Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2012, 11:57   #1441
UncleVova
Дядя
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщения: 52
Поблагодарил(а): 50
Поблагодарили 97 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Браво! Бесподобно!!! Низкий поклон тому, кто сочинил эту тему!
Тема хорошая. Только с вопросом про Бодрова непонятно мне немного.
Он же не автор "Брата" и "Брата-2", просто снимался у Балабанова, который, в свою очередь, не имеет отношения к "Кавказскому пленнику".
UncleVova вне форума  
Поблагодарили:
gri_b (19.08.2012), Nikolaev N. (22.08.2012)
Старый 19.08.2012, 12:05   #1442
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Именно такими титулами награждаются занявшие второе, третье и четвёртое места в конкурсе «Мисс Земля» - «Мисс Воздух», «Мисс Вода», «Мисс Огонь». СГ-
/Пётр Кулешов подсказывает не находящему ответ Станиславу, акцентируя второе слово в титуле «Мисс Земля»/
Для раскрутки подано отлично, но факты тем самым искажены. Как я узнал из англовики, титулы, во-первых, называются «Miss Earth Air», «Miss Earth Water», «Miss Earth Fire», а во-вторых, даются они не за 2-4-е места, а представляют собой отдельные номинации: http://en.wikipedia.org/wiki/Miss_Earth
Может быть, редакция пользовалась устаревшими данными - ведь титулы уравнены с 2010 года. Другое дело, что может сбивать и термин runner-up (обычно переводится как участник, занявший второе место). Впрочем, для Руссо и Борока, если они являются авторами вопроса, странно.

А в целом я больше люблю англоязычную версию Вики - обычно она полнее и добросовестнее работа с источниками. Но это в целом, а так от предмета поиска зависит... Справедливости ради, в русской версии строчка о том, что в этом конкурсе нет мест, а только титулы, тоже присутствует.
Сергей Заикин вне форума  
Старый 19.08.2012, 12:12   #1443
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Эфир 18 августа 2012 года
Седьмая игра чемпионата 2012 года
Вроде бы 6-я?
Сергей Заикин вне форума  
Старый 19.08.2012, 14:06   #1444
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение

Финал.

Игроки убирают темы:
СГ: «Языки мира»
ГК: «Служу России!»
ВК: «Портреты»
СГ: «Автомир»
ГК: «Прозвища»
ВК: «Всё на продажу»

Играется тема «Русская литература»

Секундант Ленского Зарецкий; безымянный ночной разбойник, дуэлист в «Горе от ума», граф Фёдор Турбин в «Двух гусарах»… Всё это один реально живший человек. Назовите его.

ПК: «…Вы сами выбрали тему “Русская литература” и, я так предполагаю, на мину в этой теме не наступили – вопрос лёгкий»
Станислав Гусаинов: ответ «Толстой Американец» - верно – ставка «Ва-банк» (4400)
Георгий Коколия: ответ «Ф.Толстой» - верно – ставка «7000» (19600)
Вадим Карлинский: ответ «Фёдор Толстой» - верно – ставка «6300» (25300)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +4400 / +25300 / +19600
Между прочим, ответ в таком виде, как его дали Георгий и Вадим, можно было и не зачесть, потому что известных Фёдоров Толстых было как минимум три - сенатор-библиофил Фёдор Андреевич, картёжник Фёдор Иванович и дядя писателя А.К. Толстого, скульптор и живописец Фёдор Петрович.
А вот Станислав, написав "Толстой-Американец", дал абсолютно правильный ответ.
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума  
Старый 19.08.2012, 14:47   #1445
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Зрячкин Посмотреть сообщение
Между прочим, ответ в таком виде, как его дали Георгий и Вадим, можно было и не зачесть, потому что известных Фёдоров Толстых было как минимум три - сенатор-библиофил Фёдор Андреевич, картёжник Фёдор Иванович и дядя писателя А.К. Толстого, скульптор и живописец Фёдор Петрович.
А вот Станислав, написав "Толстой-Американец", дал абсолютно правильный ответ.
Фёдор Толстой-Американец - безусловно, самый известный из них. История такая же как с Васнецовым - по умолчанию Виктор. И даже в случае сомнений это - к уточнению, а не к незачёту.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (22.08.2012), vkarl (19.08.2012), Лариса (19.08.2012), Стас Гусаинов (20.08.2012)
Старый 19.08.2012, 15:44   #1446
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
По умолчанию

Вадима Леонидовича - с победой, Георгия - с выходом в следующий этап.
Станислав - очень жаль. Что-то пока только при "линейной" СИстеме игр побеждает...
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума  
Поблагодарил(а):
vkarl (19.08.2012)
Старый 19.08.2012, 15:47   #1447
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
Exclamation Анонс на 7-ю игру

В следующую субботу играют:

Станислав Мереминский (58/34) - Алексей Морозов (-) - Андрей Ларин (-)

Довольно контрастно по сравнению с предыдущей игрой! Один из мощнейших игроков за всю СИсторию против двух дебютантов...
Достижения Станислава устанешь перечислять! Напомню лишь, что выступает он с 1997 г. (с 15 лет), и участвовал едва ли не во всех СИ-турнирах. После своего успеха в Юбилейных Играх 2009, пока не побеждал (2 игры в "новогодних" Финальных играх).

Про Алексея и Андрея информации крайне мало: про Андрея вообще ничего найти не удалось; Алексей (если верно нашёл) - из Тулы, играет за Трижды Три. Если кто-то что-нибудь о них знает, подскажите.
__________________
Д.Л.М.

Последний раз редактировалось Эдди_Д, 19.08.2012 в 16:42
Эдди_Д вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (22.08.2012), Raykoffff (20.08.2012), Undertaker (19.08.2012), Сергей Заикин (19.08.2012), Стас Гусаинов (20.08.2012)
Старый 19.08.2012, 17:08   #1448
vkarl
Я
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 188
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 272 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Вроде бы 6-я?
Действительно так.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Вадим
vkarl вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (20.08.2012), Эдди_Д (19.08.2012)
Старый 19.08.2012, 23:06   #1449
Evpatiy
Senior Member
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщения: 151
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
очень понравился Николай Николаевич Самусь в роли автора вопросов, думаю, у него здорово получается преподавать, если он этим также занимается. Почему бы не продолжить давать вопросы от других телеСИ в следующих играх?
Хорошая идея. Думаю, что и врачи могут задать несколько интересных вопросов по специальности, и программисты, и журналисты. Уж по пять любопытных фактов наберут. И эти темы будут просто украшением каждой передачи.
Evpatiy вне форума  
Поблагодарили:
UncleVova (20.08.2012), Лариса (20.08.2012), Сергей Заикин (19.08.2012), Стас Гусаинов (20.08.2012)
Старый 20.08.2012, 01:04   #1450
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 18 августа 2012 года
Шестая игра чемпионата 2012 года

Станислав Гусаинов / Вадим Карлинский / Георгий Коколия
ВК: Количество проигранных мной кнопок (в основном, Гарику, но не так уж редко и Станиславу), как обычно, исчислению поддается с изрядным трудом – так что, помянув для порядка, больше к этой теме не обращаюсь
ГК: Я знал, что оба соперника являются сильными игроками, особенно Вадим. Но в этой игре у меня неплохо «пошла» кнопка (по моим ощущениям я выигрывал её чаще, чем проигрывал), поэтому шансы на выигрыш у меня были

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Деревья; 2). Круговая тема; 3). Театры; 4). Древняя Греция; 5). Музеи техники; 6). …чак…
6-300 кот для СГ. «Люди и животные», 500.
1850 г. – Л.Сент-Мар посвятил польку «гостю», посланному из Египта – гиппопотаму. СГ-
Времена Римской империи и Карфагена миновали, жирафа, названного Станиславом, в Египте XIX в. не могло быть…Впрочем, гиппопотамов в низовьях Нила скоро тоже не останется…
ПК: «Гиппопотамовая полька»
1-200 Ту-би-шват празднуют в стране – Израиле. ГК+
Знанием этого праздника обязан стихам Анатолия Белкина. Всем, кстати, рекомендую
ВК: Собственно праздника такого не знаю, версия была; чуть больше времени (чтобы полностью «развязаться» с просто Новым Годом – Рош-Ашана) – может, и поверил бы в нее достаточно, чтобы нажать
ГК: Не знал, просто угадал по названию, похожему на названия других еврейских праздников
6-200 книгу «Как любить ребёнка» написал – Я.Корчак. ВК+
Хорошо подобранная именно для матрицы формулировка. Вообще, вопросы сегодняшней игры действительно радовали
6-400 речка Горькая впадает в – (озеро) Баскунчак. ГК+
1-300 лимон в Сочи, на котором растут ветки, привитые гостями из 167 стран – «Дерево Дружбы». ГК+
ГК: Ещё в советское время я (когда жил в Сухуми) периодически бывал на эсперанто-встречах в Сочи, и это дерево нам всегда показывали во время экскурсий. Кто бы мог тогда подумать, что это знание мне пригодится через столько лет
2-400 у рыб – один, у амфибий и рептилий – два, не до конца разделённых, у птиц и млекопитающих – два полноценных – круги кровообращения. ГК+
2-200 впервые было организовано в 1901 г. вокруг Триумфальной арки в Париже – круговое движение. СГ+
1-400 люди черпают воду из дупла как из колодца – он – баобаб. ВК+
2-500 «Чёрный хлеб на столах! Не запрещают книг! Можно самому бриться!.. Мне чудится, я – в раю!!» - произведение – «В круге первом» (А.Солженицына). СГ+
ВК: Надо было жать!
ГК: Цитата была так написана на экране, что при первом взгляде она показалась мне стихотворной, поэтому и протормозил. Пока вчитался и сообразил, что это проза, Станислав меня опередил
1-500 Шекспир: тис – «дважды гибельный»: ядовит и… - из него делали луки. ВК+
Круто. Браво Вадиму!
ГК: Ко мне эта версия пришла мгновением позже. Не знаю, рискнул бы нажать, или нет
6-500 примерно 2700 км – от острова Врангеля – до острова – Колчака. ГК+
ВК: Гарик молодец! И если знал – и тем более, если не знал, но «вычислил». Я не знал, а что не вычислил – обидно
ГК: Где-то недавно слышал про такой остров. Про связь с Врангелем даже не успел подумать - сработали рефлексы (нажимать в тот момент, когда появляется ощущение, что я это знаю)
6-100 цеп для обмолота риса – прототип оружия – нунчаку. СГ+
По одной из версий. Редактировал однажды пакет, где говорилось, что нунчаки возникли для обдирания коры с банановых стволов…
5-300 на фото – процедура в Музее паровозов Мальдегема – заправка водой. СГ+
5-400 на фото – коллекция необходимых автомобилисту предметов из частного музея техники в Красногорском районе Московской области – домкратов. ГК-, СГ-
ВК: Повезло…
5-500 кот для ВК. «Лозунги», 500.
на картине Ж.Б.Реньо (1795 г.) от Гения Франции слева Свобода, а справа – Смерть. ВК-
ВК: «А… “Или”… Ладно»
Да, я тоже ожидал нечто положительное… Но вопрос – вполне берущийся по крылатому выражению. Ясно, что Равенство и Братство сюда уже не впихнешь, а что там ещё вместе со Свободой и в контексте ВФР?
ВК: «Ответ отчаяния». Мог ли придумать смерть? Теоретически да; практически без инсайта, что требуется «альтернативная» логика – вряд ли
4-300 Плутарх: «Она неуязвима до тех пор, пока представляет собою единое тело…» - воинский строй – фаланга. ВК+
4-400 аукцион.
+200 / +900 / +1400
ВК: «Ва-банк»
ГК: «Пас»
ГК: Я слаб в истории, поэтому и не стал перебивать ва-банк, хотя вопрос оказался лёгким
Создателя этого «чуда света» – зодчего Херсифрона – почти никто не помнит – храма Артемиды в Эфесе. ВК+
/ВК: «Зато помнят того, кто его уничтожил…»
ПК: «Совершенно верно. Герострата действительно помнят все… Браво!»/
Только ни Херсифрон не строил «чуда света», ни Герострат его не разрушал. «Чудом света» признали восстановленный храм Артемиды в Эфесе
+200 / +1800 / +1400
ВК: А можно ссылочку на то, что «старый» храм к чудесам не относили?
4-200 деньги из железа – воинственный город – Спарта. ГК+
3-300 1680 г. – Отель Генего и Бургундский театр объединились – получился – Комеди Франсэз. ВК+
3-400 невысокая цена билетов на места в современном «Глобусе» объясняется – этим – места стоячие. СГ+
5-200 Парижский музей авиации и космонавтики – медальон с портретом братьев – Монгольфье. СГ+
3-200 на «Фабрике Эксцентрического Актёра» Г.Козицнев поставил пьесу Гоголя – «Женитьбу». ГК-
3-500 А.Линкольн был убит в театре Вашингтона – театре Форда. СГ-
ВК: Интересно, чем-нибудь еще этот театр Форда известен?
5-100 в московском Политехническом музее раздел «Машины с живым мотором» посвящён – велосипедам. ГК-, СГ+
ВК: И все же не могу еще раз не помянуть. Похоже, проиграл сразу 2 кнопки: и «общую», и «на подборе»!
1-100 дерево Душ на планете Пандора – фильм – «Аватар». ГК+
2-100 древнейшую обсерваторию неолита - Гозекский круг – прозвали в честь британского памятника – Стоунхенджа. ГК+
ПК: «…Его называют “Немецкий Стоунхендж”»
3-100 «вторым университетом» называли московский театр – Малый театр. СГ+
4-100 почти на все государственные должности в Афинах избирали не голосованием, а… - жребием. –
ПК: «…Кроме казначеев и военачальников»
ВК: Вариант, конечно – но чтоб за 100?!
4-500 даже в захолустной Ольвии были люди, которые могли с «Илиадой» и «Одиссеей» - сделать это – читать наизусть. ГК+
ВК: При том, что вот это – за 500…
ГК: А здесь повезло - выиграл кнопку на лёгком дорогом вопросе. До сих пор не могу придумать на этот вопрос никакой другой версии кроме правильной

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +500 / +2100 / +2000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Мисс и миссис; 3). Крокодилы; 4). О чём поём?; 5). Вопросы от…; 6). Футболисты.
4-400 кот для ГК. «Национальные кухни», 1000.
/ГК: «…Кушать люблю, а так нет!»
ПК: «Кушать люблю, да? Будем думать о том, что там в вопросе всё-таки сациви или лобио…»
ГК: «Да»
ПК: «Нет!»
ГК: «Я больше люблю хинкали, да»
ПК: «Хорошо… Учтём Ваши вкусы/
демонстрируется сцепка украинских марок – не забыто ничего для приготовления блюда – борща. ГК+
4-600 «Ты у меня одна заветная, // Другой не будет никогда» - «моя звезда» («Гори, гори, моя звезда»). ГК+
ПК: «…Кстати, в одной из версий: “Другой не будь хоть никогда!”»
4-800 «…Слышу трели соловья, // Это русская сторонка, // Это…» - «родина моя». СГ+
4-1000 «Над тобой встают как зори // Нашей юности надежды» - «море». ВК+
/ВК: «Море, море»/
/ПК: «Антонов!..»/
4-200 «Волк и заяц, тигры в клетке, // Все они…» – «марионетки». ВК+
3-600 в Индии пришлось разводить на фермах, а потом выпускать – крокодил на фото – гавиал. ВК+
3-400 у крокодилов четырёхкамерное – сердце. ГК+
6-600 Ким Ин Сон стал бронзовым призёром чемпионата России в составе – ЦСКА. ВК-
/ПК (после ошибки Вадима Карлинского): «Вспоминаем последний чемпионат, кто бронзовый призёр?..»/
ВК: Футболиста такого не помню; помню, что в КС играл некий кореец; ну и ниоткуда в вопросе не следовало, что речь - о ПОСЛЕДНЕМ чемпионате
6-800 нападающий «Зенита», в прошедшем сезоне признанный лучшим футболистом России – А.Кержаков. ГК+
2-600 в Виндзорском парке миссис Форд и миссис Пейдж устроили розыгрыш – Фальстафу. ВК+
3-800 по легенде, птичка «крокодилов сторож» помогает крокодилу – чистит зубы. СГ+
ГК: Это про неё был когда-то мультфильм «Птичка Тари»?
3-1000 демонстрируется картина «Охота на гиппопотама» - его – П.П.Рубенса. –
Игроки очень удивили. И картина вполне известная, и стиль поистине узнаваемый. Вот разве что цена испугала?
ВК: Живопись – не мое. Еще «первый ряд» - туда-сюда…
3-200 Валера – сменщик на работе в зоопарке – крокодила Гены. ГК+
ГК: У какого ещё крокодила мог быть сменщик?
ПК: «…Малоизвестный и потрясающий факт. Я, например, никогда не знал… Валера!..»
ГК: «А теперь не забудем»
1-600 Бетт Миддлер получила имя в честь кинозвезды – Б.Дэвис. ГК+
6-400 на Евро-2012 забил первый мяч в ворота Чехии – А.Дзагоев. ВК+
/ПК: «Ай-ай-ай, господа»/
ПК: «…Как я счастлив был услышать от Вас это имя, Вадим»
ГК: Вот здесь меня переклинило, напрочь вылетело из головы, что это российская сборная крупно выиграла у чехов, я мучительно вспоминал зарубежных бомбардиров
Да ну, что это за тема «Футболисты»: 3 вопроса о российских новостях?!
1-800 «Потрясающая», «Разбивающая щиты», «Сеющая смятение»… - имена – валькирий. ВК-
ПК: «Вот бы здесь музыки Вам дать немножечко»
ГК: С музыкой это была бы кнопка
2-800 миссис Клювдия и миссис Гавс жили в городе – Даксбург. ВК+
ПК: «…“Утиные истории”»
2-400 М.Рутерфорд в 70 лет, Г.Филдс – в 68, Х.Хейз – в 83 – сыграли – мисс Марпл. ВК+
2-1000 аукцион.
2100 / +4700 / +5600
ВК: «Номинал»
ПК: «Что скажете, Станислав? Пора перекупать»
СГ (подумав): «Ва-банк»
ВК: «Пас»
ГК: «2200… А, “ва-банк” – нет, пас. Всё, извиняюсь»
ВК: Вероятно, если бы я сказал «ва-банк» - то спровоцировал бы на это же и Гарика. А если бы он взял его – то я бы уже оказался в сложном положении…
ГК: И хорошо, что не стал перебивать ва-банк. Я бы, скорее всего, тоже не догадался
Именно такими титулами награждаются занявшие второе, третье и четвёртое места в конкурсе «Мисс Земля» - «Мисс Воздух», «Мисс Вода», «Мисс Огонь». СГ-
/Пётр Кулешов подсказывает не находящему ответ Станиславу, акцентируя второе слово в титуле «Мисс Земля»/
Для раскрутки подано отлично, но факты тем самым искажены. Как я узнал из англовики, титулы, во-первых, называются «Miss Earth Air», «Miss Earth Water», «Miss Earth Fire», а во-вторых, даются они не за 2-4-е места, а представляют собой отдельные номинации: http://en.wikipedia.org/wiki/Miss_Earth
ВК: Сам вот тоже не брал…
1-1000 получил необычное для итальянца имя Ярно в честь погибшего в 1973 г. Я.Сааринена – автогонщик – Я.Трулли. ВК+
ПК: «Браво! Он как раз 73-м родился»
5-600 вопросы задаёт астроном Николай Самусь.
виновник ушибов, полученных А.Э.Ходжес дома 30.XI.1954 – метеорит. ГК+
ПК: «В дом этой почтенной дамы упал метеорит, пробив крышу»
5-800 на месте сверхновой 1054 г. видна туманность – Крабовидная. ВК+
ПК: «Великолепно!»
5-400 1301 г. – Джотто изобразил в виде Вифлеемской звезды – комету Галлея. ГК+
5-1000 внешние слои атмосферы Солнца называются – солнечной короной. –
Ну и ну…
ВК: боялся перепутать с «фотосферой»
5-200 Церера – объект – астероид. СГ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +200 / +6500 / +6600
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 20.08.2012 в 09:39
Raykoffff вне форума  
Старый 20.08.2012, 01:05   #1451
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Углы и уголки; 2). Лекари и лекарства; 3). Награды; 4). Вопросы и ответы; 5). Север и юг; 6). Автора!.
3-900 голубая и малиновая орденские ленты – крылатые красавицы – бабочки. СГ+
ПК: «Браво!»
ГК: Действительно здорово! Я и не слышал о таких бабочках
3-1200 орден на жёлто-черной ленте, учрежденный правительством возрождённой Греческой республики – Орден Феникса. –
ВК: Брать, видимо, по ключевому слову «возрожденной». Но тяжко…
3-600 аукцион.
+1100 / +6500 / +6600
СГ: «Ва-банк»
ВК: «Пас»
Кроме серпа и молота, на этом советском ордене можно было увидеть зубчатую шестерёнку и плотину гидроэлектростанции – Орден Трудового Красного Знамени. СГ+
ПК: «Браво!»
ГК: Этот вопрос я бы тоже взял, но идти ва-банк на дорогом вопросе из не моей темы было боязно. Да и счёт не располагал
+2200 / +6500 / +6600
ВК: Тот же расклад, что и на предыдущем аукционе. Тем более, что и сам аукцион гораздо более берущийся. Ну а за Станислава можно было искренне порадоваться
3-300 три буквы на литовском Кресте Спасения погибающих – «SOS». ВК+
5-900 столица Северной – Бисмарк, Южной – Пирр – штаты – Северная Дакота и Южная Дакота. СГ+
5-600 область от полярного круга до полюса – Заполярье. СГ+
5-1200 «Песня о родной стране» звучала в экранизации повести Гайдара – «Чук и Гек». СГ-
ГК (обращаясь к Вадиму Карлинскому): «…Они же поехали, да…»
ВК: Да, поехали…
5-1500 Северные Известняковые Альпы – в Австрии, Южные – в далёкой стране – Новой Зеландии. ВК+
ПК: «Браво!»
Как-то меня смутило, что в Европе есть только Северные Известняковые Альпы (зачем тогда уточнение по стране света?!) – и действительно, Южные Известняковые Альпы в Австрии тоже есть
ВК: Ну скорее все-таки не в Австрии (хотя в районе границы, да), а уже в Италии
5-300 аукцион.
+2500 / +8300 / +6600
ВК: Ну, собственно, момент истины всей игры. И Гарик, естественно, это тоже понимает
ВК: «2600»
ГК: «3000»
ВК: «4000»
ГК: «4500»
ВК: «5000»
ГК: «5500»
ВК: «6000»
ГК: «Ва-банк»
ВК: «Ва-банк»
ГК: Да, это действительно был ключевой момент. И здесь я ошибся, так как не должен был доводить дело до ва-банка. Если бы я не стал перебивать начальную ставку Вадима, у меня были бы шансы догнать его в дальнейшем (как показывает статистика, в итоге у меня было больше ответов и больший процент правильных ответов). Но зная Вадима как осторожного и расчётливого игрока, я понадеялся, что он не станет идти ва-банк. Факта я не знал, но тоже бы ответил красный, так как это явно был не белый (иначе аукцион бы здесь не поставили), а из остальных цветов красный прямо напрашивается (в памяти сразу всплывают «красный дракон» и «Сон в красном тереме»)
В Древнем Китае городские ворота, обращённые на север, были чёрными, а на юг – именно такими - красными. ВК+
/ВК (после задания вопрсоа): «Мдааа…»/
ПК: «Впоследствии краски перешли на стрелки компаса»
Информация о цвете северных ворот кажется абсолютно лишней и сбивающей. Может, на древнекитайских компасах так и было, но на тех, что попадались мне, красному цвету всегда противопоставлялась синяя гамма. Ну, спросили бы просто, в какой цвет красили южные ворота, да и не пугали бы угадаечным на вид вопросом
ВК: Известно, что аукционы первей, чем «необязывающие» вопросы, могут не соответствовать своему номиналу. Но все же идя ва-банк за 300, в более-менее близкой мне географической теме я надеялся не на такое… А тут… Компаса, прямо скажем, в виду не имел никак. И выбирал из двух – красного и белого. Белый все же самый противоположный черному; и еще один смущал момент – что красное солнце все же скорей на востоке и западе, нежели на юге. Но аргументы в пользу красного, слава богу, перевесили
+2500 / +16600 / +6600
4-900 кот для ГК. «Наше старое кино», 1500.
в войну заморозили на 3 года кинокомедию Юдина – «Сердца четырёх». ГК+
ГК: И вот здесь я сначала протупил, увидев только лица и начав вспоминать фильм, в котором эти актёры играли. И только через несколько секунд я заметил (и по моему лицу виден этот момент) цифру 4 на афише. Ну а вспомнить популярный фильм 40-х годов с цифрой 4 в названии - уже не проблема
6-1500 «Кавказский пленник», «Млада», «Анджело» - Ц.Кюи (оперы). СГ-, ВК-
ПК: «А поиграем эту тему! Забавно»
ВК: Купился. «Млады» у Пушкина, конечно, не помнил – но как вроде оказалось, нет ее и у Кюи…
6-1200 «Кавказский пленник», «После бала», «Два гусара» - Л.Толстой. ГК+
6-900 «Кавказский пленник», «Брат», «Брат-2» - С.Бодров. ВК+
/ПК: «Как Вы думаете, какое первое произведение?» (игроки смеются)/
ГК: Я сначала подумал про Балабанова, но вовремя остановился, вспомнив, что «Кавказский пленник» - не его фильм. А пока додумался до Бодрова-младшего, Вадим меня опередил
6-600 «Кавказский пленник», «Ангел», «Кинжал» - М.Лермонтов. ГК+
6-300 «Кавказский пленник», «Барышня-крестьянка», «Моцарт и Сальери» - А.Пушкин. СГ+
Браво! Бесподобно!!! Низкий поклон тому, кто сочинил эту тему!
4-1200 аппарат «Кьюриозити», возможно, даст ответ на вопрос из кинокомедии – «Есть ли жизнь на Марсе?». ГК+
ГК: За время между съёмками и показом игры аппарат уже долетел и «примарсился», но про жизнь на Марсе точного ответа пока не дал
1-900 Маркс, Ленин, Оруэлл посещали уголок Гайд-парка – Уголок ораторов. ВК+
1-1200 древняя задача, которую нельзя решить с помощью циркуля и линейки – трисекция угла. ГК+
/ГК: «Триангуляция угла… Ну, деление на три части угла»/
Я бы не зачёл
ГК: Я бы тоже не зачёл, оговорился в спешке
1-600 15.I.1930 – на углу Невского и Литейного проспектов Ленинграда заработал первый в России – светофор. ВК+
ВК: Вот за это попадание доволен собой!
4-600 «Кого ж любить? // Кому же верить? // Кто не изменит нам один?» - «самого себя» («Евгений Онегин»). –
/ПК: «Любите самого себя, достопочтенный мой читатель!»/
1-1500 маловероятный случай, когда гол, забитый непосредственно с углового, не засчитывается – автогол. ГК-
/В зале раздаются смешки/
ВК: Ну очень маловероятный! К тому же не очень логичный. Почему в любом другом случае удар по собственным воротам будет засчитан, а именно в этом – нет?
ГК: На самом деле, при озвученном мною варианте («если закрученный мяч во время полёта покинет пределы поля, а затем вернётся») гол тоже не будет засчитан. Но в карточке такого варианта не оказалось
1-300 в нынешнем году отметил столетие – московский театр – «Уголка Дурова». ГК+
2-1500 Шарапов уже генерал-майор – повесть Вайнеров – «Лекарство против страха». ВК+
2-600 1916 г. – в Киевском университете получил диплом «об утверждении в степени лекаря с отличием» - М.Булгаков. СГ+
4-1500 Д.Адамс – ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого – «42». ГК+
Баян
ГК: Ещё раз повезло с лёгким дорогим вопросом. Но это оказалось всего лишь «голом престижа»
2-1200 кот для СГ. «Линии», 300.
премию «Небесная линия» вручают за усилия по сохранению исторического облика города – Санкт-Петербурга. СГ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2200 / +19000 / +12600

Финал.

Игроки убирают темы:
СГ: «Языки мира»
ГК: «Служу России!»
ВК: «Портреты»
СГ: «Автомир»
ГК: «Прозвища»
ВК: «Всё на продажу»

Играется тема «Русская литература»

Секундант Ленского Зарецкий; безымянный ночной разбойник, дуэлист в «Горе от ума», граф Фёдор Турбин в «Двух гусарах»… Всё это один реально живший человек. Назовите его.

ПК: «…Вы сами выбрали тему “Русская литература” и, я так предполагаю, на мину в этой теме не наступили – вопрос лёгкий»
Станислав Гусаинов: ответ «Толстой Американец» - верно – ставка «Ва-банк» (4400)
Георгий Коколия: ответ «Ф.Толстой» - верно – ставка «7000» (19600)
Вадим Карлинский: ответ «Фёдор Толстой» - верно – ставка «6300» (25300)

ВК: Надо было заставить себя поверить, что финальный вопрос может быть про этого персонажа – а сомнения имелись... Слава богу, удалось!
ГК: Я знал, что Фёдор Толстой был не один, но подробно писать не стал, решив, что уточню, если спросят

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +4400 / +25300 / +19600
ГК: В итоге результат игры я оцениваю как неплохой - второе место с хорошей суммой (далеко не все первые места столько набирали) в игре с двумя сильными соперниками

ПЕРВЫЙ РАУНД
СГ: 8/3
ВК: 6/1
ГК: 9/3
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
СГ: 3/1
ВК: 9/2
ГК: 8/0
Количество вопросов в 2-м раунде: 25
ТРЕТИЙ РАУНД
СГ: 7/2
ВК: 7/1
ГК: 7/1
Количество вопросов в 3-м раунде: 26
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 20.08.2012 в 09:44
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Undertaker (20.08.2012), Сергей Заикин (20.08.2012), Стас Гусаинов (20.08.2012)
Старый 20.08.2012, 01:06   #1452
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Вадим Карлинский любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю лзнакомиться: двумя постами выше на странице.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Undertaker (20.08.2012), Стас Гусаинов (20.08.2012)
Старый 20.08.2012, 01:11   #1453
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
ВК: А можно ссылочку на то, что «старый» храм к чудесам не относили?
Вообще, я это читал в ру-вики. Но информация не вызывает сомнений уже хотя бы потому, что во времена старого храма ещё не было списка Семи чудес света (он составлен в III в. до н.э.)
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 20.08.2012, 09:43   #1454
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Георгий Коколия любезно прислал комментарии к игре со своим участием!
Предлагаю ознакомиться: http://forumsi.org/showpost.php?p=32868&postcount=1462 и http://forumsi.org/showpost.php?p=32869&postcount=1463
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Undertaker (20.08.2012), Сергей Заикин (20.08.2012), Стас Гусаинов (20.08.2012)
Старый 20.08.2012, 12:08   #1455
Анима
Senior Member
 
Аватар для Анима
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Берген, Норвегия
Сообщения: 134
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 53 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдди_Д Посмотреть сообщение
В следующую субботу играют:

Станислав Мереминский (58/34) - Алексей Морозов (-) - Андрей Ларин (-)

Довольно контрастно по сравнению с предыдущей игрой! Один из мощнейших игроков за всю СИсторию против двух дебютантов...
Достижения Станислава устанешь перечислять! Напомню лишь, что выступает он с 1997 г. (с 15 лет), и участвовал едва ли не во всех СИ-турнирах. После своего успеха в Юбилейных Играх 2009, пока не побеждал (2 игры в "новогодних" Финальных играх).

Про Алексея и Андрея информации крайне мало: про Андрея вообще ничего найти не удалось; Алексей (если верно нашёл) - из Тулы, играет за Трижды Три. Если кто-то что-нибудь о них знает, подскажите.
Ну что, первая игра в стиле "пришёл Либер и всех замочил"? Правда, полагаю, что Станислав с любыми соперниками может буксовать и привезти себе кучу минусов, но у дебютантов, какими бы они ни были, шансы против такого титулованного игрока мизерные.
Анима вне форума  
Закрытая тема

Tags
2012, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co