Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008, 16:25   #1
Юрий Козлов
Member
 
Регистрация: 01.07.2006
Сообщения: 71
Поблагодарил(а): 46
Поблагодарили 41 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Не стало Александра Исаевича Солженицына

В связи с кончиной Александра Солженицына необходимо объявить национальный траур, считает кинорежиссер, депутат Госдумы Станислав Говорухин.
«Для меня Александр Солженицын — это фигура планетарного масштаба. Это большая потеря для общества», — сказал режиссер в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
«Большое видится на расстоянии. Видимо, надо чтобы прошел год, два, три пока наше общество поняло бы настоящее величие этого гражданина и художника», — сказал Говорухин.

Я полностью согласен с такой оценкой и необходимостью объявления траура, но почти уверен, что это не будет сделано, т. к. в последние годы встречал в СМИ все больше негативных высказываний о Солженицыне, причем абсолютно все эти "мнения" касались каких-то бытовых вопросов, либо личных качеств Александра Исаевича. Обсасывались какие-то фактики, наподобие того, как он брутально поступил, не став общаться с гостями своего шведского издателя и т.д.
Простые люди, с которыми я где-то общался, старались обязательно найти что-то отрицательное в нем, в его поведении. Даже самую малость, например, что ему в обход других выделили участок в Троице-Лыково для дома.
А какую обструкцию ему попытались устроить в Госдуме, когда он выступал перед депутатами. И это при том, что одно суждение Солженицына стоила всего, что там болтают за год, потому что его слова всегда были правдой, в отличие от бравых речуг наших "избранников".
По моему мнению, смерть Солженицына - большая потеря и для нашей страны и для всего мира, но еще большей потерей является то, что при жизни после возвращения в Россию он был мало кем понят, выслушан, а от его идей большинство отмахивалось как от чего-то очень неприятного и даже глупого!, а это всего лишь означало, что мы не хотим слышать голос правды и разума.
То есть мы потеряли Солженицына еще раньше, когда он оказался ненужным многим в своей стране.
Очень скоро это событие забудется и в очередном "рейтинге" лучших за всю историю россиян будет значиться что-то вроде: "Написал рассказ "Матренин двор", боролся с властью, во второй половине жизни жил на природе".
А сказать во весь голос, настолько ясно и громко о том, что надо жить по правде, никто уже не сможет.
Юрий Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 16:55   #2
Шкеспер
Member
 
Аватар для Шкеспер
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщения: 80
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  Шкеспер с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за ваше сообшение.
Немногие на форуме так же думают. Командор так вообще "злобствует".
Пройдут годы, а они пройдут. :-)
И о Солженицыне наши потомки будут говорить, что он Лев Толстой двадцатого века.
Шкеспер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 19:13   #3
210
Senior Member
 
Аватар для 210
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 160
Поблагодарил(а): 166
Поблагодарили 69 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для 210 с помощью Skype™
По умолчанию

У каждого свое мнение. И за и против ровно поровну.
Я например, тоже не понимаю чего тут великого в этом человеке? Но, это сугубо мое мнение, которое я никому не навязываю!
210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 20:37   #4
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шкеспер
И о Солженицыне наши потомки будут говорить, что он Лев Толстой двадцатого века.
Полностью согласен. Оба фигуры дутые.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 20:58   #5
Molotov©
Senior Member
 
Аватар для Molotov©
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 293
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для  Molotov© с помощью ICQ Отправить сообщение для Molotov© с помощью Skype™
По умолчанию

А нельзя ли как-то толерантнее, о только что умершем человеке....
__________________
СЕнсерильно Ваш Молотов, <вырезано цензурой>:-)
Molotov© вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 21:34   #6
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Так тошнит от славословий...
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 21:54   #7
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шкеспер
Немногие на форуме так же думают.
Слава богу, тут собрались люди, способные мыслить критически, а не повторять чужие оценки.
Цитата:
Командор так вообще "злобствует".
Что за странный наезд?
Цитата:
Пройдут годы, а они пройдут. :-)
И о Солженицыне наши потомки будут говорить, что он Лев Толстой двадцатого века.
Годы-то пройдут - куда они денутся...

Скажите, друг мой, читали ли Вы, например, роман "Китай-город"? Или, скажем, "Жертва вечерняя", "Дельцы", "На ущербе", или хотя бы считавшийся интереснейшим роман того же автора "Василий Теркин"?
А ведь их автора при жизни сравнивали и с Тургеневым, и с Салтыковым-Щедриным, и с Короленко, да и с тем же графом Толстым, а уж издавали куда бОльшими тиражами!
И что? Вы хоть назовёте эту фамилию? Без подсказки?

Кстати, вот что пишет сейчас о нем Лит. Энциклопедия:
"Стремясь отобразить жизнь различных групп русской интеллигенции и даже целых общественных слоев, <...> временами дает ряд интересных глав и страниц, но они часто тонут в обилии ненужных вводных побочных эпизодов, загромождающих сюжетное развитие основного замысла. Помимо этой особенности, многие произведения <...> характерны тем, что он доводил описание какого-либо предмета до обилия подробностей, утомляющих внимание. Язык <...> как в диалогах, так и в повествовательных отступлениях часто пересыпан своеобразными заковыченными словечками, к-рые щедро изобретал писатель. Но все же из всей огромной лит-ой продукции <...>, написавшего более ста томов, можно извлечь лишь несколько произведений, в к-рых писатель сравнительно более удачно как беллетрист изобразил то или иное явление общественной жизни..."

Вот так. Ничего не напоминает?
Вот с этим автором Александру Исаевичу и предстоит встать на одну полку. Собственно, он уже там.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 09:35   #8
Шкеспер
Member
 
Аватар для Шкеспер
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщения: 80
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  Шкеспер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel
Слава богу, тут собрались люди, способные мыслить критически, а не повторять чужие оценки.
Я то как раз всегда имею по любому поводу своё собственное мнение, а повторять чужие оценки не в моих правилах.
И мнение о Солженицыне у меня до 2000 года было "ну писатель как писатель, ничего особенного".
А в 2000 году я в первые прочитал "Архипелаг". Это для меня было как революция в сознании.
На этом бесконечные споры с форумчанами прекращаю. Плетью обуха не перешибешь. Время нас рассудит.

А Боборыкин революцию в сознании у меня не произвёл.
Хотя я к нему лично никаких претензий не имею.

Последний раз редактировалось Шкеспер, 05.08.2008 в 09:37
Шкеспер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 10:35   #9
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шкеспер
На этом бесконечные споры с форумчанами прекращаю. Плетью обуха не перешибешь. Время нас рассудит.
Собственно споры начались с Ваших восторженных славословий.
Что до Петра Дмитрича, то, возможно, живи Вы в то время, оценили бы его очень высоко. Собственно, я к этому и клоню.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:06   #10
Олег Бяхов
Junior Member
 
Аватар для Олег Бяхов
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шкеспер
И мнение о Солженицыне у меня до 2000 года было "ну писатель как писатель, ничего особенного".
А в 2000 году я в первые прочитал "Архипелаг". Это для меня было как революция в сознании.
Давайте попробуем отличать значение Солженицына как писателя от значения его как гражданина и мыслителя.

Боюсь, что с точки зрения писательской техники Александр Исаевич почти в любой из своих книг, как бы это сказать, вопиюще несовременен. И тот же "Архипелаг" - книга даже для шестидесятых годов, когда она преимущественно создавалась, от стилистического мейнстрима подотставшая.

Однако же, платоновские диалоги, или письма Чаадаева - тоже не беллетристика. Что не умаляет значения того и другого как для истории мысли, так и в качестве примера гражданской позиции, доходящей до непримиримого конфликта с властью, когда власть эта действует вопреки убеждениям мыслителя.

По неумению "есть с руки" у кого бы то ни было (и ради благополучия поступаться убеждениями) - у советской ли власти, или у российской неодемократии, или у "четвертой власти" зрелого демократического мира - некого с Александром Исаевичем сравнить. Пример этот - выдающийся, если не великий (ну нет у меня "мензуры Зоили" для сиюминутного различения этих понятий).

Счастье совместить в себе талант общественного мыслителя и выдающееся владение передовым литературным стилем - редчайшее явление в истории. Навскидку можно назвать разве что Ницше (которого даже в ГДР при всех родимых пятнах "протофашизма" изучали как великого немецкого литератора).

А то, что нобелевка по литературе далеко не всегда присуждается выдающимся художникам слова - уже давно секрет полишинеля. Совсем недавно прочитал свежего Салмана Рушди ("Клоун Шалимар"). С большим усилием добрался до конца.

Так что на литературной полке сочинения Александра Исаевича займут много места. Но перечитывать их как памятники современного художественного слова - вряд ли разумно.

А вот что стоило бы сделать для увековечения памяти - так это наконец дать достойное имя родному для нас с ним Ростовскому университету. А то последний раз на пару лет был имени М.А. Суслова
Олег Бяхов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co