Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2023, 08:46   #436
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Эфир 03 декабря 2023 года
Семьдесят четвёртая игра сезона.

Александр Успанов (АУ) / Константин Шлыков / Виктор Богатов (ВБ)

АУ: С Костей знакомы давно, и я всегда за него болею. Но не в день записи. ) Игры Виктора (смотрел их в студии) весьма впечатлили. Перед игрой перекинулись с ним парой слов о тактике. )
ВБ: Перед игрой обратил внимание, что ощущения совершенно другие. Уже все знакомо, предыдущие игры переварены, обдуманы, учтены какие-то моменты, восприятие зала и обстановки уже совсем не то, что в первый раз. Но при этом удовольствие по-прежнему огромное и непередаваемое. Интересно, что на ночь перед игрой еще раз перечитал и обдумал некоторые моменты из статьи Александра про стратегию ставок, а на следующий день с немалым удивлением обнаружил его среди своих соперников. Никаких планов на игру не строил, целью, как и в прошлый раз, было получать удовольствие, а по ходу дела уже и пробовать чего-то достичь – делай что должен и будь что будет.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Зеркала; 2). Слова, слова, слова; 3). Музеи России; 4). К кому вопрос?; 5). Заговоры в кино; 6). Иваны
2-500 Паве Пестель предлагал называть офицеров – чиновниками. –
2-400 «высеченный на камне» - лапидарный. Ш+
2-300 «Коль замучила тоска – отправляйтесь в отпуска» - для запоминания множественного числа слова «отпуск». –
ВБ: С удивлением узнал о том, что у слова отпуска есть варианты с ударением
3-500 на фото – Музей музыки на Фонтанке – Шереметьевский дворец. –
АУ: Первые пять вопросов, как оказалось при просмотре эфира, совсем не помнил.
3-400 на фото – каменный баран – в Барнауле. У+
4-300 «Как сказать мне для прекрасной Лалы…?» - «Я спросил сегодня у менялы». Ш-, У+
4-200 «Ну а ты у на кой, с вострой саблею такой?! – царь обращается к генералу. –
6-300 на фото – иван-чай. У+
5-300 фильм 2008 года о покушении на Гитлера – «Операция «Валькирия». Ш-
6-400 Иван Барбашёв - «Вегас Голден Найтс». Б+
АУ: Вот что значит не быть в теме: в дни плей-офф НХЛ смотрел плей-офф НБА, и, чтобы вспомнить название клуба-чемпиона, потребовалась секунда, в течение которой Виктор уже нажал и ответил.
ВБ: Чуть не поскользнулся на «своем» вопросе. Нажимал кнопку на предыдущий кубок Ивана в составе «Сент-Луис Блюз», но глаз успел зацепиться за 2023 год, и ответил верно.
+1000 / -200 / +400
3-300 аукцион. ВБ: «400»
АУ: «Ва-банк»
На стене здания Самарского музея истории старообрядчества можно увидеть картину- «Боярыня Морозова». У+
АУ: Повезло сначала выиграть кнопку на трёх лёгких вопросах, а затем достался ну очень простой аукцион.
3-200 комдив родился в Чебоксарском уезде – Чапаев. У+
1-300 учебник этикета – «Юности честное зерцало». Ш+
1-500 на экране картина Тициана – «Венера перед зеркалом». –
+2200 / +100 / +400
1-400 аукцион. АУ «800»
Чтобы проверить именно эту способность американский зоопсихолог наносил подопытным животным пятнышки краски на бровь и ухо. Способность узнавать себя в зеркале. У+
АУ: И снова несложный аукцион.
6-500 сыграл Анатолия Карпова – Иван Янковский. –
4-100 «Кто мне писал на службу жалобы?» - к Зине. У+
+3100 / +100 / +400
4-500 кот для КШ. «камера хранения» 500
В камеру хранения можно сдать мобильный телефон. Там есть – подзарядка. Ш+
2-200 роман Марио Пьюзо – «Крёстный отец». Б+
+3100 / +600 / +600
5-500 кот для АУ. «Медали» 500
На фото медаль за изучение – Антарктиды. У+
6-200 там никогда Иванов на было – «Иванушки international». Ш+
1-200 зеркало у Нижнего Архыза – телескоп. Б+
5-400 фильма Калатозова 1950 г. – «Заговор обречённых». Ш+
АУ: Офигенный ответ от Кости!
2-100 слово от колбасников-немцев – «ерунда». У+
1-100 «Зеркало» - Тарковский. Б+
5-200 сериал «Рим» - заговор против – Цезаря. Ш+
3-100 домик Каширина – Горький. Ш+
6-100 (фото) при Иване Грозном она имела красный цвет – колокольня Ивана Великого. Ш+
5-100 фильм «Козерог-1» - о НАСА. Б+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3 700 / +1 600 / +1 000
АУ: К своему удивлению лидирую и ответил на 9 вопросов. Кнопку соперники рвут со страшной силой.

ВБ: Очень много проиграл кнопок плюс куча неизвестных или из глубокого пассива реалий, которые резво брали соперники. Счет лучше, чем мог бы быть по ощущениям.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Художники; 2). Я вам спою; 3). Тема с бородой; 4). Вопросы от…; 5). Розовая архитектура; 6). Почта
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Столицы»
4-1000 на экране флаг - Камеруна. Б+
4-800 Эскер/Кашлык – Тобольск. Ш+
4-600 портрет полководца – Веллингтон. У+
5-600 на фото шале – в Швейцарии. Ш+
5-1000 на фото – мечеть в Ширазе – с витражами. Ш+
5-800 столица Бангладеш – Дакка. Б+
5-400 на фото – на острове Малый Кюрасао – маяк. Ш+
4-400 Новочеркасск – казачье войско – Донское. У+
+4 700 / +4 400 / +2 800
АУ: На кнопке обжимают, поэтому надо рисковать
3-800 аукцион. АУ: «4400»
Во время Первого Крестового похода епископ призывал крестоносцев сбрить бороды – чтобы отличаться от противников-мусульман. У-
АУ: Мой ответ, кажется мне, чуток сократили, видимо из-за того, что у передачи возрастной рейтинг «0+», я сказал «[призывал крестоносцев сбрить бороду]чтобы враг не мог за неё схватиться и отрубить голову.
Глупо критиковать невзятые аукционы. Тем не менее скажу, что моя версия казалась мне логичной, а после игры я полез искать инфу про эту историю и нашёл, что мой ответ практически совпадает с призывом Александра Македонского перед битвой, кажется, с персами. А авторский ответ напоминает мне место из Довлатова:

По ленинградскому телевидению демонстрировался боксёрский матч. Негр,
чёрный, как вакса, дрался с белокурым поляком. Диктор пояснил:
— Негритянского боксёра вы можете отличить по светло-голубой каёмке на трусах.


3-200 борода может задержать до 95% - УФ лучей. Б+
3-1000 на гобелене из Байо бородатый король – Эдуард-исповедник. Ш+
АУ: Офигенный ответ от Кости!
3-400 на фото – Гарибальди. У+
2-600 певица – «Взрослею» - Билли Айлиш. Б+
АУ: К счастью проиграл кнопку Виктору – собирался отвечать Тейлор Свифт )
+700 / +5400 / +3600
2-800 кот для КШ. «Галопом по Европам» 200
На фото – возвращают на место фрагмент – Стоунхенджа. Ш+
6-1000 Санта-Фе – Лос-Аламос. У+
6-800 почтовое отделение на базе в бухте Порт-Локрой – самое южное. Б-, Ш+
ВБ: Обидно, не угадал. Точнее, казалось, что самое южное называлось как-то по-другому. В итоге окажется единственным неверным ответом в игре.
1-1000 портрет – Эдуарда Мане. –
1-800 узнана кисть Каналетто. У+
6-600 звучит музыка Эдуарда – Штрауса. Ш+
1-600 советский фарфор 1920-х годов – агитационный. Ш+
4-200 на фото – скандинавская столица – Осло. Б+
2-1000 пьеса Блока – «Балаганчик». –
2-400 «Кукла колдуна» - «Король и шут». Ш+
6-400 «В семь часов он начал дело, В десять сумка похудела» - писал - Маршак. Б+
1-400 «Сад земных наслаждений» - Босх. Ш+
1-200 «приучили общество к тулупам в натуральную величину» - передвижники. Ш+
5-200 на фото – церковь на острове Реюньон – не пострадала - при извержении вулкана. Ш+
6-200 – ВПС – Всемирный почтовый союз. Б+
2-200 «белогривые лошадки» - облака. У+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2 700/ +8 800 / +3 600
АУ: Кнопку во второй половине раунда стал проигрывать ещё чаще. Досадно.
ВБ: Примерно те же ощущения, что и после первого раунда – соперники рвут вперед, им заходит, а у меня то кнопка мимо, то реалии, то не поверил в то, что сразу придумал, да еще задорого… Но на табло неожиданно вполне себе прилично еще перед третьим раундом.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Канцтовары; 2). Цветы в искусстве; 3). Рыбы; 4). Как вас теперь называть?; 5). «Именная» еда; 6). N.N.
5-1200 министр финансов – гастроном – каша – Гурьев. У+
5-1500 белый соус – бешамель. У+
АУ: На тему “«ИМЕННАЯ» ЕДА” рассчитывал и, похоже, не зря
5-600 в 1871 году его сын наносил визит в США – Александра II. Б+
+5 400 / +8 800 / +4 200
5-300 кот для АУ. «Люди и животные» 1500
На фото 70-летней давности – девочка кормит – дикобраза. У-
АУ: Ни тогда, в студии, ни сейчас, на экране ТВ, не разглядел морду дикобраза. Бывает.
4-1200 «Переименован он теперь…» - Большой Каретный. Б+
4-1500 идеолог народничества – Лавров. Ш+
3-1500 чёрный лещ – амур. У+
3-1200 изображение на станции «Нагатинский затон» - щука. Б+
3-900 когда шевелится сом Намадзу – происходит – землетрясение. У+
2-1200 «Резеда и роза» - У-, Б+
3-600 пещерным муренам они ни к чему – глаза. Б+
4-900 «капуста свободы» - немецкая квашеная капуста. Ш+
2-1500 на экране кадр из фильма – «Дикая орхидея». Ш+
2-900 узнана кисть Ван Гога. Ш+
2-600 оперетта Кальмана – «Фиалка Монмартра». –
6-1200 «Игра в бисер» - Герман Гессе. У+
АУ: Ляпнул «Генрих Гессе». Простили и попросили повторить ответ.
6-1500 на фото – Сиань - Барабанная башня. –
+6300 / +13 600 / +8 400
1-1200 кот для ВБ. «Эврика!» 1500
На фото карманный - патефон. Б+
1-900 «мультифора» - он же – файл. Ш+
+6 300 / +14 500 / +9 900
6-900 аукцион. КШ: «6 300»
ВБ: «Ва-банк!»
КШ: «……..Играйте!»
Ещё несколько лет назад он отмечался в Туркменистане каждое второе воскресенье августа. По всей стране проводилсь конференции учёных-бахчеводов. День дыни. Б+
КШ сокрушённо разводит руками: «Я в Туркменистане три года работал…»
ВБ: Очевидно, ключевой момент игры. Не знаю, почему Константин не отсек и меня ставкой. У меня же другого варианта не было, понимал, что Константину заходит все и тут он просто выиграет игру. В футболе есть такое неписаное правило, которое, как мне субъективно кажется, подтверждается почти всегда – когда команда под конец матча уступает в счете, но игра примерно равная или с небольшим преимуществом соперника, то у догоняющей команды обязательно будет голевой момент в концовке. Его надо лишь дождаться и реализовать. Вот такого момента и дождался. Пока Петр Борисович читал вопрос, успел придумать несколько вариантов типа день дочери, день дедушки, потом даже попытался вспомнить, нет ли у туркменского лидера какого-либо титула на букву Д, и лишь потом пришел ответ по ключевому слову.
АУ: Очевидно, ключевой момент игры: Костя не решился отсечь Виктора, а затем не стал перебивать его ва-банк. Я же наблюдал этот момент, не имея шансов вмешаться в борьбу. Вопрос довольно простой.
+6 300 / +14 500 / +19 800
1-600 аукцион. ВБ: «14 500!»
ВБ: Не успел ни удивиться второму аукциону подряд, ни что-то попытаться посчитать. По вышеприведенным соображениям ответ на вопрос Петра Борисовича «Ваша ставка?» был очевиден.
Колумбийский дизайнер Родриго Торрес изготовил это полезное устройство в виде бобра. Точилку для карандашей. Б+
ВБ: И снова очень вовремя не ляпнул первое, что пришло в голову – шредер, а нормально оценил невысокую адекватность этого ответа в целом к теме, подумал еще и нашел верный ответ. Казалось, что весь этот мысленный процесс длился секунд 10, а на экране оказалось, что ответ был дан после секундного раздумья.
АУ: В этом месте игра закончилась, и Виктор досрочно победил. Молодец!
4-600 гувернантка дофина ехала под видом русской баронессы, а он представился камердинером. Людовик XVI. У-, Ш+
6-600 1944 г – Варшавское восстание. Б+
ВБ: На этом вопросе игра была выиграна математически. Понимал после аукционов, что нельзя допустить Константина на расстояние меньше двукратного перед финальным раундом, а на оставшихся вопросах это еще было возможно. Предыдущий ушел Константину, но тут уже не упустил.
1-300 ехал в Оптину Пустынь – Лев Толстой. Ш+
2-300 звучит музыка – «Щелкунчик». У+
4-300 Ньив-Оранье – Нью-Йорк. У+
6-300 на гербе Ярославля медведь держит секиру - в левой лапе. Б+
ВБ: Интересная история. Мой отец был одним из крупнейших геральдистов в СССР и на постсоветском пространстве, и одна из множества его книг, как раз с гербом Ярославля на обложке, стояла у нас дома много лет на видном месте. И я реально вспоминал герб и конкретную лапу, и только потом сообразил, что все гораздо проще.
3-300 (на фото) рыбки из Бразилии могут проводить по несколько часов – на воздухе. Б+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +6 300 / +15 400 / +35 500


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АУ: Эпиграфы
КШ: Каламбуры
ВБ: Города России
АУ: Премьеры
КШ: Об успехе
ВБ: Ярмарки




Играется тема: «Имена»
Шимпанзе Уошо первой из животных усвоил человеческий язык жестов и смогла общаться на нём. И новорождённому сыну Уошо дали имя в честь этого индейского вождя

Александр Успанов: ответ - "Сидящий бык" - неверно - ставка 6 299 (+1);
Константин Шлыков: ответ - "Оцеола" - неверно - ставка 5 000 (+400);
Виктор Богатов: ответ - "Секвойя" - верно - ставка 1 (+35 501)
ВБ: Не мог не поставить 1. По множеству соображений – как для закрытия гештальта от проигранного в октябре финала, так и для множества друзей и зрителей, в шутку и всерьез споривших со мной о такой ставке и невозможности применения ее мною в будущем ))) Хорошо, что мог легко себе это позволить. Даже немного обидно, что оказался единственным, кто взял вопрос – в другой ситуации это могла бы быть красивая развязка.
АУ: Историю про вождя Секвойю не знал (жена потом рассказала), Виктор поставил эффектную точку в игре. Он был лучшим. Буду болеть за него в третьфинале. И ему, и Косте спасибо за отличную игру. Судя по статистике ниже, все трое мало ошибались.


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +1 / +400 / +35 501

ВБ: Очень сильные эмоции от победы. Не очень на нее рассчитывал, зная силу соперников, да еще и не очень складывавшаяся игра (кошмар, сейчас перечитал – хрен с ней с кнопкой, но я не поверил в 6(!) максимальных вопросов, точнее, ответов – ровно по 2 в каждом раунде), а в концовке за какие-то несколько минут из отстающего превратился в принимающего поздравления.

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
У: 9/0
Ш: 8/2
Б: 5/0
БПО: 6
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
У: 6/1
Ш: 13/0
Б: 7/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
У: 7/3
Ш: 7/0
Б: 11/0
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
У: 22/4
Ш: 28/2
Б: 23/1
БПО: 10
Количество вопросов: 86
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:* **  *      * *             (6)
 У:    ++ +  ++  + +  +   +     (9/0)
 Ш: +   -  -   +    +  + +  +++ (8/2)
 Б:         +        +  +  +   +(5/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:                *    *       ( 2)
 У:  +    +-  +  +  +          +( 6/1)
 Ш: + ++ +   +  + +  ++  + +++  (13/0)
 Б:+    +   +  +  -    +  +   + ( 7/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 28
 -:              * *           ( 2)
 У:++ -  + +-     +     -  ++  ( 7/3)
 Ш:     +     +++    +  + +    ( 7/0)
 Б:  + +  + ++      + ++ +   ++(11/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 05.12.2023 в 10:47 Причина: Внесены комментарии А.Успанова, В.Богатова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 05.12.2023, 02:13   #437
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,091
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Никак не ожидал от рассудительного прохожего столь безответственного комментария. Но раз уж увидел - значит, тут-то мы вас, батенька, и попйавим!
Цитата:
Здесь проходит грань смелости и безрассудства, которую Кристина, кажется, переступила. Особенно учитывая, что Кирилл уже отдал аукцион Евгению, а раунд почти закончен...
А вот и нет - и именно потому, "раунд почти закончен" . Я на диване успел мобилизоваться и провести анализ с выводом "можно и банковать" - хотя уверен, что у Кристины были другие соображения или вовсе не было никаких.

А позиция между тем крайне интересная именно для рассудства - смотрим.

Счёт
Цитата:
10900 / 2900 / 13800
а сколько очков в игре? Правильно, 1200 (этого мне с дивана видно не было, но расчёт-автомат выдал значение "не более чем 1800"), причём все дешёвые. То есть - Кирилл находится в зоне 3/4 и имеет весомые шансы в ней и остаться. В лучшем для Кристины случае (она берёт всё оставшееся) Кирилл будет в зоне 2/3. А в худшем случае - ещё и Евгений отвечает вабанк, берёт всю концовку и попадает в зону выстрела.

И шо мы имеем с гуся? А имеем мы то, что Кристине в любом, вот вообще в любом варианте надо правильно отвечать на грядущий финальный вопрос - при своём неответе и правильных ставках она проигрывает. Ну и таки какая разница - правильно отвечать сейчас или потом?

Разница, конечно, есть - причём как в плюс, так и в минус. На финальном вопросе мы имеем разнообразие тем - однако же имеем и противников, которые могут пакостно убрать условно хорошие темы и оставить условно плохие. Кроме того - в финальных вопросах, как доподлинно известно, имеются заведомые гробы, а в аукционы они всё же попадают непреднамеренно. Самый весомый аргумент лично для меня был тот, что все аукционы этой игры были очень, почти неприлично лёгкими (в том числе и невзятый - там вообще даже теоретически два с половиной ответа, это никак нельзя назвать неберучкой) - значит, должно же быть что-то посложнее! С другой стороны - "посложнее" это совсем не приговор.

И вот тут мы переходим к главному, чего никто из посторонних не знает - к состоянию игрока. Если ты в кураже, если ты не устал, если голова в порядке, если нравится тема - в этой позиции надо банковать. Ещё и потому надо, что ты чисто психологически рискуешь сильно огорчиться, отдав элементарный вопрос - и тем самым выбиться из куража и слить финал, если он не столь элементарен (это как раз соображение со стороны, но мы такое видели не раз, да вот смотри хотя бы следующую игру).

Ну и напоследок: именно потому, что Кирилл отдал аукцион, и возникла ситауция "пан или пропал в любом случае - сейчас или позже". Если бы Кирилл банканул, то (учитывая предыдущие соображения о лёгкости аукционов этой игры) можно было бы спасовать, оказываясь в позиции "пан или НЕ пропал" и имея, таким образом, два шанса выиграть вместо одного - оба, правда, предполагали неответ противника, но это уж что кому больше по нраву.

Как-то такЪ.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
прохожий (05.12.2023)
Старый 05.12.2023, 02:57   #438
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Очень интересно!!!

Это нужно запомнить как образчик на будущее.
Тут есть что возразить. Например: аукционный вопрос надо играть на слух и давать ответ сразу, а финальный будет 30 секунд висеть на экране. Или: финальный вопрос обязательно брать исключительно при условии, что все сделают ставку по науке, а сейчас такие времена, что любой соперник может отчебучить всё что угодно. Но это придирки, которые мало что меняют. и вряд ли эти соображения приходили кому-либо в голову.

Однако от ва-банка Кристины впечатления противоречивые.
1) Думала ли Кристина в тот момент о таких тонких вещах? Вообще-то игроки редко бывают настолько сконцентрированы в студии, чтобы обдумывать такие нюансы. Думается, и Кристине было сложно. Но...
2) После объявления ставки зал как будто загудел, не соглашаясь с вами, зам., - хотя ничего удивительного в этом нет, и правоты вашей это никак не умаляет.
3) Кристина, в свою очередь, прожестикулировала, вопросительно подняв две руки к голове. Возможно, залу - "а что, собственно, не так?" А возможно, себе - "почему я опять банкую?" Но больше похоже всё же на обращение к залу или к кому-то конкретному там. Если так, это говорит всё же о том, что Кристина была вполне уверена в своих действиях и даже, возможно, полностью осознала ситуацию.
4) Стрессоустойчивость Кристины при взятии вопроса косвенно свидетельствует о том, что и на торгах она склонна держать себя в руках...

В общем, осталось только строить предположения о данной ситуации. Возможно, послеигровой комментарий Кристины Олеговны мог бы внести ясность...

Как бы то ни было, победа у неё получилась очень эффектная и боевая. Буду болеть за Кристину и в следующей игре.

Последний раз редактировалось прохожий, 05.12.2023 в 06:41
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 10:50   #439
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Аександр Успанов и Виктор Богатов любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=436
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 05.12.2023, 11:23   #440
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения у Евгения Марьенко и у вас, уважаемые форумчане!
Дело в том, что в июне месяце я пропустила комментарии, которые прислал Евгений к игре №42. А они классные!
Надеюсь, что всем будет интересно вспомнить ту игру:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=222
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 06.12.2023, 16:42   #441
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Как и обещал, несколько слов о 1-м поединке 1-го этапа финальных игр. Первые два раунда равенство в целом сохранялось, хотя Андрей Косцов, совершив несколько ошибок, начал постепенно из темпа выпадать. А затем Андрей Абрамов продемонстрировал, что называется, виртуозное владение третьим раундом – сначала позволил соперникам сыграть аукционы, на которых они провалились, после этого не дал им подняться, забирая в том числе и дорогие вопросы, допустив при этом единственную за игру (!) неточность только в самом конце раунда. А вот Ларисе Вячеславовне включиться в третьем раунде не удалось, в отличие от своей отборочной игры, где она просто проехалась катком по соперникам. Впрочем, и соперники ведь в этот раз были и формально, и фактически сильнее…

В финале же случилось то, что всегда привлекало меня, когда я смотрел Кубки вызова в начале 2000-х годов – один из участников (обычно гроссмейстер) каким-то невероятным образом (так это тогда казалось) берёт финальный вопрос, а двое других игроков – нет. Теперь-то я знаю о важном умении выйти за пределы базовых данных, содержащихся в вопросе, и удивляет это меня всё меньше и меньше. Тем не менее, в этот раз самому это сделать не получилось, а гроссмейстеру – браво! Хотя после оглашения ответа он оказался настолько очевидным…

А вот если вспомнить 4-й цикл, то игра между Андреем Косцовым и Андреем Абрамовым получилась скорее равной, что называется, на всём её протяжении, более того, возьми минчанин аукцион о треске, возможно, реванша бы тогда и вовсе не случилось. Мне удалось вытащить из памяти знание о «тресковых войнах», что и позволило правильно ответить. И потом снова всё решил финал – конечно, гроссмейстер уже опережал соперников, но финальный вопрос ему нужно было брать, что он успешно и сделал. Ошибки обоих оппонентов при таких условиях роли уже не играли.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (06.12.2023), Костягина Вера (07.12.2023), М.С.Артурова (06.12.2023)
Старый 06.12.2023, 22:00   #442
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

А теперь комментарий к более поздней игре, который я начал обдумывать и записывать, собственно, ещё в прошлую субботу.

Мощная, убедительная игра Кристины Кораблиной в поединке 2 декабря не только позволила ей одержать блестящую победу, но и закрепила любопытную закономерность. Дело в том, что во всех трёх поединках 1-го этапа нынешних финальных игр выигрывал игрок, стоявший за третьим игровым столом, он же был и самым опытным участником среди всей «тройки». Кроме того, всякий раз одерживались именно досрочные победы, когда финальный вопрос ничего не решал.

Конечно, можно рассуждать в том ключе, что все 5 аукционов, сыгранные Кристиной, были в той или иной степени лёгкими. Но для того, чтобы получить право их сыграть (все в поединке!), ей нужно было постоянно развивать и удерживать своё преимущество, с чем она в целом справилась. С точки зрения интриги красиво выглядел её ход на самом последнем аукционе – ва-банк лидера в самом конце игры, когда на табло осталось совсем мало вопросов, и все они низкой стоимости. Но у этого решения был и расчёт – решительность и уверенность в себе, помноженная на игровую ситуацию. Соотношение сумм у участников к тому моменту – 10 900 – 2 900 – 13 800. В случае успеха у Евгения уже 5 800, и выяснять отношения совершенно точно придётся в финале. Разумеется, у Кристины был удачный опыт победы со 2-го места, но если, что называется, игра идёт, то лучше постараться решить всё заранее. И снова смелость вознаграждена достаточно простым вопросом о Д’Артаньяне. Финальный вопрос ничего не значил, однако всё-таки интересно – действительно ли правомерен такой относительно широкий зачёт? Муравьи и муравейники – вещи разные, но будем презюмировать, что учёный изучал и животных, и их жилища.

Но нельзя утверждать, что соперники будущей победительницы не показали того, за что, собственно, и были приглашены на финальные игры. Да, в этот раз Евгений, если можно так выразиться, в рисунок поединка практически не попадал, однако и у него был хороший отрезок во второй половине второго же раунда. В играх летом он смотрелся весьма неплохо, выиграв тогда как раз у Кирилла Ильина, и доставив определённые затруднения Александру Успанову. Сам же Кирилл был гораздо убедительнее и сейчас, и в 5-м цикле. Особенно запомнилась его дебютная победа над тогдашним чемпионом Геннадием Яковлевым. Ведь сначала он ушёл в минус, но смог из него выбраться, а затем перехватил инициативу, воспользовавшись ошибкой «золотомантийца» на не совсем простом аукционе в самом начале 2-го раунда. После этого игра прошла под диктовку претендента, открывавшего и бравшего все аукционы, успешно справлявшегося с кнопкой, а в конце в гордом одиночестве верно ответившего на финальный вопрос о лондонском метро.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 08.12.2023, 08:40   #443
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Кирилл Ильин и Кристина Кораблина любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:

http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=435
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 10.12.2023, 06:47   #444
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 9 декабря 2023 года
55-я игра сезона. Пятая игра финальных игр

Сергей Чистяков (СЧ) / Алексей Сотников (АС) / Кристина Кораблина (КК)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Певцы и певицы
2) Трилогии
3) Фауна на фото
4) Дворцы России
5) Опасный сосед
6) ...МАРК...

6-300 В 1967 году посол ФРГ в Швейцарии вручил орден "За заслуги перед ФРГ", но так и не вернул гражданство писателю - Эриху Марии Ремарку. С+
2-300 Богатый делец Фрэнк Каупервуд стал главным героем "Трилогии желания" - Теодора Драйзера. К+
1-500 В молодости подрабатывал певцом на лайнере и в 2003 году выпустил альбом любовных баллад будущий политик - Сильвио Берлускони. Ч+
2-500 Двух из трёх рассказчиков в "маленькой трилогии" Чехова, поведавших о человеке в футляре и о крыжовнике, объединяло общее увлечение - охота.
4-500 Эмир Сеид Абдулахад-хан, часто бывывший на Кавказских Минеральных Водах и даже выстроивший там себе дворец, правил - Бухарой. Ч+
5-500 Драчун и забияка из поэмы Василия Пушкина "Опасный сосед" носил фамилию - Буянов.
6-500 Особый стиль катания на горных лыжах со сгибанием обеих ног в колене и выставлением опорной ноги вперёд зародился в части Норвегии - Телемарк.
3-500 Кот для КК. Моя Москва. 500. С 1881 года в здании на Цветном бульваре располагались панорама "Штурм Плевны", цирк Никитина и манеж, а в 50-е годы на этом месте открылся - кинотеатр "Мир". К- (новый цирк)
Кошмарный вопрос, если ты не житель Москвы.
2-400
Аукцион
1000 / 300 / -200
СЧ: Ва-банк
Трилогию об этом плутоватом слуге завершает драма "Преступная мать, или Второй Тартюф", куда менее весёлая, чем первые две части. - Фигаро. Ч- (нет ответа)
0 / 300 / -200

1-400 Для рекламы выступлений шведской певицы Йенни Линд в 1851 году организовал речную гонку цирковой деятель - Финеас Барнум. К+
6-400 Во Франции времён Людовика XIV откупщикам и финансистам, к негодованию аристократии, часто жаловали - титул маркиза. К+
4-400 Дворец в Царском Селе Екатерина II приказала построить для своего внука - Александра. С+ Ч- (Константина)
3-400 Недавно выяснилось, что могут менять угол зрения, мышцами управляя сетчаткой без движения головы, мухи - дрозофилы. К+
5-400 Прячется от хищников среди актиний и для защиты вырабатывает особую слизь - рыба-клоун. С+
5-300 Поля в деревне Берастаги на Суматре отличаются плодородием благодаря убившему только в нашем веке десятки людей - вулкану. Ч+
1-300 Музыкальную школу закончила по классу виолончели, но быстро стала певицей - Лариса Долина. С+
3-300 Средиземноморская медуза котилориза имеет второе название в честь - яичницы. К+
2-200 Задумывал, но не реализовал четвёртую часть автобиографии под названием "Среди интеллигенции" - Максим Горький. С+
4-300 Во время Первой мировой войны в Зимнем дворце работал имени цесаревича Алексея - госпиталь. К+
6-200 С 1925 года пять лет столицей Советского Узбекистана был - Самарканд. С+
5-200
Аукцион
-100 / 1800 / 1600
АС: 1600
В античной басне именно такой горшок просит медного соседа держаться подальше: "Ты ли меня толкнёшь, я ли тебя толкну ненароком, всё равно я разобьюсь!" - глиняный. С+
-100 / 3400 / 1600

4-200 Государственный Кремлёвский дворец до 1992 года назывался - Кремлёвский дворец съездов. К+
3-200 Галапагосская морская игуана ныряет за пищей на глубину до 20 метров, но после выхода на сушу вынуждена некоторое время - греться. Ч+ С- (сохнуть)
1-200 Певец Сергей Трофимов начинал выступать как - Трофим. С+
1-100 Кот для СЧ. Чух-чух-чух. 500. Здание вокзала японского города Маока выполнено в форме - паровоза. Ч+
2-100 Джордж Клуни в популярной трилогии сыграл главу банды - Оушена. С+
3-100 Самка выделяет молоко всей кожей живота у обитающей в Австралии - ехидны. С+
4-100 Дворец спорта "Янтарный" в 2009 году был открыт - в Калининграде. С+
5-100 В 2011 году астрономы наблюдали, как слишком близко оказавшуюся звезду буквально пожрала находящаяся в созвездии Дракона - чёрная дыра. С+
6-100 От слова "марать", не имея никакого отношения к насморку, произошло наречие - "насмарку". С+ К- ("сморкаться")

__________КА___________А___К_____
СЧ:..+.+...-..-..+.......+.+..... (5/2)
АС:+..........+.+.+.+.++.-+.+++++ (13/1)
КК:.+.....-.++.+...+.+..+.......- (7/2)

600 / 3900 / 1700

Борьба выглядит абсолютно равной: игроки двигались от простого к сложному, и сначала вопросы лучше давались Сергею, потом пришла очередь Кристины, а по мере снижения номиналов инициативу перехватил Алексей. Счёт же предопределили аукционы.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Художники
2) Сила есть
3) Мюзиклы
4) Чины и звания
5) Вопросы от...
6) Школа

Вопросы задаёт хоккеист Егор Яковлев
5-1000 В 1909 году в Канаде был создан старейший клуб НХЛ - "Монреаль Канадиенс". С+
3-600 Герои исполняли не имеющую отношения к сюжету песню "Ватерлоо" в "сцене для титров" мюзикла - "Mamma Mia!". С+
2-600 Выведя важнейшие уравнения, опубликовал их в статье 1861 года "О физических силовых линиях" шотландец - Джеймс Максвелл.
1-600 В голландском Хертогенбосе открыт содержащий копии всех его произведений центр - Иеронима Босха. К+
6-1000 Лишь в 1672 году искусствовед Пьетро Беллори придумал для известной картины название - "Афинская школа". С+
4-1000 Махатма Ганди служил сержант-майором в санитарных частях и выносил раненых с поля боя во время - Англо-бурской войны. Ч+
2-1000 Мушкетёр Портос вызвал ответное замечание д'Артаньяна "Это потому, что сила у вас не в голове", когда признался, что повторил все подвиги Милона Кротонского, кроме - разрыва верёвки, завязанной вокруг головы, без помощи рук. К+
3-1000
Аукцион
1600 / 6500 / 3300
КК: Ва-банк
АС: Нет, я не готов.
В этом мюзикле действует студент Че, который задаётся вопросом, кем была заглавная героиня на самом деле. - "Эвита". К+
1600 / 6500 / 6600

6-800 В уникальной школе Саммерхилл в Англии все вопросы об управлении школой уже более века решаются - общим голосованием учеников и педагогов. Ч+
4-800 В Российской империи главы волостей в Средней Азии были чиновниками 12 разряда, но носили "царственное звание" - султан. Ч+
2-800 Самым кассовым эпизодом за всю историю "Звёздных войн" стал создававшийся почти без участия Джорджа Лукаса - "Пробуждение силы".
1-800 Последние 4 года жизни провёл во Франции, лишь изредка наезжая в Мадрид, - Франсиско Гойя. Ч+
6-600 Джейн Клеменс вспоминала, что по утрам даже притворялся мёртвым, чтобы не идти в школу, её сын, будущий - Марк Твен. С+
5-800 Лишь двум командам КХЛ удалось трижды выиграть Кубок Гагарина: ЦСКА и - "Ак Барс". С- (СКА)
3-800 В экранизации мюзикла "Чикаго" Кэтрин Зета-Джонс исполнила роль Велмы Келли и получила "Оскар" за - лучшую женскую роль второго плана. С+
4-600 Два человека одновременно никогда не носили высший гражданский чин Табели о рангах, и вовсе не выдававшийся после смерти Александра Горчакова, - канцлер. Ч+
4-400 Звание корветврача было не на флоте, а в сухопутных войсках РККА с 1935 года, причём корветврач лечил - животных. Ч+
4-200 Кот для КК. Реклама. 1000. Советский рекламный плакат призывает - размещать рекламу в транспорте. К+
6-400 В Российской империи на одноклассные и двуклассные делились школы, где изучали Закон Божий, церковное пение, письмо, чтение и арифметику, - церковно-приходские. К+
6-200 В "Большой перемене" персонаж Евгения Леонова пытается готовиться к урокам в вечерней школе - во сне. С+
5-600 В 1989 году первым советским хоккеистом, введённым в Зал хоккейной славы, стал - Владислав Третьяк. Ч+
2-400 Назвал книгу о своей спортивной жизни "Справедливость силы" и предстерегал, что сила благо лишь тогда, когда действует во имя человека, - Юрий Власов. С+
1-400 В 1904 году по дороге на Дальний Восток остановился на станции Очёрская под Пермью и делал там наброски, дав через 12 лет станции своё имя, - Василий Верещагин. Ч+
2-200 Политолог Джозеф Най ввёл для умения государства достигать целей без прямого принуждения термин - "мягкая сила". С+
3-400 Первой для будущего мюзикла "Нотр-Дам де Пари" композитор Риккардо Коччанте написал главный его хит - "Belle". С+
5-400 Четыре раза, последний из которых в 2022 году, чемпионом мира по хоккею становилась сборная - Финландии. Ч+
1-200 Финский художник Аксели Галлен-Каллела изобразил создание Сампо, обратившись к сюжету - "Калевалы". С+
5-200 Заслужил прозвище "Супер-Марио" и однажды забросил в одной игре по одной шайбе в равенстве, меньшинстве, большинстве, в пустые ворота и с буллита - Марио Лемье. С+
3-200 И в Южной Корее поставили российский мюзикл по роману Льва Толстого - "Анна Каренина". С+

__________А_________К___________
СЧ:.....+..++.+...++...+.+..+... (9/0)
АС:++..+.......+-+....+.+.++.+++ (12/1)
КК:...+..++.........++.......... (5/0)

6400 / 8900 / 8000

Очень интересный раунд! Алексей, излишне дорожа накопленным, отпустил Кристину на ва-банк и позволил себя настичь, а затем они будто вошли в клинч. И сразу заблистал Сергей: ему удалось совершить великолепный спурт ещё до того, как вопросы подешевели. Так что когда Алексей снова завладел кнопкой, пришлось обгонять Сергея по числу ответов, а остановившуюся Кристину - по очкам. И то, и другое удалось, однако это не ослабило интригу в сегодняшней игре.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Капуста
2) Век назад
3) Сижу за решёткой
4) Одно из трёх
5) Каменная тема
6) Жалобы

1-1500 Капуста рубится чрезвычайно мелко, "в крошево", для вологодских - серых щей.
3-1500 Тюрьма "Maison Centrale", которую построили в 1896 году колониальные власти Франции, продолжала использоваться в независимой стране и находится в городе - Ханой. С- (Алжир)
4-1500 Бричку Чичикова тянули чубарый, гнедой и каурый кони, причём среди них был один "лукавый, который показывал только для вида, будто бы везёт", - чубарый.
5-1500 Из четырёх крупнейших каменных монолитов, вырубленных человеком, три найдены в древнем городе Баальбек в нынешнем ближневосточном - Ливане. С+
3-1200 Матвей Казаков спроектировал здание московской тюрьмы - Бутырки. Ч+
6-1500 В стихотворении "Жалобы турка", названном так с целью обмануть цензуру, край, где "стонет человек от рабства и цепей", описал - Лермонтов.
2-1500 В марте век назад Александр Грин закончил роман о человеке, наделённом даром полёта и преследуемом правящими миром богачами, - "Блистающий мир".
2-1200 Произведение "Свадебка" для четырёх певцов, хора, четырёх фортепьяно и ударных, названное автором "русскими хореографическими сценами с музыкой и пением", век назад завершил - Игорь Стравинский. Ч+
1-1200 В романе "Лето Господне" подробно описал процесс заготовки капусты на зиму - Иван Шмелёв. К+
Первый же ответ в этом раунде - и Кристина лидирует. Счёт в этот момент - 8800 / 8900 / 9200. Не самый удачный момент для открытия кота в мешке, но...
5-1200 Кот для СЧ. Голуби. 1500. Из четырёх пород голубей выбран дутыш. Ч+
6-1200 Нашёл и обличил дворника Федю, когда его бабка уже хотела писать жалобу на собаку, сам пёс - Мухтар.
1-900 В Швейцарии вывели цветную капусту, у которой цвет зависит от свойств, так что, например, бета-каротином богата капуста - оранжевого цвета. С+
4-1200 В ЮАР органы власти распределены между Преторией, Кейптауном и Блумфонтейном, причём парламент расположен - в Кейптауне.
2-900 Телевещание, осуществляемое полностью на электронном принципе, век назад запатентовал инженер и изобретатель - Владимир Зворыкин. Ч+
3-900 Попытка государственного переворота, за которую Гитлер получил 5 лет тюрьмы, а отсидел всего 9 месяцев, вошла в историю как - "пивной путч". Ч+
5-900 Каменные блоки с дырками на античных судах служили - якорями. С+
6-900
Аукцион
12100 / 10700 / 9200
АС: Ва-банк
СЧ: Ва-банк
Эта разновидность документа, содержащего жалобу или прошение, в конце XV века пришла на смену жалобнице и слезнице. - челобитная. Ч+
24200 / 10700 / 9200

1-600 Представление, что капуста с виноградом не дружит, возникло из-за древнегреческого мифа, в котором капуста выросла из слёз фракийского царя Ликурга, повздорившего - с Дионисом. К+
5-600 После громкого события 1908 года мир узнал о реке - Подкаменной Тунгуске. К+
3-600
Аукцион
24200 / 10700 / 10400
КК: Ва-банк
АС: Ва-банк
СЧ: (задиристо улыбаясь) Ва-банк!
(Одобрительный возглас Кристины)
Уже в апреле 1953 года его арестовали и приговорили к восьми годам заключения. Во Владимирском централе он значился как Василий Павлович Васильев. - Василий Иосифович Сталин. Ч+
48400 / 10700 / 10400

Когда открылся первый аукцион, "на полкорпуса" лидировал Сергей, при этом суммы у всех троих были весьма солидны. Так что, успешно сыграв вопрос о челобитной, Сергей так и не ликвидировал угрозу со стороны соперников и был обязан банковать вновь. Что с успехом и проделал, за отрезок в четыре вопроса учетверив свой счёт на табло. Браво!
4-900 На площади Республики в Париже под пьедесталом статуи Марианны изображены Свобода, Равенство и Братство, а на фото - Свобода. К+
2-600 18 апреля век назад было основано спортивное общество с лозунгом "Сила в движении" - "Динамо". Ч+
6-600 Король Иоанн вызвал новую гражданскую войну, когда ему удалось получить от папы римского разрешение не соблюдать - Великую хартию вольностей. К+
4-600 На картине Васнецова "Богатыри" наполовину вынут из ножен меч - Добрыни Никитича. К+
1-300 Кимчжан, внесённый в список нематериального наследия ЮНЕСКО, является процессом приготовления острой и ароматной капусты в - Корее. С+
2-300 Век назад вместе со своим братом Роем мультипликационную студию основал - Уолт Дисней. К+
3-300 Израильский фильм 1984 года "За решёткой" о совместном правозащитном движении израильских и палестинских заключённых номинировался на "Оскар" за - лучший фильм на иностранном языке. К+ Ч- (лучший документальный фильм)
4-300 День Благодарения в Америке отмечают в осеннем месяце - ноябре. К+
5-300 Анна Ахматова полагала, что Пушкин вложил в текст слишком много личных переживаний и именно поэтому при жизни не напечатал трагедию - "Каменный гость". К+
6-300 Кот для АС. Первые лица. 1500. В Рыбинске несколько лет жил и работал будущий генсек - Юрий Андропов. С+
Открыв кота, Кристина рассмеялась. Впрочем, тот вопрос и так ни на что не влиял...

____________К______А__А_________К
СЧ:....+..+.+...++.+..+.+....-... (8/1)
АС:.-.+.......+...+........+....+ (5/1)
КК:........+........++.+.++.++++. (10/0)

48700 / 12500 / 13700

Чрезвычайно зрелищная игра, даже несмотря на низкий темп в начале раунда. Всё дело в счёте, который долго оставался равным. В том, что произошло далее, Алексей с Кристиной виноваты сами: Алексей бросил играть слишком рано, Кристина начала слишком поздно - в итоге Сергей успел выгрызти лидерство к моменту сдвоенного аукциона. И 1400 очков отрыва превратились в 35 тысяч...

Остаётся констатировать, что и пятая игра этого съёмочного дня завершилась досрочной победой.


ФИНАЛ. Убираются темы:
АС: Эврика!
КК: Позывные
СЧ: Птицы и кино
АС: Эксперименты
КК: Музыканты
СЧ: Вокруг географии

Выбрана тема: Двери

Первый жилой дом Норильска был построен из лиственницы в 1921 году. А в чём было отличие входной двери дома от привычных нам?

АС (12500): открывалась внутрь, верно, ставка 2500 (=15000) (АС: Я думаю, снегом её могло завалить, и если бы она открывалась наружу, выйти из дома было бы невозможно)
КК (13700): открывалась внутрь жилья, верно, ставка 13000 (=26700)
СЧ (48700): закрывалась сверху, неверно, ставка 1 (=48699) (ПБК: Пошутить решили? - СЧ: На самом деле, не придумал. И внутрь, и наружу открывающиеся двери видел, хотелось что-то совсем уж необычное придумать...)

ИТОГ ИГРЫ: 48699 / 15000 / 26700

Сергей Чистяков выходит в третий этап финальных игр 2023 года

Последний раз редактировалось прохожий, 10.12.2023 в 07:00
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 10.12.2023, 20:03   #445
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 225
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 416 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Эфир 10 декабря 2023 года
76-я игра сезона. Шестая игра финального цикла
Алексей Глубоцкий (АГ) / Иван Ильин (ИИ) / Андрей Абрамов (АА)

ИИ: Девять месяцев прошло с прошлых съемок. Успел соскучиться по игровым ощущениям. Были конечно мысли, что сильнейшие игроки сезона и не хочется проигрывать в первой же своей игре. Но что интересно я во время боёв спортивного свояка волнуюсь гораздо сильнее чем на съемках телевизионной версии.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Дела духовные
2) Не только о птицах
3) Владимир Маяковский
4) Здания и сооружения
5) Солнечная система
6) 50 на 50

5-100 В конце XX века он из-за вытянутой орбиты целых 20 лет был ближе к Солнцу, чем Нептун -- Плутон. ИИ+
ИИ: Лёгкий вопрос
6-200 У большинства кузнечиков поют только представители этого пола -- Самцы. АГ+
3-500 Кот для АА. "Советские писатели". 500. Этот поэт, писатель, военный корреспондент подростком работал в Саратове токарем по металлу. Ныне дом, где он жил, с 1927 по 1931 год отмечен мемориальной доской -- К.Симонов. АА+
3-400 Эта неприятность, едва не сорвавшая поездку в Мексику и США, случилась с поэтом в Париже. Помогли советское полпредство и Госиздат -- Обокрали. ИИ-(Паспорт потерял)
ИИ: Мне казалось логичной версия, что срочно пришлось делать новый паспорт.
3-300 Аукцион
200/ -300/ 500
АА: Ва-банк
В этой книге Маяковского, созданной вместе с лингвистом Романом Якобсоном, есть и такие строчки: "Юнцы охочи зря приврать. Юденич хочет Питер брать" -- Азбука. АА+
200/ -300/ 1000

ИИ: Легкий аукцион, а я не могу его играть. Это грустно
3-200 Когда сестра поэта Людмила получила право на кооперативную квартиру в Студенецком переулке, Маяковский не только внёс первоначальную сумму, но и добился установки в квартире именно этого -- Телефон. ИИ+
ИИ: Предположил наиболее вероятный вариант
5-200 На первых снимках, сделанных вблизи, эта планета предстала едва ли не двойником Луны: те же кратеры и равнины-моря. Впрочем, и серьёзных различий немало -- Меркурий. АА+
5-300 Горы на спутнике Сатурна астрономы называют в честь гор из книг этого писателя. Есть и горы Мисти и гора Дум -- Д.Толкин. АГ+
ИИ: В первой половине игры Алексей был разве меня на кнопке. А за вопрос про одного из любимых писателей обидно вдвойне.
4-500 В немецком Карлсруэ здание одного из этих учреждений выстроили в виде кота. Маленькие посетители довольны -- Детский сад. АГ-(Ветеринарная клиника) АА-(Детская поликлиника)
4-400 Большая часть уникального отеля в Шанхае расположена ниже уровня земли, ведь возводили отель на месте карьера, где ещё во время Второй Мировой войны добывали это -- Уголь. (-)
2-400 Озеро Светлое - единственное на Алтае место зимовки этих красивых птиц. На удивительное зрелище приезжает посмотреть множество туристов -- Лебедь. АА-(Фламинго)
ИИ: Сам думал фламинго
1-500 Аукцион
0/ -100/ 300
АГ: Номинал
В 1956 году по инициативе ЮНЕСКО мир отмечал 25-вековой юбилей этой религии -- Буддизм. АГ+
500/ -100/ 300

1-400 Написав трактат "В защиту семи таинств", направленный против М.Лютера, этот английский король получил от римского папы титул "Защитника веры" -- Генрих VIII. АГ-(Генрих VII)
1-300 Угловой узор с одной из сторон мусульманского молитвенного коврика символизирует именно это -- Направление на Мекку. АГ+
1-200 После Февральской революции омский епископ Сильвестр возглавил крестный ход, представ перед народом в облачении такого цвета. Хотя до Пасхи было ещё далеко -- Красный. АГ+ ИИ-(Белый)
АА: Не знаю зачем пытался ответить на вопрос, где не силен. Слышал что после Пасхи есть понятие Белой Пасхи(((
1-100 На фреске "Тайная вечеря" художника XV века Андреа дель Кастаньо именно он сидит отдельно от остальных по другую сторону стола -- Иуда. АГ+
3-100 В Санкт-Петербурге на её стене помещён портрет поэта -- Станция метро "Маяковская". АГ+
4-300 Бывшее здание губернской земской управы в Перми за характерный купол получило прозвище в честь этого строения в Вашингтоне -- Капитолий. ИИ+
5-400 Эта планета помогла как следует разогнать и аппарат "Новые горизонты", летящий к границам Солнечной системы, и аппарат "Улисс", исследовавший полюса Солнца -- Юпитер. АГ+
4-200 В июле нынешнего года в этом московском аэропорту открылся новый терминал. Площадь аэропорта увеличилась почти на 240 тыс квадратных метров -- Домодедово. (-)
АГ: Однако.. Прошло мимо меня
5-500 В поясе астероидов лишь её можно увидеть с Земли невооружённым глазом: высокая яркость помогает. А вот Церера не видна, даром что вдвое больше и числится карликовой планетой -- Веста. ИИ+ АА-(Юнона)
ИИ: Рискнул, когда вспомнил астероид.
6-100 В ходе эксперимента учёные британского университета Линкольна выясняли, в дизельном или электрическом автомобиле собакам ехать комфортнее. Оказалось - в таком -- В электрическом. АГ+
4-100 Один из участков стены, построенный этими завоевателями во II-III веках нашей эры в Лондоне вписали в интерьер современного офисного здания -- Римляне. ИИ+
ИИ: Мне кажется про захват римлянами Британии в этом сезоне было несколько вопросов
2-100 Недавно в результате наблюдений орнитологи выяснили, что в приморских городах эти пернатые следят за тем, что едят люди и подражают человеку в пищевом поведении -- Чайки. АГ+
2-200 На монетах этого города-государства VI века до нашей эры изображался домовый сыч -- Афины. АГ+
2-300 Исследования британских учёных показали, что эти ночные развлечения повергают диких гусей в стресс -- Фейерверки. АГ+
6-300 Именно на этом берегу Оки в 1817 году началось строительство ярмарки в Нижнем Новгороде -- На левом. АГ+
АГ: Был в Нижнем и просто вспомнил расположение ярмарки
6-400 Недавно метеорологи из США, Израиля и Китая выясняли, где реже бьют молнии - на суше или на море. Оказалось, что именно там -- На море. АА+
6-500 Кот для ИИ. "Люди и деревья". 500. На фотографии 1960-х годов запечатлён интерьер кафе в Перми. Как оно называлось, догадаться совсем не трудно -- Берёзка. ИИ+
ИИ: Плохо проведён раунд, на слабую троечку. И если хочу выиграть надо ускоряться.

______К_А______А________________К
АГ: .+.....+-..+-++++.+..+.++++..(13/2)
ИИ: +..-.+........-..+..+.+.....+(6/2)
АА: ..+.+.+.-.-.........-......+.(4/3)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2200/ 1100/ 200

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Режиссёры
2) Книги на картинах
3) Вопросы от..
4) Узбекистан
5) Концерты
6) Футбол
ИИ: Темы Узбекистан и вьетнамский язык сложны для меня.

4-1000 Этот язык ближе к казахскому, чем к узбекскому. На территории национальной автономии он является одним из официальных -- Каракалпакский. АА+
4-800 Этот праздничный день в Узбекистане официально именуется Днём памяти и почестей -- 9 мая, День Победы. АГ+
2-800 На картине этого флорентийца Мадонна, судя по всему, читает "Часослов", хотя часть текста представляет собой цитату из Книги пророка Исайи -- С.Боттичелли. (-)
4-600 Этот древний регион дал название современной области со столицей в Ургенче. Здесь расположена и знаменитая Хива -- Хорезм. АГ+
АГ: В прошлом году был в Хиве, но регион вспомнил с трудом
АГ конечно, молодец, что ответил (вопрос не самый простой), но ответил после сигнала об окончании времени..
6-600 Старейший из сохранившихся, как считается, был сделан в XVI веке и экспонируется в музее шотландского Стирлинга. О чём речь? -- Футбольный мяч. АГ+
5-600 Ещё в 2017 году в пизанском Театре Верди состоялся необычный филармонический концерт: в роли дирижёра выступил именно он -- Робот. АА+
4-400 Каменный лес в урочище Джаракудук, что в Навоийской области, настоящая сокровищница для этих учёных -- Палеонтологи. ИИ+
5-400 Во время концертов в Сиэтле американской певицы Т.Свифт в июле 2023 года сработали эти приборы. Впрочем, магнитуда была зафиксирована совсем небольшая -- Сейсмографы. ИИ+
1-600 В телевизионном комедийном сериале "Золотые девочки" молодой К.Тарантино сыграл двойника этого певца - суперзвезды конца 50-х -- Э.Пресли. ИИ+
ИИ: Двойники Пресли культурный феномен. Но пришлось в лице Тарантино поискать сходство.
Вопросы задаёт Александра Черниченко, студентка Института стран Азии и Африки. Тема - "Вьетнамский язык и культура Вьетнама"
3-600 Куокнгы - современная система вьетнамской письменности основана на этом алфавите -- Латинском. АА+
3-800 Эта фамилия самая распространённая во Вьетнаме -- Нгуен. АА+
3-1000 В этой огромной стране вьетнамский язык - 6-й по распространённости, почти 2 млн носителей -- США. АГ-(Китай)
4-200 После деноминации белорусского рубля этот "рекорд" среди всех стран бывшего СССР держит этот узбекский сум -- Самая дешёвая валюта. ИИ+(Купюра с самым большим номиналом)
ИИ зачем-то вместо очевидного правильного ответа придумал другой правильный ответ. Наверное, до сих пор в памяти множество нулей на белорусских рублях
3-400 Считается, что более половины лексики вьетнамского языка имеет следы влияния этого языка. Его носители неоднократно завоёвывали Вьетнам -- Китайский. (-)
3-200 На гербе Вьетнама изображена золотая звезда, шестерёнка и эта важнейшая в стране зерновая культура -- Рис. ИИ+
ИИ: Азия - значит рис
5-800 Австрийский композитор XIX века Карл фон Диттерсдорф создал два концерта для этого струнного инструмента, которому ведущие партии поручаются нечасто -- Контрабас. АА+
ПБК отчётливо произнёс - девятнадцатого века. Годы жизни Диттерсдорфа - 1739-1799
1-800 При последней встрече супруга - Ш.Тейт - дала ему томик Т.Харди и сказала, что может получиться прекрасный фильм. Супруге он и посвятил фильм "Тэсс" -- Р.Полански. ИИ+ АГ-(П.Верховен)
АГ: Ужас – перепутал Полански и Верховена!)
ИИ: Алексей меня опередил, но наверное перепутал.
АГ первоначально искренне удивился, что его ответ неправильный
1-400 "И в этом "чумадане" - вся биография нашего героя. Его образование, неустроенная жизнь.." - вспоминал этот режиссёр-мультипликатор -- В.Котёночкин. АГ+
АГ: «Ну, чумадан, ну, погоди!»
2-1000 Этот французский писатель истово защищал Э.Мане от нападок критиков-ретроградов. И художник изобразил его на портрете за чтением "Истории живописи" -- Э.Золя. (-)
5-1000 Аукцион
3000/ 3700/ 4000
ИИ: Ва-банк (Перебил АГ: Ва-банк)
29 ноября 2002 года в Альберт-холле в Лондоне состоялся концерт для Джорджа, посвященный именно его памяти -- Д.Харрисон. ИИ+
ИИ: Иноязычных музыка - это не моё. Повезло, что знал одного Джорджа.
3000/ 7400/ 4000

5-200 Пианист А.Гаврилов писал, что "Первый концерт" этого композитора настоящий шлягер - ни одно другое произведение не играют так часто -- П.Чайковский. ИИ+
ИИ: Знал музыку.
1-1000 В новом фильме этого француза "Моё преступление" в центре сюжета - убийство продюсера, а обвиняемая - юная хорошенькая актриса -- Ф.Озон. (-)
2-600 Эту огромную книгу, упавшую с неба, изобразил Н.Рерих -- Голубиная книга. АГ-(Библия)
2-400 Кот для АГ. "Экстрим". 1000. На каком объекте сделал это впечатляющее селфи англичанин Ли Томпсон -- Статуя Христа в Рио-де-Жанейро. АГ+
6-1000 В матче чемпионата России по футболу между "Ахматом" и ЦСКА 30 июля нынешнего года судья Безбородов назначил именно столько пенальти - повторение рекорда -- 5. АГ+
АГ: Болельщик ЦСКА вспомнил этот факт
6-400 Герб футбольного клуба "Барселона" можно увидеть на одном из витражей в этом сооружении города на площади Санта-Мария -- церковь Санта-Мария-дель-Мар. АГ-(Собор Святого Семейства)
ПБК: Ответили бы просто храм или церковь, я бы принял
Ну как бы из вопроса не совсем понятно, что просто храм или церковь без конкретизации это зачёт..

ИИ: Странный зачёт, да и вопрос не понравился
6-200 Финал первого чемпионата мира прошёл на уругвайском стадионе "Сентенарио", на тот момент крупнейшем по вместимости за пределами этих островов -- Британских. ИИ+
1-200 К.Уинслет шутила в интервью, что этот режиссёр чуть её не утопил, и не снималась у него много лет. А четверть века спустя вернулась, да ещё и в фильм с подзаголовком "Путь воды" -- Д.Кэмерон. ИИ+
ИИ: Думал, тема режиссёры зайдет.
2-200 Эта фаворитка Людовика XV заказала художнику Ф.Буше серию портретов в стиле учёной женщины - с книгой в руке и на фоне книжных шкафов -- Маркиза де Помпадур. АГ+


_______________________А___К_____
АГ: .+.++......-....-+....-++-..+(7/4)
ИИ: ......+++...+.+.+..++.....++.(10/0)
АА: +....+...++....+.............(5/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 4200/ 8000/ 4000

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Короли
2) Пишите письма
3) Собаки
4) Оружие на гербах
5) Мокрая тема
6) Супы

3-1500 Кот для ИИ. "Бабочки". 300. На экране - 4 бабочки. Найдите крапивницу -- №1. ИИ+
ИИ: На съемках этот вопрос, больше всех снимали, пока редакторы более менее соотнесли бабочек с номерами.
6-300 Каждое лето разгораются бои между сторонниками "квасного" и "кефирного" вариантов этого супа -- Окрошка. АГ+
2-1200 19 марта 1953 года он написал 12-летнему сыну Майклу: "Джим Уотсон и я, кажется, только что сделали очень важное открытие" -- Ф.Крик. ИИ+
ИИ: Уотсон и Крик - устойчивая связка.
3-900 В Царском селе в этой молодой семье поэтов жила собака-бульдог -- Ахматова и Гумилёв. ИИ+
ИИ: Чета поэтов)
6-600 Врач этого корабля С.Смирнов признал борщ вполне пригодным к употреблению, но команда есть суп отказалась и подняла бунт -- Броненосец "Потёмкин". ИИ+
ИИ: Бунт из - за мяса, известная история
1-900 Аукцион
4500/ 11000/ 4000
ИИ: 4500
В 1922 году Ахмед Фуад объявил себя королём Египта. А в Средние века правители страны носили этот титул -- Султан. ИИ-(Халиф)
4500/ 6500/ 4000

ИИ: Надо было отсекать, я отсек. Во вторых съемках я стал чуть смелее с аукционами. Думал султан или халиф и неправильно выбрал.
2-900 Письмо критику Стасову из Бухареста в 1877 году этот художник подписал "В.В.В" -- В.Верещагин. ИИ+
ИИ: Ранее играл вопрос, где надо было назвать Верещагина тремя В
5-1200 Ограбив очередной дом, Гарри и Марв оставляли краны открытыми, за что и получили прозвище "мокрые бандиты". Но в этом комедийном фильме им как следует досталось -- Один дома. АА+
ИИ: Тут пережал меня Алексей. В кино немного разбираюсь, вопрос дешевле номинала)
5-900 Аукцион
4500/ 7400/ 5200
АА: Ва-банк
Англичане могут сказать, что у кого-то "мокро за ушами", а мы в схожем случае упомянем этот напиток -- Молоко. АА-(Квас)
4500/ 7400/ 0

ИИ: Прикинул, что даже при выигрыше Андрея должен его обгонять до конца третьего раунда.
4-1500 Герб Гватемалы украшен двумя этими американскими винтовками XIX века, символизирующими волю защищать интересы страны -- Ремингтон. АГ-(Винчестеры)
4-1200 На гербе этой карибской страны можно увидеть штыки, пушки, топоры, а дерево увенчано фригийским колпаком -- Гаити. АГ+
4-900 На гербе этой страны Персидского залива изображены два скрещенных клинка-шамшира и пальма -- Катар. (-)
4-600 Воин на гербе Вануату держит это оружие -- Копьё. ИИ+
4-300 Кот для АА. "Все работы хороши". 1500. Человеку какой профессии установлен памятник на Большой Покровской улице Нижнего Новгорода -- Фотографу. АА+
3-1200 Имя этого персонажа знаменитой киносаги происходит от русского "собака" -- Чубакка. ИИ+
ИИ: Опять кино
1-1500 В 395 году этот вождь вестготов стал первым королём своего народа, а через 15 лет разрушил Рим -- Аларих. АГ-(Теодорих)
3-300 У человека за это чувство отвечают 5 млн нейронов. У немецкой овчарки - 200 млн -- Обоняние. ИИ+
2-600 В прошлом году библиотека Мичиганского университета признала подделкой письмо этого учёного венецианскому дожу с сообщением о построенном новом телескопе -- Г.Галилей. ИИ+
3-600 В список пород-рекордсменов по этому показателю входят ньюфаундленд, самоедская собака, тибетский мастиф -- Самые лохматые/пушистые. АГ-(Размеры)
6-1200 Это растение - основной ингредиент распространённого у понтийских греков густого супа кинтеата. Название происходит от греческого слова со значением "зуд" -- Крапива. АА+
6-900 Этот тайский кисло-острый суп с курицей, креветками или рыбой давно завоевал популярность и в наших краях -- Том ям. ИИ+
1-1200 Фредерик IX был королём этой страны четверть века - вплоть до 1972 года. Нынешняя королева - его дочь -- Дания. АА-(Нидерланды) АГ-(Бельгия)
1-600 Британский художник-прерафаэлит Ч.Батлер в 1903 году изобразил этого легендарного короля -- Артур. АГ+
1-300 Первая версия сценария этого полнометражного м/ф носила название "Король Калахари" -- Король-лев. ИИ+
ИИ: Перед этим вопросом я решил больше не жать на кнопку, чтобы в случае неправильного ответа меня не догнали. Но не удержался.
5-600 По мнению современных биологов, их появление после долгого пребывания в воде - не что иное, как результат эволюции -- Морщины на пальцах. ИИ+
ИИ: Тут понял и минусы не так страшны.
2-300 В XIX веке письма иногда писали крест-накрест. Как правило, с этой целью -- Экономия бумаги. АГ+ ИИ-(Зашифровать)
ИИ: И сразу начал минусовать
2-300 В фильме "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" этот жених Нади в расстроенных чувствах полез под душ прямо в пальто и шапке -- Ипполит. АГ+
ИИ: Опередил Алексей.

____К____А__А____А_____________
АГ: .+.......-+....-..-..-+..++(5/4)
ИИ: +.+++-+.....+.+.++..+..++-.(12/2)
АА: .......+-....+.....+.-.....(3/2)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 2100/ 11600/ 1500

ФИНАЛ.
АА: Миллионеры
АГ: Имена
ИИ: Что из чего
АА: Охота пуще неволи
АГ: Легенды
ИИ: Русская литература

Играется тема: Потери
В стихотворении детской поэтессы Ренаты Мухи именно эта птица отозвалась о замолчавшем соловье: "Ну, это как раз небольшая потеря"

АА: Тетерев - верно, ставка 1500 (3000)
АГ: Кукушка - неверно, ставка 1000 (1100)
АГ: Уже введя ответ додумался до тетери, но было поздно
ИИ: Ворона - неверно, ставка 6400 (5200)

Ответ: Тетеря

ИИ: Выбрал самую нейтральную тему, надеялся легко взять финальный вопрос и поставил побольше ставку, чтобы заработать. Но мозг отказался думать, смог только искать литературные аллюзии. Как сдал ответ - понял надо искать рифму. Но уже поздно

АГ: Между прочим, Иван испортил сразу два юбилея. У меня это была 25-я игра, а у Андрея 50-я.

СЧЁТ ИГРЫ: 1100/ 5200/ 3000

Последний раз редактировалось zfatima, 13.12.2023 в 10:40 Причина: Внеены комментарии И.Ильина, А.Глубоцкого
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 10.12.2023, 20:25   #446
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Уже шесть подряд досрочных побед: весь первый и весь второй этап!
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 03:34   #447
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,091
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Первый жилой дом Норильска был построен из лиственницы в 1921 году. А в чём было отличие входной двери дома от привычных нам?
Крайне интересно было бы услышать - кто такие эти самые "мы" и что именно нам "привычно". Хорошенько подумав, насчитал тридцать два известных мне частных дома - из них в десяти дверь открывается наружу, в одиннадцати внутрь, про остальные вспомнить не смог. Жуть какая-то - хотя, разумеется, совершенно понятно, что именно хочет услышать в ответе дорогая редакция. Ещё и потому понятно, что читано раз двести про разнообразные места "от Волги до Енисея", где двери открывались внутрь именно из описанных соображений. Привычно читано.

Цитата:
3-500 Кот для КК. Моя Москва. 500. С 1881 года в здании на Цветном бульваре располагались панорама "Штурм Плевны", цирк Никитина и манеж, а в 50-е годы на этом месте открылся - кинотеатр "Мир". К- (новый цирк)
Кошмарный вопрос, если ты не житель Москвы.
Минутка самолюбования. Цитата почти двухгодичной давности:

Цитата:
уже давно есть впечатление, что в регулярно повторяющейся теме "Моя Москва" дорогая редакция совершенно теряет берега и запросто может на голубом глазу спросить количество маковок на такой-то церкви в такой-то усадьбе, искренне полагая, что это нормальный и всем доступный вопрос.
добавим - а ещё и обязаловка. Кошмар.

Нюанс - очень-очень давно я написал примерно такой вопрос ЧГК:

Цитата:
Когда автора вопроса спрашивают - где он находился, будучи в рядах Советской Армии, он отвечает уклончиво: "этак между Тбилиси и Улан-Батором". На самом деле район, где он служил, имеет однозначное исторически сложившееся название - именно это.
Этот вопрос был сыгран, был благополучно взят половиной команд и даже был признан лучшим вопросом...эээ...не помню чего - тура точно, а может быть и сезона, НО. Но всем было абсолютно понятно, что задавать его можно именно, только и исключительно на чемпионате Москвы. Дорогая редакция же никак не может этого осознать.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 16:13   #448
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Эфир 10 декабря 2023 года
76-я игра сезона. Шестая игра финального цикла
Алексей Глубоцкий (АГ) / Иван Ильин (ИИ) / Андрей Абрамов (АА)
1-800 При последней встрече супруга - Ш.Тейт - дала ему томик Т.Харди и сказала, что может получиться прекрасный фильм. Супруге он и посвятил фильм "Тэсс" -- Р.Полански. ИИ+ АГ-(П.Верховен)
АГ первоначально искренне удивился, что его ответ неправильный
Алексей среагировал на имя Шэрон, не обратив внимание на фамилию, и ответил мужа Шэрон Стоун.
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 20:35   #449
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 225
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 416 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexpro Посмотреть сообщение
Алексей среагировал на имя Шэрон, не обратив внимание на фамилию, и ответил мужа Шэрон Стоун.
Алексей Прохин, это ваши личные предположения или вы общались с Алексеем Глубоцким? Особенно интересно - то, что Пол Верховен был мужем Шэрон Стоун, это его домыслы или ваши?
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 10:42   #450
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Иван Ильин и Алексей Глубоцкий любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:

http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=445

добавлено через 4 секунды
Уважаемые форумчане!
Иван Ильин и Алексей Глубоцкий любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:

http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=445

Последний раз редактировалось zfatima, 13.12.2023 в 10:42 Причина: Добавлено сообщение
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co