Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Интеллектуальные игры на ТВ > Игровая солянка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 22:32   #16
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

http://izvestia.ru/news/542311
Цитата:
По словам Канделки, она сожалеет о завершении проекта не как телеведущая, а прежде всего как мать.

— Для большого количества детей на протяжении 10 лет это был единственный шанс быть замеченным, иметь какой-то мотив показать и продемонстрировать свои знания. Более того, продемонстрировав эти знания, получить общественное одобрение, поддержку и надежду на то, что их жизнь может сложиться лучше в том случае, если они будут и дальше учиться хорошо. У меня какое-то эмоциональное разочарование, я уже больше не могу бороться за то, чтобы в стране было две передачи для талантливых детей. Жаль, что несмотря на все возможности сегодняшнего телевидения, обилие каналов и передач, дети по-прежнему сидят вечерами в социальных сетях, — высказалась собеседница «Известий».

Интеллектуальная викторина для подростков «Самый умный» — российская версия британского шоу Britain's Brainiest Kid — выходила на экраны с 2003 года. Шоу дважды удостаивалось премии «ТЭФИ» — в 2004 и в 2009 годах.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (29.12.2012), Дельфин (29.12.2012)
Старый 29.12.2012, 10:03   #17
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Для большого количества детей на протяжении 10 лет это был единственный шанс быть замеченным, иметь какой-то мотив показать и продемонстрировать свои знания.
Отнюдь, ибо 22-й год откровенно радует составом участников программа "Умники и умницы", открытие которой - Владимир Кукарских в финале ЧГК имени Крюка получил ключи от автомобиля как молодой и перспективный. Как и, например, Константин и Николай Шлыковы - игроки СИ и ЧГК. Что называется, почувствуйте разницу.
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 20:11   #18
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
Отнюдь, ибо 22-й год откровенно радует составом участников программа "Умники и умницы", открытие которой - Владимир Кукарских в финале ЧГК имени Крюка получил ключи от автомобиля как молодой и перспективный. Как и, например, Константин и Николай Шлыковы - игроки СИ и ЧГК. Что называется, почувствуйте разницу.
1. Позволю себе уточнить: "Умницы и Умники".
2. Канделаки об этом и пишет:
Цитата:
У меня какое-то эмоциональное разочарование, я уже больше не могу бороться за то, чтобы в стране было две (выделено мной - Н.Н.) передачи для талантливых детей.
Дело в том, что в совершенно замечательной игре на Первом могут участвовать только ученики 11 классов, имеющие право поступать на бюджетные места в МГИМО — то есть граждане РФ или Беларуси.
СУ гораздо либеральнее по возрасту и гражданству.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.

Последний раз редактировалось Nikolaev N., 29.12.2012 в 20:11 Причина: исправил ошибку
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
zfatima (30.12.2012)
Старый 30.12.2012, 00:23   #19
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
1. Позволю себе уточнить: "Умницы и Умники".
2. Канделаки об этом и пишет: Дело в том, что в совершенно замечательной игре на Первом могут участвовать только ученики 11 классов, имеющие право поступать на бюджетные места в МГИМО — то есть граждане РФ или Беларуси.
СУ гораздо либеральнее по возрасту и гражданству.
1. С учётом Вашего уточнения, в стране как минимум три (выделено мной - aLLa) передачи для талантливых детей.
Я, с Вашего позволения, исключительно об этой:

где принимают участие школьники образовательных учреждений всех субъектов Российской Федерации и стран СНГ - не только Беларуси. http://umniki.ru/any.php?func=show_a...rticle_id=2120
2. В отдельных передачах были замечены участники "навырост": призовые ключи им вручали впрок, были действительны и учитывались, если ребёнок собирался поступать в МГИМО и мог конкурировать в дальнейшем. Достойный стимул для посредственности, не правда ли?
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 08:34   #20
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,308
Поблагодарил(а): 1,314
Поблагодарили 6,595 раз(а) в 1,514 сообщениях
По умолчанию

Программа Вяземского сейчас называется "Умницы и умники". Название на логотипе - первое, года два-три назад возникли споры о правообладании названием,как выяснилось, оно Вяземскому не принадлежит. Пришлось менять, да так удачно, что большинство смены и не заметило.

Никто ведь и не говорит, что в "УиУ" играют дети похуже, совсем нет. Но "СУ" - передача более массовая и даёт возможность многолетнего участия. Две разные передачи - лучше, чем одна, даже самая хорошая.
Лишь бы мы не остались совсем с одной "интеллектуальной" передачей - "Безумно красивые" на МУЗ-ТВ. Не видали? И не надо...
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (30.12.2012)
Старый 30.12.2012, 10:48   #21
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Касательно "СУ" - смотрел пару раз урывками, когда был в 8-м классе. Брал процентов 80-85 вопросов. Понимаю, что я учился существенно лучше, чем среднестатистические школьники, но ведь и программа делается для способных детей.
Касательно "УиУ" - я смотрел как-то на ТВ интервью создателей программы, которые сами рассказывали: участникам заблаговременно оглашают тему, по которой будет игра, и они специально по ней готовятся. Даже не стеснялись это признать, а, наоборот, хвалили: "Какие молодцы, иногда по 500 страниц в день освоят!". Ну и да, не все же хотят поступать в МГИМО. Лично я бы не пошёл, даже если б звали - не настолько интересна тема международных отношений, чтобы связывать с ней жизнь.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 30.12.2012 в 10:50
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 11:17   #22
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
большинство смены и не заметило
При любом упоминании, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/умницы_и_умники или http://www.1tv.ru/projects/si=251 ссылки неизбежно ведут на сайт именно Умников и Умниц - среди себя бы разобрались уже, наконец, прежде чем браться за детей
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Ну и да, не все же хотят поступать в МГИМО.
Единицы становятся победителями Олимпийских игр, но физкультурой/спортом занимается подавляющее большинство нормальных людей: почему бы себя не попробовать. Опыт бесценный, даже если вообще никуда поступать не планируете. Темы гуманитарных олимпиад действительно сообщают заранее: география участников обширная - школьные программы по очевидным причинам различаются, а говорить желательно об одном и том же.
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 17:00   #23
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,308
Поблагодарил(а): 1,314
Поблагодарили 6,595 раз(а) в 1,514 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
среди себя бы разобрались уже, наконец,
Решила разобраться: открыла онлайн-трансляцию за 22 декабря 2012 г, дождалась, пока появится название передачи на 21 секунде http://www.ontvtime.ru/index.php?opt...12-12-22-09-00
- всё-таки, "Умницы и умники".

Я не понимаю, что Вы хотите нам доказать? Раз "УиУ" хорошая передача (а это и не оспаривается), то "Самый умный" не имеет права на существование?
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (30.12.2012), Дельфин (31.12.2012)
Старый 30.12.2012, 17:57   #24
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
При любом упоминании, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/умницы_и_умники или http://www.1tv.ru/projects/si=251 ссылки неизбежно ведут на сайт именно Умников и Умниц - среди себя бы разобрались уже, наконец, прежде чем браться за детей
По указанной Вами ссылке http://www.1tv.ru/projects/si=251 видим:

А на сайте http://www.umniki.ru/ внизу можно прочитать:
© 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники".


Соответственно году на сайте и картинка.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 18:59   #25
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Я СИльно в курсе, что каждый видит то, что хочет видеть. По указанной мной ссылке отчётливо видно: "Юрий Вяземский в своей телепередаче Умники и умницы" - я исключительно об этом:


Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
Соответственно году на сайте и картинка.
Не смею спорить. Отсюда и далее предлагаю обращаться за разъяснениями непосредственно на сайт 1 канала или лично к г-ну Вяземскому - уж я-то точно не при делах и читаю лишь то, что написано на официальном сайте.
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 19:20   #26
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что Вы хотите нам доказать? Раз "УиУ" хорошая передача (а это и не оспаривается), то "Самый умный" не имеет права на существование?
Вот и я никак в толк не возьму, отчего Вы ищете там где светло, а не там где потеряли. Полемику на этом заканчиваю. Всем спасибо.
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (30.12.2012)
Старый 01.01.2013, 00:17   #27
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
Темы гуманитарных олимпиад действительно сообщают заранее: география участников обширная - школьные программы по очевидным причинам различаются, а говорить желательно об одном и том же.
Ну и что в итоге проверяет программа? Скорочтение? Объём эпизодической памяти? По сути, она является классическим вузовским экзаменом: подготовился в последнюю ночь - сдал - получил оценку - можно хоть всё забыть, уже никто не проверит.
Если бы игра тестировала носимые знания, которые приобретаются несмотря на различия в программе, - это интеллект. Я вот тоже не проходил в школе историю России, но почему-то знаю даты правления всех императоров.
Тем более что именно будущим специалистам по международным отношениям будет как нельзя кстати умение поддержать разговор на нужную тему, несмотря на различие культурного багажа.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 00:21   #28
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение

Единицы становятся победителями Олимпийских игр, но физкультурой/спортом занимается подавляющее большинство нормальных людей: почему бы себя не попробовать. Опыт бесценный, даже если вообще никуда поступать не планируете. Темы гуманитарных олимпиад действительно сообщают заранее: география участников обширная - школьные программы по очевидным причинам различаются, а говорить желательно об одном и том же.
Ну, во-первых, ориентированность на гуманитарную специфику отсекает талантливых ребят, которые блестяще знают биологию, химию, физику, математику... Во-вторых: а были случаи, чтобы кто-то проходил, но отказывался?
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 08:15   #29
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,308
Поблагодарил(а): 1,314
Поблагодарили 6,595 раз(а) в 1,514 сообщениях
По умолчанию

По-моему, был один случай - отказался от поступления школьник, поступивший в другой вуз как победитель предметной олимпиады. Возможно, были и ещё, но об этом не говорили.
Об "отсечении" я бы не говорила. Ничто не мешает математику/биологу подготовиться по заданной гуманитарной теме (см. пример выше).
Главное же, как мне представляется, что благодаря этой передаче ("УиУ") в МГИМО имеют возможность поступить ребята даже из сибирской деревни. Не секрет, что это вуз блатной, в общем потоке шансов у таких ребят, мягко говоря, мало.

Идеальных передач не бывает в принципе. Но таких, которые хоть чем-то помогают раскрыться талантливым детям, а остальным задают некий вектор - хотелось бы больше. Чего всем нам и желаю в Новом году!

С Новым годом!

Последний раз редактировалось zfatima, 01.01.2013 в 08:17
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
FAtmer (29.01.2013), Nikolaev N. (01.01.2013), Raykoffff (01.01.2013), Александр Зрячкин (31.01.2013)
Старый 29.01.2013, 22:34   #30
FAtmer
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщения: 6
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ДА!Подобные передачи дают дополнительный стимул!
__________________
А ты играл уже в The Last of Us?
FAtmer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co