Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2007, 22:39   #31
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
Сможете ли Вы сформулировать - каков (хотя бы приблизительно) состав целевой аудитории СИ и чем конкретно он привлекает НТВ и рекламодателей?
из тех, у кого принимает НТВ, все те, кто не разучился читать и окончательно не опух от примитивных теледетективов по одному и тому же сценарию, при условии, что 40% населения к книгам по статистике за ненадобностью не прикасаются.
Привлекает <целевая аудитория> рекламодателей всё тем же - умением читать: в рекламных роликах внятно проговаривают написанное – заботятся, чтобы прочитанное максимально приближалось к излагаемому, но это – без гарантии, уж как повезёт.
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 23:26   #32
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
из тех, у кого принимает НТВ, все те, кто не разучился читать и окончательно не опух от примитивных теледетективов по одному и тому же сценарию, при условии, что 40% населения к книгам по статистике за ненадобностью не прикасаются.
Это слишком расплывчато и под понятие "целевая аудитория" не подходит.

Эмоции в таком вопросе не только не приносят пользы но, даже, вредны.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 11:59   #33
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Люди, пришедшие всчера на съемку КХСМ, не знали, что такое "Своя игра"...
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 15:48   #34
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
Люди, пришедшие всчера на съемку КХСМ, не знали, что такое "Своя игра"...
Уже?

А, ведь, КХСМ, какое бы ни было здесь отношение к этой передаче, это всё же не "Поле чудес"!

Вряд ли про игроков в КХСМ можно сказать, что они не:

"все те, кто не разучился читать и окончательно не опух от примитивных теледетективов по одному и тому же сценарию, при условии, что 40% населения к книгам по статистике за ненадобностью не прикасаются."

Просто это результат падения зрительского интереса к "Своей игре" о чём, собственно, я и говорю.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 16:21   #35
Мирослав Гринберг
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Бердичев, Украина
Сообщения: 128
Поблагодарил(а): 26
Поблагодарили 33 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Сергей Ильвовский,
то, что понятно Вам , не обязательно понятно рекламодателям и наоборот!
Если честно, не думаю, чтобы Вам были известны социологические данные, по которым рекламодатели размещают свои ролики.
Давайте сойдемся на мысли, что ни рекламодатели, ни руководство НТВ, ни руководство Студии 2В, ни редакторская группа Своей игры не глупее нас с Вами. Вероятно, они тоже читают общедоступные (и, думаю, даже предназначенные для внутреннего пользования) рейтинги. И, наверное, имеют обоснованное мнение относительно того, что и как делать с игрой.
Ну, а если Вас интересует дилетантское мнение о целевой аудитории СИ, то я его выскажу:
молодые или среднего возраста с доходом выше среднего сотрудники приватных компаний, "старая интеллигенция", студенты ВУЗов. Впрочем, в это деле я профан. Да и, уверен, без СЕРЬЕЗНЫХ социлогических исследований вобоще нельзя сделать хоть сколь-нибудь надежных выводов по этому поводу.
P.S. а где можно ознакомиться с информацией по поводу целевой аудитории УиУ?

ИЗВИНИТЕ ЗА МНОГОСЛОВНОСТЬ
__________________
Быть знаменитым некрасиво (Б.Пастернак)
Мирослав Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 17:21   #36
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мирослав Гринберг
P.S. а где можно ознакомиться с информацией по поводу целевой аудитории УиУ?
Была довольно интересная статья в:

http://www.advertology.ru/

Но где точно, я сейчас не помню.

А искать крайне сложно, если не помнишь названия - там огромное количество самых разнообразных материалов.

Вообще-то там говорилось о целевом государственном дотировании некоторых программ, в том числе и детских.

Но, среди прочего, упоминалось и о том, что, несмотря на относительно низкий рейтинг программы УиУ (порядка 1,5%) фирма LG с удовольствием её спонсирует именно потому, что зрительская аудитория этой программы является потенциальным потребителем продукции фирмы, как по определённому образовательному уровню, так и по возрастной группе (имелись в виду не только школьники, но и их родственники) и уровню доходов.

К сожалению - действительно забыл название - попалась на глаза - прочитал и не вспоминал больше.

Если разыщу - приведу точный адрес.

А все рассуждения о "целевой аудитории" СИ слишком расплывчаты и многословны по одной единственной причине.

"Jeopardy!" - игра задуманная и выполненная, как игра "для всех", а отнюдь не для какой-то "целевой аудитории". И все попытки изменить это положение обязательно будут вести к неудаче в конечном итоге.

Думаю, что многие, если не все, эдесь это прекрасно понимают.

И никакие "новые схемы", при попытках сохранения постоянного ограниченного круга игроков ничего не дадут.

"Золотая дюжина" вполне работоспособная схема, что со всей очевидностью доказали результаты рейтинга ЗД1 этого года.

И стоило тем же самым очень хорошим игрокам остаться в составе ЗД2 - рейтинг моментально "обвалился".

Это и свидетельствует о том, что никакой "целевой аудитории" у "Своей игры" - нет. Её рейтинг зависит от "просто зрителей", как это и заложено в само основание этой передачи.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 20:44   #37
aristarch
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
"Jeopardy!" - игра задуманная и выполненная, как игра "для всех", а отнюдь не для какой-то "целевой аудитории". И все попытки изменить это положение обязательно будут вести к неудаче в конечном итоге.
Сергей Ильвовский, а Вам не кажется, что "Jeopardy!" - игра задуманная и выполненная, как игра "для всех" АМЕРИКАНСКИХ телезрителей, а "Своя игра" - для РОССИЙСКИХ (точнее, русскоязычных).
Напоминать о разнице в менталитете, среднем уровне образования/культуры, культурных запросах и т.д. и т.п., я надеюсь, Вам не надо?


Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
Это и свидетельствует о том, что никакой "целевой аудитории" у "Своей игры" - нет. Её рейтинг зависит от "просто зрителей", как это и заложено в само основание этой передачи.
Вот у меня дома есть три "просто зрителя". Из них я смотрю "Свою игру" (с самой первой передачи) и ни за какие коврижки не буду смотреть "Дом".
Дочка смотрит "Дом" и не смотрит "Свою игру", сын не станет смотреть ни то, ни другое. Если меня вдруг пригласят на съемки, то дочка игру с моим участием посмотрит, а сын не станет смотреть и ее. И у передачи нет целевой аудитории?
Кстати, по поводу участия в передаче известных и неизвестных игроков.
Я знаю даму из Библиотеки РАН, которая смотрела все передачи с Друзем и перестала смотреть "Свою игру" после того, как Друзь перестал играть.
А не далее, как сегодня, другая дама (пожилая) высказала два следующих противоречивых мнения: "Надоели одни и те же лица. Я жду, не дождусь, когда, наконец, выиграет Либер. А когда выиграет, смотреть перестану, если не появятся новые лица" (Я ей пообещал довести ее мнение до редактора).
P.S. А может редакция мнение подобных телезрительниц учитывает и Либеру выиграть просто не дает? (Шучу).
aristarch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 21:34   #38
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
Вам не кажется, что "Jeopardy!" - игра задуманная и выполненная, как игра "для всех" АМЕРИКАНСКИХ телезрителей, а "Своя игра" - для РОССИЙСКИХ (точнее, русскоязычных).
Напоминать о разнице в менталитете, среднем уровне образования/культуры, культурных запросах и т.д. и т.п., я надеюсь, Вам не надо?
Не надо напоминать.

Я и сам знаю, что, в среднем по образованию и культурным запросам российский зритель выше американского.

Это не отменяет основного - определённых психологических принципов, заложенных при самом начале создания телепередачи.

Это вещи фундаментальные и их невозможно изменить "для российского зрителя".

Для того, чтобы изменять подобные фундаментальные вещи нужно создавать НОВУЮ игру, основанную на иных принципах.

Подобная попытка в виде передачи "Игры разума" была, но успеха не принесла.

Есть и на неё цифры (или их отсутствие) рейтинга.

Только, пожалуйста, не нужно про "сезонное падение рейтинга"и "неудачное время показа". Сезонность существует для ВСЕХ передач в равной мере и выражается в абсолютных цифрах %% посмотревших данную передачу от числа всех возможных зрителей. А место в топ 100 характеризует успех/неуспех программы относительно всех остальных программ показанных на данной неделе и от сезона не зависит.

Цитата:
Сообщение от aristarch
Вот у меня дома есть три "просто зрителя". Из них я смотрю "Свою игру" (с самой первой передачи) и ни за какие коврижки не буду смотреть "Дом".
Дочка смотрит "Дом" и не смотрит "Свою игру", сын не станет смотреть ни то, ни другое. Если меня вдруг пригласят на съемки, то дочка игру с моим участием посмотрит, а сын не станет смотреть и ее. И у передачи нет целевой аудитории?
Кстати, по поводу участия в передаче известных и неизвестных игроков.
Я знаю даму из Библиотеки РАН, которая смотрела все передачи с Друзем и перестала смотреть "Свою игру" после того, как Друзь перестал играть.
А не далее, как сегодня, другая дама (пожилая) высказала два следующих противоречивых мнения: "Надоели одни и те же лица. Я жду, не дождусь, когда, наконец, выиграет Либер. А когда выиграет, смотреть перестану, если не появятся новые лица"
Я тоже "ДОМ-2" смотреть не буду, а "Свою игру" - буду.

Ну и что?

Мне уже надоело в который раз объяснять, что Гэллап не работает с какими-то ни было отдельными (даже очень квалифицированными ) мнениями.

Он просто тупо меряет количество зрителей смотрящих/не смотрящих данную передачу в такой-то день и в такое-то время.

А смотреть/не смотреть могут по совершенно разным причинам.

Предположим, терезрительницам просто нравится гроссмейстер Н или М.

И они смотрят передачу именно по этой причине, совершенно не вникая в суть вопросов, которые они просто не понимают.

А участие Либера, в сложившейся ситуации, по моему мнению рейтинг прибавляет. Скорее всего Ваша знакомая права.

Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский, 28.09.2007 в 21:45
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 11:37   #39
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
[b]А не далее, как сегодня, другая дама (пожилая) высказала два следующих противоречивых мнения: "Надоели одни и те же лица. Я жду, не дождусь, когда, наконец, выиграет Либер. А когда выиграет, смотреть перестану, если не появятся новые лица" (Я ей пообещал довести ее мнение до редактора).
Вы блестяще подтвердили то, о чем говорит Сергей и говорю я – основная причина падения интереса к передаче – большинству зрителей Надоели одни и те же лица! Игроки должны меняться и перерыв между играми у одного игрока должен составлять не менее года. Тогда они не "приедаются"!
__________________
С уважением, Леонид

Последний раз редактировалось Леонид, 30.09.2007 в 15:35
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 12:51   #40
Ирина Тюрикова
Member
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщения: 50
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
Люди, пришедшие всчера на съемку КХСМ, не знали, что такое "Своя игра"...
Плебисцит провели?
Ирина Тюрикова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 17:29   #41
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Я тоже как-то, очутившись во временном женском коллективе с удивлением узнала у телевизора, что половина прекрасных дам устойчиво путает "Свою игру" с "Миллионером".
Но это ведь ещё не показатель. Просто народу в стране очень много. И все разные. А среди моих знакомых "СИ" смотрят только три дамы и 2/3 мужчин. Аудитория такая.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 18:00   #42
шАмАн
Крещённый огнём
 
Аватар для шАмАн
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Лобня (Московская область)
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 250 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для  шАмАн с помощью ICQ
По умолчанию

Действительно, не показатель. Я знаю, огромное количество "блондинок" (не цвет волос, а состояние души), которые и не знают, чё за "Своя игра" такая, потому что смотрят только реалити-шоу и прочую похабщину.
Вообще, население страны тупеет на глазах... Поэтому, Сергей, Леонид, я думаю (и я уже это говорил), что тенденция к снижению рейтинга вовсе не из-за Либера, Белкина и Лурье... Если у человека включен телевизор, когда идёт СИ, это ещё не говорит от том, что он её смотрит - просто фон. А когда появляются какие-нибудь очередные "юмористические бои без правил", то такие "зрители" немедленно переключают канал и смотрят этот вздор.
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..."
шАмАн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 18:51   #43
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Евгений, вы правы, что население тупеет. И именно из - за тупости они не смотрят СИ - для них картинка оказывается важнее содержания. А когда картинка часто повторяется, эти люди делают вывод о том, что они это недавно видели, полэтому перестают смотреть то, что, вообще - то, следовало бы смотреть.
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 14:43   #44
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн
Я знаю, огромное количество "блондинок" (не цвет волос, а состояние души), которые и не знают, чё за "Своя игра" такая, потому что смотрят только реалити-шоу и прочую похабщину.
Не знаю, не знаю.
В чём-то Вы и правы, но я, например, был приятно удивлён, когда после показа СИ с моим участием мастер в парикмахерской и продавец на рынке (обе дамы средних лет) сказали мне: "А мы вас видели!" Значит, смотрят!
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:58   #45
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Не знаю, не знаю.
В чём-то Вы и правы, но я, например, был приятно удивлён, когда после показа СИ с моим участием мастер в парикмахерской и продавец на рынке (обе дамы средних лет) сказали мне: "А мы вас видели!" Значит, смотрят!
Я тоже. Стою как-то у метро "Третьяковская", где приходится отвечать на два вопроса - гдре Третьяковская галарея, и где вход в нее, и чисто автоматически готовлюсь ответить, и вдруг слышу "Мы вас в в СИ видели. Привет от зрителей Екатеринбурга!" Да и в КХСМ речь зашла, что мы вас где-то видели. Я сказала, что вероятно в СИ (ну и позорище в "Такси"). Так тот, который спрашивал и сказал, что в СИ точно, а остальные принялись расспрашивать, что такое СИ и с чем едят. Про "Такси", увы, знали почти все.... Кстати, тот, который спрашивал, выиграл 100 000:
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co