Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2016, 18:10   #211
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
У идиотов стала объектом, ага. А уж песни Шуберта какой ацтой - на лошадях они ездят, гыгыгы. Ну и далее, в советское время, всё тоже весело - вагон у них голубой, хихихи. И небо, понимашшш, голубое - п`олностью, бу-у-у-угага! Голубой, голубой - не хотим играть с тобой, муахахахахаха!

Песня, есличо, появилась примерно тогда же, когда голубой щенок и голубой вагон. Слово "голубой" тогда означало, вы не поверите, цвет, а "Гамбург" и "Рапид" были весьма грозными соперниками для кого бы то ни было - даже если не учитывать скромные, мягко говоря, международные успехи советских клубов.
Ваши эмоции не по адресу. Я только привел факт. Разумеется, придирки появились у современных болельщиков, история нашего футбола для которых исчерпывается "девятью купленными чемпионствами", "бромантановым Титовым", "Гинер все купил", "болотом", "дном" "бомжами", "Газпремом", "Лысяно Спагетти" и так далее. Естественно, при этом происходит обильное поливание грязью друг друга на всевозможных форумах. Это стало одной из причин, по которой я перестал следить за нашим чемпионатом по футболу. С историей же футбола в целом и советского футбола в частности я более-менее знаком и знаю, что "Зенит", например, был обладателем Кубка СССР 1944 года, чемпионом СССР 1984 года, а тот же "Гамбург" в 1983 году выиграл Кубок чемпионов УЕФА. И мне прекрасно понятно, что этот гимн "Зенита" мог появиться только в советское время, не только потому, что там упоминаются Ленинград и все те же "Гамбург" и "Рапид", но и потому, что "Вечерняя песня" была популярна именно тогда.
А пока мы с Вами обсуждаем то, что мало достойно нашего с Вами внимания, Иван Беляев одержал 6-ю победу подряд, повторив свое достижение 2011 года. Мои самые искренние поздравления! Жаль только, что на финальный вопрос ему не удалось ответить и выиграть 40 тысяч. А вот обещанный спецвыпуск ко Дню защиты детей, видимо, отодвинулся на следующую субботу.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 20:07   #212
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,297
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,503 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Иван Беляев любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=37858&postcount=209
http://forumsi.org/showpost.php?p=37859&postcount=210
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (30.05.2016), Лариса (30.05.2016), Сергей Заикин (29.05.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 29.05.2016, 20:56   #213
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 28 мая 2016 года
29-я игра турнира бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 32)
Тимур Мухаматулин (ТМ) / Иван Беляев (ИБ) / Максим Коробейников (МК)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Вечный город; 2). Птичья фамилия; 3). Русская опера; 4). Сладкая тема; 5). Руки и ноги; 6). От «А» до «Я»
6-300. Акация замечательная – эндемик этого континента – Австралия. ИБ+
6-400. На заглавную роль в этой комедии Георгий Данелия хотел пригласить Высоцкого, а сыграл Леонид Куравлев – «Афоня». ТМ+
ИБ: Пётр Борисович ещё рассказал в комментарии, что Данелия предлагал эту же роль Даниэлю Ольбрыхскому, но, если его я неплохо представляю как Афоню, то Высоцкого совсем нет.
1-300. Он объявил нынешний год внеочередным юбилейным, в городе утверждены 4 пешеходных маршрута по стопам древних паломников – Папа Римский. ИБ-
2-300. В 1850-х годах афиши Павловского вокзала зазывали на концерты: на них значилось имя Иван и эта фамилия – Страус. -
ИБ: Вот хороший и остроумный вопрос, жалко, что никто его не выкрутил.
1-200. Аукцион.
+400 / 0 / 0
ТМ: «Ва-банк»
На время выступления иранского президента Роухани в Капитолийском музее со статуями сделали это – задрапировали. ТМ+
+800 / 0 / 0
6-200. Аукцион.
ТМ: «Ва-банк»
В 1937 году Северная область РСФСР разделилась на Вологодскую и эту, по площади превышающую Францию – Архангельская область. ТМ+
+1600 / 0 / 0
5-300. Этот мясной деликатес чаще всего делают из бедра свиной туши, и название происходит от славянского корня «корк» - нога – окорок. ТМ+
2-200. В фильме «День выборов» его герой Игорь Цаплин на вопрос: «Как сыграл «Спартак»?» ответил: «Не знаю, я футболом не интересуюсь» - Василий Уткин. МК+
2-400. Во втором томе «Мертвых душ» этот толстяк с таким смаком заказывал повару кулебяку на завтрак, что Чичиков не мог заснуть – Петр Петрович Петух. -
ИБ: Вот надо же, уже стал забывать "Мёртвые души", а, было дело, знал почти наизусть.
2-500. В 1930 году этот молодой литератор принес в издательство свои песни о Ленине под видом узбекских, таджикских и киргизских сказаний, и сборник вышел – Леонид Соловьев. -
ИБ: И ещё один хороший вопрос на логику, и снова все мы бессильны
2-100. Ежегодно в память о нем 6 июля в Чехии и Словакии зажигают костры – Ян Гус. ТМ+
6-500. Согласно Словарю Брокгауза и Эфрона, это слово происходит от латинского «одобрения» и означает «одобрение», а не «испытание» - апробация. ТМ+
1-500. Его «Римские рассказы» были популярны не только в Италии, но и в СССР – Альберто Моравиа. ИБ+
6-100. Прототипами этой повести Тургенева стали сам писатель и его незаконнорожденная дочь Полина Брюэр – «Ася». ТМ+
4-300. Героиня мультфильма обещала зверюшкам сладкую конфету именно за это, но потом перестала зазнаваться и отдала просто так – кто похвалит меня лучше всех. ИБ+
4-400. В Америке любят накалывать эти пастилки на палочки и жарить над костром, развлечение и у нас прижилось – марш-бэллоу. ТМ+
5-400. В 1996 году Международная федерация этой игры разрешила касаться мяча любой частью тела и даже играть ногой, но только в защите – волейбол. ИБ+
5-500. В доме Старсобеса из романа «Двенадцать стульев» слово «Ноги» было выткано на этих предметах – одеяла. ТМ+
1-100. Это бедствие продолжалось 6 дней и 7 ночей, но Рим после этого отстроился и похорошел – римский пожар 64 года нашей эры. ТМ+
5-200. В 1940-х годах компания «XX век Фокс» впервые сделала это для танцовщицы Бетти Гейбл – «девушки с ногами на миллион долларов», но сейчас подобное не редкость – застраховали. ТМ+
5-100. Кот для МК. «Заслуженный отдых», 500. В 73 года этот сэр завершил более чем полувековую карьеру и уже 13 лет наслаждается жизнью на Багамах – Шон Коннери. МК+
4-200. Кот для ТМ. «Кремль», 500. За 500 лет Успенский собор видывал всякое, но подобные постояльцы побывали там только осенью 1812 года – лошади. ТМ+
3-200. «Вы можете делать в моем театре все, что хотите! Нужны костюмы – скажите, и будут костюмы. Нужно поставить новую оперу – поставим» - говорил он Шаляпину. Певец выступал 4 сезона – Савва Мамонтов. МК+
3-100. После провала этой оперы Дмитрий Шостакович зарекся писать о какой-либо Екатерине – «Катерина Измайлова». ИБ+
4-500. «Ты мне сладкого больше не покупай, оно мне на фабрике осточертело. Я селедку лучше люблю» - говорила Анна Тихону в этом фильме – «Сладкая женщина». МК+
4-100. Растопленный сахар выливают через сито на холодный металлический барабан, так получается она – сладкая вата. ИБ-, ТМ-
3-500. Сцены этой оперы Сергея Прокофьева носят название «У партизан», «Госпиталь», «Медкомиссия», «Баркарола. Фронт» и, наконец, «Боевой вылет» – «Повесть о настоящем человеке». ТМ+
3-400. Николай II вычеркнул из репертуара эту оперу Римского-Корсакова со словами: «Пусть дирекция подыщет что-нибудь повеселее» – «Садко». МК+
3-500. В 2013 году на премьере в Мангейме и публика, и критики захлебывались от восторга, хотя Моисей Вайнберг написал эту оперу по роману Достоевского за 27 лет до этого – «Идиот». ИБ-

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +4500 / +700 / +1800

ИБ: Тимур Анварович отлично жмёт, подобрал оба вполне гуманных аукциона - надо собираться.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Алло, такси; 2). Люди и животные; 3). Книжный мир; 4). Наше старое кино; 5) Мы строили, строили; 6) Вопросы от…
4-1000. Художник Виктор Оковитый добыл жестяную коробку с этим дефицитом, срисовал «будд, шив и кого надо» и обклеил железный ящик с ручкой – получился ларец для фильма «Сокровища Агры» – индийский чай. ТМ+
Не понял вопроса с первого раза, потом сообразил.
5-600. При игумене Филиппе (Колычеве) в этом монастыре были построены храмы Успения Пресвятой Богородицы и Преображения Господня, куда затем перенесли мощи его основателей – святых Зосимы и Савватия – Соловецкий монастырь. ИБ+
4-800. Кот для МК. «Вьетнам», 200. Во вьетнамском заливе Халонг их более 3000, плавучих рыбацких деревень – куда меньше – острова. МК+
4-600. В повести «Красные дьяволята» - китайский мальчик Ю-ю, в одноименном немом фильме – темнокожий уличный акробат Том Джексон, в «Неуловимых мстителях» - он – Яшка-цыган. ИБ+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ СЕРГЕЙ БАСТРЫКИН, ПЛЕМЯННИК ХОККЕИСТА И СУДЬИ АНАТОЛИЯ СЕКЛИНА
6-600. В 2015 году в матче ХК «Сочи» - «Динамо» в ворота динамовцев был забит гол, однако его не засчитали, объявив автором этого участника матча – редчайший случай – судья. МК+
6-800. Что такое «натуральный хет-трик» в хоккее – 3 гола одного игрока, забитые подряд и неразделенные голами ни своей, ни чужой команды. ТМ-, ИБ-
6-1000. Уэйн Гретцки говорил: «Хорошие игроки находятся там, где шайба, великие игроки – там…» – «…где она будет в следующую секунду». ИБ+
4-400. В 2015 году в День сотрудников уголовного розыска у здания МВД Волгограда поставили первый в России памятник двум этим киногероям – Глеб Жеглов и Владимир Шарапов. МК+
4-200. Царские наряды для этой комедии Гайдая позаимствовали из реквизита к фильму Сергея Эйзенштейна – «Иван Васильевич меняет профессию». ТМ+
5-400. Долгие годы он понемногу покупал кирпичи, а когда набрал 118, построил себе крохотный, как голубятня, домик – Тыква. -
5-200. В 1947 году в день 800-летия Москвы одновременно заложили 8 этих зданий, но построили только 7 – сталинские высотки. ИБ+
3-1000. Книгу воспоминаний этот народный артист СССР назвал «Быть» – Иннокентий Смоктуновский. ИБ+
3-800. Эта полузабытая ныне повесть Ильи Эренбурга, изданная в 1954 году, дала название целой эпохе, хотя само слово встречается в тексте всего один раз – «Оттепель». ИБ+
3-600. Эпиграфом к этому роману Эрнеста Хемингуэя стала цитата из проповеди Джона Донна, настоятеля лондонского собора Святого Павла – «По ком звонит колокол». ТМ+
6-400. Согласно новым правилам Международной федерации хоккея, эта зона уменьшена на 3 метра – средняя зона. ТМ+
6-200. Только в этом случае абсолютно правильный гол не портит статистику вратаря – если гол забит в пустые ворота. ИБ-, ТМ+
ИБ: Я, по правде сказать, логики этого вопроса не понял совсем. Конечно, статистику вратаря не портит гол, забитый в его отсутствие, но... про это стоило спрашивать?
2-600. В 2011 году бразильский пенсионер нашел на берегу океана эту птицу, испачканную нефтью, отмыл и выходил, и теперь каждый год в июне спасенный приплывает к спасителю – пингвин. ИБ+
3-400. Этот роман Пушкин писал на основе исторических документов и даже рассказов участников событий. Прототипами главных героев были офицеры Шванович и Башарин – «Капитанская дочка». МК+
5-800. Вокзал Ньюготи, или Западный вокзал, был построен в этой столице под контролем Гюстава Эйфеля – Будапешт. ИБ-
ИБ: У меня начинаются небольшие приступы помрачения от усталости. Я был в Будапеште и видел этот вокзал (в Вашингтоне я тоже был, кстати, так что тем глупее ответ).
5-1000. Меньшиковский дворец, ставший первым каменным зданием Санкт-Петербурга, был построен за 4 года, а эти работы продолжались еще 13 лет – отделка интерьеров. ИБ+
3-200. Во время Второй мировой войны она 6 лет вела дневник, опубликованный через 70 лет, и писала сказки для журналов – Астрид Линдгрен. ТМ+
2-400. В предисловии к «Книге Джунглей» Киплинг первым делом поблагодарил этого «высокоученого и талантливого» Бахадур Шаха за рассказы – слон. -
2-800. Напавшая крыса лишила эту девяностолетнюю бедняжку передних ног, хозяева сделали протезы из шасси игрушечного самолета – черепаха. ИБ+
2-1000. В фойе этого московского театра зрители могут увидеть и стенды с реквизитом, террариум с живой ручной игуаной – подарком детей из Азербайджана – кукольный театр. ИБ+
1-600. Мосфильмовская «Волга» ГАЗ-21 снялась и в «Бриллиантовой руке», и в этом фильме, где роль таксиста сыграл Олег Ефремов – «Три тополя на Плющихе». ИБ+
1-800. В чилийском Сантьяго такси одной из компаний расписаны под этих неторопливых домашних животных, клаксон звучит соответственно – коровы. ИБ-
1-1000. Аукцион.
+6300 / +6300 / +3400
ИБ: «Ва-банк»
Первое такси появилось в Москве в 1907 году. Водитель вывесил на кузове плакат «Такса – по соглашению» и указал эту профессию – извозчик. ИБ+
+6300 / +12600 / +3400
1-400. Кот для МК. «Политики XX века», 1000. По опросам BBC, он признан величайшим британцем в истории – Уинстон Черчилль. МК+
1-200. Эта североамериканская столица – одна из самых населенных в мире, и таксопарк здесь, соответственно, самый большой, более 60 000 автомобилей – Мехико. ИБ+
2-200. В мультфильме «Про Веру и Анфису» папа – портовый грузчик – принес дочке эту подружку – обезьянка. ИБ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6300 / +13000 / +4400
Концовка раунда все-таки осталась за Иваном, который смог качнуть маятник игры и вышел в лидеры. Похоже, по аналогии с маятником Белявского, существует и маятник Беляева…
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (30.05.2016), Евгений Машеров (30.05.2016), Костягина Вера (30.05.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 29.05.2016, 20:58   #214
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). О женщинах; 2). Одно из четырех; 3). Сталинградская битва; 4). Букеты; 5). Страны и народы; 6). Музеи
2-900. Из фильмов об Индиане Джонсе только этот не получил «Оскара» – «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа». -
2-600. Из первых четырех натуральных чисел только это – составное – 4. ИБ+
2-1200. Аукцион.
+6300 / +13600 / +4400
ИБ: «6300»
Скандинавские мифы располагают в этой части света огненное царство Муспельхейм, где правит огненный великан Сурт – «черный» – юг. ИБ-
+6300 / +7300 / +4400
Я выбирал между югом и востоком – там восходит солнце.
ИБ: Самое смешное, что я тоже выбирал между югом и востоком. А ответил вообще "север"...
2-1500. Этот океан – самый мелкий на Земле: из-за большой площади шельфа средняя глубина всего километр – Северный Ледовитый. ИБ+
5-1500. Этот угорский народ Западной Сибири часто именовал себя по названию рек, вдоль которых селился – «люди Конды», «народ Оби» – ханты. ТМ+
3-900. 23 августа в 16 часов ударная группировка 6-й армии вышла к ней в районе поселков Латошинка, Акатовка, Рынок – Волга. ТМ+
2-300. В поселке Ню-Олесун на Шпицбергене постоянно живут 30 человек, а в это время года население вырастает вчетверо – лето. ТМ+
6-900. Экспозиция этнографического музея в этой столице во дворце XIV века Кенбоккун рассказывает и о квашеных овощах «кимчхи» – Сеул. ТМ+
6-600. В музее датского города Роскилле выставлены именно их корабли, а на верфях строят точные копии и смело выходят в море – викинги. ИБ+
5-1200. Эта страна Южного полушария получает свыше половины электроэнергии от ГЭС и еще около 15% от геотермальных станций – Новая Зеландия. ИБ-
ИБ: Географический перебор меня подвёл. Африка и Азия точно не подходят, Австралия вроде тоже. Попробовал ткнуть в Южную Америку, но забыл про такую "зелёную" страну как Новая Зеландия.
5-900. В Таиланде король – покровитель всех религий, но сам по закону должен исповедовать эту – буддизм. ИБ+
5-600. Гражданство наследуется от родителей по праву крови или же получается на этом условии по праву почвы – рождение в стране. ИБ+
5-300. Этой стране дало название некогда населявшее ее территорию племя свеев – Швеция. ИБ+
6-1200. Выставка «Боль и удовольствие» в Музее Виктории и Альберта посвящалась истории этих изделий от итальянских цокколи до японских гэта – обувь. ИБ+
6-1500. Кот для МК. «Мужчина мечты», 300. В Манчестере составили портрет идеального мужчины, взяв волосы Джорджа Клуни, нос Брэда Пита и бородку этого футболиста – Дэвид Бэкхем. МК+
6-300. 6 декабря 2001 года, в годовщину наступления под Москвой, на Дмитровском шоссе был открыт музей, посвященный этому танку – Т-34. ИБ+
1-900. В 1984 году американка Анна Фишер стала первой женщиной, полетевшей в космос, успевшей стать ею – мать. ИБ+
1-1200. Аукцион.
+9900 / +12400 / +4700
ИБ: «Номинал»
МК: «В такой игровой ситуации – ва-банк!»
ТМ: «Пас»
ИБ: «Пас»
В 1966 году Роберта Гипп была первой женщиной, участвовавшей в Бостонском марафоне, правда, результат не был засчитан по этой причине – она была женщиной. МК-
+9900 / +12400 / 0
У меня такая же версия, как и у Максима…
ИБ: Чтобы не ввязываться в бессмысленные торги, отдал инициативу Максиму - Тимуру не с руки было перебивать ва-банк (но перебил бы - я бы тоже двинул фишки all-in). Версия Максима, кстати, отсекается достаточно легко: это уже 1966 год и либеральный Массачусетс, там бы расовой дискриминации не допустили. Так что давал бы авторский ответ.
1-300. В 1840 году Джон Дрейпер сфотографировал сестру Дороти, снимок вошел в историю по этой причине – самая первая сохранившаяся фотография женщины. ИБ-, ТМ+
3-1200. Этот завод остановил производство только 13 сентября 1942 года, бой шел уже на его территории – СТЗ. ИБ+
1-1500. Кот для МК. «Северная», 300. После кончины Антона Дельвига друзья выпустили 8-й выпуск этого ежегодника – «Северные цветы». МК-
3-600. Войска вермахта капитулировали 2 февраля, и с 1995 года эта дата входит в список таких дней – дни воинской славы. ИБ+
3-300. В 2008 году по результатам голосования этот объект вошел в перечень «7 чудес России» – Мамаев курган. ТМ+
4-900. Букет этих цветов герой песни «Веселых ребят» преподнес «Светке Соколовой, однокласснице моей» – розовые розы. ТМ+
4-1200. В 1913 году «сын французского мыловара» Август Мишель создал для Марии Федоровны духи «Любимый букет императрицы» по этому случаю – 300-летие дома Романовых. МК+
4-1500. Майя Плисецкая родилась в один день с этим политиком. В день рождения он прислал ей корзину вина, золотой браслет и огромный букет лилий – Роберт Кеннеди. ИБ+
4-600. Не так давно Нурсултану Назарбаеву подарили букет тюльпанов этого нового сорта, привезенный из Голландии – «Нурсултан Назарбаев». -
4-300. В конце свадебного торжества невеста бросает букет подругам, поймавшую ожидает именно это – скорое замужество. ИБ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11400 / +15700 / +900

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
МК: «Луна, луна»
ТМ: «Музыканты шутят»
ИБ: «Карнавалы»
МК: «Страшно, аж жуть!»
ТМ: «Русское слово»
ИБ: «Средние века»
Играется тема «Вокруг футбола»
Вопрос: Болельщики «Зенита» создали свою песню на музыку «Вечерней песни» Соловьева-Седого. Поют перед игрой, поют, празднуя победу, пели, провожая Дика Адвоката. Первая строка песни совпадает с первой строкой «Вечерней песни». Припомните строку.
Максим Коробейников: ответ «-» - неверно – ставка «900» (0);
Тимур Мухаматулин: ответ «город над вольной Невой» - верно - ставка «8600» (+20000);
Иван Беляев: ответ «город над вольной Невой» - верно - ставка «7300» (+23000)
Я начал сильно переживать, когда Тимур практически сразу начал писать ответ, а Иван задумался. Но закончилось все первой в этом цикле пятой победой подряд. Сама песня замечательная, особенно в исполнении Георга Отса, а вот «переделка» стала объектом насмешек болельщиков других клубов вроде «вы что, действительно хотите, чтобы «флаг голубой реял над всем миром и страной» или «вы можете побеждать только «Гамбург» и «Рапид».
ИБ: Перед последними двумя темами оказался в щекотливом положении: "Средние века" и "Вокруг футбола", когда я пытаюсь защитить победу от профессионального историка и бывшего спортивного журналиста одновременно! Правильный ответ вспомнил сразу, но задумался: первая ли это строчка или песня всё же начинается как-то иначе. Слава богу, не переусердствовал в размышлениях.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +20000 / +23000 / 0

Статистика ответов:
1-й раунд
ТМ: 13/1
ИБ: 5/3
МК: 5/0
2-й раунд
ТМ: 6/1
ИБ: 14/4
МК: 5/0
3-й раунд
ТМ: 7/0
ИБ: 13/3
МК: 2/2
За три раунда
ТМ: 26/2
ИБ: 32/10
МК: 12/2
Тимур смотрелся просто здорово и оправдал авансы, выданные ему еще 10 лет назад Александром Успановым: http://si.alex-utah.org/reviews/2006-1/0602051.html Тем ценнее победа Ивана – это было очень трудно.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (30.05.2016), Евгений Машеров (30.05.2016), Костягина Вера (30.05.2016), Лариса (30.05.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 29.05.2016, 21:01   #215
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Иван Беляев любезно прислал комментарии к игре 28 мая - выделено красным, двумя сообщениями выше на странице. Предлагаю ознакомиться.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (30.05.2016), Евгений Машеров (30.05.2016), Лариса (30.05.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 30.05.2016, 06:21   #216
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,297
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,503 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Игорь Карзов любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=37858&postcount=209
http://forumsi.org/showpost.php?p=37859&postcount=210
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (30.05.2016), Евгений Машеров (30.05.2016), Костягина Вера (30.05.2016), Лариса (30.05.2016), Сергей Заикин (06.06.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 05.06.2016, 20:12   #217
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,297
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,503 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 июня 2016 года
Тридцать третья игра цикла бесконечных побед, 2016 год

Ольга Шамеева (ОШ) / Иван Беляев (ИБ) / Мишель Матвеев (ММ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Волшебники; 2). Не только о птицах; 3). Посуда; 4). Знаки препинания; 5). Шпионские страсти; 6). Библия
4-300 французские «ёлочки» - кавычки. Б+
4-400 кот для ОШ. «Музыкальные инструменты» 500
На фото – домра. Ш-
ОШ: Домра вертелась в голове, но сбило упоминание Андреева. Впрочем, это мой собственный заскок
1-400 «…Людмилу унесём тайком. И Святозар за подвиг твой Отдаст тебе её в супруги…» - злая волшебница – Наина. Ш+
1-300 Гудвин попал в Волшебную страну – на воздушном шаре. Б+
4-500 парный знак отображает действие «обнимаю» - фигурные скобки. Б-, М+
1-200 прототипом книжного института стала Пулковская обсерватория – НИИЧАВО. М+
1-500 «главный волшебник Советского Союза» - Арутюн Акопян. М-, Ш+
1-100 повесть Набокова «Волшебник» - не была издана. Б+
4-200 ввёл в русскую письменность тире и многоточие – Карамзин. Б+
4-100 классическая фраза о важности запятой – «Казнить нельзя помиловать». Б+
6-300 на фото – гора – Содом. Б+
6-400 фото – фонтан в Берне – пророк – Моисей. Б+
ММ: Разглядел скрижали на секунду позже Ивана.
6-500 иллюстрированное издание Библии 1466 года – для людей – бедных. М-
ОШ: Странно, ответ Мишеля «Библия для неграмотных» кажется абсолютно точным, опять-таки картинки.
ММ: Антилогичный вопрос. Версия «неграмотных» подходит идеально, а версию «бедных» взять неоткуда. И смысл-то названия именно в том, что бедные читать не умели.
6-200 его перевод Библии заложил основы немецкого литературного языка – Лютера. Б+
3-300 на фото - милицейская будка – «стакан». Б+
+400 / + 1 700 / -300
3-400 аукцион. ИБ: «700»
Автор этой картины из собрания Дрезденской галереи избразил на подносе героини посуду из мейсенского фарфора, впервые в живописи. «Шоколадница». Б+
ОШ: Замечательный вопрос, браво редакторам!
3-500 роман Умберто Эко – мистический сосуд – Чаша Грааля. Б-, Ш+
ММ: Деморализующий вопрос. Меня обжали дважды.
5-300 война XVIII века – война за независимость США. Б+
2-300 на фото – рогатый ворон. –
+900 / + 2 200 / -300
2-400 аукцион. ИБ: «900»
Союз охраны птиц России ежегодно проводит перепись водоплавающих, оставшихся на зимовку. Акция носит имя литературной героини. Серая Шейка. Б+
ОШ: И это красивый вопрос!
2-500 звучит голос птицы. Чечётка. –
5-500 на фото - Конон Молодый. Ш+
ОШ: Петр уточнил ударение в фамилии, но странно, Википедия настаивает на МолОдый.
ММ: Второй деморализующий вопрос. Иван сделал фальстарт, но Ольга меня обжала. Начало казаться, что кнопку вообще не выиграть и, соответственно, ничего не светит.
5-400 пять российских агентов из университета – Кембриджа. Б+
2-200 официальная традиция в День Благодарения – помилование – индейки. Б+
3-200 на фото – посуда раку – для – чайной церемонии. М+
6-100 апостол в видении узрел зверя – Иоанн Богослов. Б+
5-200 штаб «Валли» в абвере – в т.ч. для проведения работы – диверсионной. М-, Б+
2-100 омский памятник «Рождение счастья» пара птиц – аистов. Б+
3-100 на фото – рисунок на кружке-хамелеоне зависит – от температуры напитка. М+
5-100 «заговор послов» - покушение на – Ленина. Б+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 400 / +4 200 / -200
ИБ: Первый раунд, скорее, необычный для меня в этой серии. В большинстве игр он у меня был слабым, а потом я прибавлял. Здесь с самого начала контроль кнопки и два лёгких аукциона.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Палки; 2). Мы строили, строили; 3). Книжные монархи; 4). Кино США; 5). Вопросы от…; 6). Станции
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ЕЛЕНА СЕРОВА, КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ ОТРЯДА КОСМОНАВТОВ РОСКОСМОСА
5-600 миниатюрные булочки космонавты кладут в рот целиком – чтобы крошки не разлетались по станции. Б+
4-1000 Китон и Чаплин сыграли вместе в фильме – «Огни рампы». Б+
4-800 кадр из фильма «Королевская свадьба» - Фред Астер. Ш+
3-600 «10 лет спустя» - фаворитка сына Анны Австрийской – Де Лавальер. М+
5-800 рекорд принадлежит Геннадию Падалке – пребывания на орбите. Б-, М+
ИБ: В общем, совершенно не стоило угадывать, хотя вторая версия и была правильной.
5-1000 имитация полёта – шесть добровольцев провели 520 дней в изоляции – имитация полёта на Марс. М+
5-400 блок «Заря», служебный модуль «Звезда», шлюзовая камера «Квест» - в составе – МКС. Б+
+2 200 / + 4 4 00 / + 2 200
4-600 аукцион. ИБ: «В случае неправильного ответа у нас будет очень красивый, ровный счёт – 2 200»
В ситкоме «Полный дом» девочку Мишель играли близнецы Олсон. Так создателям фильма удалось не нарушать это ограничение. Об ограничении времени детского труда. Б+
4-400 на фото – Вуди Аллен. Б+
4-200 седьмой эпизод фильма-рекордсмен – «Звёздные войны». Б+
3-1000 серия «Король былого и грядущего» - о монархе – короле Артуре. –
3-800 страна старого пирата Джакомона – Страна Лжецов. М+
5-200 перед подъёмом на лифте в ракету члены экипажа по традицию делают этот жест – машут рукой. М-
1-600 лыжные палки для конькового хода – длиннее. Б-
1-400 «Точка, точка, запятая..» - палок надо – две. М+
1-800 палку колбасы можно использовать – как палку для селфи. Б+
3-400 принц Эдуард говорил – о Генрихе VIII. М+
ИБ: Я не помнил точно, чьим сыном был твеновский "принц", но буквально за неделю до съёмок дочитал "Внесите тела" Хилари Мантел. И вот стою и думаю: Генрих, Тюдор, ведь он же.... но в это время Мишель уже нажал.
ММ: Я тоже не помнил, о каком короле речь шла у Марка Твена, но решил, что вспомню подходящего под эпоху короля с сыном Эдуардом. И это получилось.
3-200 освещает пустые чертоги Снежной Королевы - полярное сияние. Б+
6-600 «полярники» на дрейфующие станции – собаки. М+
2-600 35 лет строили – 65 км – Панамский канал. М+
2-400 на фото – дом по проекту Иофана – Дом на набережной. Б+
6-800 «Попытка к бегству» -должность матушки Вадима – станционный смотритель. Б+
ММ: Этот вопрос особенно понравился, обидно было не успеть придумать за время чтения.
+ 2 200 / + 8 800 / + 4 800
6-1000 кот для ОШ. «Где эта улица?»
Книга «1 километр России» - об Арбате. Ш+
6-400 его изображении осталось на питерской станции «Площадь Восстания» - Сталина. Б-
6-200 первая из них носила имя Коминтерна – радиостанция. Ш+
2-800 18 сентября 783 г 0 заложен – Капитолий. Б+
2-1000 его возводили сорок лет – Исаакиевский собор. Б+
1-1000 в пьесе японца человек превращается в палку – Кобо Абэ. Б-
ИБ: Комичность этого эпизода можно оценить, если смотреть игру с самого начала - ещё до первого раунда ПБК спрашивает о моих любимых авторах. Я, среди прочего, называю Акутагаву... А вот у Кобо Абэ, увы, читал только ультрахрестоматийную "Женщину в песках".
ММ: Придумал ответ просто из соображений «назовите японца, писавшего пьесы», но не рискнул. Подумал, что их, наверное, больше одного.
2-200 условия строительства вызвали восстание и падение династии Цинь – Великой Китайской стены. Б+
1-200 палка стреляет – раз в год. Б-, М+
ИБ: Нет, это уже просто усталость и переклин, четвёртая игра даёт себя знать. Раунд провёл хорошо, но сделал несколько глупых и ненужных ошибок - они, кстати, аукнутся в конце.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3 400 / +9 200 / +5 000

Последний раз редактировалось zfatima, 07.06.2016 в 22:00
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (05.06.2016), Евгений Машеров (05.06.2016), Костягина Вера (06.06.2016), Сергей Заикин (06.06.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 05.06.2016, 20:12   #218
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,297
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,503 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Красавицы; 2). Профессии в песнях; 3). Химия; 4). Свинская тема; 5). Пишите письма; 6). Моря
2-1200 «Быстро мы растём, А это значит – Некогда стареть…» - учителям. –
2-900 «Эх, путь-дорожка фронтовая!» - фронтовые шофёры. Б+
2-1500 «Город нас переживёт…» - строители. –
2-600 «И там, где светится река у тихой рощи, Соединяет берега…» - паромщик. М-, Ш+
ММ: Ну, вообще-то паромщик – это и есть перевозчик, можно было бы и засчитать. А песни я не знал, извините.
2-300 «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» - лётчики. Б+
5-1500 1521 – письмо боярина Някшу – древнейший документ – на румынском языке. Б+
ММ: По времени и по имени боярина румынский подходил, а вот с названием города Брашов плохо сочетался. Пока колебался, нажимать ли, опередили.
5-1200 1 ноября 1958 г – читатели «ЛГ» клеймили – Пастернака. Ш+
1-900 первый конкурс красоты в СССР – «Московская красавица». Ш+
ОШ: Вопрос про Машу Калинину достается мне уже не первый раз
1-1200 на экране картина – Рафаэля. –
ММ: Подумал, что ангелочки как на Сикстинской мадонне, но побоялся.
+ 6100 / + 11 900 / +4 400
1-1500 кот для ММ. «Наркомы» 300
На фото – Лазарь Каганович. М-
ММ: Разумеется, я понимал, что Калинин – это неправильно, просто нужно было назвать какую-то фамилию наркома, а ничего другого придумать не успел. Сработал рефлекс “ответить что-то лучше, чем не ответить ничего”.
3-900 Шёнбейн вытер фартуком жены азотную кислоту – и фартук – взорвался. Б-
3-600 плавиковую кислоту не хранят в стеклянных сосудах – она стекло разъедает. М+
+ 6100 / +11 000 / +4 700
3-1200 кот для ОШ. «Две картины» 1500
На фото часть триптиха Савко на тему картины Серова – «Ходоки у Ленина». Речь о картине Владимира Серова. Ш-
ИБ: Отличный вопрос!
ММ: Отличная картинка. Должно браться, конечно.
ОШ: Ну это немыслимо… Ни через автора «бессмертного творения», ни через композицию – как это брать?
1-600 мюзикл – «Красавица и чудовище». Ш+
1-300 «красавица народная…» - Волга. М+
4-900 вёл телемост Москва –Нью-Йорк – Хрюша. Б+
4-1200 на экране рисунок – Пиросмани. Ш+
ОШ: Здесь получился довольно забавный казус. С первого взгляда картина по какой-то странной ассоциации напомнила мне Дюрера. Лампочка зажглась раньше времени, я нажала, а Петр продолжал договаривать вопрос, и в самом конце неожиданно прозвучало Тбилиси. Пришлось быстро перестраиваться и на автомате говорить Пиросмани
4-1500 кабан Нюры Беляшовой – «Иван Чонкин». Б+
5-600 письма в Верону – Джульетте. Ш+
3-1500 при давлении в миллион атмосфер становится металлом – водород. М+
6-900 Иваньковское водохранилище – Московское море. –
ОШ: Сильно смутила формулировка вопроса. Почему – «прозвано»? «Прозвано» подразумевает какое-то народное название, а я всю жизнь считала, что Московское море – официальное наименование
6-600 «Остров погибших кораблей» - В Саргассовом море. М+
6-1200 1970 г – в Море Изобилия взята проба – лунного грунта. Ш+
5-300 январь 1911 г – пришло письмо о том, что жив – Лев Толстой. М+
6-1500 Мазандеранское море – Каспийское. Б+
ММ: Ну уж как-то совсем элементарный вопрос стоит самым дорогим в теме.
4-600 загнал Эриманфского вепря – Геракл. М+
6-300 Лаккадивское море отделено Мальдивскими и Лаккадивскими островами от – Аравийского. Б+
3-300 индикатор бромтимоловой синий в нейтральной среде – зелёный. –
ММ: Если бы этот вопрос был последним, я бы нажал (и ответил бы правильно). Но здесь я рисковал выпасть из «зоны выстрела», если ошибусь, а Иван возьмет следующий вопрос. Поэтому не рискнул, хотя Ольгу обойти перед финальным вопросом хотелось.
4-300 м/ф по мотивам сказки «Бим, Бам, Бом и Волк» - «Три поросёнка». Б+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8 200 / +15 500 / +8 000

ИБ: К третьему раунду то ли Ольга и Мишель прибавили на кнопке, то ли я сдал. И, хотя я отвечал больше, до досрочной победы не хватило самой малости - строго говоря, одной кнопки, выигранной у Ольги!

ММ: Ни одного аукциона не было в третьем раунде, а жаль – это был бы шанс поменять течение игры.

Финал.
Игроки убирают темы:
ММ: Медали
ОШ: На коньки
ИБ: Девизы
ММ: Жених и невеста
ОШ: Королевская казна
ИБ: Чудеса

Играется тема «Сказка - ложь»
В карельской сказке волшебный жёрнов мог намолоть всё, что захочешь. Оправляясь рыбачить, богач взял жёрнов и велел намолоть этого, да побольше. От тяжести лодка утонула, но жёрнов и на дне моря продолжал молоть. Что же?

Мишель Матвеев: ответ «золото» - неверно – ставка 8 000 (0);
Иван Беляев : ответ «деньги» - неверно – ставка 4 500 (+11 000);
Ольга Шамеева : ответ «соль» – верно - ставка 8 000 (+16 200)
ОШ: Ответ пришел в голову сразу и показался абсолютно очевидным. Сказка «Почему в море вода соленая?» есть у всех народов, живущих на море, от филиппинцев до норвежцев. Да еще мельница Сампо из Калевалы пришла в голову. В общем, я ждала всеобщего ответа. Но ничего очевидного в СИ не бывает …

Итого по игре. Ну, обжимали меня соперники по всем статьям, только и провожала взглядом улетающие кнопки. В этой ситуации остается только не щелкать клювом и подбирать то, что осталось. А в целом очень благодарна им за этот уровень. Цитирую Джека Лондона, «Дочь Северного сияния»
«— Он? Да, он очень хорошо шёл, — говорила Джой Молино лейтенанту. — Он… как это говорится… задал темп. О да, он отлично задал темп»


ММ: К сожалению, очень сбило то, что сказка карельская, а в “Калевале” описана мельница Сампо, которая молола золото, и она тоже утонула на дне моря, хотя при других обстоятельствах. Поэтому так и не удалось уйти от этой версии – я решил, что это вариант того же мифа. А так вопрос хороший. Разве что осталось непонятным, зачем богач брал жернов с собой.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +16 200 / + 11 000 / 0

ИБ: Самое нелепое заключается в том, что мне пришёл в голову правильный ответ, но не щёлкнула в голове космогоническая тема сказки, которая и ставит всё на свои места. А вот интересная рифма, если хотите: в своей первой выигранной игре пять лет назад я дал правильный ответ "хлеб" и вырвался со второго места на первое (ответы Юрия Васильева и Алексея Богословского: "серебро" и "деньги")

Ольга же большой молодец: проигрывая на кнопке, уступая почти вдвое на протяжении всей игры, она доборолась до конца, прибавила на кнопке и реализовала предоставленный шанс на победу!



ММ: Кажется, мои соперники тоже не были довольны своими успехами на кнопке, но у меня с ней было совсем плохо. По моим подсчетам, я проиграл 34 кнопки!
Впрочем, в любом случае всё решал бы вопрос финального раунда.
Поздравляю Ивана с блестящей суперсерией и Ольгу с победой.



Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
М: 4/3
Б: 18/2
Ш: 4/1
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
М: 9/1
Б: 13/5
Ш: 3/0
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
М: 6/2
Б: 8/1
Ш: 7/1
БПО: 5
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
М: 19/6
Б: 39/8
Ш: 14/2
БПО: 8
Количество вопросов: 89
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                  * *         ( 2)
 М:    ++-     -           + - + ( 4/3)
 Б:+  +-  +++++ +++-+ +  ++ +++ +(18/2)
 Ш: -+   +         +    +        ( 4/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:          *                   ( 1)
 М:   +++     +- + + ++         +( 9/1)
 Б:++  - ++++   - + +  ++ - ++-+-(13/5)
 Ш:  +                   + +     ( 3/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:* *     *           *      * (5)
 М:   -     - +  +    + + + +   (6/2)
 Б: +  ++    -    + +      + + +(8/1)
 Ш:   +  ++    -+  + +   +      (7/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 07.06.2016 в 22:06 Причина: Внесены комментарии О.Шамеевой, И.Беляева, М.Матвеева
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (05.06.2016), Евгений Машеров (05.06.2016), Костягина Вера (06.06.2016), Лариса (08.06.2016), Сергей Заикин (06.06.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 06.06.2016, 01:23   #219
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 4 июня 2016 года
Специальный выпуск, посвященный Дню защиты детей (порядковый номер выпуска - 34)
Евгений Калюков (ЕК) и Мария Калюкова (МК) (ЕКМК) / Вадим Карлинский (ВК) и Леонид Карлинский (ЛК) (ВКЛК) / Дмитрий Белявский (ДБ) и Галина Белявская (ГБ) (ДБГБ)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Загадки; 2). Гарри Поттер; 3). История древнего мира; 4). Флаги; 5). Вопросы от…; 6). Все цвета радуги
3-200. Яблоко с надписью «Прекраснейшей» Парис отдал именно этой богине – Афродита. ЛК+
4-200. Только эта бывшая советская республика оставила свой флаг почти неизменным – Беларусь. МК+
2-200. Смотревшие в зеркало Ениалеж видели именно это, поэтому оно было спрятано, дабы ученики не заменяли иллюзиями реальную жизнь – сокровенные желания. МК+
Присоединяюсь к комментарию Петра Борисовича после выбора темы.
2-100. Этот цвет волос отличал все семейство Уизли – друзей Гарри Поттера – рыжий. ГБ+
4-100. Лист этого дерева украшает флаг Канады – клен. ГБ+
3-100. Историческую область в долине этих двух рек мы так и называем – Междуречье – Тигр и Евфрат. ЛК+
4-300. Цвета на флагах Франции и России одинаковые, но французский отличается и чередованием полос, и этим – их расположением. ЛК+
3-300. Египтяне называли своего правителя «принадлежащий Тростнику и Пчеле», а мы – этим словом, означающим «великий дом» – фараон. МК+
2-300. Сердцевина палочки Гарри Поттера была сделана из пера этой волшебной птицы – Феникс. ЛК+
1-200. Кот для ГБ. «Звездные войны», 500. Это оружие джедаев годилось и для элегантного боя, и для церемоний – световой меч. ГБ+
1-100. Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою, но солнце ее припечет – заплачет она и умрет – сосулька. ЛК+
6-100. В 1801 году работник Прохоровской трехгорной мануфактуры Николай Калугин придумал окрашивать ткани в этот цвет соком крапивы – зеленый. МК+
ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ СОТРУДНИКИ И ПИТОМЦЫ МОСКОВСКОГО КОНТАКТНОГО ЗООПАРКА
5-200. Обычно колония сурикатов живет в одной большой норе, а с какой целью один из сурикатов стоит у входа в нору и смотрит вдаль? – охраняет. ЛК+
5-100. Еще в Средние века в Европе вывели домашних хорьков «фурро», которые справлялись с этой работой не хуже домашней кошки – ловля мышей. ЛК+
5-300. В легендах говорится, что крокодил делает это из жалости, но на самом деле он так избавляется от лишней соли в организме – плачет. ЛК+
5-400. Бородка петуха состоит из двух частей, поэтому профессионалы называют ее в честь этого женского украшения – сережки. МК+
5-500. Из всех змей только у питона этих органов два, как и у человека – легкие. МК+
2-400. Деревня Годрикова Впадина, где Гарри Поттер родился и жил в раннем детстве, получила название в честь этого волшебника – Годрик Гриффиндор. МК+
2-500. В одном из интервью Джулиан Роулинг признавалась, что сделала эту героиню похожей на себя, поэтому ее Патронусом стала выдра – любимое животное писательницы – Гермиона Грейнджер. МК+
1-300. Вот иголки и булавки выползают из-под лавки, на меня они глядят, молока они хотят – еж. ЛК+
3-400. По легенде, он состязался в поэтическом ремесле с Гесиодом и проиграл, потому что описывал Троянскую войну, а Гесиод – земледелие и мир – Гомер. ГБ+
4-400. Флаг этой страны существует уже почти 2 века, цвета означают «Из темноты рабства через кровавую битву к золотому свету свободы» – Германия. МК+
6-300. Это море получило свое «цветное» название из-за наносов китайских рек и пыльных бурь – Желтое море. ЛК+
4-500. На флаге этой страны изображено звездное небо так, как оно выглядело над столицей в день провозглашения республики – Бразилия. ЛК+
3-500. Император Веспасиан приказал засыпать пруд около дворца Нерона и построить это гигантское сооружение, которое стоит до сих пор – Колизей. ЛК+
6-400. С позапрошлого века именно этот цвет преобладает на гжельских фарфоровых изделиях – синий. ЛК+
1-500. Сговорились две ноги делать дуги и круги – циркуль. МК+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3500 / +3600 / +1100

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Игры и игрушки; 2). Детство великих; 3). Вопросы от…; 4). Мульти-пульти; 5) Конфетки-бараночки; 6). Вундеркинды
6-600. Кот для ЕК. «Быт или не быт», 1000. На своих картинах Гаэтано Чьерицци изображал своих земляков из Реджо-Эмилии. Чем занята мать на показанной картине? – купание ребенка. ЕК+
1-400. Эту игру допустили на Олимпиаду лишь в 1992 году, хотя увидеть ее можно в любом парке – бадминтон. ЕК+
4-400. Этот персонаж стал героем японского кукольного мультфильма «Тэбура Сика» – Чебурашка. ДБ+
6-400. В полтора года Уильям Сидис читал «Нью-Йорк Таймс», в 4 прочел в оригинале Гомера, к 8 написал 4 книги, этот его показатель оценивался в 250-300 пунктов – IQ. ЕК+
4-200. На создание этого мультфильма у Александра Татарского ушло 800 килограммов пластилина – «Пластилиновая ворона». ДБ+
4-600. Согласно книге, его любимая еда – мясные тефтельки и торт со взбитыми сливками, а в мультфильме он обожает варенье – Карлсон. ВК+
2-400. «Когда был Ленин маленький с кудрявой головой, он тоже бегал в валенках…» – «…по горке ледяной». ВК+
5-600. В 1938 году в Ленинграде новую фабрику по производству шоколадных конфет назвали в ее честь – на фото Н.К. Крупская. ДБ+
ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ ДЕТИ ЛИЗА И ЛЕВА.
3-600. Штука с длинными зубами, называемыми клыки, и длинным носом – слон. ЕК+
3-400. Белая, пушистая, кудрявая штука, висящая в небе, которую невозможно удержать – облако. ДБ+
5-400. В 1926 году Яков Ядов написал эту песню за полчаса, на следующий день ее пела вся Одесса – «Бублички». ВК+
1-600. В марте 2016 года компьютерная программа выиграла публичный матч по этой игре у чемпиона корейца Ли Се Доля – го. ЕК+
1-200. «Остро, осторожно крестиком вышей лицо…». Песня Юлии Чичериной называется именно так – «Кукла». ДБ-
1-1000. «Два признака совпали, а третий – нет. Значит, это вовсе не…». Закончите правило популярной настольной игры ее же названием – «…сет». ДБ+
1-800. В Шотландии отыскали камень с выбитой датой: 1511 год. Значит, еще в XVI веке уже играли в эту игру – керлинг. ВК+
4-800. Ивашка из Дворца пионеров справился с Кощеем при помощи этого нехитрого приспособления – Кощей-то был в железных латах – магнит. ВК+
2-200. Кот для ДБ. «В полет», 1000. С помощью этого Винни-Пух собирался забраться на очень высокий дуб и угоститься медом – воздушный шарик. ДБ+
6-800. Аким Камара из Берлина научился игре на этом музыкальном инструменте в 2 года – скрипка. -
2-1000. В 12 лет он устроился газетчиком на железной дороге Порт-Гурон – Детройт, умудрившись в багажном вагоне оборудовать лабораторию для своих опытов – Томас Эдисон. ДБ+
3-1000. Штука, которая есть и в книге о Чиполино, и в мультфильме о Чиполино – вишни. -
6-200. В 4 года Камерон Томпсон из Уэльса поправил учителя математики, когда тот назвал это число наименьшим: «А как же отрицательные числа?» – 0. ДБ+
5-800. Основа этих советских конфет – французский десерт из жареных орехов с сахаром – «Грильяж». ЕК+
3-200. Штука, которая висит на стене, есть и у папы на руке, и у бабушки – часы. ВК-
3-800. Красивая девушка с желтыми волосами, в короне, в красивом платье – принцесса. ВК+
2-800. Надпись на портрете Гольбейна уверяла: «Эдуард станет равным отцу или превзойдет его». В 9 лет Эдуард стал именно им – король Англии. ЕК+
5-200. Леденец на палочке мог выглядеть как елка, белочка, рыба, но самой популярной формой была эта – петушок. ВК+
6-1000. Аукцион.
+8100 / +7400 / +5700
ВК: «2000»
ДБ: «Давайте повеселимся… Ва-банк!»
ПБК: «Дмитрий, Вы не забыли, что та сумма, которая у Вас на счету, не только Ваша, но и Вашей дочери принадлежит, которая в первом раунде играла».
ДБ: «Мы как-нибудь с дочерью разберемся»
ВК: «Пас»
ЕК: «Я тоже пас»
В XIX веке 9-летний японец Акито Содзи в совершенстве владел мечами: катаной, бокеном, синаем. В 18 лет получил официальное разрешение делать это – обучать самураев искусству боя. ДБ-
+8100 / +7400 / 0
Видимо, разбираться все-таки пришлось, причем именно дочке с папой.
4-1000. В мультфильме «Зверополис» справки в автотранспортной инспекции выдавали именно эти животные – ленивцы. ЕК+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +9100 / +7400 / 0

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Художники; 2). Вокруг спорта; 3). Танцы в кино; 4). Острова; 5). От «А» до «Я»; 6). От «Я» до «А»
4-1200. На протяжении всего этого романа Умберто Эко герой тоскует на брошенном корабле, глядя на недостижимый райский остров – «Остров накануне». ВКЛК+
4-900. В драке за острова Банда англичане и французы не жалели ни друг друга, ни туземцев, ведь острова были родиной этого ореха – мускатный. ЕКМК+
4-600. Бразильский остров Бананал длиной 300 километров и шириной 160 километров – самый большой на Земле из таких – речные острова. ВКЛК+
5-900. 2009 год ООН объявил годом этой науки – весьма современной и весьма древней – астрономия. ВКЛК+
5-600. В финале рок-оперы «Юнона и Авось» все актеры поют это восхваление любви –«Аллилуйя». ДБГБ+
4-300. Сарпинский, или Царицын остров входит в состав этого города, хотя на нем лишь хутора да дачи – Волгоград. ЕКМК+
4-1500. Аукцион.
+10300 / +10100 / +600
ЕКМК: «2000»
ВКЛК: «3000»
ЕКМК: «3300»
ВКЛК: «5000»
ЕКМК: «Пас»
В этот день 1473 года португальцы Санторен и Эшкобар открыли африканский остров Анно Боно, ныне принадлежащий Экваториальной Гвинее – Новый год. ВКЛК+
+10300 / +15100 / +600
5-300. Современная территория этой республики полностью вошла в состав Российской империи после русско-персидской войны 1820-х годов – Армения. ВКЛК+
2-600. Сцену в Лужниках из этого фильма вырезали, чем Александр Фатюшин был очень огорчен, ведь его персонаж хоккеист Гурин стал героем игры со Швецией – «Москва слезам не верит». ВКЛК+
6-900. На фото – эта усадьба – Ясная Поляна. ДБГБ+
6-1200. Самая большая в мире длиной 180 метров носит название «Аззам» и принадлежит президенту ОАЭ – яхта. ДБГБ+
6-600. Роль «Интердевочки» Тани Зайцевой принесла ей всесоюзную славу – Елена Яковлева. ЕКМК+
6-300. Японцы так называют любую гору, восток – дело тонкое – яма. ДБГБ+
5-1500. Кот для ЕКМК. «Юные актеры», 1500. Дмитрий Иосифов снялся в полутора десятках фильмов, поставил 3 как режиссер, а эту роль сыграл в 9 лет – Буратино. ЕКМК+
1-600. «Писать для меня – это болезнь и опьянение. Болезнь, от которой я не хочу отделаться, и опьянение, в котором хочу пребывать» - говорил о себе этот творец «Крика» – Эдвард Мунк. ВКЛК+
5-1200. Она бывает легкой и сверхлегкой, санитарной и сельскохозяйственной, военной и гражданской – авиация. ВКЛК+
6-1500. «Ты проходишь походкой плавной, манишь встречного красотой; как зовут тебя?» – «Ярославна». ДБГБ+
1-1500. Знакомая дама показала Репину картину с его подписью, купленную по дешевке на блошином рынке. Художник написал на картине эти три слова и расписался. Цена полотна возросла до 100 рублей – «Это не Репин». ДБГБ+
1-900. Поселившись в общежитии на Монмартре, Пикассо перешел от печали «голубого периода» к этому. Переходным полотном стала «Девочка на шаре» - «розовый период» ЕКМК+
1-300. Недавняя выставка в Москве, посвященная его творчеству, побила рекорд посещаемости – без малого 500 000 человек – Валентин Серов. ЕКМК+
3-600. В фильме «Король танцует» он берет уроки танцев и исполняет роль Восходящего Солнца в балете на музыку Жана Батиста Люлли – Людовик XIV. ВКЛК+
2-300. Этот писатель неплохо играл в шахматы, а в 1870 году его избрали вице-президентом Шахматного конгресса в Брюсселе – Иван Тургенев. ВКЛК+
2-1200. Аукцион.
+13600 / +18700 / +5700
ВКЛК: «5700»
ЕКМК: «Пас»
Эти состязания на приз армии Канады проводились с 1963 по 1991 год, а инициатором их проведения в России стал министр обороны Сергей Шойгу – танковый биатлон. ВКЛК-
+13600 / +13000 / +5700
3-900. В этом фильме Паша Строганова познакомилась с Аркадием на танцплощадке, роль Паши исполняла Инна Чурикова – «Начало». ВКЛК+
3-300. «Это вам не лезгинка, а твист» - обучал он курортников в фильме «Кавказская пленница» – Бывалый. ВКЛК+
3-1200. Герой Кевина Костнера лейтенант Джон Данбар получил от индейцев сиу это имя и стал полноправным членом племени – «Танцующий с волками». ЕКМК+
3-1500. В ужастике «От заката до рассвета» юная Сальма Хайек обольстительно танцует с этим необычным партнером – питон. ДБГБ-
2-1500. Кот для ДБГБ. «Любители музыки», 1500. По ее приглашению в Испании гастролировали «Виртуозы Москвы», сама она приезжала в Москву по приглашению Мстислава Ростроповича на премьеру «Хованщины» – королева Испании София. ДБГБ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +14800 / +14200 / +5700
Последний аукцион все-таки серьезно повлиял на счет перед финалом.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ДБГБ: «Мои года»
ВКЛК: «Сыграем?»
ЕКМК: «Поем вместе»
ДБГБ: «Тезки»
ВКЛК: «Праздники»
ЕКМК: «Дружба»
Играется тема «Сказка – ложь»
Вопрос: Среди ее «Нравоучительных сказок» есть и «Сказка о царевиче Хлоре», написанная для 4-летнего внука. Сын князя Кия Хлор должен отыскать розу без шипов – символ добродетели. И находит, преодолев все трудности и соблазны. Назовите автора.
Дмитрий Белявский и Галина Белявская: ответ «Екатерина Вторая» - верно – ставка «5500» (+11200);
Вадим Карлинский и Леонид Карлинский: ответ «Екатерина 2-я» - верно - ставка «2700» (16900);
Евгений Калюков и Мария Калюкова: ответ «Екатерина Вторая» - верно - ставка «14000» (+28800)
Знал ответ.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +28800 / +16900 / +11200

Статистика ответов:
1-й раунд
МК: 10/0
ЛК: 13/0
ГБ: 4/0
2-й раунд
ЕК: 8/0
ВК: 7/1
ДБ: 8/2
3-й раунд
ЕКМК: 7/0
ВКЛК: 12/1
ДБГБ: 7/1
Было очень приятно познакомиться с детьми гроссмейстеров, а Леонид Вадимович уже сейчас хороший кнопочник. А вот Евгений Юрьевич, судя по картинке, очень часто на кнопку сетовал, тем не менее, победили как раз те, кто не допустил ошибок. В остальном же в целом присоединюсь к впечатлениям, высказанным на форуме сайта Gameshows.ru пользователем под ником UnKnown: http://gameshows.ru/forum/vypusk-ot-...16-t10247.html
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (06.06.2016), Евгений Машеров (06.06.2016), Костягина Вера (06.06.2016), Лариса (06.06.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 06.06.2016, 19:24   #220
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,297
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,503 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Ольга Шамеева и Иван Беляев любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=37866&postcount=217
http://forumsi.org/showpost.php?p=37867&postcount=218
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 06.06.2016, 23:48   #221
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ОШ: Ну это немыслимо… Ни через автора «бессмертного творения», ни через композицию – как это брать?
Как раз по композиции: очень узнаваемые кресла в чехлах. Ну и один из собеседников в цилиндре - хозяин.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 22:07   #222
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,297
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,503 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Мишель Матвеев любезно прислал интересные комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=37866&postcount=217
http://forumsi.org/showpost.php?p=37867&postcount=218
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (08.06.2016), Костягина Вера (08.06.2016), Лариса (08.06.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 08.06.2016, 23:08   #223
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
румынский подходил, а вот с названием города Брашов плохо сочетался.
ПМСМ, румынский с названием румынского города нормально сочетается.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 03:25   #224
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 11 июня 2016 года
32-я игра турнира бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 36)
Александр Болотский (АБ) / Ольга Шамеева (ОШ) / Дмитрий Слоущ (ДС)
Про победную серию Ивана Беляева – 6 побед, 124 700 выигранных рублей – написано уже достаточно, и еще больше передумано. Мне же хотелось бы добавить, что, исходя из того, что я читал в разных источниках, немаловажным итогом этой серии можно считать то, что Иван укрепил уверенность в своих силах, которая пошатнулась после поражения от Либера в Играх 20-летия. Все-таки Иван для меня – один из тех игроков, желание сопереживать которым и поддерживать никогда не пропадает. Но теперь мы должны следить за игрой его победительницы и наследницы центрального игрового стола. А, может быть, и трона.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Деревня; 2). Четыре мушкетера; 3). Цветы на картинах; 4). Лимонная тема; 5). Всюду деньги; 6). …уста…
6-300. Отошедшего от дел императора Диоклетиана просили вернуться, тот похвастался этой культурой, выращенной в своем поместье, и отказался – капуста. ОШ+
6-400. Фархат завоевал «бронзу» Монреаля по греко-римской борьбе, его дочь, гимнастка Алия, четыре медали в Лондоне, их фамилия – Мустафины. -
6-500. Снаряд этого орудия калибром 800 миллиметров летел на 45 километров, по Севастополю было выпущено 300 снарядов – «Густав». ДС+
4-300. В «детском» балете на музыку Карена Хачатуряна Марис Лиепа танцевал его партию – принц Лимон. ДС+
4-400. Немецкий аптекарь Карл Шееле выделили ее из сока недозрелых лимонов в 1784 году – лимонная кислота. ОШ+
2-300. На обеде в Версале Портос искренне наслаждался угощением, чем произвел неизгладимое впечатление именно на него – Людовик XIII. -
2-400. В эпилоге романа говорится, что именно этот мушкетер дольше всех служил под началом лейтенанта д’Артаньяна – Атос. -
3-300. Он написал «Ирисы» во время лечения в больнице близ городка Сен-Реми-де-Прованс и назвал картину «громоотводом против болезни» - Винсент Ван Гог. ОШ+
3-400. Эти цветы Клод Моне запечатлел на 200 с лишним полотнах, которым посвящен отдельный зал парижского музея Оранжери – кувшинки. ОШ+
3-500. Его «Девушка с горшком роз» находится в музее его имени в Замоскворечье – Василий Тропинин. АБ+
5-300. Этот фильм Адама Маккея посвящен обвалу системы ипотечных кредитов США, его герои пытаются на этом заработать – «Игра на понижение». ДС+
5-200. Кот для АБ. «О, женщины!», 500. Первая женщина-министр в истории, она занималась вопросами государственного призрения в первом советском правительстве – Александра Коллонтай. АБ+
1-300. Зимой 1850 года он сорвал слой травы и земли с холма на одном из Оркнейских островов, обнажив остатки деревни возрастом 5000 лет – ураган. АБ+
1-400. Аукцион.
+1300 / +1400 / +1100
АБ: «Ва-банк!»
ОШ: «Ва-банк!»
В 2014 году железнодорожная платформа «Мирный» в одноименном микрорайоне Сочи получила это новое имя – Олимпийская деревня. ОШ+
+1300 / +2800 / +1100
2-500. Сергею Жигунову очень хотелось снять этого своего учителя в сериале «Три мушкетера», и тот сыграл ювелира Жертье – Владимир Этуш. -
2-200. В его честь назван парижский отель на улице Вожирар, согласно роману, он жил там в скромной квартирке из 3 комнат – Арамис. ДС-
2-100. Первым общим делом «великолепной четверки» стала схватка с этими пятью противниками возле монастыря Дешо – гвардейцы кардинала. ОШ+
3-200. На хуторе Николая Ге в Черниговской губернии Михаила Врубеля потрясли эти буйно растущие кусты, и в 1900 году появился живописный шедевр – сирень. АБ+
5-400. Общий призовой фонд Всемирного Кубка Дубая, самых дорогих соревнований в этом виде спорта, составляет более 27 000 000 долларов – скачки. АБ-
4-200. Французы прозвали этот русский напиток «свиным лимонадом», но пили охотно – квас. АБ+
5-200. В 1676 году мастер Джордж Равенскрофт добавил оксид серы к стеклянной массе, и получилось именно это – хрусталь. АБ+
3-100. Константин Васильев написал девушку с серпом с венком на голове из этих цветов на фоне пшеничного поля – васильки. ОШ+
5-500. Аукцион.
+1500 / +3000 / +900
ОШ: «1500»
В этой стране имеют хождение две валюты – обычная и конвертируемая, последнюю и туристы, и жители в шутку именуют «кукес» – Куба. ОШ-
+1500 / +1500 / +900
6-100. Их прародителями были 70 лошадей, уцелевших после неудачной экспедиции Эрнандо де Сото, к началу XX века их было около 2 000 000 – мустанги. ОШ+
1-500. «Капля росы» Владимира Солоухина, «Плотницкие рассказы» Василия Белова, «Мужики и бабы» Бориса Можаева относятся к этому литературному направлению – «деревенская проза». АБ+
4-500. Название этой чешской пародии на вестерны стало одним из прозвищ «минерального секретаря» Михаила Горбачева – «Лимонадный Джо». ДС+
4-100. Лидерами в этом являются Индия, Мексика и Китай – на каждую страну приходится около 15% – производство лимонов. ДС+
5-100. В этой стране изъяли из обращения 17 миллионов банкнот по 50 000 вон – забыли о голограмме и опасались подделок – Республика Корея. АБ+
1-200. Кот для ОШ. «Люди и птицы», 500. Еще в 1912 году она приобрела в пригороде Лондона Айви-хаус, обустроив во дворце пруд с лебедями – Анна Павлова. ОШ+
1-100. В 2016 году в Кубинке воссоздали такую деревню с землянками, медпунктом, складом боеприпасов – партизанская деревня. ОШ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2100 / +2200 / +1500

ВТОРОЙ РАУНД: 1). От 2 до 5; 2). Подводный мир; 3). Наше старое кино; 4). Вопросы от…; 5) Мы строили, строили; 6) Певучий вопрос
6-600. «Может, дам, может, дам, чё ты хошь» – «Чё те надо?». ОШ+
6-800. «Майскими, короткими ночами, отгремев, закончились бои» – «Где же вы теперь, друзья-однополчане?». ОШ+
6-1000. «Заборы рождают споры, заборы мешают людям» – «Зачем человеку заборы?». -
6-400. «Его мой взор напрасно гонит…» – «Что день грядущий мне готовит?». ОШ+
6-200. «Оттого, что кто-то любит гармониста» – «Отчего гармонь поет?». ОШ+
3-600. Гонорар за исполнение песен в этом мультфильме Муслим Магомаев не взял, сказав: «Это была не работа, а удовольствие, за которое я сам должен заплатить» - «По следам бременских музыкантов». ДС+
3-800. Этот режиссер фильма «Анискин и Фантомас» не только сам сыграл главную роль, но и дочь Анну снял в роли пионервожатой – Михаил Жаров. ДС+
3-400. Над фильмом «Спасите гарем!» отказались работать и Кончаловский, и Жалакявичус, и Чулюкин, и Тарковский, поначалу отказался и он, мечтая снять фильм о декабристах – Владимир Мотыль. ОШ+
3-1000. На съемках «Жеребенка» он упал с лошади и, лежа в больнице, работал над сценарием «Цыгана», своего первого полнометражного фильма – Евгений Матвеев. ОШ+
3-200. По сценарию Катя и Люда глазели на разъезд дипломатов у посольства Аргентины, в фильме любуются съездом звезд на фестивале французского кино – «Москва слезам не верит». ДС+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ
4-600. На Камчатке есть Долина гейзеров, а эту страну часто называют «страна гейзеров» – Исландия. ОШ+
1-600. Париж делится на 20 округов, а каждый округ – на столько кварталов – 4. ОШ+
1-800. Именно столько матч несла и каракка «Санта-Мария» Христофора Колумба, и галеон «Золотая лань» Френсиса Дрейка – 3. ДС+
2-400. Личинка этого насекомого окукливается под водой в построенном чехлике, прекрасная наживка, между прочим – ручейник. АБ+
5-1000. Город Лалибелла в этой стране Восточной Африке славятся своими 13 христианскими церквями, высеченными в скалах в XIII веке – Эфиопия. ДС+
2-200. Она и 5 ее сестер жили в царском дворце со стенами из кораллов и окнами из янтаря – Русалочка. ОШ+
1-1000. Именно столько сердец у осьминога – 3. АБ-, ДС-, ОШ+
1-400. Вместо консерватории 10-летний Сережа Рахманинов бегал на каток, а единицы в зачетной книжке умело исправлял на эти оценки – 4. ДС+
4-400. В Бутане или Гамбии таких дорог нет вообще, в России их протяженность около 90 000 километров – железные дороги. АБ-, ДС+
4-800. Это государство состоит из нескольких территорий и 6 штатов, самый маленький из которых – Тасмания – Австралия. ДС+
4-200. За этой воображаемой территорией расположена треть территории Норвегии – Северный полярный круг. ОШ+
1-200. С XI века до нашей эры Спартой одновременно правили именно столько царей – 2. -
2-600. Эти хищники – иначе морские анемоны – восседают на твердом морском грунте, некоторые, правда, приспособились зарываться в толщу донных осадков – актинии. АБ+
5-800. Кот для ДС. «Транспорт», 1000. 25 марта 1899 года в Москве открылось его движение, успели-таки в XIX веке пустить – трамвай. ДС+
5-600. Аукцион.
+1700 / +8200 / +6500
ДС: «1700»
ОШ: «1800»
ДС: «1900»
ОШ: «Отвечайте»
Здание библиотеки штата Индиана ежегодно проседает на 1 дюйм – при строительстве инженеры не учли этого – вес книг. ДС+
+1700 / +8200 / +8400
5-400. Эмир Бухарский Сеид купил на южном берегу Крыма земельный участок, за 4 года построили дворец, больницу для бедных, а эмир стал почетным гражданином города – Ялта. АБ-
5-200. В Нидерландах в 2013 году построили первый в мире подвесной мост только для таких участников движения – велосипедисты. ДС+
4-1000. 66% территории Японии покрывают они, треть создана человеком – леса. ДС-
2-800. С 1965 года в Германии проводятся сражения за Золотой мяч, положившие начало этой игре – подводное регби. АБ-
2-1000. Профессор Рубен Орбели стал в СССР основоположником этой научной дисциплины – подводная археология. -

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +500 / +8200 / +7600

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Волки; 2). Сказка – ложь; 3). Молитва; 4). Умный в горы; 5). Просто Мария; 6). Крути педали!
4-900. Среди тех, кому Высоцкий посвятил эту песню, написанную для фильма «Вертикаль», называют и актрису Маргариту Кошелеву, и инструкторов по альпинизму Марию Готовцеву и Светлану Лепко. Но песня в фильм не вошла – «Скалолазка». ОШ+
5-900. Иисус исцелил ее от 7 бесов, в православии она почитается как одна из жен-мироносиц – Мария Магдалина. АБ+
4-1200. В современном виде эта крылатая фраза появилась в притче, приведенной Френсисом Бэконом в книге «Нравственные и политические очерки» - «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». ОШ-
6-900. Аукцион.
+1400 / +7900 / +7600
АБ: «Ва-банк!»
ДС: «Пас»
ОШ: «Пас»
В январе 2016 года на соревнованиях в Бельгии зафиксирован первый случай механического допинга – в раме велосипеда одной из участниц обнаружили это – электромотор. АБ-
0 / +7900 / +7600
4-1500. Перед Второй мировой войной офицеры этой горнострелковой дивизии вермахта набирались опыта на Северном Кавказе, увы, пригодилось – «Эдельвейс». ОШ+
2-900. Корней Чуковский сочинил стихотворение «Чудо-дерево». На дереве росло именно это на радость детям и небогатым родителям – носки, чулки, гамаши. ОШ+
2-1200. Попав в эту страну, Джельсомино купил в писчебумажной лавке хлеб, называемый «чернилами», и сыр – «ластик» – страна лжецов. ДС+
6-600. Пермь стоит на этой реке, вот и велосипед, там выпускавшийся, носил ее имя – Кама. ДС+
6-1200. На финал Лиги чемпионов-2015 в Берлине фанат этой команды Николо де Марки добирался пешком и на велосипеде. Успел, преодолев за 9 дней 1000 километров – «Ювентус». -
6-1500. Велопробег под старину в костюмах из этой шерстяной ткани впервые состоялся в Лондоне в январе 2009 года – твид. АБ+
5-1500. Об этой диверсии повествует детектив Бориса Акунина в жанре роман-кино «Мария», Мария…», правда, была ли диверсия, историки спорят до сих пор – взрыв на линкоре «Императрица Мария». ОШ+
5-1200. Второй женой Иоанна Грозного была Мария Темрюковна, последней – именно она – Мария Нагая. -
2-1500. На своем новом поясе храбрый портяжка Ганс вышил «Когда злой бываю, семерых убиваю». Назовите убитых – мухи. ОШ+
2-600. В сказке Киплинга Эфиоп сделал это с Леопардом с помощью сажи, и охота пошла успешнее – нанес расцветку в виде пятен. ОШ+
2-300. В фильме «Старая, старая сказка» по произведениям Андерсена Олег Даль сыграл Солдата, героя этой сказки – «Огниво». АБ+
1-1200. В России среди 32 подвидов волков наиболее распространены волк тундровый и этот – обыкновенный. АБ+
1-900. Обычно скорость волка составляет около 10 километров в час, но в этом случае он способен и до 65 разогнаться – погоня. АБ+
1-1500. Стоит нажать на медаль – и красноярский волк на фото сделает это – заговорит. -
5-600. Оберегая высокое имя императрицы Марии Федоровны, он указом запретил называть Машками домашних животных – Павел I. АБ-
3-900. Во время этих явлений мусульмане совершают коллективные молитвы кусуф и хусуф – от начала и до полного окончания – лунное и солнечное затмения. АБ+
3-1200. По настоянию редакции журнала «Герасим и Муму» Ляпис-Трубецкой «выкинул с корнем» молитву, и стихи «Молитва браконьера» стали называться именно так – «Урок браконьеру». -
3-1500. В Евангелие от Луки покаянная молитва мытаря противопоставлена его молитве, полной самовосхваления – фарисей. -
1-600. Именно он на рассвете зачинает общий вой стаи – вожак. ДС+
4-600. Туристы едут в Низкие Татры полюбоваться прекрасными видами с гор, Яворовой и Понороковой пропастями, даже пещерой мертвых летучих мышей. Назовите страну – Словакия. ДС-, ОШ-, АБ+
3-600. Десятки художников писали, как Иисус Христос молится в этом саду в ночь перед арестом – Гефсиманский сад. ОШ+
5-300. Кот для АБ. «Португалия», 1500. Этот автономный район расположен на одноименном архипелаге, отстоящем от материка на 1000 километров – Мадейра. АБ-
1-300. Кот для ДС. «На помощь», 1500. Какой спасательной операции посвятил плакат Павел Соколов-Скаля? – спасение челюскинцев. ДС-
4-300. Вершина Маттерхорн в этих горах покорилась одной из последних – в 1865 году – Альпы. ДС+
6-300. Высоченный одноколесный велосипед с цепным приводом прозвали в честь этого животного – жираф. АБ+
3-300. Недавно 11-летняя дочь этой балерины Ариадна исполнила песню «Молитва о маме» в Театре Надежды Бабкиной – Анастасия Волочкова. АБ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +3900 / +13900 / +8200

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
АБ: «Дела духовные»
ДС: «Пророки»
ОШ: «Закон есть закон»
АБ: «Посчитаем?»
ДС: «Ученье – свет»
ОШ: «Знание – сила»
Играется тема «Сервис»
Вопрос: В испанском Бенидорме это бытовое предприятие назвали «Далила» - знатоков Библии скорее отпугнет, а не привлечет.
Александр Болотский: ответ «парикмахерская» - верно – ставка «3900» (+7800);
Дмитрий Слоущ: ответ «парикмахерская» - верно - ставка «8200» (+16400);
Ольга Шамеева: ответ «парикмахерская» - верно - ставка «2600» (+16500)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +7800 / +16500 / +16400

Статистика ответов:
1-й раунд
АБ: 8/1
ОШ: 10/1
ДС: 5/1
2-й раунд
АБ: 2/4
ОШ: 11/0
ДС: 11/2
3-й раунд
АБ: 9/3
ОШ: 7/2
ДС: 4/2
За три раунда
АБ: 19/8
ОШ: 28/3
ДС: 20/5
По данным статистики, это лучшая игра Ольги Валентиновны за все время ее выступлений. Дмитрий же держался молодцом на фоне более опытных соперников.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.06.2016), zfatima (14.06.2016), Костягина Вера (16.06.2016), Лариса (12.06.2016), Стас Гусаинов (14.06.2016)
Старый 15.06.2016, 23:19   #225
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение со страницы на ФБ:
Уважаемые зрители! С 12 июня по 26 августа "Своя игра" будет выходить в повторах. Новый выпуск выйдет в эфир 27 августа.
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (16.06.2016), zfatima (17.06.2016), Евгений Машеров (16.06.2016), Костягина Вера (16.06.2016), Стас Гусаинов (16.06.2016)
Ответ

Tags
"своя игра", 2016

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co