Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 11:23   #136
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Благодарю. С книгой можно ознакомиться здесь. http://thelib.ru/books/kasvinov_mark...vniz-read.html Публикуется по изданию: журнал "Звезда", 1972 (No8-9), 1973 (No7-10) (в этом журнале я в свое время и прочитала это произведение, тогда это было настоящим открытием). Журнал "Звезда" выписывал и очень любил мой отец.
Правда, в данном тексте нет упоминания о том, что именно эту книгу читал Николай, а ссылка на Гюго дана в самом начале. Может быть, в более поздних издания возможны исправления и дополнения. Пусть меня кто-нибудь поправит.
Виконт Говэн щадил не только своего двоюродного деда-маркиза.
Глава VII "Два полюса истины"
"Он взглянул в глаза Говэну и добавил:
-- Почему ты отпустил на свободу монахинь из обители Сен-Мар-ле-Блан?
-- Я не воюю с женщинами, -- ответил Говэн.
-- Однако ж эти женщины ненавидят народ. А в ненависти женщина стоит двадцати мужчин. Почему ты отказался отправить в Революционный трибунал всю эту свору -- старых фанатиков попов, захваченных при Лувинье?
-- Я не воюю со стариками."
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 01.08.2008 в 12:26
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 11:21   #137
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Два дня встретилась на улице со своей коллегой с истфака и спросила у нее про Касвинова, Гюго и Николая II. Она сказала, что данная книга именно 1988 г. издания есть в ее личной библиотеке, и что сведения о чтении Николаем II романа «93 год» и его личных пометках в тексте в ней присутствуют. Потом спросила, зачем мне это надо, и вчера прислала по e-mail отрывок из статьи Клименко В. «Последний пир Валтасара» (журнал History, № 9, 2000 г.), сообщив, что данный автор считается очень известным и авторитетным в педагогических кругах. Так вот, в данном отрывке сообщается, что любимым литературным героем Николая II был Андрий из повести Гоголя «Тарас Бульба». Он плакал, когда читал его знаменитый монолог: «А что мне отец, товарищи, отчизна?» – и далее по тексту. То есть, Вы понимаете: Николай II, занимая высший и самый ответственный пост в стране, не только не обладал способностями государственного деятеля (что всем и давно известно), но, по существу, был АНТИГОСУДАРСТВЕННИКОМ (!). Теперь становится немного более понятным, почему и для него, и для страны все так жутко кончилось. Но каков неграмотный сибирский мужик Распутин! Ведь как на рентгене (или что там сейчас покруче и продвинутее – УЗИ, томографе?) насквозь увидел императора и сказал: такому, мол, только на огороде цветы выращивать да с детьми играть.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 14:26   #138
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Опять-таки, вот ссылка. Правда, здесь лишь кратккая версия статьи. http://www.history-illustrated.ru/ar...02 8a5cfd8d34. Статья, судя по всему, интересная.

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от aLLa
исчерпывающий вывод о человеке, любимое произведение которого - соната номер 23 фа минор Людвига ван Бетховена
"Но часто слушать музыку не
могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить и гладить по
головкам людей, которые, живя в грязном аду, могут создавать такую красоту.
А сегодня гладить по головке никого нельзя — руку откусят, и надобно бить
по головкам, бить безжалостно, хотя мы, в идеале, против всякого насилия
над людьми. Гм-м, — должность адски трудная".
А. М. Горький
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 04.08.2008 в 14:28 Причина: Добавлено собщение
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 18:50   #139
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
Вот это подруга! Помнит свою личную библиотеку наизусть, включая годы издания и тексты до последней пометки на полях.
Да она же преподаватель истории ВУЗа! Она данной книгой, как и многими активно пользуется. Что удивительного, не понимаю? И текст «до последней пометки на полях», конечно, не помнит, но то, что в ней имеются цитаты из Гюго, про которые говорится, что это именно то, что сосбственноручно подчеркнул в романе Николай II - сказала, что помнит. Непонятна ирония. Я, вот, в отличие от Алексея Васильевича, книгу не читала, поэтому не привожу никаких дат и цитат, но словам своей коллеги не доверять не вижу оснований: зачем ей врать и вешать мне лапшу на уши?
Цитата:
Сообщение от aLLa
Найти книгу редкого в наших широтах года издания, недоступного обычным смертным - тоже осилил. Книга вот буквально вчера сдана, и всё это время уважаемый Алексей Васильевич её тайно читал, не делясь с нами, недостойными, даже и капелюшечкой великих открытий
Никакого криминала не вижу. Ну, нашел человек специально или случайно книгу – что в этом особенного: неужели Вы думаете, что она в каких-то сверхнедоступных спецотделах хранится? Не думаю, что мы до такого уже дошли. Если обратиться к каталогам, наверняка почти в каждой более или менее приличной библиотеке хоть один экземпляр найдется. И в том, что пока человек данную книгу не прочитал, своего мнения не высказывал, также ничего удивительного. Было бы удивительно, если наоборот – писал бы: Вы знаете, я тут пролистал первые 50 страниц, и такое вычитал....
Цитата:
Сообщение от aLLa
настолько вдохновился статьёй Avtorа, что даже не поленился найти книгу, по которой оная статья написана.
Я тоже в свое время не поленилась ознакомиться с текстом данной статьи, присланной мне когда-то Avtor-om. Он (данный текст) до сих пор у меня на жестком диске. В конце имеется список информации:
1. Марк Ферро. Николай II. М., "Международные отношения", 1991 г.;
2. Ричард Пайпс. Россия при старом режиме. М., 1993 г.;
3. Касвинов М. К. Двадцать три ступени вниз. М., 1988 г.;
4. Василевский И. М. Романовы, от Михаила до Николая. Ростов-на-Дону, 1993 г.;
5. Горький М. Книга о русских людях. М., 2000 г.;
6. Волошин М. Кровавая неделя в Санкт-Петербурге.//"Путник по вселенным". М., 1990 г. стр. 92-93;
7. Юсупов Ф. Конец Распутина. // Аврора. N 2. Л., 1991 г. стр.45-76;
8. Вельяминов Н. А. Последние минуты. //История. N 46. М., 2000 г.;
9. Голубев А.В. XX век в России.//Преподавание истории в школе. N 10. М, 2000 г.;
10. Шульгин В.В. Дни. М., 1987 г.

Последний раз редактировалось Svet, 04.08.2008 в 18:52
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 23:28   #140
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
Не нДравится то, что Ваш источник не имеет никаких выходных данных и состояние Вашей памяти тоже
Цитата:
Сообщение от mika
А Вы не заметили, что я ничего не утверждала, а только смела предположить...
Отвечать на это не буду, так ка это выходит за пределы темы. Да и надоело. Ну не могу я точно вспомнить год, когда я читал про манифес Марии Федоровны в последний раз. У меня это время ассоциируется с захоронением екатеринбургских останков и дискуссией о престолгнаследниках. Вот это и есть ориентир - середина 90-х.
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 11:33   #141
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet
Я, вот, в отличие от Алексея Васильевича, книгу не читала,
Книгу можно приобрести на Ozon.ru 276 рублей и 280 рублей + доставка. Имеется в наличии 1990 года и 1977 года издания.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 14:10   #142
methos
Senior Member
 
Аватар для methos
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Odessa
Сообщения: 165
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для  methos с помощью ICQ
По умолчанию

Что ж вас никак не попустит...
methos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 14:19   #143
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet
3. Касвинов М. К. Двадцать три ступени вниз. М., 1988 г.;
Это издание упомянуто на Ozone "под заказ", но вышла она не в Москве, а в Молдавии. Остальные "есть в наличии"

М. Касвинов
Двадцать три ступени вниз
Букинистическое издание
Сохранность: Хорошая
Издательство: Картя Молдовеняскэ, 1988 г.

Твердый переплет, 544 стр.
ISBN 5-362-00556-1
Тираж: 100000 экз.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 14:47   #144
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

"Не тратьте, куме, сили", - як у нас кажуть ...

КАСВИНОВ Марк Константинович (1910, Елизаветград Херсонской губ. - 1977, Москва) - журналист, историк. Окончил истфак Зиновьевского пед. ин-та. С 1933 - корр., зав. внешнеполитич. отд. ''Учительской газеты''; печатался в центр. газ., готовил материалы для радио. В 1941-45 - на фронте, в 1945-47 служил в Германии, Австрии. В Вене редактировал газ. сов. оккупационных войск ''Остеррайхише цайтунг''. С 1947 работал на радио, в отделе вещания на немецкояз. страны. С кон. 1960-х гг. собирал материалы для кн. ''Двадцать три ступени вниз'' (журн. публ. в 1972; цензурой изъята гл. ''Вечера в трактире на Таганке'', посвященная истории черносотенного движения). Работа над книгой в 1978 была завершена женой Касвинова А. К. Резановой

Т.о. ничего нового добавить или что-то изменить в своём опусе после 1977 года автор в силу естественных причин уже не мог, откуда следует, что все последующие издания - переиздания старого, 1978 г....
Цитата:
Сообщение от Леонид
Отвечать на это не буду, так ка это выходит за пределы темы.
За пределы темы ничего не выходит, речь идёт о матери Николая II.
Цитата:
Сообщение от Леонид
Да и надоело
Понимаю...
Проще, конечно, ввести людей в заблуждение
Конечно, что с нас, междусобойчика (как Вы изволили как-то нас презрительно назвать), взять, но не забывайте, что это не тот форум, где люди верят на слово.
Цитата:
Сообщение от Леонид
У меня это время ассоциируется с захоронением екатеринбургских останков и дискуссией о престолгнаследниках. Вот это и есть ориентир - середина 90-х.
Однако июль 1998 г. отнюдь не средина 90-гг.

Последний раз редактировалось mika, 06.08.2008 в 11:23
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:08   #145
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

По поводу мемуаров Жукова ничего сказать не могу, у меня стоит вон первое старое издание (рядком с книгой Аджубея «Лицом к лицу с Америкой»), последующих я не читала, т.к. предпочитаю сейчас публикуемые документы по истории 2МВ и ВОВ

ИМХО:
Судя по всему труд Касвинова стал нашим ответом Чемберлену на выход книги Роберта Ма(э)сси "Николай и Александра".
Сын Мэсси тоже страдал гемофилией и автор, заитересовавшись судьбой царевича, начал изучать самые различные грани жизни и царствования Николая II, поэтому мне кажется, что у него не было предвзятого отношения ни с какого боку…

Я знаете ли вообще с опаской (в отношении достоверности) отношусь к вещам, претендующим на истину в последней инстанции, опубликованным в советской печати брежневской эпохи. Прочтя Интернет-вариант опуса Касвинова мнения своего не изменила.

Конечно, мы здесь можем обсуждать любую книгу, нравится - не нравится, согласны с автором – нет, и т.д., но использовать книгу Касвинова (к тому же кем-то впоследствии редактированную), как источник информации в исторических работах или ссылаться на неё преподавателю ВУЗа, мне кажется очень спорным, я бы лично поостереглась
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 16:31   #146
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
Рентгеновского вывода по факту наличия любимой книги - не понимаем.
Алла, Вы действительно ничего не поняли? Речь ведь в данном случае явно идет не о любимом литературном произведении, а о любимом литературном герое. И, как профессиональный психолог, могу подтвердить Вам, что выбор таковым слабовольного и ничтожного гоголевского Андрия может сказать очень о многом. Например, можно предположить, что интересы Семьи в жизни Николая II превалировали над интересами государства. Чему моментально находятся подтверждения: он позволил остаться безнаказанными виновникам Ходынки (Сергей Александрович) и Цусимы (Алексей Александрович) лишь потому, что они были его родственниками. А ведь интересы государства требовали наказания строгого и даже показательного.
А теперь - по поводу Касвинова и Гюго. Алла, можете собой гордиться: Вы все-таки вынудили меня бросить все дела и пойти в библиотеку. Читайте внимательно:
Касвинов М.К. Двадцать три ступени вниз. Москва, 1988 г. Издательство «Мысль». Глава 17, называется «Перед лицом истории». Подглава «Что привлекло его внимание?». Стр.416. Читаем: «Император сидит в кресле укутавшись в шинель. Он с увлечением читает, но перед домашними не хочет обнаружить интерес к этой книге. В эти дни в его дневнике появляются записи: «Начал читать «93 год» Виктора Гюго... Продолжаю чтение исторического романа Гюго... Кончил первый том «1793»... Перехожу к следующей части поразительного и жуткого повествования Гюго» (цитируется по ЦГАОР, ф.601 оп. 1д. 266. Дневник Николая II»).
Продолжаем цитирование книги Касвинова: «Позднее прапорщик Малышев подобрал эту книгу... карандашом испещрены поля, отчеркнуты строки, абзацы, некоторые страницы... Подчеркнуты строки...» И далее – цитаты Гюго.
Пойдите в библиотеку, найдите по каталогу книгу, проверьте!
А теперь ответьте – не мне, а себе: Чего Вы хотели добиться и чего добились? На что надеялись? На то, что я соврал, как двенадцатилетний мальчишка? А с какой стати мне врать? И ради чего? Алла, пожалуйста, перестаньте изображать из себя специалиста и крутого критика. Вы ведь ни тем, ни другим не являетесь. И Ваши сообщения ни для кого не представляют особого интереса. Более того, думаю, что они очень многим неприятны – причем не только и не столько некомпетентностью, сколько тоном. Да-да, именно так обстоит дело. Не льстите себе. Вот Лариса меня сейчас приятно удивляет. Ее последние сообщения очень взвешены и объективны. Она сделала какие-то выводы, изменила свой тон и я готов простить ей, что угодно. Может быть (я вполне допускаю это), ей это совсем даже не нужно, но лично для меня это важно, потому что ее я уже, похоже, могу не считать врагом ни для себя, ни для своих друзей, и, возможно, она меня таковым не считает. И это меня очень радует. За исключением совершенных мерзавцев и подонков, компромисс с которыми безнравственен и потому невозможен, я в возрасте более 70 лет вообще никого не хотел бы считать своим врагом. Ваши же сообщения просто удручают меня (и, уверен, не только меня) своей никем и ничем неспровоцированной и малопонятной агрессивностью. Может быть, хватит беспричинной злобы и ненависти?
Цитата:
Сообщение от mika
использовать книгу Касвинова (к тому же кем-то впоследствии редактированную), как источник информации в исторических работах или ссылаться на неё преподавателю ВУЗа, мне кажется очень спорным,
Елена, ради Бога, Вы ведь тоже не специалист по истории и не преподаватель ВУЗа. Может быть, оставите бедным преподавателям право самим решать, чем пользоваться, а чем – нет?
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 08:47   #147
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Алла, во-первых, все журнальные версии, как правило, являются сокращенными вариантами произведений. Во-вторых, вполне возможно, что в архиве Касвинова сохранились рукописи, не вошедшие по каким-то причинам в первый вариант произведения. Вот, Елена, например, пишет, что цензурой почему-то была запрещена глава о черносотенцах. А потом времена изменились, и стало можно воплотить в жизнь замысел автора. Не знаю, какой вариант верен, но, даже если предположить третий вариант (поздняя вставка редакторов), это, в сущности, ничего не меняет, поскольку роман Гюго Николай II читал и строки подчеркивал. Я, кстати, не имел в виду, что он читал его непосредственно перед казнью. Но уже под арестом, выйти из под которого он не смог бы ни при каких обстоятельствах. Если бы не угроза захвата города белыми, он и его жена все равно были бы казнены – но уже по приговору суда. А вот дети, скорее всего, остались бы до поры до времени живы. Им бы, вероятно, заменили имена и фамилии и выслали под надзор в какую-нибудь глушь. И, скорее всего, в 30-ые годы за мнимую связь с ними было бы расстреляно несколько тысяч человек. Как это ни цинично звучит, но именно благодаря своевременному расстрелу этих невинных детей наша страна не потеряла несколько тысяч невинных человек.
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 09:56   #148
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
использовать книгу Касвинова (к тому же кем-то впоследствии редактированную), как источник информации в исторических работах или ссылаться на неё преподавателю ВУЗа, мне кажется очень спорным, я бы лично поостереглась
Да-да, Елена, Вы уж не обижайтесь, но Вы не декан, не ректор, не член аттестационной комиссии. Ваше мнение по данному вопросу никого из профессионалов не интересует. Хотя, конечно, никто не запрещает Вам его иметь. Просто надо реально оценивать степень своего влияния и не высказывать его как истину в последней инстанции. Я бы, кстати, и на месте Путина или Медведева поостереглась лезть в дела профессионалов. Касьянов в свое время уже наступал на эти грабли – кто только над ним тогда не потешался. У наших чиновников давно поехала крыша от своей важности и значимости. Вот Путин недавно по телевизору накачивал Фурсенко: мол, мало у нас проходят Солженицына. Тот, конечно, под козырек. Ну, исправит он программу, я эту программу честно прочитаю. Но, неужели Вы думаете, что в конце не скажу, что литературный стиль Солженицына не выдерживает никакой критики? Его стиль не просто некрасивый – он корявый. И Вы думаете, что уже после лекции или занятия я не скажу, что, борясь против КПСС, Солженицын не заметил, как стал бороться против своей страны? Что вместе с грязной водой он выплеснул ребенка? Он ведь сам понял, какие люди пришли на место коммунистов, стал везде и всюду критиковать Ельцина, Чубайса и олигархов, а его цинично отключили от прессы и телевизора: мы тебя классиком назначили? Так что же ты мешаешь людям деньги делать? А теперь, когда мертвый, сразу – полное собрание сочинений, популяризация и т.д. и т.п. В общем, как Горький: живой был неудобен и даже опасен, а мертвый – сразу стал удобным и незаменимым.
Цитата:
Сообщение от Alv
Как это ни цинично звучит, но именно благодаря своевременному расстрелу этих невинных детей наша страна не потеряла несколько тысяч невинных человек.
Вот по этой причине детей Николая II, пожалуй, можно было бы признать мучениками – сами не ведая того, они своей смертью спасли много людей от репрессий. Но мучениками ни в коем случае нельзя признать Николая II и Александру.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 12:45   #149
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Сравнение Солженицына с Горьким – весьма неожиданно, но, как ни странно, вполне корректно. Оба призывали к свержению существующего режима, и оба – быстро разочаровались в победителях. Оба были обласканы новой властью, и обоим новые правители не доверяли, опасаясь что ее подданные услышат от знаменитого витии совсем не те пророчества, что им хотелось бы. Оба после смерти стали неопасными и подняты на щит во славу новой власти. История идет по кругу?
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 21:45   #150
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
А теперь вспомним, с чего всё началось. Началось всё с Вашего потрясающего открытия:
Цитата:
А Вы знаете, какую книгу читал Николай II перед смертью?
Я полагаю, что в описываемых обстоятельствах император читал то, что ему было доступно; не думаю, что у него был грандиозный выбор. В другом месте, возможно, читал бы другую литературу…
А как всякий нормальный человек думал не о смерти или о том, что возомнят о его литературных пристрастиях потомки...

А разыгравшиеся через 50 - 90 лет фантазии исключительно на совести их авторов…
Цитата:
Сообщение от Svet
Да-да, Елена, Вы уж не обижайтесь, но Вы не декан, не ректор, не член аттестационной комиссии. Ваше мнение по данному вопросу никого из профессионалов не интересует. Хотя, конечно, никто не запрещает Вам его иметь. Просто надо реально оценивать степень своего влияния и не высказывать его как истину в последней инстанции.
Приятно слышать речи о профессионализме, наконец-то
Надеюсь, что вменяемые деканы, ректоры и пр. не станут рекомендовать в качестве руководства к действию исторический роман Не тот масштаб.
Чтобы понять, чего стоит эта книга и на чью потребу т.с. работал автор, достаточно прочесть пафосные и патетические слова о начале новой эры в истории человечества с приходом большевиков и невероятных достижениях молодой Советской республики в 1917 – 18 гг. Всё было так хорошо, что ничего более не оставалось, как сводить счёты с царской семьёй
Надеюсь, Леонид Ильич остался доволен...
Цитата:
Сообщение от Svet
Я бы, кстати, и на месте Путина или Медведева поостереглась лезть в дела профессионалов. Касьянов в свое время уже наступал на эти грабли – кто только над ним тогда не потешался...
Svet, всего несколько страниц назад Вы призывали всех… вспомнить название темы…

Так будьте же последовательны...

Всем физкультпривет! Ушла на Олимпийские игры

mika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co