Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2006, 12:19  
Mielga
Druid
 
Аватар для Mielga
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 133
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для  Mielga с помощью ICQ Отправить сообщение для Mielga с помощью Yahoo Отправить сообщение для Mielga с помощью Skype™
По умолчанию Обсуждение игр Золотой Дюжины

Помните - Нет эфира в Москве - нет игры, т.е. обсуждение игры становится допустимым, начиная с 18-00 по московскому времени в день ее показа. Хотелось бы очертить основные правила этой темы:
  • если вы хотите высказать свое мнение по поводу прозвучавших вопросов, то вам - сюда
  • если вы хотите обратиться исключительно к одному из посетителей форума, то вам - сюда
  • если вы хотите поделиться впечатлением от сыгранной игры, то вы там, где нужно
  • если вы хотите покритиковать игроков/игру/передачу, то не забудьте о том, что критика должна быть конструктивной и обоснованной.
  • если вы хотите более подробно ознакомиться с правилами, то вам - сюда
Mielga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:51   #1876
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн
Неспроста же был один авторский ответ при двух явно напрашивающихся.
А чего ж только двух? Еще кометы существуют, Луна опять же.

Наберите в поисковике "Тихо Браге координаты планет" и посмотрите результат.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.

Последний раз редактировалось Nikolaev N., 09.10.2007 в 00:27
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 07:16   #1877
шАмАн
Крещённый огнём
 
Аватар для шАмАн
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Лобня (Московская область)
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 250 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для  шАмАн с помощью ICQ
По умолчанию

Да, Николай, пожалуй точнее ответа "небесные тела" здесь не придумаешь. Согласен с Вами.

Ну, кометы и астероиды, скажем прямо не сильно напрашиваются, но всё ж...
Ладно, мне игра ВВО понравилась и при двойном стандарте (хотя впечатления, конечно, смазанные). Он в этом не виноват, и в пылу игры мог и не почувствовать попутного ветра.
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..."
шАмАн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 10:01   #1878
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

шАмАн,

Тихо Браге занимался определением координат и звёзд, и планет. Он составил каталог координат 800 звёзд, значительно уточнивший каталог Птоломея. Но также наблюдал и планеты (собственно, он был ещё и практикующий астролог, и в этом качестве он был приглашён в Прагу - и без наблюдений планет ничего бы не смог; но ещё и создатель собственной Системы Мира, не по Копернику и не по Птоломею - с Землёй в центре мира, но планеты обращаются вкруг Солнца, а уж оно вокруг Земли - и для этого надо было планеты наблюдать, сие не филозофия, а более наук практических, навигация и сухопутная география...). Кометы тоже входили в круг его интересов - он первый доказал, что они дальше от Земли, чем Луна. Кстати, и теорией движения Луны он занимался, найдя "годичное уравнение" - результат эллиптичности орбиты Земли, и "вариацию" - изменению её скорости под действием притяжения Солнца (для чего, разумеется, нужно её наблюдать и измерять координаты). Вот астероиды он не наблюдал... Потому как первый астероид Пиацци обнаружил в 1801 году, через двести лет после его смерти...
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 10:05   #1879
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн
и в пылу игры мог и не почувствовать попутного ветра.
Не совсем так, Евгений.
При монтаже вырезали повторы, споры и протесты, которые он вряд ли мог НЕ почувствовать.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 17:25   #1880
шАмАн
Крещённый огнём
 
Аватар для шАмАн
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Лобня (Московская область)
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 250 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для  шАмАн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel
Не совсем так, Евгений.
При монтаже вырезали повторы, споры и протесты, которые он вряд ли мог НЕ почувствовать.

А Бершидский отказался от "Театра Комедии"...

Неприятный момент
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..."
шАмАн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 17:42   #1881
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров
Тихо Браге занимался определением координат и звёзд, и планет. Он составил каталог координат 800 звёзд, значительно уточнивший каталог Птоломея. Но также наблюдал и планеты (собственно, он был ещё и практикующий астролог, и в этом качестве он был приглашён в Прагу - и без наблюдений планет ничего бы не смог; но ещё и создатель собственной Системы Мира, не по Копернику и не по Птоломею
Евгений, спасибо за исчерпывающую информацию, а то я, чтобы ответить, уже полез в монографию о научной революции 17-го века, где это подробно изложено.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 21:53   #1882
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн

А Бершидский отказался от "Театра Комедии"...

Неприятный момент
И Вера Коваленко отказалась, кажется, тоже на названии театра.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 15:00   #1883
aristarch
Senior Member
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн
aristarch, более того, Шлыкову дали играть аукцион после того, как он сказал "пас"... Так что впечатления от рекорда "второго места" действительно смазанные...
шАмАн, если мне не изменяет память, ПБК очень часто спасовавшему игроку повторно задает вопрос, не хочет ли тот снова включиться в торговлю. Мне лень просматривать записи, чтобы найти конкретное подтверждение. Так что здесь никакого "подыгрыша" Шлыкову не было.

добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Эдди_Д
Да, я что-то об этом слышал, Каа дал мне ссылочку.
Но, с другой стороны, Шлыков не виноват, что ему этот ответ зачли. Это уже претензии к ПБК и г-дам редакторам!
Что же, Констатнтину надо было просить, чтоб не засчитывали? (Если он, конечно, знал, что он неверный, что не факт). Чего же на игрока-то набрасываться?!
Цитата:
Сообщение от Эдди_Д
Просто мне показалось, что aristarch как-то скептически отозвался об его игре. Да и в обзоре вопросов от Каа, ссылочку на который он мне дал, была фраза типа "Справедливость восторжествовала - Константин не выиграл". И всё только из-за этого вопроса.
Эдди_Д, меня удивляет манера вести обсуждение.
Я высказался не о конкретной игре конкретного Шлыкова, а об идее выдвинутой Эдди_Д, т.е лично Вами же: предложить редакции, чтобы игрок, набравший вторую сумму в игре, но не победивший, получал право сыграть в составе ЗД (например, вместо занявшего 12-е место, благо, прецедент уже создан). Правда, претендент в том прецеденте свое право на участие в финалах заслужил honoris causa, по совокупности игровых заслуг, а не из-за ошибки или недосмотра редакции.
A propos, если бы не эта ошибка, у Шлыкова не только бы не было 2-й суммы в этом цикле, не было бы и 1-й у Дмитрия, поскольку он играл бы только на перекрытие ва-банка Шлыкова. К счастью, пока ни разу некорректные вопросы или ответы не повлияли на результат победителя игры, влияли только на сумму, набранную вторым или третьим игроком.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от anatbel
АБ: Для меня ответ был совершенно очевидным, все эти изыски я ел.
Толя, сидя у телевизора, я ни секунды не сомневался, что двукратный победитель Кубка Москвы по кроссвордингу легко возьмет вопрос про какие-то там фрукты, пусть и экзотические. Жаль, что не сложилась игра в целом.

Последний раз редактировалось aristarch, 10.10.2007 в 15:00 Причина: Добавлено собщение
aristarch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:20   #1884
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Я хотела бы вмешаться в обсуждение идеи поощрения "самого большого второго места"
Если соперники заканчивают игру с примерным соотношением очков 20100 - 20000, то положение лидера гораздо затруднительнее. Он вынужден перекрывать возможный ва-банк соперника и ставить практически все. Соперник же прекрасно понимает, что и ва-банком лидера не догнать, поэтому достаточно доставиться до лидера в расчете на его неответ. В этом случае догоняющий выигрывает при любом собственном ответе, правильном или неправильном
Это не открытие Америки, а повсеместно используемая практика.
Ставка же Шлыкова, так восхитившая многих, с учетом этого выглядит... ну, скажем... несерьезной. При обоюдном ответе он все равно не дотягивается до Лурье, при обоюдном неответе тоже, падая почти в ноль, при ответе Лурье и собственном неответе - разумеется проигрывает. Таким образом вся эта красивая ставка рассчитана на то, что Лурье не возьмет вопрос, а он - возьмет
На экране ТВ - да, эффектно. "Всего один рубль разделяет победителя и проигравшего". А по сути - пустой жест. ИМХО.
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:22   #1885
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
К счастью, пока ни разу некорректные вопросы или ответы не повлияли на результат победителя игры, влияли только на сумму, набранную вторым или третьим игроком.
На результат победителя не повлияли, но, по меньшей мере однажды, некорректный вопрос повлиял на результат игры.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 23:33   #1886
aristarch
Senior Member
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N.
На результат победителя не повлияли, но, по меньшей мере однажды, некорректный вопрос повлиял на результат игры.
Не понял смысла. Результат победителя = победа в игре, т.е. ее результат.
aristarch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 23:43   #1887
шАмАн
Крещённый огнём
 
Аватар для шАмАн
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Лобня (Московская область)
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 250 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для  шАмАн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
шАмАн, если мне не изменяет память, ПБК очень часто спасовавшему игроку повторно задает вопрос, не хочет ли тот снова включиться в торговлю. Мне лень просматривать записи, чтобы найти конкретное подтверждение. Так что здесь никакого "подыгрыша" Шлыкову не было.
Да, действительно, такие случаи были. И у меня есть ни одна запись с подобными моментами. И всё это - против правил.
Например, Ларисе Архиповой в игре "Архипова-Мереминский-Белкин" (та, что с роброном) после ва-банка Анатолия Рафаиловича было сказано: "Лариса, Вас я не спрашиваю, Вы спасовали и при ставке в 2000". И это было чётко по правилам.
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..."
шАмАн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 00:02   #1888
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
Не понял смысла. Результат победителя = победа в игре, т.е. ее результат.
А что не понятно?
Некорректный вопрос не повлиял на то, сколько очков набрал победитель, но привел к неправильному ответу другого участника, который при своей ставке и правильном ответе стал бы победителем, но не смог угадать по названию темы ответ на некорректный вопрос.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 00:45   #1889
aristarch
Senior Member
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн
И это было чётко по правилам.
шАмАн, ссылочку на письменные правила телеСИ, плизаньки.
aristarch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 02:03   #1890
шАмАн
Крещённый огнём
 
Аватар для шАмАн
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Лобня (Московская область)
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 250 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для  шАмАн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
шАмАн, ссылочку на письменные правила телеСИ, плизаньки.
aristarch, давайте, всё же без надменностей, письменные правила СИ - не настолько заоблачная вещь, чтобы их прочитать без моей помощи.
Но, допустим, даже если можно делать ставку после слова "пас". Почему тогда ведущий в каждом конкретном случае принимает разные решения? Вопрос хотя бы в этом.
aristarch, почему Вы так любите возражать именно мне?

добавлено через 20 минут
aristarch, действительно в Правилах это не прописано (прочитал на сайте у Успанова). Но там не описано вообще, что-такое "пас". Какой смысл тогда пасовать, если всё равно поднимешь ставку? Я думаю, что не спроси ПБК Константина, у того и мысли б не возникло поднимать (хотя я могу лишь полагать). Вопрос о двойном стандарте-то всё равно открыт. Как-то нелогично, мчто одному разрешают поднимать, а другому - нет...
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..."

Последний раз редактировалось шАмАн, 11.10.2007 в 02:05 Причина: Добавлено собщение
шАмАн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co