Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2006, 20:05   #16
Яков Подольный
ватИк
 
Аватар для Яков Подольный
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 219
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для  Яков Подольный с помощью ICQ
По умолчанию

№20.
Володя!
Жена Прокофьева отнюдь не погибла в лагерях, хотя там и побывала.
Цитата:
Наконец, третья страница принадлежит Прокофьевскому архиву Лондонского университета. Этот архив был основан вдовой Прокофьева, Линой Любера. Лина отсидела несколько лет в советском лагере (она была арестована в том самом злополучном 1948 году; к тому времени Прокофьев уже много лет жил со своей фактически второй женой, Миррой Мендельсон) и провела некоторое время в ссылке, выйдя на свободу уже после смерти мужа, по злой иронии судьбы покинувшего этот мир в один день со Сталиным – 5 марта 1953 года. В 1974 году Лина Прокофьева-Любера покинула СССР и поселилась в Лондоне, у своего сына Олега (она прожила до 1989 года).
http://www.webprogulki.wallst.ru/prokof_12_04_01.html
__________________
Шалом!

Последний раз редактировалось Яков Подольный, 20.04.2006 в 20:19
Яков Подольный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 20:07   #17
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Жизнь животных”, Москва, “Просвещение”, т. 3, 1969, стр. 293:
Цитата:
Другие виды (трипсов) встречаются на листьях как травянистых растений, так и древесных. Часто можно найти трипсов под корой и на коре деревьев и пней, на лишайниках, во мху и под опавшими листьями.
Цветы тоже правильный ответ.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 20:25   #18
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

http://www.floranimal.ru/orders/2724.html:
"Большинство трипсов живет в цветках или соцветиях растений,... Другие виды встречаются на листьях как травянистых растений, так и древесных. Часто можно найти трипсов под корой и на коре деревьев и пней, на лишайниках, во мху и под опавшими листьями."

http://www.petroflora.ru/article/thrips/:
"Развитие личинок происходит на листьях и цветках."

http://www.zin.ru/projects/invasions...s/fraocc1.htm:
"... трипсы предпочитают наиболее освещенные участки, собираясь на цветках и верхних листьях..."


http://www.agromdt.ru/index.php?id1=9&id2=35:
"Так, на молодой культуре огурца результатом повреждения является также деформация молодых плодов. На сладком перце они вызывают косметический дефект плодов."


http://vinograd7.narod.ru/docs/trips.htm:
"А вот на нижней стороне листа ситуация другая - мелкие вздутия, как бисером покрывают ее, то сходясь в большие кучи, то образуя отдельные скопления. При разрезе вздутия лезвием - на взгляд без микроскопа - там просто разросшаяся ткань листа такого же цвета как и остальная листовая поверность.
Трипсы вредят тем, что высасывают сок из листьев, делая многочисленные проколы в листовой поверхности."

добавлено через 9 минут
18. Что же он, химию на слух учил?
Из текста произведения очевидно, что эти слова относятся только к газетам. Поэтому вопрос формально корректен, но по сути - нет. Авторская версия была первой пришедшей в голову, но пришлось ее сразу отбросить по причине глубоких познаний subj в некоторых разделах наук, которые нельзя получить из уголовной хроники. От безнадеги назвал Балаганова.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.

Последний раз редактировалось Nikolaev N., 20.04.2006 в 20:25 Причина: Добавлено собщение
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 20:38   #19
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N.
18. Что же он, химию на слух учил?
Из текста произведения очевидно, что эти слова относятся только к газетам. Поэтому вопрос формально корректен, но по сути - нет. Авторская версия была первой пришедшей в голову, но пришлось ее сразу отбросить по причине глубоких познаний subj в некоторых разделах наук, которые нельзя получить из уголовной хроники. От безнадеги назвал Балаганова.
Шерлок только заявлял, что читает только это. По крайней мере, читал он и театральную колонку. Иначе откуда он знал, кто поёт в “Тангейзере”? Сам ответил “Коробейников”.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 20:46   #20
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

18. Корректная формулировка: Этот герой ОДНАЖДЫ ПРИЗНАЛСЯ, что не читает ничего, кроме уголовной хроники и объявлений о розыске пропавших родственников.
А еще лучше так: Этот герой ОДНАЖДЫ ЗАЯВИЛ, что не читает ничего, кроме уголовной хроники и объявлений о розыске пропавших родственников.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.

Последний раз редактировалось Nikolaev N., 20.04.2006 в 21:00
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 22:58   #21
cinnabar
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
20. Этот свой последний балет Сергей Прокофьев посвятил жене, погибшей в застенках сталинских лагерей
Последний балет Прокофьева -- не "Золушка" (Op. 87, 1940—1944), а "Каменный цветок" (он же "Сказ о каменном цветке", Op. 118, 1948—1953)
cinnabar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 02:04   #22
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Если наши ошибки помешали вам взять вопрос, соболезную. Спасибо за замечания. Правка же вопросов бессмыслена, они уже отыграны. Главную задачу - отделить тех, кто берёт 2, от тех, кто берёт 12, они выполнили.
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 08:34   #23
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Мне всегда было интересно - те, кто вопросы критикует - они что, в момент задания вопроса уже точно знали про то, что "Золушка" не была последним балетом, трипсы живут не только на цветах и прочее? Если да - уважаю. Если потом полезли выяснять по куче энциклопедий и таки нашли козюльку в вопросе - не понимаю. Все - ИМХО.

Владимир, а можно уточнить критерии отбора? То, что 12 правильных ответов были граничным условием - это я поняла. А вот "сомнения трактуются в пользу ответившего" - это насколько широко и либерально? Протестировав вопросы на своих знакомых я вот например не знаю, засчитывать ли ответы "тобоган" вместо "санный спорт", "трубкозуб" вместо "муравьед" и наконец мучительное "ну... художник который "Крик" нарисовал.. ну как же его..." вместо "Мунк"?
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 09:42   #24
cinnabar
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Мне всегда было интересно - те, кто вопросы критикует - они что, в момент задания вопроса уже точно знали про то, что "Золушка" не была последним балетом, трипсы живут не только на цветах и прочее?
Видимо, это риторический вопрос, но раз пишете, что интересно... как называется последний балет Прокофьева, я знала исходно. Номера опусов уточнила "по куче энциклопедий", для того, чтобы проверить себя.
cinnabar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 10:12   #25
Кэт
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщения: 149
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Мне всегда было интересно - те, кто вопросы критикует - они что, в момент задания вопроса уже точно знали про то, что "Золушка" не была последним балетом, трипсы живут не только на цветах и прочее? Если да - уважаю. Если потом полезли выяснять по куче энциклопедий и таки нашли козюльку в вопросе - не понимаю.
Ольга, извините, но мне кажется Вы не совсем правы. Думаю, что оппоненты написали не для того, чтобы ущучить редакторскую группу, тем более, что вопросы уже отыграны, а для уточнения, пусть даже и пост фактум и по энциклопедиям.

Если бы не было этих поправок, то я так бы и пребывала в полной уверенности, что «Золушка» есть последний балет Прокофьева и жена его действительно погибла в лагерях; про трипсы - дело темное, раз ответ неоднозначный. И также могла бы где либо, ссылаясь на СИ, ляпнуть дезу да еще доказывать правоту с пеной у рта

Последний раз редактировалось Кэт, 21.04.2006 в 10:14
Кэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 10:27   #26
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Екатерина, наверное, если бы это было первое уточнение, я бы с вами согласилась. Но такую ловлю блох я наблюдаю уже очень давно. И если с тем, что у каждого человека всегда может найтись вопрос на его профессиональное знание или увлечение, вопрос, который он знает досконально от и до, я согласна, то тщательная сверка вопросов и ответов по энциклопедиям мне все равно непонятна. Словно человек априори решает, что ничего верного ему не скажут и решает проверить?

Вы вот сами готовы пойти проверять, верно ли то, что именно 12 поправка конституции США регламентирует порядок избрания вице-президента? А может быть она 12-а? Или вообще 21?

Мне интересно, что именно движет человеком, когда он идет и проверяет?
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 10:33   #27
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
То, что 12 правильных ответов были граничным условием - это я поняла. А вот "сомнения трактуются в пользу ответившего" - это насколько широко и либерально? Протестировав вопросы на своих знакомых я вот например не знаю, засчитывать ли ответы "тобоган" вместо "санный спорт", "трубкозуб" вместо "муравьед" и наконец мучительное "ну... художник который "Крик" нарисовал.. ну как же его..." вместо "Мунк"?
Ольга, почти так широко, как вы думаете. Но...
Тоббоган появился не там, африканский трубкозуб американскому муравьеду не родня, Мунка стоило назвать по фамилии.
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 10:42   #28
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
...трипсы живут не только на цветах и прочее? Если да - уважаю.
Трипсы – знал. КОАПП, табачный трипс (по-моему, самый известный из них). Листья.
Цитата:
Если потом полезли выяснять по куче энциклопедий...
Разумеется, полез. Если я что-то опровергаю, то предпочитаю быть по возможности уверенным в свой позиции.
Цитата:
..."трубкозуб" вместо "муравьед"...
А у трубкозуба нет зубов?

Оффтопик: Я нечаянно залез сперва в ответы, поэтому мой результат не чистый.

__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 10:43   #29
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,019
Поблагодарил(а): 1,742
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Пенелопа,
Критика вопросов бывает "мгновенная" и "отложенная".
Мгновенная - особенно остра, когда ответил правильно, но авторский ответ другой. Это очень обидно... Особенно, когда авторский ответ неверен. Разумеется, тут надо знать. Или хотя бы знать, что "по-авторски" не бывает. Что, разумеется, вовсе не мешает, в последующем обсуждении сперва заглянуть в справочную литературу.
А вот отложенная критика - тут сложнее. Восхищаешься интересным фактом. Ищешь в книгах подробности... И тут обнаруживаешь, что всё это: - устоявшееся суеверие; - кочующая из газеты в газету заметка, теряющая по дороге отметку fiction; - истина XVIII века, опровергнутая на рубеже XIX; - безграмотный перевод; - просто выдумка автора вопроса. А поскольку смотрящих "СИ" больше, чем читающих энциклопедии, тем более специальную литературу, постольку ошибка мультиплицируется и укрепляется... Вот и выходишь, вздымая копьё. На великанов, прикинувшихся ветроэлектрогенераторами.

Последний раз редактировалось Евгений Машеров, 21.04.2006 в 10:49
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 10:46   #30
cinnabar
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Мне интересно, что именно движет человеком, когда он идет и проверяет?
В основном сомнение движет. Бывает ведь, что действительно переклинивает (даже в области собственных профессиональных интересов).
И потом, как уже отмечено, зачем неверные сведения распространять? СИ (и форум в том числе) -- достаточно авторитетный источник общих знаний. В случае с "Золушкой" было не разночтение, а реальная, наверняка случайная, ошибка (оговорка, опечатка...), которую очень легко исправить.

И потом, может быть, мне этой Золушки для проходного балла не хватило...

Последний раз редактировалось cinnabar, 21.04.2006 в 10:55
cinnabar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co