Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2010, 18:39   #1
Носовицкий В.Б.
Телезритель
 
Аватар для Носовицкий В.Б.
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 90
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 127 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Существует ли форум?

Этот форум основан более 4,5 лет назад.

Не все помнят, что до него еще был "старый" форум, на котором много чего происходило. При переходе со "старого" форума на новый потерялось очень много людей, ещё достаточное количество людей отсеялось уже на этом форуме.

Многие отсеявшиеся завели те или иные собственные ресурсы, связанные со "Своей игрой", но никакого другого форума, на котором передача постоянно обсуждалась бы многими людьми, так и не появилось.

Но и этот ресурс, на мой взгляд, невозможно считать более или менее полноценным для обсуждения СИ.

Причин тому несколько.

1. Форум посещают очень мало игроков, совсем не посещают представители редакции, и понять можно и тех и других. От уровня дискуссии и в профильной теме, и во всяких прочих временами просто оторопь берёт.

2. Постоянные посетители форума разбиты на несколько группировок, точек соприкосновения, фактически, не существует. Склоки, которые не могут не возникать при таких раскладах, производят чрезвычайно тяжелое впечатление. Да оно и понятно, люди стоят на настолько разных позициях, что обсуждать что-либо совершенно не возможно.

3. Отсутствует элементарное уважение к окружающим, самомодерация. Модерация, впрочем, тоже отсутствует.

За 4,5 года это мое 68 сообщение. Зачем же я тут нахожусь? Наверное, потому, что изредка в профильной теме всё-таки возникает интересное обсуждение какой-нибудь игры, какого-нибудь вопроса. Изредка новые игроки регистрируются тут, чтобы рассказать о своих впечатлениях. К несчастью, это бывает так редко.
Носовицкий В.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
anatbel (24.09.2010), Nikolaev N. (24.09.2010), UncleVova (24.09.2010), vulpes (24.09.2010), Дельфин (26.09.2010), Лариса (24.09.2010), Эдди_Д (24.09.2010)
Старый 30.10.2010, 21:23   #2
SuperWatch
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщения: 537
Поблагодарил(а): 88
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 279 сообщениях
Exclamation

В связи с тем, что в последнее время на этом форуме складывается не самое благоприятное положение дел, позволю себе высказать своё развёрнутое мнение о возможных его причинах.

Вообще, если углубляться слишком далеко, то этот форум в своё время изначально задумывался как клуб любителей интеллектуальных игр, в котором каждый мог обсудить практически любую телеигру. Но поскольку с самого момента создания на форуме были зарегистрированы, в-основном, игроки и поклонники "Своей игры", то он в итоге "зациклился" на СИ, таким образом, став практически официальным её форумом. Вспомните старый форум по адресу www.tvgameclub.com - чего там только не было! И множество зарегистрированных известных игроков СИ (и не только её), и интересные темы, и РЕАЛЬНОЕ обсуждение тогдашних игр. И даже, если мне не изменяет память, проводились форумные чемпионаты по СИ. И был ряд тематических разделов, и модерация была очень строгая. Довольно часто появлялись новые форумчане, старые уходили редко. Вот это действительно был ФОРУМ! Всякие там скандалы и междусобойчики тоже имели место быть, но были ещё терпимы и сразу же пресекались администрацией после хотя бы малейшего перегибания палки - ставили предупреждение в виде "звёздочки", а за три таких звёздочки ставили бан. Вспомните хотя бы тот случай, когда Молотов забанил feliscatus'а, публиковавшего на старом форуме обзоры и протоколы игр СИ.

И так этот форум прожил более трёх лет. Но потом, весной 2006 года, якобы из-за сложившейся кризисной ситуации, тот форум перенесли в режим архива (а спустя три года и вообще закрыли), и открыли новый форум по адресу www.forumsi.org. Так вот, почему надо было обязательно закрывать старый форум и начинать всё с нуля? Может быть, из-за того, что очень многие пользователи слишком часто были активны в "неСИшных" разделах, особенно в "Спорте"? Так ведь форум изначально задумывался не как форум про СИ, а про игры в-целом, причём даже не только интеллектуальные. И неужели ради этого нельзя было просто закрыть те разделы и перевести их в режим чтения? Лично мне "новый" форум чем-то напоминает панельную хрущёвку - только что построили и не успели доселить, как уже начинает облезать. Вот и здесь: если в 2006-07 годах ещё была более-менее приличная активность, то потом… Ряд пользователей ушёл кто куда: кто-то открыл свои ресурсы, посвящённые СИ, а кто-то ушёл на другие форумы - ту же Разздевалку, к примеру. Кому-то надоело участвовать в "междусобойчиках"; кому-то не понравились ограниченные и частично "тоталитарные" условия общения на новом форуме; а кого-то, наоборот, стало смущать такое снижение активности. По этим причинам в 2007-08 годах происходило массовое исчезновение пользователей, таких как: Sasha, mika, Пенелопа и многих других. Даже Ирина Тюрикова его покинула, подробно написав об этом в своём последнем сообщении - её окончательно вывела из себя "ильвовская" тема о рейтингах. В итоге к лету 2008 года форум оказался на грани закрытия - вплоть до того, что вообще бывали случаи, когда 2-3 дня подряд (а то и больше) ничего не обновлялось. Тем не менее, после переезда форума на новый хостинг в январе 2009 года посещаемость заметно возросла - в частности, появились некоторые новые пользователи. Но они ничем особым не выделялись - просто писали банальные отзывы о прошедших играх и задавали разные вопросы. Затем по каким-то непонятным причинам пропали два бессменных администратора - Mielga и Molotov© - это тоже в какой-то степени оказало на форум деморализующее действие. Это было очень странно, т.к. к осени 2009 года основной наплыв "скандальных" тем уже затих…

Я зарегистрирован на этом форуме с января 2007 года, повторно переродился в марте 2009-го. И я лично замечаю, что в последнее время, во всяком случае, за последний год, почти все разборки с переходами на личности в 4 случаях из 5 происходят из-за необоснованного оффтопа в различных темах, возникающего из-за какого-то ОДНОГО неправильно сказанного слова. Стоит одному участнику чуть-чуть съехать с темы, не отходя при этом от общего смысла разговора, так затем порой ТАКОЕ начинается!!!

Могу привести несколько нагляднейших примеров. Возьмём самую популярную тему под названием "Обсуждение Автокубка-2010". Так вот, где это самое ОБСУЖДЕНИЕ??? Примерно 80% сообщений составляют банальные поздравления участников с победой и пожелания дальнейшей удачи, а также протоколы от Злобиной/Райкова и мои анонсы предстоящих игр. Это всё хорошо, но где ОБСУЖДЕНИЯ??? Где отзывы самих участников, впечатления присутствовавших на съёмках, разговоры о ходе и деталях игры и т.п.??? Нет, я не спорю, что всё это порой тоже бывает, но довольно редко и то в особых случаях. Например, если зарегистрированный на форуме участник СИ (как, например, Гарик Коколия) рассказывает о впечатлениях от своей игры и обсуждает их с форумчанами.

Ещё один пример из недавнего прошлого - тема про мартовские съёмки. Сначала совершенно безобидный человек спросил, когда будет отбор на следующий съёмочный цикл. И затем началось: сначала он зачем-то рассказал, что хоть малый возраст ему не позволяет принять участие в СИ, он всё же сыграет, т.к. вопросы последнее время якобы стали заметно проще, чем раньше. Это спровоцировало оффтоп про то, как "фуфлеют" и деградируют вопросы. А когда после 17-дневного необновления я написал, что съёмки начинаются и мы желаем всем игрокам удачи, как тут скандально известный поклонник спрашивает у Анатолия Рафаиловича, почему раз по его мнению вопросы фуфлеют, он проиграл с треском две своих последних игры. После этого начинается очередная "ильвовщина" с "кормёжкой тролля", а про сами съёмки практически ни слова. И только шАмАн, рассказав о присутствии на съёмках Молчанова, "успокоил" форумчан и вернулся к изначально обсуждаемой теме.

Ну, и совсем недавняя тема про орфографию и пунктуацию. Без комментариев.

Так вот - главной причиной такого положения форума является вовсе не снижение рейтинга СИ, довольно слабая модерация или плохая раскрученность. Мне кажется, на нём не хватает какого-то специального раздела, необходимого для всех этих "скандалов, интриг, расследований" ©. Я лично за создание на этом форуме такого раздела, при этом чтобы он был закрытым для гостей. Типа, как на www.fot.com.ru раздел "А вот и не подерётесь!". Если переносить туда все скандальные темы, ситуация на форуме, ИМХО, может заметно стабилизироваться. Также не хватает какой-то явной изюминки, какие были в неоднократном количестве на старом форуме - примеры я уже приводил во втором абзаце. Взгляните на статистику форума. Сколько заходит зарегистрированных пользователей и сколько гостей? То-то же. Читать хотят и могут все, ведь целевая аудитория "Своей игры" далеко не ограничивается пользователями этого форума. Но регистрироваться и писать, увы, хочет далеко не каждый.
__________________
Последние новости о состоянии здоровья В.К.Молчанова (последнее обновление: 22.05.2021)
SuperWatch вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дельфин (31.10.2010), Лариса (03.11.2010)
Старый 03.11.2010, 07:57   #3
zvezdochka
Moderator
 
Аватар для zvezdochka
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: москва, ул. Красивых Молдавских Партизан, д 3, кв 12
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 94
Поблагодарили 156 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  zvezdochka с помощью ICQ
По умолчанию

Пять страниц удаленного треда только подтверждают правоту топикстартера.
Давайте вносить конструктивные предложения, а не обвинять друг друга.
__________________
я борец за добро и справедливость и несу возмездие во имя Луны.

Последний раз редактировалось zvezdochka, 03.11.2010 в 07:59
zvezdochka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (03.11.2010), Александр Зрячкин (07.11.2010), Лариса (03.11.2010), Сергей Ильвовский (22.04.2011), Эдди_Д (03.11.2010)
Старый 03.11.2010, 08:07   #4
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvezdochka Посмотреть сообщение
Пять страниц удаленного треда только подтверждают правоту топикстартера.
Давайте вносить конструктивные предложения, а не обвинять друг друга.
Гангрена зелёнкой не лечится - можно только замазать сверху.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 10:22   #5
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Алиса, большое спасибо, я только что хотела попросить Вас об уже оказанной услуге!
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:31   #6
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvezdochka Посмотреть сообщение
Пять страниц удаленного треда только подтверждают правоту топикстартера.
Давайте вносить конструктивные предложения, а не обвинять друг друга.
А Вы прочтите вот это.

http://www.forumsi.org/showthread.php?t=215

А написано было 4 года (!) назад

И что же - в чём я оказался неправ?

Тем более, что некоторые события даже повторились пол-года назад, только в более откровенной и очень хамской форме.

И что в сухом остатке? Это называется "форум"?

Простите, но это какая-то "Доска объявлений" при ДЭЗе и не более того. Всё то, о чём писано было ещё 4 года назад повторяется, только в более гипертрофированной форме.

Ну... дело хозяйское...
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 19:18   #7
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Сергей, а почему Вы поднимаете тревогу сейчас? Просто по случаю годовщины? Я не зареген на форуме с самого начала, но за 2 без малого года не заметил каких-то особых изменений в количестве дискуссий и пишущих участников... вообще, у меня есть ощущение, что такова судьба любого форума, на котором не обсуждают жареные темы вроде радикальных политических лидеров, проблем сексуальной сферы или жизни поп-звёзд.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 21:31   #8
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Сергей, а почему Вы поднимаете тревогу сейчас? Просто по случаю годовщины? Я не зареген на форуме с самого начала, но за 2 без малого года не заметил каких-то особых изменений в количестве дискуссий и пишущих участников... вообще, у меня есть ощущение, что такова судьба любого форума, на котором не обсуждают жареные темы вроде радикальных политических лидеров, проблем сексуальной сферы или жизни поп-звёзд.
Я уже давно не поднимаю никакой тревоги по той простой причине, что мне давным-давно уже было всё ясно.

А относительно дискуссий... Так посмотрите сами - сколько их тут было. Хотя проблем сексуальной жизни поп-звёзд тут вроде никто обсуждать даже и не думал - у людей, любящих СИ обычно есть и другие, более интересные для них темы. А теперь - нет никаких дискуссий - вообще ничего нет кроме объявлений, результатов очередной игры да с десяток постов о ней, причём в основном такого... описательного характера.

"Приведение к единомыслию" сделало своё дело, непокорные изгнаны, причём крайне хамским образом и...?

Где же расцвет интеллектуальности, которому так мешали "всякие там"?

Даже и продолжать не стану - практически об этом я и писал уже 4 года назад, потому что знал, что так оно и будет. А ведь я не Нострадамус, не баба Ванга и не Павел Глоба - я будущего не предугадываю. Просто здесь и предугадывать-то нечего было - всё это вещи давным-давно известные.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co