Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2012, 16:47   #1381
Анима
Senior Member
 
Аватар для Анима
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Берген, Норвегия
Сообщения: 134
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 53 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Такой вопрос к спортсвоячникам: имеются ли в СпортСИ какие-либо письменные предписания ведущему в спорных типовых ситуациях зачёта?

В данной игре, как мне кажется, ведущему следовало спросить у игрока имя А. Алексина и А. Алябьева, раз тема А. А. Вспомнился пример с участием Ольги Успановой, когда ей зачли ответ Васнецов при правильном Аполлинарий Васнецов. По мне, в большинстве ситуаций имя называть необязательно, но в случаях, похожих на вышеупомянутые, имя называть надо.

Теперь про зачёты фраз. Будь я на месте ведущего, то не зачёл бы ответы Париса "... да здравствует НОВЫЙ король" и Ярослава "Друзья, прекрасен наш союз". Раз цитата, то нужно отвечать точно.

К вопросу о козах. Как в СпортСИ бы отнеслись к ответу Ярослава Александровича? Начинал-то он неверно. Мне Александр Вадимович в СНС, когда я пытался также крутить один вопрос, сказал, что, по идее, следует отвечать что-то одно.

По моему внутреннему оценочному мнению, зачёты в ТелеСИ довольно мягкие, вспомнить хотя бы "Злого Фрица". Исключение составляют случаи, когда ведущий не в настроении или неблагожелательно настроен к какому-либо игроку, либо топят либера. Хорошо помню игру, когда Юпитера, лидировавшего с огромным преимуществом откровенно засудили, не зачтя на аукционе "Матроскин" вместо "Матроскина".

В ТелеСИ всё-таки, по-моему, очень много субъективных решений ведущего.

В данном случае у Петра Борисовича, думаю, не было желания топить Ярослава Александровича. И такое мнение есть — в другой ситуации, допустим, если бы Анатолий Александрович был бы недосягаем, то Кулешов мог бы и придержать один из ответов Ярослава, и тогда зрителей ожидала бы борьба за второе место. Но такая ситуация, которая случилась — игрок, малоизвестный широким массам обыгрывает самого Вассермана — передаче, думаю, выгодна, и резона мешать Ярославу побеждать не было.

Последний раз редактировалось Анима, 07.08.2012 в 17:05
Анима вне форума  
Поблагодарил(а):
210 (11.08.2012)
Старый 07.08.2012, 16:54   #1382
Анима
Senior Member
 
Аватар для Анима
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Берген, Норвегия
Сообщения: 134
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 53 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Сергей Геннадьевич Евдокимов сильный игрок, можно вспомнить его победы над Андреем Штефаном или тем же Котышовым, — последнюю игру закончил вообще с либер-результатом 37100, — но рискну поставить, что он будет 3-м, проигравшись на аукционах. Настроя нет, может нажать и ошибиться на элементарном, да и даблов в раундах не делает. А победит Ольга.
Анима вне форума  
Поблагодарил(а):
210 (11.08.2012)
Старый 07.08.2012, 17:04   #1383
Анима
Senior Member
 
Аватар для Анима
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Берген, Норвегия
Сообщения: 134
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 53 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Нет, последняя была в 2010 году, он проиграл Шлыкову.
Имелась ввиду последняя упомянутая мною игра — Евдокимов — Котышов — Штратникова. Помню, он ещё раз играл — в начале Кубка 2010.
Анима вне форума  
Старый 10.08.2012, 20:45   #1384
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Такой вопрос к спортсвоячникам: имеются ли в СпортСИ какие-либо письменные предписания ведущему в спорных типовых ситуациях зачёта?

В данной игре, как мне кажется, ведущему следовало спросить у игрока имя А. Алексина и А. Алябьева, раз тема А. А.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
6-500 Государственная премия СССР и медаль иерусалимского корчаковского общества – награды детского писателя – Анатолий Алексин. ПН+
/ПН: «Ладно, рискнём… Может быть… Вот я знаю, в Израиль Алексин уезжал»
ПК: «Совершенно верно, Анатолий Алексин»/
Вот не в первый уже раз наблюдаю ситуацию, когда при загадывании человека в теме «X.Y.» игрок называет лишь фамилию. В спортСИ то засчитывают, то нет. А как же всё-таки правильно?
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
6-300 1843 г. – получил разрешение проживать в Москве – композитор – Александр Алябьев. ПН+
/ПН: «Это Алябьев!..»/
Вот опять…
Из своей практики: в теме «М.М.» в финале эрудит-квартета ОКТ (угу, том самом: http://forumsi.org/showpost.php?p=20623&postcount=2030), мне засчитали ответ «Метерлинк» (не был уверен, что он Морис, решил без надобности не говорить). Ведущий, правда, был абсолютно некомпетентным, но в зале находилась масса людей, которые могли требовать пересмотра (а ситуация для «НМТТ» становилась уже критической), однако все промолчали.
Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Вспомнился пример с участием Ольги Успановой, когда ей зачли ответ Васнецов при правильном Аполлинарий Васнецов.
А вот это совсем иное. Ответы Париса являются спорными, т.к. не соответствовали концепции темы, но они как раз однозначно указывали на реалию. Других композиторов Алябьевых и писателей Алексиных не существует. А вот художников Васнецовых было целых четыре (из которых двое вполне могут попадать в вопросы телеСИ), и самым известным среди них, конечно, является Виктор. Ответ «Васнецов» по умолчанию указывает на него, и если игрок хочет назвать Аполлинария – имя нужно добавлять обязательно. Другое дело, что своячник, который на самом-то деле думал о Викторе, при требовании уточнить, вероятно, смекнёт что к чему, и назовёт уже правильное имя.
Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Теперь про зачёты фраз. Будь я на месте ведущего, то не зачёл бы ответы Париса "... да здравствует НОВЫЙ король" и Ярослава "Друзья, прекрасен наш союз". Раз цитата, то нужно отвечать точно.
Первый ответ у меня ещё вызывает определённые сомнения, но второй – точно никаких. Словечко «мои» несёт во фразе минимальную семантическую нагрузку (по сути, оно поставлено лишь для попадания в размер) и, главное, - не делает фразу менее узнаваемой. Плюс, необходимо сделать скидку на ситуацию. Хотя в телеСИ аукцион и может быть чистой знашкой, всё же воспринимается большинством (включая доброго ведущего) как тест на догадливость. Когда игрок выкручивает правильную идею, да ещё к концу времени – нужно ли его наказывать крючкотворством?

Вопрос на засыпку: если засчитывать лишь абсолютно точные цитаты, будет ли признан неверным ответ «И не оспаривай глупца», когда у Пушкина через «о»?!

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
К вопросу о козах. Как в СпортСИ бы отнеслись к ответу Ярослава Александровича? Начинал-то он неверно. Мне Александр Вадимович в СНС, когда я пытался также крутить один вопрос, сказал, что, по идее, следует отвечать что-то одно.
Так на то и спортСИ, причём СНС-ИРЦ. В спортСИ можно жать до конца чтения, когда вопросительное слово ещё не озвучено. Как должен отвечать игрок, если его ещё ни о чём не спросили-то? Когда Вы слышите, например, «Варкалось, хливкие шорьки….», то в ответе может быть и автор, и произведение, и переводчик, и какая-нибудь из следующих строк... На этот счёт выработано, минимум, три альтернативных правила:

1) Нажавшему сообщают форму вопроса (и больше ничего из оставшегося текста). Вариант: право переспросить форму у игрока есть, но если он не вспомнил, сразу брякнув Кэрролла вместо Заходера, - минус.

2) Игрок имеет право чесать всё подряд, что знает о данной истории, пока не прозвучит требуемый ответ (плюс), либо не приплетётcя что-то ошибочное (даже если вопрос о другом – минус). Обычно вводится условие, что речь не должна содержать сколько-нибудь заметных пауз (запнулся – тоже минус). Вариант: время на рассказ ограничено, например, 5 секундами.

3) Игрок, нажавший до оглашения формы, берёт на себя риск её угадать. Ему разрешено дать единственную версию, которая должна соответствовать и смыслу, и форме (при несоответствии хотя бы чему-то одному – незачёт). Игроку, назвавшему несколько реалий, либо сразу ставится минус, либо предлагается выбрать что-то одно.

ИМХО, крайне неудачная попытка скрестить второй вариант с третьим: можно называть несколько реалий, но только увязанных в одно сообщение. Сочинительные связи в ответе не допускаются. Например, если задаётся вопрос «9 июля 2006 года в Берлине…» (правильный ответ: «Зидан») формулирвока «Зидан ударил Матерацци» засчитывается, а «Зидан ударил Матерацци, судил матч Элисондо» - нет.

СНС-ИРЦ всегда стоял за подход №3, который, во-первых, обеспечивает должную строгость судейства на едином и простом формальном основании, во-вторых, заметно снижает количество ранних нажатий из-за любителей погадать. Как это выглядит, Вы могли понаблюдать на лузе, где народу нечего терять.

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
По моему внутреннему оценочному мнению, зачёты в ТелеСИ довольно мягкие, вспомнить хотя бы "Злого Фрица". Исключение составляют случаи, когда ведущий не в настроении или неблагожелательно настроен к какому-либо игроку, либо топят либера.
А я не вижу тут исключений. При судействе любого свояка определяющим фактором является личность ведущего. Вне экрана СИ таковыми являются сами своячники – заинтересованные в объективном результате спортсмены, а в телеСИ – человек искусства. Отсюда и третья ситуация, когда игроку может попасть на орехи: если вопрос касается близкой Петру Борисовичу темы. Помню, в одной из игр ответ «Пинтекорви» был засчитан, а в такой же, примерно, степени исковерканная фамилия какой-то актрисы – нет. Своё решение Пётр Борисович мотивировал тем, что актриса гораздо известнее физика Понтекорво (хотя спрашивалась отнюдь не Мордюкова и не Портман).
Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Хорошо помню игру, когда Юпитера, лидировавшего с огромным преимуществом откровенно засудили, не зачтя на аукционе "Матроскин" вместо "Матроскина".
Вот прямо из-за одного несоответствия в падеже?????!!!!!!
А текст вопроса не напомните?!
Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Но такая ситуация, которая случилась — игрок, малоизвестный широким массам обыгрывает самого Вассермана — передаче, думаю, выгодна, и резона мешать Ярославу побеждать не было.
Не уверен. Анатолия Александровича уже слишком много кто побеждал, особенно в последнее время. И ладно бы такой сильной игрой, как Маркин в ЮИП – а то ж половину счёта составили три отданных Ярославу простых аукциона. Да плюс ошибка Вассермана в финале…. В целях зрелищности я бы, наоборот, уже способствовал выигрышу подсдавшего ветерана, а то скоро и ходить на афишу перестанут.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 10.08.2012 в 21:21
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (11.08.2012), Анима (11.08.2012), Стас Гусаинов (13.08.2012)
Старый 11.08.2012, 16:20   #1385
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Виват Ольга!!! С прекрасной Победой!!! Низкий поклон!!!
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума  
Старый 11.08.2012, 16:21   #1386
Evpatiy
Senior Member
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщения: 151
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

И снова игра трех практически равных соперников!!! Как я соскучился по таким играм за время командного турнира.
Evpatiy вне форума  
Поблагодарил(а):
veteran (11.08.2012)
Старый 11.08.2012, 16:30   #1387
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
И снова игра трех практически равных соперников!!! Как я соскучился по таким играм за время командного турнира.
Хотите сказать, Командный турнир таким не был?
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума  
Старый 11.08.2012, 16:35   #1388
Evpatiy
Senior Member
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщения: 151
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Конечно не был! Там только в самом конце борьба была. И то, в лучшем случае, боролись только две команды. Третья безнадежно проигрывала. Если две команды боролись, уже праздник был. А тут игра за игрой, в которых все три соперника имеют шансы на успех! А что будет во втором туре!
Evpatiy вне форума  
Старый 11.08.2012, 16:38   #1389
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
А что будет во втором туре!
Особо интересно будет, если в одной игре за разными пультами встретятся Александр и Ольга Успановы.
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума  
Старый 11.08.2012, 16:50   #1390
Undertaker
Senior Member
 
Аватар для Undertaker
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Королёв
Сообщения: 673
Поблагодарил(а): 1,066
Поблагодарили 482 раз(а) в 269 сообщениях
Отправить сообщение для  Undertaker с помощью ICQ
По умолчанию

Ольга, браво!!! Как чувствовал, что Ольга после 2-ух неправильных ответов соперников в финале, ответит верно и победит, так и вышло, краСИвая победа А вот то, что Сергей займет сегодня 3-ье место и не выйдет дальше, удивлен конечно. Ведь большую часть игры уверенно шел Сергей к победе, но финал все перечеркнул. Очень жаль, что такой сильный игрок, как Сергей, быстро покидает турнир
Undertaker вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 11.08.2012, 19:30   #1391
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Услышав финальный вопрос, я подумал, что шансов у Ольги нет (очень лёгким показался), но ошибся . А за Сергея и правда обидно.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 11.08.2012, 21:17   #1392
Анима
Senior Member
 
Аватар для Анима
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Берген, Норвегия
Сообщения: 134
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 53 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Уже третье (после Васильев — Глубоцкий — Цвингли и Котышов — Вассерман — Надаль) соперничество, где вся тройка набирает высокий результат, не показывая либероподобной игры. И если в прошлой игре "кнопочность" за счёт многих потрясающих ответов Анатолия Александровича сильно не ощущалась, то в этой лёгких — то есть, которые мог бы взять и я — вопросов было многовато.

Сергею Геннадьевичу не повезло с финальным вопросом, но если он и впредь будет попадаться на детские ловушки про омчанина и не отвечать на не самые сложные манкунианцев и "Иди в баню", — то и будет вылетать в первой же игре. И ведущий в следующий раз не засчитает "трубадура, распевающего песни". Не спортсмен он как-то. Ольга Владимировна намного собраннее смотрелась, думаю, во многом за счёт этого чемпионский титул в своё время взяла.
Анима вне форума  
Старый 11.08.2012, 21:27   #1393
veteran
Senior Member
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщения: 120
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 81 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

Реймская хроника XIII века утверждает, что трубадур Блондель де Нель в поисках своего короля обошел всю Германию. Перед каждым замком он пел романс, который когда-то по строчке сочинили они с Ричардом. И однажды, из окон одного из замков в горах Богемии раздался голос, продолживший знакомую песню. После этого Леопольд поспешил передать неудобного узника императору Священной римской империи Генриху VI. За него был назначен выкуп в 150 000 серебряных марок. В Англии ввели новые налоги, и требуемая сумма была собрана.
veteran вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.08.2012), Сергей Заикин (12.08.2012)
Старый 11.08.2012, 23:34   #1394
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Ольга Владимировна намного собраннее смотрелась, думаю, во многом за счёт этого чемпионский титул в своё время взяла.
Чемпионский титул она взяла только из-за неверной ставки Александра Либера, рискнувшего двадцатью тысячами на финальном вопросе. А на тот вопрос ответила также неверно. Это то, что называется Игра...
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума  
Старый 12.08.2012, 01:07   #1395
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 11 августа 2012 года
5-я игра Чемпионата 2012 года (порядковый номер выпуска - 53)

Андрей Карповский (АК) / Ольга Успанова (ОУ) / Сергей Евдокимов (СЕ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Колонны; 2). Мужья и жёны; 3). Гражданская война; 4). Солнечная тема; 5). Молоко; 6). Скорпионы
6-300 – Увидев страшного Скорпиона, он выпустил вожжи, и кони понесли его к гибели - Фаэтон. СЕ+
4-400 Их назвал «кладовыми солнца» Михаил Пришвин в своей «сказке-были» - торфяные болота. ОУ+
6-400 Насчет аристократов – еще неизвестно, а вот скорпионы могут гордиться этим по праву – голубой кровью. ОУ+

ОУ, комментируя свой ответ: «У них медь вместо железа»

6-500 «Я окружен огнем кольцеобразным, Он близится, я к смерти присужден За то, что я родился безобразным, За то, что я – зловещий Скорпион - на фото автор сонета – К. Бальмонт. -
6-200 Тело скорпиона состоит из брюшка и короткой ее – головогрудь. ОУ-
6-100. «Скорпион Тринидада» - самый жгучий из них. Недаром в Чили растет – перец. АК+
Как я, оказывается, примитивен! Ждал в этой теме вопрос про группу Scorpions.
3-400. Этот военачальник-самоучка дослужился до командования фронтом и руководил разгромом Повстанческой армии Нестора Махно – М.В. Фрунзе. -
3-500. Аукцион

+100 / +600 / +300

ПК: «Ольга, будете перекупать?»
ОУ: «Ва-банк»


Британский премьер-министр Ллойд-Джордж прямо заявил в октябре 1919 года, что следует признать большевиков. Ведь делать это можно и с людоедами – торговать. ОУ+

+100 / +1200 / +300

4-300. В XIX веке в Новом Орлеане в разное время было несколько заведений с таким названием. Какое увековечено в знаменитой песне – неясно – Дом восходящего солнца. СЕ+
1-400. Среди фигур этого бального танца не только «колонна», но и «фонтан», «веер», «звездочки», «гирлянда» – полонез. ОУ-, СЕ+
1-500. В XVI веке папа Сикст V заменил фигуру императора на колонне Траяна его статуей – Святой Петр. СЕ+
2-400. Цесаревич Николай Александрович умер от чахотки, и его невесте, прибывшей в Россию, пришлось поступить именно так – выйти замуж за его брата Александра Александровича, будущего Александра III. ОУ+
4-500. Кот для СЕ. «Все могут короли», 500. Он создал королевскую мануфактуру гобеленов и мебели. Королевская мануфактура запечатлела на своей продукции его историю – Людовик XIV. СЕ-
5-500. Торт «Птичье молоко» стал единственным в СССР, на который был оформлен этот документ – патент. ОУ+
5-400. В русских сказках у молочной реки кисельные берега, в румынских – именно такие - мамалыжные. АК+
3-300. 10-11 марта 1918 года латышские стрелки обеспечивали безопасность этого переезда – переезд Совнаркома из Петрограда в Москву. АК+
3-200. С 21 марта 1918 года рядовой состав РККА их больше не выбирал – командиров. АК+
3-100. «Полыхает гражданская война От темна до темна… Много в поле тропинок, Только правда одна» - песня впервые прозвучала в этом фильме – «Неуловимые мстители». АК+
Тоже не оправдались ожидания – думал, что вопросы будут по гражданским войнам разных стран – Испании, США, Англии…
2-500. «Кандидатура жены утверждена рейсфюрером СС», - значилось в служебной характеристике этого начальника Штирлица – Вальтер Шелленберг. АК+
2-300. «Половина наград ее!» - сказал другу Ивану Варавве генерал Трофимов в этом фильме – «Офицеры». ОУ+
5-300. По рассказам Марко Поло, монголы делали такое молоко и брали с собой в походы – сушеное. ОУ+.
5-200. По этому показателю лидирует молоко тюленей, и лишь немного отстает молоко китов - жирность. АК+
1-300. С античных времен ионическую колонну сравнивали с женской фигурой, а такую – с мужской – на фото – колонна дорического стиля. СЕ+
4-200 Его основатель Ги Лалиберте начинал аккордеонистом, ходоком на ходулях и глотателем огня – Cirque du Solei. ОУ+
2-200 Его этого «старосты» Екатерина Ивановна Лорберг была помилована и освобождена только в июне 1945 года, за год до его кончины – М.И. Калинин. СЕ+
1-200. Кот для АК. «Поэты», 500. Не мудрено, что вид у него суровый! Разве поэту место в галерее канцелярий, даже преображенной в музей? - Данте Алигьери. АК-
1-100. Эту свою единственную пьесу Э. Хемингуэй писал в осажденном Мадриде под бомбёжками и артобстрелами – «Пятая колонна». СЕ+
4-100. В гонке Word Solar Challenge участвуют именно такие автомобили – на солнечных батареях. АК+
2-100. Брак не был зарегистрирован, однако по решению суда израильтянин, совершивший это, заплатил гражданской жене 300 тысяч шекелей – супружескую измену. ОУ+
5-100. Благодаря наличию казеина молоко любого млекопитающего является именно таким – белым. ОУ-
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1400 / +2500 / +1600

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Редьярд Киплинг; 2). Музейные экспонаты; 3). В каком веке? 4). Цветы в песнях; 5). Дело в шляпе; 6) Ткани
3-1000. В этом веке гуси спасли Рим от галлов, а Александр Македонский завоевал полмира – IV век до н.э. СЕ+
3-800. В этом веке в один и тот же год умер Галилео Галилей и родился Исаак Ньютон – XVII век. АК+
3-600. В этом веке где-то на Кавказе развалили часовню, в уничтожении которой подозревал себя Шурик – XIV век. ОУ+
6-600. Нить утка выходит на поверхность через пять нитей основы, а не через одну, и эта ткань обладает особой гладкостью – атлас. -
6-400. Говоря о Ялте, Куприн, помимо него, выделяет также ситцевый и шелковый – бархатный сезон. СЕ+
2-1000. Судя по этому экспонату Избы на курногах, граф Дракула Задунайский был человеком неприятным – зуб. -
2-800. «Уж в этом чайнике нельзя, Должно быть, воду греть. Но как нам хочется, друзья, На чайник тот смотреть». Кому принадлежал музейный чайник, воспетый Сергеем Михалковым? – В.И. Ленин. АК+
3-400. В этом веке Россия стала империей, и был основан Московский университет – XVIII век. СЕ+
2-600. Если верить Ильфу, наивная посетительница древнеегипетского отдела назвала этот экспонат «жареным мужиком» - мумия. СЕ+
1-600. «И память обо мне храня Один короткий миг, Расспрашивайте про меня Лишь…» У кого или чего? – «Лишь у моих же книг». АК+
4-800 «Ты у мене едина, тiльки ти, повiр» – червона рута. АК+
4-1000. «Ах, зачем в этот призрачный час, В этот тихий и сумрачный час, Январём запорошила нас Белоснежно хмельная…» - сирень. СЕ+
1-800. Получая в Оксфорде степень почетного доктора, Киплинг сравнил себя в мантии с попугаем. И насмешил даже этого американца – Марк Твен. АК+
У меня уже выработался рефлекс на слова «американец», «остроумный», «смех»…
5-800. «Легкая шапочка вплоть по голове, без околыша или какой-либо прибавки; особенно того вида, как нашивали ее евреи…». О чем это Даль? – ермолка. ОУ+
6-800. Аукцион

+5200 / +3900/ +5000

ОУ: «Пожалуй, что ва-банк».
СЕ: «Пас».
АК: «Пас».


Согласно словарю В.И. Даля, эта хлопчатобумажная ткань бывала и синей – кумач. ОУ-

Почему-то чувствовал, что мужчины спасуют. С моей точки зрения, нужно крутить от контраста, более того, конкретно от красного цвета. Но сам ответил «парча».

+5200 / 0 / +5000

6-1000. Читая письмо поставщика, лондонский купец ошибся, подумав, что эта ткань названа в честь шотландской реки. Ошибка закрепилась – твид. ОУ+
5-1000. Этот суконный остроконечный капюшон стал прототипом будённовки – башлык. СЕ+
1-1000. Аукцион

+5200 / +1000/ +6000

СЕ: «2000»
АК: «Пас»


В одном из писем Киплинг утверждал: «Я медленно открываю для себя эту страну, самую замечательную заграницу, в которой мне довелось побывать» - Англия. СЕ+

+5200 / +1000/ +8000

5-600. В романе «Мастер и Маргарита» бархатный берет, выданный Геллой буфетчику Сокову, превратился именно в него – черного котенка. ОУ+
4-600. «Наших встреч с тобой синие цветы» – горная лаванда. ОУ+
1-400. Чтобы экономить время, 17-летний журналист Киплинг приказал своему слуге-индийцу брить его во время этого – во сне. -
2-400. Его восковая персона поначалу восседала в Кунсткамере; ныне – в Эрмитаже – Петр I. ОУ+
4-400. «Отцвели уж давно…» - «Хризантемы в саду». ОУ+
5-400. Настаивая на своей правоте, англичане обещают в случае чего сделать это – съесть шляпу. ОУ+
1-200. Кот для СЕ. «Призывы», 1000. Этот призыв к рабочему звучал когда-то вполне серьезно, а сейчас – обидно – иди в баню. СЕ-

ПК не засчитывает ответ Сергея «Иди, помойся после работы».

5-200. Шапокляк, изобретенный во Франции, отличается от классического цилиндра именно этим – он складной. АК-, ОУ+.
4-200. «А если я по дому загрущу, Под снегом я…» - «фиалку отыщу». АК+
3-200. В этом веке президентом США впервые стал представитель цветной расы – XXI век. АК+
2-200. Именно такие экспонаты никогда не попадают в музей «Поля Чудес» на ВВЦ – съедобные. СЕ+
6-200. Кот для ОУ. «Птицы», 1000. На мозаиках лионской базилик Норт-Дам-де-Фурвьер смертный грех гордыни символизирует эта птица – павлин. ОУ-
По поводу темы «В каком веке?» - у меня с датами всегда было хорошо, поэтому в студии, наверное такой теме бы порадовался (на диване взял все вопросы из нее). Но не слишком ли проста сама концепция темы?
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5400 / +2600 / +7200

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Тополя; 2). Кино и книга; 3). Горожане; 4). Сижу за решёткой; 5). Идиомы; 6). Отказы.
1-900. Ожидая «Доцента», три «джентльмена удачи» сидели на трибуне стадиона, и Хмырь ворчал: «Торчим здесь, как…» - «Три тополя на Плющихе». ОУ+
А здесь ожидания оправдались! Кстати, и Доцент, и Хмырь – клички, почему тогда в одном случае – в кавычках, а в другом – без?
1-1200. В романе «Завтра в России» он предсказал путч за несколько месяцев до августа 1991 года – Эдуард Тополь. АК+
2-1200. К этой книге племянники Скруджа Макдака обращались во все трудные моменты жизни – Энциклопедия юных сурков. СЕ-
2-1500. «Озвездение» двойни описано не в повести, а в сатирическом очерке. Однако в этот фильм вошло – «Собачье сердце». ОУ+
Вот это изящно! Только после комментария ПК понял, что понимается под «озвездением».
1-1500. 20 декабря 1994 года был произведён первый пуск «Тополя-М» из шахтной установки на этом космодроме. Ракета успешно долетела до полигона Кура - Плесецк АК+
3-1500. Омчанин – Мценск. СЕ-
3-1200. Аукцион

+8100 / +5000/ +4500

АК: «1900»
СЕ: «3000»
ОУ: «Пас»
АК: «3200»
СЕ: «3500»
АК: «Играйте!»

Рушанин – Старая Русса. СЕ+

+8100 / +5000/ +8000

4-1500. По легенде, трубадур Блондель нашел томившего в заключении Ричарда Львиное Сердце, бродя от замка и замку и делая это – пел песню, известную только ему и Ричарду. СЕ+
ПК принимает ответ Сергея «Пел свои песни».
Может быть, для 1500 следовало попросить об уточнении?
4-1200. В тюрьме Лук Порей только и делал, что расчесывал их, и так очаровал принца Лимона, что получил орден – усы. ОУ+
1-600. Среди лучших композиций этого трио и «Тополиный пух» - «Иванушки International». ОУ+
1-300. Во время цветения тополей пчёлы собирают и приносят на лапках это важнейшее для всей семьи пищевое сырье – пыльцу. ОУ+
2-900. Мия Васиковска сыграла двух культовых героин английской литературы. Назовите обоих – Алиса и Джейн Эйр. -
2-600. «Сейчас вся Москва читает» - сказала об этом романе Ремарка Людмила в фильме «Москва слезам не верит» - «Три товарища». ОУ+
2-300. Кот для СЕ. «Быт или не быт», 1500. Снять конфорку, снять смеситель, залить в горелку керосин, зажечь фитиль, вернуть смеситель на место – не нравился хозяйкам этот прибор, хотя его и на спичках рекламировали – керогаз. СЕ+
6-1500. Это сообщение означает отказ сервера в доступе к указанному ресурсу – ошибка 403. СЕ-
5-1500. Из идиомы исчезло это значимое слово; осталось малопонятное «куда кривая вывезет» - лошадь. -
4-900. Татьяна Гнедич знала часть поэмы Байрона «Дон Жуан» наизусть и начала эту работу в камере по памяти – перевод. СЕ+
6-1200. Первым альбомом этой московской рок-группы стала «Опера-86», последним пока – «Гуси-Лебеди» - «Вежливый отказ». АК+
6-900. Документальный фильм «Refusenik» повествовал о судьбе советских евреев-отказников, в том числе об этом бывшем министре внутренних дел – Натан Щаранский. -
4-600. «По сути, достаточно описать один всего день в подробностях… притом день самого простого работяги, и тут отразится вся наша жизнь», - вспоминал он о своей первой повести – А. Солженицын. СЕ+
3-900. Манкунианец – Манчестер. СЕ-, ОУ+
5-1200. Это определение патриотизма Пётр Вяземский привёл в своих «Письмах из Парижа» - «квасной». АК-
5-900. О человеке, невосприимчивом к словам и добрым советам, на Руси говорили: «Как об стенку…» - «горох». ОУ+
3-600. Переславец – Переславль-Залесский. ОУ+
5-600. Аукцион

+8100 / +10100 / +10100

ОУ: «2000»
АК: «4000»
СЕ: «5000»
ОУ: «6000»
АК: «6100»
СЕ: «6200»
ОУ: «Пас»
АК: «6500»
СЕ: «Пас»


В идиоме, означающей «жить в полном довольстве» упоминаются эти два продукта – сыр и масло. АК+

+14600 / +10100 / +10100

6-600. Войцех Ярузельский отверг это воинское звание, заявив, что армиями не командовал – маршал. АК-, СЕ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +14000 / +10100 / +10700

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ОУ: «Всего две буквы»
СЕ: «Поём романсы!»
АК: «Награды и премии»
ОУ: «Африка»
СЕ: «Не только о политике»
АК: «Мошенники»

Играется тема «Списки»

Вопрос: Более полувека назад финны открыли в Хельсинки конный памятник Маннергейму на проспекте его имени. В пьедестал вмуровали ларчик со списком из 737 503 фамилий. Чем включенные в список заслужили такую честь?

Сергей Евдокимов: ответ «погибли во Второй мировой войне» - неверно – ставка «9501» (1199);
Андрей Карповский: ответ «он ими командовал» - неверно - ставка «7500» (6500)
Ольга Успанова: ответ «пожертвовали на памятник» - верно – ставка «10000» (20100);

А финальный вопрос, мягко говоря, тяжел! Промелькнула туча версий: полный список всех, кто служил в Кавалергардском полку за все время его существования, список павших (а когда они пали – в 1918, в Зимнюю войну или в «войну-продолжение»?), список тех, кто живет на проспекте Маннергейма (бред, конечно!), наконец, список георгиевских кавалеров (судорожно вспоминал, был ли барон им). Не вспомнил, но сдал последнюю версию… Ольге Владимировне – нижайший поклон и нескончаемые овации!

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +6500 / +20100 / +1199

Ольга Успанова и Андрей Карповский проходят во второй круг Чемпионата

Статистика ответов:

Андрей Карповский: 8+7+4 / 1+1+2+1 = 19/5
Ольга Успанова: 9+9+9+1 / 3+2+0 = 28/5
Сергей Евдокимов: 7+8+6 / 1+1+4+1 = 21/7

Количество вопросов в 1-м раунде: 30
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
Количество вопросов в 3-м раунде: 26

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 12.08.2012 в 22:42
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (12.08.2012), Лариса (12.08.2012), Стас Гусаинов (13.08.2012), Эдди_Д (12.08.2012)
Закрытая тема

Tags
2012, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co