Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2024, 13:05   #16
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Никита Коновалов любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...3&postcount=12
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 29.01.2024, 20:05   #17
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 224
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 416 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Эфир 28 января 2024 года
4-я игра сезона. "Возвращение к истокам".
Павел Василенко (ПВ) / Виктор Абдураманов (ВА) / Евгений Быстров (ЕБ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Философы
2) Юбилеи-2024
3) Московское метро
4) Имя в названии
5) Леопарды
6) Часы

ЕБ: С Витей мы на самом деле знакомы давно, виделись ещё в Саранских лагерях страшно сказать почти 20 лет назад и его яркая манера игры лично мне импонирует – было действительно весело )
ВА: оооо, Саранские лагеря, какое воспоминание разблокировано
да, на этих съемках я поначалу очень удивился, не заметив ни одного знакомого лица — а потом пришли Женя и (спойлеры? не спойлеры?) его соперница в грядущей игре. Тут-то меня и накрыло давно забытыми позитивными волнами выездного феста.



1-300 Аукцион
0/ 0/ 0
ВА: Номинал
Этот киногерой уверял, что совет жениться услышал лично от Сократа: "Попадётся хорошая жена - станешь счастливым, плохая - станешь философом" -- Барон Мюнхгаузен. ВА+
0/ 300/ 0

1-200 Разрабатывая идеи Гегеля, он назвал отражение всеобщим свойством материи и ввёл понятие отражения в марксизм -- В.Ленин. ВА+
1-100 Кот для ПВ. "Толстый и красивый" 500. В начале осени этот житель московского зоопарка начал традиционную зажировку, о чём сотрудники зоопарка рассказали в соцсетях -- Манул. ПВ+
4-300 Ж.Бизе, судя по дневникам, прочитал эту новеллу П.Мериме в конце 1850-х годов. А оперу написал лет через пятнадцать -- Кармен. ПВ+
4-400 Кот для ЕБ. "Зубы не болят?" 500. Как правило, эти зубы прорезаются у человека в возрасте от 17 до 25 лет. Их всего 4, а как их обычно называют? -- Зубы мудрости. ЕБ+
ЕБ: Ну тут, конечно, повезло с вопросом
4-200 Это второе название получил растущий на Святой Земле багрянник. По легенде, цветы порозовели от стыда за предательство -- Иудино дерево. ПВ+(Может быть, что-нибудь с именем Иуды связано)
ЕБ: Вот я не додумался до такой формулировки ответа, хотя понятно было что действительно с Иудой
4-100 В 1920-е годы эти спортивные соревнования должны были послужить заменой "буржуазному" олимпийскому движению, но остались и после вступления Советского Союза в МОК -- Спартакиады. ВА+
1-400 На фреске Рафаэля "Афинская школа" Платон указывает рукой на небо. а он, напротив, на землю -- Аристотель. ВА+
1-500 Именно его трактат "Сумма теологии", написанный в XIII веке, лёг в основу учения томизма -- Фома Аквинский. ЕБ+
5-500 В одной из разновидностей этой игры есть яростный леопард - фигура, способная ходить на шесть соседних полей: вперёд, назад и по диагонали -- Сёги. ПВ-(Го)
ЕБ: Это можно было взять, игру знал, но забыл )
5-400 Эта английская рок-группа в своём названии сознательно написала слова "глухой леопард" с ошибками -- Def Leppard. ЕБ+
5-300 Именно этот вид леопарда водится в национальном парке "Земля леопарда" -- Дальневосточный леопард. ЕБ+
5-200 Этот односложный синоним слова "леопард" пришёл из восточных языков -- Барс. ЕБ+
5-100 На полуострове Малакка этот окрас у леопардов имеет около половины особей. Да и в Индии подобный не редкость -- Чёрный. ЕБ+ ВА-(Белый)
ЕБ: Леопарды зашли и кнопка вроде тоже, был шанс даже выбить тему, если бы игру вовремя вспомнил
6-300 Башенные часы в немецком Форхтенберге считаются старейшими в истории точно датированными. Впрочем, ряд историков полагает, что число 1463 на часах обозначает не год изготовления, а год.. чего же? -- Первого ремонта. ПВ-(Установления их на башню)
6-200 Халиф Харун ар-Рашид в 809 году послал в подарок этому императору в Ахен водяные часы весьма сложной конструкции -- Карл Великий. ЕБ+
6-100 В музее песка японского города Ода есть песочные часы высотой более восьми с половиной метров. Песок полностью высыпается из часов за это время -- Год. ЕБ-(Сутки) ВА-(Неделя) ПВ-(Месяц)
ЕБ: Никак не могу избавиться от попыток сыграть в угадайку, но здесь хоть номинал позволял, в целом высота, конечно, большая, но ведь ширину не сказали ) могли быть и сутки в теории )
6-400 Цветочные часы в чилийском городе Винья-дель-мар были созданы к этому мероприятию 1962 года -- Чемпионат мира по футболу. ЕБ+
6-500 Часы, установленные в 1857 году на здании Балтийского вокзала в Санкт-Петербурге, сработаны этим выдающимся российским часовым мастером -- П.Буре. ПВ+
3-300 С 2014 года в метро Москвы стали нумеровать именно их. Многие пассажиры привыкли не сразу -- Выходы. ПВ+ ВА-(Вагоны)
3-200 В конце фильма "Я шагаю по Москве" герои прощаются на станции "Университет" и уезжают в разных направлениях. Но такого быть не могла, ведь во время съёмок станция была.. Какой же? -- Конечной. ВА+
2-400 Этот футбольный клуб был основан в 1874 году в городке Хэндсуорт, ныне вошедшим в состав Бирмингема -- Астон Вилла. ПВ+
2-300 125 лет назад появился на свет этот американский киноактёр, танцовщик и певец -- Ф.Астер. ПВ+
2-500 200 лет назад родился этот чешский композитор. А 150 лет назад он начал создавать цикл симфонических поэм "Моя родина" -- Б.Сметана. ВА+
ЕБ: Пора научиться отличать от Дворжака
2-100 Аукцион
1600/ 1200/ 2500
ЕБ: Ва-банк (Перебил ВА: Ва-банк, ПВ: Ва-банк)
Именно столько лет назад родились советские писатели-фронтовики: Борис Васильев, Юрий Бондарев, Василь Быков -- 100 лет назад. ЕБ+
ЕБ: Повезло успеть сделать некоторый задел и сыграть несложный аукцион. Вообще я обычно хорошо начинаю, заряженность в 1 раунде есть, ещё бы всю игру так держать )
1600/ 1200/ 5000

3-100 Модель этого транспортного средства можно увидеть над эскалатором станции "Пыхтино", расположенной во Внуковском поселении -- Самолёт. ПВ+


____А_К_К___________________А_
ПВ: ..++.+...-....-.-.++.++..+(8/3)
ВА: ++....++.....-..-..-+..+..(6/3)
ЕБ: ....+...+.++++.+-+......+.(9/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1700/ 1200/ 5000

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Посуда
2) Русские художники
3) Киноляпы
4) Вопросы от..
5) Кони в песнях
6) Маяки

5-600 "А к речке не идут - Больно берег крут" -- Ходют кони над рекою. ВА+
5-400 "Что-то воздуху мне мало, ветер пью, туман глотаю, Чую с гибельным восторгом - пропадаю, пропадаю!" -- Кони привередливые. ПВ+
3-600 Во время перерывов на съёмки этого фильма Дима Иосифов снимал тяжёлые сабо - и однажды вошёл в кадр в ботинках, что заметили лишь на монтаже. Переснимать сцену не стали -- Приключения Буратино. ЕБ+
3-800 Действие фильма "Москва слезам не верит" начинается в 1958 году, но в качестве одной из "примет времени" звучит песня "Ямайка", записанная этим итальянцем четырьмя годами позже -- Р.Лоретти. ЕБ+
3-1000 Кот для ПВ. "Дельфины" 1000. В одном из районов Стамбула можно увидеть необычных дельфинов, имеющих это предназначение -- Телефонные будки. ПВ-(Кормушка для котов)
3-400 В этом фильме братьев Вачовски один из героев протягивает руку к дверной ручке, в которой отражается объектив кинокамеры -- Матрица. ЕБ+
3-200 Даже этот знаменитый режиссёр в фильме "Бесславные ублюдки" отметился киноляпом - нагрудный знак на кителе фельдфебеля исчезает на глазах зрителей -- К.Тарантино. ЕБ+
ЕБ: В кино я относительно разбираюсь, тут тоже был шанс выбить тему, но в ней оказался кот в мешке )
5-1000 "На лугу пасутся кони, Ветер гривы треплет им, Им не страшен шум погони, Пулей бьющий карабин" -- Ой вы кони мои, кони. ВА-(Эх, тачанка-ростовчанка)
5-200 "И уносят меня, и уносят меня В звенящую снежную даль" -- Три белых коня. ЕБ+
2-200 На этом острове И.Шишкин побывал четырежды и написал здесь множество картин. За две из них художник удостоился в 1850 году Большой золотой медали Академии Художеств -- Валаам. ЕБ+
2-400 В 1852 году он умер под Римом и был похоронен на местном протестантском кладбище. Его отец был потомком французских гугенотов -- К.Брюллов. ЕБ+
2-600 Увидев в 1871 году картину Николая Ге "Петр I допрашивает царевича Алексея", он выразил желание её купить. Поскольку картина уже была продана, художник написал авторское повторение -- Александр II. ЕБ-(Третьяков)
ЕБ: Опять решил поугадывать зачем-то
2-1000 Уже его дипломную работу "Гонец" приобрёл для галереи П.Третьяков -- Н.Рерих. ВА-(Куинджи)
ЕБ: Вот это обидно, вроде и смутно помнил что это Рерих, но предыдущий минус немного смутил
1-200 Именно для таких людей в Самарском государственном техническом университете произвели съедобную посуду из кабачка, тыквы и яблочного пюре -- Космонавты. ПВ-(Веганы) ВА-(Детишек)
1-400 Первый на Руси завод, где делалась аптекарская посуда из этого материала, был открыт в подмосковном селе Духанино в 1639 году -- Стекло. ЕБ+
1-600 В прошлом году учёные из Портсмутского университета выяснили, что для привередливых едоков значение имеет даже эта характеристика посуды, на которой подана еда -- Цвет. ВА+
1-800 Древний город Риштан в этой стране издревле славится посудой из глазурованной керамики -- Узбекистан. ПВ+
Вопросы задаёт Елена Борщёва. Тема - "юмор на телевидении"
4-1000 Эстрадный артист Николай Бандурин - один из немногих куплетистов, работающий с этим музыкальным инструментом. Мастерству игры на нём Бандурина обучил легендарный куплетист П.Рудаков -- Концертина. ВА+(Такая гармошка череповецкая, концертина)
ВА: да, это была моя лажа, это стыдно
4-800 Какой писатель-сатирик и юморист выступил по телевидению 31 декабря 1991 года с предновогодним обращением к жителям страны -- М.Задорнов. ЕБ+ ПВ-(М.Жванецкий, ой, Задорнов)
ПБК: Прошу прошения, Павел, так не делается
А "череповецкую гармошку" поменять на правильный ответ позволили..

ЕБ: Тут все сразу жали на правильный ответ, поэтому счёл что можно и второй раз нажать
4-600 О появлении своего псевдонима эта артистка вспоминала: "Не последнюю роль сыграл образ Эдит Пиаф" -- Е.Воробей. ВА+
4-400 Среди его ролей в комедийных шоу - бомж Борода, телеведущий Жорик Вартанов и строитель Равшан -- М.Галустян. ЕБ+
4-200 О какой легендарной советской передаче её ведущий А.Иванов говорил: "Когда её передают, улицы пустеют" -- Вокруг смеха. ЕБ+
1-1000 В это блюдо можно положить разную еду не смешивая -- Менажница. ЕБ+
ЕБ: Покупали когда-то такую домой, название тогда запомнилось
6-200 Внутри Александрийского маяка был спиральный пандус, по ширине пригодный для пары лошадей. Пандус служил этой практической цели -- Топливо для маяка доставляли. ЕБ+
6-400 Маяк на южной оконечности Южного острова Новой Зеландии вступил в строй в 1884 году и одним из последним на архипелаге был построен из этого материала -- Дерево. ПВ+
6-600 Аукцион
1300/ 1800/ 10200
ВА: Ва-банк (Перебил ПВ: Ва-банк)
Именно это приходилось делать смотрителям маяков в плохую погоду до появления автоматических ревунов -- Бить в колокол. ВА-(Самим кричать изо всех сил)
1300/ 0/ 10200

6-800 В этом крупнейшем порту Японии высится 106-метровый маяк Марин-тауэр -- Иокогама. ВА-(Осака) ЕБ-(Нагасаки) ПВ-(Окинава)
Забавно, что оба вопроса, на которых был получен тройной неправильный ответ, связаны с Японией
ЕБ: И снова стал угадывать необязательно


________К____________________А_
ПВ: .+..-........-..+.-.....+.-(3/4)
ВА: +......-....--.+.+.+.....--(4/5)
ЕБ: ..++.++.+++-..+...+.++++..-(13/2)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 500/ -800/ 9400

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Студенты
2) Михаилы разных стран
3) Кафе и рестораны
4) Стрелы
5) Малина
6) Музеи

2-1200 "Когда кипел над морем спор кровавый, Сравнялся ты с храбрейшими в бою И в этот день для вящей славы правой Утратил руку левую свою",- так обратился к самому себе этот великий испанец -- М.Сервантес. ВА+
2-600 Посвящённая его жизни и творчеству выставка в Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки носила подзаголовок: "От первого мгновенья до последнего" -- М.Таривердиев. ВА+
2-900 В фильме "Астерикс на Олимпийских играх" он сыграл роль Шумикса, погонщика колесниц -- М.Шумахер. ЕБ+
2-1500 Во время Религиозных войн этот философ пытался примирить католиков и гугенотов. А в 1590 году был приглашён Генрихом IV в советники, но соблазнительную честь отклонил -- М.Монтень. ЕБ+
ЕБ: Тут факта не знал, но вроде всё совпадало
2-300 Этот знаменитый поп-исполнитель как-то заявил: "В моей душе, в моём сердце я - Питер Пэн" -- М.Джексон. ЕБ+
1-1200 Эта группа в песне "Студент" спела: "Ты звонишь ей домой, когда меня рядом нет!" И фанаты стерпели ошибку в ударении -- Руки вверх. ЕБ+
1-1500 В.Набоков был студентом этого колледжа Кембриджского университета. Его же окончили Байрон, Теннисон, Милн.. -- Тринити-колледж. ЕБ+
4-1500 Детективную трагикомедию "Две стрелы" по пьесе А.Володина сняла А.Сурикова. Действие происходит в этом, так сказать, веке -- Каменный. ВА+
4-1200 Аукцион
500/ 2500/ 14800
ВА: Ва-банк
В XV веке корейский правитель Седжо приказал делать именно их в форме наконечника стрелы, чтобы сгодились и в мирное время и на случай войны -- Монеты. ВА-(Паруса)
500/ 0/ 14800

5-1500 "С ума ты сходишь от Берлина; Мне ж больше нравится Медынь. Тебе, дружок, и горький хрен - малина, А мне и бланманже - полынь!" - рассуждал этот "поэт" в стихотворении "Разница вкусов" -- К.Прутков. ВА+
5-1200 В 1996 году режиссёру П.Верховену была присуждена "Золотая малина" за фильм "Шоугёлз". Верховен стал первым таким лауреатом в истории антипремии -- Кто пришёл и забрал премию. ВА+
5-900 Эта страна уже много лет остаётся мировым лидером по производству малины. На вторых позициях Мексика, Польша, Сербия.. -- Россия. ПВ-(Китай)
1-900 Аукцион
-400/ 2700/ 14800
ВА: Ва-банк
Будущий медик Владимир Даль жил на чердаке и делил каморку с этим наглядным пособием, очертаниями которого любовался в лунные ночи -- Скелет. ВА+
-400/ 5400/ 14800

1-600 В средней полосе советские студенты ежегодно выезжали "на картошку", а в Средней Азии - на уборку этой культуры -- Хлопок. ЕБ+
1-300 Студенческая шутка даёт этому такое определение: "процесс перехода записей лектора в записи студента без прохождения через чей-либо мозг" -- Лекция. ЕБ+
4-600 В греческих мифах Аполлон был непревзойдённым лучником, но и сам пострадал от стрел именно этого хулигана -- Амур. ЕБ+
4-300 Во время этого природного явления индейцы оджибве выпускали в воздух горящие стрелы, чтобы разжечь потухший огонь -- Солнечное затмение. ВА-(Дождь)
5-600 Малина относится к этому семейству -- Розоцветные. ВА+
3-1200 Ещё не окончив этой карьеры, Тим Хортон в 1964 году открыл в провинции Онтарио свой первый ресторан. Ныне оборот сети общепита исчисляется миллиардами долларов -- Хоккейной. ВА+
3-1500 В ожидании поступления в Королевскую академию изящных искусств этот художник работал в мадридском кафе "Собрино де Ботин". Кафе открылось в 1725 году и действует поныне -- Ф.Гойя. ВА-(Веласкес)
ВА: Это я зря, от безысходности. Вместо того, чтобы жать и отвечать понятную самому себе анахроновину, нужно было посмотреть на табло, на стол и понять, что сейчас-то можно и промолчать, зато потом включить остатки наглости и карабкаться к зоне выстрела.
6-1500 Кот для ПВ. "Ох, рано встаёт охрана" 1500. На фотографии, сделанном А.Родченко в 1929 году, изображён охранник с этой башни -- Шуховской. ПВ+
3-900 Кот для ВА. "Карикатуры" 1500. Карикатура на них появилась в "Литературной газете" 3 марта 1964 года, причем утверждалось, что перепечатали карикатуру из нью-йоркского издания -- Битлз. ВА+
6-1200 В этом музее выставлен триптих Босха "Сад земных наслаждений". Из Нидерландов картину ещё в 1568 году увёз герцог Альба -- Прадо. ПВ+
6-900 В музее З.Фрейда в Лондоне можно увидеть библиотеку отца психоанализа, коллекцию собранных им древностей, а также этот легендарный предмет мебели -- Кушетка. ЕБ+
3-600 Заведения с такой кухней во Владивостоке запросто именуют чифаньками -- Китайской. ЕБ+
3-300 Выпуск таких "ресторанов" компания Пульмана начала в 1867 году -- Вагонов-ресторанов. ЕБ+
5-300 С одного гектара цветущей лесной малины его получается около 70 килограммов -- Мёда. ЕБ+ ВА-(Варенья)
6-600 В годы войны в этот город эвакуировали большую часть коллекции Эрмитажа. А в 2022 году здесь открылся культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" -- Свердловск. ПВ+
6-300 От древних фресок Спасо-Преображенского собора в Переяславле-Залесском уцелел лишь один фрагмент, переданный в 1892 году по просьбе археолога Забелина в этот московский музей -- Исторический музей. (-)


____________А___А_______КК_______
ПВ: ...........-........+.+....+.(3/1)
ВА: ++.....+-++.+...-++-.+....-..(9/4)
ЕБ: ..+++++......+++.......++++..(12/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 2900/ 6600/ 18400

ФИНАЛ.
ПВ: Музеи
ВА: Купцы
ЕБ: Сюиты
ПВ: Пьесы
ВА: Юбилеи
ЕБ: Без чего?

Играется тема: Ну ты сказал!
Знаменитый британский визажист Видал Сассун однажды заметил, что это - единственное место, где успех предшествует работе. Но для нас успех следует за работой и там. О чём же так говорил Сассун?

ПВ: Кино - неверно, ставка 900 (2000)
ВА: Словарь - верно, ставка 66 (6666)
ЕБ: Гримерка - неверно, ставка 1600 (16800)

Ответ: Словарь
ЕБ: Витя молодец, конечно, а я перекрутил.

СЧЁТ ИГРЫ: 2000/ 6666/ 16800

ЕБ: В целом сложилось довольно удачно, в первую очередь на кнопке. Спасибо соперникам за игру, авторам за вопросы. У Павла кстати думаю хороший потенциал, видно что и знает и нажимает.

ПВ: Давно мечтал об участии и конечно был очень рад приглашению на съёмки. Ожидания меня не обманули, процесс действительно интересный и волнительный и для человека далекого от телевидения ещё и познавательный. В ожидании моей игры (меня распределили в 4ю игру серии) удалось пообщаться с «коллегами» из моей серии, познакомится с уже состоявшимися и знаменитыми игроками и вообще проникнуться духом Игры)
Своё личное участие оцениваю «на троечку», сказывалось волнение - от чего и случилась глупая оговорка про Задорнова, кроме того постоянно не удавалось выиграть кнопку, возможно тоже от нехватки опыта, что сильно расстраивало и выбивало из колеи. Финальный вопрос взять не удалось, меня сбила с толка формулировка и отсутствие кавычек в конце цитаты. Впечатления от соперников - Евгения и Виктора, исключительно положительные, очень дружелюбные, приятные люди, большие умники, которым не стыдно уступить. Редактор сказала, что через год можно попробовать снова направить запрос на участие в СИ, думаю, что воспользуюсь этим предложением, азарт соревнования очень затягивает, да и вообще это очень приятно ощущать себя частью такого легендарного проекта!


ВА: Статистика говорит громче слов, добавить нечего. Павел провел очень приличный первый раунд, а Женя был по-гроссмейстерски спокоен, напорист и могуч — впрочем, в этой игре ему и не пришлось особенно тратить силы.
Ну а меня поражение не очень расстроило - три победы уже были прыжком выше головы. Спасибо всем, кто меня поддерживал в студии и у телевизоров; тем, кого я раздражал - моё сочувствие, сопровождающееся, впрочем, мерзким хихиканьем. Я получил невероятное удовольствие, это был очень веселый день.

Последний раз редактировалось zfatima, 02.02.2024 в 07:05 Причина: Внесены комментарии Е.Быстрова, П.Василенко, В.Абдураманова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 29.01.2024, 22:05   #18
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,089
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
То есть запоминалка типа "Это я знаю и помню прекрасно, пи многие знаки мне лишни, напрасны", но на 740 знаков и с "культурным бэкграундом".
Ага.

Я Катя, я дура...

Цитата:
Никита Коновалов: ответ - "вилы" - неверно - ставка 5 000 (+6 600)
Очередная дежурная гениальность. Все шансы на выигрыш есть - нужен только неответ первого места с правильной ставкой. Но мы обязаны себе организовать возможность с треском проиграть ещё и третьему месту - как жить-то иначе, как жить...
И ведь опять будет думать, что всё правильно сделал.

Последний раз редактировалось зам., 29.01.2024 в 22:24
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2024, 09:35   #19
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Евгений Быстров любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...0&postcount=17
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 31.01.2024, 08:12   #20
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Павел Василенко любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...0&postcount=17
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 01.02.2024, 07:29   #21
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Никита Коновалов любезно поделился ссылкой на свой канал, где он рассказывает о впечатлениях от съёмок.
https://vk.com/away.php?to=https%3A%...4_1163&cc_key=
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 02.02.2024, 07:08   #22
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Виктор Абдураманов любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...3&postcount=12
http://www.forumsi.org/showpost.php?...0&postcount=17
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 02.02.2024, 09:24   #23
gri_b
Member
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщения: 50
Поблагодарил(а): 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
НК: специально сказал просто «Мировая война», потому что первой мировой ее стали называть только когда случилась вторая
Это не так. И Геккель, указанный в вопросе, написал "Первая мировая война", и в промежутке между войнами этот термин использовался.
gri_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2024, 16:40   #24
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Эфир 03 февраля 2024 года
Пятая игра сезона.

Сергей Смирнов / Евгений Быстров / Виктория Штратникова (ВШ)

ВШ: О том, что я буду играть, я узнала за три дня. К счастью, именно в эту субботу у моего парикмахера нашлось шесть свободных часов на авторское окрашивание – и причёска оказалась идеальной.
Впрочем, все другие приметы ничего хорошего не предвещали… По глупости я решила сменить укладку с хорошей на лучшую. Получилось не очень хорошо. Ну и прочие приметы были не в мою пользу. (Что свидетельствует о том, что верить в приметы – глупо.)
Конечно, больше всего я опасалась Женю Быстрова – один из самых быстрых кнопочников Поволжья. Ну что же, - решила я, - пусть будет как будет! Во всяком случае я постараюсь сыграть так, чтобы это запомнилось!
Странное ощущение возникло после второго раунда. То ли кнопка на левой тумбе оказалась лучше, то ли я поймала жизненный ритм Жени Быстрова…
Женя жал на кнопку особым образом. Когда он понимал, о чём идёт речь в вопросе, он непроизвольно делал шаг назад. Шелест мантии справа… изготовка к прыжку… И в тот момент, когда он обрушивался всем телом на кнопку, выжимая её, я как будто… ловила это его движение, перенимала его и вжимала в свою кнопку долями секунды раньше. Не всегда это срабатывало. Но в большей части случаев.



ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Небоскрёбы; 2). Советские поэты; 3). Неведома зверушка; 4). Большие корабли; 5). Начинается на «Б»; 6) . Уши
3-100 применяют методику «нарисуй несуществующее животное» - психологи. Б+
ВШ: Женя отобрал кнопку.
3-200 на картине Рафаэля дама - единорогом. С-, Б+
ВШ: Оба мужчины отобрали кнопку.
2-100 «мужик вредный» - Демьян Бедный. Ш+
ВШ: Тут мне кнопку удалось выиграть.
2-200 в фильме «Сталкер» - песня «Вот и лето прошло» - Арсений Тарковский. С+
ВШ: На моё счастье, Сергей Смирнов отобрал у меня кнопку, иначе я бы ответила Андрея Тарковского).
1-100 на фото – Аддис-Абеба. С+
ВШ: Сергей Смирнов отобрал кнопку.
1-200 на фото – небоскрёб в Австралии – в форме – олимпийского факела. Ш+
ВШ: Тут уже я выжала.
3-500 на фото – Марсель Пруст. Б-, С+
ВШ: Тоже жала бы на Мопассана, никто, кроме него в голову не пришёл. По счастью, Женя дал неверный ответ, а Пруста я бы не ответила.
1-300 на фото небоскрёб Нью-Йорка – утюг. Б+
ВШ: Женя отобрал кнопку.
+600 / +100 / +300
3-300 аукцион. СС: «Ва-банк»
В мифах это порождение Тифона и Ехидны – химера. С+
ВШ: Простой аукцион… и мне он не достался…
1-400 кот для ВШ. «Памятник писателю» 500
На памятнике Клайву Льюису морда – льва. Ш+
ВШ: Это было легко, и кнопку я, кажется, выдрала.
4-500 самое большое судно «Нок Невис» - класс – танкер. Б+
ВШ: Жать я даже не пыталась.
+1200 / +600 / +800
4-400 аукцион. ЕБ: «Ва-банк»
ВШ: «Ва-банк»
СС: «Ва-банк»
Самый большой корабль из этого материала сделали в 2015 году жители Карлсруэ – из бумаги. С-
ВШ: Хорошо, что Сергей отобрал аукцион, я бы тоже дала неверный ответ.
1-500 на фото – небоскрёб во Вьетнаме – Хошимин. С-
ВШ: Повезло, что Сергей отобрал кнопку на неверном ответе.
6-100 фанаты кино делают себе – заострённые уши. Б+
ВШ: Женя выиграл кнопку.
4-300 при затоплении торгового центра музыканты играли музыку – из «Титаника». Б+
ВШ: И опять Женя выиграл кнопку!
4-200 на «Куин Мэри-2» научное учреждение – планетарий. Ш+
ВШ: Здесь было понятно, что научно-популярное учреждение явно должно быть связано не с водными исследованиями. Почему-то это было очевидно. Я сразу представила себе ночное небо, без света, наполненное звёздами… Я ответила «обсерватория», Пётр Борисович засчитал, хотя правильный ответ был: «Планетарий».
5-500 на фото – бадьян. Б+
ВШ: Тут я не знала названия. Просветилась.
5-400 на фото президент – Барбадоса. Ш+
ВШ: Ну это было как-то… само собой понятно.
-500 / +1500 / +1400
6-500 кот для СС. «Что за жизнь без чайханы?» 500
ВШ: Сергея надо было вытаскивать – и он оправдал надежды.
Верно выбрана посуда для чайханы – пиала. С+
6-200 тиннитус – шум в ушах. С-, Б+
ВШ: Не мой вопрос – я его и не стала брать.
6-300 старые киносъёмочные аппараты – «уши Микки-Мауса». Б+
ВШ: Женя отобрал кнопку.
6-400 изображают его с вытянутыми мочками ушей – Будду. Ш+
ВШ: Ну тут уже я кнопку не отдала. И вот тут у меня пошли выигрыши кнопки.
2-500 автор гимна – Эль-Регистан. Ш+
ВШ: И тут тоже было довольно очевидно.
3-400 битуронг может хватать - хвостом. С+
ВШ: Я задумалась… а думать-то как раз не стоило!
4-100 Ноев ковчег – на Арарате. Ш+
ВШ: Снова выиграла кнопку.
2-400 «Бригантина» - Павел Коган. Б-
ВШ: Думала на Багрицкого… не рискнула – и правильно сделала.
5-300 «Опера нищих» - Брехт. Б+
ВШ: Стормозила. Конечно, про это нужно было догадываться. Пораздумав, я бы поняла правильный ответ. Но времени на раздумья не было.
5-200 узнан – базальт. Ш+
ВШ: Эту кнопку мне тоже удалось выиграть.
2-300 на фото – Юрий Энтин. Б+
ВШ: А вот эту кнопку я проиграла…
5-100 почти готовая версия программы – «бета». Б+
ВШ: И эту тоже.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +200 / +2 300 / +2 600
ВШ: В общем, раунд прошёл довольно вяленько. Я очень много проиграла кнопок, и все игроки играли примерно с одинаковой силой.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Спутники; 2). Вокруг оперы; 3). Актёры и роли; 4). Вопросы от…; 5). Ученье свет; 6). Номера
1-200 у Титана в полтора раза плотнее земной – атмосфера. Ш+
ВШ: Это был лёгкий вопрос. Выиграла кнопку.
«ВОПРОСЫ ОТ…»ЗАДАЁТ ПЕВЕЦ ДМИТРИЙ КОЛДУН.
4-1000 мюзикл «Алые парус» - Максим Дунаевский. –
ВШ: Тут идей даже не было.
4-800 «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» - Ленком. С-, Ш+
ВШ: «В каком театре ставили рок-оперы? Я помню, что в Ленкоме ставили «Юнону и Авось». Значит, в Ленкоме!
4-600 фильм Чаплина – «Огни большого города». Ш+
ВШ: Выиграла кнопку у Жени.
4-400 фестиваль в Витебске – «Славянский базар». С+
ВШ: Не было версий.
4-200 премия – «Золотой граммофон». С-
ВШ: Сергей – молодец!
1-600 стереоскопический «Спутник» - фотоаппарат. Б-, Ш+
ВШ: Почему-то в голове возник сразу только фотоаппарат.
3-1000 Вивьен Ли довела до безумия роль – Бланш Дюбуа. Б+
ВШ: Хорошо, что Женя отобрал кнопку, а то бы жала на Скарлетт О’Хара.
3-800 Манолете – тореадор. С+
ВШ: Тут кнопку выиграл Сергей.
3-200 главарь Горбатый – Джигарханян. Ш+
ВШ: Не столько много на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян.
+400 / +2700 / +5000
6-1000 аукцион. ВШ: «2800» автомобильные номера 01 – Адыгея. Ш+
ВШ: Это был лёгкий вопрос. Само собой разумеющийся. Надо было просто придумать максимально близкую к началу алфавита республику.
1-800 кот для СС. «Коммунист» 1000
На съезде компартии США – на сцене портрет – Линкольна. С+
ВШ: Сергея надо было вытаскивать…
2-200 опера «Рафаэль» к съезду – художников. Ш+
ВШ: Тут ответ был очевиден.
2-800 1900 г девятилетний мальчик написал оперу «Великан» - Прокофьев. Б-, Ш+
ВШ: ОООООО! Ответ на этот вопрос я точно знала, потому что у мамы дома лежит книжка с дневником Сергея Прокофьева. И этот обстоятельный товарищ записал в свой дневник буквально всё, что он смог вспомнить о своей детской опере «Великан» - темы, сюжетные ходы, музыкальные инструменты, которые он планировал использовать…
5-800 двустишие о необычной одежде – «Пифагоровы штаны на все стороны равны». Ш+
ВШ: И тут меня попёрло.
6-800 роман «Нулевой номер» - Эко. Ш+
ВШ: Много ли мы знаем итальянских авторов, недавно умерших?
2-600 звучит музыка – Чайковский. –
ВШ: Ну позор. Ну не вспомнила…
3-600 девочка 1972 года рождения сыграла роль – Алисы. Б+
ВШ: Женя отобрал кнопку.
6-600 Дуэйн Уэйд - необычный номер баскетболиста – три. Ш-
ВШ: В спорте я не понимаю ничего вообще… но раз прёт – надо жать. Не попёрло.
2-400 написал либретто ко всем операм Вагнера – он сам. Б+
ВШ: Другой версии у меня не было, но жать на неё я как-то побоялась… или стормозила. А Женя как раз оказался быстр и решителен.
3-400 Эдмон Ростан – Сирано. Ш+
ВШ: Единственное, что я знаю у Ростана…
5-400 обозначение классов в Израиле – сначала буква, потом цифра. Ш+
ВШ: Вопрос вызвал споры в зале… Ну потом мы как-то разобрались.
6-400 в телефоне номер 100 – точное время. Ш+
ВШ: Обожала в юности в гостях у москвичей развлекаться тем, что набирать сотку на телефоне и слушать сигналы. У нас такого не было!)
5-200 получил кол за практикум по физике в Цюрихском университете – Эйнштейн. Б+
ВШ: Проиграла кнопку.
6-200 в Царицыне первым появился – трамвай. Б+
ВШ: Тоже проиграла кнопку. Было обидно - я ж даже ездила на Волгоградских метротрамах).
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1 400/ +3 300 / +11 000
ВШ: Как-то странно… я не заметила, как ломанулась настолько сильно вперёд. Вроде бы, много кнопок проиграла. А очков – вон сколько оказалось!

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Принцессы; 2). Колонны; 3). Южная Америка; 4). В переводе; 5). Кушать подано; 6). На дне
1-300 лондонцы принесли около миллиона букетов на прощание – с принцессой Дианой. Ш+
ВШ: Ну это как-то само собой.
1-1500 кот для СС. «Рифма на плакате» 1500
«Трудовой народ строй…» - «…воздушный флот». С+
ВШ: Сергей – молодец!
1-600 герой игр освободил принцессу Пич – Марио. С+
ВШ: Сергей отобрал у меня вопрос!!! Любимая Митина игра, было немножко обидно).
1-900 «Видимый в последний раз свет звезды» - Аэлита. Б+
ВШ: Тут Женя отобрал кнопку.
+3 500 / +4200 / +11300
1-1200 аукцион. ЕБ: «Ва-банк»
Эту принцессу, придуманную в 1960-е годы можно увидеть в обручальных кольцах – это вид огранки бриллианта «Принцесса». Б-
ВШ: Я бы тоже не ответила. Адский вопрос.
2-300 колонна в индийском храме Липакс – кажется парящей. Б+
ВШ: Тоже Женя отобрал кнопку.
2-600 на фото Готская колонна – в Стамбуле. Б+
ВШ: И опять Женя отобрал кнопку!
3-300 сборные Южной Америки побеждали в ЧМ по футболу – Уругвай Бразилия, Аргентина. Ш+
ВШ: Ну… про Уругвай я знала, что это первый победитель чемпионатов мира. Кажется, это всё, что я знаю про чемпионаты мира по футболу. А остальные пришились как-то сами.
+3500 / +900 / +11 600
6-1500 кот для ЕБ. «Живопись» 300
На экране картина Константина Васильева «У чужого окна». В руке у мужчины – вилы. Б+
ВШ: Я бы не вспомнила, наверное…
3-600 На фото гора Охос дель Соладо – высочайший в мире – вулкан. С+
ВШ: Тоже, наверное, ступила бы.
2-900 в 1863 г сняли статую Наполеона – с Вандомской колонны. Б+
ВШ: Я эту колонну не знала.
3-900 самая южная материковая точка Южной Америки – Магелланов пролив. Б-, С+
ВШ: Проиграла кнопку оба раза.
2-1200 на витраже – храм царя Соломона. Ш+
ВШ: Ну это как-то само собой разумеется…
5-1500 страусник – папоротник. Ш+
ВШ: Наконец-то профессиональный вопрос, на который я точно могу ответить).
4-1500 «Захаваем редких рыб вместе» - призывает белорусский плакат. «Сохраним». Ш+
ВШ: Забавно получилось)
3-1500 война между Испанской империей и мапуче – с 1818 года – между Чили и мапуче. С-
ВШ: Ой нет…
6-1200 фильм «Бездна» - Кэмерон. Б+
ВШ: Ну… не всплыло в голове.
6-900 персонаж пьесы Горького превратился в самурая – Барон. Ш-
ВШ: Блин, выбирала между двумя персонажами( Обидно за ошибку(((
6-600 на кончиках лучей у них глазные пятна – морские звёзды. Б+
ВШ: Женя выиграл кнопку.
3-1200 в 1903 г вышла из состава Колумбии – Панама. С-
ВШ: Никогда бы не догадалась.
6-300 на дне этих цветков спрятано счастье – тюльпан. Ш+
ВШ: Ну это как-то понятно само собой.
5-1200 на фото чёрный пудинг – с овсянкой. Ш+
ВШ: Тут помогли романы Вальтер Скотта, которые подчёркивали, что шотландцы так хорошо воевали потому, что еду готовить могли практически на коленке – из овсянки.
4-900 по-сербски корыто или лохань – шкаф. Ш+
ВШ: Зачем я это нажала? Как я это ответила? Кажется, это была не я.
5-600 на фото кислый фрукт – лайм. С+
ВШ: Тут Сергей меня обжал.
5-300 сторонники безуглеводной диеты заменяют в суши – рис. Ш+
ВШ: А это было как-то тоже понятно, что ещё в суши состоит из углеводов?
+2 900 / +3 000 / +17 600
4-600 аукцион. ВШ: «3 100»
ВШ: Да, чего там мелочиться-то…
Русская народная песня «Ах вестибюль мой, вестибюль» - «Ах вы сени, мои сени». Ш+
ВШ: Само собой!
4-300 по-фински «aamupala» - утро + кусок – завтрак. Ш+
ВШ: Легко!
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2 900 / +3 000 / +21 000


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
СС: Эврика!
ЕБ: Быт или не быт
ВШ: Зоопарки
СС: Вокруг музыки
ЕБ: На карте поищи
ВШ: Не только о птицах



Играется тема: «Философы»
Некоторые искусствоведы считают, что одна из центральных фигур на фреске Рафаэля «Афинская школа» изображает не Диогена, а этого философ, так что предмет рядом предназначен вовсе не для подаяния

Сергей Смирнов: ответ - "Аристотель" - неверно - ставка 100 (+2 800);
Евгений Быстров: ответ - "Сократ" - верно - ставка 3 000 (+6 000);
Виктория Штратникова: ответ - "Гераклит" - неверно - ставка 2 000 (+19 000)
ВШ: Ступила совершенно по-детски. Какой ещё философ ассоциируется с чашей? С чашей нищего – думала я. Диогена уже нельзя. Наполненная чаша. Вода. Струящаяся вода. Может, Гераклит и «нельзя войти дважды в одну и ту же реку»? И набирая слово «Гераклит», я уже понимала, что эти восемь букв обойдутся мне в 2000 рублей. Эти бытовые расчёты окончательно выключили из моей головы остатки здравого смысла. Но, впрочем, я ничем уже особо не рисковала.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +2 800 / +6 000 / +19 000

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
С: 6/4
Б: 12/2
Ш: 9/0
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
С: 3/2
Б: 5/2
Ш: 13/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 25
ТРЕТИЙ РАУНД
С: 5/2
Б: 7/2
Ш: 11/1
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
С: 14/8
Б: 24/6
Ш: 33/2
БПО: 2
Количество вопросов: 82
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 С: - ++ + +  --     +-   +      ( 6/4)
 Б:++    -+  +  ++ +  ++    -+ ++(12/2)
 Ш:  +  +   +     + +   ++ +  +  ( 9/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 25
 -: *              *        ( 2)
 С:  - ++  +  +             ( 4/1)
 Б:      -+         + +   ++( 5/1)
 Ш:+ ++  +  ++ ++++  - +++  (13/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:                           ( 0)
 С: ++      + +   -   -   +   ( 5/2)
 Б:   +-++ + +-    + +        ( 7/2)
 Ш:+      +    +++  -  +++ +++(11/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 21.02.2024 в 11:42 Причина: Исправлены ошибки в статистике второго раунда. Внесены комментарии В.Штратниковой
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
М.С.Артурова (03.02.2024)
Старый 05.02.2024, 07:12   #25
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! В этом сезоне у меня поменялись обстоятельства, теперь не могу писать обзоры. Несколько слов обо всех показанных эфирах.

1) Антон Лабутин - Виктор Абдураманов - Александр Воробьёв

Первый эфир сезона не был зрелищным. Виктор играл в своё удовольствие и набирал ход. А вот претенденты показали стабильность, но не самую приятную: в каждом раунде Антон давал 8 ответов, никак не мешавшие Виктору убегать вдаль, а Александр и вовсе 4. При этом оба претендента были очень старательны. Видимо, это и есть потолок их возможностей.

2) Дмитрий Васильев - Виктор Абдураманов - Александра Карлинская

Несмотря на весьма солидную игру претендентов, первые два раунда закончились с разгромным счётом в пользу Виктора. Однако третий раунд был несколько иным: Виктор остался на уровне, а вот Александра провела его просто безукоризненно и на последнем вопросе вырвала себе шанс на победу! Всё это несмотря на один куцый аукцион и отсутствие ярких торгов. Увы, в финале выпал гроб.

3) Никита Коновалов - Виктор Абдураманов - Алексей Архипов

Виктор начал уставать. Претенденты были харизматичны и навязывали борьбу. Алексей даже во втором раунде серьёзно рискнул - правда, упал, да так и не пришёл в себя. Никита же на решающих торгах оказался необъяснимо пассивен, хотя и Виктор был не то чтобы напорист... В общем, к сожалению, лидерство Никита упустил сам. Финал оказался и вовсе несуразным - Виктору просто повезло.

4) Павел Василенко - Виктор Абдураманов - Евгений Быстров

Преимущество Евгения было подавляющим. Не выдержав этого, Виктор со второго раунда стал много мазать, а когда брал себя в руки, открывался предательский аукцион. Возможно, в игре было бы больше интриги, если бы Павел не совершил типичную ошибку новичка, растратив все силы на первый раунд. Так что в самом важном отрезке игры он уже не участвовал.

5) Сергей Смирнов - Евгений Быстров - Виктория Штратникова

Рисунок напоминал предыдущую игру, вот только догонял теперь Евгений. Виктория была очаровательна, как и всегда, а главное - показала игру настоящего гроссмейстера. На Сергея тоже было приятно смотреть, но к сожалению, резкий взлёт и падение в самом начале игры слегка выбили его из колеи... Тем не менее, игрок он явно интересный - надеюсь, его пригласят ещё раз.

6) Антон Новосёлов - Виктория Штратникова - Роман Чехович

Этот эфир очень понравился! Виктория была всё та же. Но ей дорого обошлось помутнение в начале третьего раунда: два странных ответа, аукцион - и она в минусе! Антон явно избегал всякого риска, а Роман эффективно заиграл лишь в третьем раунде. И именно Роман в самой концовке захлопнул калитку перед обоими соперниками и досрочно победил! Красиво, а особенно поучительно для Антона.

====

К сожалению, первые эфиры смотрелись пресно, особенно эфир №2. И в этом стоит винить создателей анонса телепередачи, которые, во-первых, "заспойлили" победителя первых двух игр (Никита Коновалов, участник третьего эфира, попал в кадр с Виктором Абдурамановым), а во-вторых, включили в нарезку все самые яркие жесты и фразы игроков. Неудачно вышло...

Последний раз редактировалось прохожий, 05.02.2024 в 07:49
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 21:28   #26
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,089
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
И именно Роман в самой концовке захлопнул калитку перед обоими соперниками и досрочно победил!
Дащяс. Захлопнула калитку лично Тоша - ну ооочень захотелось поугадывать. Гораздо больше, чем выигрывать. Целый один разик угадать всётки - это же интересно, это не победа какая-то там ненужная.

Последний раз редактировалось зам., 05.02.2024 в 23:22
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2024, 17:14   #27
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 224
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 416 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Эфир 4 февраля 2024 года
6-я игра сезона. "Возвращение к истокам".
Антон Новосёлов (АН) / Виктория Штратникова (ВА) / Роман Чехович (РЧ)

АН: Так, в общем. Подготовку, отбор опустим; вышел я в день игры в зал, увидел столы, место ведущего, закулисье - понимаю, сегодня я прикоснусь к мечте. Шутка ли, ещё в 90-е передачу смотрел. "О, а вот и Петр Борисович" - слышу я голос из коридора. А потом и его незабываемый баритон. Только не с экрана, а тут, за углом. Выглянул одним глазом - Кулешов, настоящий. Скоро он мне будет говорить: "Господь с вами! Конечно же нет".

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Университеты
2) Всё могут короли
3) Удвой, если сможешь
4) Люди и животные
5) Женское имя
6) Ключи

РЧ: Хотел попасть во вторую или третью игру, чтобы проникнуться атмосферой. Однако сразу в бой. Сильно волновался. Викторию помнил по крутым играм против Серафима Шибанова и Юрия Хашимова. А знал бы, что она так круто обыграла Женю Быстрова, было бы мне в бою ещё страшнее. Антона не знал, но, если он прошел отбор, значит следовало его бояться.

2-500 Ещё до коронации он воспользовался волшебным даром своего рода и вылечил раненых в Палатах Врачеванья Минас-Тирита -- Арагорн. ВШ+
РЧ: И это за 500?
3-500 С одной "р" - семья советских спортсменов, с двумя - французский народный танец -- Буре и Бурре. РЧ+
3-300 С одной "н" - место первого чуда Христа, с двумя "н" - африканская антилопа -- Кана и Канна. (-)
3-400 С одной "и" - прозвище английских консерваторов, с двумя - японские церемониальные "ворота" -- Тори и Тории. АН+
4-300 Аукцион
400/ 500/ 500
ВШ: Ва-банк (Перебила АН: Ва-банк)
В честь Всемирного дня животных зоопарк города Иваново ежегодно проводит акцию. Везунчики, обладающие этим, получают большую скидку на билеты -- Фамилией, которая имеет отношение к животным. ВШ+
400/ 1000/ 500

4-500 Индейцы майя верили, что наш мир находится внутри гигантского дома, а роль стен играют четыре эти ящерицы - только огромного размера -- Игуаны. (-)
5-500 По мотивам этой повести Пушкина хорватский композитор Иван Зайц написал оперу "Лизинька", а советский композитор Иосиф Ковнер - оперетту "Акулина" -- Барышня-крестьянка. ВШ+
1-500 Аукцион
400/ 1500/ 500
ВШ: 600
С 1967 года чувашский государственный университет носит имя этого педагога и просветителя, чей сын прославился куда больше отца -- Илья Ульянов. ВШ+
400/ 2100/ 500

РЧ: Вопрос про чувашский университет с филиалом в Алатыре выпадает игроку родом оттуда. Хмммм… Однако.
1-400 Кот для АН. "Удивительное рядом". 500. Это уникальное для юга и средней полосы явление в ноябре 2023 наблюдали во многих регионах России. На экране фото из Ростовской области -- Северное сияние. АН+
6-300 Этих двоих можно увидеть на гербе Познани: одного с ключом, другого с мечом -- Петра и Павла. АН+ ВШ-(Апостола Петра и Архангела Михаила)
2-300 Кот для РЧ. "Классики и современники". 500. В 1958 году в "Литературной газете" появилась гневная отповедь этому поэту. Через 8 лет художник Космынин нанёс на тот же газетный лист портрет поэта. Получился своеобразный арт-объект. Назовите поэта -- Б.Пастернак. РЧ-(Евтушенко)
РЧ: Epic fail. Плохо знал, как внешне выглядит Пастернак, хотя по году как раз его и придумал. Но у меня совсем вылетело из головы то, что он в основном всё-таки поэт. И как-то сильно переволновался, и начал перебирать поэтов той эпохи. При этом как выглядел Евтушенко, я знаю. Но вот уж ляпнул.
1-300 Университет Галле в 1754 году первым в Германии присудил учёную степень.. Кому же? -- Женщине. ВШ+
2-400 В 1900 году, отправляясь из Барселоны в Париж, он написал утраченный ныне автопортрет с надписью "Я король". "Королю" было 19 лет -- П.Пикассо. ВШ+
4-400 Для этого киноремейка знаменитого м/ф компьютерщики создали реалистичные образы 86 различных видов! Рекорд в Книге Гиннесса -- Король-лев. АН+
2-200 В "Виктриксе" - советской версии этой игры от 1928 года - король стал командиром -- Шахматы. ВШ+
5-400 Эта актриса дала младшей дочери сразу пять имён, в том числе Аркадина - по фамилии героини пьесы "Чайка" -- Ума Турман. РЧ+
6-400 В российском фильме 2011 года "Ключ саламандры" этот спортсмен сыграл своего тёзку Фёдора -- Ф.Емельяненко. АН+
5-300 Это женское имя в переводе с древнееврейского означает "жизнь", что и логично -- Ева. АН+
5-200 Вместе с новым зданием этот театр Петербурга получил имя в честь супруги Николая I -- Александринский театр. ВШ-(Мариинский)
6-200 К этому поджанру относятся "Сумасшедший корабль" О.Форш, "Алмазный мой венец" В.Катаева, "Таинственная страсть" В.Аксёнова -- Роман с ключом. (-)
6-100 Громовой ключ в окрестностях Мытищ по легенде, возник, когда после этого удара из-под земли забила чистейшая вода -- Удара молнии. РЧ+
1-200 Вот уже больше 30 лет математик В.Садовничий стоит во главе этого университета -- МГУ. РЧ+
3-200 С одной "л" - множественная приставка, с двумя "л" - тётушка Тома Сойера -- Поли и Полли. ВШ+
4-200 В позапрошлом году некий китайский бизнесмен потратил 340 тысяч юаней на особняк для этих своих любимцев -- Собаки. РЧ+
1-100 Музей современных искусств имени Дягилева на Набережной лейтенанта Шмидта действует при этом учебном заведении -- СПбГУ. РЧ-(Московская консерватория)
РЧ: Не вслушался в вопрос и сказал очевидный бред.
2-100 "..И на всех перекрёстках земли Выражения лиц не меняя Благородные лгут короли". В песне из старого фильма короли подразумеваются именно эти -- Карточные. ВШ+
3-100 С одной "т" - имя теннисиста Сампраса, с двумя - фамилия актёра Брэда -- Пит и Питт. ВШ+
4-100 Именно этот зверь оказался в упряжке вместо лошади и довёз барона Мюнхгаузена до самого Петербурга -- Волк. ВШ-(Корова)
5-100 В честь этой героини греческих мифов почему-то нередко называют парикмахерские. Может, думают, что имя как-то связано со словом "коса"? -- Кассандра. РЧ+
РЧ: Проигрывал кнопку, плюс кот так нехило выбил из колеи. Виктория играет классно и может себе пока позволить минусовать. Антон играет аккуратно и берет приличные номиналы.

________А__АК_К__________________
АН: ...+....++...+..++...........(6/0)
ВШ: +...+.++.-.++.+...-...+..++-.(10/3)
РЧ: .+........-....+....++.+-...+(6/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2300/ 2800/ 900
АН: Ну к игре. Ab ovo. Нервничаю, конечно, на экране может и не видно, но меня там чуть ли не трясло. На первом же вопросе проигрываю кнопку. Замечательно, думаю, сразу 500 баллов упустил, отличное начало. Потом потихоньку в ритм вошел, играем.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Отцы и дети
2) Если видишь на картине
3) Вопросы от..
4) Музыкальный инструменты
5) Наше новое кино
6) Брови

5-600 В фильме "Анна Каренина. История Вронского" действие происходит через 30 лет после событий романа Толстого - на этой войне -- Русско-японской. ВШ-(Крымской) АН-(Первой Мировой)
РЧ: Наверное, стоило зачистить, но в мыслях была ещё и Русско-турецкая война. Когда происходит действие в «Анне Карениной» я не очень хорошо помнил.
5-800 Чтобы снять ремейк этого фильма, режиссёр Н.Лебедев заручился согласием А.Митты -- Экипаж. АН+
Вопросы задает А. Чернобровина, Русское Географическое общество. Тема - "Планета Земля"
3-600 Как ожидается, в середине XXI века эта точка будет располагаться в Сибири -- Северный магнитный полюс. ВШ+
3-1000 Температура воздуха в этом слое атмосферы Земли может достигать 2000 Кельвинов -- Термосфера. (-)
3-800 Географ XIX века А.Пеллегрини одним из первых предположил, что некогда на Земле существовал единый континент. А результатом его разлома, по мнению этого учёного, стало это библейское событие -- Всемирный потоп. ВШ+
3-400 По массе Земля почти на треть состоит из этого металлического элемента -- Железо. ВШ+
3-200 Самой удалённой от этого точкой поверхности Земли считается вовсе не Эверест, а вершина расположенного неподалёку от экватора вулкана Чимборасо в Южной Америке -- От центра Земли. АН+
5-1000 В фильме "Время первых" Е.Миронов сыграл А.Леонова, а К.Хабенский - этого космонавта -- П.Беляева. (-)
6-1000 В популярной лет двадцать назад песне брови именно такого цвета "колосятся под знаком луны" -- Изумрудные. АН+
6-800 Братьев-близнецов Фрика и Гика из этого российского мультсериала можно различить по бровям: у Фрика зелёная бровь справа, у Гика - слева -- Фиксики. ВШ+
РЧ: Знаю, что этот мультсериал существует и жал на него. Но Виктории нужно было выиграть кнопку как минимум ради сына.
4-1000 Этот американский физик был очень популярен за пределами научных лабораторий, а в Бразилии, где он прожил несколько лет, научился играть на барабанах бонго и конга -- Р.Фейнман. (-)
РЧ: Обидно было не вспомнить его фамилию. Понял, кто, но увы.
2-1000 Санкт-петербургский пейзаж А.Остроумовой-Лебедевой носит это забавное название. Единство противоположностей -- Летний сад зимой. (-)
1-1000 Он удачно выдал замуж трёх дочерей: старшую - за двоюродного брата царя, Ивана Глинского, вторую - за Бориса Годунова, а третью - за князя Василия Шуйского. Два последних зятя побывали на царском престоле -- М.Скуратов. ВШ+
Красиво, конечно, получилось у автора вопроса про двух зятьев на престоле, но третья дочь Малюты была выдана не за Василия Шуйского, а за его брата..
1-800 Барон Луи Геккерн усыновил его при живом отце. Впрочем, отец отнёсся с благодарностью -- Ж.Дантес. ВШ+
2-800 В 1799 году фламандский живописец Ж.ван Даль изобразил приношение этой римской богине -- Флора. ВШ+
РЧ: Примерно в этот момент игры, глядя на то, что вопросов на игровом табло все меньше, очков у соперников все больше, а у меня как было, так и осталось 900, думал – что я здесь забыл? Неужели так позориться приехал. Надо что-то менять.
4-800 Верхние ноты этого духового инструмента звучат несколько гнусаво и сдавленно - отсюда и его упоминание в "Горе от ума" -- Фагот. (-)
1-600 Кот для РЧ. "Соцветия". 200. На экране - 3 соцветия и 1 бытовой предмет. Найдите среди соцветий "тёзку" предмета -- №4, Зонтик. РЧ+
РЧ: В школе было плоховато с биологией, поэтому решил не рисковать
5-400 В герое фильма "ПираМММида" С.Мамонтове нетрудно узнать этого "деятеля" 90-х -- С.Мавроди. РЧ+
6-600 Повесть Д.Мамина-Сибиряка "Охонины брови" рассказывает о том, как это восстание проходило на Урале -- Восстание Пугачёва. ВШ+
2-600 Скалы на заднем плане этой картины С.Дали списаны с каталонского мыса Креус -- Постоянство памяти. АН+
2-400 Может быть, вы и не разглядите надпись на обложке, но поверьте, комсомольцы на картине А.Дейнеки обсуждают именно его стихи -- В.Маяковский. ВШ+
РЧ: Эти пару вопросиков можно было забрать, но обжимали.
1-400 Аукцион
4300/ 8400/ 1500
ВШ: 4400
Сказки он издал под именем своего 19-летнего сына Пьера д'Арманкура. Неужто репутацию боялся подорвать? -- Ш.Перро. ВШ-(Маркиз де Сад)
4300/ 4000/ 1500

4-400 Старейший их этих инструментов в России относится к XIII веку и был найден при раскопках в Новгороде -- Варган. ВШ+
6-400 В подражание этой английской королеве многие современницы сильно выщипывали брови и окрашивали их в красно-рыжий цвет -- Елизавета I. ВШ+
6-200 Перед тем, как укусить соперника за ухо, он получил сильный удар головой в брови -- М.Тайсон. РЧ+
1-200 В прошлом году в матче звёзд НХЛ его маленький сын Сергей в рамках конкурса на самый эффектный буллит реализовал выход "три в ноль" и был признан победителем -- А.Овечкин. РЧ+
5-200 В 2007 году фильм "Валерий Харламов. Дополнительное время" был раскритикован сыном Валерия Александром. А в 2013 году Александр стал консультантом этой картины -- Легенда №17. РЧ+
4-200 На этом инструменте играл папа Карло -- Шарманка. РЧ+
2-200 На картине "Охотники на снегу" он изобразил среди прочего игру, похожую на кёрлинг -- П.Брейгель-старший. ВШ+
РЧ: Виктория продолжает уничтожать, но аукцион вернул небольшую интригу. Антон вновь весьма аккуратен и это имеет свои плоды – он совсем рядом с Викторией. А вот у меня дела идут так себе. Темы не то, чтобы мои, а кнопку на приличных вопросах выиграть не удается. Все шесть ответов мне принесли всего 1400 очков.


____________________К____А_______
АН: -+....+.+..........+.........(4/1)
ВШ: -.+.++...+..+++...+.+-++....+(12/2)
РЧ: ................++......++++.(6/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 4300/ 5000/ 2300

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Площади
2) Юбилеи-2024
3) Суда и корабли
4) Держи вора!
5) Зачинается рассказ
6) Числа

4-900 Т.Жерико сделал для психиатра Жорже 10 портретов несчастных постояльцев психиатрической больницы Сальпетриер, в том числе и такого больного -- Клептомана. РЧ+ ВШ-(Ван Гога)
4-1200 Украв картину Э.Мунка "Крик" из Национальной галереи Осло, воры оставили нахальную записку такого содержания -- Благодарность за плохую охрану. ВШ-(Аааа) РЧ-(Картина сама ушла)
РЧ: Наверно, не стоило угадывать. Поле перебора просто огромное.
4-1500 Кот для ВШ. "Буква Ё". 1500. На экране - 3 слова. Какое из них в словаре русского языка пишется через "ё"? -- №1, Жёлоб. ВШ+
РЧ: Вот почему мне не такие коты?)
5-1500 Аукцион
4300/ 4400/ 2000
ВШ: Ва-банк
"В открытом море вода такая синяя, как васильки, и прозрачная, как чистое стекло. Но зато и глубоко там" -- Русалочка. ВШ-(Старик и море)
4300/ 0/ 2000

5-1200 "В ту зиму, незадолго до Шестинедельной войны, мы с котом Петронием Арбитром жили на старой ферме в штате Коннектикут" -- Дверь в лето. АН+
6-1200 Кот для РЧ. "Неведома зверушка". 1500. Вот так древнерусский книжник изобразил это животное -- Летучая мышь. РЧ-(Нет ответа)
РЧ: Честно, учитывая, как выглядела эта «летучая мышь», шансов ответить не было. А нето не разглядел. Да и памятуя косяк с Пастернаком, решил не говорить какой-нибудь бред.
4-600 Пенсионерка из Колумбуса обучила именно этих своих любимцев красть из домов драгоценности. Прежде, чем вмешалась полиция, хвостатые успели обокрасть 5000 домов на полмиллиона долларов -- Котов. РЧ+
4-300 Именно это украл вор у вора в русской пословице -- Дубинку. РЧ-(Шапку)
РЧ: Можно было попытаться подать протест, как говорят в спортивке, - в некоторых регионах именно шапка, а не дубинка
2-900 25 лет назад была введена эта валюта - пока только в безналичный расчёт -- Евро. РЧ+ ВШ-(Биткойны)
2-1200 500 лет назад у этих родителей появился на свет Селим - будущий одиннадцатый султан Османской империи -- Сулейман Великолепный и Роксолана. РЧ+
2-600 В 1924 году семеро мастеров лаковой миниатюры из этого села объединились в "Артель древней живописи" -- Палех. РЧ+
2-1500 28 января 1874 года родился этот отечественный театральный режиссёр, актёр и педагог -- В.Мейерхольд. (-)
РЧ: Когда точно родился Мейерхольд, я не знал. Однако придумал его, но, наверное, за 1500 нам всем было страшно жать.
2-300 31 января 1924 года был принят этот документ - впервые в СССР -- Конституция. РЧ+
3-900 Аукцион
5500/ -900/ 3800
РЧ: Ва-банк
В 1933 году эта писательница с мужем совершила поездку по Нилу на круизном лайнере "Судан" -- А.Кристи. РЧ+
5500/ -900/ 7600

РЧ: Был в полной уверенности, что Антон перебьет. Номинал небольшой, да и суммы не очень. Но это бы шло вразрез с его тактикой.
3-600 Для торговли и путешествий они чаще всего пользовались кноррами - тихоходными, но вместительными -- Викинги. РЧ+
3-1200 Согласно позднейшим версиям, для побега с Крита он изобрёл не крылья, а парус. Не случайно в центре посвящённой ему и его сыну фрески в Помпеях можно увидеть парусное судно -- Дедал. ВШ+
РЧ: Пока думал, спросят ли за 1200 Дедала, Виктория забрала кнопку.
1-1500 С 1938 года его имя носит бывшая Театральная площадь Ярославля -- Ф.Волков. ВШ+
3-1500 Средняя часть живодных судов, использовавшихся в XVIII-XIX веках на Каспии и Волге, была занята именно этим -- Чаном для живой рыбы. (-)
6-1500 В 1805 году этот английский художник, гравёр и поэт создал картину "Число зверя есть 666" -- У.Блейк. (-)
1-1200 Это название главных площадей и Самарканда и Бухары буквально означает "место, покрытое песком" -- Регистан. (-)
5-900 "Король наш Карл, великий император, Провоевал семь лет в стране испанской" -- Песнь о Роланде. ВШ+
6-900 Смотровая площадка башни Байтерек в Астане неслучайно расположена на высоте 97 метров. Число напоминает о годе, в котором произошло это важное событие -- Перенесли столицу в Астану. РЧ+
1-900 На этой площади Парижа в разное время жили Ф.Шопен, Коко Шанель и Ф.С.Фицджеральд -- Вандомская площадь. ВШ+ АН-(Монмартр)
РЧ: Слишком поздно придумал.
5-600 "Нас было четверо: Джордж, Уильям Сэмюэль Гаррис, я и Монморанси" -- Трое в лодке не считая собаки. РЧ+
6-600 В первом предложении прозаической миниатюры Д.Хармса "Сонет" именно столько слов. Сонет всё-таки! -- 14. ВШ+
1-600 Шпиль павильона этой станции ленинградского метро поначалу увенчали звездой в венке, потом буквой "М", сейчас нет ничего -- "Площадь восстания". ВШ+
5-300 "На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн" -- Медный всадник. ВШ+
6-300 В языке пирахан, на котором говорят некоторые обитатели амазонских джунглей, это число отсутствует. Среди современных языков случай, похоже, уникален -- Множественное число. ВШ-(Один)
3-300 Так называемые панцирные броненосцы в основном строились из этого материала, который лишь прикрывался железными листами брони -- Дерево. АН+
1-300 Битлз-плац в немецком Гамбурге вымощена по кругу чёрным кирпичом, отчего при взгляде сверху напоминает именно её -- Грампластинку. РЧ+
РЧ: Ох как не вовремя фальстарт… Но удалось.


______КА_К_______А________________
АН: ....+.................-.....+.(2/1)
ВШ: --+-....-......++...+.+.+++-..(8/5)
РЧ: +-...-+-+++.+++......+.+.....+(11/3)


РЧ: По сути два раунда копил силы. И вот в третьем раунде наконец пошла кнопка. Виктория начала играть в угадайку, а Антон резко встал. Но всё решилось на последнем вопросе.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 4900/ 4800/ 10000

АН: И если в первом раунде ещё более-менее шло, то во втором и третьем постоянно кнопку проигрывал, отчаялся. Один раз даже фальшстарт был. Комментаторы пишут, что я постоять пришел, пассивно играл. По факту очень много раз не успел кнопку нажать. Пару раз подумал и не сказал (Фагот и Мейерхольд). Ну и отдал аукцион решающий... Не стоило этого делать. Ошибка, определенно.Чрезвычайно обидно, что не вспомнил Уильяма Блэйка. Особенно учитывая, сколько о нём писал Томас Харрис. В конце пытался угнаться за Романом, чтобы хотя бы шанс был в финальном раунде. Но он ответил на вопрос про битлз-плац и, сыграв по заветам Кена Дженнингса, стал недосягаем. С чем его и поздравляем.

ФИНАЛ.
ВШ: История фотографии
АН: Учёные
РЧ: Святые
ВШ: Всюду деньги
АН: Щиты
РЧ: Короны

Играется тема: Тревога
Литературовед Бенедикт Сарнов писал о герое этого рассказа: "Действительность раздражает его, пугает, держит в постоянной тревоге, и он старается спрятаться от неё". Назовите рассказ

ВШ: Человек в футляре - верно, ставка 4800 (9600)
АН: Премудрый пескарь - неверно, ставка 4899 (1)
РЧ: Человек рассеянный - неверно, ставка 199 (9801)

Ответ: Человек в футляре
РЧ: Думать уже не хотелось от слова совсем. Правильный ответ был в мыслях, но уже расслабился и во время перебора родился этот мутант.
СЧЁТ ИГРЫ: 1/ 9600/ 9801

РЧ: Виктория сама себя переиграла: имея кучу крутых взятий, она спотыкалась на ровном месте. Но учитывая то, что два раунда мы с Антоном не то, чтобы сопротивлялись, могло показаться, что это нормальная тактика. Плюс она отдала много сил игре против Жени Быстрова. Антон тоже вполне мог победить, но не то, чтобы сильно рисковал, а те два минуса ему стоили очень дорого. А мне просто повезло воспользоваться всеми этими факторами, чтобы одержать не очень убедительную, но победу.

АН: Чем могу подытожить. Дома на диване отвечается намного лучше! Нет страха ошибки, нет кнопки, нет соперников. Но нет и обаятельного ведущего... Как нет и кумиров, которых раньше ты видел только на голубом экране, а сейчас кто-то стоит рядом (в моём случае это была Виктория Штратникова «Спасибо за игру!»), на трибунах Монвиж-Монтвид, Чернявский. Madonna mia, я-то что здесь делаю! Короче говоря, буду стараться выступить в следующий раз лучше. Если повезет, то в 2025 могу снова туда попасть. Очень благодарен Хворовой Ольге Михайловне, которая курировала весь мой процесс отбора и собственно поездки, Коробейникову Александру Геннадьевичу, который делал на отборе какие-то пометки для себя, ну и всей редакторской группе за вопросы и за то, что дали мне возможность принять участие в Своей игре. На этом всё. Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось zfatima, 08.02.2024 в 12:50 Причина: Внесены комментарии Р.Чеховича, А.Новосёлова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 08.02.2024, 12:52   #28
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Роман Чехович и Антон Новосёлов любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...0&postcount=27
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 08.02.2024, 20:21   #29
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,089
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
6-300 В языке пирахан, на котором говорят некоторые обитатели амазонских джунглей, это число отсутствует. Среди современных языков случай, похоже, уникален -- Множественное число. ВШ-(Один)
Счёт 4600-5100(ВШ)-9700.
В игре - ТРИ вопроса (включая этот), все по 300. Ответ даётся после паузы, во время которой нажимать никто не пытается.

Внимание, вопрос: зачем лезть в невероятно глупую угадайку?
Ответ - разумеется, чтобы иметь возможность проиграть с гарантией. А то вдруг случится трагедия и получится победить (и таки получилось бы, как мы видим по финальному раунду). Никаких других целей у этого "ответа" нет.
Ну собссно - кто мы такие, чтобы препятствовать такому священному желанию. Если товарисч настолько не хочет выигрывать, то смиримся и промолчим.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2024, 21:23   #30
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,311
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,603 раз(а) в 1,517 сообщениях
По умолчанию

Эфир 10 февраля 2024 года
Седьмая игра сезона «Возвращение к истокам»

Антон Рундквист (АР) / Роман Чехович (РЧ)/ Артём Горячев (АГ)


РЧ: Силу Артёма Горячева знал очень хорошо по онлайн-играм. То что он быстрый, ловкий и умелый - известно. Плюс сам начинал свой путь в его турнирах. Про Антона, как и его тёзку в прошлой игре, не знал.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Два писателя; 2). Моя Москва; 3). Инструменты; 4). Туда-сюда; 5). Суд идёт!; 6). Фауна
2-300 герб советской республики на павильоне №1 ВДНХ – Карело-финская. Г+
1-300 на фото – Тургенев. Р-, Г+
3-300 более низкая скорость у шуруповёртов – предназначенных для работы - в космосе. Г+
4-300 соответствует теме – «искать такси». Г+
-300 / 0 / +1200
5-300 аукцион. АГ: «400»
все члены Верховного суда этого княжества – юристы и профессора права из Франции – Монако. Г-
6-300 язык йеркиш для изучения языковых способностей – обезьян. Ч+
5-400 канадский судья приравнял этот эмодзи к подписи – большой палец. Ч+
5-500 в середине XII века император Фридрих I разрешил самим судить своих членов – университетам. –
2-400 князь Дании – сын – Александра Невского. –
3-400 на фото – угловая шлифовальная машина – «болгарка». Г+
1-400 Трумен Капоте и его одноклассница – Харпер Ли. Р+
5-200 в мазурской сказке учинила праведный суд – черти. Р-, Ч+
5-100 документ «позовница» - повестка, вызов в суд. –
-100 / +900 / +1200
4-400 аукцион. РЧ: «Ва-банк»
АГ: «Ва-банк»
В средневековой Франции этим титулом именовал старшую дочь короля – мадам. Г+
6-400 в 2023 год в зоопарке Теннесси родился жирафёнок – пятнистый. Ч+
6-200 у героя Бианки в норке спаленка кладовочка – мышонок. Г-
-100 / +1300 / +2200
6-500 кот для АР. «Потанцуем?» 500
Из четырёх видов обуви для танцев выбраны пуанты. Р+
4-200 2022 г – Немцы Фридрих, Маргер, Буэр и Шюллер – олимпийские чемпионы – бобслей. Г+
1-500 после переворота Луи Наполеона два ровесника покинули Францию – Виктор Гюго и Александр Дюма. –
2-500 на экране герб Московского района- Печатники. –
3-500 на фото – Евгений Водолазкин. Г+
4-500 ленинградское учреждение с пристройкой для дефиле – Дом мод. Ч+
3-200 плоская, крестообразная, звездообразная – отвёртки. Ч+
2-200 московский парк Победы –на Поклонной горе. Г+
+400 / +2000 / +3100
1-200 кот для АР. «Портреты» 500
На портрете патриарха Никона, написанного в 1660-х годах, юный подъячий Серафим вместе с чётками протягивает патриарху – очки. Р-
4-100 святилища языческих богов – шабаш. Г+
1-100 Набоков называл «Лексеич Нобелевский» - Бунина. Р-, Ч-
РЧ: «Верно говорят – не надо гадать, надо знать». Жал и не угадал
2-100 советская марка 1961 года с изображением Московского планетария и монументов покорителям космоса – посвящена двадцать второму – съезду КПСС. Ч+
3-100 на фото – дятел. Р+
6-100 дождевой червь полностью восстановится из части – с головой. Ч+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -100 / +2 100 / +3 200
РЧ: Ситуация так себе: Артем постоянно обжимает на кнопке. Но ещё не всё потеряно.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Братья; 2). Наука и кино; 3). Деревья в песнях; 4). Дома в искусстве; 5). Нечистая сила; 6). Монеты
2-600 фильм «Теория всего» в российском прокате – «Вселенная Стивена Хокинга». Г+
1-600 на миниатюре XV хан Хубилай даёт золоту пайцзу братьям – Поло. –
3-600 «….белая подруга Весенних зорь, прозрачных рек» - берёза. –
3-800 «Зажигает листья-свечи Золотистый…» - «…тополь». Г+
3-1000 «Давно мы дома не были Цветёт родная ….» - «…ель». –
4-600 размышлениям этот поэт предавался у Дома департамента уделов – Некрасов. Г-
5-600 рассказ Тургенева о мальчиках, стерегущих табун – «Бежин луг». Г-
6-600 на фото монета с заточенными краями – орудие – карманников. Р-, Ч+
-700 / +2700 / +3400
2-800 кот для АР. «Под камнем сим»
(фото) Усыпальница этой царской семьи в Троице-Сергиевской лавре – Годуновы. Р+
2-400 фильм – палеонтологи – «Челюсти» на суше – «Парк Юрского периода». Ч+
2-1000 фильм Кристофера Нолана – «Интерстеллар». Ч-, Г+
РЧ: Бился по связке «физик+Нолан». Но надо было чуть побольше фильмы проанализировать, прежде чем отвечать
1-800 его младший брат Гастон, герцог Орлеанский, участвовал в заговоре против кардинала Ришельё – Людовика XIII. –
4-800 по пьесе Горина –фильм Захарова – «Дом, который построил Свифт». Ч+
5-800 оберег под подушкой младенца – веточка – чертополоха. Р+
5-400 «Я ли ягод не носил?!» - в песне Высоцкого – Леший. Ч-, Г+
РЧ: Вновь попытка угадать. Вновь мимо
6-800 музей в Москве – крупная коллекция монет – Исторический. –
1-1000 пловец перед Олимпиадой 1924 года подал на гражданство США документы младшего брата – Вайсмюллер. Ч+
1-400 разведчик и писатель Роман Ким помогал – Стругацким. Ч+
+1100 / +3900 / +4800
4-1000 аукцион. РЧ: «Номинал»
АР: «Ва-банк»
Соперники пасуют.
Эту песню Владимира Шаинского её первый исполнитель Лещенко назвал долгожителем. «Родительский дом». Р-
РЧ: Тема вообще не моя, за 1000 можно и сплавить соперникам.
5-1000 на картине – Эль-Кукуй – художник Гойя. Г+
6-1000 очень тонкие брактеаты – чеканка только с одной стороны. –
3-400 «Что стоишь, качаясь, тонкая…» - «…рябина». Г+
4-400 особняк из рассказа Чехова – «Дом с мезонином». Г-, Р-
РЧ: Пётр Борисович подсказывал-подсказывал, но я оказался наследником партизан. Название совсем вылетело из головы
6-400 у монетки в один фунт стерлингов их 12 – Углов. Р+
1-200 на картине Рубенса – близнецы – Ромул и Рем. Р+
5-200 «нзумбе» - «душа» на нагольском языке кимбнду. Отсюда – зомби. Р+
6-200 за 30 л - ет обращения золотая монета теряла1,5-2% - веса. Г+
3-200 «….кудрявый, Да раскудрявый, резной!» - клён. Г+
4-200 узнана кисть Пикассо. Ч-, Г+
РЧ: Досадная оговорка. Боялся перепутать всегда. Ну вот и перепутал
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +400/ +3 700 / +6 400
РЧ: Ситуация не лучше. Артём все так же продолжает обжимать, плюс к нему присоединился Антон. Но пока держусь в зоне выстрела


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). ОСТРОВА; 2). Игры и игрушки; 3). Автомир; 4). Кругом 13; 5). Языки мира; 6). Орехи
4-900 процесс запущен в США В 1787 году. Шёл три года. Принятие Конституции. Р+
4-600 на фото – Михаил Пуговкин. Г+
1-900 на карте – Суматра. Р+
4-1200 шведский пленный Филипп Страленберг 13 лет провёл – в Тобольске. –
РЧ: Город в Сибири в те времена – нужно отвечать Тобольск. Но что то засомневался. А не стоило.
2-900 сетевая игра «среди нас» - вдохновлена игрой – «мафия». Ч+
3-900 на фото схема краш-теста – «лосиный». Г+
5-900 «Фудзи» и «Цусима» - вероятно из языка – айнов. –
6-900 чешская киносказка – «Три орешка для Золушки». Ч-, Г+
РЧ: Название вновь вылетело из головы и вот результат.
1-1200 островам Кука дал название – Крузенштерн. –
2-1200 на фото - игрушка – нейрон. –
3-1200 в 1973 году на трассу «Формулы-1» впервые выехала машина – безопасности. Г+
+2200 / +3700 / +10000
5-1200 кот для АР. «На чём едем?» 1500
На картине сын Клода Моне едет на лошадке – трёхколёсном велосипеде. Р-
+700 / +3800 / +10 000
2-1500 аукцион. РЧ: «Ва-банк»
АГ: «Уступаю»
Перед главной героиней этого фильма возникает проблема: её ступни вдруг становятся плоскими. Барби. Ч-
РЧ: Обидно. Перед игрой собирался посмотреть фильм, но ход не дошёл. Можно было придумать. И я думал, но неответ про Интерстеллар за 1000 поселил мысль, что хайповое кино за дорогой номинал вряд ли спросят. Итого тематика на которую я надеялся сильно ударила по очковому запасу.
2-600 роман Фредерика Бакмана «Медвежий угол» - спортивная игра – хоккей. ч+
3-1500 Лев Дуров играл шофёра в фильме – «Вся королевская рать». –
3-600 «Лорен-Дитрих» - Адам Козлевич. Ч+
5-600 классический период её развития с 75 года до н.э. до третьего века н.э. - латынь. Г+
1-1500 остров в романе Рытхэу – остров Врангеля. –
РЧ: конечно, надо было брать, но как то был уже не тот настрой
4-1500 герб немецкого клуба – Штутгарт. Г+
5-1500 язык ведда – Шри-Ланка. Г-, Р+
6-600 «шишкарить» в Сибири – собирать кедровые шишки. Г+
6-1500 на фото – орехи коло. –
+2200 / +1200 / +11200
1-600 кот для РЧ. «Вокруг шахмат» 300
На фото – карточки для вида шахматных соревнований – по переписке. Ч+
РЧ: Надо было поставить больше, но Шахматы мне не очень близкие, плюс не хотелось уходить в минус.
1-300святой Брендан – остров затрясся – это была спина кита. Ч-, Р+
РЧ: И в очередной раз попытка угадать не приносит мне ничего хорошего.
2-300 в элементе игры «Тетрис» квадратиков четыре. Г+
3-300 1920 г. – первый светофор с таким сигналом – жёлтым. Г+
4-300 император умер в 1894 году – Александр III. Ч+
5-300 В арабском языке «аль» - артикль. –
6-300 в грузинском лобио – грецкий орех. Ч+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2 500 / +1 800 / +11 800
РЧ: Ситуация испортилась окончательно: Артем выигрывал кнопки, плюс взял несколько вопросов на спортивную тематику, в которой я ничего не смыслю. Антон взял пару неплохих вопросов, но ему это уже не помогло. А провал аукциона сделал победу Артёма досрочной. Смысла в борьбе за второе место нет никакого.

ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
РЧ: Вокруг шахмат
АР: Насекомые и их знакомые
АГ: Ратное дело
РЧ: Праздники
АР: Музыканты
АГ: Из-под земли



Играется тема: «Слова, слова, слова»
Это слово, происходящее от турецкого «нишан», появилось на Руси ещё в XIV веке и означало, среди прочего, круглую печать. Но позже осталось только привычное нам значение



Роман Чехович: ответ - "шина" - неверно - ставка 1 799 (+1);
Антон Рундквист: ответ - "ниша" - неверно - ставка 1 101 (+1 399);
Артём Горячев: ответ - " - " - нет ответа - ставка 200 (+11 600)
Верный ответ – «Мишень».
РЧ: Гроб. Хороший такой гроб. Взять шансов не было. Эх. И почему я только не взял аукцион?
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +1 399 / +1 / +11 600
АГ: Если вкратце - сбылась мечта идиота С 2014 года, всеми правдами и неправдами, неоднократно проходя сначала телефонный, а затем и онлайн-отборы, я таки попал по ту сторону экрана. Хоть эмоции во время игры и зашкаливали, старался их подавлять и, как учили СИльные мира сего, думать только о кнопке) К сожалению, думая о кнопке, зачастую не думал о вопросах - со стороны всё это выглядело достаточно блёкло на фоне других игр. Я больше заточен под формат "спортивки", поэтому адаптироваться под телеверсию всегда непросто. Хотя, когда я смотрел игру уже спустя два месяца после эфира, понял, что даже с дивана я лучше бы не сыграл. Что ж, опыт - сын ошибок трудных. Во всяком случае, одержал победу, а остальное - неважно

Отдельно хочу сказать о соперниках, точнее, о сопернике) с Романом мы заочно знакомы лет 5 - пересекались в различных онлайн-играх. Когда мы узнали, что будем играть в один день, Роман наотрез отказался встретиться со мной в одной игре, намекая на мою мощь на кнопке. Когда перед съёмками мы узнали, что Рома играет в первой игре дня, а я - во второй, я намекнул, что всё-таки было бы неплохо встретиться в одной игре: Роме - в рамках победителя, мне - в рамках претендента. Что ж, "мечта идиота" сбылась дважды

Спасибо всем, благодаря кому сбылась давняя детская мечта! Надеюсь, ещё выпадет шанс проявить себя!


АР: Готов поделиться впечатлениями.
В целом ощущения позитивные. Практически всё понравилось, за исключением итогового результата. Где-то просто не повезло (как с вопросом про картину с девочкой на трёхколёсном велосипеде), где-то скорости реакции не хватило (сказать по правде, очень часто это происходило), где-то, наоборот, излишне поторопился, толком не подумав (например, ответил Солженицына вместо Бунина или фальшивомонетчиков вместо карманников), а где-то откровенно побоялся нажимать на "дорогих" вопросах, хотя правильные версии были (поэтому обращать чересчур много внимания на номиналы не стоит). Но главное - соперники отлично играли, и Артём победил абсолютно по делу.
Финальный вопрос о происхождении слова "мишень", конечно, показался очень сложным, однако тут уж заранее не угадаешь, что тебе попадётся.
В общем, поднабравшись теперь опыта, с удовольствием повторил бы попытку.


РЧ: Даже не знаю, что сказать. Литература не была моим сильным местом примерно с окончания школы. Бороться можно было только на небольшом числе вопросов, которые у меня часто забирал Артем. Поздравляю его с честной победой над нами с Антоном. Спасибо редакции за то, что почему-то взяли меня после отборов. Спасибо Петру Борисовичу за терпение в нашей игре, хоть и под конец оно начало его покидать. Спасибо Ольге Михайловне Хворовой, что внушила надежду на то, что это не последний раз. Спасибо тем, кто за меня болел. Надеюсь, к следующему разу я учту ошибки и устраню пробелы в знаниях.


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ч: 8/1
Р: 3/4
Г: 10/2
БПО: 5
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Ч: 5/3
Р: 5/3
Г: 9/3
БПО: 6
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Ч: 6/3
Р: 4/1
Г: 9/1
БПО: 8
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
Ч: 19/7
Р: 12/8
Г: 28/6
БПО: 19
Количество вопросов: 88
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:       **   *     **          ( 5)
 Ч:     ++    +  +      ++   -+ +( 8/1)
 Р: -        +-    +       - - + ( 3/4)
 Г:++++-    +   + - +  +  + +    (10/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -: ** *      *   *    *        ( 6)
 Ч:       + +- + - ++          -( 5/3)
 Р:       -+    +    -   -+ +   ( 4/3)
 Г:+  + --   +   +    + +- + +++(10/3)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:   *  * **    *  *   *     * (8)
 Ч:    +  -    -+ +      +-  + +(6/3)
 Р:+ +        -       +   +     (4/1)
 Г: +   + +  +     + +-+   ++   (9/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 21.02.2024 в 11:51 Причина: Внесены отклики А.Горячева, А.Рундквиста, Р.Чеховича. Исправлена ошиба в статистике второго раунда
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co