Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2024, 21:23   #1
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Эфир 10 февраля 2024 года
Седьмая игра сезона «Возвращение к истокам»

Антон Рундквист (АР) / Роман Чехович (РЧ)/ Артём Горячев (АГ)


РЧ: Силу Артёма Горячева знал очень хорошо по онлайн-играм. То что он быстрый, ловкий и умелый - известно. Плюс сам начинал свой путь в его турнирах. Про Антона, как и его тёзку в прошлой игре, не знал.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Два писателя; 2). Моя Москва; 3). Инструменты; 4). Туда-сюда; 5). Суд идёт!; 6). Фауна
2-300 герб советской республики на павильоне №1 ВДНХ – Карело-финская. Г+
1-300 на фото – Тургенев. Р-, Г+
3-300 более низкая скорость у шуруповёртов – предназначенных для работы - в космосе. Г+
4-300 соответствует теме – «искать такси». Г+
-300 / 0 / +1200
5-300 аукцион. АГ: «400»
все члены Верховного суда этого княжества – юристы и профессора права из Франции – Монако. Г-
6-300 язык йеркиш для изучения языковых способностей – обезьян. Ч+
5-400 канадский судья приравнял этот эмодзи к подписи – большой палец. Ч+
5-500 в середине XII века император Фридрих I разрешил самим судить своих членов – университетам. –
2-400 князь Дании – сын – Александра Невского. –
3-400 на фото – угловая шлифовальная машина – «болгарка». Г+
1-400 Трумен Капоте и его одноклассница – Харпер Ли. Р+
5-200 в мазурской сказке учинила праведный суд – черти. Р-, Ч+
5-100 документ «позовница» - повестка, вызов в суд. –
-100 / +900 / +1200
4-400 аукцион. РЧ: «Ва-банк»
АГ: «Ва-банк»
В средневековой Франции этим титулом именовал старшую дочь короля – мадам. Г+
6-400 в 2023 год в зоопарке Теннесси родился жирафёнок – пятнистый. Ч+
6-200 у героя Бианки в норке спаленка кладовочка – мышонок. Г-
-100 / +1300 / +2200
6-500 кот для АР. «Потанцуем?» 500
Из четырёх видов обуви для танцев выбраны пуанты. Р+
4-200 2022 г – Немцы Фридрих, Маргер, Буэр и Шюллер – олимпийские чемпионы – бобслей. Г+
1-500 после переворота Луи Наполеона два ровесника покинули Францию – Виктор Гюго и Александр Дюма. –
2-500 на экране герб Московского района- Печатники. –
3-500 на фото – Евгений Водолазкин. Г+
4-500 ленинградское учреждение с пристройкой для дефиле – Дом мод. Ч+
3-200 плоская, крестообразная, звездообразная – отвёртки. Ч+
2-200 московский парк Победы –на Поклонной горе. Г+
+400 / +2000 / +3100
1-200 кот для АР. «Портреты» 500
На портрете патриарха Никона, написанного в 1660-х годах, юный подъячий Серафим вместе с чётками протягивает патриарху – очки. Р-
4-100 святилища языческих богов – шабаш. Г+
1-100 Набоков называл «Лексеич Нобелевский» - Бунина. Р-, Ч-
РЧ: «Верно говорят – не надо гадать, надо знать». Жал и не угадал
2-100 советская марка 1961 года с изображением Московского планетария и монументов покорителям космоса – посвящена двадцать второму – съезду КПСС. Ч+
3-100 на фото – дятел. Р+
6-100 дождевой червь полностью восстановится из части – с головой. Ч+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -100 / +2 100 / +3 200
РЧ: Ситуация так себе: Артем постоянно обжимает на кнопке. Но ещё не всё потеряно.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Братья; 2). Наука и кино; 3). Деревья в песнях; 4). Дома в искусстве; 5). Нечистая сила; 6). Монеты
2-600 фильм «Теория всего» в российском прокате – «Вселенная Стивена Хокинга». Г+
1-600 на миниатюре XV хан Хубилай даёт золоту пайцзу братьям – Поло. –
3-600 «….белая подруга Весенних зорь, прозрачных рек» - берёза. –
3-800 «Зажигает листья-свечи Золотистый…» - «…тополь». Г+
3-1000 «Давно мы дома не были Цветёт родная ….» - «…ель». –
4-600 размышлениям этот поэт предавался у Дома департамента уделов – Некрасов. Г-
5-600 рассказ Тургенева о мальчиках, стерегущих табун – «Бежин луг». Г-
6-600 на фото монета с заточенными краями – орудие – карманников. Р-, Ч+
-700 / +2700 / +3400
2-800 кот для АР. «Под камнем сим»
(фото) Усыпальница этой царской семьи в Троице-Сергиевской лавре – Годуновы. Р+
2-400 фильм – палеонтологи – «Челюсти» на суше – «Парк Юрского периода». Ч+
2-1000 фильм Кристофера Нолана – «Интерстеллар». Ч-, Г+
РЧ: Бился по связке «физик+Нолан». Но надо было чуть побольше фильмы проанализировать, прежде чем отвечать
1-800 его младший брат Гастон, герцог Орлеанский, участвовал в заговоре против кардинала Ришельё – Людовика XIII. –
4-800 по пьесе Горина –фильм Захарова – «Дом, который построил Свифт». Ч+
5-800 оберег под подушкой младенца – веточка – чертополоха. Р+
5-400 «Я ли ягод не носил?!» - в песне Высоцкого – Леший. Ч-, Г+
РЧ: Вновь попытка угадать. Вновь мимо
6-800 музей в Москве – крупная коллекция монет – Исторический. –
1-1000 пловец перед Олимпиадой 1924 года подал на гражданство США документы младшего брата – Вайсмюллер. Ч+
1-400 разведчик и писатель Роман Ким помогал – Стругацким. Ч+
+1100 / +3900 / +4800
4-1000 аукцион. РЧ: «Номинал»
АР: «Ва-банк»
Соперники пасуют.
Эту песню Владимира Шаинского её первый исполнитель Лещенко назвал долгожителем. «Родительский дом». Р-
РЧ: Тема вообще не моя, за 1000 можно и сплавить соперникам.
5-1000 на картине – Эль-Кукуй – художник Гойя. Г+
6-1000 очень тонкие брактеаты – чеканка только с одной стороны. –
3-400 «Что стоишь, качаясь, тонкая…» - «…рябина». Г+
4-400 особняк из рассказа Чехова – «Дом с мезонином». Г-, Р-
РЧ: Пётр Борисович подсказывал-подсказывал, но я оказался наследником партизан. Название совсем вылетело из головы
6-400 у монетки в один фунт стерлингов их 12 – Углов. Р+
1-200 на картине Рубенса – близнецы – Ромул и Рем. Р+
5-200 «нзумбе» - «душа» на нагольском языке кимбнду. Отсюда – зомби. Р+
6-200 за 30 л - ет обращения золотая монета теряла1,5-2% - веса. Г+
3-200 «….кудрявый, Да раскудрявый, резной!» - клён. Г+
4-200 узнана кисть Пикассо. Ч-, Г+
РЧ: Досадная оговорка. Боялся перепутать всегда. Ну вот и перепутал
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +400/ +3 700 / +6 400
РЧ: Ситуация не лучше. Артём все так же продолжает обжимать, плюс к нему присоединился Антон. Но пока держусь в зоне выстрела


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). ОСТРОВА; 2). Игры и игрушки; 3). Автомир; 4). Кругом 13; 5). Языки мира; 6). Орехи
4-900 процесс запущен в США В 1787 году. Шёл три года. Принятие Конституции. Р+
4-600 на фото – Михаил Пуговкин. Г+
1-900 на карте – Суматра. Р+
4-1200 шведский пленный Филипп Страленберг 13 лет провёл – в Тобольске. –
РЧ: Город в Сибири в те времена – нужно отвечать Тобольск. Но что то засомневался. А не стоило.
2-900 сетевая игра «среди нас» - вдохновлена игрой – «мафия». Ч+
3-900 на фото схема краш-теста – «лосиный». Г+
5-900 «Фудзи» и «Цусима» - вероятно из языка – айнов. –
6-900 чешская киносказка – «Три орешка для Золушки». Ч-, Г+
РЧ: Название вновь вылетело из головы и вот результат.
1-1200 островам Кука дал название – Крузенштерн. –
2-1200 на фото - игрушка – нейрон. –
3-1200 в 1973 году на трассу «Формулы-1» впервые выехала машина – безопасности. Г+
+2200 / +3700 / +10000
5-1200 кот для АР. «На чём едем?» 1500
На картине сын Клода Моне едет на лошадке – трёхколёсном велосипеде. Р-
+700 / +3800 / +10 000
2-1500 аукцион. РЧ: «Ва-банк»
АГ: «Уступаю»
Перед главной героиней этого фильма возникает проблема: её ступни вдруг становятся плоскими. Барби. Ч-
РЧ: Обидно. Перед игрой собирался посмотреть фильм, но ход не дошёл. Можно было придумать. И я думал, но неответ про Интерстеллар за 1000 поселил мысль, что хайповое кино за дорогой номинал вряд ли спросят. Итого тематика на которую я надеялся сильно ударила по очковому запасу.
2-600 роман Фредерика Бакмана «Медвежий угол» - спортивная игра – хоккей. ч+
3-1500 Лев Дуров играл шофёра в фильме – «Вся королевская рать». –
3-600 «Лорен-Дитрих» - Адам Козлевич. Ч+
5-600 классический период её развития с 75 года до н.э. до третьего века н.э. - латынь. Г+
1-1500 остров в романе Рытхэу – остров Врангеля. –
РЧ: конечно, надо было брать, но как то был уже не тот настрой
4-1500 герб немецкого клуба – Штутгарт. Г+
5-1500 язык ведда – Шри-Ланка. Г-, Р+
6-600 «шишкарить» в Сибири – собирать кедровые шишки. Г+
6-1500 на фото – орехи коло. –
+2200 / +1200 / +11200
1-600 кот для РЧ. «Вокруг шахмат» 300
На фото – карточки для вида шахматных соревнований – по переписке. Ч+
РЧ: Надо было поставить больше, но Шахматы мне не очень близкие, плюс не хотелось уходить в минус.
1-300святой Брендан – остров затрясся – это была спина кита. Ч-, Р+
РЧ: И в очередной раз попытка угадать не приносит мне ничего хорошего.
2-300 в элементе игры «Тетрис» квадратиков четыре. Г+
3-300 1920 г. – первый светофор с таким сигналом – жёлтым. Г+
4-300 император умер в 1894 году – Александр III. Ч+
5-300 В арабском языке «аль» - артикль. –
6-300 в грузинском лобио – грецкий орех. Ч+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2 500 / +1 800 / +11 800
РЧ: Ситуация испортилась окончательно: Артем выигрывал кнопки, плюс взял несколько вопросов на спортивную тематику, в которой я ничего не смыслю. Антон взял пару неплохих вопросов, но ему это уже не помогло. А провал аукциона сделал победу Артёма досрочной. Смысла в борьбе за второе место нет никакого.

ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
РЧ: Вокруг шахмат
АР: Насекомые и их знакомые
АГ: Ратное дело
РЧ: Праздники
АР: Музыканты
АГ: Из-под земли



Играется тема: «Слова, слова, слова»
Это слово, происходящее от турецкого «нишан», появилось на Руси ещё в XIV веке и означало, среди прочего, круглую печать. Но позже осталось только привычное нам значение



Роман Чехович: ответ - "шина" - неверно - ставка 1 799 (+1);
Антон Рундквист: ответ - "ниша" - неверно - ставка 1 101 (+1 399);
Артём Горячев: ответ - " - " - нет ответа - ставка 200 (+11 600)
Верный ответ – «Мишень».
РЧ: Гроб. Хороший такой гроб. Взять шансов не было. Эх. И почему я только не взял аукцион?
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +1 399 / +1 / +11 600
АГ: Если вкратце - сбылась мечта идиота С 2014 года, всеми правдами и неправдами, неоднократно проходя сначала телефонный, а затем и онлайн-отборы, я таки попал по ту сторону экрана. Хоть эмоции во время игры и зашкаливали, старался их подавлять и, как учили СИльные мира сего, думать только о кнопке) К сожалению, думая о кнопке, зачастую не думал о вопросах - со стороны всё это выглядело достаточно блёкло на фоне других игр. Я больше заточен под формат "спортивки", поэтому адаптироваться под телеверсию всегда непросто. Хотя, когда я смотрел игру уже спустя два месяца после эфира, понял, что даже с дивана я лучше бы не сыграл. Что ж, опыт - сын ошибок трудных. Во всяком случае, одержал победу, а остальное - неважно

Отдельно хочу сказать о соперниках, точнее, о сопернике) с Романом мы заочно знакомы лет 5 - пересекались в различных онлайн-играх. Когда мы узнали, что будем играть в один день, Роман наотрез отказался встретиться со мной в одной игре, намекая на мою мощь на кнопке. Когда перед съёмками мы узнали, что Рома играет в первой игре дня, а я - во второй, я намекнул, что всё-таки было бы неплохо встретиться в одной игре: Роме - в рамках победителя, мне - в рамках претендента. Что ж, "мечта идиота" сбылась дважды

Спасибо всем, благодаря кому сбылась давняя детская мечта! Надеюсь, ещё выпадет шанс проявить себя!


АР: Готов поделиться впечатлениями.
В целом ощущения позитивные. Практически всё понравилось, за исключением итогового результата. Где-то просто не повезло (как с вопросом про картину с девочкой на трёхколёсном велосипеде), где-то скорости реакции не хватило (сказать по правде, очень часто это происходило), где-то, наоборот, излишне поторопился, толком не подумав (например, ответил Солженицына вместо Бунина или фальшивомонетчиков вместо карманников), а где-то откровенно побоялся нажимать на "дорогих" вопросах, хотя правильные версии были (поэтому обращать чересчур много внимания на номиналы не стоит). Но главное - соперники отлично играли, и Артём победил абсолютно по делу.
Финальный вопрос о происхождении слова "мишень", конечно, показался очень сложным, однако тут уж заранее не угадаешь, что тебе попадётся.
В общем, поднабравшись теперь опыта, с удовольствием повторил бы попытку.


РЧ: Даже не знаю, что сказать. Литература не была моим сильным местом примерно с окончания школы. Бороться можно было только на небольшом числе вопросов, которые у меня часто забирал Артем. Поздравляю его с честной победой над нами с Антоном. Спасибо редакции за то, что почему-то взяли меня после отборов. Спасибо Петру Борисовичу за терпение в нашей игре, хоть и под конец оно начало его покидать. Спасибо Ольге Михайловне Хворовой, что внушила надежду на то, что это не последний раз. Спасибо тем, кто за меня болел. Надеюсь, к следующему разу я учту ошибки и устраню пробелы в знаниях.


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ч: 8/1
Р: 3/4
Г: 10/2
БПО: 5
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Ч: 5/3
Р: 5/3
Г: 9/3
БПО: 6
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Ч: 6/3
Р: 4/1
Г: 9/1
БПО: 8
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
Ч: 19/7
Р: 12/8
Г: 28/6
БПО: 19
Количество вопросов: 88
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:       **   *     **          ( 5)
 Ч:     ++    +  +      ++   -+ +( 8/1)
 Р: -        +-    +       - - + ( 3/4)
 Г:++++-    +   + - +  +  + +    (10/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -: ** *      *   *    *        ( 6)
 Ч:       + +- + - ++          -( 5/3)
 Р:       -+    +    -   -+ +   ( 4/3)
 Г:+  + --   +   +    + +- + +++(10/3)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:   *  * **    *  *   *     * (8)
 Ч:    +  -    -+ +      +-  + +(6/3)
 Р:+ +        -       +   +     (4/1)
 Г: +   + +  +     + +-+   ++   (9/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 21.02.2024 в 11:51 Причина: Внесены отклики А.Горячева, А.Рундквиста, Р.Чеховича. Исправлена ошиба в статистике второго раунда
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 11.02.2024, 11:19   #2
gri_b
Member
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщения: 52
Поблагодарил(а): 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вчерашняя игра заставила вспомнить термины ИЧСИ: "ап Чехова", "ап Тургенева", "ап Некрасова", "ап Фатьянова"...
gri_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 16:36   #3
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Антон Рундквист, Роман Чехович и Артём Горячев любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...3&postcount=30
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 11.02.2024, 17:15   #4
М.С.Артурова
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2023
Адрес: Астрахань навсегда
Сообщения: 4
Поблагодарил(а): 299
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Забавно, что Роман ЧЕХОВич дважды не ответил на вопросы о произведениях Антона Чехова - про "Человека в футляре" (игра против Виктории Штратниковой) и про "Дом с мезонином" (следующая игра)
М.С.Артурова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 19:17   #5
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 227
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 425 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Эфир 11 февраля 2024 года
8-я игра сезона. "Возвращение к истокам".
Александр Монвиж-Монтвид (АМ) / Артём Горячев (АГ) / Марина Николаева (МН)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Родня
2) Юбилеи-2024
3) Слова-супруги
4) Жёлтая тема
5) Не только о рыбах
6) Сады

3-300 Он - благородное дело, она - метка -- Риск, риска. АМ+
3-400 Аукцион
300/ 0/ 0
АММ: Филёнку трудно назвать полезным приспособлением. Но зациклился на совах и филинах, и ничего лучшего в голову не пришло.
АМ: Номинал
Он - мудрая птица, она - полезное приспособление -- Ворон, воронка. АМ-(Филин, филёнка)
-100/ 0/ 0

3-500 Он - деревянная палка, она - река в Мурманской области -- Кол, кола. (-)
3-200 Кот для МН. "Братья". 500. Брат этого американского художника и новатора был тоже не чужд изобретательству - придумал удобный способ печати географических карт и издал целый атлас -- С.Морзе. МН-(Д.Поллок)
4-300 Книги этого жанра получили в Италии прозвище "джалли", то есть жёлтые, - по цвету обложек популярной серии, запущенной ещё в 1929 году -- Детективы. АГ+
4-300 В Петербург этот художник приехал из Сибири с рыбным обозом и впоследствии вспоминал: "Я на верху воза на большом осетре сидел" -- В.Суриков. АМ+
4-400 В своих картинах он активно применял пигмент кадмий жёлтый. Вот его "Бульвар капуцинок", созданный в 1873 году -- К.Моне. АМ+
4-500 При желтухе печень не в состоянии перерабатывать этот пигмент. Он накапливается в крови, из-за чего желтеют кожа и белки глаз -- Билирубин. (-)
АММ: Не смог вспомнить слово, которое крутилось на языке.
4-200 Жёлтый цвет был у этого поэта любимым: писать письма он предпочитал на жёлтой бумаге, носил чемодан из жёлтой кожи -- В.Маяковский. МН+
3-100 Он - Игорев, она - книжная -- Полк, полка. АМ+
4-100 Астрономы относят Солнце к звёздам спектрального класса G. А это название броско, но неточно -- Жёлтый карлик. АМ+
2-300 Кот для МН. "Транспорт Москвы". 500. На экране - 4 вида транспорта. Какой из них появился в Москве раньше остальных? -- №1, Трамвай. МН+
2-200 В 1824 году была закончена эта бессмертная русская комедия -- Горе от ума. АМ+
2-400 В русской летописи этот город впервые был упомянут в описании восстания волхвов в 1024 году -- Суздаль. МН-(Астрахань)
2-500 8 января 1824 года родился этот писатель, автор "Женщины в белом" и родоначальник английского детектива -- У.Коллинз. АМ+
2-100 450 лет назад увидела свет его "Азбука" -- И.Фёдоров. АМ+ АГ-(Ломоносов)
5-400 Полосатые коралловые кошачьи акулы не дорастают и до полуметра. Вот и прячутся от хищников покрупнее внутри этих беспозвоночных -- Губках. АМ-(Кораллах)
5-200 Одиссей пал от руки собственного сына Телегона: наконечником смертоносного копья служил шип этой рыбы -- Скат. АМ+
5-500 У этой ценной промысловой рыбы южных морей чрезвычайно острые зубы. За то и название получила -- Клыкач. МН-(Зубатка)
6-300 На премьере пьесы "Вишнёвый сад" в Московском художественном театре 17 января 1904 года Раневскую играла именно она -- О.Книппер-Чехова. АГ+
1-300 Он принадлежал к тому же шотландскому роду, что и русские адмиралы Самуил и Алексей Грейги, а в Норвегию переехал ещё его прадед -- Э.Григ. АМ+
1-400 Аукцион
1700/ 500/ -700
АМ: 700
В советское время Ольга Дмитриевна опубликовала о своём дяде несколько книг и полторы сотни статей. Назовите её фамилию -- Ульянова. АМ-(Толстая)
1000/ 500/ -700

АММ: Конечно, надо было брать (хотя родилась Ольга Ульянова в 1922 году, так что воспоминаний о великом дяде у неё быть не могло; я же полагал, что речь идёт именно о воспоминаниях). Искал какого-то очень известного человека конца 19-го – начала 20-го века. Смутно помнил, что у Толстого вроде бы был брат Дмитрий, вот его и предположил. А вот про Ленина не подумал.
4-100 Уже в 1920-х годах фотообъективы этого типа нашли применение у метеорологов: в один кадр вмещалась вся небесная полусфера -- Рыбий глаз. МН+
1-200 Руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН - не только двоюродный праправнук, но и полный тёзка этого путешественника. И на Новой Гвинее бывал уже трижды -- Н.Миклухо-Маклай. АМ+
1-500 К лику святых были причислены и король Иштван, обративший эту страну в христианство, и сын Иштвана - королевич Имре, убитый кабаном во время охоты -- Венгрия. АМ+
1-100 Когда этого поэта на 80-летии спросили, правда ли, что лучшие его стихи на самом деле написал Гамзат Цадаса, тот ответил: "Правда. Отец мне до сих пор их пишет" -- Р.Гамзатов. АМ+
6-400 Натюрморт Я.Брейгеля содержит 130 видов и сортов цветов. Художнику пришлось провести в саду герцога Альбрехта Габсбургского месяц. Причина не только в самом количестве, но и в этом -- Они цветут в разное время. АМ+
6-500 Согласно одной из теорий, под Висячими садами Семирамиды имеется в виду реальный сад, разбитый ассирийским царём Сеннахирибом в этой столице -- Ниневия. АМ+
6-200 38-я из них - "Сад" - рассказывает о шайтане Иблисе и о гордыне как неотъемлемом качестве врага рода человеческого -- Сура Корана. АМ+
6-100 Летний сад в Санкт-Петербурге считается филиалом этого музея -- Русский музей. МН+ АГ-(Эрмитаж)


_____А_К_______К_________А________
АМ: +-...++..++.+.++-+..+-.++++++.(16/3)
АГ: ....+..........-...+.........-(2/2)
МН: ...-....+..+.-....-...+......+(4/3)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2900/ 400/ -500

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Передвижники
2) Снимается кино
3) Баскетбол
4) Здания и сооружения
5) Вопросы от..
6) Кофе

2-600 Финал этого фильма Д.Кэмерон снимал на настоящем заводе. В роли расплавленного металла выступила подсвеченная жижа из масла и сиропа -- Терминатор 2: Судный день. МН+
2-800 Консультантом на съёмках этого фильма С.Спилберга работал М.Пемпер, некогда и составивший то, что дало фильму название -- Список Шиндлера. АМ+
1-600 В Цюрихе он учился живописи у анималиста Р.Коплера, так что животных мог рисовать и сам -- И.Шишкин. АМ+
1-800 Кот для МН. "Под камнем сим". 200. Фридрих II издал 15 указов о распространении этого овоща. Ныне его приносят на могилу монарха -- Картофель. МН-(Морковь)
2-1000 От жары и монотонной езды Е.Евстигнеев уснул на верблюде и не слышал команд режиссёра. М.Швейцер не на шутку перепугался. Назовите фильм Е-- Золотой телёнок. АМ+
1-1000 Его "Девушку, освещенную солнцем" за 300 рублей купил П.Третьяков. На вырученные деньги художник сыграл свадьбу, позвав свидетелем И.Репина -- В.Серов. МН+
2-400 Старт ковра-самолёта в этом фильме-сказке 1956 года снимали на крыше московской гостиницы "Пекин" -- Старик Хоттабыч. МН+ АГ-(Волшебная лампа Аладдина)
2-200 Для одной из сцен "Соляриса" А.Тарковский подвесил штангу с актёрами к запасному операторскому крану, чтобы сымитировать это состояние -- Невесомость. АГ+
Вопросы задаёт Ивета Рогова, солистка арт-группы SOPRANO Турецкого. Тема - знаменитые певицы сопрано
5-600 Великая итальянская певица Аделина Патти была любимой певицей этого композитора. В его операх она пела партии Виолетты в "Травиате", Джильды в "Риголетто", Леоноры в "Трубадуре". Кто этот композитор -- Д.Верди. АМ+
5-800 В репертуаре этой американской певицы греческого происхождения было более 50 оперных партий, исполненных в лучших театрах мира -- М.Каллас. АГ+
3-600 Под этим прозвищем прославился разыгрывающий Ирвин Эффей Джонсон-младший -- Мэджик Джонсон. МН+
5-1000 Уникальная по голосовым данным австралийско-британская певица Д.Сазерленд выступала сначала как меццо-сопрано, затем как драматическое сопрано, а позже и как колоратурное. Свои лучшие партии Джоан исполнила в этом театре Лондона -- Ковент-Гарден. АМ+
5-400 Не имея консерваторского образования, сопрано Г.Вишневская была принята в этот театр, где, по словам оперного дирижёра Б.Покровского, стала козырной картой -- Большой. АМ+ АГ-(Мариинский)
5-200 Эта известная испано-французская певица и композитор, обладатель меццо-сопрано, была автором романсов и комических опер на стихи и либретто И.Тургенева -- П.Виардо. АМ+
1-400 А.Куинджи дружил с этим великим химиком. Утверждали даже, что тот помогает Куинджи смешивать особые светящиеся краски -- Д.Менделеев. АМ+
1-200 В.Поленов недолюбливал это время года: "Всё, как из ушата, облито зеленью" -- Лето. АГ+
3-800 Если игрок набирает за матч именно столько пунктов сразу в четырёх статистических показателях, говорят, что он совершил квадрупл-дабл -- 10. АГ-(5) МН-(4)
3-1000 Эта знаменитая центровая в 1993 году первой из советских баскетболисток была введена в Зал славы баскетбола в Спрингфилде -- У.Семёнова. АМ+
6-600 Аукцион
8900/ 0/ 1100
АМ: 1200
Вольтер выпивал несколько десятков чашек кофе в день, а на опасения всю жизнь отвечал: мол, если кофе и яд, то именно такой -- Медленный. АМ+
10100/ 0/ 1100

АММ: Кажется, когда-то слышал эту шутку. Но здесь и догадаться не сложно.
6-400 Если в итальянском кафе попросить кофе, вам принесут именно эту разновидность. "По умолчанию" -- Эспрессо. МН+ АГ-(Капучино)
4-400 Самая древняя римская арка Италии находится в Римини. Триумфальную арку соорудили в 27 году до н.э. и посвятили этому императору -- Октавиан Август. АМ+
6-200 Короткий перекус на конференциях и семинарах называют именно так. Хотя и чай пить во время него не возбраняется -- Кофе-брейк. АМ+
6-1000 Первая в мире была установлена в 1991 году в одной из лабораторий и показывала программистам во всём здании, не кончился ли кофе в кофемашине -- Веб-камера. АГ+
3-400 Название этого российского баскетбольного клуба - сокращение слов "университет, культура, спорт" -- Уникс. АМ+
4-800 Дубайская рамка высотой 150 метров олицетворяет окно между современным и старым городом. В нижнем ярусе разместилась и видео экспозиция о будущем эмирата и это учреждение -- Музей. МН+
3-200 В 1964 году американец Б.Брэдли выиграл олимпийское золото, через год в составе клуба из Милана победил в Кубке европейских чемпионов, а ещё пять лет спустя завоевал этот титул -- Чемпион НБА. МН+ АГ-(Чемпион мира)
4-200 Эту парижскую базилику строили почти 40 летю одна из её достопримечательностей - самый большой во Франции колокол Савоярд весом почти 19 тонн -- Сакре-Кёр. АГ+
4-1000 Недавно на станции Шарташ в черте этого уральского города-миллионника соорудили первый в России капсульный вокзал. Здание полностью автономно и собирается по принципу конструктора -- Екатеринбург. МН+ АГ-(Челябинск)


_______К______________А_________
АМ: .++.+...+..++++..++.++.+....(13/0)
АГ: ......-+.+..-..+-..-..+..-+-(5/6)
МН: +..-.++...+.....-..+....++.+(8/2)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 11100/ -400/ 3500

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Рыцари
2) Города США
3) Суда и корабли
4) Белым-бело
5) Что у нас на голове
6) Яблоки

1-600 За особенности тактики в этой игре И.Тургенев получил от парижских соперников прозвище "Рыцарь слона" -- Шахматы. АГ+
2-600 Этот город прозван американским Парижем, а его старая часть известна как Французский квартал -- Новый Орлеан. АМ+
4-900 В ранних средневековых источника этот город порой появляется под латинским названием Альба Булгарика -- Белград. (-)
4-600 Аукцион
11700/ 200/ 3500
АМ: 3600
До XIX века шведы его не жаловали, а ныне уплетают с удовольствием и зовут Карл Юхан - в честь короля Карла XIV - выходца из Франции, который и ввёл его в шведскую кухню -- Белый гриб. АМ-(Белый хлеб)
8100/ 200/ 3500

АММ: Подумал, что для северных стран был более характерен ржаной хлеб. А Франция ассоциируется со всевозможными багетами, бриошами...
4-300 На этом полуострове расположены и вулкан Белый, и Беленькая сопочка -- Камчатка. АГ+
1-300 В 1306 году резиденцией магистра этого рыцарского ордена стал замок Тампль в Париже. Ненадолго.. -- Тамплиеры. АГ+
5-600 В методе организации мышления "Шесть шляп", разработанном психологом Эдвардом де Боно, за эмоции и чувства "отвечает" шляпа этого цвета -- Красного. (-)
Я не понял, как это брать. Если это вопрос на редкое ЧЗ, то почему номинал второй сложности?
АММ: Мне потом говорили, что это лёгкий вопрос. А я об этих шляпах впервые услышал.
6-600 Пирог тарт татен с яблоками в карамели был изобретён в этой стране в конце XIX века -- Франция. АГ+
1-900 Во время этой нечастой церемонии рыцарский щит с гербом разбивали под пение псалмов -- Лишение рыцарского звания. АМ+
1-1200 В 1530 году император Священной Римской империи Карл V отдал рыцарям-госпитальерам острова Гоцо, Комино и этот -- Мальта. АМ+
1-1500 Кот для АГ. "Лодки". 1500. Лодка, украшающая побережье в Валенсии, на самом деле представляет собой именно это -- Фонтан. АГ+
2-900 Статистики насчитали в США 97 городов с этим названием. Как будто и не разрушали в античности! -- Троя. АМ+
2-1200 Когда опасность для Рима миновала, диктатор Цинциннат ушёл от власти и занялся сельским трудом. Новым Цинциннатом американцы называли именно его - отсюда и название города Цинциннати -- Д.Вашингтон. (-)
АММ: После нескольких провалов на аукционах стал осторожничать.
2-1500 Зимние Олимпийские игры этот американский город принимал дважды -- Лейк-Плэсид. АГ+
3-900 Научно-исследовательское судно "Витязь" три десятка лет совершало научные экспедиции, а ныне входит в состав Музея мирового океана в Калининграде. Принадлежало судно этому институту АН СССР -- Океанологии. (-)
АММ: Продолжил тормозить. В первых двух раундах нажал бы не задумываясь.
5-900 Кот для МН. "Собачья жизнь". Этот памятник установлен на узловой станции Октябрьской ж/д. Фрагмент какого стихотворения украшает постамент? -- "Багаж" С.Маршака. МН-(Дай, Джим, на счастье лапу мне)
6-1500 В 1906 году этот русский художник изобразил собственную семью за чаем с яблоками -- Б.Кустодиев. (-)
АММ: Почему-то не смог себя убедить, что это он.
5-300 Если нажать на лапки забавной меховой шапочки, произойдёт именно это -- Ушки поднимутся. АГ+
6-900 "Коша, скушай яблочко - молоденьким станешь!" - говорит ему Баба-Яга в фильме А.Роу "Огонь, вода и медные трубы" -- Кащей Бессмертный. АГ+
3-1200 Испанский галеон "Нуэстра Сеньора де Аточа", выйдя 4 сентября 1622 года из порта Гаваны, через два дня затонул у этого полуострова. Драгоценности ищут на дне и сегодня -- Флорида. АМ+
6-1200 На еврейский праздник Нового года - Рош а-Шана - яблоки макают именно в это, чтобы грядущий год был сладким -- Мёд. АМ+
6-300 Для своих парков он выписывал лучшие заграничные яблони: только для Петергофа в 1721 году из Гамбурга прибыло более 30 сортов -- Пётр I. АГ+
4-1200 По легенде, во время осады Акры белый плащ герцога Леопольда был весь в крови, но полоса под поясом осталась белой. Якобы отсюда герцогский герб, а затем - и флаг всей страны -- Австрия. МН+
4-1500 В цветочных магазинах белокрыльник болотный продаётся под этим красивым названием -- Калла. АМ+
АММ: В кои-то веки взял ботанический вопрос.
3-300 Судно "Надежда" вот уже 20 лет работает на Москве-реке и может подходить вплотную к месту бедствия. Судно входит в состав этой службы -- Пожарная. АГ+
3-1500 Этого царя изображала носовая фигура корабля "Фермопилы" - одного из самых быстрых клиперов в истории -- Леонид. АМ+
2-300 Этот город вырос из миссии Святого Франциска, основанной испанцами в 1776 году -- Сан-Франциско. АМ+
5-1500 Аукцион
16800/ 6200/ 3200
АМ: 6300
В спектакле "Безумный день, или женитьба Фигаро" заглавный герой в исполнении Андрея Миронова этого не носил, в отличие от остальных -- Парик. АМ-(Альмавиву, шляпу)
10500/ 6200/ 3200

Ответь АМ правильно в этом эпизоде, он не только обеспечил бы досрочную победу, но и оформил трипл-дабл (по 10+ правильных ответов в каждом раунде). А альмавиву я всегда считал плащом, а не шляпой..
АММ: Вспомнил, что есть такая деталь одежды «альмавива», и дальше не думалось. Ещё и плащ шляпой обозвал.


_______А______К____К___________А
АМ: .+.-....++.+.......++..+.++-(9/2)
АГ: +...++.+..+..+...++..+..+...(10/0)
МН: ...............-......+.....(1/1)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 10500/ 6200/ 3200

ФИНАЛ
МН: Физики
АГ: Сладкая жизнь
АМ: Хвосты
МН: Приборы
АГ: Путешествия
АМ: Что внутри?

Играется тема: Инициалы
Опера современного композитора Владимира Кобенкина "Н.Ф.Б." основана на этом знаменитом русском романе
АММ: Такую оперу не знал, но пушкинский «Рыцарь бедный» в редакции Аглаи Епанчиной вспомнился моментально.

МН: Война и мир - неверно, ставка 3190 (10)
АГ: Братья Карамазовы - неверно, ставка 4300 (1900)
АМ: Идиот - верно, ставка 2000 (12500)

Ответ: Идиот

СЧЁТ ИГРЫ: 12500/ 1900/ 10

АГ: Кажется, первые два раунда я провел, находясь в глубочайшей эйфории после победы. А ещё было сильное ощущение, что "кнопка" по центру сильно отличается от кнопки по бокам. Во всяком случае, за третьей тумбой жалось куда комфортнее.

Пробудился только к раунду третьему, когда, казалось бы, пробуждаться уже поздно. Почувствовал кнопку, сделал "дабл" (не квадрупл ), благодаря неответу Александра на последнем аукционе даже поверил в то, что все ещё возможно. Но игра в итоге все расставила на свои места - Александр по игре был гораздо сильнее и больше заслуживал победы)

Мне остаётся только поблагодарить соперников за достойную игру, редакторов - за предоставленный шанс! Надеюсь, пишу подобные заметки не в последний раз! Всех благ! ❤


АММ: В целом играл неплохо, кнопка шла. Но аукционы – «это какой-то позор». Моих соперников подвело то, что они не смогли ровно пройти всю игровую дистанцию: Марина как-то сникла к концу игры, а Артём, напротив, поздно включился.

Последний раз редактировалось zfatima, 13.02.2024 в 20:02 Причина: Внесены комментарии А.Горячева, А.Монвиж-Монтвида
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 14.02.2024, 11:05   #6
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 227
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 425 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
5-600 В методе организации мышления "Шесть шляп", разработанном психологом Эдвардом де Боно, за эмоции и чувства "отвечает" шляпа этого цвета -- Красного. (-)
Я не понял, как это брать. Если это вопрос на редкое ЧЗ, то почему номинал второй сложности?
АММ: Мне потом говорили, что это лёгкий вопрос. А я об этих шляпах впервые услышал.
"Лёгкий вопрос"? Не, ну я примерно понимаю как это работает..
Появляется какой-то факт в спортсвоячном пакете, переходит в другой пакет, потом в третий, а дальше становится для тусовки "общеизвестным".
Как там у классика - "Я тебя уважаю, ты меня уважаешь, мы с тобой уважаемые люди"
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 21:53   #7
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,099
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 284 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

А куда в субботней игре делись Вопросы ОТ?


Цитата:
Сообщение от gri_b Посмотреть сообщение
Вчерашняя игра заставила вспомнить термины ИЧСИ: "ап Чехова", "ап Тургенева", "ап Некрасова", "ап Фатьянова"...
АппЧехава, тюмнута!

Впрочем - есть мнение, что это неизбежно. И вскоре ИИ вообще станут невозможны за отсутствием культурного контекста. Не показывает ли данная игра, что это произойдёт быстрее, чем казалось (и чем хотелось бы)?
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 01:52   #8
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 597
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Общество как-нибудь проживёт и без интеллектуальных игр.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 20:10   #9
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,099
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 284 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Общество как-нибудь проживёт и без интеллектуальных игр.
Да и без интеллекта, в общем-то...
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 22:32   #10
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 597
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Да и без интеллекта, в общем-то...
Не нужно путать интеллект и эрудицию. Без эрудиции - тоже проживёт.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 07:55   #11
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Артём Горячев любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:

http://www.forumsi.org/showpost.php?...7&postcount=34
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 13.02.2024, 20:04   #12
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Артём Горячев любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...7&postcount=34
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 14.02.2024, 08:20   #13
gri_b
Member
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщения: 52
Поблагодарил(а): 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

И без образования?
gri_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2024, 16:26   #14
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 597
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gri_b Посмотреть сообщение
И без образования?
А вот это мы скоро увидим.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 09:42   #15
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Эфир 17 февраля 2024 года
Девятая игра сезона.

Алексей Сморчков / Александр Монвиж-Монтвид (АММ) / Константин Хачатуров (КЧ)


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Ангелы; 2). мосты на фото; 3). Солнечная система; 4). Насекомые и их знакомые; 5). Зачинается рассказ; 6). …око…
6-300 на фото – смоковница. –
6-200 скончался в один день со Сталиным – Прокофьев. АММ+
6-400 Давид Самойлов - «Военные и фронтовые» - «Сороковые роковые». АММ+
6-500 старейший город в Московской области – Волоколамск. АММ+
6-100 газета издавалась Вольной русской типографией в Лондоне – «Колокол». Х+
1-300 на фото памятник – город Правдинск – Калининградская область. С-
КЧ: Не досчитал, так как 700-летних городов в РФ не так много
1-400 Книга Еноха – ангел, властвующий над звёздами – Кохвиэль. –
АММ: Не слышал о таком ангеле. Хотя название можно было бы «сгенерировать».
2-500 на фото – пешеходный мост в Лондоне – складывающийся. АММ-, Х-,
КЧ: перемудрил
2-400 ж/д мост в Красноярске – в 1900 году получил Гран-При всемирной выставки. Жюри возглавлял – Эйфель. С+
3-300 спутники Янус и Эпиметей – Сатурн. С+
3-100 Анибале де Гаспарис открыл девять – астероидов. С+
3-200 в Солнечной системе Земля по размеру – пятая. С-, АММ+
АММ: Тут, собственно, с какой стороны считать. В вопросе это следовало бы как-то отразить.
3-400 весит в десять раз меньше Плутона – Харон. С+
1-100 ангел на Александровской колонне крестом попирает – змея. Х+
КЧ: знал
1-500 на фото – Заболоцкий. АММ+
5-300 «Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918…» - «Белая гвардия». АММ+
5-200 «В одном персидском городе жил бедный портной Хасан» - «Аладдин и волшебная лампа». АММ+
5-500 «Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену» - «Гордость и предубеждение». С-
5-100 «Скачет сито по полям, а корыто по лугам» - «Федорино горе». АММ+
4-300 большинство есть насекомых-вредителей. А приморская – картофельные листья. Божья коровка. –
+200 / +1900 / - 300
4-200 кот для КХ. «Люди и животные» 500
На фото – объявление на ограде «Не идите напрямик, если не можете перебежать поле за девять секунд» - там бык. Х+
4-500 аукцион. АММ: «600»
до революции русский энтомолог Борис Уваров изучал их на юге России – саранча. АММ+
АММ: Другого подходящего насекомого даже не придумалось.
4-100 на иллюстрациях к сказке зверей пугает его огромная тень – таракан. АММ+
+200 / +2600 / +200
3-500 кот для АС. «Деревья» 500
Работая над станцией метро «Кропоткинская» Алексей Душкин вдохновлялся египетской архитектурой. Поначалу станцию даже украшали эти деревья в кадках. Пальм. С+
1-200 на фото – композиция, вырезанная из – слоновой кости. Х+
2-300 мост Тиберия начали возводить при предшественнике Тиберия – Октавиан Август. АММ+
2-200 Зеландский мост – самый длинный – в Нидерландах. АММ-, Х-
КЧ: Не дослушал про Шельду
АММ: Ляпнул так ляпнул. На автомате.
2-100 Храповицкий мост в Петербурге – через Мойку. С-, АММ+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +600 / +2 800 / +200

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Микеланджело; 2). Железная тема; 3). Чашка чаю; 4). Оперные театры; 5). Вопрос от…; 6). Точки
3-200 чайный сервиз «Эгоист» - на одну персону. С+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Стамбул»
5-200 пролив делит город – Босфор. АММ+
1-600 на фото – «Пьета». АММ+
+800 / +3600 / +200
1-800 аукцион. АММ: «1000»
«Ты тяжесть дум снимаешь до утра» - обращался к ней Микеланджело в сонете – «Ночь». АММ+
АММ: Для меня вопрос лёгкий. Надо было, конечно, на «своей» теме ставить побольше. Хотя вдруг вопрос был бы о каком-то другом Микеланджело?
1-1000 герой Пушкина вспоминал легенду о Микеланджело, убившем натурщика –Сальери . АММ+
1-400 Микеланджело работал над храмом из любви к Богу – собор Святого Петра. С+
2-200 Джин Киркпатрик – «Железная леди». АММ+
1-200 статуя на площади Синьории во Флоренции – Давид. АММ+
4-600 фестивальный театр в немецком городе – Байройт. С+
+1800 / +6000 / +200
2-400 кот для КХ. «Профессии» 1000
На фото – памятник в Братиславе – папараццци. Х+
КЧ: Самое смешное у меня был вопрос про папараци лет 25 назад, но в контексте фильма
5-800 на фото – синагога в Стамбуле. –
5-1000 район Стамбула дал название клубу-чмпиону – Бешикташ. С+
3-400 генерал Костенецкий, выпив чаю – съедал чайные листья. С-, Х+
5-600 район Фанар – от маяка. АММ+
4-400 у стен театра возвели искусственный коралловый риф – Сиднейский оперный. С+
6-200 самые холодные точки – «полюс холода». АММ+
6-400 в эфиопском письме четыре точки в виде квадрата – вместо точки. Х-
6-600 артист, жена Татьяна, сын Максим – Никулины. С+
2-600 1539 градусов Целься для железа – температура плавления. С-, Х+
5-400 в 2021 году открылся Культурный центр имени – Ататюрка. Х+
2-800 железные прутья служили деньгами – в Спарте. С+
3-600 на картине Попова склад чая на Ярмарке – Нижегородской. Х-
КЧ: Углубился, надо было просто сказать нижегородская и все
АММ: Насколько я помню, здесь было выяснение, можно ли считать Макарьевскую ярмарку Нижегородской. Поэтому на Нижегородскую после незачёта никто не жал.
4-200 на фото – Оперный театр в Осло – находятся любители прокатиться с крыши – на скейтборде. С+
2-1000 анатолийская цивилизация – хетты. –
КЧ: Понимал что хетты, но почему то не нажал
АММ: Вот за то, что хеттов не вспомнил, обидно.
3-800 на фото дизайнерская чашка – позволит – погадать на чаинках. АММ-, С+
АММ: Выдал довольно забавную ошибку.
6-800 химик Алексей Екимов получил точки – квантовые. –
6-1000 в типографике – заполненное точками пространство – отточие. –
АММ: Вспомнил слово, но пока убеждал себя, что это именно оно, время кончилось.
3-1000 порошковый зелёный чай – матча/маття. Х+
4-1000 на фото – Опера Бастилии. –
4-800 итальянская опера с китайский колоритом – «Турандот». С-, АММ+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3 800/ +6 800 / +2 600

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Площади; 2). Тема с бородой; 3). Собаки; 4). Языки мира; 5). Побеги; 6). Имена
1-1500 на фото площадь – Таксим. –
1-1200 на фото Площадь Конституции – Мехико. С+
2-300 видел огромную броду маленький Андрей Белый – Льва Толстого. АММ+
+5000 / +7100 / +2600
2-600 кот для КХ. «ПРИБОРЫ» 1500
На фото конструкция Джона Робинсона для измерения – скорости ветра. Х+
1-900 Манежная площадь Москвы в 1967 году получила название – 50-летия Октября. С+
2-900 у погонофор напоминают бороду – щупальца. С-, АММ+
2-1200 на фото статуя императора в Тюрингии – Барбароссы. Х-, АММ+
2-1500 на портрете – Верди. С+
3-300 собаку можно научить говорить – «мама». АММ+
1-600 на фото – на берлинской площади Бебельплатц – сожжённым книгам. АММ+
1-300 на этой площади раз в два года устанавливают композиции современных художников –Трафальгарской. С+
+6 800 / +10 100 / +2 900
3-600 аукцион. АС (пожимая плечами): «Ва-банк»
АММ: «Пас»
«В каждом англичанине есть нечто от собаки», - рассуждал этот писатель о своём из одних заглавных героев. Джером К.Джером. с-
ММ: После аукционов прошлой игры рисковать не сильно хотелось. К тому же тема совсем не моя. Вопросов оставалось ещё достаточно, чтобы отыграть отставание в случае успеха Алексея. А вот в случае моего падения отыграться было бы проблематично. Алексей, конечно, напрасно промолчал; он ничего бы не терял, назвав любого английского писателя наугад.
3-900 на фото пёс – золотистый ретривер. С+
4-300 в бактрийском языке использовали алфавит – греческий. С+
4-600 «Мадридский кодекс» - цивилизация – майя. Х+
4-1500 язык гуаньхуа – речь сословия – мандаринов. –
КЧ: Мандаринский диалект крутился в голове, но не решился
4-1200 язык ронго-ронго – остров – Пасхи. АММ+
+1 200 / +11 300 / +3 500
6-900 аукцион. АММ: «3600»
Этих двоюродных братьев звали Дмитрий и Харитон. Лаптевы. АММ+
АММ: Аукцион оказался очень простым и практически гарантировал победу.
6-600 критик Иванов-Разумник – по имени – Разумник. АММ+
6-1200 на фото – Дмитриевский собор – во Владимире. С+
4-900 официальный язык в Габоне – французский. Х+
3-1500 для равновесия собаки не пользуются – хвостом. АММ+
6-300 во время Мундиаля-2014 мальчиков называли Месси и – Лионель. С+
3-1200 «Блюз бродячих собак» - «Секрет». –
6-1500 король перестроил город Осло – Христиан. АММ+
АММ: Христиания же.
5-900 в 1962 году из Алькатраса сбежали трое. Перестанут искать, когда самому молодому исполнится – сто лет. С+
5-600 кот для КХ. «Не только посуда» 1500
Четыре вида посуды. Дала прозвище новичку – чайник. Х+
5-1500 на фото – Джордж Блэйк. Х+
5-1200 Карл XII после поражения под Полтавой сбежал в империю – Османскую. Х+
АММ: В конце Константин здорово прибавил. До зоны выстрела не хватило двух-трёх ответов.
5-300 Эдмон Дантес – замок Иф. АММ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +3 600 / +18 800 / +8 600


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АС: Мысы
КХ: Ну, ты сказал!
АММ: Люди и животные
АС: Плавали, знаем
КХ: Памятники и статуи
АММ: Гербы




Играется тема: «Древний Рим»
После победы на Марком Антонием консул Октавий Фурин был провозглашён императором Рима. Его полное титулование стало состоять из пяти имён. Два последних всем известны – Октавиан Август. Назовите первые три

Алексей Сморчков: ответ - "Цезарь Октавий Фурин" - неверно - ставка 1 400 (+2 200);
Константин Хачатуров: ответ - "Гай Юлий Марк" - неверно - ставка 8 600 (0);
Александр Монвиж-Монтвид ответ - "Гай Юлий Цезарь" - верно - ставка 200 (+19 000)
АММ: Мне этот вопрос показался простым, а соперники, похоже, просто перемудрили. Впрочем, это уже ничего не решало.
КЧ: Финал был уже не решающий, ответ маленько перемудрил

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +2 200 / +19 000 / 0

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
С: 5/4
Х: 4/2
АММ: 12/1
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
С: 9/3
Х: 5/2
АММ: 9/2
БПО: 5
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
С: 9/2
Х: 6/1
АММ: 11/0
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
С: 23/9
Х: 15/5
АММ: 32/3
БПО: 11
Количество вопросов: 88

АММ: Игра вышла спокойнее предыдущей, с поступательным набором очков без больших взлётов и падений. Константина подводила реакция, хотя к концу третьего раунда он разыгрался. Алексей для первого раза сыграл сильно. На аукционе ему, возможно, не хватило опыта. Игра и послеигровое общение проходили в очень хорошей атмосфере. Надеюсь ещё увидеть и Константина, и Алексея в «Своей игре».

КЧ: Игра понравилась, вопросы в принципе не сложные, у меня как всегда кнопка, слабое место, соперники очень достойные, большое спасибо Алексею и Александру


-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 28
  -:*     *            *        ( 3)
  С:     - -+++-+    -     +   -( 5/5)
  Х:    +  -     + +    +   + - ( 5/2)
АММ: +++       +  + + +  ++  +-+(11/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
  -:          *            * ** * (5)
  С:+    +  +  +- +  +- + + +    -(9/3)
  Х:         +  +   - ++ -     +  (5/2)
АММ: ++++ ++     + +        -    +(9/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
  -:*              *       *      ( 3)
  С: +  +- +  +-++     +  +  +    ( 9/2)
  Х:   +  -       +     +     +++ ( 6/1)
АММ:  +  ++ ++      +++  +  +    +(11/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 26.02.2024 в 12:49 Причина: Исправлены ошибки в статистике первого раунда. Внесены комментарии А.Монвиж-Монтвида
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co