Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2019, 23:13   #46
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Эээ...то есть... если кто-то дал наибольшее количество правильных ответов, то его победа обычно не является заслуженной - так надо понимать это "хотя"?
Я неверно построил мысль - имелось в виду, что, по моим ощущениям, наибольшее число верных ответов дал именно Даниил, а на самом деле - Никита. Так что победа одного игрока заслуженна, несмотря на то, что формально по количеству правильных ответов его обошёл другой игрок.

Игра №9 запомнилась доброжелательной атмосферой и невероятным преимуществом Александра Зиновьевича на кнопке. Напомнило его игру в 2016 году с Антоном Смирновым и Никитой Коноваловым.
А вот в игре №10 ощущения снова разошлись со статистикой - мне казалось, что Алексей Сотников наделал очень много ошибок, а на самом деле:
Цитата:
ДК: 26/7
ИС: 26/6
АС: 22/6
Хотя бы ощущение, что он выиграл третий раунд на кнопке, верное. За аукцион с буквой "М", конечно, обидно, видимо, сказалось напряжение.
Что интересно, пока никто из 10 дебютантов Юбилейных игр не смог пройти дальше.
Цитата:
Не "Садок Священника", а "Садок Священник". Садок (или Цадок, Задок) это имя помазавшего на царство Соломона священника, после построения тем Храма ставшего его первосвященником.
Гимн, сочинённый Генделем, отсылает к этим событиям, сравнивая с ними коронование английского короля.
Когда однажды услышал эту ораторию первый раз по радио "Орфей" ранним утром (по-моему, до 7:00 ведущий не объявлял названия композиций), то очень удивился - неужели и гимн Лиги чемпионов стал классикой? Всё оказалось не так просто.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 01:39   #47
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Я понимаю, что знание слова "вампука" и откуда оно взялось это ужас-ужас-ужас ЧЗ, куда там знанию вратарей чемпионатов мира.
Но ведь можно идти от названия театра "Кривое зеркало". И догадаться, что он пародийный. Собственно, пародия в вопроса явно указана.
А ещё можно идти от того, что всё хорошо закончилось, иначе бы не рассказывали.
В общем, один из лучших вопросов, и достоинство его в том, что он берётся не спецзнанием, а общем+логика.
Да-да, да-да. Никакого спецзнания - помимо, конечно, слова "вампука" (которого в вопросе нет), а также заслуг театра "Кривое зеркало" (видимо, самого известного из театров), а также добуквенного знания концовки исполняемого произведения (концовки совершенно, кстати, идиотской и более чем достойной засыпания).
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 01:42   #48
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Игра №9 запомнилась доброжелательной атмосферой и невероятным преимуществом Александра Зиновьевича на кнопке.
Да он заколебал своей кнопкой - она становится лучше и лучше, вообще с ним стало невозможно иметь дело. Ждём продолжения.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 06:35   #49
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Если знаешь про "вампуку", то вопрос на ЧЗ. Если не знаешь - простой и изящный вопрос на логику.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 16:03   #50
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 9 марта 2019 года
Юбилейные игры, 2019 год, игра 1.11

Алексей Прохин (АП) / Кирилл Богловский / Ольга Шамеева

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Матильды; 2). Кис-кис, мяу!; 3). Что из чего; 4). 50 на 50 ; 5). Бразильцы; 6). М.М.
4-300 Ильф и Петров – фотолюбителем был – Ильф. Ш-, Б+
4-200 у горного велосипеда – ведущее колесо – заднее. Б+
4-100 в России деревьев больше – хвойных. Б+
4-400 «Витрувианский человек» - отвернута нога – левая. –
4-500 американские президенты носили бороды – республиканцы. П+
АП: В теме «50 на 50» отвечать можно, только при полной уверенности в ответе, поскольку при неответе получается двойное отставание – свой минус и плюс соперника. На 100 и 200 Кирилл меня обжал, на 500 удалось ответить.
3-400 на фото брус – из чугуна. Б+
+500 / +1000 / -300
3-300 аукцион. КБ: «600»
Чтобы изготовить их, колымские заключённые брали книгу, кусок хлеба, огрызок химического карандаша и нож. Игральные карты. Б-
3-200 пальма – «дерево с тысячью применений» - кокосовая. П-
3-500 кот для ОШ. «Ловись, рыбка» 500
На фото с тремя сыновьями и марлином – Хэмингуэй. Ш+
1-300 звучит музыка – песня «Вальсируя с матильдой» - Австралия. Ш+
1-400 кузина Матильда – Наполеона III. Б-, П+
5-400 роман Амаду – «Капитаны песка». П-, Б+
5-300 бразильский архитектор – Немейер. Б+
5-500 на фото – композитор – Вилло Лобос. Б+
5-200 Альберто Сантос-Дюмон – дал имя воздушному шару – «Бразилия». Б+
5-100 на фото – Неймар. Б+
6-300 школа при МГУ – «Малый мехмат». Ш+
1-200 дача в Стрельне – Кшесинской. Б+
6-400 Курчатов разработал способ защиты кораблей – от магнитных мин. П+
+700 / +1700 / +800
6-500 кот для ОШ. «Чудо техники» 100
На фото закрыт экранчиком – пылесос. Ш+
1-500 Матильда Фландрская и Вильгельм Завоеватель – были обязаны построить - церкви. Ш-, П+
АП: Также вопрос из темы «50 на 50»
2-400 амазонские кошки подражают крику детёнышей тамаринов – охотятся так. Б+
2-300 любимец Леннона Элвис – котят родил. Б-, П+
АП: Жал изначально на авторский ответ
+1500 / +1800 / +400
2-200 аукцион. АП: «Ва-банк»
КБ: «Давайте ещё один ва-банк»
В музее кошек малазийского города есть даже эта диковинка из Египта. Мумия кошки. Б+
2-100 кошки способны пить – морскую воду. Б+
6-200 «1984» - ведало делами войны – Министерство мира. Б+
6-100 «Марк Челюскинцев» - минское метро. Б+
1-100 «Матильда Тихоновна» - шахматы – мат. –
3-100 на фото гигантский утёнок – резиновый. П+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 600 / +4 000 / +400


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Философы; 2). Вокруг спорта; 3). Волны; 4). Русские поэмы; 5). Вопросы от…; 6). Песенные улицы
3-400 «Волны чёрного моря» - по Валентину Катаеву. П+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Острова»
5-800 на фото остров - чудо света – Колосс Родосский. Б+
5-600 остров Фазанов – Франция и - Испания. Б+
5-400 остров Чарльз – Остров Невезения. Б+
5-1000 второй по размерам остров – архипелага – Новая Земля. Б+
5-200 на фото памятник – к столетию – казни декабристов. Б+
6-600 «Сводит с ума Улица Роз» - «Ария». Б+
6-400 «Ты руку дай всем друзьям» - на улице Сезам. Б+
6-800 «Дом, что мы построим Время не разрушит» - на улице Мира. П+
1-800 на фото – философ – Руссо. Б+
6-1000 мрачное название группы – «Крематорий». П+
3-800 высота волны 10-12 метров – «Большая волна в Канагаве». Б+
6-200 «Девушка по Пушкинской на Лиговский» - Санкт-Петербург. Б+
2-600 Маяковский пропагандировал – бокс. Б-, Ш+
+ 3 800 / +9200 / +1000
4-600 кот для АП. «Лекции» 1000
На фото – Троцкий. П+
1-1000 узнана кисть Мунка. П+
АП: А подпись помогла подтвердить догадку.
+ 5 800 / +92000 / +1000
1-600 аукцион. АП: «Ва-банк, деваться некуда..»
КБ: «Давайте попробуем ва-банк!»
Он не только был наставником афинского политика Алкивиада, но и спас ученика в бою. Сократ. Б+
2-800 президент Венгрии – Пал Шмит - олимпийский чемпион – по фехтованию. Б-, П+
3-1000 устойчивая одиночная волна – солитон. Б-
АП: Почему-то побоялся ответить.
3-600 «Волны гасят ветер» - сверхлюди – людены. Ш+
4-800 «Как же это могло случиться…» - «Поэма без героя». Ш-, П+
2-1000 регата в сочи – фаворитки сошли с дистанции – спасли утопающего. П+
АП: Тут вырезали мой диалог с ПБК. Было так: «Вернулись, чтобы спасти утопющего». «А откуда он взялся?» «Дргуая спортсменка перевернулась». Оставили только мою вторую реплику, из-за чего ответ получился непонятным.
1-400 неотомизм – возрождение учения – Фомы Аквинского. П+
1-200 на фото – Гегель. П+
2-400 Теннис Сандгрен – родился – в Теннеси. Ш+
4-400 «Петербургская повесть» - «Медный всадник». Б+
2-200 убегает от соперников, как от пауков – Болт. Б+
3-200 Море Волн – на Луне. Б+
4-200 первое название «Бэри» - «Мцыри». Б+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +9 000 / +17 600 / +1 200


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Прозвища; 2). Дворцы и замки; 3). Металлы; 4). Животные в мультфильмах; 5). Фестивали; 6). Корабли
1-900 нарком «Анатолий Златоуст – Луначарский. Ш+
1-1200 кредитный билет «зеленушка» - три рубля. Б+
5-900 фестиваль «Вулканалия» - фейерверков. Б-, П+
+9900 / +17900 / +2100
3-1200 кот для ОШ. «Маскарады» 1500
На картине Сурикова – тянут сани – медведи. Ш+
4-900 «38 попугаев» - с веснушками и брови при подняты – Удав. Б+
4-600 «очень чёрный маг, глотатель шпаг» - «Большой секрет для маленькой компании». Б+
4-1200 не показали в м/ф «Тараканище» - «Волки от испуга скушали друг друга». Б+
+ 9900 / +20600 / +3600
4-1500 аукцион. КБ: «Давайте за десять тысяч ровно поиграем»
В прошлом году она удостоилась звезды на Аллее Славы за выдающееся влияние на моду. Минни Маус. Б-
АП: Удивлен, как можно было не ответить.
4-300 Заходеру не понравился образ – Винни-Пуха. П+
2-1200 экранизация сказки Линдгрен – международная – «Мио, мой Мио». П+
2-1500 на фото замок – в Несвиже. Б-, П+
2-900 конструкции для этого дворца использовали на «ежи» - Дворца Советов. Б+
3-900 в его творчестве много серебра - Гребенщиков. Б+
5-1200 на фото – Изборск. Б+
5-1500 фестиваль видео в Красноярском крае – Канск. П+
3-1500 сплав с с ним – латунь – цинк. П+
1-1500 граф Эриванский – переиначивали – Ерихонский. Б+
6-900 Дарвин – «Бигль». Б+
6-1200 капитан Татаринов – «святая Мария». Ш+
5-600 флешмоб «Вот это поля!» - шляпы. П+
2-600 господарь – Трансильвания – Влад Цепеш. П+
АП: Ответил так, чтобы под формулировку попадали и отец, и сын.
1-600 «Штат зелёной горы» - Вермонт. Б+
6-600 каравелла «Виктория» - Магеллан. Б+
6-300 в Чёрном море на глубине почти нет – кислорода. Б-, П+
+17 400 / +15 400 / +4 800
3-600 аукцион. АП: «… (тяжело вздыхает)….(решительно) Ну ладно! 15 400! »
В подводный хоккей играют шайбой из этого металла. Свинец. П+
АП: На самом деле очень долго думал, сначала искал ответ среди легких металлов, но к концу отведенного времени сообразил.
3-300 западный Судан снабжал Европу – золотом. П+
2-300 кот для ОШ. «Искусство ХХ века». 1500
Картина Пикассо – «Футбол». Ш+
1-300 «Семь сестёр» в Норвегии – водопад. Ш+
5-300 в 1957 году в Москве восстановили популяцию птиц – голубей. Ш+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +33 100 / +15 400 / +6 900

Финал.
Игроки убирают темы:
ОШ: Реставрация
КБ: Автор и герои
АП: Фастфуд
ОШ: Приборы
КБ: Тень на плетень
АП: Вам телеграмма!
АП: Подозреваю, что выбирал между двумя одинаковыми вопросами.

Играется тема «Сыграем»
В 1892 году прошёл шахматный матч по телеграфу между Нью-Йорком и Новым Орлеаном. Призового фонда не было, но участники договорились, что проигравшие сделают именно это

Ольга Шамеева: ответ «кукарекать» - неверно – ставка 6 900 (0);
Кирилл Богловский: ответ «побриться налысо» – неверно – ставка 1 600 (+13 800);
Алексей Прохин: ответ «оплатят связь» – верно – ставка 2 200 (+35 300)
АП: Вопрос несложный, ошибки соперников можно объяснить только тем, что их ответы ничего не решали.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +35 300 / + 13 800 / 0

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ш: 4/2
Б: 15/3
П: 6/2
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Ш: 3/1
Б: 15/3
П: 10/0
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Ш: 6/0
Б: 11/4
П: 11/0
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
Ш: 13/3
Б: 41/10
П: 27/2
БПО: 2
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:   *                       * ( 2)
 Ш:-       ++      +  +-        ( 4/2)
 Б:+++  +-   -+++++ +   +-++++  (15/3)
 П:    +  -  +-      + + +     +( 6/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
 Ш:             +     +-   +    ( 3/1)
 Б: +++++++ + ++-  +--      ++++(15/3)
 П:+       + +   ++ +  ++++     (10/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
 Ш:+  +              +       +++( 6/0)
 Б: +- +++-  -+++  ++   ++-     (11/4)
 П:  +     +++   ++   ++  +++   (11/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 12.03.2019 в 20:39 Причина: Внесены комментарии А.Прохина
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.03.2019), Евгений Машеров (13.03.2019), Лариса (10.03.2019), Сергей Заикин (16.03.2019)
Старый 09.03.2019, 21:28   #51
Mit'k@
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщения: 27
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

То, что понравилось по вопросам в выпуске "СИ" от 09.03.2019 г.:
1. Про Неймара-младшего. Довелось видеть его игру на ЧМ-2018 вживую на матче Бразилия-Мексика 2:0 в Самаре (02.07.2018 г.), где он также забил один из голов, а также очень долго, как и по своей традиции, лежал на поле, получив якобы травму, за что был освистан мексиканскими болельщиками с криками: "Neymar - puto!". А ещё в фан-зоне Самары (22.06.2018 г.) я с самарскими друзьями и гостями из латиноамериканских стран (Бразилия, Колумбия, Коста-Рика) смотрели матч Бразилия-Коста-Рика и весьма "угорали", когда Неймар так хитро сымитировал своё падение в штрафной, но, на счастье костариканцев, система VAR это зафиксировала как симуляцию.
2. Вопрос про "Улицу Сезам". Это прямо возвращение в стиле "верни мне мой 97-й".
Минус этой передачи был в том, что повторяли постоянно одни и те же выпуски "Улицы Сезам" по ОРТ и НТВ, причём настолько часто, что хотелось немедленно связаться с той компанией, что выпускает это в эфир и сказать о том, чтобы перестали показывать одни и те же повторы и лучше бы уж ничего не транслировали, нежели то, что уже наизусть знаешь. В целом, "Улица Сезам" была весёлой передачкой с оригинальными персонажами (жаль, что Зига и Зага не было, что известны по треку "Them girls"), начиная от Зелибобы (прямо-таки дразнились где-нибудь в школе, называя так кого-либо) и Кубика (кстати, на местном пензенском "11 канале" его внаглую стырили, переименовав в Чучу и вставив в такую же программу-плагиат на "Спокойной ночи, малыши!" под названием "От рассвета до заката" (м-да, и тут тоже позаимствовали!), и заканчивая Знаком и Коржиком (как меня веселит до сих пор, как он хавал печеньки, даже изображал подобное действие, чуть не подавившись от смеха и крошек печенья). Получилась достаточно душевная передача для тех, кто начинал жить в 1990-е годы. И да, ещё заставка в передаче была классной, совмещённая с живыми детьми, куклами-персонажами и компьютерной графикой, а также весьма привязчивой песней под названием "На улице Сезам". Так и хочется сказать в ответ, как в одной серии мультфильмов: "Сезам! Капитан Марвел!" (не Шазам!).
Минус этой передачи был в том, что повторяли постоянно одни и те же выпуски "Улицы Сезам" по ОРТ и НТВ, причём настолько часто, что хотелось немедленно связаться с той компанией, что выпускает это в эфир и сказать о том, чтобы перестали показывать одни и те же повторы и лучше бы уж ничего не транслировали, нежели то, что уже наизусть знаешь.
3. Про Л.Д.Троцкого. Недавно как раз был вопрос про его двойника - М.И.Калинина. Скоро будет про полковника Сандерса - основателя KFC, наверное, что-нибудь. =))
4. Про песни Бориса Гребенщикова. В новогоднюю ночь на ОРТ-2000 якобы проводилось голосование, где, к примеру, выбирали из трёх песен одну. Как раз "победила" песня "Город золотой", а среди остальных возможных песен были как раз те, что были озвучены в "Своей игре". Были же на Новый год замечательные "огоньки" в своё время.
5. Про песню Вячеслава Бутусова - "Девушка по городу". Замечательная романтическая песня и замечательный клип с красивой девушкой, ходящей босиком по СПб и одетой как хиппи, при этом буквально ослепляющей художника, сидящего в закрытом помещении и создающего свои творения. Всем бы, кто свободен, хотелось пожелать найти такую романтичную особу, которая даже не будет комплексовать и разгуливать в таком виде на улице - этакий хиппи-стиль в духе "долой эту серость вокруг", принося при этом позитив лишь для "вас любимого".
Кстати, эту песню я исполнил в караоке-стиле, но выкладывать её никуда что-то особого желания нет из-за плохого звучания. Ещё есть мечта создать весёлый клип с девушкой, но бегающей радостно по ул. Московской в Пензе - местный Арбат, а также купающейся в старом фонтане - осталось лишь осуществить многолетнюю мечту. =))
6. Влад Цепеш. Мне эта фамилия весьма близка по причине "личного вопроса" - неформалочки очень любили использовать эту фамилию - это уже, скорее, продолжение в виде впечатления от предыдущего вопроса. Но звучит так круто, готично...
7. Финальный вопрос. Про подобный факт я уже точно где-то слышал ранее, поэтому для меня он стал темой для быстрого воспоминания.
Mit'k@ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (18.03.2019), Лариса (10.03.2019)
Старый 10.03.2019, 15:38   #52
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Финальный вопрос. Про подобный факт я уже точно где-то слышал ранее, поэтому для меня он стал темой для быстрого воспоминания.
Да вообще не очень понятно - как можно придумать что-то другое. Но игрок за столом - это особая форма существования материи, он могёт.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (11.04.2019), Сергей Заикин (16.03.2019)
Старый 11.03.2019, 13:57   #53
gri_b
Member
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщения: 47
Поблагодарил(а): 50
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_Маркин Посмотреть сообщение
В 1952 году инженер Клод Шеннон создал робота-мышонка, способного методом проб и ошибок проходить лабиринт и дал ему это имя --> Тесей. НС- (Джерри)[/B]
// танцевать надо было от лабиринта, но тогда почему не Минотавр, например
Или Ариадна. Чем плох вариант?
gri_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 16:25   #54
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 10 марта 2019 года
12-я игра Юбилейного цикла к 25-летию СИ (порядковый номер выпуска - 12)
Александр Успанов (АУ) / Павел Сморщков (ПС) / Сергей Северов(СС)

СС: Небольшое предисловие к комментариям. Игрой я доволен. Мне повезло с партнёрами. Они оба значительно выше меня по классу, а значит, мне было за кем тянуться. Я мог не оглядываться на результат, а играть в своё (и зрителей) удовольствие, мог попытаться (и временами, особенно во втором раунде, мне это удавалось) побороться за кнопку. И, наконец, мог понадеяться на удачу. Не зря пел известный всему миру мусорщик: "Если повезёт чуть-чуть…"

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Жёны писателей;
2) Праздники;
3) Не только о собаках;
4) Северная тема;
5) Вымышленные острова;
6) Начинается с "На";

6-300. Участники этой группы были без ума от Led Zeppelin, оттого и себе название подобрали: тоже "дирижабль", но подводный --> "Наутилус помпилиус". ПС+
СС: На мой взгляд, стоимость вопроса завышена. Название "Наутилус помпилиус" каждый слышал хотя бы раз. Да и "20 000 лье под водой, наверняка, читал.
3-300. На экране -- фото человека. Когда великий князь Михаил Александрович пожелал посмотреть, над чем работает этот художник, тот сухо ответил: "У меня, Ваше высочество, собаки злые" --> Василий Верещагин. -
// гробовой вопрос, фото ничем помочь не может
4-300. На экране -- контурная карта. Часть карты России перед вами. Какой субъект Федерации выделен? --> Северная Осетия. ПС+
6-500. Этот ветхозаветный пророк предрекал падение Ниневии в расплату за грехи жителей: "Горе городу кровей!" --> Наум. АУ- (Нафанаил)
// у меня тоже первая версия была эта, но я точно знал, что она неправильная!
АУ: Вполне себе библейское имя, казалось мне. А во время просмотра эфира показалось, что я спас Павла от такого же ответа.
6-400. Это можно увидеть в руках и у Яшки-цыгана, и у товарища Сухова, и у Глеба Жеглова --> наган. ПС+
6-200. В 2010 году этой столице Кабардино-Балкарии было присвоено звание "Город воинской славы" --> Нальчик. ПС+
ПС: После этого Пётр Борисович похвалил мою «кнопку» - и сглазил! )
6-100. В ноябре 2018 года это бедствие в Венеции не пощадило даже собор Святого Марка. --> наводнение. АУ+
4-200. Кот для СС. "Французский футбол", 500. На экране -- четыре фото: футболист и 3 животных. С названием кого из животных совпадает фамилия футболиста? --> варан. СС+
СС: А вот это мой шанс вступить в игру. Увидев ящерку, я сразу вспомнил, что есть такой футболист, Варан.
2-300. По-японски "нян" - "двоечка". Потому-то, 22 февраля, в день трёх двоек, японцы празднуют день этого животного --> кошка. ПС+
// "нян" - "мяу" по-японски
СС: Увы, не догадался.
4-500. Рекламного агента Роджера Торнхилла контрразведка приняла за агента тайного, что и стало основой шпионской интриги. Назовите фильм Хичкока --> "К северу, через северо-запад". ПС+
// здорово, Павел ещё в линейных играх хорошо показал себя на подобных вопросах
АУ: Два отличных ответа Павла
4-400. Аукцион.
-400 / +2000 / +500
ПС: "Ва-банк"
В июне 2018 года эта страна заключила с Грецией соглашение, по которому согласилась добавить к своему названию слово "Северная" --> Македония. ПС+
-400 / +4000 / +500

// простой вопрос. В новостях об этом часто говорили
3-500. В средневековой Европе их называли "комнатными собачками дьявола". Они иногда и настоящей собаке могут дать отпор --> крысы. ПС- (хорьки)
// Павел всё-таки торопится
ПС: Просто подумалось, что «комнатные собачки» - это должны быть такие домашние, дамские, ручные млекопитающие, но, не собачки как собаки
3-400. На экране -- фото собаки. Согласно валлийской легенде феи ездили на этих собаках верхом - отсюда и отметины в виде седла у них на спине --> корги. АУ+
3-200. Аукцион.
0 / +3500 / +500
СС: "Ва-банк"
ПС: "Ва-банк"
Самая лохматая, самая одинокая, самая несчастная в мире собака - так о ней писала американская пресса в ноябре 1957 года --> собака Лайка. ПС+
0 / +7000 / +500

// и снова простой вопрос. По дате сразу берётся
4-100. Он был образован в 1933 году и с тех пор базируется в Североморске --> Северный флот. ПС+
3-100. В рассказе "Бежин луг" он называет свою английскую жёлто-пегую Дианку "решительно умнейшей из всех четвероногих тварей" --> Иван Тургенев. СС+
СС: Вот! Кнопка моя! Может быть, потому, что вопрос недорогой, но всё же.
5-300. На этом острове растёт дуб, на ветвях которого запрятана смерть Кощея --> остров Буян. ПС+
2-500. Весенний армянский праздник Цахкаразд, в переводе - "украшенный цветами", аналогичен этому православному празднику --> Вербное воскресенье. АУ- ПС-
// первая двойная ошибка
2-400. На экране -- фото праздника. На празднике в Мумбаи люди воздают почести этому божеству --> Ганеш. АУ+
2-200. На экране -- фото праздника. К валенсийскому празднику "фальос" изготавливают гигантские куклы - воплощение людских пороков. В конце праздника с куклами происходит именно это --> их сжигают. ПС+
2-100. Во второе воскресенье мая белорусы празднуют и день герба страны, и день этого государственного символа --> флага. ПС+
5-500. Сначала она стала сценаристом сериала "Мы - на острове Сальткрока", а уже затем переработала сценарий в повесть --> Астрид Линдгрен. СС+
СС: Вопрос, быть может, не простой, но про Эмиля из Лёнеберги я читал сначала сыну, а потом и внуку. Отсюда и скорость ответа.
5-100. Столицей этой островной страны Джонатан Свифт сделал город Мильдендо --> Лилипутия. ПС+
// если вопрос за 100 - тогда да, Лилипутия
5-400. На экране -- картина. На острове Огигия в гостях у этой нимфы Одиссей провёл 7 лет --> Калипсо. ПС+
5-200. "Остров ни считается, это клякса ничаянно", - было написано на карте этой страны --> Швамбрания. АУ+
1-200. Они тихо обвенчались в Крестовоздвиженской церкви на Чистом Вражке и тем же вечером уехали на кумыс под Уфу. Актёр МХТ Александр Вишневский устроил свадебный пир без участия "молодых" --> Антон Павлович Чехов и его жена. АУ+
1-300. После смерти этого писателя его жена Вера перевела на русский роман мужа "Бледный огонь" --> Владимир Набоков. ПС+
1-500. На экране -- фото женщины. Литературовед Вера Сараскина признаётся, что читает её воспоминания как лучшие в мире женские романы --> Софья Толстая. -
1-400. В Владиславом Ходасевичем Нина Берберова рассталась ещё в 1932 году. В этой автобиографии Берберова написала о Ходасевиче немало --> "Курсив мой". -
1-100. Кот для СС. "Вид на город", 100. На экране -- четыре фото. Четыре европейские столицы с высоты птичьего полёта. На каком фото Прага? --> фото 3. СС+
СС: Тема для меня сложновата, отсюда и ставка. Фотографию с Эйфелевой башней я, естественно, отмёл сразу. Это понятно. Дальше – как в детской игре: "выбирай из трёх одно". Предположив, что вид на Прагу должен чем-то от стальных отличаться, я выбрал фотографию с красными крышами и попал. Теперь буду знать этот момент.

___________К__А__А_______________К
АУ: ...-..+.....+....-+.....++.... (5/2)
ПС: +.+.++..+++-.++.+-.++.++..+... (15/2)
СС: .......+.......+.....+.......+ (4/0)


Всего разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +300 / +8000 / +1200
ПС: Исключительно благодаря риску в походе на два ва-банка закончил раунд с 8 тысячами - говорят, чуть ли не один из рекордов.
АУ: Нет кнопки. Совсем. Надо терпеть и ловить её, а не жать на хлипкие версии. Думал я. А потом ка-ак…
СС: Отрыв Павла, конечно, весьма впечатляет. Но класс есть класс. Но и мне расстраиваться нечего: Александр, хоть и недалеко, но позади, неправильных ответов я пока не давал, а впереди ещё два раунда. Всё нормально.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Вес;
2) Охота и охотники;
3) Братья в кино;
4) Вопросы от …;
5) Кони в песнях;
6) Небо зовёт;
СС: Забегая вперёд, вторым раундом я вправе гордиться. Мои домашние того же мнения.

// Вопросы от спортсмена-триатлониста Ивана Васильева
4-200. С четырёх лет я начал заниматься этим видом спорта. Им же открываются соревнования по триатлону --> плавание. АУ+ ПС-(велогонка) СС- (бег)
СС: Честно говоря, о триатлоне я имею самое общее представление, просто не угадал.
4-400. В соревнования по зимнему триатлону место плавания занимает гонка. Какая? --> лыжная. АУ+
4-600. На Олимпиадах триатлон дебютировал в этом городе в 2000 году --> Сидней. АУ- ПС- СС+
// затмение нашло на Павла с Александром и Сергей получил 600 очков на втором подборе (!!)
АУ: Атланту помню, Афины помню, 2000-й год не помню.
ПС: Дурацкий зимний триатлон из предыдущего вопроса заставил подивиться, что же это за зимняя олимпиада была в 2000 году.
СС: Как говорится, "согласен с предыдущим оратором", "затмение нашло", как пела героиня "Летучей мыши". Насчёт второго подбора, так не я первый, Александр сделал это её на первом вопросе. Только, по сути дела получил я 1200 очков: 600 мои и -600 партнёров.
3-600. В 1967 году его младший брат Нил снялся в пародии на шпионский боевик, где сыграл брата Джеймса Бонда --> Шон Коннери. ПС+
1-1000. Перед выходом на ковёр олимпийского Монреаля американец Майкл Фарина не мог уложиться в весовой лимит, даже сняв майку и очки. Только потом сообразил выбросить именно её - и помогло! --> жвачку. ПС+
// хороший ответ
1-800. На экране -- древнеегипетская фреска. Согласно "Книге мёртвых" этот бог на входе в подземное царство взвешивает сердце каждого умершего --> Анубис. АУ- (Тот)
// я бы тоже не взял
СС: А я – тем более.
АУ: И тут показалось, что жали мы с Павлом на одну и ту же версию…
1-600. Единица веса в системе СИ - вовсе не килограмм, а именно эта --> ньютон. ПС- (грамм) СС+
// вес, а не масса
ПС: Купили на школьном вопросе! А-а-а-а-а!
СС: Грамм – тоже единица, но в системе СГС (сантиметр, грамм, секунда). От нас в Менделавочке требовали пользоваться только и только СИ и, как видите, вколотили очень крепко. Впрочем, быть может, Павел просто оговорился.
2-600. Этих двух зверей Винни-Пух и Пятачок выслеживали по своим собственным следам --> Буку и Бяку. ПС- (Слонопотамов) СС+
// вопрос для тех, что читал Винни-Пуха в переводе Заходера
СС: А о других переводах я узнал только из вопросов, увы, почившего в бозе "Умного Казино".
5-600. На экране -- звучит песня. Назовите коней из песни --> "Пара гнедых". АУ+
4-800. В какой дисциплине триатлона номер должен быть на груди, а в какой - на спине --> в беге - на груди, в велогонке - на спине. АУ+
4-1000. Иван Васильев родился в городе на Волге в 344 км от Москвы. Судя по летописям - этот город на 5 лет младше Москвы. Город небольшой - но является областным центром --> Кострома. ПС+
// Тверь ближе, Ярославль старше, Нижний - не небольшой
АУ: Как по мне – отличный ответ!
1-400. На экране -- рисунок предметов. Перед вами именно эти предметы из древней Ассирии --> гири. АУ+
3-800. Режиссёр Терри Гиллиам выставил этих братьев мошенниками: мол, ездили по деревням и брали деньги за избавление от "нечисти"… --> братья Гримм. АУ+
5-800. "Косит лиловым глазом" --> "Рыжий конь". ПС-
5-400. "Что-то стало шатко. Разгулялась, что ли?" --> "серая лошадка". ПС- (тёмная лошадка)
// про "заблудилась в поле" вспомнил, а масть - нет
ПС: Подвели лошадки. Оказалось, что песни про них все похожи. )
5-1000. "А кони понесли, да всё прочь от тебя" --> "кони беспредела". -
3-1000. На экране -- фото двух человек. О своей работе эти братья-итальянцы говорили: "Мы как кофе с молоком. Попробуйте определить, где кончается кофе и начинается молоко" --> братья Тавиани. АУ-
// зря рисковал Александр, вопрос сложный
АУ: Лечу на кнопке и начинаю нервно жать на кажущиеся правдоподобными версии. Зря.
3-400. Аукцион.
+1100 / +7400 / +2800
АУ: "Ва-банк"
СС: "Ва-банк"
ПС: "Пас"
Эта ленинградская улица шла от здания Ленфильма к улице Чапаева --> улица братьев Васильевых. СС+
+1100 / +7400 / +5600

// после упоминания Чапаева - ответ однозначный
СС: Ва-банк – по позиции. Да, в самом деле, где наша не пропадала. И не пропала. Тем более, что Чапаев – действительно подсказка.
6-600. Именно такой парашют входил в конструкцию самолёта "Ту-144" --> тормозной. АУ+
2-800. На экране -- звучит музыка. Для пьесы об этом осеннем месяце из цикла "Времена года" издатель Николай Бернард придумал название "Охота" и сопроводил эпиграфом из поэмы "Граф Нулин" --> сентябрь. СС+
СС: А вот это, действительно, удача. Впрочем, я почему-то сразу решил, что речь идёт именно о сентябре. Может быть, слово "охота" подсказало
2-400. Принц Чарльз грозился, что в случае запрета на эту охоту задумается об эмиграции. --> охота на лис. АУ+
2-1000. Великий князь Николай Николаевич Младший обставлял свои охотничьи выезды с небывалой помпой; в штате великокняжеской охоты был даже такой коллектив --> духовой оркестр. АУ- (хор)
// и опять риск не оправдался, хотя мыслил Александр в верном направлении
6-800. Кот для ПС. "Сыграем!", 1000. На экране -- фото человека . В 1984 году сотрудник ВЦ АН СССР Алексей Пажитнов разработал эту игру --> "Тетрис". ПС+
АУ: Ещё одна глупость: кота надо было отдавать отстающему на тот момент Сергею. (когда-то давно, в игре с Олей Шамеевой и Ларисой Ковалевской, отдал кота Оле, шедшей второй, что в итоге стоило и досрочной победы, и победы вообще)
1-200. Тяжелоатлет Ёсинобу Мияке порой гулял с портфелем, набитым гантелями. Как-то раз с портфелем попытались сделать это - разумеется, неудачно --> вырвать из рук и украсть. СС+
5-200. "Ему б в лихой погоне Кого-нибудь спасти…" --> пони в зоопарке. АУ+
6-1000. Операция Израиля по эвакуации йеменских евреев официально носила библейское название "На орлиных крыльях", но в истории осталась под этим сказочным названием --> ковёр-самолёт. ПС+
6-400. В 1950 году два советских аэропоезда впервые пролетели над Северным полюсом. Каждый аэропоезд состоял из самолёта и этого аппарата --> планёр. СС+
СС: А других вариантов и нет.
2-200. Правой руке этого охотника соответствует Бетельгейзе, а левой ноге - Ригель --> созвездие Ориона. ПС+
6-200. В июле 2013 года Джо Барбера из Вайоминга достиг высоты почти 6,5 километра на садовом стуле с несколькими сотнями привязанных предметов --> воздушных шариков. АУ+
3-200. В 1941 году под впечатлением от этого диснеевского шедевра братья Вань создали первый китайский полнометражный мультфильм - "Принцесса Железный Веер" --> "Белоснежка и семь гномов". ПС+

_____________________А____К_______
АУ: ++-..-..++.++...-.+.+-..+...+. (10/4)
ПС: -.-++.--..+..--.......+..+.+.+ (7/6)
СС: -.+...++.........+.+...+..+... (7/1)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1500 / +9800 / +7000
АУ: Вроде и 10 правильных ответов, но ошибки-то на дорогущих вопросах. Не дотерпел. И зря. Но и Павел провёл второй раунд как-то расслабленно, так что, может, ещё поупираюсь.
ПС: Очень неудачный раунд, когда количество ошибок почти сравнялось с правильными ответами – и от солидного преимущества не осталось и следа!
СС: И положение хорошее, и, по-прежнему почти не мажу, и Павел недалеко. Словом, лучшего не пожелаешь. Даже жаль, что впереди целый раунд: позиция для финала – лучше не придумать.

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Пьесы;
2) Дед и внук;
3) Оленья тема;
4) Башни на фото;
5) Титаны;
6) Озёра;

6-900. В 1776 году Алессандро Вольта обнаружил в болотах у озера Лаго-Маджоре этот простейший углеводород, а два года спустя получил его в чистом виде --> метан. АУ+
6-1200. Эти три государства на берегах Боденского озера до сих пор не договорились о его разграничении --> Германия, Австрия и Швейцария. АУ- (Германия, Швейцария, Франция(!)) ПС+ СС- (Германия, Швейцария, Лихтенштейн)
// Александр просто ошибся, а Сергей перемудрил с ответом
СС: Не только перемудрил, но и перепижонил.
АУ: Ещё одна лажа на дорогом вопросе.
4-1500. На экране -- фото развалин. Башня Зенона в крымском Херсонесе построена в античности, а название получила в честь византийского императора Зенона, сделавшего это уже в V веке --> выделил деньги на ремонт. -
// гроб
4-1200. На экране -- фото небоскрёба. Это звание у екатеринбуржской башни "Исеть" должен отобрать петербуржский "Лахта-центр" --> самый северный небоскрёб. АУ- (самый высокий небоскрёб Европы) СС- (самый высокий небоскрёб России)
// вопрос с огромным подвохом, трудно догадаться, что высота здания не при чём. Я бы тоже попался.
АУ: И ещё одна…
6-1500. На экране -- карта страны. Эту страну озеро Ньяса омывает с востока --> Малави. ПС+
// интересно, обжал Павел соперников на этом вопросе, или они не знали
АУ: Этому ответу я (мысленно?) аплодировал стоя.
СС: Могу ответить: обжал. Я, например, ещё со школьных времён помню Федерацию Родезии и Ньясаленда. Да и бывший филателист всё-таки.
4-900. На экране -- фото башни. От старого замка Дюссельдорфа сохранилась только одна башня. Сейчас в ней музей судоходства по этой реке --> Рейн. АУ+
АУ: тут забавно вышло – вижу Белую башню в Дюссельдорфе, готов назвать город, думаю, что спросят название башни, потом жду вопрос про музей, лампочка загорается, нажимаю… Спрашивают в итоге про реку
4-600. На экране -- кадр из фильма. Башня Старка из серии фильмов о Мстителях построена Тони Старком, больше известным под этим прозвищем --> Железный человек. ПС+
6-600. И ядерную, и водородную бомбу эта страна впервые испытала в 1960-е годы в окрестностях пересохшего озера Лобнор --> КНР. ПС+ СС- (СССР)
// ошибка у Сергея мощная, конечно
СС: Не просто мощная, но совершенно непростительная. Ведь знал же, что Лоб-Нор – это Китай, но, видать, и на старуху бывает проруха. Правда, на итоговый результат это не повлияло, вернее, повлияло не это, но обидный, очень обидный ляп.
6-300. Участники канадской экспедиции Джона Франклина во время зимовки развлекались этой игрой на льду Большого Медвежьего озера --> хоккей. ПС+
4-300. На экране -- фото башни. Именно она вдохновила создателей Токийской телебашни --> Эйфелева башня. ПС+
3-1500. Такую вечеринку англичане именуют "вечеринка самцов оленей" --> мальчишник. АУ+
3-1200. На экране -- фото оленя. Имя этого президента США носит аляскинский подвид благородного оленя. На оленей политик тоже охотился --> Теодор Рузвельт. ПС+ СС- (Линкольн)
// президент-охотник, кажется, Тедди Рузвельт был один такой
СС: На это раз не угадал. И уж точно, верного ответа не знал.
3-900. На экране -- фото растения. Кладония оленья представляет собой именно это --> лишайник. АУ- (мох)
// да что такое то?!
АУ: а я чо? Я сама офигела, как говорила собака из анекдота.
3-600. На авиабазе Оленья, на Кольском полуострове, из-за сложного рельефа именно это построили со значительным прогибом вниз --> взлётно-посадочную полосу. АУ+
2-1200. Этот внук Ноя, проклятый дедом, породил народы, населявшие землю обетованную до прихода израильтян --> Ханаан. -
// Хам - сын Ноя
АУ: Середина последнего раунда, у меня 2100 против 15500 у Павла и 2800 у Сергея
2-900. Эта улица в Старом городе Баку названа в честь выдающегося композитора, а не в честь внука - легендарного певца --> улица Магомаева. СС+
АУ: Тут Сергей меня слегка спас, выиграв кнопку – я жал на Полада Бюь-бюль Оглы.
СС: Ам удивлён, что не обжали. В Баку ведь и консерватория имени Магомаева-деда.
5-900. Кот для АУ. "Родео", 1500. На экране -- фрагмент фото. Близ городка Судсхорн в ЮАР находится одна из крупнейших ферм по их разведению. Устраивают даже родео с ними --> страусы. АУ+
2-1500. На экране -- картина. Этот первый учитель живописи Микеланджело написал картину "Портрет старика с внуком" --> Доменико Гирландайо. -
2-600. В этой симфонической сказке Сергея Прокофьева партию дедушки ведёт фагот, а внука - смычковые --> "Петя и Волк". СС+
1-900. Аукцион.
+3600 / +15500 / +3700
СС: "Номинал"
АУ: "Ва-банк"

// вынужденно
СС: "Пас"
// Сергей, возможно, надеялся на второй аукцион
СС: Вот ключевой для меня момент, но … Тема необъятная, потому и не рискнул. Не уверен и сейчас, что дал бы верный ответ, а тогда – тем более.
ПС: "Пас"
Свой перевод этой русской пьесы Энтони Бёрджесс снабдил заголовком "Как важно быть глупым" --> "Горе от ума". АУ+
+7200 / +15500 / +3700

// Александр справляется с аукционом, но всё ещё не в зоне выстрела
АУ: Сергей отчего-то спасовал, что дало мне шанс и некоторую надежду. Аукцион (впрочем, как и все остальные в этой игре) был несложным.
1-600. Кот для СС. "Карты", 1500. На экране -- старинная карта. В XVII веке картограф изобразил эту страну в виде её символа - льва --> Голландия. СС- (Швеция)
// Сергей сказал ответ и сразу хлопнул себя по лбу
СС: Что тут скажешь. Контур показался вообще ни на что не похожим, вот и ляпнул первое, что пришло в голову.
5-600. В первых переводах комиксов о нём на шведский героя называли "Титаном с Криптона" --> Супермен. ПС+
3-300. Таёжные и северные олени крупнее и выше в холке, чем подвид, живущий в этой природной зоне --> тундра. АУ+
1-1200. В июле 1932 года он по предложению Юрия Завадского начал переводить мольеровского "Мещанина во дворянстве"; получилась отдельная пьеса "Полоумный Журден" --> Михаил Булгаков. АУ+
АУ: Боковым зрением отмечаю, что дополз до зоны выстрела…
1-1500. Главные герои этой пьесы работают в некоем Бюро технической информации. И сотрудники Иркутского БТИ написали на Александра Вампилова донос: очерняет, мол --> "Утиная охота". ПС+
АУ: … и тут же дебильная мысль: «Утиная охота за 1500?! Да ладно…» А Павел уже отвечает.
5-300. У древнегреческого титана Иапета было двое сыновей - Эпиметей и этот защитник людей от произвола богов --> Прометей. АУ+
5-1200. На языке титан говорит около 4000 человек, живущих на островах Адмиралтейства в архипелаге Бисмарка. Все - граждане этого государства Океании --> Папуа-Новая Гвинея. ПС+
2-300. Этот внук Чингис-хана возглавил монгольский поход на запад, "к последнему морю" --> Бату-хан. СС+
СС: Он же –хан Батый, он же – Батыга-хан. Партнёры, похоже, раунд просто доигрывали, потому и пропустили.
1-300. В послесловии к этой пьесе автор писал, что героине с помощью полковника Пикеринга удалось исполнить свою главную мечту - открыть свой цветочный магазин --> "Пигмалион". ПС+
// последний вопрос и последний шанс у Александра
5-1500. На экране -- фото человека. В романе этого писателя "Кукловоды" пришельцы с Титана порабощают людей --> Роберт Хайнлайн. -
// знакомый с классикой фантастики мог ответить, но Александр, видимо, не вспомнил
АУ: Знаю, что нужно жать, что можно чудом ли, случайно ли попасть в ответ и зацепиться за зону выстрела. Никита Сапрыкин в такой же ситуации нажал и не дал правильного ответа. Но он хотя бы попытался. Я же стоял и понимал, что у меня нет никакой версии.

_______________________К__АК______
АУ: +-.-.+....+.-+..+..+..++.+.... (9/3)
ПС: .+..+.++++.+.........+..+.+.+. (11/0)
СС: .-.-...-...-...+..+.-......+.. (3/5)


Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +9000 / +19100 / +3100

// очень неровная игра. Много совершенно необъяснимых ошибок. Но Павел всё-таки выиграл два раунда из трёх, сильно превзошёл соперников по скорости и заслуженно победил досрочно. Сергей провалил третий раунд, а Александру три ошибки в третьем раунде не дали войти в зону выстрела. Впрочем, все, наверное, ждали второго аукциона в третьем раунде, а его не было
ПС: Видимо, только удивительно безошибочная игра в этом раунде при 11 правильных ответах позволила мне завершить игру досрочно.
АУ: После просмотра эфира увидел, что достаточно было промолчать на любом вопросе, на который дал неверный ответ в третьем раунде, чтобы шансы на успех в игре стали отличными от нулевых. В целом итог справедлив: Павел играл намного лучше в первом и третьем раундах. А у Сергея внуки, похоже, постарше моих – уж больно классно он брал вопросы по детской литературе. )
СС: Да, ошибок много, а у меня – особенно. Возможно, после двух предыдущих раундов стал излишне самоуверен. Как же, ведь до первого места рукой подать. И вот закономерный результат.

ФИНАЛ.
СС: "Писатели и читатели"
АУ: "Почта"
ПС: "Сооружения"
СС: "Спортсменки"
АУ: "Поверья"
ПС: "Звуки"

Играется тема: "Крылатые фразы"

Вопрос:
"Памятуй, кстати, что любовные объяснения, измены жён и мужей, вдовьи, сиротские и всякие другие слёзы давно уже описаны. Сюжет должен быть нов, а фабула может отсутствовать…" А эта фраза из того же письма Чехова к брату стала крылатой

Ответ:
краткость - сестра таланта

// ПБК почему-то сказал, что вопрос лёгкий. Вовсе нет, из вопроса неясно в каком направлении искать ответ, если не знаешь точно
АУ: В финале, не имеющем значения, трудно заставить себя думать. Возможно, то же самое было и у соперников.

Александр Успанов: ответ «нет ответа» - неверно – ставка «999» (+8001);
Павел Сморщков: ответ «выдавливать из себя раба по капле» - неверно – ставка «1002» (+18098);
Сергей Северов: ответ «новое - хорошо забытое старое» - неверно - ставка «3100» (0);

ПС: Очевидно, игроки в сложившейся ситуации совсем не напрягались. Я же просто привёл цитату из, что характерно, тоже письма Чехова брату, о которой не вредно бы помнить примерно не реже чем постоянно. )

СЧЁТ ИГРЫ: +8001 / +18098 / 0

// И все трое не ответили.

ВСЕГО:

АУ: 24/9
ПС: 33/8
СС: 14/6

СС: Утешает, что в абсолютном выражении у меня меньше всего ошибок. Правда, в процентном … Тем не менее, в целом, оснований посыпать голову пеплом у меня нет оснований. Два раунда-то я продержался на уровне. Оставалось только подобно шахматистам поблагодарить партнёров, что я и сделал. Ещё раз спасибо вам, Павел и Александр.
АУ: Спасибо Алексею Маркину за взвешенные и точные комментарии к протоколу игры.

Последний раз редактировалось zfatima, 15.03.2019 в 23:05 Причина: Внесены комментарии А.Успанова, П.Сморщкова, С.Северова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Al2 (12.03.2019), George (18.03.2019), Nikolaev N. (11.04.2019), zfatima (12.03.2019), Евгений Машеров (11.03.2019), Лариса (12.03.2019), Сергей Заикин (16.03.2019)
Старый 12.03.2019, 20:51   #55
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Алексей Прохин любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38746&postcount=50
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 15.03.2019, 23:06   #56
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александр Успанов, Павел Сморщков и Сергей Северов любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38750&postcount=54
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (16.03.2019), Костягина Вера (16.03.2019), Лариса (16.03.2019), Сергей Заикин (16.03.2019)
Старый 16.03.2019, 16:39   #57
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 16 марта 2019 года
Юбилейные игры, 2019 год, игра 1.13

Андрей Чернявский (АЧ) / Антон Смирнов (АС) / Евгений Караваев (ЕК)

ЕК: Слышал не раз мнение, что "телевизионная" кнопка ЧАндра - лучшая среди действующих игроков. Вопрос, конечно, спорный - чемпионатов никто не проводил - но нет сомнений, что кнопочник он класса экстра. С Антоном же я просто играл - та игра была катастрофической по личным причинам, а с кнопкой у Антона всё хорошо, это мы помним. Ну начнём что ли, благословяся...

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Президенты; 2). Водородная тема; 3). Кресты; 4). Мыши в литературе; 5). Всюду деньги; 6). Крики
1-400 Иоанн Каподистрия – в Российской империи – министр иностранных дел. С+
ЕК: Кнопка, конечно - знания нет, но версия более чем уверенная, особенно в начале игры. На этом употребление слова "кнопка" заканчиваю - гораздо продуктивнее называть те вопросы, которые игрались БЕЗ борьбы. Помимо обязаловок - таких было 4-5, если не ошибаюсь. Вот и увидим.
1-300 аукцион. АС: «Ва-банк»
В 1978 году президент Египта Анвар Садат первым из мусульман получил эту награду. Нобелевскую премию мира. С+
ЕК: Если не думать головой, тут можно сгоряча ляпнуть Героя Сов.Союза - и только потом сообразить, что в войну, конечно, было предостаточно мусульман-Героев. Нормальный аукцион, всё на месте.
5-300 судья для жребия подбросил не монетку – банковскую карту. –
ЕК: Все дружно забыли тему. Орлы!
1-200 президент Мальдивских островов провёл совещание – под водой. Ч-, К-, С+
ЕК: Если смотреть полный текст вопроса, то все три ответа (на пляже, в море, под водой) представляются равноподходящими.
АЧ: Антон, сделав правильный первый ход, весьма удачно стартует.
1-500 на фото ненавистная чернокожим статуя – Паулюс Крюгер. Ч+
6-300 громкость 140 децибел – писк – летучей мыши. К+
2-500 Кавендиш счёл водород – флогистоном. Ч+
3-300 на фото хачкары – Армения. С+
1-100 лимузин – погиб президент – Кеннеди. Ч+
+900 / +1300 / +100
4-200 кот для ЕК. «Журналисты» 500
На фотографии, сделанной 7 декабря 1941 года, журналисты, расталкивая друг друга, спешат сообщить об этом сенсационном событии. Нападение на Перл-Харбор. К+
ЕК: Слышали ли вы про 7 декабря 41 года? Нормальное кисо.
2-400 1933 г – предложены названия для изотопов водорода. В 1934 году – открыли тритий. К+
ЕК: Тяжёлая вода 1932 - значит, дейтерий открыли тогда же или раньше, вот не помню.
2-300 показатель РН – определяет кислотность. Ч+
6-200 на фото – Мария Шарапова. К+
2-200 1898 – Дьюар – жидкий водород. Ч+
6-400 на экране «Крик» Мунка – в технике – пастели. К-
ЕК: Да фиг его знает - там на экране было вполне похоже на цветные карандаши. Когда смотрел по ТВ - на них было похоже меньше. В любом случае - странно, что не подобрали.
3-200 на фото – Умберто Нобиле. С+
5-400 «Деньги для Марии» - Валентин Распутин. С+
5-200 первая криптовалюта – биткоин. К+
4-300 на фото – «Повесть о мышах и людях» - Стейнбек. К+
ЕК: Так вот как выглядел Стейнбек. Если не ошибаюсь - это был первый вопрос без кнопки. Хотя мог и выиграть её этак незаметно.
4-400 «К полевой мыши, гнездо которой разорено моим плугом» - Бёрнс. Ч+
ЕК: Кажется, тоже без неё - я точно не жал, пусть скажет Антон.
АС: Я жал
6-100 «В этом крике жажда бури» - буревестник. С+
3-400 1799 – частица Животворящего Креста привезена с острова – Мальта. К+
4-500 мышонок – книга Киза – Элджернон. Ч+
3-100 кот для ЕК. «Сады и парки». 500
В парке «Затерянные сады Хеллигана» время словно остановилось. На фото скульптура – «Спящая красавица». К-
ЕК: Блин, вы издеваетесь. Я всё отведённое время пытался сообразить - есть ли в Англии аналог какой-то преужасной страшилы типа Бабы-Яги. Какая нафик красавица - приснится так не проснёшься же!
5-500 «патака» - валюта – Макао. –
ЕК: Ну понятно, что из тех краёв - но вариантов куча.
+ 2300 / +2000 / +1200
3-500 аукцион. ЕК (со вздохом): «Ва-банк»
АС: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
В 1930-х годах Джон Томсон додумался придать этому форму креста. Шлиц на шурупе. Ч-
ЕК: Вероятно, переклин - вопрос-то несложный. Ну и отлично - если ЧАндр и уйдёт в небеса, то хоть не прямо сейчас.
АЧ: Шансы взять этот вопрос, пожалуй, были, но мысль ушла совсем в другую сторону, и ничего вразумительного в голове так и не появилось.
4-100 сказка Маршака – «Кошкин дом». Ч+
5-100 фильм «Маmma Mia» - поёт Мэрил Стрип – «Мани-мани». Ч+
2-100 Хрущёв шутил – её заряд уменьшили – чтобы не побить стёкла в Москве – водородной бомбы. Ч+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +300 / +2 000 / +1 200
ЕК: Как ни странно - пока можно жить.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Автомир; 2). Города на Волге; 3). Вопросы от…; 4). Ну ты сказал!; 5). Облака; 6). Сёстры
6-200 Чехов - «Я же водевиль писал» - «Три сестры». Ч+
6-400 на фото – Маша и Настя Толмачёвы – Евровидение. К+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ НАСТЯ ЗАДОРОЖНАЯ, АКТРИСА. Тема: «История кино»
3-600 в 1921 г – фильм ужасов «Носферату» - не по роману – «Дракула». Ч+
5-400 Ио и в виде облака – Зевс. Ч+
6-600 ОТМА – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия – царевны. С+
3-800 1957 г – шведский режиссёр – Бергман. Ч+
5-600 1959 г – лётчик оказался в грозовом облаке – совершив – катапультирование. С+
4-600 «Человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной» - эгоист. Ч+
4-400 «Всезнание – слабость» - добавлено к - «Знание – сила». С+
4-800 Лаура – не стала женой – Петрарки. К+
1-600 на фото бампер – кенгурятник. Ч+
6-800 сестра Кия, Щека и Хорива – Лыбедь. Ч+
6-1000 сёстры Сабрина и Дафна – Гримм. –
ЕК: Красиво, но надо было подать вопрос как-то иначе. Не понимаю, как в таком виде можно догадаться. Или это очень известная сказка? Нам троим - как видим, нет.
5-800 на фото облака – серебристые. Ч+
5-1000 распылить в облаках вещество – снег пойдёт – сухой лёд. К-
ЕК: Самое простое в данном случае - таки просто соль. Показалось, что в первый раз именно самым простым должны были воспользоваться.
5-200 Маяковский - облако вышло перистое – «Облако в штанах». Ч+
4-200 Джефферсон: в газетах можно доверять лишь таким объявлениям – рекламным. К-
ЕК: Некрологи или реклама - третье придумать сложно. Не выбрал, бывает. И опять - почему нет подбора?
АС: Не рискнул на рекламу
2-200 тверские князья – именовали себя – царь. Ч+
ЕК: А вот и ещё один вопрос без кнопки. Ну Андрей имеет право поугадывать немножко.
АЧ: Данный игровой эпизод позабавил – и недоумённое восклицание ПБК «И где ответ?», и мой вопросительно-неуверенный ответ «царь?», и то обстоятельство, что сразу же после этого я открыл аукцион в теме «Ну ты сказал!».
+5500 / +3600 / +1200
4-1000 аукцион. АЧ: «3600»
Авиаконструктор Дональд Дуглас язвительно шутил, что самолёт взлетит только тогда, когда вес именно этого сравняется с весом самолёта. Вес конструкторской документации. Ч-
ЕК: А вот это жесть. В зале, кстати, родилась версия куда лучше авторской - "потраченные деньги". Но благодаря этой жести - ещё живём, снова нет отрыва.
АЧ: Сдал свой ответ «лётчик» улыбки ради, понимая, что это совсем не остроумно.
+1900 / +3600 / +1200
2-400 кот для ЕК. «Балет» 200
На фото – пачки балерин – фонтаны. К-
ЕК: Придумалась аналогия с юбкой Мэрилин. Говорят, там можно было воду даже разглядеть - не знаю, не (у)видел. Ну к чёрту ваш балет вообще.
3-1000 в200 году – первое место в списке лучших фильмов – «Гражданин Кейн». Ч+
2-600 волжский тракторный завод – Сталинград. Ч+
3-400 1968 г – «Оскар» - «Война и мир». С+
3-200 1939 г – 8 Оскаров – «Унесённые ветром». Ч+
1-400 инженеры Форда добавили к поточному производству – транспортёр. К+
1-1000 карбюраторные двигатели – вытесняются – инжекторными. К+
1-200 1907 г – двигатели с заливкой – паровые. К+
ЕК: КАЖЕТСЯ, и здесь не было кнопки - хотя это странновато. Тоже не уверен.
2-800 на фото – Чапаев. Ч+
2-1000 Заволжский, Засвияжский районы – Ульяновск. К+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4 500 / +4 000 / +3 600
ЕК: И снова - живём, ребята! Тяжко - не то слово. Держаться, держаться...


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Столы; 2). Небоскрёбы Бангкока; 3). Обувь; 4). Люди и животные; 5). Псевдонимы; 6). Огни
1-900 сохраняется в театре на Таганке – гримёрный стол Высоцкого. Ч+
АЧ: При просмотре игры я не успел ещё придумать версию, а этот мой двойник по ту сторону экрана уже дал правильный ответ.
6-600 кварцевые пески близ Дербента – основа для производства – стекла. Ч+
5-900 Каррер Белл, Эллис Белл, Эктон Белл – сёстры Бронте. С+
5-1500 кот для ЕК. «Вратари» 1500
На экране четыре фото – родился не в России – Гильермо. К-
ЕК: Феерия идиотизма. Сделал именно то, за что всегда ругал других. Это обязаловка, никто не заставляет орать ответ сразу! так нет же. А ещё и перепутал Лунёва с Лодыгиным. Озвучиваю ход мысли за время чтения вопроса: ага, вратарь Зенита - играл перед тем в Греции - отвечаем - ТВОЮ Ж МАТЬ.
4-900 загоняют рыбу к рыбакам – дельфины. К+
5-600 псевдоним от слов «то и то» - Тито. С+
ЕК: Вроде бы без кнопки. Я так точно не нажимал, треска с дальнего стола тоже не слышал. Отличный вопрос.
5-1200 роман в письмах Руссо – «Новая Элоиза». Ч+
ЕК: И тоже без неё - и тоже не уверен. Ответ внушает почтение - может это и позор, но таких словов не знаю.
5-300 «никс» - Николай Соколов. К+
3-900 на фото – царухи – Греция. Ч+
1-600 для тучного Фомы Аквинского – якобы сделали в столе – прорезь. С+
2-300 на фото – небоскрёб – «из пикселей». Ч+
1-300 с этим стол – престол. С хлебом. Ч+
+9000 / +6100 / +3300
6-300 кот для ЕК. «Быт или не быт» 1500
На фото четыре бытовых предмета. Для младенцев – ниблер. К+
ЕК: Ну этот, на Ны, предмет не очень понятен - зато остальные три точно не для мелких дитёв.
2-1500 небоскрёб из нескольких башен – квартиры почти не нуждаются - в вентиляции. Ч-, К+
ЕК: Версия довольно уверенная, но уж больно дорого может обойтись минус - непопаданием в зону выстрела например. Страшновато.
4-600 19 век – армия США закупила – верблюдов. К+
3-600 обновка танцовщиц – пуанты. Ч+
1-1200 на картинке - столы Шеппарда – оптическая иллюзия. К+
АЧ: Было досадно проиграть кнопку на этом симпатичном иллюстрированном вопросе.
1-1500 на фото - мебель для короля – Людовика XV. К+
ЕК: "Я не знаю, кто все эти стулья - а вот товарисч слева похож на пятнадцатого". Кажется, тоже без кнопки.
3-300 «берёзовоногие» - в лаптях. Ч+
6-900 фестиваль «огни Рейна» - Бонн. С+
6-1200 фильм 1952 г – Чаплин – «Огни рампы». С-, Ч+
ЕК: За кнопку, конечно, боролись все - а вот ответ Антона был принят как правильный, и только потом заметили, что фильм не тот. Поругались чуть-чуть, потом счёт исправили - и я был уверен, что в процессе ругани правильный ответ был озвучен. Потому подобрать даже не пытался. То ли сам дурак, то ли весьма нехорошо получилось.
АЧ: Я изначально уверенно нажимал на правильный ответ. Точно помню, что в процессе разбора эпизода правильного ответа не прозвучало. Поэтому и нажимал сразу по окончании разбирательства. Принцип Фэйр-плей для меня в Игре главный, поэтому иначе быть не могло.
6-1500 музей -история освещения – «Огни Москвы». Ч+
4-300 на гербе Йошкар-Олы – лось. Ч+
+11 400 / +5 800 / +9 600
3-1200 аукцион. АЧ: «4000»
АС: «Ва-банк»
ЕК: «…. Пас!»
ЕК: Хотя ЧАндр и стоит через стол - он него остро ощущается флюид готовности к вабанку. Банковать нельзя - спровоцирую его, и тогда будет ситуация "пан или пропал", причём зависящая не от меня. А если он вдруг всё равно банканёт, то помешать-то и нечем. Ну на фиг такие игры - лучше оставим разборку на финал.
За пару сшитых ботинок на толстых подошвах, невысоких каблуках и с округлёнными носками Афанасий Фет заплатил ему шесть рублей. Льву Толстому. С+
АЧ: Ва-банк Евгения, действительно, перебил бы своим, но в сложившейся ситуации решил немного поосторожничать, памятуя о двух неудачных для меня аукционах в предыдущих раундах.
4-1200 «Я посылаю вас, как овец среди волков» - апостолов. Ч+
4-1500 фильм 1960-х - Бальтазар – осёл. С+
2-600 на фото – небоскрёб похож на игрушку – робота. Ч+
3-1500 Новая Зеландия – фестиваль резиновых сапог – их бросают на дальность. –
ЕК: И снова уверенная версия, и снова страшно - при неугаде становится кисло от слова совсем. В другой позиции ответил бы, конечно. На месте Андрея, например - хихихи.
2-900 на фото небоскрёб – слон. Ч+
2-1200 незавершённое строительство – видимо потому, что на храм падает - тень. Ч+
ЕК: Из 6900 очков, которые остались после последнего аукциона взято - сколько? Правильно, ноль. Кто там хотел пытаться выигрывать, не напомните? вот и не напоминайте.
АЧ: Креативная тема «Небоскрёбы Бангкока» помогла остаться в лидерах.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +15 300 / +13 100 / +9 600

ЕК: Это очень странно, но всё ещё можно жить - хотя концовка провалена так, что мама-не-горюй.
И до сих пор есть вполне реальный шанс: тянуть на гроб, ставить около нуля и надеяться на стандартные ставки - первый перекрывает второго, второй третьего.



Финал.
Игроки убирают темы:
ЕК: Третейский суд
АС: Цари
АЧ: Шрифты
ЕК: Памятники
АС: Изобретения
АЧ: Аэропорты

Играется тема «Космос»
В XVIII веке астроном Николя Лакайль разделил созвездие Корабль Арго на Корму, Киль и Паруса. А на месте «мачты» поместил ещё одно созвездие и назвал в честь того, чего у аргонавтов ещё не было и быть не могло. Что это за созвездие?

ЕК: Это, конечно, можно знать (забыл Андрея спросить, знал ли он - ну да пусть скажет тут). А если нет (как у меня и было), то надо выбирать из компаса и секстанта, и выбор как по мне очевиден - компас обязан быть НА КОРМЕ, в 18 веке это было понятно всем. А "на месте мачты", конечно же, должен быть именно секстант.
АЧ: Ответа не знал, написал то, что пришло в голову. Когда ПБК сказал, что мой ответ – правильный, испытал большую радость. Даже был несколько удивлён, наблюдая себя хватающимся руками за голову.

Евгений Караваев: ответ «секстант» - неверно – ставка 400 (+9 200);
Антон Смирновответ « - » – нет ответа – ставка 2 200 (+10 900);
ЕК: АЙ МОЛОДЕЦ! - сказал я прямо за столом. Тоже потянул на гроб, не испугавшись ситуации "лидер не отвечает, отвечают двое остальных". Теперь он может выиграть - смоооотрим...
Андрей Чернявский: ответ «компас» – верно – ставка 10 901 (+26 901)
ЕК: ...но нет. Другой исход игры был бы несправедлив по большому счёту.
(со вздохом) Но оооочень эффектен. Ж-жаль.


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: + 26 901 / + 10 900 / +9 200

АС: В целом сыграл лучше чем, ожидал, победить Андрея не сильно рассчитывал, но перед оглашением его ответа был почти уверен, что я выиграл. Кнопка, как всегда, не была моей сильной стороной. Игровое положение не обязывало делать правильный ответ в финале, поэтому я особенно над ним и не думал. Но вряд ли бы ответил даже, если бы сильно напрягся. Спасибо соперникам и редакции! Надеюсь, еще поиграю когда-нибудь)

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
К: 7/3
С: 7/0
Ч: 10/2
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
К: 6/3
С: 4/0
Ч: 14/1
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
К: 7/1
С: 6/1
Ч: 15/1
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
К: 20/7
С: 17/1
Ч: 39/4
БПО: 4
Количество вопросов: 88

ЕК: Оказывается, я ещё и обжал Антона. Ну да это неважно - 20 vs 39 это называется "в два раза". Получилось в итоге очень и очень неплохо - с таким перевесом противника бороться почти невозможно.
Ну спасибо всем, кто. Всего доброго, увидимся, пока!



-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:  *                     *    ( 2)
 К:   - +   ++ + -  ++  + -     ( 7/3)
 С:++ +   +       ++   +        ( 7/0)
 Ч:   -+ + +  + +     +  +  -+++(10/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:            *                ( 1)
 К: +       +    - -  -    +++ +( 6/3)
 С:    + + +             +      ( 4/0)
 Ч:+ ++ + +  ++ + + +- ++ +   + (14/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:                           *  ( 1)
 К:   -+  +    +++ ++            ( 7/1)
 С:  +  +   +         +-  + +    ( 6/1)
 Ч:++    + + ++ - +  + +++ + + ++(15/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 26.03.2019 в 20:42 Причина: Внесены комментарии Е.Караваева, А.Смирнова, А.Чернявского
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (18.03.2019), Nikolaev N. (25.03.2019), Анатолий (24.03.2019), Евгений Машеров (16.03.2019), Сергей Заикин (25.03.2019)
Старый 17.03.2019, 12:14   #58
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Евгений Караваев и Антон Смирнов любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38753&postcount=57
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 18.03.2019, 18:40   #59
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Антон Смирнов любезно ответил на два вопроса Евгения Караваева. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38753&postcount=57
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 23.03.2019, 22:01   #60
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 17 марта 2019 года
14-я игра Юбилейного цикла к 25-летию СИ (порядковый номер выпуска - 12)
Виктория Штратникова (ВШ) / Лев Орлов (ЛО) / Юрий Хашимов (ЮХ)

ВШ: Перед игрой меня откровенно пёрло. Сыграть с Хашимовым и Орловым в одной тройке! Это уже само по себе награда! Выиграть у Хашимова малореально, так что надо хотя бы сыграть так, чтобы потом было не стыдно за бесцельно проведённые три тура.
ЮХ: Сколько раз играл в этих декорациях — столько раз ругался на плохие кнопки. Возможно, что из-за меня столы стали разыгрывать по жребию — и мне сразу достаётся мнимый лучший.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Ключи;
2) Такие разные авторы;
3) Деревни и сёла;
4) Ну ты сказал!;
5) Лягушки;
6) В космос!;

2-300. Роман Акунина, фильм Звягинцева, трактат Гоббса --> "Левиафан". ЮХ+
ВШ: Понятно, кнопка.
ЮХ: Ура, кнопка лучше, чем на разминке!
2-400. Песня Галича, роман Лукьяненко, картина Рембрандта --> "Ночной дозор". ЛО+
ВШ: Тут я тормоз. А ребята - не тормоза.
ЮХ: И, увы, не только у меня...
3-300. По дороге из Тобольска в Екатеринбург арестованная императорская семья проезжала через село Покровское, в котором родился и много лет прожил этот крестьянин --> Григорий Распутин. ЮХ+
ВШ: Тут я тормоз и побоялась
2-200. Сказка Андерсена, стихотворение Дельвига, романс Алябьева --> "Соловей". ЮХ+
ВШ: Тут кнопка.
2-500. Опера Сметаны, скульптура Родена, картина Климта --> "Поцелуй". ЮХ+
ВШ: Тут кнопка.
2-100. Фильм Кубрика, роман Джованьоли, балет Хачатуряна --> "Спартак". ВШ+
ВШ: А вот эту кнопку я уже не отдала!
ЮХ: Вот те раз — не только Лёва, но и Витоша обжимает — рано я радовался.
ЛО: Тема “Такие разные авторы» оказалась полностью кнопочной.
5-500. Кот для ЛО. "Необычная обувь", 500. На экране -- фото обуви с закрытым фрагментом. На вид - обычный шлёпанец, а на самом деле - это компьютерное устройство --> мышь. ЛО+
ЛО: Ну, совсем не вопрос.
ЮХ: А я вот и по ТВ не узнал...
4-300. Аукцион.
+100 / +900 / +1300
ЛО: "Ва-банк"
ЮХ: "Ва-банк"
Советский педагог Натан Перельман говорил, что опытный учитель знает, как скрывать это, гораздо лучше неопытного --> собственное незнание. ЮХ+
+100 / +900 / +2600

// вопрос средней сложности, можно было ответить, например, "шпаргалки"
ЛО: Я бы ответил, «свои ошибки». Не знаю, зачет, или нет. Ответ Юрия, естественно, лучше.
ВШ: Хорошо, что отобрал, я бы не рискнула, у меня несколько ответов в голове крутилось. Кстати, вопрос оказался пророческим. См. вопрос про позвонки лягушки.
ЮХ: Вот она та самая лотерея, «о которой всё время говорят большевики» — повезёт ли с первым аукционом, к которому приходишь на первом месте. Повезло. Думаю, что и Лёве бы зачли, и Вика, рассуждая вслух, выкрутила бы, слишком всё очевидно…
3-400. Впервые песню о бое у этой деревни исполнил ансамбль "Самоцветы" --> Крюково. ЮХ+
ВШ: Кнопка...
ЮХ: Проиграл бы эту кнопку — мне бы не простила родня...
3-200. В Париже в 1924 году спортсменам пришлось проживать во временных деревянных постройках. Так и появилось это название --> олимпийская деревня. ВШ+
ВШ: Эту кнопку не отдала.
ЮХ: Обжимают безбожно...
4-400. Фридрих Ницше утверждал, что именно там нельзя встретить интересных людей --> в раю. ВШ+
ВШ: Эту кнопку тоже не отдала.
ЛО: Эти три вопроса – кнопочные.
ЮХ: Так переживаю из-за проигранных кнопок, что этого вопроса то ли не услышал, то ли он не успел от ушей дойти до межушного ганглия… При просмотре эфира он был просто новым и незнакомым. А будь он обязательным, не уверен, что сообразил бы.
4-500. "Мнение военных не стоит ни цента, даже по военным вопросам". Как ни странно, цитата принадлежит этому президенту США --> Дуайт Эйзенхауэр. ВШ- ЛО+
ВШ: Тут я кнопку выиграла... Но зря я это сделала. Военная харизма Тедди Рузвельта слишком сильно на меня подействовала.
ЛО: Не, вариантов там, конечно, побольше двух, но самые очевидные, вроде бы, Грант и Эйзенхауэр. Цитата выглядела относительно современной, поэтому сомнений не было. Ну, и удалось «выиграть подбор»
ЮХ: В отличие от соперников, тупо знал автора цитаты и про его предупреждение об опасности ВПК. И дважды (!) проиграл.
3-100. Кот для ВШ. "Новая жизнь", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Во что их только сейчас не переоборудуют. На экране - салат-бар --> телефонная будка. ВШ+
ЛО: Тоже несложный кот.
ВШ: Тут было легко.
5-400. В туловищном отделе позвоночника у лягушек семь позвонков, а в шейном, крестцовом и хвостовом именно столько --> один. ВШ+
ВШ: Тут я поняла, что попала. Я занимаюсь секвенированием ДНК и категорически не помнила, сколько там позвонков. Но Яжбиолог. Более того, я преподаватель, изредка принимавший биологические олимпиады. Я не имею права не дать правильный ответ на вопрос восьмого класса. Через секунду я поняла, что всё ещё страшнее. Я не имею права не нажать кнопку. Меня могли бы спасти опередившие соперники - но они не жали. Надо было что-то отвечать. В своей жизни я сдала сто экзаменов. Надо было выкручиваться. Я нажала и стала думать. Про позвонки хордовых могут спросить всего две цифры. Либо семь, либо... Все остальные цифры нормальный человек знать не может. Семь - уже спрошено, к тому же лягушка, очевидно, не млекопитающее. Это я ещё помню. Значит, оставался один вариант. "Один!" - гордо говорю я. И уже после этого всплывает в голове цитата из учебника "у лягушки кости отделов срослись в одну, чтобы укрепить и обеспечить лучший упор при прыжках". В общем, и тут мне попёрло.
ЛО: Вот не понимаю я смысл таких вопросов. Если ответ не «один» - то это скучное знание. А если «один», то почему за 400?
ЮХ: Заставили бы отвечать насильно — ответил бы правильно, но наугад. А добровольно — страшно.
1-500. Франция требовала передать ключи от вифлеемской церкви Рождества Христова католикам, Россия вступилась за православную общину. Спор стал одним из поводов к этой войне --> Крымская война. ЛО- (Первая мировая) ЮХ+
ЛО: Крупный прокол с моей стороны. Ну, ладно, в истории я не настолько силен, но повод и причины путать все равно не стоит. Повод для Первой мировой как бы известен. То, что Франция и Россия были союзниками – это мелочи уже.
ВШ: Даже и рисковать не стала.
ЮХ: А вот пример удачного проигрыша кнопки — не в смысле, что у меня было две версии, а что соперник ещё и потерял при твоём плюсе.
4-200. Сомерсет Моэм называл их шестым чувством, без которого невозможно в полной мере пользоваться остальными пятью --> деньги. -
// это и всего за 200?
ВШ: Первый из немногочисленных гробов
ЛО: Да уж, пошути как Моэм.
ЮХ: Ни одной версии.
4-100. Как говаривала актриса Кэтрин Хепбёрн, это делают те, кто готов променять обожание многих мужчин на придирки одного --> выходят замуж. ВШ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Хе-хе. Энди-то был в зале! Я не могла это не забрать себе, чтобы не ответить!
ЮХ: Первый вопрос, который просто из драматургических соображений у нас с Лёвой должна была отобрать Витоша. (Второй — 4-200 из второго раунда)
1-400. Этот ключ одно время называли "шведским" в память о Петере Юханссоне, который в конце XIX века его усовершенствовал --> разводной ключ. ВШ- (консервный) ЮХ+
ЛО: «Шведкой» у нас называют другой ключ, задумался об этом и нажимать не стал. Поскольку, по идее, на такие вопросы я должен отвечать, после, некоторое время, приходил в себя.
ВШ: Много этих ключей, всех не упомнишь.
ЮХ: Надо было ещё сказать про «червяка», отличающего шведский от разводного газового и габаритного...
1-300. На экране -- государственный герб. На гербе этого государства - ключ между Флоридой и Юкатаном --> Куба. ЮХ+
ВШ: И в разуме не было.
3-500. По этой повести Достоевского был поставлен спектакль "Фома Опискин" --> "Село Степанчиково и его обитатели". ВШ+
ВШ: Это я читала, а что читаю, я отдаю редко! А соперники, похоже, стормозили.
6-500. Аукцион.
+1300 / +900 / +4200
ВШ: "Ва-банк"
ЮХ: "Ва-банк"

// в первом раунде логично всегда банковать
Константин Феоктистов, совершивший полёт в космос в 1964 году, не только не имел военного звания, но стал единственным таким космонавтом среди советских --> беспартийным. ЮХ+
+1300 / +900 / +8400

// для Юрия, человека старшего поколения игроков СИ, вопрос должен был быть простым
ВШ: Да он и для меня был простым...
ЛО: Вообще несложный вопрос для родившихся в СССР.
ЮХ: Очень сложный вопрос. Поскольку некорректный. По спортивным правилам я должен был свалиться на ноль, поскольку в течение пяти минут, когда перечислял, что же из множества уникальных фактов биографии уникального человека Константина Петровича «лежит в кармане у редакции», ляпнул и совершенно неверный факт. А «правильный» ответ, который придумал на исходе этого времени — фактически неверен, и сразу за придумкой я объяснил почему. Когда засчитывают не очень точный ответ, радуешься, когда не засчитывают правильный — злишься на редакцию. Здесь засчитали, но осталась досада: нельзя такие факты проверять по Википедии.
Варианты: гражданский, конструктор своего корабля, участник войны, расстрелянный фашистами, разведённый, очкарик… И я не всё озвучил. А формально не членами КПСС на старте были и Титов, и Быковский...

6-400. Впервые эта ракета-носитель успешно стартовала 2 января 1959 года с автоматической станцией "Луна-1" на борту --> "Восток". ВШ- (Буран)
// а это уже торопливость
ЛО: Да, это, конечно, зря…
ВШ: А что делать? Надо жать, а то ж Юрий отожмёт! А это единственный челнок, который я знала. Второй гроб за игру.
ЮХ: После предыдущего даже не пытался нажимать и правильно сделал. Ответ редакции … эээ … не СОВСЕМ правильный. На момент старта «Луны» название «Восток» ещё не применялось. Повторяю последнюю фразу предыдущего комментария.
6-300. Этот телескоп никак не заменят новым, названным в честь бывшего руководителя НАСА Джеймса Уэбба --> "Хаббл". ЛО+
ЛО: Кнопка, на этот раз, моя
ВШ: Кнопка, конечно.
1-200. "И вовсе я не пророчица, Жизнь моя светла как ручей. А просто петь мне хочется Под звон тюремных ключей", - писала она в 1930 году --> Анна Ахматова. ВШ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Ну а кто ещё про тюрьму мог писать? Короче, моё, не дам.
5-300. На экране -- фото лягушки. Недавно в Индии обнаружили новый вид лягушек, обитающих под землёй. Наружу они выбираются раз в году в период муссонов именно для этого --> для размножения. ЮХ+
ВШ: Моё!!!! Но Юрий был быстрее.
ЛО: Очевидно, вроде бы.
6-200. Именно эта ракета-носитель вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли --> Р-7. ЮХ+
ЛО: Кажется, этот вопрос стоит дороже 200.
ВШ: Юрий, как-никак, с космосом связан, ему и брать.
6-100. В 1995 году Норман Тагард первым из представителей этой страны полетел на российском космическом корабле --> США. ЮХ+
ЛО: Тут, конечно, ответить можно, но у кого знание, у того и некоторое преимущество. Но, вообще, «космические» вопросы в исполнении Юрия выглядели очень круто.
ВШ: Юрий такую лекцию про это прочитал... Может, и мне разрешат читать лекции в ответах на вопрос! Когда-нибудь.
5-200. "К малиновой лягушке Подплыл зелёный лев Слон лает на галушки Ползёт акула в хлев". Стихотворение предназначено для детей, имеющих трудности… С чем? --> с произнесением звука "Л". ВШ+
ЛО: Очевидно.
ВШ: Хе-хе. У Мити примерно те же проблемы. Были
1-100. Этот знак восходит к латинской букве G, означающей ноту "соль" --> скрипичный ключ. ВШ+
ЛО: И это очевидно.
ВШ: А уж сколько времени я потратила, обучаясь его рисовать!!! Моё, не дам!
ЮХ: Обжимают!!!
5-100. Платон сравнил греков с лягушками, теснящимися вокруг болота. Под "болотом" философ имел в виду именно это --> Средиземное море. -
// изречение Платона: "Греки обсели Средиземное море, как лягушки - болото", - довольно известное
ЛО: Фразу не знал. Был уверен, что имелась в виду вообще не вода, а что-то нематериальное, вроде афинской демократии.
ВШ: Третий гроб за игру.
ЮХ: К счастью поборол искушение ответить «Эгейское»...

__________КА____К_______А_________
ВШ: .....+...++-++..+-.+.-.+...++. (10/3)
ЛО: .+....+....+..-.......+....... (4/1)
ЮХ: +.+++..++.....+..++.+...+++... (13/0)


Всего разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1400 / +1200 / +9000


ВТОРОЙ РАУНД:
1) Вестники;
2) Гербы учёных;
3) Деревья в кино;
4) Мосты на фото;
5) Вопросы от…;
6) Шашки;

3-600. До того, как утвердить Юрия Никулина на роль в этом фильме, режиссёр Лев Кулиджанов видел актёра лишь в цирке. А ведь роль - драматическая! --> "Когда деревья были большими". ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Кнопку проиграла.
1-800. Камчатская река Вестник получила название в 1882 году в ходе гидрографической экспедиции. А почему именно такое? --> это название корабля, участвовавшего в экспедиции. ЛО+
ВШ: Даже идей не было.
4-600. На экране -- фото моста. Некогда на его месте был брод через Москва-реку, а рядом был двор, где останавливались послы и гонцы хана --> Крымский мост. ЛО+
ВШ: Опять кнопка...
ЛО: Если бы стал размышлять над вопросом, то кнопку бы проиграл, а так, узнал на фото и кнопку выиграл.
6-600. На доске для игры в русские шашки полей 64, на доске для международных - именно столько --> 100. ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: И снова кнопка...
1-600. Коринфский вестник сообщил ему о смерти родителей. Впоследствии оказалось, что родители были приёмными. Обмануть рок не удалось --> Эдип. ВШ+
ВШ: МОЁ! Не дам.
3-1000. На экране -- фото дерева. Платан в национальном парке Нортумберленда прославился благодаря фильму о Робин Гуде с Кевином Костнером --> "Робин Гуд - принц воров". ЛО+
ВШ: Берите, кто хочет.
ЛО: А тут фотография, конечно, ничего не дает, но Кевин Костнер+Робин Гуд, вроде бы, достаточно известное сочетание.
5-600. На экране -- фото механизма. Первая в мире линия такой почты открылась в Лондоне в 1853 году --> пневмопочта. ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Кнопка, увы...
1-400. На экране -- фото памятника. Памятник вестнику об этой победе установлен на дороге, по которой он некогда бежал --> Марафонская битва. ВШ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Ну уж это я не отдам!!!
5-1000. С 1966 года в Ноттинг-Хилле он стал ежегодным. Сначала участвовали выходцы из Вест-Индии, а теперь красочное зрелище привлекает до миллиона человек --> карнавал. -
ВШ: Четвёртый гроб. Кто же знал, что в ответе хотят просто "карнавал".
ЛО: Так ведь что угодно. Особенно за 1000.
ЮХ: Опять не рискнул озвучить очевидное - «фестиваль регги».
5-800. В последнее время у лондонских миллионеров вошли в моду дома-айсберги с такой особенностью конструкции --> большая часть дома - под землёй. ЛО+
ВШ: У меня была другая версия. Что они опрокидываются. Но на это было лучше не жать.
5-400. На экране -- фото Тауэра. Из этих легендарных защитников Лондона только один пережил Вторую мировую --> вороны. ВШ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Сама видела Тауэр вблизи! Так что не дам!
ЮХ: А я и воронов видел — а толку, когда Витоша рвёт кнопку...
5-200. На экране -- фото человека. Садик Хан родился в семье швеи и водителя автобуса, а ныне занимает этот престижный пост --> мэр Лондона. ЮХ+
ЛО: И это кнопка.
ВШ: Не успела додумать.
1-1000. На экране -- портрет. В 1801 году книготорговец Иван Попов предложил ему стать редактором журнала "Вестник Европы" --> Николай Карамзин. ЮХ+
ВШ: Кнопка, да...
1-200. В VIII веке в этой стране некоторое время выходил "Вестник двора" - "Кайюань Чао Бао" --> Китай. ЛО+
ВШ: Тоже кнопка.
6-1000. В 1949 году парадные шашки для общевойсковых генералов и генералов артиллерии были заменены этим оружием --> кортик. ЮХ- (палаш)
// Юрий был явно не уверен в ответе и не угадал
ЛО: Версия, конечно, была сразу же, но все-таки 1000 очков, а Юрий показал, что версия – не единственно возможная.
ВШ: Надо было жать! Недавно читала и знала, то это кортик! Но мне показалось, что мужчины должны это знать лучше, а если не знают или отвечают неправильно, то я этого точно не должна знать. В общем, глупая. Пятый гроб за игру.
ЮХ: В 45-м у маршалов точно были палаши, казалось, что 49-й — это ещё гигантомания, оказалось наоборот.
6-800. В 1911 году он предложил новую разновидность игры в шашки, которую назвал "Laska" --> Эммануил Ласкер. ЮХ+
ВШ: Я стормозила.
ЛО: А вот это – круто. Думал, Карел Чапек какой-нибудь.
ЮХ: Рискнул по созвучию
2-800. На экране -- герб. Один из щитодержателей его герба - студент университета Глазго с физическим прибором в руке --> Кельвин. ВШ+
ВШ: А каких ещё баронов мы знаем??? В вопросе было, что это баронский титул.
2-1000. На экране -- герб. Щит герба этого Нобелиата, одного из отцов квантовой механики был увенчан короной. Неудивительно, ведь он был 7-м герцогом в своём роду --> де Бройль. -
ВШ: Шестой гроб.
2-600. Аукцион.
+3600 / +4600 / +11800
ВШ: "Ва-банк"
ЛО: "Пас"
ЮХ: "Пас"
Щит своего герба он разделил на чёрную, зелёную и красную части, символизирующие царства минералов, растений и животных. А центре герба разместил яйцо --> Карл Линней. ВШ+
+7200 / +4600 / +11800

// сложный вопрос, я бы, наверное, не ответил вообще. Виктория отлично его раскрутила
ВШ: По цветам было бы сложно. Но минералы, растения и животных объединяет один-единственный человек Средневековья. Во всяком случае из тех, что могут спросить.
ЛО: На предыдущие два вопроса этой темы у меня правильных версий не было. Как говорится, еще одна такая коза … Поэтому свой пас считаю обоснованным. А Вика была заслуженно вознаграждена.
Вопрос же, вроде бы, по слову «царство» берется без проблем.

ЮХ: ППКС Льва. С Викой не согласен по поводу «Средневековья»...
4-1000. На экране -- фото моста. Один из мостов Дуйсбурга стал символом борьбы рабочих за свои права и получил такое название. То же название носит один из мостов через Вислу --> мост Солидарности. -
ЛО: Очень хороший вопрос. Жаль, не удалось ответить.
ВШ: Седьмой гроб.
ЮХ: Вопрос, если без знания, для ЧГК — на командную раскрутку в течение минуты.
3-800. Белый дуб, под которым герой Тима Роббинса оставляет записку герою Моргана Фримена, стал центром настоящего паломничества киноманов --> "Побег из Шоушенка". ЛО+
ВШ: Не моё.
ЛО: Согласен с тем, что это чистое знание, как и вопрос о Костнере. Но фильм-то очень известный, лидер различных зрительских рейтингов. В общем, знать такое не стыдно
ЮХ: И Лев кнопку рвёт, как лев…
4-800. На экране -- фото моста. Этот парижский мост воспели Аполлинер, Брассанс, Гребенщиков… --> мост Мирабо. ЛО+
ЛО: Фотография опять ничего не дает, а вот песню «Аквариума» я знаю, и то, что упоминание моста Мирабо у Гребенщикова это отсылка к Аполлинеру - тоже.
ВШ: Я знаю в Париже только Новый мост, и то по названию. В общем, узнала много нового.
ЮХ: +1 к Вике
6-400. На экране -- фото с фестиваля. В 2018 году на московском фестивале "Золотая осень" можно было сыграть в шашки этими плодами --> тыква. ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Кнопка, конечно.
2-400. На экране -- герб. Дворянство и герб он получил в 1838 году. Звезда на гербе составлена из двух треугольников и напоминает о его служении геометрии --> Николай Лобачевский. ЛО- (Гершель)
// ПБК: "На гербе не звезда Давида, а именно звезда из двух треугольников"
ВШ: И вот тут до меня допёрло, что это не заграничный герб, а отечественного учёного... Но было уже поздно! Восьмой гроб.
ЛО: Ну не могли же человеку в XIX веке просто так звезду Давида на герб поместить Гершель, правда, как выяснилось, в 1838 г. уже 15 лет как умер.
ЮХ: Просто никаких мыслей, даже неправильных...
3-400. Кот для ЛО. "Коллаж", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Из неё сделана стартующая ракета --> Эйфелева башня. ЛО+
ЛО: Очевидно.
4-400. На экране -- фото моста. На верхнем ярусе Манхеттенского моста расположена автомобильная дорога. А на нижнем - именно это --> метро. ЮХ+
ВШ: Стормозила. Фото было очень похоже на лондонскую картину, а там внизу было тоже метро, но подземная станция. Когнитивный диссонанс помешал выиграть кнопку.
2-200. На его гербе изображены две берцовые кости в чёрном поле. Никаких яблок… --> Исаак Ньютон. ВШ+
ВШ: Это элементарно, Ватсон.
3-200. Клан туземцев в этом фильме Джеймса Камерона веками живёт в огромном дереве-доме --> "Аватар". ВШ+
ВШ: Не дам! Я его в кино видела!!!
ЮХ: И я видел. А толку?
4-200. На экране -- фото моста. Железнодорожный мост, соединяющий Замбию и Зимбабве, переброшен через ущелье в 350 метрах от этого водопада --> водопад Виктория. ВШ+
ЛО: Кто же еще должен отвечать на этот вопрос
ВШ: Хе-хе! Просто полагается по статусу взять этот вопрос
ЮХ: Проиграл и не жалко! Жалко, Пётр Борисыч недостаточно уделил внимания личности ответчика… (Второй после 4-100)
6-200. Целью игры в обратные шашки является именно это --> проиграть (это поддавки). ЮХ- (поставить шашки в начальную позицию)
ЛО: Ответил бы так же как Юрий.
ВШ: Если бы Юрий не сказал слово "поддавки", я бы ответила его. Но Юрий выиграл кнопку. И потом было как-то страшно отвечать...
ЮХ: Эх...

______________________А_____К_____
ВШ: ....+..+..+.....+.+.......+++. (8/0)
ЛО: .++..+...+...+......++.-+..... (8/1)
ЮХ: +..+..+....++.-+......+..+...- (8/2)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +7800 / +6800 / +12400


ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Труд;
2) Художники и война;
3) Мир техники;
4) Камни и минералы;
5) Кто где жил;
6) Огонь;

1-900. Андре Жид вспоминал, как группа французских шахтёров, путешествуя по СССР, по-товарищески заменила советскую бригаду в одной из шахт и сделала именно это без особого напряжения --> выполнила норму. ЮХ+
ВШ: Стахановскую норму. Обжал, обжал...
1-1200. Аукцион.
+7800 / +6800 / +13300
ЮХ: "7800"

// логичная отсечка - начало третьего раунда, есть шанс получить очень большую фору, а в случае проигрыша - вполне можно отыграться
В 1889 году в этой империи впервые в мире начали выплачивать пенсию рабочим, достигшим 70 лет --> Германская империя. ЮХ- (Австрийская империя)
// Юрий сам сказал, что пытался выбрать из двух вариантов и не угадал
ЛО: Да, варианты есть.
1-1500. Бен-Гур, вопреки исторической правде, был осуждён римлянами на этот тяжкий труд: в античном мире он был, как правило, уделом свободных, а не преступников или рабов --> гребля на галерах. ВШ+
ЛО: Круто!
ВШ: Как-то уж очень логично и просто. Я досмотрела в своё время Бен Гура именно до момента ссылки на галеры, и мне до сих пор интересно, что там с ним случилось дальше.
2-1500. На экране -- картина. С благословления Ворошилова он написал серию картин о 1-й Конной армии --> Митрофан Греков. ЮХ+
ЛО: Картины Грекова были в школьных учебниках. Но кнопка…
ВШ: Не моё.
2-1200. На экране -- картина. "Война есть ни что иное, как скверные средневековые игры средневековых детей", - говорил этот художник --> Пабло Пикассо. ЮХ+
ВШ: Стормозила.
2-900. Увидев фотографию развалин, Александр Дейнека был потрясён: "Я этот город любил за весёлых людей, море, самолёты" --> Севастополь. ЮХ+
ЛО: Аналогично вопросу по Грекова
ВШ: Обжали на кнопке, эх...
2-600. На экране -- картина. Когда именно Паоло Учелло написал "Битву при Сан-Романо" - точно неизвестно. Но именно поэтому искусствоведы уверены - не ранее 1432 года --> битва состоялась в этом году. ЮХ+
ЛО: Так просто? У меня была версия, что (глядя на картину), битва состоялась при солнечном затмении, год которого был примерно известен.
ВШ: У меня было много интересных версий, но Юрий был быстрее и точнее.
3-1200. Этот новый формат цифровых носителей появился благодаря изобретению недорогих коротковолновых лазеров --> Blue-ray. ЛО+ ЮХ- (компакт-диски)
ЮХ: После проигранной на Бен-Гуре кнопки, я её кажется поймал. Но всё хорошее кончается внезапно...
ВШ: К счастью, меня обжали на кнопке. Тоже жала на CD.
3-1500. Век назад именно такая сеть протяжённостью более 300 километров обеспечивала работу лондонских лифтов, подъёмных кранов, театральных механизмов --> гидравлическая. ЛО- ЮХ+
ЛО: Ну да, версий, действительно, всего две. Меня сбил вопрос про пневмопочту из предыдущего раунда. Отвечать, конечно, нужно было правильно.
ВШ: К счастью, меня обжали на кнопке. Тоже жала на пневматику, забыв про вопрос о пневмопочте.
ЮХ: Одно из двух, поэтому удачно проиграл кнопку.
3-900. На экране -- схема механизма. Это механизм преобразует непрерывное движение в прерывистое, а назван в честь этого острова --> Мальта. ЮХ+
ВШ: Не моё.
ЛО: Век живи-век учись. Механизм знаю, название не знаю. Версия была, но после «пневмосети» решил не рисковать. Юрий нажал не сразу, поэтому, если не знал, а догадался – это сильно.
ЮХ: Узнал по форме, если не жал сразу, видимо, был фальстарт.
3-600. Кот для ЛО. "Надеть ордена!", 1500. На экране -- фото монумента с закрытым фрагментом. В 1998 году Борис Ельцин подписал указ о восстановлении этого ордена, а через три года в Петербурге торжественно открыли обелиск в честь его трёхсотлетия --> орден Андрея Первозванного. ЛО+
ВШ: Не моё.
ЮХ: Логично, но не единственнй возрождённый орден. Не помню — проиграл ли кнопку или не стал рисковать.
5-900. На экране -- фото здания. Полуподземный отель "Сиди-Дрис" в тунисском городе Матмата прославился в кино, сыграв роль его жилища --> Люка Скайуолкера. ВШ+
ВШ: Страстная любовь всей моей юности! Неужели я не узнаю его дома по фотографии!!! МОЁ! НЕ ДАМ!
ЮХ: Я и не претендовал. Хотя внучка мне этого не простила.
5-1500. На экране -- фото супругов. Несмотря на достаток, собственным домом этот писатель так и не обзавёлся. Сестра Елена шутила: "Ему было скучно покупать мебель" --> Владимир Набоков. ЮХ+
ВШ: Юрий был быстр и точен.
ЛО: В одной из предыдущих игр я отвечал на вопрос с фотографией Набокова. В лицо его узнавать так и не стал
5-1200. На экране -- фото монумента. У подножия стелы "Слава городу юности" стоит макет шалаша первых поселенцев, стоителей этого города --> Комсомольск-на-Амуре. ЮХ+
ЛО: Круто!
ВШ: К счастью, меня обжали на кнопке. Я жала на памятник палатке в Магнитогорске.
ЮХ: Мой дед его строил...
4-1500. Единственное в мире месторождение этого минерала - Сиреневый камень на стыке Иркутской области и Якутии --> чароит. -
ВШ: Минералы - не моё. Это Линнея.
4-1200. На экране -- фото горной породы. Уникальное базальтовое образование "Каменная симфония" находится в этой стране рядом с древним храмом Гарни --> Армения. ЮХ+
ЛО: Круто!
ВШ: Не моё.
ЮХ: Мой дед его строил...
6-1500. Дирижёр Сергей Кусевицкий в 1928 году после постановки в "Гранд-опера" писал, что эта опера Сергея Прокофьева "воспламенила аудиторию". А ведь поставить тогда удалось лишь небольшой фрагмент второго действия! --> "Огненный ангел". -
ВШ: Девятый гроб.
ЮХ: Вычисляемо (((
6-1200. Кот для ЛО. "Карикатуры", 1500. На экране -- карикатура. На карикатуре 1906 года этот природный объект призывают защитить от наплыва туристов и промышленной эксплуатации --> Нигарский водопад. ЛО- (Большой каньон)
// странно, но Лев ошибся на простом вопросе
ВШ: Ну Лев, ну как же так, по картинке же всё видно.
ЛО: Вообще не понял, что там изображено. Надо было не на картинку смотреть, а вопрос слушать
6-900. В Великую Отечественную некоторые модели танков Т-26 и Т-34 оснащали именно этим оружием и называли "химическими танками" --> огнемёт. ВШ+
ВШ: А когда я смотрела по телевизору эту игру, я этот вопрос не взяла.
6-600. В США этот трагический результат недопонимания именуют порой фратрицидом. То есть братоубийством --> огонь по своим. ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Начала тормозить.
4-900. На санскрите это минерал, из которого состоят рубины и сапфиры, именовался "курувинда". С изменением название и в европейские языки вошло --> корунд. ЛО+
ЛО: Кнопка. На этот раз, моя
ВШ: Куруфин и Куруфинвэ - редкое знание этих имён выбило меня из колеи
5-600. Именно он руководил постройкой Херсонской крепости. Ныне рядом с домом, где полководец прожил полтора года, на барельефе изображены подвиги "чудо-богатырей" --> Александр Суворов. ЛО+
ЛО: Опять кнопка.
ВШ: Обжали.
1-600. Среди этих воительниц была и дева по имени Труд - в переводе с древнескандинавского "сила" --> валькирия. ВШ+
ЛО: И это тоже кнопка.
ВШ: А вот это я никому не отдам!!!
4-600. На экране -- фото минерала. Плиний Старший писал, что этот минерал напоминает чистую зелень морских вод --> аквамарин. ЛО+
ВШ: Стормозила.
2-300. Именно он, по словам Александра Бенуа, "повторил… в живописи то, что было сделано Толстым в литературе" - развенчал "парадную" картинку войны --> Верещагин. ВШ+
ВШ: Моё! Если из художников я знаю только Верещагина, то уж знаю!
ЮХ: Надо было доиграть тему, пока шла кнопка...
1-300. В "Илиаде" богиня Фетида застала этого олимпийца за работой: он приделывал к треножникам золотые колёса, чтобы те сами ездили между чертогами богов --> Гефест. ЛО+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Обжали на кнопке.
6-300. На экране -- фото религиозной церемонии. Первое письменное свидетельство о нём относится к 867 году. На фото его схождение в 2018 году --> Благодатный огонь. ВШ- ЮХ+
ЛО: Сдается мне, что Вика Благодатный огонь и имела в виду.
ЮХ: ИМХО, Викин «греческий огонь» ближе к химическому танку...
ВШ: Про схождение упомянули позже, чем я нажала на кнопку...
3-300. На экране -- фото дрели. Именно для этого нужен ключ, входящий, обычно, в комплект с дрелью --> отворачивать зажим в патроне. ЛО+
ЛО: Да, кулачки же ослаблять, а не патрон)
ВШ: Не моё.
5-300. Приглашение в школу он получил в конверте с адресом: "Улица Тисовая, дом 4, чулан под лестницей" --> Гарри Поттер. ЛО+
ЛО: Кнопка.
ВШ: ОБЖАЛИ! НА МОЁМ!!! А-а-а-а-а!
4-300. Минерал идокраз получил второе название в честь этого вулкана, в лаве которого был найден итальянским любителем минералогии --> Везувий. ЛО+
ВШ: Опять обжали! Но Льву нужнее...

_____А________К______К____________
ВШ: ..+........+......+...+.+.-... (5/1)
ЛО: .......+-.+......-..++.+.+.+++ (9/2)
ЮХ: +-.++++-++..++.+...+......+... (12/2)


Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11700 / +9800 / +15700

// Игра прошла с преимуществом Юрия Хашимова, который имел большое преимущество на кнопке , но из-за неудачного аукциона в 3-м раунде не смог одержать досрочную победу. У Виктории и Льва тоже были удачные игровые отрезки, но Юрию они явно уступали - единственный равный раунд - второй.
ЮХ: По моим собственным ощущениям второй раунд — не исключение.

ФИНАЛ.
ЛО: "По-русски говоря"
ВШ: "Гимны"
ЮХ: "Химические элементы "
ЛО: "Местоимения"
ВШ: "Спорт и книга"
ЮХ: "Посчитаем"

Играется тема: "И это всё о нём"

ВШ: Когда Юрий убрал тему "Посчитаем", этим он сделал исключительно хитрый ход, о последствиях которого вряд ли подозревал. Возможно, этим он решил мне подыграть, я не знаю. Очевидно, что тема "Посчитаем" не стала бы гробом для всех, все бы ответили, скорее всего, правильно, и у отстающих не было бы шансов. Тема "И это всё о нём" могла бы о чём угодно.
В общем, когда он убрал эту тему, у меня мозг на расчёты резко отключился. Да, я знаю, как надо было ставить. Юрий будет ставить с учётом моей перекрывающей ставки. 11700*2=23400. 23400-15700 Юрия = 7700. Значит, если он ответит в минус и будут три гроба, то у него будет 8000, и мне, следовательно, надо ставить меньше 3700. И зал мне в ухо дышал - и если бы я тогда могла принимать телепатические волны, я бы, может, эти дружные мысли и услышала (после игры мне все говорили, что хотели мне посоветовать) - ставь единицу! Но считать - это... Образование, считать, писать - это для торговцев и недостойно рыцарей.
И я подумала - а если кнопка или вопрос, на который я знаю ответ, а Юрий не знает? Если спросят про Евгения Столетова и Виля Липатова, я буду знать, что ответить, а знание в наши дни нетривиальное. Если вопрос кнопочный, то решительно всё равно, что ставить. Проиграть что с 1000, что с 10000 - всё равно неважно. Если ответ знаю я, но не знает Хашимов, то моя ставка лучше. Выиграть приятней с большой суммой, чем с маленькой. А если будет гроб... В окружении Хашимова и Орлова? Мы сейчас отыграли 90 вопросов, и не взято из них было 9. Вероятность гроба, тем самым, около 10%. Короче, гулять так гулять. Выиграет Юрий - молодец, ему и карты в руки, и вообще по справедливости. А если я проиграю - так разве я плохо сыграла, чтобы жалеть о проигрыше?



Вопрос:
"Странствующий дом, повсеместная гостиница, гость без следа", - называли средневековые поэты именно это

Ответ:
корабль

// Абсолютно гробовой вопрос.

Виктория Штратникова: ответ «фургон циркачей» - неверно – ставка «10000» (+1700);
Лев Орлов: ответ «караван» - неверно – ставка «9800» (0);
Юрий Хашимов: ответ «бродяжничество» - неверно - ставка «8500» (+7200);

// Я бы ответил - "человеческое тело", в смысле дома для человеческой души. Все трое игроков дали также логичные ответы, но неверные. При правильных ставках у всех троих (Виктория прикрывалась от Льва) победил Юрий

ЛО: Можно было сделать другую ставку, но на юбилейных играх надо играть красиво. Не ответил - сам виноват.
ЮХ: Что ж у всех такие лёгкие финалы — думаешь на съёмках, пока не встаёшь за стол...

СЧЁТ ИГРЫ: +1700 / 0 / +7200

ВСЕГО:

ВШ: 23/4
ЛО: 21/4
ЮХ: 33/4

ВШ: Я давно не получала такого удовольствия от игры. Противостоять Юрию и Льву почти на равных! Ухитряться обыгрывать их на кнопке! Великолепная была игра, я получила огромное наслаждение!

ЮХ: Ничего себе - «почти»! Виктории и Льву огромная благодарность за классную игру! Ну, Вике ещё отдельно за финальную ставку. Собой не очень доволен, но задача минимум выполнена.
42 победы — может это тот самый ответ на главный вопрос...

Последний раз редактировалось zfatima, 09.04.2019 в 20:31 Причина: Внесены комментарии Л.Орлова, В.Штратниковой, Ю.Хашимова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.03.2019), zfatima (24.03.2019), Анатолий (24.03.2019), Евгений Машеров (24.03.2019), Костягина Вера (25.03.2019), Сергей Заикин (25.03.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co