E0
То есть либо легенда, либо миф (в смысле не чисто выдумано, а переосмыслено, например, дарение адмиральских знаков различия, а не присвоение звания).
Евгений Машеров вне форума  
Старый 06.07.2014, 09:13   #774
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
А я о чём написал в комменте про крачек?
Про песчанку.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 06.07.2014, 11:58   #775
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Только вот о пожаловании "неустрашимой вдове Бобелине" звания адмирала не упоминают ни Брокгауз с Ефроном, ни греческая Википедия, а русская и английская Вики ссылаются на сайт Greeks.ru, который документального подтверждения этому не даёт.
Не значится она и в списке адмиралов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%...F4%EB%EE%F2%E0
То есть либо легенда, либо миф (в смысле не чисто выдумано, а переосмыслено, например, дарение адмиральских знаков различия, а не присвоение звания).
Спасибо, сейчас подниму вопрос об этом факте в статье.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 06.07.2014, 18:37   #776
Bruin
Угрюмый медведь
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 76
Поблагодарил(а): 43
Поблагодарили 37 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
3-300 «Я бессмертен, то есть вечен, / Потому что бессердечен…» - Кощей. –
ПК: «…В фильме “Приключения Маши и Вити”: “Я хитёр, я зол и жаден, груб, жесток и беспощаден”, - Михаил Боярский…»
Раскручивается
В этом фильме Михаил Боярский играл кота Матвея. А Кащеем был его дядя Николай. Пётр Борисович вроде сказал правильно. Поправьте пожалуйста.
Bruin вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.07.2014), Raykoffff (07.07.2014), Костягина Вера (07.07.2014)
Старый 06.07.2014, 20:32   #777
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Обнаружил при просмотре в вопросе "Укушу-1200" такой момент. На вопросе о пауке Лурье дал ответ "чёрная вдова, она же каракурт". Я как-то всегда думал, что это разные пауки, хотя и оба подходящие под реалии вопроса. Сейчас в интернете осведомился: к чёрным вдовам относятся разные пауки, помимо каракурта. В общем, зачёт ответа Лурье абсолютно справедлив.
Разные. Чёрная вдова - это американский паук, укус которого опасен, но обычно несмертелен. Каракурт - азиатский паук, самый ядовитый в мире. Смешение, видимо, возникло с того, что в названии каракурта заметно тюркское "кара-", перевод которого хорошо известен - "чёрный". Ну и по смыслу каракурты-самки отлично подойдут на роль "чёрных вдов" - они гораздо больше самцов и кушают их штабелями. Отдельные умники сочли, что слово "каракурт" прямо так и переводится. На самом деле "курт" - это вовсе не "вдова", а всего лишь "червь, букашка".
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 06.07.2014 в 20:36
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.07.2014), zfatima (07.07.2014), академик Петров (06.07.2014), Лариса (07.07.2014), Стас Гусаинов (07.07.2014)
Старый 07.07.2014, 16:35   #778
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bruin Посмотреть сообщение
В этом фильме Михаил Боярский играл кота Матвея. А Кащеем был его дядя Николай. Пётр Борисович вроде сказал правильно. Поправьте пожалуйста.
Только сейчас заметил, поправлю.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 07.07.2014, 19:24   #779
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Алексей Маркин любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться: http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=802
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 08.07.2014 в 07:50
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Старый 07.07.2014, 21:10   #780
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 6 июля 2014 года
36-я игра Юбилейных игр 2014 года (порядковый номер выпуска - 36).
Анатолий Белкин (АБ) / Дмитрий Лурье (ДЛ) / Александр Либер (АЛ)
Третьфинал, достойный финала. Не знаю, как там проходила жеребьевка, но не удивлюсь, что редакция решила устроить что-нибудь вроде мини-турнира, распределив игроков по силе и титулам: первый третьфинал – тяжеловесы, второй, скажем, Мереминский – Калюков – Маркин, это «полегче» (условно, конечно), наконец, в тройке Казеннов – Грановская – Руссо собрались «темные лошадки». Это домыслы, не более. История же встреч нынешних соперников слишком длинна и ярка, чтобы ее здесь пересказывать.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Поспешили…; 2). Кушать подано; 3). Музыка и кино; 4). Морская жизнь; 5). Возраст; 6). Золотая тема
4-500. Аукцион.
В этом крохотном государстве Азии на острове Сантоса расположен крупнейший в мире океанариум «Морская жизнь» и одноименный парк развлечений на воде – Сингапур. ДЛ+
0 / +500 / 0
Пока читалась первая часть вопроса, подумалось: «Сейчас наверняка что-нибудь про океанариумы будет!»
4-400. В фильме «Подводная братва» рыбка Оскар ведет с ними непримиримую борьбу, за что и получает прозвище Античелюсть – акулы. АЛ+
6-300. Золотая лихорадка превратила эту землю в 31-й штат США – Калифорния. АБ+
6-500. Кот для ДЛ. «Плоды», 500. 12 октября Франция отмечает праздник этого жареного плода, и улицы городов полны лакомок – каштаны. ДЛ+
6-400. В таблице Менделеева именно эти два металла являются «соседями» золота – платина и ртуть. -
5-500. По словам Теофиля Готье, этот возрастной рубеж внушает женщинам такой же ужас, как мыс Бурь «морским волкам» – 30 лет. ДЛ-, АБ+
2-500. В августе 2013 года два ресторанных критика в Лондоне отведали первый бифштекс, приготовленный из мяса, выращенного из них – «похоже на мясо, только суховато» – искусственно выращенных клеток. ДЛ+
По-моему, там были стволовые клетки, но не хочу врать.
2-400. В Иране это блюдо называют «олуви» и подают на улицах завернутым в лаваш –салат «оливье». ДЛ+
2-300. В одном из фаст-фудов Бруклина каждый год 4 июля проводится конкурс едоков этого – хот-дог. ДЛ+
2-200. «На столе, например, арбуз – в семьсот рублей арбуз» – разливался он - И.А. Хлестаков. АЛ+
5-400. Аукцион.
+800 / +1700 / +600
АЛ: «Ва-банк!»
АБ: «Ва-банк!»
ДЛ: «Пас!»
2 мая 1997 года 80-летний австралиец Эдвард Петтен получил права на вождение этого – рекорд для книги Гиннеса – самолет. АБ-
0 / +1700 / +600
Тяжело отбирать…
1-500. Этот 32-пушечный фрегат Черноморского флота доставлял продовольствие эскадре Ушакова и погиб во время шторма 9 октября 1800 года – «Поспешный». АБ+
1-400. «Это вы поспешили!» - говорит Жорж Милославский дьяку Феофану об этом – «Казань уже давно наша!» АЛ-.
Почему меня сегодня так жестко клинит? Про стволовые клетки еле вспомнил, здесь ответил так же, как Александр.
1-300. «Европа еще не знала, что ее судьба переменилась. Отчего? Оттого, что Блюхер поторопился, а Груши опоздал» - писал Герцен об этой битве – Ватерлоо. АБ+
5-300. На его слова: «Так молод, и вздумал потягаться с нами?» 17-летний пленный Павел Сухтелен ответил стихами Корнеля: «Молодость не помеха храбрости» - Наполеон I. ДЛ+
3-500. Одноименная песня из этого фильма Рене Клера стала европейским шлягером – «Под крышами Парижа». -
3-400. Эти два немецких композитора общаются в фильме Михаила Козакова «Игра в четыре руки» - Гендель и Бах. АЛ+
4-300. С 1985 года это природное чудо света лишилось более половины всех коралловых полипов, его образующих – Большой Барьерный риф. АБ+
3-300. Выходец из России композитор Дмитрий Темкин 22 раза номинировался на это награду, но получил лишь 4 – «Оскар». ДЛ+
1-200. В стихах Незнайки именно этот коротышка «проглотил утюг холодный» – Торопышка. АЛ+
6-200. В таком объеме морской воды содержится до 4 тонн золота – 1 кубический километр. АБ+
4-200. Эта японская профессия насчитывает более 2000 лет и считается преимущественно женской, ведь женщины более стойки к переохлаждению – ловцы жемчуга. АЛ+
5-200. В 1773 году 14-летний Ульям Питт-младший поступил в Кембридж, а уже через 10 лет занял этот высокий пост – премьер-министр Великобритании. АЛ+
3-200. «Большой вальс», посвященный его музыке, выходил в СССР в прокат дважды – Иоганн Штраус-сын. ДЛ+
4-100. В 1962 году он создал в гавани Марселя первый в мире подводный дом «Преконтинент-1» – Кусто. АБ+
6-100. По этому показателю золото сопоставимо с человеческим ногтем – твердость. АЛ+
5-100. В феврале 1984 года в Милуоки супруги Саймон и Ида Стерн совершили этот поступок, хотя суммарный возраст пары равнялся 188 лет – развод. АБ+
2-100. Барбара Брыльска великолепно готовит это блюдо, но рецепт держит в секрете – заливная рыба. АБ+
3-100. После гибели лидера эта рок-группа, записавшая за 9 лет более 100 песен, прекратила существование – «Кино». АЛ+
1-100. Русская пословица предупреждает – поспешишь – людей насмешишь. АЛ+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1600 / +2500 / +1500
ВТОРОЙ РАУНД: 1). Мемуары; 2). Зоологические прозвища; 3). Вопросы от...; 4). Плавали, знаем; 5). Об анатомии; 6) В путь!
6-800. Аукцион.
+1600 / +2500 / +1500
АЛ: «Ва-банк!»
АБ: «Ва-банк!»
ДЛ: «Пас!»
В его мобильный комплект входят ключи, ломы, костыльный молоток, аптечка и дорожный термос – путевой обходчик. АБ-
0 / +2500 / +1500
Вновь не везет Анатолию Рафаиловичу на аукционе! У меня как-то получилось достаточно быстро дать ответ.
6-1000. Свою книгу по эзотерике он озаглавил «По пути из варяг в греки» – Николай Рерих. -
5-1000. В 1972 году Годфрид Хаунсфилд и Аллан Кормак удостоились Нобелевской премии по медицине за разработку этой методики неразрушающего послойного исследования внутренних органов и тканей – компьютерная томография. АБ+
Догадался все-таки (это я про себя)…
5-800. Его «Урок анатомии доктора Тульпа» представляет собой групповой портрет, заказанный гильдией хирургов Амстердама – Рембрандт. АЛ+
4-800. Этот пловец по прозвищу Летучая Рыба, единственный 18-кратный олимпийский чемпион, завершил свою карьеру после Игр в Лондоне – Майкл Фелпс. ДЛ-, АБ+
4-1000. По традиции, если буря щадила корабль, экипаж жертвовал храму это – модель корабля. АБ+
2-1000. За изворотливость и политическое долгожительство этого грузина прозвали «седым лисом» - Эдуард Шеварнадзе. АБ+
2-800. Король Англии Гарольд I за умение славно охотиться и быстро бегать был прозван именно его лапкой – заячьей. АБ+
2-600. Вторая глава «Острова сокровищ» называлась «Он приходит и уходит» - Черный Пес. АЛ+
1-800. Именно этого священника многие историки считают автором первого русского полномасштабного произведения в мемуарном жанре – протопоп Аввакум. АЛ+
1-1000. После публикации первого тома его мемуаров в 1927 году советская цензура одумалась, и остальные 9 томов так и не увидели свет – Казанова. –
Вот уж не подумал бы!
1-600. Создателей фильма «Мемуары Гейши» пресса буквально заклевала за то, что главные женские роли исполняли актрисы этой национальности – китаянки. АЛ+
4-600. Этот фрегат совершил путешествие из Кронштадта через Атлантический, Индийский и Тихий океан к берегам Японии, а находившийся на его борту Иван Гончаров написал серию очерков – «Паллада». АЛ+
5-600. Кот для ДЛ. «Леса и реки», 1000. На острове Титары этой реки посреди огромной дельты растет густой лес, самый северный в мире – Лена. ДЛ-
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ МЕТЕОРОЛОГ ЕЛЕНА ПОТАПОВА
3-1000. 10 апреля 1722 года вице-адмирал Корнелиус Крюйс стал вести систематические записи о погоде на основе своих наблюдений в этом городе – Санкт-Петербург. АБ+
3-800. 1 января 1872 года Главная физическая обсерватория приступила к созданию синоптических карт Европы и Сибири, выходивших с такой частотой – каждый день. АБ+
3-600. В апреле 1960 года было доказано, что такие аппараты вполне пригодны для наблюдения за погодой – искусственные спутники Земли. ДЛ+
3-400. Понятие «погода» относится к текущему состоянию атмосферы, а это понятие – к среднему состоянию атмосферы за длительный период – климат. АБ+
3-200. Это метеорологическое утверждение Эльдара Рязанова прозвучало в фильме «Служебный роман» – «У природы нет плохой погоды». АЛ+
6-600. Так в 1920-е годы называли беспартийных писателей, частично поддерживавших большевиков, но не принимавших активного участия в построении коммунизма – «попутчики». АБ+
5-400. Восхищенный мастерством анатома Фредерика Рюйша, он купил у голландца коллекцию препаратов – Петр I. АЛ+
1-400. По мнению афориста Бориса Крутиера, чем короче она, тем длиннее мемуары – память. АЛ+
2-400. Крутого копа Лэрри Станциани с этим змеиным прозвищем сыграл Сильвестр Сталлоне – «Кобра». –
Угадал!
4-400. Спортивная подводная охота проводится на открытых водоемах, а это использовать запрещено – акваланг. АБ+
6-400. Эту песню на слова Нестора Кукольника написал Михаил Глинка – «Попутная». АЛ+
1-200. Книгу мемуаров этот Народный артист СССР назвал «Все, что нажито», практически по роли – Владимир Этуш. АЛ+
2-200. По понятным причинам прозвища Лев у этого вратаря не было, зато были Черная пантера, Черный осьминог и Черный паук – Лев Яшин. ДЛ+
4-200. Все, кто не был занят в опасных эпизодах этого фильма Фетина, переходили с «Фрязино» на другой теплоход – «Полосатый рейс». ДЛ+
6-200. Они возводились по дороге из Москвы в Санкт-Петербург, где останавливались на отдых царственные особы – путевые дворцы. АЛ+
5-200. У новорожденного это состоит из 300 косточек, у взрослого – всего из 206 – скелет. АЛ+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +7800 / +1700 / +6900
Раунд свелся к «перестрелке» Анатолия Рафаиловича и Александра Витальевича, Дмитрий Борисович как-то выпал из игры…
ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Фауна; 2). Герои спорта; 3). Криминал; 4). Сыграем?; 5). Укушу!; 6). Часы.
5-1500. Укус австралийской мангровой змеи не опасен для человека, а вот этим ее жертвам не поздоровится – рыбы. -
Была версия…
5-1200. Боль от укуса этой паучихи сравнима с булавочным уколом, яд – смертельно опасен – каракурт. ДЛ+
6-1500. В фильме-экранизации «Часы» Майкл Каннингем сыграл роль безымянного прохожего у цветочного магазина. Какова другая роль Каннингема в создании фильма? – он автор романа. АБ-
6-1200. В первые водяные часы приходилось часто доливать воду, поэтому и слово «клепсидра» означает это – «крадущая воду». АЛ+
1-900. В отличие от муравьев, у этих насекомых количество самцов и самок равно и у рабочих, и у солдат – термиты. ДЛ+
3-1500. Аукцион.
+6300 / +3800 / +8100
ДЛ: «Ва-банк!»
АБ: «Ва-банк!»
АЛ: «Пас!»
В 2002 году студент-астрофизик Тед Робертс проходил практику в НАСА и похитил сейф с этим содержимым – лунный грунт. АБ+
+12600 / +3800 / +8100
3-1200. Кот для ДЛ. «Возраст не помеха», 1500. Рекламируя это, Жан-Клод ван Дамм проделал свой знаменитый шпагат на шестом десятке лет – тяжелые грузовики. ДЛ+
3-900. По Русской Правде виновный в разбое, поджоге или похищении их подвергался «потоку и разграблению» - высылке с конфискацией – лошади. АЛ+
1-1200. Имя этого египетского бога носит самый крупный из павианов – Анубис. ДЛ+
3-600. В 1999 году после 12-го этапа этих гонок почти полсотни участников были ограблены, вдобавок были угнаны и несколько их машин - «Париж – Дакар». АБ+
3-300. Запустив руку в его карман, Паниковский вытащил коробочку с 10 000 рублей – Корейко. АЛ+
1-1500. Именно в этом случае серая жаба встает на все четыре лапы, поднимая заднюю часть туловища – в случае опасности. -
4-900. У этой японской игры есть и другое название – «пять в ряд» – рэндзю. АЛ+
4-1200. За команду этого института Геннадий Хазанов в молодости играл в КВН – МИСИ. АБ+
4-1500. Аукцион.
+14400 / +6500 / +10200
АБ: «Номинал»
ДЛ: «Ва-банк!»
АЛ: «Пас»
АБ: «Пас»
В токийском университете создан робот из руки-манипулятора и видеокамеры. Человека он обыгрывает в эту игру в 100% случаев – «камень, ножницы, бумага». ДЛ-.
+14400 / 0 / +10200
5-900. В 1885 году 9-летний Йозеф Майстер, укушенный бешеной собакой, стал первым таким человеком в истории медицины – излеченным от бешенства с помощью вакцины. АЛ+
6-600. Атомные часы физиков из Национального института стандартов и технологий США за 3,7 миллиарда лет уйдут вперед или отстанут лишь на этот промежуток времени – секунда. АБ+
2-900. Выиграв в 1976 году «золото» в Монреале, Виктор Санеев стал единственным в истории трехкратным олимпийским чемпионом в этой дисциплине – тройной прыжок. ДЛ+
2-1500. Эта «Уральская молния» была в составе «великолепной восьмерки», выносившей в Сочи олимпийское знамя – Лидия Скобликова. АБ+
2-1200. В июне 1961 года этот тяжелоатлет принимал награду за мировой рекорд от 83-летнего Георга Гаккеншмидта – чемпиона России 1898 года по прозвищу «Русский лев» – Юрий Власов. ДЛ+
5-600. Кот для АБ. «Острова в океане», 300. Атолл Бокак, замеченный в 1526 году, по-прежнему необитаем, хотя и является одним из 33 муниципалитетов этой республики – Маршалловы острова. АБ+
Если точно не знаешь, либо Маршалловы либо Соломоновы…
2-600. «Ассошиэйтед Пресс» признало его лучшим пловцов первой половины XX века, а на его могильной плите написано «Тарзан» – Джонни Вайстмюллер. ДЛ+
4-600. Эта игра изображена на картине Сергея Грибкова 1892 года – прятки. ДЛ-, АБ+
1-600. Сирийский дрозд, зубчатоклювый голубь, камышницы, секретари имеют шпоры не только на ногах, но и на этом – крылья. ДЛ-, АБ+
1-300. У гигантских кальмаров длина этого составляет 13 метров – ни одна добыча не уйдет – щупальца. ДЛ+
5-300. В фильме «Бриллиантовая рука» Семен Семенович подставил «другу» это и сказал «Кусай!» - гипс. АБ+
2-300. Он стал первым тренером школьницы Штеффи Граф, но сам же передал будущую чемпионку Павлу Сложилу – Петер Граф, ее отец. ДЛ+
6-300. Такие часы XV века до нашей эры были обнаружены в Египте – солнечные. ДЛ+
4-300. В США версия этой игры называется «Омнибус», во Франции – «Борода», но куда чаще игру называют «дамским преферансом» - кинг. ДЛ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +18300 / +2700 / +11100
Подъем Дмитрия Борисовича был прерван аукционом, а финальный рывок, увы, уже ничего не решал, потому что был на самых дешевых вопросах.
ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ДЛ: «Гимны»
АЛ: «Чудо техники»
АБ: «Звуки»
ДЛ: «Пресса»
АЛ: «Актрисы»
АБ: «К оружию!»
Играется тема «Париж»
Вопрос: В послевоенном Париже штаб-квартира этой организации ютилась в отеле «Мажестик». Работали в спальнях, бумаги хранили в ванных, но в 1958 году она переехала в здание в форме буквы Y, построенное тремя зодчими из трех разных стран.
Дмитрий Лурье: ответ «ЮНЕСКО» - верно – ставка «2667» (+5367);
Александр Либер: ответ «ЮНЕСКО» - верно - ставка «7200» (+18300);
Анатолий Белкин: ответ «ЮНЕСКО» – верно – ставка «4000» (+22300)
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +22300 / +5367 / +18300
А я-то грешным делом думал на какую-нибудь голлистскую партию – в 1958 году де Голль как раз вышел из затворничества и взял власть в свои руки… С победой, Анатолий Рафаилович!
Статистика ответов:
1-й раунд
АБ: 9/1
ДЛ: 8/1
АЛ: 9/1
2-й раунд
АБ: 10/1
ДЛ: 3/2
АЛ: 12/0
3-й раунд
АБ: 9/1
ДЛ: 11/3
АЛ: 5/0
За три раунда
АБ: 28/3
ДЛ: 22/6
АЛ: 26/1
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.07.2014), Raykoffff (08.07.2014), zfatima (08.07.2014), Евгений Машеров (07.07.2014), Костягина Вера (10.07.2014), Лариса (08.07.2014), Стас Гусаинов (08.07.2014)
Закрытая тема

Tags
своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co