Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2022, 22:43   #301
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю, что Вам обидно, что "с дивана" не угадали. Но, знаете ли, бывает...
Ну и кроме учебника для 6 класса (в котором да, "лис") есть Историческая Энциклопедия
Цитата:
Людовик XI (3.VII.1423 - 30.VIII.1483) - король с 1461 года, из династии Валуа. Дофином участвовал в мятежах против своего отца Карла VII, но, вступив на престол, сам жестоко подавлял феодальные мятежи (Лиги общественного блага в 1465 году и др.), проводя последовательную политику укрепления королевской власти, централизации и территориального объединения Франции. В борьбе против феодальной знати, оказывавшей сопротивление централизации, опирался на города, мелкое и среднее дворянство. В 1462 году Людовик XI приобрел Руссильон и Сердань, в результате победы (одержанной руками швейцарцев) в Бургундских войнах 1474-1477 годов - герцогство Бургундское, Пикардию; присоединением к королевскому домену в 1481 году Анжу, Мена, Прованса в основном было завершено территориальное объединение Франции. При создании централизованного государства Людовик XI предпочитал дипломатические переговоры, подкупы, интриги открытым воен. действиям, за это был прозван современниками "всемирным пауком". Людовик XI покровительствовал ремеслам, способствовал созданию шелкового производства, развитию внутренней и внешней торговли. Льготами и поддержкой Людовика XI пользовались главным образом богатые горожане (многих из них он привлекал в качестве чиновников на государственную службу, аноблировал); народные волнения, вызывавшиеся увеличением налогового гнета, жестоко подавлялись. Людовик XI правил самостоятельно с помощью королевского совета, членов которого назначал сам, лишь один раз он созвал Генеральные штаты (1468), но много раз собирал для консультации представителей отдельных сословий. В правление Людовика XI были созданы предпосылки для развития в дальнейшем абсолютизма во Франции.
Или "История дипломатии" (под ред. Потёмкина).
Но главное - в вопросе основания для выбора были. "Сети". И что их не заметили - не вина редактора или ведущего.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (03.10.2022)
Старый 01.10.2022, 22:55   #302
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Вы вообще ничего не поняли очередной раз. Ну это помимо того, что очередной раз ничего не прочитали. Так что это всё пишется не для вас - о чём я, кстати, тоже писал.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 22:57   #303
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Ну разумеется. Исключительно для самого себя. "Я не [***]".
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 23:32   #304
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Я бы на другую ошибку внимание обратил. Фактическую. Победоносцева сделали обер-прокурором Сената, вместо Синода. В Сенате вообще такой должности не было, там был генерал-прокурор, но со времён Александра Первого в этом качестве был министр юстиции. В Сенате были обер-прокуроры департаментов, но Победоносцев никем из них не был.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (03.10.2022), Александр Суслов (02.10.2022)
Старый 02.10.2022, 04:10   #305
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 1 октября 2022 года
55-я игра "Золотой девятки". Пятая игра 6 этапа.

Владислав Король (ВК) / Александр Мартынов (АМ) / Алексей Хмельков (АХ)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Фамилие такое
2) Слова-"супруги"
3) Где эта улица?
4) Где этот дом?
5) Вокруг Шекспира
6) Глаза

5-500 Кратер Шекспир, а вокруг него кратеры Стриндберг, Мансур и Ван Эйк расположены - на Меркурии. М- (на Уране)
АМ: В астрономии разбираюсь средне, зато есть рефлекс «Шекспир и Уран».
5-400 Кот для АХ. Новый Завет. 100. На миниатюре XVI века Понтий Пилат - умывает руки. Х+
АХ: Надо было, конечно, за 500 брать. Но тема не моя, начало раунда, так что решил начать осторожно.
2-400
Аукцион
0 / -500 / 100
АХ играет за номинал
Он горизонтальный и расположен внизу, она горизонтальная и расположена повыше. - пол и полка. Х- (рей и рея)
0 / -500 / -300

АХ: Вообще не пришло в голову ничего адекватного.
2-500 Старинное название колчана и старинный город в России - тул и Тула. М+
АМ: Приятный ответ, вроде вспоминал какое-то время
5-300 Григорий Козинцев требовал от Анастасии Вертинской "замутнённого взора средневековых мадонн" для роли - Офелии. М+
5-200 Все сонеты Шекспира написаны - ямбом. М+
5-100 В одном из первых русских переводов Юлией стала - Джульетта. М+
2-300 Почтовая станция на Руси и отверстие в земле - ям и яма. М+
2-200 Заведение общепита и большая лодка - бар и барка. М+
2-100 Крутит шофёр и готовит повар - руль и рульку. М+
АМ: Отличный спурт выдался из 7 ответов подряд, все неплохие, но не выдающиеся.
1-500 Немецкий актёр с фамилией, которая переводится "молчун" - Тиль Швайгер.
1-400 Четырёхкратный олимпийский чемпион Монреаля и Москвы по фехтованию, носивший подходящую фамилию, - Виктор Кровопусков. Х+
АХ: Первый раз смог выиграть у Александра кнопку.
АМ: Эту кнопку я проиграл.
1-300 Фамилия матери Доменек была частью полной фамилии испанца - Сальвадора Дали. К+
1-200 Португалец по фамилии Душ Сантуш Авейру известен как - Криштиану Роналду. М+
1-100 Василий, дед будущего обер-прокурора Сената, вероятно, получил фамилию из-за того, что служил в церкви святого - Георгия Победоносца. К+
3-400 На гонконгской Дадделл-стрит с XIX века сохранились, хотя и пострадали от урагана в 2018 году с последующей заменой подводящих труб, четыре - газовых фонаря. Х- (фонтана) К- (водонапорных башни)
4-400
Аукцион
0 / 1400 / -300
АМ: 600
В этом виде спорта "дом" состоит из четырёх цветных концентрических кругов: внутренний имеет диаметр 6 дюймов, наружный 6 футов. - кёрлинг. М+
0 / 2000 / -300

АМ: Постфактум можно было и больше, но в предыдущей игре я, лидируя в первом раунде с большим запасом, обнулился на аукционе, и не рискнул.
АХ: Насколько же этот аукцион проще предыдущего. А номиналы одинаковые.
3-500 Центральная улица Апатитов носит имя геохимика, открывшего Хибинские месторождения, - Александра Ферсмана.
АХ: в голову пришла правильная версия, но поздно и решил не рисковать.
3-300 Александр Розенбаум уподобил одесской Молдаванке и московской Хитровке окрестности - Лиговского проспекта. Х+
АМ: Питерец, а всегда проигрываю кнопку про Лиговку.
6-300 Мог увидеть любой уголок Средиземья с помощью гигантского огненного глаза Властелин колец - Саурон. М+
3-200 Кот для АХ. Съедобное-несъедобное. 500. Из слов "балык", "башлык", "шлык" нечто съедобное означает только слово - "балык". Х+
6-400 Потеряв глаз во время осады Перинфа, военачальник Антигон получил мифологическое прозвище - Циклоп. М+
Очень неприятный отбор от Полифема.
АМ: Думаю, что Полифема могли зачесть, но слава Богу выбрал.
3-100 Раньше в Куйбышеве зимой почти не было машин, и дети облюбовали крутой спуск к Волге в качестве - горки. К+
4-300 Юрий Слёзкин дал подзаголовок "Сага о русской революции" своему труду о об обитателях - "Дома на набережной". Х+
4-500 Дом Шаронова в Таганроге похож на Ярославский вокзал Москвы, потому что его архитектором тоже был - Фёдор Шехтель. Х+ М- (Антокольский) К- (Константин Тон)
АМ: Зря полез в угадайку, тем более за 500.
АХ: пока соперники ошибались, успел вспомнить правильный ответ.
6-200 В человеческом глазе расположены конические, а не цилиндрические фоторецепторы - колбочки. Х+
6-100 "Глаз Дубая", недавно открывшийся в ОАЭ, представляет собой рекордных размеров - колесо обозрения. К+
4-200 В здании в пригороде Берлина, украшенном велосипедами, работает - велопрокат и веломастерская. К+
4-100 Особняк в Петербурге был построен для балерины - Матильды Кшесинской. М+
АМ: К стыду своему, как выглядит особняк, я не знаю, брал рефлексами.

____КА_____________А___К________
ВК:............+.+-......+.-.++. (5/2)
АМ:-..+++++++...+..+..+.+..-...+ (12/2)
АХ:.+-........+...-..+.+..+++... (7/2)

-100 / 2300 / 1500

Александр полностью забрал кнопку во время двух "своих" тем. Это определило результат. Остаток раунда играли все трое, но Алексей брал самые дорогие вопросы, а Владислав - самые дешёвые.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Композиторы
2) XX век
3) Вопросы от...
4) Ну ты спросил!
5) Всюду деньги
6) Хоккей

4-600 Учитель, который спросил у юного Набокова, почему он не бегает с другими детьми, а стоит на задворках, не знал правил - футбола. М+
6-1000 На Олимпиаде-1936 вратарь сборной Японии впервые в истории международных соревнований воспользовался - маской. М+
АХ: придумал и не поверил, что это спросят за 1000. Надо было, конечно, жать, так был бы хоть какой-то шанс, а в итоге Александр забрал вопрос без борьбы
6-800 Минимальная длина 4 метра и ширина 1,5 метра у - скамейки штрафников. М- (вратарской площадки)
АМ: Ну вот еще один дорогой пример дурной угадайки. Не стоило.
6-600 Хоккейный матч России с Испанией идёт в финале фильма Юрия Стааля о - Валерии Харламове. М+
6-400 Первым из россиян забил более 700 шайб в НХЛ - Александр Овечкин. М+
6-200 Дебютировала на мужских турнирах в Пекине-2022 - сборная Китая. М+
5-1000 Кот для ВК. Подарки. 1000. Подарила Мексике копию пагоды - Южная Корея. К- (КНДР)
5-600 На острове Новая Каледония в Океании деньгами служили шкурки лисиц - летучих. Х- (морских)
Ах: а тут вышла подстава. Морские лисицы тоже есть, для острова вполне логично так ответить. Это, правда, рыба, но всё равно.
5-400 В 1676 году близ Лосхульта шведский обоз захватили повстанцы, бывшие в союзе с противниками Швеции - датчанами. М+
АМ: Смотрел с дивана – не догадался На игре был лучше.
5-800 Во время Великой депрессии был анекдот, что президент Гувер попросил у министра финансов 5 центов на звонок другу, а министр предложил дать ему 10 - на обзвон всех его друзей. М- (на покупку телефона)
АМ: Тоже обидный минус, но здесь моя версия мне достаточно нравилась.
5-200 В конце 1996 года, за несколько лет до ввода, был представлен графический образец - евро. Х+
Вопросы задаёт актриса Ольга Хохлова (О.Х.)
3-200 О.Х. семь лет служила в Приморском краевом театре имени Максима Горького - во Владивостоке. М+
3-1000 О.Х. работала с Гафтом, Газаровым и Петренко, игравшими присяжных заседателей, в фильме Никиты Михалкова - "12". Х+
АХ: Ну это не 1000, хорошо, что смог опередить соперников
3-400 О.Х. снялась в двух фильмах сериала "Каменская", снятого по произведениям - Александры Марининой. Х+
3-600 Когда О.Х. пробовалась в фильме "Сель", то на Киевском вокзале взяла напрокат форму - у проводницы. Х+
3-800 Одним из педагогов О.Х. был режиссёр фильмов "Зеркало для героя" и "Макаров" - Владимир Хотиненко. Х+
АХ: забавно, что забрал почти всю тему, которую считал максимально чужой.
2-600 За век население Земли выросло примерно в - 4 раза. Х- (6 раз) М- (5 раз)
2-800 В 1978 году Илья Глазунов сорвал открытие выставки на Кузнецком мосту, отказавшись убирать картину - "Мистерия XX века". К+
2-400 Константин Бранкузи в 1913 году создал "первую модернистскую скульптуру XX века" - "Поцелуй". М+
1-600 Владимир Стасов писал, что в поэзии новый язык создал Пушкин, а в музыке - Глинка.
2-1000 В 1910-е годы под псевдонимами Александров и Степанов написал для журнала "Двадцатый век" рассказы "Кошмарный случай", "Битва в воздухе", "Урбан Грац принимает гостей" - Александр Грин.
АМ: Помню, что была версия, но не рискнул.
4-800
Аукцион
-300 / 3900 / 3300
АМ: 3300
Ни философ Евбулид, ни его ученики не смогли разрешить вопрос, правду или неправду говорит человек, заявляющий именно это. - "Я лгу". М+
-300 / 7200 / 3300

АМ: Повезло лидировать перед аукционом, сам аукцион не очень сложный.
АХ: обидно, что не получилось догнать Александра. Этот аукцион тоже взял бы.
2-200 Одним из самых кассовых фильмов за всю историю советского кинопроката стал боевик 1979 года - "Пираты XX века". Х+
4-400 "Ничего не нужно", вежливо отвечает иранский продавец на вопрос - "Сколько стоит?". М+
4-1000 Стихотворение Пушкина "Осень" начинается фразой "Октябрь уж наступил", а заканчивается философским вопросом - "Куда ж нам плыть?".
4-200 Автор песни закидал вопросами "Песен ещё не написанных сколько?", "В городе мне жить или на выселках?" - кукушку. М+
1-1000 Продолжал концертную деятельность до конца своих дней и продирижировал на румынской премьере Седьмой симфонии Шостаковича - Джордже Энеску.
1-800 Во французском городке Сибур родился - Морис Равель. Х+
АХ: не стоит этот вопрос 800 ну никак.
1-400 "Браминами" во второй половине XIX века прозвали поклонников - Брамса. М+
1-200 В 1948 году Тихон Хренников возглавил - Союз композиторов СССР. М+

_________К______________А________
ВК:......-..........+............ (1/1)
АМ:++-+++..+-.+....-.+..+.+.+..++ (13/3)
АХ:.......-..+.++++-.....+....+.. (7/2)

-300 / 8400 / 4300

Александр вновь начал со "своих" областей знаний, но Алексей, которому повезло с тематикой "Вопросов от", смог ответить тем же. Увы, этого ему не хватило, чтобы подойти к аукциону лидером. На прочих темах претенденты были пассивны, а Владислав и вовсе почти не играл.
АМ: По ощущениям, игра под контролем, но все еще впереди.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Имена
2) Галопом по Европам
3) Консервы
4) Мосты на фото
5) Дела духовные
6) Хаос

2-1200 Кот для АХ. Под камнем сим. 1500. Подпись к бюсту адмирала Чичагова "С тройною силою шли шведы на него..." сочинила - Екатерина II. Х+
АХ: версию сказал от балды, а оказалось, что попал.
1-900 Анатолий взял имя в честь Криса Кельвина из "Соляриса" и стал - Крисом Кельми. М+
1-1500 Льстивые римляне возводили к имени троянского царя Ила имя - Юлий.
1-1200
Аукцион
-300 / 9300 / 5800
АМ: 5800
Этим русским именем назван спортивный комплекс в Хабаровске, не раз принимавший чемпионаты России и мира по хоккею с мячом. - Ерофей. М- (Всеволод)
-300 / 3500 / 3300

АМ: Отсечку делать было логично, с дивана вопрос не такой сложный, но увы, плохо я помнил про Хабарова…
АХ: и этот взял бы, но опять сыграть не получилось
2-1500 Академия изящных искусств и Пинакотека сосредоточены в квартале Брера - в Милане.
АХ: на фото Милан узнавался, но опять решил не рисковать на дорогом вопросе, уверенности не было. Видимо зря.
2-900 В румынской Турде туристы могут прокатиться по подводному озеру, посмотреть на сталактиты и подышать целебным воздухом в шахте - соляной. М+
2-600 В Софии есть памятник царю-освободителю - Александру II. Х+
1-600 "Я взял Таню, перетолок её с Соней, и вышла Наташа", говорил - Лев Толстой. К+
1-300 Древнерусское название "мечька" или "мечька" является причиной того, что медведя называют именем - Михаил. М+
2-300 В Брюсселе есть граффити с Тинтином, Астериксом и прочими героями - комиксов. Х+
6-900 Латинское название "хаос" за бесформенность получил родственник - амёбы. Х+
4-900 Самый длинный в Европе подвесной мост, открытый в Португалии, был вдохновлён мостами - инков. М+
АМ: Здесь отвечал, вспоминая про «Мост короля Людовика Святого». Хорошо, что попал.
3-1500 Наталье Орловой банка из-под кукурузы подсказала образ археолога, у которого пришлось по сравнению с книгой изменить количество конечностей, - Громозеки. К+
3-1200 Салака, килька и анчоус могут оказаться внутри банки, на которой написано, что в ней - шпроты. Х+
6-1200 "Содержит 9 псалмов, написанных на музыку гопака и мазурки", альбом "Сестра Хаос", пятнадцатый у группы - "Аквариум". К+
3-900 Кот для АМ. Слава зодчим. 1500. Портрет Ле Корбюзье украшает 10 франков - Швейцарии. М+
АМ: Просто удача, что кота поймал именно Владислав.
5-1500 Что землю, горы и леса создал старик Бенамуки, считал книжный индеец - Пятница. Х- (Гайавата)
АМ: Мне кажется, я серьезно обдумывал сам нажать Гайавату, может даже меня обжали. Тут уже не помню.
3-600 Винтик и Шпунтик и Леди Гага являются приверженцами "консервов", полезных для лыжников, авиаторов и шофёров, - очков. М+
5-1200 Амритсар, где есть золотой храм Хармандир-Сахиб, является священным городом - сикхизма. К+
АХ: я на этом вопросе проиграл кнопку, но здесь жал на неправильную версию, поэтому хорошо, что хоть так.
4-1200 Квебекский мост пересекает реку - Святого Лаврентия. М+ Х- (Ниагару)
АХ: поторопился. Надо было брать, конечно.
АМ: Вот здесь очень важный вопрос и хорошо еще и минус подобрал.
5-900 Должен принести клятву верности монарху и письменно согласиться с "39 статьями" посвящаемый в сан в - англиканстве. М+
5-600 Иисус изгнал из Иерусалимского храма - торговцев. М+
5-300 Согласно Плинию, срезали со священного дуба омелу, приносили в жертву двух белых быков и готовили целебное снадобье - друиды. К+
6-600 В греческой натурфилософии первородный хаос противопоставлялся - космосу. Х+
АХ: а вот это жаль, что не дороже стоило. Вообще отличная была тема, было обидно не взять дорогие вопросы.
6-300 Фотограф Анри Картье-Брессон считал, что, в отличие от собак, несут хаос и никому не подчиняются - кошки. М+
3-300 В СССР тушёнка с гречкой и перловка с рыбой продавались как - "Завтрак туриста". К+
4-600 Мост через Волхов в Великом Новгороде назван в честь князя - Александра Невского. М- (Ярослава)
АМ: Глупый ответ, тем паче, что Ярослав Мудрый к Новгороду отношения не имеет.
4-300 Зелёный мост через реку Нярис находится - в Вильнюсе. К+ Х- (в Таллине)

АХ: название мне показалось больше эстонским, чем литовским.
___К__А___________К____________
ВК:.......+....+.+...+...+..+.+ (7/0)
АМ:.+.-.+..+..+...+.+.+++..+.-. (10/2)
АХ:+.....+..++..+..-..-...+...- (6/3)

5100 / 10100 / 6400

Александр рано упал на аукционе, однако Алексей не сумел защитить своё лидерство и позволил золотомантийцу "на классе" отыграть потерянное. На этом фоне Владислав, казалось, вёл свою борьбу, однако на самом последнем вопросе он смог дотянуться до "зоны выстрела"! Так что, несмотря на пресноватую игру, все трое сохраняют шансы в финале.
АМ: Алексей удачно выпал из зоны 2/3, правда при наличии третьего игрока она не помогает.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ВК: Монархи
АХ: Бегемоты
АМ: Русская кухня
ВК: Эксперименты
АХ: Как вас теперь называть?
АМ: Кнопки

Выбрана тема: По требованию

В ноябре 2021 года, выпуская новый альбом, певица Адель потребовала, чтобы стриминговый сервис убрал из интерфейса именно эту кнопку, иначе слушатели ничего не поймут и не оценят. Сервис просьбу певицы выполнил

ВК (5100): рандом, верно, ставка 5050 (=10150)
АХ (6400): пауза, неверно, ставка 5100 (=1300)
АМ (10100): перемешать песни, верно, ставка 3000 (=13100)
АХ: финальный вопрос оказался вообще не моим. Я максимально далёк от музыки, а уж от стриминговых сервисов и подавно. Впрочем, здесь даже не обидно, т.к. даже правильный ответ не позволил бы выиграть, а между вторым и третьим местом разницы никакой.
ИТОГ ИГРЫ: 10150 / 13100 / 1300

Александр Мартынов сохраняет своё место в ЗД
АМ: Я так посчитал, что в тройку при ва-банке войти не смогу, еще пара игр впереди. Так что ставил строго на победу в игре.

Последний раз редактировалось zfatima, 06.10.2022 в 20:03 Причина: Внесены комментарии А.Хмелькова, А.Мартынова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 02.10.2022, 17:51   #306
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Ну разумеется. Исключительно для самого себя. "Я не [***]".
Вы считаете что здесь помимо вас никого нет?
Бывает, сочувствую.

(для всех) Кстати, ЗАМетьте - уже третий раз подряд победитель цикла в следующей игре вылетает из девятки. Однако становится тревожно.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 18:26   #307
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

В сегодняшней игре очень расстроил финальный вопрос про Times Newer Roman. Я знал факт, он неоднократно игрался. Но иногда попадаются вопросы, где понятна суть ответа, но непонятно, что писать. Как, например, вопрос пару лет назад про вращающуюся тюрьму. Для устного вопроса они бы ещё подошли, но не для финала.
Так вот, сегодняшний вопрос был именно таким, и при этом содержал прямое требование АБСОЛЮТНО ТОЧНОГО ОТВЕТА! Такое требование в принципе нечасто доводится видеть в телеСИ, и обычно это обосновано. Но сегодня было совсем не так.

Особенное веселье началось при приёме ответов: Алексей в итоге чуть не попал, и хотя это не было абсолютно точно, Пётр потребовал устного обоснования. Алексей обосновал неверно. А если бы соперники тоже написали нечто похожее??

Ну и главное: требовался абсолютно точный ответ, а оказалось, что подразумевается обоснование ответа. Из текста вопроса это никак не следует...

Всё это можно было исправить. Я самолично играл в спортивных турнирах этот же вопрос, где был чётко и однозначно потребован единственный ответ.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
student (02.10.2022), Александр Суслов (02.10.2022)
Старый 02.10.2022, 20:50   #308
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Эээ...что такое в данном случае "единственный ответ"? Обычно их требуют штук пять-шесть?

Последний раз редактировалось зам., 02.10.2022 в 21:58
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 21:46   #309
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 октября 2022 года
56-я игра турнира "Золотая девятка". Шестая игра 6 этапа.

Сергей Таранов (СТ) / Алексей Тырышкин (АТ) / Михаил Маркелов (ММ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Первые
2) Коты и кошки
3) Подарки
4) Поэты о себе
5) Начинается с "П"
6) Часы

3-300 Будущая актриса Л.Орлова получила от этого писателя в подарок издание "Кавказского пленника" с подписью "Любочке" -- Л.Толстой. АТ+
3-400 По Ипатьевской летописи, в 1147 годя Юрий Долгорукий получил в подарок пардуса, то есть именно этого хищника -- Гепарда. АТ+
3-200 На Великой выставке в Лондоне часовщик Ж-А.Филипп представил первые часы с заводной головкой и подарил этой королеве -- Виктории. АТ+
3-500 Кот для ММ. "Обувь". 500. На экране - 4 вида спортивной обуви. Найдите ту, что предназначена для бега на короткие дистанции в лёгкой атлетике -- №4, Шиповки. ММ+
6-300 Некоторые часы, выпускавшиеся до 1960-х годов, могут быть вредны для здоровья из-за этой особенности -- Радиоактивность. АТ+
3-100 После съёмок этой комедии Гайдая съёмочная группа подарила музею Ростовского кремля два кафтана и два бердыша -- Иван Васильевич меняет профессию. СТ+
5-400 Аукцион
100/ 1200/ 500
АТ: Ва-банк (Торговля СТ: Номинал ММ: Ва-банк)
Это растение дало название песне о вольной цыганской жизни, известной в исполнении молдавской певицы Надежды Чепраги -- Перекати-поле. АТ+
100/ 2400/ 500

6-400 Ратуша этого города в Пенсильвании обладает самой высокой часовой башней в США -- Филадельфия. ММ+
6-500 В фильме С.Долдри "Часы" эту английскую писательницу играет Н.Кидман -- В.Вулф. АТ+
5-300 На этом высоком посту стала матерью и пакистанка Б.Бхутто, и новозеландка Д.Ардерн -- Премьер-министр. ММ+
5-500 Благодаря этому явлению через несколько тысяч лет в наших широтах можно будет увидеть Южный Крест -- Прецессия. СТ+
6-100 Кот для ММ. "Спецслужбы". 500. Советская почтовая марка посвящена этому человеку, одному из руководителей британской разведки и агенту разведки советской -- Ким Филби. ММ+
5-200 У коми-пермяков лепить их разрешалось только замужним женщинам, имеющим собственных детей -- Пельмени. АТ+
2-300 В 1981 в театре Маяковского поставили "Кошку на раскалённой крыше". Роль "Кошки" Мэгги исполнила именно она -- Т.Доронина. ММ+
5-100 В спектакле Театра Образцова "Говорит и показывает ГЦТК" кукольный тележурналист вёл репортаж их цеха по производству таких перчаток -- Правых. (-) СТ-(Пальчиковых)
1-300 Экспедиция О.Коцебу на бриге "Рюрик", начатая в 1815 году, стала первым российским кругосветным плаванием исключительно с такими целями -- Научными. ММ+ АТ-(Совершить кругосветное плавание) СТ-(Коммерческими)
1-400 Гравёр В.Корень в конце XVII века первым на Руси выбрал для иллюстрации Книгу Бытия и эту часть Нового Завета -- Апокалипсис. СТ+
4-400 "Всё отнял у меня казнящий Бог: здоровье, силу воли, воздух, сон.." -- Ф.Тютчев. (-) ММ-(Н.Гумилёв)
2-400 Во время шахматной Олимпиады 1935 года в Варшаве из номера этого лидера сборной Франции сбежал его любимый кот -- А.Алехин. АТ+
2-500 За невероятное количество котов и кошек этот городок в Калининградской области, бывший Кранц, прозвали "мурлыкающим городом" -- Зеленоградск. ММ+
2-200 Прошлой зимой у жителя канадской глубинки перебои с Интернетом начались из-за этого, что на этом предмете грелись коты -- Спутниковая антенна. СТ+
4-500 Аукцион
800/ 3200/ 2400
СТ: Ва-банк
Тут комедии конец, если недовольны вы, автор просит вас заметить - вместе с этой написал он тысячу пятьсот комедий и надеется, что этим снисхожденье заслужил -- Лопе де Вега. СТ-(Л.Филатов)
0/ 3200/ 2400

4-200 "Просёлочным путём люблю скакать в телеге И, взором медленным пронзая ночи тень.." -- М.Лермонтов. ММ-(С.Есенин)
1-500 Этот египтянин написал старейший известный медицинский трактат и первым придумал строить пирамиды -- Имхотеп. АТ+
1-200 В 1841 году "кондитерского цеха мастер" Д. Риц-а-Порту открыл на этой улице первое в России кафе -- Невский проспект. ММ+
4-100 "Ты вновь создал, волшебник милый, меня, питомца чистых муз.." -- А.Пушкин. АТ+
ПБК: Хоть один вопрос в этой теме вам покорился
Что-то мне подсказывает, что если бы цитата из Пушкина была НЕ в вопросе за минимальную стоимость, то не покорился бы ни один
Все цитаты в вопросах этой темы были не самые известные..

2-100 Их предки - бухарские кошки - впервые упоминаются в XVII веке -- Сибирская кошка. ММ+
1-100 Первый известный международный турнир по этой игре провел в 1575 году Филипп II, пригласив гостей из Италии -- Шахматы. АТ+


_______К__А____К_________А______
СТ: .....+....+...--+...+-......(4/3)
АТ: +++.+.+.+...+..-..+....+.+.+(11/1)
ММ: ...+...+.+.+.+.+.-.+..-.+.+.(9/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 0/ 3900/ 2500

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Театр
2) Документы
3) Отцы и дети
4) Вопросы от..
5) Дворцы на фото
6) Спорт

Вопросы задаёт музыкант Игорь Саруханов
4-600 Сольную карьеру ИС начал в 1985 году, когда на этом Международном форуме с песней "Московский простор" занял 1-е место в конкурсе за лучшую песню о Москве -- Всемирный фестиваль молодёжи. СТ+
5-800 От дворца в этом древнем критском городе остались только руины. Зато именно здесь в 1908 году была сделана загадочная находка -- Фест. (-) ММ-(Микены) АТ-(Кносс)
3-400 Этому Игорю интерес к музыке передался от отца, Фёдора Игнатьевича, баса Мариинского театра -- И.Стравинский. ММ+
6-600 В 1930 году, на фоне особенной популярности футбола в этой стране, учитель Х.К.Сериани придумал футзал для тренировок в плохую погоду -- Уругвай. ММ+
6-800 В этом виде спорта аналогом сетки можно назвать "жестянку" - полосу на стене -- Сквош. АТ+
5-600 Рундальский дворец - резиденция герцогов Курляндии- был выстроен Б.Растрелли для этого всесильного временщика -- Э.Бирон. АТ+
5-400 После падения Османской империи дворец Долмабахче стал именно его резиденцией -- М.Кемаль/ Ататюрк. ММ+
5-200 В 1918 году его переименовали во Дворец искусств, но название не прижилось -- Зимний дворец. АТ+ ММ-(Эрмитаж)
3-600 Фильм "Король Ричард" рассказывает об отце этих знаменитых теннисисток -- Сёстры Уильямс. АТ+
3-800 Чешский композитор Л.Яначек пояснял, что назвал детей "пушкинскими" именами: дочь - Ольгой, сына - именно так -- Владимиром. ММ+ СТ-(Евгением)
3-1000 Его дочь Екатерина Юрьевна - специалист по культуре Вьетнама, сам он прославился исследованиями культуры другого континента -- Ю.Кнорозов. АТ+
3-200 Принцессы Леонор и София учатся в престижной школе Санта-Мария-де-лос-Росалес, которую некогда посещал этот их отец -- Король Испании Филипп VI. (-)
1-600 В 1905 году Макс Рейнхардт стал главным режиссёром Немецкого театра в Берлине и руководил им вплоть до вынужденной эмиграции в этом году -- 1933. ММ+
6-1000 Рекорд в этой беговой дисциплине - 309 км 399 м - установил в прошлом году литовский спортсмен А.Сорокин -- Суточный бег. АТ+
1-1000 В 1963 году он возглавил Королевский драматический театр Стокгольма, но через три года решил оставить пост -- И.Бергман. СТ+
2-600 Аукцион
800/ 7300/ 4300
АТ: Ва-банк (Торговля СТ: Ва-банк ММ: Ва-банк)
В XVII столетии официальная грамота от императора этой страны полвека пролежала без перевода в Посольском приказе -- Китай. АТ-(Швеция)
800/ 0/ 4300

Император Швеции - это новое слово в исторической науке)
2-800 Название этого документа в среде дипломатов употребляется исключительно во множественном числе -- Верительные грамоты. ММ+
2-400 В юридической силе этого документа порой сомневаются из-за того, что Николай II подписал его карандашом -- Отречение от престола. ММ+
2-200 Кот для АТ. "Страдальцы". 1000. На фото 1960 года дети с интересом наблюдают за страданиями товарища. Капсулы ещё не изобрели, приходится принимать именно это по столовой ложке -- Рыбий жир. АТ-(Касторка)
4-1000 В 1980 году ИС в составе этой группы принял участие в записи альбома "Гимн солнцу" -- Цветы. СТ+
4-800 В 1984 году на Международном фестивале в Сопоте песня ИС "Позади - крутой поворот" была отмечена первой премией. Песня стала визитной карточкой этой эстонской певицы -- А.Вески. ММ+
4-400 ИС состоит сразу в двух творческих союзах России. Назовите их -- Писателей и композиторов. ММ+
6-400 С 2020 года этот вид спорта входит в программу Олимпийских игр. Соревнуются обычно не в горах, а под крышей -- Скалолазание. АТ+
1-400 На экране - современное здание этого театра, воссозданного в конце XX века -- Глобус. АТ+
1-200 На Светланской улице этого города находятся краевой театр молодёжи и театр Тихоокеанского флота -- Владивосток. ММ+
6-200 Столько очков за дальний бросок в баскетболе стали давать лишь с 1984 года -- Три. ММ+
4-200 Музыкальную школу ИС окончил по классу этого музыкального инструмента -- Гитара. СТ+


___________________А__К________
СТ: +........-....+....+......+(4/1)
АТ: .-..++.++.+..+.-..-...++...(8/3)
ММ: .-++..+-.+..+...++..++..++.(11/2)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 2000/ -200/ 7100

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Монахи
2) Съедобное-несъедобное
3) Прозвища
4) Мухи
5) Кто во что одет
6) США

4-900 Аукцион
2000/ -200/ 7100
СТ: Ва-банк (Перебил АТ: Номинал)
Именно её имел в виду слон Хатхи из "Книги джунглей", когда рассказывал о кусачей мухе, вылетающей из дыма -- Пуля. СТ-(Луна)
0/ -200/ 7100

Какие-то безумные версии на вопросах-аукционах в этой игре...Ну ок, Филатов мог просто пошутить про 1500 комедий, но император Швеции и кусачая Луна это нечто)
5-900 В ноябре прошлого года эту скульптуру Санкт-Петербурга заботливо укутали шарфиком -- Чижик-пыжик. АТ+
4-1200 Брюшко безобидной мухи-журчалки окрашено в эти два цвета -- Жёлтый и чёрный. СТ+
1-900 В 2003 году буддийский лама Норбу Кхьенце поставил фильм "Маги и странники", сняв его в этом королевстве -- Бутан. АТ+
1-1200 Роман "Монах" 1796 года считается важной вехой в истории этого жанра. Автор, М.Льюис, издал книгу в возрасте 21 года -- Готический роман. (-) АТ-(Романтизм) СТ-(Автобиография)
1-1500 В современной России этот сан носят только настоятели монастырей -- Игумен. АТ+
5-1200 Этот персонаж комедии дель арте носит длинные облегающие красные штаны -- Панталоне. АТ+
5-1500 "Я в первый раз надел тонкотканый иссиня-чёрный плащ средневекового покроя и чёрный квадратный головной убор с кисточкой", - вспоминал Набоков о своей учёбе в этом университете -- Кембридж. ММ+
6-900 В 1564 году на территории этого современного штата французы основали колонию Форт-Каролин, через год разрушенную до основания испанцами -- Флорида. АТ+
6-1200 Главная вершина этих гор на востоке страны - Митчелл. Правда, высота небольшая: всего 2037 метров -- Аппалачи. СТ+
6-1500 В 30-е годы XX века этот потомок португальских эмигрантов написал масштабную трилогию "США" -- Дос Пассос. АТ+
3-900 Кот для СТ. "Юбилеи". 1500. В 2012 году Банк России выпустил памятную монету, посвященную 400-летию именно этого формирования -- Народное ополчение. СТ+
5-600 Американский кутюрье М.Корс ещё в 5 лет проявил дизайнерский талант, придумав, как переделать свадебное платье для этой родственницы -- Матери. СТ+ ММ-(Сестры)
3-1200 В кулуарах участники созданного им ансамбля с уважением называли его "Хозяин" -- И.Моисеев. СТ+
4-600 Один из домов в этой столице украшает огромная муха. К художнику Альфонсу отношения не имеет - его музей в нескольких кварталах отсюда -- Прага. ММ+
6-600 В 15 штатах США до пандемии было запрещено носить маски. Запреты принимались в середине XX века для борьбы с этой организацией -- Ку-клукс-клан. АТ+
3-1500 Во время ВОВ знаменитая "трёхтонка" выпускалась на этом заводе, вот и получила у бойцов уважительное прозвище "Захар Иванович" -- ЗИС. ММ+ СТ-(ЗИЛ)
Если бы СТ не расшифровал в процессе ответа ЗИЛ как "Завод имени Ленина", то можно было бы попросить уточнить, а так - справедливый минус, как по мне
1-600 Влад IV Монах занял престол позже этого своего младшего брата. Усидел на троне дольше, но известен куда меньше -- Влад III Дракула. ММ+
3-600 Задумав преобразовать Пруссию на основе идей Просвещения, этот король получил прозвище "король-философ" -- Фридрих II. АТ+
2-1500 Голодной зимой 1944 года голландцы клали эти луковицы в суп вместо обычного лука, варили в сиропе, переделывали в муку.. -- Тюльпанов. АТ+
Не стал бы жать по одной простой причине - не поверил, что это за 1500..
2-1200 Кот для СТ. "Галопом по европам". 1500. На экране - герб. Назовите столицу -- Будапешт. СТ-(Лиссабон)
2-900 В Корее, Китае, Индии этот побочный продукт производства шёлка отправляют на корм скоту -- Куколки шелкопряда. ММ+
2-600 Большинство этих "домов" несъедобно, а вот саланганы из собственной слюны строят съедобные и даже деликатесные -- Гнёзда. АТ+
2-300 Моллюсков в неаполитанское "спагетти вонголе" кладут непременно вместе с этой несъедобной частью -- Скорлупа. ММ+
6-300 Помимо 50 штатов в состав США входит этот федеральный округ -- Колумбия. АТ+
5-300 В отличие от афинянок, жительницы этого города носили так называемый дорийский хитон - более открытый -- Спарта. АТ+
1-300 Если верить шведскому дипломату Петру Петрею, после вступления на престол этот царь приказал утопить в Москве-реке нескольких монахов Чудова монастыря -- Лжедмитрий I. (-) ММ-(Пётр I) СТ-(Иван Грозный)
Это очень хороший вопрос, но с номиналом в очередной раз ошиблись
3-300 Английская медсестра В.Джессоп служила на кораблях "Олимпик", "Титаник" и "Британник", а прозвище Мисс Непотопляемая получила именно за это -- Выжила после кораблекрушений. ММ+
4-300 Жужжальца на теле мухи - вторая пара этих органов, уменьшенных и видоизменённых -- Крылья. АТ+ ММ-(Глаза)


____А__________К________К________
СТ: -.+.-....+.+++..-...-........(5/4)
АТ: .+.+-++.+.+....+..++..+.++-.+(13/2)
ММ: .......+....-.+.++...+.+..-+-(7/3)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 1200/ 9700/ 11600

ФИНАЛ.
СТ: Атласы
АТ: Шрифты
ММ: Здания и сооружения
СТ: Имена
АТ: Политики
ММ: Что из чего

Играется тема: Работа не волк

Создатели шрифта Times Newer Roman утверждают, что трудились ради ленивых школьников и студентов. Ответьте абсолютно точно, чем их детище отличается от привычного нам шрифта Times New Roman
Ответ: Более широкие буквы, чтобы работы студентов и школьников казались более объёмными

СТ: Рукописный - неверно, ставка 1200 (0)
АТ: Размер букв - неверно, ставка 3300 (6400)
ПБК: Поясните, Алексей
АТ: Ну, они больше, чтобы их было легче читать
ПБК: Неверно, хотя и близко

ММ: Все буквы соединяются друг с другом - неверно, ставка 11597 (3)

Ну то есть Алексей Тырышкин дал правильный ответ, но неправильно объяснил логику изменения шрифта. Хотя в вопросе - "ответьте, чем отличается", а не "ответьте, для чего это сделано".
Хорошо, что эта ситуация не повлияла на исход игры..


СЧЁТ ИГРЫ: 0/ 6400/ 3
СТ:На короткой тренировке перед записью я выигрывал кнопку, но потом как будто запас моей концентрации иссяк. Очень обидно, что в начале не смог собраться и назвать Татьяну Доронину, хотя прекрасно знал, как она выглядит. Нас устыдил Пётр Борисович( этого нет в телеверсии) и её имя назвал Михаил. Это невзятие лёгкого вопроса произвело эффект более разрушительный, чем я ожидал. Обидно за Будапешт, который я перепутал с Лиссабоном и очень жаль, что не смог опередить Алексея в вопросе про Бутан, чтобы услышать коронное "браво" в свой адрес. Финальный вопрос, мы, конечно, выбрали не тот))


После игры был недоволен в целом своим выступлением, второй раз побеждаю в немалой степени за счет ошибки соперника. Набери я тут в финальном спурте больше Михаила, то скорее всего проиграл бы сам. Финальный вопрос очень тяжелый, хотя какой-нибудь более талантливый игрок (киваю на Игоря Мокина) скорее всего справился бы с ним. И, конечно, я неправильно ответил. Требовался абсолютно точный ответ. Надеюсь, Михаил когда-нибудь простит меня, что не пошел пить пиво, а остался досматривать съемки. Всем мира и берегите себя.

ММ: В нашем бою Алексей выглядел явным фаворитом, мы с Сергеем скорее сидели в засаде)
В первом раунде я почти все кнопки проиграл, потом пальцы по-другому поставил, вроде получше пошло.
Касательно вопросов - несколько номиналов удивили: например, дорогие Панталоне, тюльпаны (на этих двух продул кнопку) и ЗИС (прям заставил себя жать, не веря в столь элементарный ответ за 1500); я и сквош за 800 не нажал, ожидая подставы, а Алексей поверил; в то же время были довольно сложные вопросы задёшево (типа Лжедмитрия).
В целом, конечно, Алексей намного сильнее меня как игрок, он, можно сказать, элитный своячник, но почему-то сильно нервничал и подарил мне шанс на победу. Сергей, показалось, тоже испытывал некий мандраж, хотя игрок вполне хороший.
Я, кстати, прям вообще был спокоен, но после игры ожидаемо начались отходняки, которые пришлось лечить традиционным методом (принять участие в котором Алексей отказался, да, но когда-нибудь, думаю, наверстаем упущенное).
По поводу моей ставки: поскольку это был 4й день съёмок, и мы уже знали результаты предыдущих трёх дней, то было ясно: чтобы пройти в финал, надо было набрать где-то 23к и надеяться, что в оставшихся трёх боях не наберут больше.
Да и учитывая расклад перед финальным раундом, непонятно, какая ставка была бы правильной, даже если бы я не знал про результаты предыдущих боёв.
И я решил рискнуть, но не получилось, не фартануло)
Финальный вопрос уж больно заковырист оказался, даже с трибун никто вроде не взял, хотя там были посерьёзнее меня игроки.

Как итог, могу сказать, что своим первым опытом в телесвояке я доволен, надеюсь, что ещё когда-нибудь позовут.

Последний раз редактировалось zfatima, 10.10.2022 в 19:15 Причина: Исправлено после выявленных неточностей в протоколе. Внесён отзыв С.Таранова,А.Тырышкина, М.Маркелова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 02.10.2022, 21:48   #310
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
В сегодняшней игре очень расстроил финальный вопрос про Times Newer Roman. Я знал факт, он неоднократно игрался. Но иногда попадаются вопросы, где понятна суть ответа, но непонятно, что писать. Как, например, вопрос пару лет назад про вращающуюся тюрьму. Для устного вопроса они бы ещё подошли, но не для финала.
Так вот, сегодняшний вопрос был именно таким, и при этом содержал прямое требование АБСОЛЮТНО ТОЧНОГО ОТВЕТА! Такое требование в принципе нечасто доводится видеть в телеСИ, и обычно это обосновано. Но сегодня было совсем не так.

Особенное веселье началось при приёме ответов: Алексей в итоге чуть не попал, и хотя это не было абсолютно точно, Пётр потребовал устного обоснования. Алексей обосновал неверно. А если бы соперники тоже написали нечто похожее??

Ну и главное: требовался абсолютно точный ответ, а оказалось, что подразумевается обоснование ответа. Из текста вопроса это никак не следует...

Всё это можно было исправить. Я самолично играл в спортивных турнирах этот же вопрос, где был чётко и однозначно потребован единственный ответ.
Вот честное слово, писал обзор, не видев вашего комментария) Но мысли в целом одинаковые, да
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 22:43   #311
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

8 октября против Максима Дегтярёва играют.
Валерий Овчинников- полковник из Москвы.
Юрий Моргуленко- менеджер из Махачкалы. Муж игравшей в этом году Марины Терентьевой.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (03.10.2022)
Старый 03.10.2022, 12:37   #312
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Все буквы соединяются друг с другом - верно, ставка 11597 (3)
??

Цитата:
Ну то есть Алексей Тырышкин дал правильный ответ, но неправильно объяснил логику изменения шрифта.
Вообще-то нет. "Другой размер" и "другая ширина" это применительно к данному случаю весьма разные ответы. Именно это Пётр и уточнял.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 14:54   #313
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
??
Спасибо, поправил
Цитата:
Вообще-то нет. "Другой размер" и "другая ширина" это применительно к данному случаю весьма разные ответы. Именно это Пётр и уточнял.
Знаете, после размышлений соглашусь, что уточнение было необходимо, потому что в формулировке вопроса было "ответьте абсолютно точно", а ответ "другой размер" мог предполагать как увеличение размера, так и его уменьшение.
И поэтому зачесть нужно было после уточнения "Ну, они больше..."

А вот разницу между "размер больше" и "ширина больше" в данном контексте искренне не понимаю)

Давайте рассмотрим пример - один игрок ответил "длина больше", второй - "ширина больше", третий - "размер больше". Что делать в данном случае? Засчитывать только ширину?
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 16:19   #314
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Популярная ошибка в вопросах спортивной версии ЧГК: требовать абсолютно точный ответ, а затем засчитывать всё подряд. Раз уж редакция телеСИ решила тоже потребовать точный ответ, то он должен быть действительно один. В данном случае это явно не так - сразу по ряду причин.
Для начала, при описании шрифта нет разницы между понятиями "длина" и "ширина". В данном контексте это просто синонимы. Уже в этот момент редакции нужно было задуматься, уместны ли слова "абсолютно точно" в вопросе. Если вопрос уже задан и такие ответы поступили, то, конечно, можно сделать исключение из "абсолютно точно" и засчитать сразу оба.
Но тогда что делать с ответом "размер"? Это уже более широкое понятие, как в типографском контексте, так и в общечеловеческом. Под этот ответ можно подогнать другое объяснение. Что и сделал Алексей. После чего ответ был сочтён неверным. А если бы Алексей не смог уточнить? А если бы Алексей уточнил только до слов "они больше", не доводя дело до объяснений? Скорее всего, и то, и то сильно бы изменило ситуацию - хотя в тексте вопроса ничто не указывало на то, что ответ надо обосновать.

Но главное: что бы было, если бы похожее ответили соперники? Это было весьма вероятно, ведь, повторюсь, это известный факт, который был в пабликах и в СМИ, а главная проблема вопроса - в формулировке того, что высветится на табло. Вполне реально, зная факт, написать ответ "размер" - например, потому, что в вопросе сказано "ответить абсолютно точно", а между длиной и шириной ты выбрать не можешь. Конечно, хорошей игрой в телеСИ это не назовёшь, но мало ли что бывает в студии. Что бы было в ситуации, если бы такой ответ дал не только Алексей? Думается, большие сложности у редакции:

Алексей: ответ "размер".
Пётр: Поясните, Алексей
Алексей: Ну, они больше, чтобы их было легче читать.
Пётр: Неверно, хотя и близко.
Михаил или Сергей: ответ "размер"
Пётр: Теперь вы поясните
Михаил или Сергей: Это чтобы дипломные работы выглядели более длинными.
Пётр: А вот это верный ответ!


Так, что ли? И, повторюсь, это всё не говоря о том, что в вопросе требовалось ответить точно, а не обосновать свой ответ? В общем, это была бы скандальная ситуация.
Но что гораздо хуже, в ней всё зависит от порядка приёма ответов.
Вот почему:

Михаил или Сергей: ответ "размер"
Пётр: Поясните
Михаил или Сергей: Это чтобы дипломные работы выглядели более длинными.
Пётр: Верный ответ!
Алексей: ответ "размер"
-- и тут Алексею надо засчитывать ответ, потому что даже если в какой-то абсурдной Вселенной его попросят обосновать, то Алексею останется лишь повторить сказанное соперником.

Повторюсь, несмотря на совершенно разные последствия, эти ситуации кроме порядка приёма ответов не отличаются более ничем. А порядок сбора ответов - это рандом, так как даже видя два ответа "размер", редакция не смогла бы наперёд узнать, кто как обоснует свои ответы. В такой ситуации имело бы смысл дать игрокам бумажки и ручки (или воспользоваться вводом на игровых столах) и дать изложить свои уточнения письменно, но за историю телеСИ такого никогда не было, даже в ситуациях, когда это было нужно. Потому, скорее всего, так бы никто делать не стал, и дело бы просто кончилось скандалом.

Чудо, что соперники Алексея вообще не знали ответа и ушли "не в ту степь".

Последний раз редактировалось прохожий, 03.10.2022 в 16:53
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 18:29   #315
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 89 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Эфир 24 сентября 2022 года
53-я игра "Золотой девятки". Третья игра 6 этапа.

Татьяна Попова (ТП) / Юрий Хашимов (ЮХ) / Арсений Голубь (АГ)

4-200 16 лет театром Сан-Карло заведовал автор опер "Лючия ди Ламмермур" и "Роберто Деверё" - Гаэтано Доницетти. Г+
АГ: Вот тут удивила стоимость вопроса. Кажется, что явно дороже 200, учитывая, что «Любовный напиток» не упоминается.
"Лючия ди Ламермур" известна не менее "Любовного напитка", особенно после "Пятого элемента".
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Tags
си-2022

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co