Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2023, 09:41   #451
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Если описывать мои эмоции после поединка 9 декабря наиболее ёмко, то можно это сделать двумя словами – праздник игры! Все три участника были достойны победы, очень жаль, что нельзя дать место в следующем этапе всем троим. Алексею Ивановичу – браво за темп в двух первых раундах, Кристине – браво за аукцион о мюзикле и поиск шансов до самого конца, Сергею – за решительность в третьем раунде, конвертировавшуюся в итоге в досрочный выигрыш. По собственным ощущениям: на первом аукционе – про челобитную – ва-банк бы пошёл, на втором – о Василии Сталине – уже бы отказался от торгов. Но это ведь дома, это ведь дома… Если говорить о содержании аукционных вопросов, то про челобитную – как-то слишком легко, о втором сыне Сталина – не успел придумать версию до того, как Сергей озвучил правильный ответ. Потом вспомнил, что где-то читал, что в шифротелеграммах времён Великой Отечественной войны Иосиф Сталин использовал фамилию «Васильев» для подписи. Кроме того, «угадайкой» удалось взять аукцион алматинца из 1-го раунда, о «Севильском цирюльнике». На аукционе Кристины о мюзикле не расслышал интонации ведущего, поэтому решил, что речь идёт об инициале «Ч.», а не о псевдониме реального человека.

Повторимся – поединок получился очень ярким и захватывающим, быть может, даже самым лучшим во втором этапе финальных игр. При этом поначалу участники пропускали довольно много вопросов, например, не было ответа об административной единице Телемарк и соответствующем стиле в горных лыжах. Не берусь судить, насколько это распространённое знание, но я им обладал. Жаль, конечно, что Кристине удалось заиграть на кнопке только после того, как счёт на табло Сергея перевалил за 48 тысяч, но это можно считать некоей тренировкой перед будущими поединками, возможно, даже перед играми 30-летия.

А главным итогом, всё-таки, с моей точки зрения, стало то, что Сергею удалось показать, что он пробился в финальные игры не благодаря только везению, ошибкам соперникам, случайностям и так далее. Да, при этом он отставал по ходу игры, однако сумел усилиться, создавал проблемы более опытным соперникам, наконец, создал условия для перехвата инициативы (практически незаметно, где-то «пережал» одну-две кнопки) и успешно ими воспользовался. Пока это лучший его поединок, и дело, конечно, не в набранной сумме, ставшей текущим рекордом сезона.

Чтобы вспомнить, как Сергей оказался в финальных играх, нужно частично вернуться в первую половину 7-го цикла. В его начале была рядовая победа новоиспечённого чемпиона – Александра Аверина. Ни Кирилл, ни Роман не смогли составить ему достойной конкуренции, и он выиграл досрочно. Зато следующий поединок оказался с интригой – дебютанты играли очень хорошо, постоянно беспокоя Александра, и в итоге усилия одного из них – Артура Гука – увенчались успехом.

Однако долго в золотой мантии Артур не продержался. У Сергея Чистякова и знаний оказалось больше, и играл он гораздо увереннее и спокойнее. Да и удача ему сопутствовала – оба соперника обвалились на аукционах, и он без нервов довёл поединок до своей досрочной победы. Но, откровенно говоря, в этой игре было слишком уж много вопросов, на которые я смог ответить, а вот участники – нет. И, похоже, дело здесь было не в пресловутом «диванном» факторе.

Зато следующая игра, где вчерашнему дебютанту противостояли более опытные соперники, оказалась лично для меня самой яркой в том цикле, затмив даже финал. Постоянная смена лидера, высокий темп, интрига… И до сих пор не могу понять, уложить в своей голове, как Алексей Шалимов и Александр Качалов не смогли ответить на финальный вопрос. Мне версия о восстании декабристов как причине переименования открытых островов казалась совершенно очевидной, и я уже предвкушал соревнование в точности ставок. Однако Сергей Чистяков в итоге выиграл даже не со 2-го, а с 3-го места, что случается крайне редко.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
М.С.Артурова (16.12.2023)
Старый 16.12.2023, 21:12   #452
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Итак, результат первого третьфинала показал, что лично для меня в 2023 году будет два победителя. Первый, что называется, официальный – человек, выигравший в финальном поединке. А второй, неофициальный – это Дмитрий Еловенко. Именно он задал в самом начале такую высокую планку, которую никому не удалось достичь. Его победное шествие в итоге продолжалось 10 игр, и это выдающийся результат! Он наконец-то смог по-настоящему раскрыть себя, свой игровой талант, гроссмейстерскую силу. Разве это не чемпионство? Думается, вполне уместно опубликовать мои сохранившиеся весенние записи на эту тему.

По итогам показанных 11 и 12 марта поединков можно было ожидать, что для инженера из Зеленограда участие в турнире заканчивается. Всё-таки Антон Смирнов и Александр Булавчук – далеко не последние люди в телеСИ, я бы их причислял к категории «тяжеловесов». Тем не менее, Антон продлил свою неудачную серию, которая тянется ещё с 2010 года. В игре 11 марта ему не удалось показать всего, на что он, безусловно, способен. По сути, разбудил его лишь аукцион 3-го раунда о вольтовой дуге, после которого он, наконец, почувствовал свои силы и смог войти в зону досягаемости. Впрочем, и Антон, и Дмитрий ответили неверно, что и определило исход игры в пользу «золотомантийца». Правильную версию дал лишь дебютант Гаспар, к слову, державшийся довольно активно, но к финальному раунду утративший всякую возможность претендовать на победу. Я выбирал между как раз газетной уткой и двумя названиями опер – «Золотой петушок» Римского-Корсакова и «Жар-птица» собственно того же Стравинского.

Пожалуй, наибольшее количество шансов обыграть гроссмейстера из тех, кто этого сделать так и не смог, было на тот момент у Александра Булавчука. Поединок напоминал качели, когда и зеленоградец, и красноярец попеременно выдавали хорошие игровые отрезки, среди которых стоит отметить и блестящее возвращение Дмитрия Валентиновича после проигранного ва-банка во второй половине 2-го раунда. И, с моей точки зрения, догоняющий «золотомантиец» оказался в более выгодной позиции, когда открылся первый аукцион 3-го раунда – об одежде повара. Выбора-то и не было – только ва-банк. А вот для лидера всё сложнее – 11 300 против 7 100, последняя треть раунда, плюс те самые качели, которые имеют и преимущества, и недостатки. Вполне логично, что стоит отдать аукцион, в случае успеха соперника разница всего 2 900, в теории легко отыгрывается. Качели ведь… На втором аукционе 250-летие Полтавского сражения, наверное, можно было придумать, но Александру это не удалось.

А в финальном раунде снова получилось ярко и красиво. И тема оригинальная, и вопрос, над которым нужно поломать голову. Тогда мелькнула мысль, по-моему, даже озвученная вслух – «Ну, давай, инженер, думай!» - обращённая к гроссмейстеру. И он придумал, единственный из всей игровой тройки! Я-то всё вертелся вокруг пуговиц и дырочек в них…

Кому не хватало драмы и интриги во 2-м цикле, тот, думаю, вполне мог ожидать их в 9-й игре. Не помню, по-моему, это было 25 марта. Самый последний отборочный поединок, и самый сильный соперник – коллега по «гроссмейстерскому цеху» Георгий Коколия! Впрочем, драма и интрига, пусть и не такие яркие, присутствовали практически в каждой игре. Косвенное тому подтверждение – только 2 досрочные победы «золотомантийца» по ходу цикла. И в целом так и получилось – Дмитрию удалось выиграть благодаря решительности на аукционах в 3-м раунде, а до этого шла довольно вязкая, тяжёлая игра, которой вряд ли был потом доволен любой из соперников.

Тем не менее, всё-таки стоит отметить каждого. Дмитрия Валентиновича – за уже упомянутую смелость на аукционах и за то, что ошибался меньше своих соперников. Да, в 3-м раунде он больше стоял, чем играл, но ведь и стоял с пользой – не рисковал попусту, в отличие от претендентов. Георгия Владимировича – за впечатляющий рывок всё в том же 3-м раунде, правда, отнявший, похоже, множество сил. Как нужно было поступить на аукционе, анализировать можно, считать варианты, суммы до и после, но на съёмках под психологическим грузом – это одно, после игры дома – это уже иное… А Алексея – просто за то, что был ярким! В принципе, именно он оставался главным действующим лицом как минимум на протяжении двух первых раундов, достаточно хорошо показав себя на кнопке. Впрочем, не играй он столь размашисто, мог бы добиться и большего.

По сути, это получился фактический финал цикла, потому что формальный, как известно, был отменён. Любопытно, что после просмотра игры 25 марта осталось ощущение огромной усталости. То ли от того, что у самого был тогда длинный рабочий день, то ли поединок так увлёк, что отнял много эмоций. И далеко-далеко за пеленой этой усталости осталось множество фактов: 10 побед Дмитрия Еловенко подряд, чуть ранее – победа в его 30-й игре в карьере, ещё чуть ранее – его 10-я победа в карьере в принципе…
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
М.С.Артурова (17.12.2023)
Старый 17.12.2023, 02:05   #453
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 16 декабря 2023 года
77-я игра сезона. Седьмая игра финальных игр

Иван Ильин (ИИ) / Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Александр Аверин (АА)

ИИ: С Дмитрием мы регулярно встречаемся в играх этого сезона, это наша третья игра. Надеюсь она будет более объективна ведь у меня вторая за день, а у Дмитрия первая. До этого наша первая игра - у Дмитрия была третья, а у меня первая за день. Финал первого цикла у меня была четвёртая за день, а у Дмитрия первая. Про Александра на момент съемок еще выпуски не показывали, поэтому знал только, что он выиграл у Богатова два раза, то есть сильный игрок.


Иван Ильин (ИИ) / Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Александр Аверин (АА)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Правительницы
2) Чёрное и белое
3) Гражданская тема
4) Слова-супруги
5) Книжный мир
6) Соборы

3-300 В 1995 году став почётным гражданином Санкт-Петербурга, всё равно не спешил возвращаться, говоря, что лучшая его часть в виде его стихов и так уже там, - Иосиф Бродский. А+
ИИ: Ответ придумал, но Александр был быстрее.
1-300 В 1178 году была коронована в Уплисцихе как соправительница своего отца Георгия III - Тамара. И+
ИИ: Предположил по году и по имени Георгий. Рискнул не зря
5-100 В парке в Пятигорске установлены скульптуры Бэлы, Мэри, Максима Максимыча из книги - "Герой нашего времени". И+
ИИ: Школьная программа.
5-300
Аукцион
400 / 0 / 300
ИИ: Ва-банк
Задуманное автором повествование об истории и пейзажах Темзы с комическими вставками постепенно превратилось в эту весёлую книжку. - "Трое в лодке, не считая собаки". И+
ИИ: Лёгкий аукцион.
800 / 0 / 300

1-400 В конце 1710 года в Петербурге сочеталась браком с герцогом Фридрихом Вильгельмом, который через пару месяцев умер, - Анна Иоанновна. И+
ИИ: Рискнул, по годам подходила. Не зря
1-100 В 1994 году имя королевы Изабеллы Кастильской получил второй по величине кратер на - Венере. А+
ИИ: Лёгкий вопрос, Александр с помощью своей быстрой реакции вырвал 100.
1-200 В начале XVIII века до н. э. некая Нефрусебек правила - Египетским царством. И+
ИИ: Давно это было, да и имя заканчивается на египетского бога с головой крокодила.
2-400 Кот для ДЕ. Химические элементы. 500. Металл с атомным номером 30, применяемый для защиты стали от коррозии, при производстве электродов и в полиграфии, а окись как антисептик и при производстве белил, - цинк. Е+
ИИ: Я бы по номеру взял, но я-то немного химик.
2-300 Желая сказать, что дела идут не очень, на вопрос "Как дела?" отвечают в рифму - "Как сажа бела". А+
1-500 Нзинга, правительница государства Ндонго на территории нынешней Анголы, при переговорах с португальцами увидела в комнате лишь один стул, отдала приказ слуге и - села прямо на слугу, вставшего на четвереньки. А- (попросила убрать стул и села на пол)
АА: Рискнул не по делу
ИИ: Много может быть вариантов.
2-200 Охотничий пёс Лель, умерший незадолго до выхода повести, стал прототипом - Белого Бима Чёрное ухо. А+
3-400 С предисловием о принятии Акта о гражданских правах 1964 года, гарантирующего права человека вне зависимости от расы, вышел последний выпуск путеводителя - "Зелёная книга". Е+
ИИ: Дмитрий очень быстр.
4-300 Цезарь и крепёжная деталь - Гай и гайка. Е+
4-200 Река в Германии и команда на стройке - Майн и майна. И+
ИИ: Рек в Германии известных телезрителям немного, а команд на стройке не больше. Быстрый перебор дело долей секунд.
4-400
Аукцион
1600 / 1200 / 400
ИИ: Ва-банк
Он торжественно-музыкальный, она грузно-тяжёлая. - туш и туша. И- (марш и марша)
ИИ: Вопрос не зря в аукцион поставили. Надо подумать. Брать надо было через музыку, потому что грузно - тяжёлой много чего можно назвать. Кроме марша ничего не придумал и дал формальный, но глупый ответ.
0 / 1200 / 400

5-400 Создавая тест на определение характера, психологи выписали 4,5 тысяч слов, описывающих черты личности, из - толкового словаря. И- (Библии)
ИИ: Какой-то не научный вариант ответа
5-200 Сказку "Крокодил" посвятил своим "многоуважаемым детям" - Чуковский. И+
6-200 Кафедральный собор Оттавы венчает позолоченная статуя - Девы Марии. А+
3-200 Кот для ИИ. Птицы на гербах. 100. Название городка Понтекорво произошло от слов "изогнутый мост", но в Средние Века на герб города попал - ворон. И- (журавль)
ИИ: Журавль был в подсознании. Его и ответил. За первые свои съемки ( пять игр) у меня вроде был один кот в мешке. Я их плохо играю(((. Когда ты аутсайдер в моем случае это только губит тебя. Во вторые съемки более сильные игроки, следовательно больше котов, больше разочарований.
6-100 В соборе Святого Иоанна в Ла-Валлетте похоронены великие магистры - Мальтийского ордена. А+
ИИ: Александр быстрее
6-300 Собор в Сарагосе, отстроенный после пожара в 1681 году, ныне считается крупнейшим в Испании собором в стиле - барокко. И+
ИИ: Скорее по году, чем по фотографии.
2-100 "Белорученька моя, чернокнижница!", обращалась Анна Ахматова к коллеге - Марине Цветаевой. И+
4-100 Водит поезда и печатает тексты - машинист и машинистка. Е+
4-500 Спутник Сатурна и спутник Урана - Титан и Титания. И+
ИИ: Очень лёгкий вопрос для 500 очков.
Вопрос очень порадовал.
3-100 В первый состав группы "Гражданская оборона" входили Андрей Бабенко, Константин Рябинов и - Егор Летов. Е+
ИИ: Не мои предпочтения, потому стормозил.
3-500 Огюст Роден хотел, чтобы "Граждане Кале" воспринимались зрителем как такие же люди, как он сам, поэтому настаивал, чтобы его установили без - постамента. А+
6-400 6 веков ушло на строительство собора в итальянском - Милане. А+
5-500 Чтобы преодолеть цензуру, Германа Титова уговорили поставить своё имя под предисловием к переводу романа "Возвращение со звёзд" - Станислава Лема. А+
6-500 Винченцо Бренна при Павле I достроил собор, о котором говорили: "на мраморном низу воздвигнут верх кирпичный", - предыдущий Исаакиевский.
2-500 Александр Меншиков в 1705 и 1713 году получил иностранные награды - "Белого орла" от Речи Посполитой и "Чёрного орла" от Пруссии. Е+
АА: Дмитрий меня опередил
Этот вопрос тоже понравился.

______А___К______А___К___________
ИИ:.++++.+......+--+.-.++.+...... (10/3)
ДЕ:.......+...++.........+.+....+ (6/0)
АА:+....+..+-+......+.+.....+++.. (9/1)

600 / 1900 / 2100

Сразу видно: началась финальная стадия! Борьба почти равная - лишь Иван не сразу совладал с собой после краха на аукционе, побывав в минусе. Но это не страшно.
ИИ: В первом раунде может не страшно, а в третьем страшно)

АА: Хороший раунд, игра на кнопке у всех примерно равная. Что-то вырывал я, где-то опережали соперники

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Прозвища
2) Вопросы от...
3) Из-под воды
4) Актёры и роли
5) Песенные вопросы
6) Луна

Вопросы на тему "Реки" задаёт Анастасия Чернобровина из РГО
2-200 В центре Москвы речка Сивка когда-то текла на месте нынешнего переулка - Сивцев Вражек. И+
ИИ: Сивцев овражек... Сивцев овраг.
ПБК: Иван, так как вы из Витебска, я принимаю у вас такой ответ...
АА: А у меня бы нет!
ПБК: У вас бы, Александр, не принял.

В турнире по спортивной СИ подобный подход к зачётам приводит к скандалам. Да и в комментариях на youtube не обошли стороной этот эпизод. Хорошо, что вопрос всего за 200.
ИИ: Я знаю улицу из "Театрального романа" Булгакова. Там рядом жил Иван Васильевич. Читал я давно, да и мозг при чтении воспринимал как более логичное упоминание овражека.
4-400 Испанец Хавьер Бардем сыграл отца главной героини короля Тритона в недавнем фильме - "Русалочка". И+
ИИ: Вроде неплохо разбираюсь в Дисней.
6-400 Астронавт "Аполлона-17" Харрисон Шмитт единственным среди людей на Луне испытал приступ аллергии на - лунную пыль. Е+
5-400 "Туда, где кто-то в сказку ждёт и верит в чудо", даётся в советской песне ответ на вопрос - "Куда уехал цирк?" И- ("Куда уходит детство?)
ИИ: Глупая версия и не надо было нажимать.
5-200 Кот для ИИ. Искусство и жизнь. 200. По странному совпадению, на кружке без уха изображён - Ван Гог. И+
ИИ: Редкий удачный кот. Чуйка говорила ставку сделать минимальной. Обманула
1-400 Чилийский форвард Иван Саморано то ли за развевающиеся на бегу волосы, то ли за умение зависать в воздухе на стандартах получил "летучее" прозвище - "вертолёт". И+
ИИ: Как ответил не знаю. Инсайт
3-600 Чтобы поднять со дна озера Неми два судна времён Калигулы, Муссолини приказал - осушить его. А+
2-600 Ещё юношей Леонардо да Винчи придумал, как соединить Пизу с Флоренцией каналом, отведя его от реки - Арно.
2-400 Протекает по территории или границе 10 европейских стран - Дунай. Е+
5-600
Аукцион
1400 / 2700 / 2700
ДЕ: Ва-банк
Эти два вопроса из одной и той же песни нередко встречаются в названиях тем "Своей игры". - "Где эта улица?", "Где этот дом?". Е- (нет ответа) (У Александра тоже никаких версий, а вот Иван даёт ответ.)
1400 / 0 / 2700

Аплодисменты редакции за столь нестандартный вопрос на аукционе!
ИИ: Очень лёгкий аукцион. Я сам не раз писал темы с таким названием.
5-1000 "На грош любви и простоты, а что-то главное пропало", пояснял Окуджава, задаваясь вопросом, - зачем мы перешли на "ты".
5-800 Доброго молодца в песне "Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке" волновал вопрос, - кому его кудри достанутся расчесать.
4-600 В фильме "Д'Артаньян и три мушкетёра" Боярский по замыслу режиссёра должен был играть не заглавного героя, а графа - Рошфора. Е+
3-400 Уже представлял себе заметку "Честный поступок" о кладе, найденном пионером на дне реки, ещё не зная, что в сосуде вовсе не монеты, - Волька Костыльков. Е+
ИИ: Супер Дмитрия не остановить на кнопке.
3-200 С 2020 года в Британском музее естественной истории выставлены образцы воды из глубин - Марианской впадины. Е+
ИИ: Я продолжаю безуспешно состязаться с Дмитрием.
1-200 Антон Деникин вспоминал, что в реальном училище "пифагорами" называли всех, имеющих особые успехи в - математике. А+
6-600 Китайский и еврейский Новый год приходятся на фазу Луны - новолуние. И+
ИИ: Слышал.
4-800 Анна Маньяни из-за плохого знания языка не сыграла на Бродвее, зато снялась в экранизации написанной специально для неё пьесы "Татуированная роза" - Теннесси Уильямса.
4-200 В фильме Сергея Бондарчука "Ватерлоо" Кристофер Пламмер сыграл герцога Веллингтона, а Род Стайгер - Наполеона. А+
6-200 Когда на Земле лунное затмение, на Луне - солнечное. И- (земное затмение) А- (прохождение тени Луны по Земле)
АА: Невнимательно вслушался в вопрос
ИИ: Вопрос на воображение. Не мое.
6-800 Горы Карпаты отделяют от Моря Дождей крупнейший лунный "водоём" - Океан Бурь. Е+
1-800 Поножовщина в ночном клубе "Гарвард-инн" привела к тому, что своё прозвище, которое всю жизнь терпеть не мог, получил работавший тогда вышибалой - Аль Капоне.
2-800 Пять рек под названием Джелам, Чинаб, Рави, Биас и Сатледж дали название региону - Пенджаб. И+
ИИ: Легко.
1-1000 Эмиль фон Беринг стал нобелиатом и получил прозвище "Спаситель детей" за то, что создал сыворотку не только от столбняка, но и от - дифтерии.
4-1000 В советском фильме "Садись рядом, Мишка!" роль дворника Мустафы Ивановича исполнил, в отличие от более раннего фильма поработав лопатой, - Раднэр Муратов. Е+
ИИ: Боялся неправильно произнести имя актёра которого я визуально представлял.
3-800 В 2005 году Мельбурнский аквариум заплатил 100 тысяч долларов, чтобы купить, заморозить и выставить на всеобщее обозрение тушу 250-килограммового - гигантского кальмара.
3-1000 У берегов Намибии уникальные суда добывают со дна реки особо качественные - алмазы.
2-1000 Река Пермского края, которая полноводнее Камы в месте их слияния, - Вишера. А- (Чусовая)
АА: Чусовая – крупная река, так что риск был оправдан

_______К____А__________________
ИИ:++.-++..........+..-..+..... (6/2)
ДЕ:..+.....+-..+++.....+...+... (7/1)
АА:......+........+..+-.......- (3/2)

2600 / 3000 / 1900

Пакет не зашёл игрокам: статистика скромна, дорогие вопросы не отвечены, а тема о песнях принесла одни убытки. Впрочем, эти обстоятельства не помешали Дмитрию отыграться после неудачного ва-банка, и вся борьба ещё впереди.
ИИ: Раунд тягачи.
АА: Неудачный раунд. Впрочем, даже солидно игравшего Дмитрия подвел сложный аукцион, и ни о каком заделе для победы ни у кого речь не идет.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Мореплаватели
2) Ученье - свет
3) О вечном
4) Ну ты сказал!
5) Обувь и не только
6) Имена

1-900 Около 325 года до н. э. мореплаватель Пифей совершил плавание вдоль Северной Европы, выйдя из Массалии, находившейся на месте нынешнего французского города - Марселя. А+
1-600 Корабль "Сантьяго" разбился у берегов Патагонии, а "Сан-Антонио" в результате бунта ушёл в Испанию, вызвав негодование у адмирала - Магеллана.
АА: В голове крутилась мысль, что мореплаватель за 600 должен быть Магеллан, однако неудачный предыдущий раунд призывал к осторожности, я решил играть только ЧЗ
1-300 Остров в Багамском архипелаге, которому он дал название Сан-Сальвадор, оказался первой землёй, открытой - Колумбом. Е+
ИИ: Супер Дмитрий первый на кнопке.
3-900 Кот для ИИ. Прошу к столу. 1500. Солонка и перечница в грузинском ресторане выполнены в виде - хинкали. И- (гор)
ИИ: Тема неплоха, нужно отыгрываться, поэтому максимальная ставка. Короче, кот меня подвел.
2-900 В 1952 году факультет электронной техники ЛЭТИ окончил будущий нобелевский лауреат - Жорес Алфёров. Е+
4-600 Новозеландец Джордж Лоу, ждавший в базовом лагере, первым делом услышал: "Джордж, мы его сделали!", причём под "ним" имелся в виду - Эверест. И+
ИИ: Новозеландец +лагерь= Эверест
3-600 В черновиках Леонардо да Винчи, судя по всему, решившего поиздеваться, имеются изящные чертежи - вечного двигателя. А+
3-1200 Археологический комплекс "Л'Анс-о-Медоуз" на острове Ньюфаундленд содержит остатки поселения, основанного, возможно, в 1003 году - Лейфом Эриксоном. И- (Эриком Рыжим)
ИИ: Все время их путаю. Что сделало ситуацию критической.
2-600 Среди преподавателей Джорджа Оруэлла в Итоне был и другой антиутопист - Олдос Хаксли. А+
2-300 Задачи, казавшиеся невыполнимыми, от распознавания почерка до поиска далёких планет, ныне помогает решить - машинное обучение. А+
2-1200
Аукцион
500 / 4200 / 4300
АА: В этой игре нужно рисковать - я пойду 4300!
Даже если вы не читали работу "Попятное направление русской социал-демократии", эту крылатую фразу оттуда вы наверняка знаете. - "Учиться, учиться и учиться!". А+
500 / 4200 / 8600

АА: А вот и пришло время для риска. Название темы легко вывело на ответ
ИИ: Я подумал шаг вперед - два назад. Но не обратил внимание на тему.
1-1500 В V веке до н. э. мореход Ганнон доплыл аж до Габонского залива из средиземноморского города - Карфагена. А- (Тира)
АА: Плавание времен фараона Нехо, произошедшее, кажется, в VII в. до н.э., ввело в заблуждение. Подумай я еще пару секунд, и смог бы отобрать Карфаген.
ИИ: Что интересно, через месяц прочитал небольшой рассказ об этом путешествии и запомнил. Потом сыграл другой вопрос и взял. Но тогда не знал.
2-1500 Старейшей действующей школой страны является гимназия номер 1 в городке на берегу Немана - Советске. И- (Калининграде)
ИИ: Хочу пояснить ошибку. Извиняюсь перед жителями Калининграда. Я увидел в вопросе Неман и как часто бывает со спортивщиками триггернулся на Гродно. После нажатия понял, что имеется в виду Российский город. Тут началась лихорадочная работа мысли. Запад России= Калининград. Если бы времени было больше может придумал правильную версию, но вряд ли. Правильно здесь было жать, если версия уже придумана и внимательно читать вопрос.
3-300 Памятник рядом с Тамбовским государственным университетом получил в народе прозвище - "Вечный студент". Е+
5-600 Ряд компаний Кремниевой долины разрешает ходить на работе как угодно: хоть в домашних тапочках, хоть даже - босиком. И+
4-1200
Аукцион
-400 / 4500 / 7100
ДЕ: Ва-банк
АА: Дмитрий, играйте!
Однажды директор школы при всех назвал юного Ивана Бунина тупоголовым. Будущий писатель не растерялся и в ответ назвал директора именно таким. - остроголовым. Е- (тупоумным)
-400 / 0 / 7100

Александр - игрок смелый, но в теме "Ну ты сказал!", кажется, что-то почувствовал и он. Как выяснилось, правильно...
ИИ: По мне вопрос тупоумный. Я бы на парадоксе может и ответил бы, но очков мало и в аукцион меня не пустили.
АА: Иван на тот момент сидел в минусе, Дмитрий, как мне показалось, был в тот день несколько не в форме. Поэтому решил дать ему шанс обнулиться. В иной ситуации я бы, конечно, рискнул. Тем более, что ответ «остроголовый», по ассоциации с «Гулливером» Свифта, пришел в голову тут же.

Здесь я посмотрел на счет, расслабился, потерял концентрацию, и начал безбожно проигрывать кнопку. Однако, как оказалось, Иван и не думал сдаваться.


4-1500 "Глупее Маре есть только один человек в мире: герцог Бассано", говорил Талейран об одном из наполеоновских дипломатов, причём смысл шутки был в том, что - Маре и был герцогом Бассано. И+
ИИ: Лёгкий парадокс.
АА: Иван меня опередил, хотя только одного этого вопроса, возьи его я, а не он, хватило бы для досрочки.
4-300 Король Франции Генрих IV утверждал, что лучшим способом избавиться от врага является сделать его - своим другом. Е+
АА: Здесь меня опередил Дмитрий
6-600 В 2008 году у астероида Клеопатра были найдены два небольших спутника, которые назвали в честь - её детей. А- (Цезаря и Марка Антония)
АА: Перекрутил)
ИИ: Что отвечать. Сложно.
"С дивана" придумывается забавная версия - Астерикс и Обеликс: один из фильмов из этой серии, вышедший в 2002 году, имеет подзаголовок "Миссия Клеопатра".
6-900 В названиях пьес Уильяма Шекспира чаще всего встречается имя - Генрих. И+
ИИ: Долго сомневался после нажатия Генрих или Ричард.
АА: Иван посчитал быстрей
4-900 Оскар Уайльд парадоксально заметил, что постоянное переписывание является единственным нашим долгом перед - историей. И+
АА: А здесь он снова выиграл кнопку
ИИ: Думаю Александр победил в своих мыслях. И не стал мешать мне жать, возможно я немного разозлился и отключил внутренний фильтр. Короче, начал отыгрываться. Задача была войти в зону выстрела.
3-1500 В СССР из картона или алюминия делались выпускавшиеся огромными тиражами, но отжившие своё с распространением компьютеров - "вечные календари". И+
ИИ: Тут из-за технических ошибок у меня было пару секунд лишних подумать и я придумал ответ)
5-900 Женщины переняли у мужчин моду на одноимённую обувь, когда в 1920 году получили полное право обучаться в университете - Оксфорда. И+
ИИ: Слышал омоним туфли и университет
АА: Пока я придумывал ответ, Иван опять меня опережает
3-1200 По воспоминаниям фрейлины Анны Тютчевой, диакон в первое воскресенье поста вместо многолетия провозгласил "вечную память" монарху - Николаю I. Е- (Александру III)
АА: Достаточно легкий вопрос. В начале раунда ответил бы, сейчас просто не рискнул назвать правильный вариант.
6-300 В отличие от многих других имён из святцев, сразу в переводе в русский язык попали три женских имени - Вера, Надежда, Любовь. И+
ИИ: А Софию не перевели.
АА: Опять кнопку у Ивана
5-1200 В Средние Века в длинный носок туфель пуленов для жёсткости вдевали - китовый ус.
5-300 Низкие соломенные сандалии варадзи ранее носили простолюдины, а ныне буддийские монахи - в Японии. Е+
АА: Здесь кнопка у Дмитрия
6-1200 Семья и близкие называли Гимой композитора Игоря - Стравинского. А+
АА: Благо, соперники не узнали Стравинского
6-1500 Кот для ДЕ. 1500. Одно расстройство! Расстроенная дама на картине Пьера-Александра Вилля держит в руке - письмо. Е+
АА: Было бы странно не дать Дмитрию, превосходно проведшего сезон, шанса сыграть в финальном раунде

______К______А____А____________К
ИИ:...-.+.-....-.+.+..++++.+.... (8/3)
ДЕ:..+.+........+.-.+.....-..+.+ (6/2)
АА:+.....+.+++-......-........+. (6/2)

5600 / 900 / 7700

Игра не самая результативная, но какая же напряжённая! После второго аукциона Александр остался с 7100 очками, пока Дмитрий и Иван пребывали в нуле и ниже. Экватор раунда остался позади, игра у соперников не клеилась, новых аукционов не предвиделось... Немудрено было расслабиться. И рывок Ивана застал Александра врасплох. Особенно эффектно это выглядело на фоне Дмитрия, который от аукциона так и не оправился. Впервые в финальных играх сезона мы увидим решающий последний раунд!
ИИ: Цель попасть в зону выстрела достигнута.
АА: Я чересчур рано расслабился, и потерял концентрацию, в результате проиграл 5 кнопок подряд, в то время как Иван шикарно сыграл концовку 3 раунда и финальный. Соперник в зоне выстрела всегда может взять не покорившийся тебе финальный вопрос. Важно лишить его такой возможности. Что ж, будет урок на будущее – профессионалы играют до последней секунды последней добавленной минуты))). Именно благодаря подобным играм с сильными соперниками и приходит опыт.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ДЕ: По-турецки говорим
ИИ: Вожжи
ИИ: Название меня пугало, я не хотел отвечать на вопрос такой темы
АА: Град Петров
ДЕ: Кино и музыка
ИИ: Что ищем?
АА: Крылья

Выбрана тема: Рекорды

"Эдем" работает во французском городке Ла-Сьота с 1899 года и недавно попал в Книгу Гиннесса как старейший действующий. Что же такое "Эдем"?

ДЕ (900): ресторан, неверно, ставка 900 (=0)
ИИ (5600): кинотеатр, верно, ставка 2100 (=7700)
АА (7700): лифт, неверно, ставка 3600 (=4100)
АА: «Так, надо покрутить, что изобрели во Франции в конце 19 века?». И кинематограф даже не приходит мне в голову! Ничем, кроме ступора объяснить это не могу. А топоним Ла-Сьота был мне неизвестен, пробел в знаниях.
Логика моего ответа: Вопрос про действующие лифты во Франции 19 века как-то был в игре. Подъем наверх вполне себе вызывает ассоциации с Эдемом.
Благодарю обоих соперников за игру. Поздравляю Ивана с победой.



Иван эффектно наказал Александра за провал в концовке. Одиночное взятие финального вопроса вызывает уважение. Но...

Не возьми Иван этот вопрос, финал мог бы войти в учебник по расчёту ставок. Александр всё сделал "по науке": он заведомо должен был брать финальный вопрос, а ставка защищала его от ва-банка соперника. Ивану же не хватало каких-то 200 очков, чтобы подойти к финалу в зоне 3/4. Будь Иван в ней - можно было доставиться до Александра и обыграть его при двойном неответе. Однако в реальности Иван принял это решение, находясь всего лишь в зоне 2/3... и, как видим, при двойном неответе он бы проиграл.

Однако Иван справился с вопросом - а при верном ответе всё это уже ни на что не влияло. Молодец, Иван!


ИТОГ ИГРЫ: 7700 / 0 / 4100
I]Иван Ильин выходит в финал года[/I]

ИИ: Вопрос лёгкий. Сразу придумал Франция конец 19 века, затем название "Эдем" для кинотеатра подходит. Все время на раздумье потратил на поиск альтернативных версий. Не нашёл, поэтому подумал все ответят. Ответ Дмитрия удивил. Ставку делал на неответ Александра. Когда увидел ответ лифт, эмоции от сложной в психологическом плане игры переполнения и чересчур обрадовался. Просто можно сказать: на волевых качествах прорвался и поэтому было приятно выиграть. Надеюсь, Александр не обиделся на мои эмоции.

ДЕ: Как-то сразу игра не пошла. Особых надежд, что буду кнопку выигрывать, у
меня и не было. Но оказалось, что все совсем печально. Единственный шанс
был - удачно банковать, но про песенные вопросы ничего в голову не
пришло, а во второй раз надо было просто ляпнуть первое, что в голову
пришло, но подумал, что это просто детская отговорка, а оказалось -
остроумный ответ Бунина. Спасибо Александру, что пустил в финал. А в
финале я уже и не думал, так как никаких шансов не было, написал первое,
что в голову пришло. Все справедливо: и Иван, и Александр сильнее. Ивану
- удачи в финале! Александр, я думаю, тоже еще не раз победит, приятно
было познакомиться. Удачи!

Последний раз редактировалось zfatima, 19.12.2023 в 07:11 Причина: Внесены комментарии И.Ильина, Д.Еловенко, А.Аверина
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (18.12.2023), Александр Зрячкин (23.12.2023), Евгений Машеров (17.12.2023), Костягина Вера (18.12.2023), М.С.Артурова (17.12.2023)
Старый 17.12.2023, 16:29   #454
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,091
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Однако Иван справился с вопросом - а при верном ответе всё это уже ни на что не влияло.
Влияло, конечно. Он теперь (как и все они) будет думать, что так и надо.

Товарисчи форумчане! Вы, конечно, зрители квалификации супер-экстра-люкс и наша компания как зрителей вообще никак не показательна, но всё же.
Вам действительно было интересно в третий раз смотреть на игру Еловенко-Ильин? Или предпочли бы что-то более свежее, чего ещё не было? Если что - я за второй вариант.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 08:03   #455
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Мне действительно интересно смотреть третий (и далее) раз игру Еловенко-Ильин!!!
Я их обоих нежно люблю (как и Александра Аверина), но если откровенно сказать: конкретные персоналии за игровыми столами - не самое для меня важное. Важно узнать новенькое. И понаблюдать за интригой.
А уж если мои любимчики ещё и классную игру выдают...! Вот любовалась бы и любовалась бы!

Свежее - это тоже замечательно. Вот пришёл свеженький Иван Ильин - красота ведь!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 08:13   #456
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Светлана Стрельникова любезно прислала отклик к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=424
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 18.12.2023, 11:04   #457
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Эфир 17 декабря 2023 года
Семьдесят восьмая игра сезона.

Дмитрий Сахаров / Сергей Чистяков / Андрей Кругов

ДС: Игру помню не очень хорошо — свои игры пересматриваю только перед предстоящими съёмками. Поэтому комментариев будет не очень много.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Александр I; 2). Книжные профессии; 3). Музеи России; 4). Обезьяны; 5). Два значения; 6). Стены
1-500 мост через Исеть – Екатеринбург. К+
4-500 Аукцион за номинал.
У этих обезьян горловые мешки-резонаторы – ревуны. К+
4-400 у народа Центральной Америки 13 знаков Зодиака – майя. С+
4-300 два вида человекообразный обезьян дружат – гориллы и шимпанзе. С+
3-300 Матильда в Музее природы в Новосибирске – мамонт. К+
6-500 в пустынной части страны – племя набатеев – Иордания. Ч-, С+
6-400 на фото – стена в Москве – Китайгородская. Ч+
+1200 / -100 / +1300
3-500 Кот для АК. «Мне бы в небо» 500
В нынешнем году исполнилось сто лет первой отечественной регулярной воздушной линии. Памятный плакат установлен аа стрелке – в Нижнем Новгороде. К+
5-400 управлялся Ясь – с косой. Ч+
5-500 принесёт чаёк – проводник. К+
+1200 / +300 / +2300
2-400 аукцион. АК: «1200»
Герою повести во сне явился Курилкин, чьим наследникам герой подсунул товар сосновый вместо дубового. «Гробовщик». К-
4-200 поэт Тейлор: «Это предположение противоречит всей истории, всей религии» - то, что человек произошёл от обезьяны. С+
6-300 Мягков написал на стене ВТО признание в любви – к МХАТу. –
2-300 профессия героини романа «Вверх по лестнице, ведущей вниз» - учительница английского. С+
2-500 «Тень» - подсказал учёному заклинание – врач. –
3-400 на фото – музей-заповедник в Петрозаводске – Кижи. С+
1-300 на экране картина – прощание Наполеона и Александра I – в Тильзите. С+
3-200 оружейная фабрика в Челябинской области – город Златоуст. С+
1-400 взойдя на престол, император упразднил – Тайную канцелярию. –
6-200 фильм «Северная стена» - действие происходит – в Альпах. С+
6-100 оборонительная стена и волна – вал. С+
4-100 4 декабря 1959 года макак-резус Сэм оказался – в космосе. К+
5-300 почтовая и торговая – марка. К+
5-200 столпы культуры и меловые квадраты – классики. С+
1-200 Александр I, Франц II, Фридрих Вильгельм III – Священны Союз. Ч+
2-200 поэма Некрасова – Ваня обещает жениться – «Коробейники». К+
1-100 Александр манифестом собирался передать престол – Николаю. Ч-, К-, С+
2-100 автор сценария фильма «Коктейль» - бармен. К+
+3200 / +400 / +1700
5-100 кот для СЧ. «Наши актёры» 500
На фото молодой рабочий – Моргунов. Ч+
3-100 на фото – гармонь. Ч+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3 200 / +1 000 / +1 700

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Игрушки; 2). Антарктида; 3). Золотая тема; 4). Вопросы от…; 5). Белым-бело; 6). Балет
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ВИКТОР ЧАЙКА – КОМПОЗИТОР, ПОЭТ-ПЕСЕННИК, МУЗЫКАНТ.
4-1000 много работала в кино – её голосом пела певица в «Зимнем вечере в Гаграх» - Долина. С+
3-600 тиран Писистрат захватил власть – в Афинах. С+
3-800 новелла «Золотой горшок» - Гофман. С+
3-1000 китайский царь обезьян – Сунь Укун. –
+5600 / +1000 / +1700
5-600 кот для СЧ. «Берегись не автомобиля» 1000
Дорожный знак в Гренландии предостерегает остерегаться – собачьих упряжек. Ч+
5-1000 на экране флаг – Коморские острова. Ч+
+5600 / +3000 / +1700
2-1000 аукцион. СЧ: «Ва-банк»
ДС: «Ва-банк!»
Аргентинский гражданин вошёл в историю – как первый человек, родившийся на территории Антарктиды. С+
ДС: Цена аукциона настораживала, но вопрос оказался по весьма растиражированной истории. Повезло.
5-800 составная часть «белой меди» - никель. Ч-
5-400 хищница с белым брюхом – белая акула. С+
2-800 Жюль Верн поселил ластоногих в Антарктиде – моржей. С+
3-400 «Великая замятня» - период – Золотой Орды. Ч+
1-1000 на фото – спирограф. –
1-800 – на фото – Тэтчер. К+
6-800 узнана кисть Дега. К+
6-1000 героиня балета бедная цыганка – Эсмеральда. Ч-, К+
4-800 иллюзионист и манипулятор – основатель династии – Арутюн Акопян. С-
4-600 создатель Азербайджанского симфонического оркестр – Муслим Магомаев. Ч+
2-600 на фото горы возле норвежской станции – Тролли. С+
1-600 на фото – тасманийский дьявол. С+
1-400 канадский инженер детали 3D-принтера – распечатал на другом принтере. К-, Ч+
2-400 на купюре в 10 антарктических долларов – Роберт Скотт. С+
6-600 а 1738 г – императрица – Анна Иоанновна. К+
4-400 «студент кулинарного техникума» - Геннадий Хазанов. К+
2-200 из 18 видов обитают пять – пингвинов. С+
5-200 компактные, но тяжёлые звёзды – белые карлики. С+
6-400 билет на балет был. Но не было – билета на трамвай. Ч+
4-200 неразлучные Вовчик и Лёвчик – Винокур и Лещенко. К+
6-200 миниатюра на музыку Сен-Санса – «Умирающий лебедь». К+
3-200 турнир «Золотые перчатки» - по боксу. С+
1-200 игрушки в виде птиц – свистульки. К+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +13 800/ +3 000 / +5 300
ДС: Счёт относительно комфортный. Но к началу третьего раунда понял, что устал. Всё-таки марафон из пяти сыгранных игр не прошёл бесследно. Собственно, это видно по статистике раунда.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Сёстры; 2). Ты это брось!; 3). Деревья; 4). Химические элементы; 5). Подарки; 6). Молоко
1-1500 дочь Пьера и Марии Кюри – писательница – Ева. Ч-
2-1500 кот для ДС. «ГРАФФИТИ» 1500
НА ФОТО – граффити на стене дома в Кутаиси – женщина – месящая тесто. С-
4-900 лютеций – самый тяжёлый – из лантаноидов. С-
ДС: Во время игры моя версия “нерадиактивный” казалась логичной. Даже возник небольшой спор. Сейчас понимаю, что сказал глупость.
3-900 гость конкурса имени Чаковского посетил – Клин. К+
6-1500 десерт лечефрита – испанский. К-
5-1500 на фото дворец – Аничков. –
3-1500 род деревьев блигия назван в честь капитана – Блай. –
+11 400 / +1 500 / +4 700
3-1200 кот для СЧ. «Библейский сюжет» 1500
На экране фреска на библейский сюжет с изображением – Адама. Ч+
4-1500 соль с горьким привкусом – содержит – магний. К-
4-1200 Лавуазье считал, что каждая кислоиа должна содержать – кислород. С+
4-600 предположительно Ньютон отравился – ртутью. К+
6-1200 на фото архитектор – Мельников. К+
6-900 поэтический сборник «Молоко кобылиц» - футуристов. С+
6-600 напиток шубат – из верблюжьего молока. Ч+
+13 500 / +3 000 / +5 000
5-1200 аукцион. СЧ: «Ва-банк!»
АК: «Ва-банк»
ДС: «….Пас»
Этот скромный подарок в Норвегии дарят в знак тепла и уюта. Спички. К-
ДС: Ответил бы как Андрей. Не знаю, вошёл ли опрос других игроков в финальную версию.
+13 500 / +3 600 / +5 000
2-1200 аукцион.
СЧ: «Ва-банк! »
ДС: «….Пас»
Вместо молота эти спортсмены бросают лёгкую деревянную дубинку. Паралимпийцы. Ч-
ДС: Правильной версии тоже не было, но особо и не думал. Постфактум понимаю, что второй аукцион раунда — в отличие от первого — прост и логичен.
1-1200 заглавная героиня Драйзера – Керри. С+
5-900 Сафие-султан переписывалась – с Елизаветой I. С+
1-900 НА ФОТО МЕМОРИАЛ «Сестра» - в Сестрорецке. К+
2-900 в 1903 году лисовка призывала бросать работу – перед 1 Мая. С+
3-600 на фото чичилаки – грузинский символ – Нового года. С-, Ч+
5-600 на 11 лет Зак Снайдер получил в подарок – кинокамеру. К+
4-300 «Грязный воздух» получил Шееле – азот. С-, К-
3-300 древесина вяза устойчива – к гниению. К+
2-600 английский поэт и священник Херберт не советовал бросаться камнями обитателям – стеклянного. С+
1-600 сестра Земли – Венера. К+
6-300 диаметр 100 тысяч световых лет – Млечного пути. К+
1-300 заставил сестру постричься в монахини – Пётр I. К+
2-300 петух, осёл, кот, пёс – Бремен. Ч+
5-300 Громозека взял её в экспедицию – Алису. С+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +16 500 / +900 / +2 700


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
СЧ: Композиторы
АК: Из жизни слов
ДС: Поэтический вопрос
СЧ: Спектакли
АК: Автографы
ДС: Всё необходимое



Играется тема: «А как у них?»
В 1936 году правительство Йемена ввело именно это, поступив, можно сказать, противоположно Петру I


Сергей Чистяков: ответ - "обязанность носить бороду" - ответ принят - ставка 1 (+901);
Андрей Круглов: ответ - "налог на бритьё" - верно - ставка 355 (+3 055);
Дмитрий Сахаров: ответ - "обязательное ношение бороды" - ответ принят - ставка 3 500 (+20 000)

ДС: Не удалось точно сформулировать версию, впрочем, вопрос уже ничего не решал. Но если бы Андрей или Сергей осилили свои аукционы, всё могло бы сложиться не так радужно. Спасибо соперникам за игры, надеюсь, когда-нибудь ещё поиграем.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +20 000 / +901 / +3055

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ч: 5/2
К: 9/2
С: 12/0
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Ч: 6/2
К: 8/1
С: 12/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
Ч: 4/2
К: 9/4
С: 7/4
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
Ч: 15/6
К: 26/7
С: 31/5
БПО: 7
Количество вопросов: 90
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:            * *   *           ( 3)
 Ч:     -+ +               + - ++( 5/2)
 К:++  +  + +-          ++  +-+  ( 9/2)
 С:  ++ +     + + +++ ++  +  +   (12/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:   *       *                  ( 2)
 Ч:    ++ -  +   - +  +     +    ( 6/2)
 К:            +++      ++   ++ +( 8/0)
 С:+++   + ++     - ++ +  ++   + (12/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:     **                       (2)
 Ч:-      +     + -    +       + (4/2)
 К:   +-   - ++  -   +  +-+ +++  (9/4)
 С: --      +  +   ++ +- - +    +(7/4)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 23.12.2023 в 19:25 Причина: Внесены комментарии Д.Сахарова. Исправлена статистика второго раунда.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 18.12.2023, 13:14   #458
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Иван Ильин и Дмитрий Еловенко любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=453
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 19.12.2023, 07:12   #459
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александр Аверин любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=453
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 23.12.2023, 11:18   #460
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Не пропустите сегодняшний выпуск. Я уже посмотрел и малость в шоке.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 14:25   #461
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Не пропустите сегодняшний выпуск. Я уже посмотрел и малость в шоке.
Наконец-то и большая, и краСИвая цифра на табло победителя...
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 16:02   #462
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,091
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Не пропустите сегодняшний выпуск. Я уже посмотрел и малость в шоке.
С чего бы. При отсутствии слабых/нерешительных (а их на этой стадии нет) и при ста процентах берущихся аукционов - у кого больше к первому, тот выигрывает с очень большим счётом, обычное дело. Ну и плюс везение, конечно - в т.ч. в финале.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 19:05   #463
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,313
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 1,519 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Дмитрий Сахаров любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=457
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 23.12.2023, 19:10   #464
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
С чего бы. При отсутствии слабых/нерешительных (а их на этой стадии нет) и при ста процентах берущихся аукционов - у кого больше к первому, тот выигрывает с очень большим счётом, обычное дело. Ну и плюс везение, конечно - в т.ч. в финале.
Да и мне кажется, что это вышло само исходя из тактики. Речь об эмоциях. Кстати, многовато их затратил победитель на всё это: следующая съёмочная игра финальная, и снималась сразу же. Видится, что после столь эмоционального эфира шанс перегореть довольно высок.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 19:18   #465
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,091
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

А.
Ну в этом что-то есть, да.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co