Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > ЛЯПландия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2007, 18:12   #1
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию Вопросы о вопросах

Предлагаю в эту тему выносить вопросы, в которых что-нибудь показалось ... не совсем логичным.


ЭФИР 25.02.07
«Киноцитаты». 800 Ва-банк ЗА 1200.
Этот полезный совет из двух слов звучал в фильмах «Нежность», «ЗЗ!», «Это случилось в милиции», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» и «Иван Васильевич меняет профессию». И не стареет ведь!
ОТВЕТ: «Закусывать надо!»
Смутило то, что в тексте вопроса нет никаких зацепок именно на характер цитаты. Или это было бы чересчур хорошо?...
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 16:33   #2
Виксан
Junior Member
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Полезных советов в ИВМП было не ахти как много. Можно, конечно, "Положь трубку" вспомнить, но зачем
Виксан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 18:10   #3
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 3.03.07

Кот в мешке. «Мать их Софья». 1000
Видеовопрос: на экране картина Г.Климта – беременная женщина. Просят назвать её имя. Это оказалась Надежда, ответ «Любовь» не был зачтён.
Имелись в виду Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.
Что-то я не поняла, как их отличить? Или надо было назвать сразу трёх?
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 21:24   #4
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima
Что-то я не поняла, как их отличить? Или надо было назвать сразу трёх?
ПМСМ, там был фрагмент картины.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 09:17   #5
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Пираты и бомбы.
Они их не применяли не от желания сберечь добычу. Корабельные орудия, способные стрелять бомбами, были изобретены в 1828 году (бомбические пушки Пексана). Пиратство к тому времени было в принципе искоренено. До этого стрельбу на море вели ядрами, книппелями, цепными ядрами, картечью - но никак не бомбами. Бомбами стреляли на суше, из гаубиц и мортир, орудий с малой начальной скоростью, иначе бомбы раскалывались в стволе. На море же стреляли из пушек. И только с развитием технологии, в частности, литейной, смогли употреблять бомбы для морских сражений. Первое серьёзное применение - Синоп, Крымская война.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 09:35   #6
ОСа
Member
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 71
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для ОСа с помощью Skype™
По умолчанию

Эфир 10 марта 2007 г.

Вопрос о фонтане Нептун.
Последовал ответ Алены Большой каскад Петергофа.
На самом деле, фонтан является композиционным центром Верхнего сада, а Большой каскад находится в Нижнем парке Петергофа
http://www.peterhof.org/russian/fount/fount25.html.
ОСа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 16:32   #7
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОСа
На самом деле, фонтан является композиционным центром Верхнего сада, а Большой каскад находится в Нижнем парке Петергофа
В вопросе речь шла об ансамбле, где стоит фонтан Нептун и по сей день. А садово-парковым ансамблем обычно называют весь Петергоф...
Мне кажется, здесь вообще не нужно было уточнять конкретное месторасположение Нептуна.
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 01:03   #8
aristarch
Senior Member
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОСа
Вопрос о фонтане Нептун.
Последовал ответ Алены Большой каскад Петергофа.
На самом деле, фонтан является композиционным центром Верхнего сада, а Большой каскад находится в Нижнем парке Петергофа
Уважаемая ОСа!
Ваши упреки "смешны и неправедны", т.к.
во-первых, девушка была в этот момент в минусе,
во-вторых, за раунд с четвертью эта была всего лишь третья выигранная ею кнопка (пару ответов Алена дала явно за счет незнания ответа соперниками),
в-третьих, в отличие от Вас, она не питерская, в Петергофе могла побывать всего лишь раз и достаточно давно, и имеет право не знать и не помнить деталей расположения фонтанов: какой в каком парке, в каком каскаде или вообще отдельно и в стороне от последних,
в-четвертых, существует "эффект юпитеров" - встаньте за игровую кафедру (ВКМ Вас кажется приглашал?), справа-слева поставьте Либера, Жданова, Мереминского и т.д. и, посмотрим, что Вы будете отвечать. Не удивлюсь, если Румыния окажется на берегах Балтики, а в Молдове Вы установите памятник Гарибальди (и еще по нескольку в Швейцарии и Украине ему же), как сделала одна очаровательная блондинка.
aristarch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:50   #9
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
Уважаемая ОСа!
Ваши упреки "смешны и неправедны", т.к.
во-первых, девушка была в этот момент в минусе,
во-вторых, за раунд с четвертью эта была всего лишь третья выигранная ею кнопка (пару ответов Алена дала явно за счет незнания ответа соперниками),
в-третьих, в отличие от Вас, она не питерская, в Петергофе могла побывать всего лишь раз и достаточно давно, и имеет право не знать и не помнить деталей расположения фонтанов: какой в каком парке, в каком каскаде или вообще отдельно и в стороне от последних,
Мне сдается, что это именно Ваши упреки смешны и неправедны.
Правильность/неправильность ответа не должна зависеть от того, сколько у игрока очков, сколько раз он выиграл кнопку, понимает ли, о чем говорит, и сколько лет его бабушке.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 13:24   #10
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

aristarch,
Ну, вообще-то в Одессе есть некий памятник Гарибальди. На улице Гарибальди. Не монумент, правда, а барельеф - но всё же... Согласно официальной версии - он заходил в Одессу матросом на торговой шхуне...
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 14:30   #11
methos
Senior Member
 
Аватар для methos
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Odessa
Сообщения: 165
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для  methos с помощью ICQ
По умолчанию Привет с улицы Польской (в прошлом Гарибальди)

Будете в Одессе - обязательно покажите мне этот барельеф!!!
Вопросы про Одессу становятся такими, что на них могут ответить все кроме Одесситов...
methos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 14:31   #12
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
Не удивлюсь, если Румыния окажется на берегах Балтики, а в Молдове Вы установите памятник Гарибальди
...А глядя на фотографию лохматого Митяева, выдать, что это лысый Розенбаум (это я про себя, мне на работе это ответ до сих пор забыть не могут).
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 15:01   #13
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

methos,
Точно помню - было. А вот снесли ли его лет ...надцать тому, по случаю возвращения Исторического Названия - не могу сказать.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 20:03   #14
aristarch
Senior Member
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel
Правильность/неправильность ответа не должна зависеть от того, сколько у игрока очков, сколько раз он выиграл кнопку, понимает ли, о чем говорит
Уважаемый Командор!
Положа руку на сердце, за все годы Вашей игры в телеСИ неужели Вы ни разу не сморозили в ответе чего-либо такого, чему сами потом удивлялись: "Как я мог такое ляпнуть?" Если нет, преклоняюсь! У остальных корифеев ляпы бывали.
Девушка, которая играла, как я предполагаю, в первый раз, слегка оговорилась. Чего ж к ней за это придираться, как сделала ОСа. Вот А.Белкину или Либеру за такое расширение правильного ответа "Петергоф" с неправильным довеском про "Большой каскад" ответ могли бы и не засчитать (да не раз, и не два и не засчитывали), как раз исходя из Ваших критериев, да еще и из дополнительного редакционного критерия "Кому многое дано..." (Вспомните историю с "женой кота Матроскина").

добавлено через 26 минут
Прошу прощения, что комментирую здесь пару старых вопросов, но я только недавно на форум попал.
В предыдущем цикле было сразу два очень странных вопроса в теме "Что почем" в игре Кузьмина - Котлов - Карамышев.
Вопрос (за 300):"В США эти "палки" стоят от 1500 до 3000 долларов. Иными словами, 4 дюйма граба, или же эбенового дерева обходятся спортсмену в 10 долларов."
Ответ: Бильярд. (Судя по всему имеется в виду бильярдный кий.)
А теперь поверим гармонию алгеброй. 4 дюйма = 10 см, 10 $ за 10 см - получается по доллару за сантиметр, при цене в 1500 $ кий имеет длину в 15 метров. Понятно, что, прикинув все это в уме, Кузьмина ответила - шест для прыжков в высоту.
Вопрос (за 100): "Коробок спичек, "Пионерская правда", кусок хлеба в столовой, простой карандаш. Полвека назад все перечисленное имело одну цену - эту."
Ответ: ОДНА копейка.
Но полвека назад был 1957 год. А в 1957, также, как и в 1958, и в 1959, и в 1960, и даже частью в 1961, все вышеперечисленное стоило ДЕСЯТЬ копеек.
На результат игры эти редакционные ляпы не повлияли, но как-то "странно это, странно это".

Последний раз редактировалось aristarch, 15.03.2007 в 20:03 Причина: Добавлено собщение
aristarch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 23:26   #15
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
Уважаемый Командор!
Положа руку на сердце, за все годы Вашей игры в телеСИ неужели Вы ни разу не сморозили в ответе чего-либо такого, чему сами потом удивлялись: "Как я мог такое ляпнуть?" Если нет, преклоняюсь! У остальных корифеев ляпы бывали.
Конечно, случалось, и не раз. Как же-с!

Цитата:
Девушка, которая играла, как я предполагаю, в первый раз, слегка оговорилась. Чего ж к ней за это придираться, как сделала ОСа. Вот А.Белкину или Либеру за такое расширение правильного ответа "Петергоф" с неправильным довеском про "Большой каскад" ответ могли бы и не засчитать (да не раз, и не два и не засчитывали), как раз исходя из Ваших критериев, да еще и из дополнительного редакционного критерия "Кому многое дано..." (Вспомните историю с "женой кота Матроскина").
Вот я как раз и против этого. Если ответ "тянет" на правильный - он должен быть засчитан, вне зависимости от того, кто его дал. не тянет - не должен. Искусственное "вытягивание" ответа в зависимости от того, нужно ли подбодрить кого-то или, напротив, утопить, мне представляется очень скверной штукой.
У зрителей, между прочим, тоже есть свое понимание того, справедлив ли ведущий или нет. Подозревая "подсуживание" или пристрастность ведущего, зрители быстро теряют интерес к действу, тем более, что не раз уже случалось, что от несправедливости ведущего выигрывал в итоге вовсе не тот игрок, который должен был бы выиграть "по совести".

Я много лет продолжаю утверждать, что честная игра с равным отношением ко всем участникам вовсе не противоречит пресловутой зрелищности, и даже наоборот, очень таковой способствует.

Другое дело, что, возможно, я бы принял такой ответ, сочтя оговорку простительной (в том числе и у Либера). Или, возможно, не принял бы (опять же, вне зависимости от того, кто его дал).
Но в принципе ОСа совершенно права, ее претензии справедливы.

Цитата:
В предыдущем цикле было сразу два очень странных вопроса в теме "Что почем" в игре Кузьмина - Котлов - Карамышев.
Вопрос (за 300):"В США эти "палки" стоят от 1500 до 3000 долларов. Иными словами, 4 дюйма граба, или же эбенового дерева обходятся спортсмену в 10 долларов."
Ответ: Бильярд. (Судя по всему имеется в виду бильярдный кий.)
А теперь поверим гармонию алгеброй. 4 дюйма = 10 см, 10 $ за 10 см - получается по доллару за сантиметр, при цене в 1500 $ кий имеет длину в 15 метров. Понятно, что, прикинув все это в уме, Кузьмина ответила - шест для прыжков в высоту.
Чистый ляп. Ошибка на порядок. Я тоже отметил это при просмотре.

Цитата:
Вопрос (за 100): "Коробок спичек, "Пионерская правда", кусок хлеба в столовой, простой карандаш. Полвека назад все перечисленное имело одну цену - эту."
Ответ: ОДНА копейка.
Но полвека назад был 1957 год. А в 1957, также, как и в 1958, и в 1959, и в 1960, и даже частью в 1961, все вышеперечисленное стоило ДЕСЯТЬ копеек.
Терпимо. Полвека - это не ровно пятьдесят лет, а около пятидесяти.
Со времени реформы прошло 46 лет - приемлемая точность.
Тем более, что до реформы эти вещи стоили не все по 10 копеек, а по-разному, это реформа цены округлила, так что отобрать можно.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co