Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2007, 06:37   #1
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
Question Коллекция Ростроповича

Вся пресса восторженно обсуждает выдающееся культурное событие - приобретение российским олигархом Алишером Усмановым коллекции М.Ростроповича (обычно добавляют - и Г.Вишневской). Сумма покупки скромно умалчивается, но эксперты называют от 30 до 100 млн. зелёных. Особенно подчёркивается, что коллекция в полном объёме теперь будет находиться в России, в одном из музеев. А.Усманов заявил, по некоторым данным, что он передаст коллекцию безвозмездно.
У меня возникло в связи с этим ряд вопросов и одна ассоциация.
Сначала об ассоциации.
В августе 1892 года Павел Михайлович Третьяков передал созданную им галерею (в которую входили также доставшиеся ему по наследству произведения, собранные его братом Сергеем Михайловичем) в дар городу Москве. На сайте Третьяковки перечислено количество произведений (более 1300) и оценка её московским правительством (почти 1,5 млн. тогдашних рублей).
А теперь - вопросы.
Могла уважаемая Г.Вишневская не выставлять собранную её покойным мужем коллекцию на аукцион Сотби, а по примеру П.М.Третьякова передать в дар России? Или хотя бы продать одному из российских музеев за какую-то (не аукционную) плату?
Так ли уж важно, как уверяют нас деятели культуры и политики, чтобы созданные российскими мастерами произведения находились непременно в России? Я, напротив, считаю, что нахождение таких произведений в иностранных музеях значительно более поднимало бы престиж России.
Вот такие вопросы.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:00   #2
Яков Подольный
ватИк
 
Аватар для Яков Подольный
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 219
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для  Яков Подольный с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
После смерти кормильца, работающего супруга, Галина Вишневская заявила, что содержание собрания ей теперь не по карману, а решение пустить коллекцию "по миру" было принято давно. Знаменитая певица выразила надежду, что основными клиентами будут русские покупатели, а выручка от собрания пойдет на содержание благотворительных фондов.
http://www.rambler.ru/news/culture/0/11165016.html
__________________
Шалом!
Яков Подольный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:33   #3
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
А теперь - вопросы.
Могла уважаемая Г.Вишневская не выставлять собранную её покойным мужем коллекцию на аукцион Сотби, а по примеру П.М.Третьякова передать в дар России? Или хотя бы продать одному из российских музеев за какую-то (не аукционную) плату?
Так ли уж важно, как уверяют нас деятели культуры и политики, чтобы созданные российскими мастерами произведения находились непременно в России? Я, напротив, считаю, что нахождение таких произведений в иностранных музеях значительно более поднимало бы престиж России.
Вот такие вопросы.
На первый вопрос лучше вспомнить объявление Юлиана Тувима: "Могу давать уроки математики, физики, химии, но НЕ ХОЧУ". Про мотивы говорить не буду, хотя их не одобряю.
По поводу второго вопроса думаю, что это, все же, важно. А в иностранные музеи коллекцию можно отправлять на выставки. Это, по моему мнению, будет повышать авторитет страны значительно сильнее, чем если бы они находились там постоянно.
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 16:52   #4
Шкеспер
Member
 
Аватар для Шкеспер
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщения: 80
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  Шкеспер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
В августе 1892 года Павел Михайлович Третьяков передал созданную им галерею (в которую входили также доставшиеся ему по наследству произведения, собранные его братом Сергеем Михайловичем) в дар городу Москве.
Вишневская не Третьяков. Она на такое не пойдёт.
Ростропович мог бы, но он ушел раньше.
Шкеспер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:24   #5
Химченко А.С.
Member
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 64
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Да вы что, люди! Разве Третьякова высылали из страны голым и босым, разве они не заработали эту коллекцию своим талантом, а не операциями типа "купи-продай". Я считаю, что эти люди сделали для страны, а Вишневская еще сделает, столько, сколько вряд ли сделать многим, объявляющим себя патриотами.
Химченко А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 18:10   #6
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Химченко А.С.
Да вы что, люди! Разве Третьякова высылали из страны голым и босым, разве они не заработали эту коллекцию своим талантом, а не операциями типа "купи-продай". Я считаю, что эти люди сделали для страны, а Вишневская еще сделает, столько, сколько вряд ли сделать многим, объявляющим себя патриотами.
Александр! Это кого же высылали из страны голым и босым? Это Ростропович во время гастролей поливал свою страну на чем свет стоит. Их никто не высылал, они сами не захотели возвращаться и все сделали для того, чтобы их лишили гражданства! А голые и босые такую коллекцию не соберут!
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 20:09   #7
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,602 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Я вот иногда задумываюсь:
Владимир Васильев, Марис Лиепа, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс - конечно, по сравнению со средним советским человеком они сильно богатые были. Но далеко не столько смогли заработать, как Нуриев, Растропович. О состоянии Барышникова как-то не слышу, не знаю.
А ведь ТАКИХ людей очень мало на земном шарике. Ну, может сотня, может две. Но они не уехали, остались - и ни дворцов, ни коллекций приобрести не смогли. И Вишневская с Растроповичем не смогли бы, если бы верность Родине сохранили. А то, что имеют - заработали. Причём интенсивным трудом.
И знаете, не могу я её осуждать. Просто потому, что не уверена в себе. Вот окажись я в такой ситуации - поделилась бы? Ой, не знаю...
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 12:05   #8
Яков Подольный
ватИк
 
Аватар для Яков Подольный
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 219
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для  Яков Подольный с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
поливал свою страну
Обычная подмена-путать страну с властью.
__________________
Шалом!
Яков Подольный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 17:12   #9
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Яков Моисеевич! Полностю с Вами согласен! В своих выступлениях (которые я слышал иногда по "Голосу Америки") он нападал именно на СТРАНУ, а не на ВЛАСТЬ!
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 17:24   #10
Мирослав Гринберг
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Бердичев, Украина
Сообщения: 128
Поблагодарил(а): 26
Поблагодарили 33 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Это не Растропович ли в августе 1991 "оказался" в Белом доме, когда неясно было, выйдет ли оттуда кто живой?
"Обычная подмена-путать страну с властью" - а еще подмена путать СТРАНУ и НАРОД.
__________________
Быть знаменитым некрасиво (Б.Пастернак)
Мирослав Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 20:16   #11
Яков Подольный
ватИк
 
Аватар для Яков Подольный
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 219
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для  Яков Подольный с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид
Уважаемый Яков Моисеевич! Полностю с Вами согласен! В своих выступлениях (которые я слышал иногда по "Голосу Америки") он нападал именно на СТРАНУ, а не на ВЛАСТЬ!
Без комментариев. Пусть это останется на совести пишушщего.
__________________
Шалом!
Яков Подольный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 21:29   #12
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

С 1969 года (по другим данным, с 1970 года [6]) Ростропович подвергался гонениям со стороны властей. Причиной для этого послужили выступления музыканта в защиту опального писателя Александра Солженицына. Виолончелист написал открытое письмо в газету "Правда" в защиту своего друга ("Я знаю произведения Солженицына, люблю их и верю, что он пострадал за право писать правду", - утверждал Ростропович), а позднее он и его супруга приютили Солженицина у себя на даче. После этого Ростроповичу не давали возможности выступать с большими оркестрами и не отпускали в заграничные гастроли, а в 1974 году Ростропович и Вишневская были высланы из СССР за диссидентскую деятельность. В 1978 году они были лишены советского гражданства [10], [4], [17]. Уже после своего возвращения в Россию маэстро в одном из интервью сказал: "Лучшее, что я сделал в жизни - это, наверное, даже не музыка, а письмо в "Правду" - с этого момента моя совесть была чиста" [5].

http://www.lenta.ru/lib/14171127/
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 21:41   #13
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N.
После этого Ростроповичу не давали возможности выступать с большими оркестрами и не отпускали в заграничные гастроли, а в 1974 году Ростропович и Вишневская были высланы из СССР за диссидентскую деятельность. В 1978 году они были лишены советского гражданства
Высланы из СССР в 1974 году?

Поподробнее плз, желательно с достоверными ссылками.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 21:58   #14
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Дом-музей Ростроповичей и АиФ подойдут?

В 70-у годы прошлого столетия М. Ростропович активно включается в борьбу за права человека в СССР. Поддержка, оказанная им выдающемуся писателю и гражданину А. Солженицину привела к тому, что в 1974 году М. Ростропович был изгнан из страны, а в дальнейшем лишен советского гражданства. Советский Союз М. Ростропович покинул вместе со своей семьёй. За рубежом на первых порах они испытывали большие трудности, однако в дальнейшем в результате активной творческой деятельности они обретают заслуженный успех и известность.

http://www.rostropovich.aznet.org/ro...lav/index.html


Поначалу музыканту запретили выступать в Большом театре, затем в Москве и Ленинграде, а под конец имя Ростроповича вообще исчезло с афиш и из титров телевизионных и радиопередач. Чтобы спасти мужа от гибели (свою тоску по работе музыкант пытался утопить в спиртном), Галина Вишневская написала Брежневу письмо с просьбой выпустить их за границу. И в 47 лет Ростропович выехал в США. Из вещей власти позволили знаменитому музыканту вывезти лишь старый овчинный полушубок. Впрочем, в Штатах Ростроповича ждали с распростертыми объятиями.

http://www.aif.ru/articles/article_p...9.html?print=y
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 22:38   #15
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N.
Поддержка, оказанная им выдающемуся писателю и гражданину А. Солженицину привела к тому, что в 1974 году М. Ростропович был изгнан из страны, а в дальнейшем лишен советского гражданства. Советский Союз М. Ростропович покинул вместе со своей семьёй.
Давайте придерживаться строгих юридических терминов, а не журналистских гипербол.

"Изгнан", или "уехал сам"?

Вот Солженицын был именно изгнан.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co