Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2022, 15:53   #91
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 89 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Эфир 20 февраля 2022 года
10-я игра турнира "Золотая девятка". ФИНАЛ 1 этапа.

Евгений Калюков (ЕК) / Игорь Мокин (ИМ) / Юрий Хашимов (ЮХ)


Идею, реализованную в сказочной деревне Простоквашино, недавно воплотила в жизнь одна из японских компаний. Остатки супа рамен перерабатывают и производят.. Что же?
Ответ: Топливо

ИМ: Снова мультфильм, но эту подсказку я не уловил.
Тут как раз не мультфильм, а книга. В общеизвестный мультфильм тр-тр Мият не попал.
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 28.02.2022, 16:17   #92
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 89 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
26 февраля 2022 года.
11-я игра турнира "Золотая девятка". Первая игра 2 этапа.

Илья Журавлёв (ИЖ) / Александр Беляев (АБ) / Дмитрий Карякин (ДК)

1-1000 Поселившись в отеле "Русси" в 1897 году, за два месяца создал 14 работ с видами бульвара Монмартр и Итальянского бульвара - Камиль Писсарро. К- (Клод Моне) Б- (Сёра) Ж- (Ренуар)
Ответ Дмитрия логичен. Клод Моне двадцатью годами ранее создал серию видов вокзала Сен-Лазар, так почему бы ему не повторить замысел в другом месте Парижа?
Настолько хорошо знающий историю импрессионизма про цикл Писарро тоже должен знать. Тут скорее все трое просто гадали.
Цитата:
5Согласно пословице, приведённой в Ветхом Завете, это появляется на зубах у детей, чьи родители ели кислый виноград. - оскомина. Б- (щербины)
6200 / 0 / 25200[/B]
По-моему, это гроб. Непонятно, как брать без знания цитаты.
Пословица по известности сравнимая с бревном в своем глазу.
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 18:47   #93
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Такой оркестр обычно сидит выше занавеса, называемого форганг – цирковой. Е-
Очевидный и крайне неприятный переклин на решающем, как выяснилось, аукционе. Может быть, есть и ещё какие-то места, где оркестр сидит выше занавеса - но цирк, конечно, вспоминается в первую и единственную очередь.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 21:37   #94
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Тут как раз не мультфильм, а книга. В общеизвестный мультфильм тр-тр Мият не попал.
Это смотря в какой не попал.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 23:52   #95
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Сначала несколько слов о последней отборочной игре завершённого цикла. Григорий, конечно, молодец, обыграв в дебютном поединке дважды участника юбилейных игр и претендента на участие в следующих юбилейных играх, «по совместительству» являющегося рекордсменом прошлого розыгрыша по числу побед НЕ с первого места. Но впечатления «терминатора» он не произвёл. У него были «просадки» и во 2-м, и в 3-м раунде. Другое дело, что он вовремя возвращался в игру, что и обеспечило ему лидерство перед финальным раундом. Но его ставку там я тоже совершенно не понял. Кстати, при успешном ва-банке Григорий попадал бы в финал цикла – 24 200 против 22 200 Калюкова. Можно было поставить и 10 101: 12 100 + 10 101 = 22 201. И ведь вероятность этого варианта всё-таки не нулевая. Если отыгрывать сценарий успешного ответа основного конкурента – Евгения Караваева – то надо бы учитывать и его ва-банк (хотя Евгений, скорее всего, просто доставит до лидера, ведь для него два приемлемых сценария – свой ответ и промах лидера либо двойной неответ, но в обоих случаях в большинстве вариантов для победы достаточны те самые 1 300). Возможный ва-банк этот надо бы «перекрыть», а, учитывая очень малый отрыв от Евгения и формулу турнира, уже всё равно, ставить ли 9 501, 10 101 или все 12 100. Убедительная просьба поправить меня, если я допустил здесь ошибки.

Итак, Владимир всё-таки достаточно быстро покидает «Золотую девятку», при этом, что любопытно, проведя все четыре поединка с хотя бы одним из соперников, имевшим больший опыт игр, чем он сам.

Евгений Вячеславович, увы! Третий раунд почти всё перевернул, но чуть-чуть не хватило. Конечно, Вы уже все подробно и блестяще прокомментировали, но взгляд с той стороны экрана, пожалуй, действительно совпадает. Где-то упущена кнопка, и вопросы типа «Авроры», болгарских пирогов и жеста хоккейного судьи потянули вниз. Нет, сам я на вопросе о тесте ляпнул «дрожжевое», а вот на «коте» с судьёй как-то сумел разглядеть открытую ладонь с пятью пальцами, и правильный ответ дал. И вот разница восприятия: то ли от того, что Вы тогда победили, то ли потому, что я просто тогда писал протокол, но лучшей Вашей игрой, с моей точки зрения, был поединок ко Дню юриста в декабре 2015 года. Вообще в поединках 2015, 2017 и 2019 годов Вы продемонстрировали весьма высокий уровень мастерства. Поэтому и осталось ощущение, что Вам удалось показать себя отнюдь не полностью, хотелось увидеть что-то большее. Думаю, что Ваша лучшая игра впереди, не стоит останавливаться! Успехов, удачи, дальнейшего развития и новых высот в мастерстве!

Цитата:
Колебался, стоит ли это выкладывать на всеобщее обозрение - но предположу, кто кому-то когда-то может пригодиться.
В этом ценность общения на форуме, с моей точки зрения – педагогическое значение. Многие Ваши комментарии обладают этим свойством, поэтому важны и полезны. Конечно, во многих же случаях возникают вопросы к манере изложения материала, но это отдельная тема, которая периодически поднимается, но которую всё некогда обсудить спокойно, вдумчиво, аргументированно.

На вопрос финального раунда сначала тоже дал ответ «Махатма Ганди», но вовремя заметил настоящее время глагола - «сетует», поэтому быстренько поменял на «Далай-лама».
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 01.03.2022, 00:00   #96
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Надо же - финал цикла (да какой!) оказался никому не интересен...
Собственно говоря, главная моя положительная эмоция от результата финала – это победа Евгения Калюкова и его настрой. Переживал именно за него, потому что своё место в финале цикла он заработал с гораздо большим трудом, чем другие участники, да ещё и висел на волоске по сумме – могли вместо него быть и Алексей Прохин, и Антон Снятковский, и Григорий Ердомаев. Наконец, он пока ни разу не побеждал в этом формате турнира. От ульяновца через экран буквально веяло концентрацией и уверенностью. Заслуженный выигрыш! Игорь догонял-догонял, догонял-догонял, причём уступая на кнопке изначально, но аукцион о балете ему не дался. Юрий Хашимов же показал, что огромный опыт и столь же огромное мастерство позволяют ему пока стараться отыгрываться даже за счёт одного раунда. Особенно если этот раунд – третий. В финальном раунде вспомнилась именно книга Эдуарда Успенского, поэтому удалось достаточно быстро правильно ответить. А по деталям особо не за что «зацепиться», с моей точки зрения, хотя в целом поединок вполне достойный финала цикла.

Итак, с учётом поражения в описанном поединке, финал 7-го цикла 2021 года стал, пожалуй, лучшей игрой Игоря Мокина на данный момент. Изложенное ниже написано в ноябре 2021 года: «Да, он не смог выиграть досрочно – аукцион о крышах вагонов действительно был сложным – но уверенность, с которой он провёл поединок, выше всяких похвал. Особенно хочется отметить его рывок во 2-м раунде, обеспечивший комфортное преимущество. Андрей, несмотря на поражение, смотрелся значительно лучше, чем в своей победной игре. И Юрию Абдумажитовичу, несмотря на его уже новейшую молодость, противостоять подобному давлению кнопки и эрудиции дальше будет всё тяжелее и тяжелее. Он смог удержаться на плаву и претендовать на победу во многом за счёт «олимпийского» аукциона во 2-м раунде. Финальный вопрос мной был взят со скоростью чтения.

Любопытно, что Игорю дважды подряд в первых раундах1 попадалась тема, связанная с переводами, однако набрать на ней много очков ему не удалось, за исключением аукциона в финальной игре 7-го цикла. Случилось у него в этом поединке и «переусложнение» - на вопросе об Александре Панкратове-Чёрном».

1 Имеется в виду поединок Либер – Мокин – Косарев.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2022, 08:02   #97
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Дмитрий Карякин любезно прислал комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...6&postcount=88
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 01.03.2022, 13:08   #98
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Евгений, скорее всего, просто доставит до лидера, ведь для него два приемлемых сценария – свой ответ и промах лидера либо двойной неответ

Убедительная просьба поправить меня, если я допустил здесь ошибки.

...ценность общения на форуме, с моей точки зрения – педагогическое значение.
Ну раз педагогическое, то давайте попробуем ещё раз.
Упомянутый Евгений находится в зоне 4/5, про которую очень мало кто понимает (почему-то рассматривают только и именно 2/3, забывая даже и про 3/4, не то что про эту). Здесь правильная его ставка (минимальная) - двойная доставка до первого места+1. Это даёт лишний шанс - победу при ставке лидера "до второго места вниз" и двойном ответе. Лидер же может использовать такую ставку, не желая делать большую перекрышку (например, падая при этом ниже третьего места) из соображений: при совместном неответе он выигрывает независимо от ставки второго места, а при совместном ответе выигрывает при обычной доставке, и даже с небольшой перекрышкой.
В зоне "просто 3/4" делать так нельзя.

ПРИМЕР:

зона 3/4: у первого места 4000, у второго 3000 - ровно 3/4. Перекрышка лидера 2001, при неответе это 1999. При доставке второго места и неответе у него 2000 ровно, победа. При большей ставке - соответственно поражение. Кроме того, лидер выигрывает и при своей ставке 1000 и совместном ответе, а также при совместном неответе с любой ставкой второго места.

зона 4/5: у первого места 4000, у второго 3200. Всего-то 200 очков - а меняется всё достаточно сильно.
Перекрышка лидера 2401, при неответе это 1599. Второе место ставит "двойная доставка+1", это 1601, и у него при совместном неответе тоже 1599. В данном случае мы попадаем в перестрелку - но только потому, что зона 4/5 математически идеальная, любой довесок у второго места приносит победу в этом случае. Равно как и при ставке лидера в 800 ("доставка вниз") и совместном ответе.

Соображения, из которых я не стал делать такую ставку, уже излагал - вообще об этом не думал, бахнул доставку на автомате, потому что в страшном сне не могла присниться ставка Григория, отличная от 10100+. А мне, увы, Калюкова (и Григория с такой ставкой) всё равно не достать.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2022, 16:43   #99
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Кто-нибудь знает, сегодня был эфир? У меня нет телевизора, и кажется, вернулись времена, когда без него не посмотреть СИ.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2022, 18:15   #100
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

С чего бы это они вернулись. Я сегодня смотрел в компутере на сайте НТВ.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 05.03.2022, 18:26   #101
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Да, теперь вижу
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2022, 01:33   #102
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

5 марта 2022 года.
13-я игра турнира "Золотая девятка". Третья игра 2 этапа.

Станислав Мальчёнков (СМ) / Григорий Ердомаев (ГЕ) / Евгений Кузнецов (ЕК)
СМ: Было приятно вернуться на съемочную площадку десять лет спустя. Надеюсь, это не обидит моих соперников, однако скажу, что мне довольно сильно повезло со жребием (и им тоже!). И Григорий, и Евгений (давно знаю его по поволжским баталиям), очевидно, сильные игроки, но на телеэкране огромное значение имеет опыт: в нажатии кнопки, в тактике по дистанции, в ставках финального раунда. Против участников того же уровня, но сыгравших даже 5-10 игр, мне было бы в разы тяжелее.
Когда я в начале игры увидел список тем, то сразу обратил внимание на то, что они не совсем мои. Вместо милых сердцу истории, географии, спорта обнаружилось множество тем про классическую музыку, театры и минералы. Не скажу, что совсем не разбираюсь в этих областях человеческой деятельности, но оторваться на них, конечно, сложнее.


ГЕ: Особо комментировать нечего. Понимаю, что это звучит как жалкое оправдание, но Станислав делал с кнопкой все что хотел. Пришлось тупо глотать пыль за ним. Не везло также и с котами, не досталось ни одного.

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Фестивали
2) Не только о птицах
3) Книжный мир
4) Камни и минералы
5) Туда-сюда
6) Луна

1-300 Китоврас, изображённый на эмблеме одноимённого владимирского книжного фестиваля, это - кентавр. М+
3-300 Назвал свой рассказ "Кроткая" фантастическим, поскольку там как будто подслушан поток мыслей рассказчика - Фёдор Достоевский.
СМ: Считаю себя неплохим специалистом по Книжному миру, но тут как-то еще не вкатился в игру и засомневался.
3-400 В продолжениях автор отправлял за границу, селил среди индейцев, делал сыщиком - Тома Сойера. М+
3-200 После издания в 1953 году специальная серия из 200 экземпляров в асбестовой обложке вышла у романа - "451 градус по Фаренгейту". Е+
5-300
Аукцион
700 / 200 / 0
СМ: Ва-банк
Этот год отметился восшествием на престол шведского короля Густава III, стачкой лионских ткачей, Чумным бунтом в Москве, первым изданием Британской энциклопедии. - 1771. М+
1400 / 200 / 0

СМ: Любимая история! Чумной бунт, конечно, выдает ответ даже без знания, что это палиндром.
1-200 Музыкальный фестиваль "Сигет" проводится на острове Обуда в дунайской столице - Будапеште. М+
1-400 Организует в Анси летний фестиваль биатлона и лыжного спорта - Мартен Фуркад. М+
СМ: Очень порадовал этим ответом свою начальницу, которая обожает биатлон)
5-200 Первой художественной лентой, снятой под эгидой Московской патриархии, стал фильм Владимира Хотиненко - "Поп". Е+
5-400 Не только женское имя, но и разменная колониальная монета Индии XVIII-XX веков - Анна. М+
СМ: Вопрос из кроссворда.
5-500 Традиционная японская профессия ныряльщика за водорослями и жемчугом называется - ама.
СМ: А вот еще один из кроссворда, но я почему-то затупил.
3-100 Мушкетёр Гасьен де Куртиль де Сандра ещё до увольнения со службы начал сочинять мемуары - Д'Артаньяна. М+
3-500
Аукцион
2500 / 400 / 0
СМ: 800
В этом уникальном книгохранище насчитывалось около 400 книг, от работ Циолковского до романов Ильфа и Петрова. - библиотека станции "Мир". М+
3300 / 400 / 0

СМ: Очень приятный аукцион с необходимостью быстро подумать и зацепиться за прошедшее время глагола и Циолковского.
5-100 Фроманталь Галеви не успел дописать оперу "Ной", а Жорж Бизе сменил название на - "Потоп". Е+
6-300 В 1976 году состоялась последняя лунная экспедиция - СССР. Е+ М- (США)
СМ: Увидел боковым зрением, что соперники изготовились над кнопками, поэтому вопрос особо не читал и не слушал, а жал по словам «Луна» и «страна».
6-400 На Луне есть объекты под названием Гниения, Сна и Эпидемий, и это не моря, а - болота. М+ Е- (озёра)
ГЕ: Когда начал произносить «озера», мозг понял, что что-то идет не так, попытался прикусить язык, но было уже поздно.
СМ: Жал именно на болота, кнопку проиграл, но получил в итоге двойную выгоду)
1-100 Ламповый "Фестиваль" с проводным дистанционным управлением, который производился а рижском заводе имени Попова с 1957 года, это - радиоприёмник. К- (телевизор)
СМ: Довольно неочевидный выбор. В 1957 году уже много что производилось.
2-300 В мультфильме "Ивашка из Дворца пионеров" Баба-Яга называла "носатыми" - гусей-лебедей. М+
2-400 Недавно в Кремле кроме ястребов, соколов и филина появилась - полярная сова. Е+
6-500 Книга 1965 года "Луна суровая хозяйка" о революции на Луне написана фантастом - Робертом Хайнлайном. М+
СМ: Радует, что иногда и такие вопросы проскальзывают.
ГЕ: Здесь было особенно обидно, Хайнлайна прочитал всего и перечитываю до сих пор.
6-200 НАСА планирует отправить на Луну ровер VIPER, который будет искать - воду. Е+
4-300 Минерал азовскит был впервые найден на полуострове - Таманском.
СМ: Засомневался, не нажал.
2-500 Северными пингвинами иногда называют птиц северного полушария - кайр. Е- (гагар)
ГЕ: Тут была ассоциация с «тоже стонут». Не обратил внимание на номинал вопроса.
1-500 Кинофестиваль "Пилот" проходит в Иванове в кинотеатре, названном в честь текстильной столицы Польши - Лодзи. М- (Сопота)
СМ: Изобразил что-то странное, нажав по словам «Польша», «фестиваль», не учтя в первую очередь то, что Сопот связан с музыкой, а никак не с кино.
ГЕ: Здесь тупо побоялся, после предыдущего фиаско
2-200 Кот для ЕК. Праздники. 500. Советский плакат предлагает встретить высокими показателями в работе - 8 марта. К- (1 мая)
4-200 Минералы марсианского кратера Езеро свидетельствуют о жизнедеятельности древних организмов, поскольку в них много - углерода. М- (кальция)
СМ: Вопрос простой, но поспешил и выпалил первую версию.
4-100 На Руси смарагдом называли - изумруд. Е+ М- (рубин)
СМ: Совсем что-то дурацкое изобразил на этом вопросе.
4-400 Кот для ЕК. Орда. 500. Между Волгой и Уралом после распада Золотой Орды возникло государство, чьей столицей был Сарай-Джук - Ногайская Орда. К- (нет ответа)
СМ: Ох, жалко, что не мне досталось!
4-500 Мусковит, или "Московитское стекло", это самый распространённый минерал из группы - слюд.
6-100 Джордж Гордон Дарвин считал следом Луны, оторвавшейся от Земли - Тихий океан. К+ (ЕК: Наконец-то!)
2-100 По данным недавнего исследования, в дикой природе около 50 миллиардов птиц, а на первом месте по численности - воробей. М+


_______А______А___________К__К___
СМ:+.+.+++.+.++.-+.+.+...-.--...+ (12/4)
ГЕ:...+...+....++-..+.+.-...+.... (7/2)
ЕК:...............-.......-..-.+. (1/3)

3500 / 600 / -1000

Бледный раунд. По сути, играл только Станислав, но и он сбавил обороты после двух взятых аукционов. В итоге на последних 10 вопросах игроки дали лишь три верных ответа и шесть раз смазали.

СМ: Но вот игра началась, и как будто бы стало все получаться. Совершенно внезапно я начал раз за разом выигрывать кнопку, хотя, мягко говоря, никогда этим не славился. Это в дальнейшем очень помогло в решающий момент третьего раунда. При этом удачные отрезки чередовались со странными: пару раз я на кураже дал ответ, не дочитав и не дослушав вопроса – и естественно, это приводило к тому, что сумма, откатываясь назад, росла очень медленно. У Жени и Григория при этом игра не шла, что позволяло мне, несмотря на дурацкие неправильные ответы, удерживать лидерство.


ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Композиторы
2) Вольному - воля
3) Портреты
4) Вопросы от
5) Прыг-скок
6) Театр

2-600 Старый учитель географии из "Золотого телёнка" рвался из сумасшедшего дома "на волю" - в пампасы. М+
2-800 По предложению Милия Балакирева в польской деревушке Желязова-Воля установили памятник её уроженцу - Фредерику Шопену. Е- (Адаму Мицкевичу) М- (Костюшко)
СМ: Опять дурацкая ошибка. На картинку совсем не смотрел, жал без особого повода, а потом еще и не слушал ПБК.
ГЕ: Пропустил мимо ушей чье предложение было. А зря.
2-400 Саори Ёсида 13 раз побеждала на чемпионатах мира - по вольной борьбе. М+
5-600 Скакало, имеющее три ступени и расположенное в Закарпатской области Украины, это - водопад.
5-400 Граф Людвиг, правивший Тюрингией в XI-XII веках, бежал из заточения в башне - выпрыгнув из окна. Е+
Вопросы задаёт джазовый музыкант Вадим Эйленкриг (В.Э.)
4-600 Отец В.Э. работал концертным директором советской актрисы и певицы, харьковчанки - Людмилы Гурченко. М+
СМ: Великих советских актрис и певиц не так много.
3-800 На портрете работы Александра Аверьянова изображён ветеран - Павловского полка.
3-1000 При Екатерине Великой в Малом Эрмитаже была создана портретная галерея, которую частично раздали после 1918 года - Романовская.
ГЕ: пока выбирал между всеми русскими царями и царями романовыми, время вышло
5-800 Кот для ЕК. Американские писатели. 1000. В 1846 году вышла книга "Тайпи, или Беглый взгляд на полинезийскую жизнь", при жизни считавшаяся главным произведением - Германа Мелвилла. К+
СМ: Ох, жалко, что не мне досталось - 2!
2-1000 Дал помещикам право освобождать крестьян с землёй за выкуп, придумав понятие "вольные хлебопашцы" - Александр I. М+
СМ: Профильный вопрос, да и совсем несложный. Важная выигранная кнопка.
5-1000 В начале 1943 года Юго-Западный фронт провёл операцию "Скачок" по освобождению - Донбасса. Е- (Харьковского региона)
ГЕ: Выбирал между Харьковом и Донбассом. Не выбрал. «играл на гитаре. Проиграл»
СМ: Как и Григорий, я засомневался, о каком регионе или районе идет речь – административном или экономическом.
1-600 Во время визита Стравинского в СССР Шостакович всё молчал, и Стравинский спросил его: "Вы любите Пуччини?", на что получил ответ - "Терпеть не могу". Е+
СМ: Забавный интересный вопрос. Не успел сообразить.
1-800 Учёные выяснили, что реклама вселяет в клиента спокойствие и доверие, если в ней звучит музыка - Баха.
1-1000 В 1703 году Дитрих Букстехуде предложил Маттезону и Генделю заменить его в должности органиста Любека, но они отказались, так как должны были - жениться на его дочери. К- (играть в четыре руки)
СМ: Тут заоблачный уровень сложности: рад, что не стал гадать.
3-400 Сэмюэль Купер написал портрет английского политика и полководца - Оливера Кромвеля. К+
СМ: Как-то у меня не получается одновременно смотреть на картинку и на лампочку.
6-600
Аукцион
5300 / -200 / -600
СМ: 1000
Со дня открытия в 1792 году этот театр горел не раз, но всегда восстанавливался. После последнего пожара и восьмилетней реставрации он открылся в 2003 году оперой Верди "Травиата". - "Ла Фениче". М+
6300 / -200 / -600

СМ: Факт, конечно, не новый, но просветительская функция телезрителей на уровне)
6-400 Лейпцигская опера была основана в 1693 году, но там до сих пор нет собственного - оркестра. Е+
1-400 5 мая 1840 года в Благовещенском соборе города Воткинска был крещён - Чайковский.
СМ: Мало сомневался в ответе, но после серии минусов решил промолчать, т.к. ситуация в тот момент была очень комфортная.
6-800 Вадим Абдрашитов хотел включить в фильм кадры спектакля "Гамлет", и в итоге при условии, что его снимут в фильме, съёмку разрешил директор - Театра на Таганке. К+
3-200 В 1894 году Дуглас Джон Коннах написал портрет Агаты Миллер, она же - Агата Кристи. М+
6-1000 В Театре Романа Виктюка идёт спектакль "Пир" по произведениям привеженцев гротеска и абсурда, в числе которых был Даниил Хармс - обэриутов. М+
1-200 4 ноября 1924 года Габриэля Форе отпевали под звуки реквиема авторства - самого Форе. М+
СМ: «Павана» Форе – любимейшая классика.
5-200 Бразильцы загадывают желание, если перепрыгнут через семь волн океана - на Новый год. К+
2-200 В 1136 году изгнали Всеволода Мстиславича и провозгласили "вольность в князьях" жители города - Великий Новгород. М+
СМ: Кнопка снова в порядке. И опять профильный вопрос для человека, который готовит людей к ЕГЭ по истории)
6-200 В парижском кабаре "Чёрный кот" был имевший экран 110 на 140 сантиметров и фигурки из цинка - театр теней. М+
4-800 В.Э. заведует кафедрой джазовой музыки на факультете мировой музыкальной культуры в Государственной классической академии имени еврейского философа XII века - Маймонида. Е- (Меламед)
ГЕ: Перепутать Австрию и Австралию было бы не столь обидно.
СМ: Вот почему не нажал, хотя был уверен в ответе? Уж больно счет был приятный: боялся испортить.
4-400 В армии Российской империи военнослужащий, подающий сигналы, назывался так же, как и специализация В.Э. - трубач. Е+
4-1000 Недавно В.Э. озвучил музыканта по имени Кудряш в оскароносном мультфильме - "Душа". К+
СМ: Так и не собрался пока посмотреть этот мульт. Моя десятилетняя дочка отрывается от меня на этом вопросе)
4-200 В декабре 2017 года В.Э. представил нейроджазовую композицию на праздновании юбилея джаза в России - 100 лет. М+


___________К______А_____________
СМ:+-+..+...+.....+...+++.++...+ (11/1)
ГЕ:.-..+.....-+....+........-+.. (4/3)
ЕК:........+....-+...+...+....+. (5/1)

8300 / -200 / 1400

Игра по-прежнему вялая: Станислав лидирует, избегая лишнего риска, а соперники не могут ему ничего противопоставить.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Кольца
2) Псевдонимы
3) Белым-бело
4) Пустыни
5) Лестницы
6) Погода

4-900 В фильме Михаила Ромма "Тринадцать" красноармейцы противостоят басмачам в пустыне - Каракум. Е+
СМ: Вроде бы жал, но на видео как-то неакцентированно. Вышел на третий раунд расслабленным благодаря отрыву…
4-1200 Проект "Зелёная китайская стена" должен сдержать пустыню - Гоби. Е+
СМ: Опять Григорий вырывает ответ, а я торможу.
4-1500
Аукцион
8300 / 1900 / 1400
ГЕ: Ва-банк
СМ: Пас
Чилийская пустыня Атакама веками не видела дождя. Недаром этих научных сооружений здесь целых четыре. - обсерватории. Е+
8300 / 3800 / 1400

СМ: Приятный и несложный вопрос. Вот тут бы надо было ва-банк, хотя ситуация явно не располагала.
Вызывает уважение то, как чётко и быстро сработал Григорий, впервые в игре найдя "свою" тему.
1-900 "Когда он охватывал своими огромными кольцами какое-нибудь создание, для того наступал конец", говорится о персонаже английской литературы - питоне Каа. М+
2-900 Нора Эксерджян в честь матери Арминэ взяла псевдоним, совпадающий с фамилией дизайнера - Джорджо Армани. Е+
СМ: Сложность минимальная. Превосходство на кнопке потерял.
1-600 В Ярославле "Золотым кольцом" называется 65-метровое - колесо обозрения. К+
5-900 Винтовая лестница в шотландском замке Фернихерст закручена против часовой стрелки, потому что владелец замка сэр Эндрю Керр - был левшой. К+
СМ: Совсем беда с кнопкой: начал проигрывал прямо пачками, что и привело меня в объятья ва-банка.
5-1200
Аукцион
9200 / 4700 / 2900
ЕК: Ва-банк
ГЕ: Ва-банк
СМ: Ва-банк
Древнейшую в мире деревянную лестницу нашли лет 20 назад в шахте близ австрийского города Гальштата, где ещё в бронзовом веке добывали именно это. - соль. М- (медь)
0 / 4700 / 2900

СМ: С тактической точки зрения решение пойти ва-банк, видимо, было правильное. Тем более, что Григорий ответ нашел. Я же под грузом ответственности не смог наладить логическую цепочку.
СМ: В третьем раунде наступил момент, к которому я психологически готовился. Проиграв пару дорогих кнопочных вопросов (как раз по любимой географии), я подпустил Григория на расстояние выстрела, и в это самое время мой соперник открыл «Вопрос-аукцион». Я обещал родным и близким, что больше не буду бояться рисковать (за что меня по-доброму ругали после моей первой игры в 2012 году). Поэтому, не раздумывая, пошел ва-банк, понимая, что, скорее всего, буду жалеть, если откажусь. Опять же мечта о попадании в финал в тот момент оставалась вполне реалистичной и была возможной только в случае своевременного удвоения.
А дальше произошло то, чего я опасался. Как известно, психолог Д. Канеман выделяет в мышлении человека Систему 1, отвечающую за быстрый и автоматический поиск уже известных решений, а также Систему 2, которая дает ответ в результате умственных усилий и размышлений. У меня с первой системой, конечно, всегда было лучше, хотя при правильном настрое вторая тоже, в принципе, способна худо-бедно работать. А вот что всегда получалось плохо, так это «переключение рычага» с одной системы на другую. Поэтому, когда после прыжков на кнопке надо было немножко подумать и порассуждать о том, что могут добывать в очень древней пещере в Австрии, я под грузом ответственности как-то сразу растерялся. Почему-то сразу подумалось, что это должен быть какой-то металл, а раз металл, то медь – самый древний. Еще каким-то боком мелькнуло в голове, что у замороженного древнего человека Этци (ассоциация по словам «древность – Альпы») был медный топор. Ответ-то был на поверхности (в отличие, от той самой лестницы!).


СМ: В тот момент, когда на табло вместо приятной четырехзначной суммы, нажитой непосильным трудом, появился ноль, у меня чуть ноги не подогнулись. Почему-то сразу представились сочувственные лица моих болельщиков, которые обязательно сказали бы что-нибудь вроде «хорошо играл, не повезло, в следующий раз…». Понимая, что следующий раз может быть еще через десять лет, я включил режим берсерка и на какой-то нечеловеческой злости от собственного фейла начал вырывать все возможные и невозможные кнопки. Во всяком случае, мне так казалось, хотя помнится, что Петр Борисович поругивал нас за слабую активность. Но я, обжегшись на молоке, теперь нажимал только на то, в чем был стопроцентно уверен.
5-1500 Загадка племени мурия: "Вверху лестница, внизу лестница, а посредине рыба" - зубы и язык.
СМ: Этот вопрос вообще не помню: в тот момент хотелось убежать домой)
3-1500 Фотографы делают снимок листа бумаги, чтобы вручную настроить - баланс белого. М+
СМ: Внезапная кнопка на 1500, которую удалось выиграть на злости)
2-1500 Китаеведы Вячеслав Рыбаков и Игорь Алимов издали серию книг о вымышленной стране Ордуси под псевдонимом, отсылающим к Роберту ван Гулику - Хольм ван Зайчик. Е+
СМ: А вот тут полминуты готовился нажать чуть ли не из приседа – не помогло.
6-900 Средняя температура на арктическом острове Визе выше нуля только два месяца - в июле и августе. М+
СМ: Ответил от безысходности: логично для северного полушария.
3-1200 Долго считался вымершим, но был обнаружен на острове Кавау, а затем и в самой Австралии, вид валлаби - белогрудый.
ГЕ: снова муки выбора между «белогрудый» и «белошеий» закончились ответом ведущего
СМ: Очевидная версия, но не нажал, опасаясь растерять оставшиеся крохи.
2-1200 Фотограф и художник-график МАФ, он же Ми-Фа, он же Михаил Файнзильберг, был братом - Ильи Ильфа. М+
1-1200 Ускоритель тэватрон построен при лаборатории под Чикаго, названной в честь - Энрико Ферми. М+
СМ: Физик и Чикаго явно дают Ферми, но, обжегшись, уже боялся жать.
1-1500 В труде "Деяния данов" победу конунга Сигурда Кольцо в битве при Бровалле описал - Саксон Грамматик. М+
СМ: Аналогично с предыдущим вопрос. Вроде бы уверенность была, а вдруг? Все же нажал и очень рад этому.
3-900 Кот для ЕК. Юбилеи. 1500. 22 июня 1897 года в Лондоне отмечают 60-летие правления - королевы Виктории. К+
6-600 Начало 10-й главы повести Гоголя "Страшная месть" - "Чуден Днепр при тихой погоде". М+
6-1200 Кот для ЕК. Районы-кварталы. 300. Карта 1939 года изображает квартал Сан-Франциско - Чайна-таун. К+
Зачем же ставка в 300?.. Так явно проигрывая кнопку всю игру, да к тому же располагая к данному моменту лишь дешёвыми вопросами, Евгений лишает себя очевидной возможности настичь соперников...
3-600 Между Вологдой и Санкт-Петербургом ходит фирменный поезд - "Белые ночи". М- ("Белая стрела")
СМ: Ничего про это не знал, но отвечал по аналогии с «Красной стрелой». Дуаль оказалась правдоподобной.
3-300 Гарри Трумэн назвал "большой белой тюрьмой", а Билл Клинтон "жемчужиной в короне федеральной пенитенциарной системы" - Белый дом. М- (Алькатрас)
СМ: Вообще не слушал вопрос, не вспоминал тему: зацепился за слова «тюрьма» и «США», а потом гипнотизировал лампочку.
2-600 Одним из псевдонимов Чехова было имя отца Одиссея - Лаэрт. М+
5-600 "Что за лестница! Жаль ногами топтать", говорил сам себе в Зимнем дворце гоголевский герой - Вакула. М+
СМ: Приятный вопрос!
6-300 В 1861 году ежедневные прогнозы погоды стала печатать газета - Times. Е+
4-300 Пустыня Чиуауа частично заходит в США, а большей частью расположена - в Мексике. М+
СМ: Кнопка заработала!
2-300 Перо, Антид Ото, Л. Седов псевдонимы - Льва Троцкого. М+
СМ: Вырываю кнопку, когда разыгрываются уже копейки(
1-300 У знаменитой тетралогии заглавный герой только один, гном Альберих, поэтому правильнее переводить её название - "Кольцо Нибелунга". Е- (Песнь о Нибелунгах), М- (Песнь о Нибелунге)
Три последних ошибки Станислава - явно невынужденные.
СМ: Сам себя запутал и вместо того, чтобы дать изначально придуманный правильный ответ, зачем-то перефразировал Григория.
5-300 Сергей Уточкин на велосипеде, мотоцикле и автомобиле спускался - с Потёмкинской лестницы. Е+


_____А____А________К_К_________
СМ:...+...-.+.+.+++.+.--++.++-. (11/4)
ГЕ:+++.+.....+............+..-+ (7/1)
ЕК:.....++.........+.+......... (4/0)

7500 / 6500 / 4700
СМ: В итоге к концу раунда я, подобно театру «Ла Фениче» (в котором надеюсь однажды побывать), все-таки смог восстать из пепла и выбраться на первое место с небольшим отрывом.


Самый яркий раунд из трёх: Григорий впечатлил своей хваткой, которая позволила ему переломить игру благодаря одной теме, Станислав смог вернуться после обнуления на аукционе, а Евгений был точен. Однако концовка вновь получилась смазанной. Можно подсчитать, что Станислав и Евгений глупо упустили по 1200 очков: первый неверными ответами, а второй - необъяснимой ставкой на коте.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ЕК: Лейтенанты
ГЕ: И это всё о ней
СМ: Гусеницы
ЕК: Приспособления
ГЕ: Ну ты сказал!
СМ: Не только об ослах

Выбрана тема: Прегрешения
СМ: Зачем я выбрал эту тему? Мелькнуло в голове уже через секунду после появления вопроса!


"Дань уважения, которую порок платит добродетели", - определял это прегрешение французский философ Ларошфуко.

ЕК (4700): лесть, неверно, ставка 4600 (=100)
ГЕ (6500): гордыня, неверно, ставка 6000 (=500)
СМ (7500): гордость, неверно, ставка 5600 (=1900)

Ответ: лицемерие
СМ: Вопрос в духе «Пошути как Ларошфуко». Вообще ничего не понял в этом лютомыслии. Заметно вздохнул с облегчением после ответа Григория и его ставки, которая и принесла мне победу. Отскочил, но, наверно, по сумме трех раундов все же заслужил.


Прямо скажем: в этой игре Григорий делает ещё более странную финальную ставку, чем в предыдущей...

СМ: Теперь в финальном раунде всё было в моих руках, но выбор тем вновь завел меня куда-то не туда: не успел я очнуться, как оказался с какими-то сомнительными «Прегрешениями» на руках! Сам вопрос был очень глубокомысленным и, наверно, в принципе, поднимаемым, но я почему-то зациклился на переборе семи смертных грехов (проклятая Система 1!), а надо было попробовать понять логику высказывания. К счастью, это не удалось не только мне, но и моим соперникам. А дальше сработало то, о чем я писал в начале. Будь у Григория и Евгения побольше игрового опыта, они бы, вероятно, сделали более хитрые «оборонительные» ставки. Но ребята махнули почти подчистую, и тут сработал мой небольшой перевес.

ИТОГ ИГРЫ: 1900 / 500 / 100

Станислав Мальчёнков входит в ЗД вместо Григория Ердомаева

СМ: В целом, конечно, победа получилась довольно невзрачной и с очень куцым итоговым счетом. Поэтому я даже радовался весьма сдержанно по моим слегка импульсивным стандартам. «Но вдруг он вспомнил: это винтовки! Винтовки принадлежат ему! Революция будет продолжаться!». И всё-таки это победа. Посвящаю ее всем, кто за меня болел, и отдельно памяти бабушки Прасковьи Андреевны, которая была главным на планете фанатом телепередачи «Своя игра» (и особенно Александра Либера!), много лет вела таблички с результатами и совсем немного не дожила до этого дня.

Последний раз редактировалось zfatima, 14.03.2022 в 11:50 Причина: Внесены комментарии С.Мальчёнкова, Г.Ердомаева
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (06.03.2022), Евгений Машеров (06.03.2022), зам. (07.03.2022), Костягина Вера (09.03.2022), Лариса (14.03.2022)
Старый 06.03.2022, 21:09   #103
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

12 марта против Игоря Мокина играют.
Павел Аверин- сотрудник банка из Москвы.
Сергей Спешков- системный аналитик из Перми. 9 игр, 4 победы. Игрок суперзнаменитой команды спортивного ЧГК. "Борский корабел".
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 07.03.2022, 15:00   #104
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 89 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Цитата:
Тут как раз не мультфильм, а книга. В общеизвестный мультфильм тр-тр Митя не попал.
Это смотря в какой не попал.
Я помню. Думаете, я просто так вставил прилагательное "общеизвестный"?
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2022, 01:54   #105
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж, мои опасения за Григория подтвердились - причём, да будет позволено так выразиться, самым правильным образом.

После первого раунда я подумал, что ни в коем случае, конечно же, не желал бы Грише такого поражения, какое начинало вырисовываться.

После второго - стал мечтать, чтобы произошло что-нибудь, что помешало бы игре закончиться в том же ключе. Такого вообще нельзя желать кому бы то ни было, это антиигра. Это как если бы боксёра выпустили драться со слоном - и становится вообще неважно, перворазрядник на арене или чемпион.
Кстати говоря, в этом плане наибольшее сочувствие вызывает Евгений. Когда тебе разрешают нажать один прописью раз за раунд, да ещё в первой игре, да ещё коты на этом фоне не берутся - это запросто может сломать. Знаем, проходили.

Кнопку Григория, как все догадываются, я представляю очень хорошо - и тогда получается, что у Станислава она вообще какая-то запредельная? При этом он ещё и прекрасно соображает: если аукцион про театр Ла Фениче представляется достаточно тривиальным при наличии знания о существовании такового (а оно у Станислава было), то взятие поистине великолепного аукциона в теме "Книжный мир" - впечатлило по-настоящему. Обычно на подобные вопросы не отвечают, после чего хватаются за голову - ах, как хорошо-то! Было...

Однако же в третьем раунде выяснилось, что всё страшно, но не настолько. То ли Станислав устал, то ли Григорий вышел из ступора (в котором, такое ощущение, он провёл как минимум второй раунд) - но бороться стало хоть как-то возможно. И это "хоть как-то" блестяще использовали оба, я настаиваю, противника Станислава. С Григорием понятно - но и Евгений сыграл отлично при крайне ограниченных возможностях. На подобных высотах два кота - это немало, и он сделал всё для достижения совершенно оптимального результата.
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
6-1200 Кот для ЕК. Районы-кварталы. 300. Карта 1939 года изображает квартал Сан-Франциско - Чайна-таун. К+

[комм. автора обзора] Зачем же ставка в 300?.. Так явно проигрывая кнопку всю игру, да к тому же располагая к данному моменту лишь дешёвыми вопросами, Евгений лишает себя очевидной возможности настичь соперников...
Евгений этим прекрасным ходом даёт себе очевидную возможность настичь соперников. Легко и сладостно, конечно, рассматривать ситуацию задним числом - когда мы видим, что это, оказывается, вообще не вопрос, и он моментально отвечен. Ачовот если нет? (почти ) Это мы увидим ниже - а пока вынуждены констатировать, что на этом положительные впечатления кончаются, и далее идёт сплошной негатив. Все трое игроков предприняли все возможные меры, чтобы проиграть - а некоторые ещё и не один раз. Смотрим конкретику.

Первым глупейшую ошибку допускает Станислав.
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Аукцион
8300 / 1900 / 1400
ГЕ: Ва-банк
СМ: Пас
Чилийская пустыня Атакама веками не видела дождя. Недаром этих научных сооружений здесь целых четыре. - обсерватории. Е+
8300 / 3800 / 1400
Иметь преимущество и его не использовать - верный путь к осложнению себе жизни вплоть до фатального исхода. В этой позиции Станислав просто обязан предпринять попытку окончательно добить противников. Неудача ему не грозит вообще ничем - его преимущество на кнопке очевидно, а при падении в ноль для обхода обоих ему нужно выиграть эти самые кнопки в количестве примерно полутора. Уж как-нибудь он на это способен, что обязан отлично осознавать. Кроме того - обратно же не забываем, что у нас в некотором роде турнир. Имея в этой позиции 16+ тысяч, чёртову кучу вопросов и ещё аукцион впереди, мы можем сделать весьма серьёзную заявку на попадание в финал цикла. Но нет - нэ трэба...

Вторую ошибку, максимизирующую возможность проиграть, допускает - кто? Правильно, Станислав.
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Аукцион
9200 / 4700 / 2900
ЕК: Ва-банк
ГЕ: Ва-банк
СМ: Ва-банк
Станислав уже выиграл три аукциона и наверняка ответил на четвёртый (весьма несложный), который играл Григорий. Надо понимать, что это жжж неспроста и должно когда-нибудь кончиться. Ну ладно, не "должно" - но запросто может. [и не надо говорить, что вопрос мол настолько лёгкий что вообще не вопрос - да, я тоже так считаю и ответил мгновенно; но переклин - такая же часть игры, как и всё остальное].
И вот тут, в отличие от прошлого раза, при вабанке Станислава ситуация уже становится похожей на "пан или пропал", и он обязан спасовать, выбрав решение "пан или вообще даже не попытался пропасть". При успехе мероприятия Григорий его только лишь догоняет - а вопросов всё ещё куча, и кнопка никуда не делась.
Здесь, конечно, мы вступаем на зыбкую почву послезнания - но если формально предположить, что послеаукционные вопросы были БЫ разыграны так же, как в реальной игре, то к финалу Станислав имел бы 16700 очков vs 11200 у Григория. Понимающие люди согласятся, что эта ситуация куда как лучше, чем то, что случилось в реальности - не говоря уж о том, что Станислав может в такой гипотетической концовке совсем рискнуть и попытаться всё же набрать сумму, достаточную для финала цикла. А если в финал цикла не рваться, то третье место (что ВЕСЬМА немаловажно) оставлено вне борьбы, а у Григория зона 2/3 набирается едва-едва (и его можно легко оставить за пределами зоны, не сделав одну лишнюю необязательную ошибку в конце).
Но нет - всему этому мы предпочитаем героическую погоню. Которая, несомненно, впечатлила, но могла бы и не дать результата - достаточно было всего одной лишней кнопки, выигранной Григорием, а то и Евгением. М-да.

Два же других игрока дали Станиславу совершить обе ошибки, путём чего максимизировали свои шансы на победу - после чего (такое ощущение, что где-то щёлкнули тумблером) немедленно перешли в состояние "без единой мысли в голове".
Шо мы таки имеем к финалу?
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
7500 / 6500 / 4700
Давайте сначала поговорим про Евгения. Вернёмся к малой ставке на последнем коте. Давайте предположим, что вопрос не отвечен на максимальной ставке - и отнимем 1800. Поимеем 2900 в остатке и увидим, что позиция катастрофическая, и ловить нам особо нечего. С другой стороны, поистине великолепной становится позиция Григория, и у него (что бывает не так уж часто) есть совершенно понятная и абсолютно безопасная ставка - надо только забыть о зоне 3/4 и ставить рубль, выключая третье место из борьбы при любом исходе.

В текущей же ситуации - большой вопрос, чьё место лучше. Теперь Григорий обязан ставить 2900+ - перекрышку третьего места - и абсолютно безопасная ставка есть у Евгения: тот же рубль, и нужен гроб. Станислав же в любом случае должен ставить примерно столько, сколько он и поставил в реальности. К нему претензий в данном случае нет: можно, конечно, попенять на то, что при ставке на собственный ответ нечего выбирать настолько мутную тему, но это будет опять же послезнание, а кроме того - такие вещи уж точно каждый должен решать для себя сам.

Ну что ж - мы разобрали позицию, хорошенько порассуждали и...
...и, естественно, попали в тот самый пресловутый просак. Никто ни о чём не думал, всем всё пофик, все ввалили по полной программе - "не, ну я-то отвечу, а они-то нет, и более никакого исхода быть не может". Григорий, к сожалению, не внял моему мысленному совету и не проанализировал хотя бы финал своей прошлой игры - что было БЫ если БЫ он не ответил. Третий же игрок же своей ещё более дурацкой ставкой совершенно, ящщетаю, опозорил славные инициалы ЕК.

Не забывая о педагогическом аксепте - если кто-то прочитает это всё и действительно захочет сделать разбор полётов на будущее, предлагаю почитать вот про эту весьма похожую игру. Сценарий примерно тот же - абсолютное доминирование одного игрока, при этом двое других цепляются за свои шансы и используют их полностью, а ещё и с перебором. Подобных игр наверняка немало - но я навскидку помню только эту. ПОЧЕМУ-ТО.

Как-то такЪ. Станиславу - успехов, у него есть все шансы держаться в девятке далее.

Последний раз редактировалось зам., 09.03.2022 в 01:16
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (09.03.2022), Александр Суслов (08.03.2022), Костягина Вера (09.03.2022)
Ответ

Tags
си-2022

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co