Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 18:52   #871
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Анатолий Белкин любезно прислал комментарии к финалу Игр 20-летия. Предлагаю ознакомиться - двумя постами выше на странице (выделено красным).
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
академик Петров (25.07.2014), Лариса (26.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Старый 25.07.2014, 18:55   #872
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баранов А. В. Посмотреть сообщение
Для теле-СИ это не рекорд. Если только рекорд данного турнира.
Я это и имел в виду, более того, это рекорд выигрыша за одну игру и во всех юбилейных турнирах. Кроме того, это пока и рекорд сезона.
Сергей Заикин вне форума  
Старый 26.07.2014, 00:19   #873
romanleon
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщения: 20
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
6-1500. «Он ревновал ее к дождю и укрывал джинсовой курткой» – «Зимовье зверей». СМ+
АБ: Во что мы играем, блин!
Вспоминается из записок Евгения Поникарова:
Цитата:
Сообщение от Евгений Поникаров
Иногда на турнирах встречаются темы вроде "Актеры фильма 'Ночной Дозор'", "Творчество группы 'Зимовье зверей'" или аналогичной степени специализированности. Практически всегда они принимаются в штыки, что вполне естественно - где вы увидите одновременно трех человек, которые сочтут себя компетентными в такой области? ... С некоторой вероятностью в тройке может найтись один специалист в этом вопросе - и в результате он получит неоправданно большую фору.
Вынужден ответить, поскольку задели что-то очень дорогое.

Прежде всего, по финальной игре. Мне показалось, что редакция поддалась истерии, которую мы тут на форуме недавно наблюдали и специальным образом поставила небелкинские темы. Если уж здесь ответит, значит точно, все наперед знает. И тут ребята снова ошиблись, "маркеры" прошли мимо...

Теперь о возмущении Анатолия Рафаиловича по цитате из песни "Джин и Тоник" "Зимовья Зверей".

Анатолий Рафаилович, академик Петров, люди... "Зимовье Зверей" - это лучшее, что было не только в русском роке и бардовской песне последнего двадцатилетия. И дело тут не в том, что они были лауреатами еще старого Грушинского фестиваля и многих местечковых рок-фестивалей, дело в потрясающей поэзии, пожалуй, лучшего поэта страны Константина Арбенина (он и был солистом группы) и помогающей воспринимать эту поэзию музыке, которую делали немногочисленные музыканты группы (прежде всего Александр Петерсон и Егор Мажуга).

Моему сыну 6 лет, и я сознательно ставлю в машине Зимовье, пусть он еще и не в состоянии понимать глубины того, что делала эта группа (которая, к слову, почти нигде, даже на русскороковом Нашем Радио не ратировалсь).

Я почти уверен, что Анатолию Рафаиловичу, как интеллигентному и интеллектуальному человеку, безумно бы понравилось творчество Зимовья, жалко, что на их концерт уже не сходишь (мы с женой начиная с 2001 года старались не пропускать ни одного московского выступления, и после распада группы мне этих концертов очень не хватает). Попробуйте, если будет желание, начать слушать Зимовье с альбомов "Постфорпост" или "Шишки" - это концертные записи, не сможете оторваться.

То, что вопрос по Зимовью стоит 1500 - это реальность, я бы очень хотел, чтобы по творчеству Арбенина вопросы стоили 100, это бы означало, что с ним все знакомы.

Последний раз редактировалось romanleon, 26.07.2014 в 00:29
romanleon вне форума  
Поблагодарил(а):
zfatima (26.07.2014)
Старый 26.07.2014, 17:04   #874
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, не думал, что у Игоря возникнут проблемы сегодня - он и в ЗД в свое время входил, и опыта у него больше, Александр, конечно, в командном турнире играл достойно, но уж больно осторожно, и судить о его истинной силе было трудно. А вот поди ж ты! Молодые члены команд турнира 2013 года продолжают пополнять ряды новой ЗД. Причем победа Александра более заслуженна, чем была бы, на мой взгляд, заслуженна победа Артема. Для дебютанта он сражался героически, но вот с аукционом про монеты ему, с моей точки зрения, "помогли" - сам по себе вопрос несложный, но Артем начал отвечать совсем издалека, про надписи "император" и "императрица". Но если я правильно понял, профиль царствующей особы чеканился только на империалах и полуимпериалах. И если сравнивать империалы Петра III (http://domantik.ru/publications/new-...ra-3-1762-goda) и Екатерины II (http://moneti-rossii.ru/53-10-rubley-1762-1763.html), то можно четко увидеть, что этих слов там не было, было универсальное сокращение "iмп", поэтому правильным ответом, на мой взгляд, как раз является замена профилей и имен. У меня сомнения по поводу зачета, который произошел в игре.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Старый 26.07.2014, 19:41   #875
Terrapin
Member
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 76 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Академик Петров
А вот по поводу зачёта Булавчуку "любимец бога" вместо "любящий бога" на вопрос про Моцарта у меня точно есть сомнения.
И это ещё мягко сказано. Я всегда за либеральные зачёты, очень не люблю придирок типа "не удержал форму", но в данном случае был дан просто-напросто неправильный ответ.

То же самое - в вопросе про монеты, которые принимались в США до 1800-какого-то года. Артём отвечает: "золотые". Ведущий - "золотые и...? какие ещё?". Артём: "ну, любые золотые". Ведущий - "золотые и серебряные, принимаю".
Terrapin вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 26.07.2014, 21:08   #876
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
По всей видимости, редакторы решили сделать зачёт по смыслу, принимая во внимание, что однозначно чёткий развёрнутый ответ на этот вопрос дать не так легко.
Хм-м... При прозвучавшей дате да "не так легко"? Это как же надо историю России не знать и не любить?
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума  
Старый 26.07.2014, 22:39   #877
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
А вот по поводу зачёта Булавчуку "любимец бога" вместо "любящий бога" на вопрос про Моцарта у меня точно есть сомнения.
Цитата:
Сообщение от Terrapin Посмотреть сообщение
И это ещё мягко сказано. Я всегда за либеральные зачёты, очень не люблю придирок типа "не удержал форму", но в данном случае был дан просто-напросто неправильный ответ.

То же самое - в вопросе про монеты, которые принимались в США до 1800-какого-то года. Артём отвечает: "золотые". Ведущий - "золотые и...? какие ещё?". Артём: "ну, любые золотые". Ведущий - "золотые и серебряные, принимаю".
Вынужден решительно не согласиться по ОБОИМ пунктам.
Амадей (Амадеус) может означать как "любящий Бога", так и "любимец Бога" - однозначной трактовки нет, поскольку это просто соединение двух корней, которое может пониматься двояко.
Кстати, Вики приводит ОБА значения.
То же, несомненно, справедливо и для Теофила, причем та же Вики приводит именно "любимец Бога".

По второму пункту я просто удивлен таким непониманием диалектики общего и частного.
В вопросе сказано: Вплоть до (какого-то) года такие иностранные монеты в США были законным средством платежа.
Ответ ЗОЛОТЫЕ - абсолютно правильный, поскольку в вопросе вовсе не требовалось указать ВСЕ виды таких монет.
А вот вопрос сформулирован не совсем удачно: если редакция хотела услышать в ответе и золотые, и серебряные, надо было упомянуть явно ДВА вида монет. Это сделало бы вопрос слишком простым, поэтому вопрос задали в таком виде - тогда пришлось примириться с более широким зачётом.

Так что в этих двух случаях зачёт правильный.
anatbel вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (28.07.2014), Raykoffff (27.07.2014), zfatima (27.07.2014), академик Петров (27.07.2014), Белозёров А.Н. (26.07.2014), Лариса (27.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Старый 27.07.2014, 00:24   #878
Terrapin
Member
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 55
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 76 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за дельную поправку. Аргументация - железная; вынужден согласиться и признать, что был не прав.
Terrapin вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (28.07.2014), zfatima (27.07.2014), академик Петров (27.07.2014)
Старый 27.07.2014, 01:42   #879
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 26 июля 2014 года
Вторая игра I Цикла игр Золотой дюжины-2014

Артём Москаленко / Игорь Калгин / Александр Булавчук

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Вокруг спорта; 3). Языки мира; 4). Капризы погоды; 5). Музеи; 6). Кончается на «У».
1-500 аукцион за номинал.
Всем пятерым сыновьям боксёр Джордж Форман дал имя Джордж: старшего назвал Джордж Младший, как он назвал остальных? – Джордж III, Джордж IV, Джордж V, Джордж VI. ИК-
/ПК: «Пять сыновей. Старший – Джордж Джуниор, да, остальных как?»
ИК: «Второй, третий, четвёртый»
ПК: «Нелогично!... Первый: сам Форман, младший, да, – Второй. Он их назвал Третий, Четвёртый, Пятый и даже Шестой»/
Идею понял, что тут как бы порядок, но не совсем порядок от 1 до 5, ибо 500 – однако же совсем неинтересно. И ничуть не логично: старший сын ведь без цифры, а дальше почему-то цифрами… В общем, как факт, что Джордж Форман учудил дать одинаковые имена всем 5 сыновьям – вполне можно спросить, но потенциала на аукцион у вопроса нет
0 / -500 / 0
1-400 Г.Данелия назвал в честь сына Николаем – героя фильма – «Я шагаю по Москве». –
1-300 «Ленин умер. Идея жива» - данное советскому ребёнку итальянское имя – Луиджи. АБ+
1-200 имена Моцарта Теофил и Амадей – означают – «Любящий бога». АБ+
/АБ: «Любимец бога»
ПК: «Любящий бога, Тео-фил, да»/
По-моему, твёрдый минус. Смысл имени – совершенно другой
АБ: Вроде и не видел нигде варианта с «любимцем», но от волнения перемудрил. Мягких зачетов хватало
1-100 баллада В.Жуковского прославила придуманное А.Востоковым – имя – Светлана. АБ+
ПК: «…А у Востокова поэма – “Светлана и Мстислав”»
3-500 французы XV века называли волонтёра или наёмника, ныне – искатели приключений или проходимца – так – «авантюрист» («авантюрье»). –
6-500 арабские купцы бороздили Индийский океан – на лодках – доу. ИК+
Круто
АБ: Тоже впечатлило
5-500 в городе Камызяк Астраханской области – музей – вкуснятины – арбуза. АБ+
АБ: С упоминанием Астрахани очень просто
4-500 российский рекорд жары зафиксирован на метеостанции Утта – в субъекте федерации – Калмыкии. АМ+
5-400 перереза ленточку на открытии Музея трёх актёров – он – Ю.Никулин. –
Гайдаевская «Троица» выкручивается без особых препятствий, а как дальше выбирать?!
АБ: Вот тоже на игре не понял, как выбрать. Хотя музей наверняка появился, когда Вицина с Моргуновым уже не было в живых
5-300 настоящая подводная лодка – перед входом – в основанный Альбертом I музей – Океанографический музей Монако. АМ+
/АМ: «Ну, пусть это будет Музей Мирового океана»/
Князей Монако по-русски обычно пишут без «т» в имени
5-200 можно спеть с голографическими персонажами – в музее Стокгольма – их – группы «ABBA». АБ+
3-300 чехи называют «подзим» - время года – осень. АБ+
АБ: Нажал, не зная, что выбрать: весну или осень. Угадал
2-500 участвовала в подготовке С.Хени – русская балерина – Т.Карсавина. ИК-
2-400 в 1928 г. исключили из Олимпиад как профессиональный – вид спорта – теннис. –
АБ: Побоялся жать, хотя известно, конечно
2-300 в 1919 г. отменили игры Кубка Стэнли - по причине – эпидемии испанки. АМ+
/ПК: «В Девятнадцатом году. Мировое событие?»
АМ: «Ну, может быть, из-за эпидемии?»
ПК: «Совершенно верно, из-за эпидемии гриппа»/
После наводки, Артём явно понял нужное. Вообще, стоило бы у него и запросить уточнение, смотрелось бы красивее
3-400 кот для ИК. «О любви», 500.
Слово «любовь» на фото составлено – из – лепестков ромашки. ИК+
6-400 Э.Пьеху в ансамбле «Дружба» подменяла– певица – М.Кодряну. АМ-
5-100 в Музее мифов и суеверий русского народа в Угличе – её жилище – Бабы-яги. АБ+
ПК: «…Ступа, помело – всё на месте»
4-400 Бекмамбетову пришлось использовать синтетику вместо снега – снимая фильм – «Ирония судьбы. Продолжение». АБ+
А нечего снимать дурновкусицу под видом продолжения советских фильмов
4-300 кот для ИК. «Театры Москвы», 500.
15.IV.1956 зрители говорили с актёрами ночь напролёт – 2 года спустя открылся – театр-студия – «Современник». ИК+
ПК: «Браво!»
6-300 6.IV.2012 стал столицей самопровозглашённого государства Азавад – город – Тимбукту. АМ+
/ПК (после сигнала об истечении времени): «Азавад – подскажу – это северо-восточное Мали»
АМ: «Ну, пусть это будет Тимбукту»
ПК: «Браво!»/
Ставя на 300, редакция, видимо, рассчитывала на активную заинтересованность мировыми новостями, так-то, конечно, добротная пятисотка. Но после подсказки Петра Борисовича и действительно 300 получилось
6-200 рог изобилия, викунья и хинное дерево – на гербе государства – Перу. АМ+
6-100 роман «Дона Флор и два её мужа» - его – Ж.Амаду. ИК+
Это точно 100? Я вот не смог определить по названию национальность писателя, а просто с «у» на конце навскидку не вспомнил…
АБ: Название знакомое, но писателя не вспомнил. Не 100
4-200 некоторые британцы радовались холодному марту 2013 г. – были закрыты – более 400 заведений – школ. –
ПК: «…Школьники радовались»
Факт вполне примечательный, но формулировка вопроса явно неоптимальная. Если б наводка какая – с улыбкой бы выкручивалось, а так вышло малопонятным
АБ: Все просто, но о школах даже мысли не возникло
4-100 прошлой осенью задержал на Филиппинах полсотни россиян – Хайян – тайфун. АБ+
ПК: «…Очень сильный»
2-200 Дж.Лондон, «Кусок мяса»: Том Кинг проиграл, выйдя полуголодным – на площадку – боксёрский ринг. АБ+
2-100 бьют и бьют, а они всё выше и выше – рекорды. АМ+
Вопрос вообще без содержательной составляющей. Как-то регулярно стали попадаться
3-200 совершенно не похожи в США и Великобритании – языки – используемые людьми – глухонемыми. АБ+
3-100 словами «прежде ума глаголет» заканчивается – пословица – «Язык мой – враг мой». АМ-
Тоже не так просто

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1200 / + 600 / +2600
ПК: «…Смелее, господа!»
АБ: Игралось сравнительно легко, без излишнего волнения. Удавалось бороться на кнопке

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Русские поэты; 2). Золотая тема; 3). Вопросы от…; 4). Люди и животные; 5). Фильмы о войне; 6). Сосуды.
3-400 вопросы задаёт трубочист Анатолий Тарасов
спасал от падения предметов – традиционный головной убор трубочиста – цилиндр. АБ+
3-600 к удаче – встретить трубочиста – такого – чумазого. АБ+
3-800 при механической чистке дымохода к тросику привязывается груз – и – предмет, знакомый домохозяйкам – ёршик. АБ+
3-200 дымоходы необходимо очищать – от пожароопасной – печной сажи. АМ+
А что там такое, собственно, чистит трубочист? По-моему, нечто вроде знаменитого вопроса про слона
3-1000 1639 г. – в первый раз были прочищены трубы – в замке скандинавской страны – Дании. АБ+
Вот я усомнился, что только в XVII веке, пошёл смотреть в Википедию. 4 вопроса темы предсказуемо написаны по русскоязычной вики-статье, совсем без источников. В английской, немецкой и датской вики такого факта нет, а у немцев упоминается про трубочистов в связи с указом 1578 года…
АБ: Вся тема простая. Данию ответил по ассоциации с трубочистами у Андерсена. Точного знания не было
4-1000 кроме людей, называют друг друга по имени – животные – дельфины. АМ+
ПК: «…Для каждой особи существует свой индивидуальный свист»
4-800 в парке древней японской столицы Нары посетители кормят крекерами – священных животных – оленей. АБ+
АБ: «Ну, это лани»
Верно. Давайте посмотрим. Вот они – лани, или пятнистые олени.
Вообще-то лани и пятнистые олени – это разные животные, даже из разных родов. Просто «оленей», конечно, надо засчитывать, но ответ «лани» - как минимум, на поправку
АБ: На игре нам картинку показали. Самок оленей называют ланями. Попросили бы – уточнил
2-600 факел Сочинской паралимпиады в Якутии зажигали – так – от расплавленного золотого слитка. АМ-
АМ: «Может быть, от солнечного света?»
ПК: «Нет. В Якутии!.. Была очень хорошая такая режиссёрская находка»
Явно не стоит рассчитывать от своячников на доскональный просмотр новостей, явно… Выкрутить через Якутию, боюсь, тоже непросто – поди подумай о расплавленном слитке
АБ: Ответ придумался, факта не знал. Жать боязно
4-600 федеральное казначейство возместило 500 долларов У.Клинкелю, ретривер которого – сделал это – съел купюры. АБ+
/АБ: «Может быть, съел купюру?»
ПК: «Съел, но только не купюру – я думаю, Вы оговорились – а купюрЫ. Он съел купюры: 5 купюр, каждая по 100, соответственно, долларов»/
4-400 лётчик И.Мазурук переселил с острова Котельный в Московский зоопарк – Фомку – (белого) медвежонка. ИК+
Причём произошла занятная история: всю дорогу лётчики кормили медвежонка сгущенным молоком, и когда доставили в зоопарк – он стал категорически отказываться от любой другой еды. Пришлось добавлять сгущёнку даже в тюлений жир
5-1000 к 30-летию Победы Бондарчук – снял фильм – «Они сражались за Родину». ИК+
5-800 1960 г. – в Париже и Москве прошли премьеры – совместного фильма – «Нормандия – Неман». ИК+
АБ: Как и ожидалось, тема оказалась удобной для Игоря
5-600 фильм «На войне как на войне» посвящён воинам 3-й гвардейской танковой армии – маршала – П.Рыбалко. –
5-400 аукцион.
+1800 / +2800 / +6800
ИК: «Ва-банк»
АБ: «Нет, не буду»
Атаку на Пёрл-Харбор японцы снимали 4 года, этого адмирала до последнего пытавшегося уладить дело миром, играл Кодзи Якусё – И.Ямамото. ИК+
Ну, в общем, просто на знание
АБ: Перебивать ва-банк смысла не было. Не взял бы
+1800 / +5600 / +6800
5-200 герои «Майора Вихря» спасают от уничтожения – город – Краков. ИК+
1-1000 кот для АМ. «Франция», 1000.
карта «кокетливой старушки Франции»: Бретань в руке – в виде – зеркала. АМ-
Я ответил «зонтика» (сложенного). Бретань по контуру – как раз-таки узкий треугольник
АБ: С кокетливостью у меня уверенно ассоциируется зеркало
4-200 в день покровителей домашнего скота святых Флора и Лавра – праздник российских профессионалов – ветеринаров. АМ+
2-800 русские меха – получили прозвище – «мягкое золото». АБ+
6-1000 превратил стеклянный ящик Вейнхольда для сжиженных газов в двустенную колбу – шотландский физик – Дж.Дьюар. АБ+
Вот это несложно
АБ: Да, простая 1000
6-800 в монастыре Мэйдзи Дзингу в бочках на фото – хранится это – саке. АМ+
/ПК (после продолжительного молчания игроков): «Много знаете японских напитков?»/
С напитками-то очевидно, но ведь там необязательно мог быть напиток?
АБ: Подсказка сработала!
6-600 русская система мер: ведро составляли – 16 мерных или 20 торговых – бутылок. –
6-400 у человека – самый большой кровеносный сосуд – аорта. ИК+
1-800 учительница русского и литературы не узнает «второстепенного» Боратынского – фильм – «Доживём до понедельника». ИК+
Только, наверное, Баратынского?
1-600 не захотел переводить Федра из-за непристойного содержания, сам писав «срамные стихи» - он – И.Барков. АМ-, ИК+
6-200 палестинские женщины верили, что во тьме сосуды с маслом – принадлежат им – джиннам. АМ+
2-400 С.Безруков играл Гордея Брагина – экранизация по Мамину-Сибиряку – «Золото». ИК-
2-200 пятикилограммовый Ирендыкский Медведь – представляет собой – золотой самородок. АБ+
2-1000 центр золотодобычи Магаданской области – город – Сусуман. АБ-
/Александр Булавчук даёт ответ «Бодайбо»/
Булавчук удивил. Где Бодайбо-то и где Магаданская область – при том, что сам Александр - сибиряк
АБ: Как-то я не уловил, что Магаданская область… Знаю, конечно, что Бодайбо сильно южнее
1-400 Маяковского обвиняли в стремлении побольше заработать – с помощью приёма – «лесенки». АБ+
ПК: «…Платили же построчно…»
1-200 в 1962 г. номинировали на Нобелевскую премию – её – А.Ахматову. ИК+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1400 / +7400 / +8200
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 14.08.2014 в 20:09
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (28.07.2014), Костягина Вера (28.07.2014), Сергей Заикин (14.08.2014)
Старый 27.07.2014, 01:43   #880
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Монеты; 2). «The Beatles»; 3). Созвездия; 4). Общепит; 5). Живопись; 6). К оружию!.
4-900 настоящую пиццу готовят только в печах – на топливе – дровах. АБ-
4-1200 кот для АБ. «Боги и герои», 300.
/ПК (открывшему кота Артёму): «7300 у Александра, 7400 у Игоря – парадокс в том, что вопрос Вам нужно отдать»/
на античной росписи одолеть Минотавра Тесею помогает – «воительница» - Афина. АБ+
АБ: Тема не совсем моя. Мало ли, что могло быть!
ПК: «…А не Ариадна, как можно было бы подумать»
4-600 в ресторане мечтал о куске хлеба, оставленном в пальто – он – Шарапов. –
ПК: «Герой “Эры милосердия”…»
4-300 10 веков назад в Китае впервые появилось – это на бумаге – меню. АБ-, ИК+
/ПК: «На бумаге… Тема “Общепит”»
АБ: «Рецепт?»
ПК: «Нет… Общепит! На бумаге!»/
АБ: Воспринял тему как просто кулинарную. Отсюда и рецепт
5-900 кардинал-инфант Фердинанд уступил очередь брату Филиппу IV, заказав потрет – художнику – Д.Веласкесу. АБ+
АБ: Стиль узнаваем. Ну и персоналии в вопросе помогают
3-900 И.Кеплер увидел невооружённым глазом в созвездии Змееносца – вспышку сверхновой. АМ+
3-600 две ярчайшие звезды Близнецов носят – имена – Кастор и Поллукс. АБ+
6-900 мультфильм «Остров ошибок»: справиться с «двойками» Коле Сорокину помогло оружие – знания. ИК-, АБ+
/ИК: «Пятёрки»
ПК: «Нет»
АБ: «Правильные ответы… Он отвечал на… разнообразные вопросы…»
ПК: «Верно! Или, если быть совсем точным, ему помогли знания»/
Нууу, спрашивать «ему помогли знания» при форме вопроса «помогло это оружие» - что-то уж совсем сырое и чреватое неудобными ситуациями на игре. Может быть, в редакторской группе появились новички? Пятёрка там, кстати, была, она-то и подбадривала на борьбу. Не оружие, конечно, но ведь и «Знания» могут быть им названы весьма условно
АБ: Формулировка заставила понервничать. Момент помню хорошо, но как это назвать…
2-900 в 1996 г. купил с аукциона ноты «Hey Jude» - он – Джулиан Леннон. АМ+
ПК: «…Которому, собственно говоря, и посвящена эта замечательная песня»
2-1200 в Гамбурге музыкантам пришлось брать струны – из инструмента в клубе – рояля. АМ+
2-1500 аукцион.
+4400 / +6800 / +9700
АМ: «Ва-банк»
ИК: «Пас»
АБ: «Пас»
Появилась песня «Пенни-Лейн», и власти Ливерпуля понесли убытки – воровали именно это – таблички с названием улицы. АМ+
/АМ: «Может быть, воровали… Уличные указатели! Указатели этой улицы – Пенни-Лейн»
ПК: «Совершенно верно. 8800 у Вас, браво, Артём. Пенни-Лейн – это, конечно же, улица да, и воровали таблички с указателями этой улицы»/
Понятное дело, не каждый свяжется с аукционом в специфической теме, ещё за высшую – а там оказался вполне себе общедоступный вопрос. Смелость города берёт!
+8800 / +6800 / +9700
АБ: Тема не пугала, но ва-банк соперника еще не казался опасным
2-300 кроме Маккартни – был левшой – Р.Старр. АМ-, ИК+
Что-то я не понимаю, зачем бы знать такие факты. И спрашивать их за минимум. Ну, разве чтоб участники не боялись играть в угадайку?
5-600 «Уныло-задумчивая фигура сидит, обняв колена…» - М.Врубель описывал картину – «Демон (сидящий)». АБ+
1-900 Канада: можно расплатиться, если сумма не превышает 25 центов – монетами номинала – 1 цент. АБ+
1-600 до 1857 г. законным средством платежа в США были иностранные монеты – такие – золотые и серебряные. АМ+
/АМ: «Может быть, золотые монеты?»
ПК: «И?»
АМ: «А, Ну, то есть… любые иностранные монеты, сделанные из золота»
ПК: «Из золота и серебра, принимаю Ваш ответ»/
Видимо, решение, принятое после вырезанных споров. А поди ж ты пойми из формулировки, что «такие» требуют двойного ответа? Чего стоило спросить «Монеты этих двух типов…». Положительно, пакет удивляет сыростью своих формулировок
1-1200 гора Триглав – национальный символ страны – Словении. АМ+
ПК: «Браво!»
1-1500 аукцион.
+10300 / +7100 / +11200
АМ: «Эу… Ну, пусть будет эээ… 7200»
АБ: «Играйте»
В 1762 году пришлось срочно перечеканить монеты России, заменяя это – Петра III на Екатерину II. АМ+
/ПК: «В (акцентирует) 1762 году. Что же нужно было на монетах заменить?»
АМ: «Ну, я так думаю, что… Сменился император, и надо было сменить слово “император” на слово “императрица”»
ПК: «Кто на кого?»
АМ: «Эээ… Сменить Петра III на… Екатерину II»
ПК: «Браво!.. И не только слова, но и профили тогда уже на монетах были делом привычным, да?»
АМ: «Да, получается…»/
Артём, видимо, пытался что-нибудь намудрить со 2-м ходом, не веря, что за 1500 просто спрашивают об известной смене власти
АБ: Перебить побоялся. Все-таки я привык аккуратно играть. На этой игре вообще без аукционов обошелся. Ответил вряд ли бы, хотя зачет оказался лояльным. Меняли, вероятно, вензели
+17500 / +7100 / +11200
1-300 И.Ньютон предложил делать гурт на монетах с насечкой – с целью избежать – кражи металла, спиливая край монет. АБ-, АМ+
А вот эти 300 менее тривиальны, чем 1500. Лучше бы их на аукцион
АБ: Просто поторопился. Ответ знал
3-300 из 88 созвездий – 31 в северном полушарии, 46 – в южном, остальные – такие – экваториальные. АБ+
4-1500 XVII век – в парижском кафе «Прокоп» потчевали кофе и – новомодным лакомством – мороженым. АБ-
АБ: Рисковал, баллы были нужны
5-1500 можно видеть отца И.Сикорского в образе Иоанна Златоуста работы В.Васнецова – в алтаре – киевского собора – Владимирского. –
5-1200 ответил А.Матиссу «Боль проходит, а красота остаётся» - страдавший артритом – О.Ренуар. ИК+
По кисти? Браво!
6-600 к юбилею миланской стекольной фирмы мальчишки в квартале – получили подарок – рогатки. АМ+
Я ответил «мячи». Тем более, итальянцы на футболе помешаны
АБ: Факт знал, обжали!
5-300 Карлуша Брюлло оставался без обеда, если рисунком был недоволен – учитель – его отец. АБ+
ПК: «Его учителем был его отец – Пауль Брюлло»
6-1500 доносчика А.Костикова провозгласили разработчиком – оружия – «Катюши». ИК-
Насколько я знаю, там шла война доносов
6-1200 установка Ципермейера создавала «торнадо» – для борьбы – с ними – самолётами. АБ+
ПК: «…Оружие не имело успеха, потому что действовало только… на высоте до 300 метров, что практически в борьбе с самолётами – бесполезно»
6-300 «ружьё, завоевавшее Запад» - винтовка – «Винчестер» (модели 1873 года). –

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +18400 / +6800 / +11200
/ПК: «Артём, браво, Вы отчаянно играли…»/

Финал.

Игроки убирают темы:
ИК: «Доходы и расходы»
АБ: «Сотворение мира»
АМ: «Карнавалы»
ИК: «Приборы»
АБ: «К оружию!»
АМ: «Непогода»

Играется тема «Глубины»

На Байкале «Мир-1» и «Мир-2» под руководством океанолога Артура Чилингарова впервые совершили именно такое погружение. Грузовая баржа заменила судно-носитель «Академик Мстислав Келдыш»

/ПК: «…Всё предельно просто»/
Игорь Калгин: ответ «На дно Байкала» – неверно – ставка 6799 (1)
Александр Булавчук: ответ «пресноводное» – верно – ставка 3200 (14400)
ПК: «Судно “Академик Мстислав Келдыш” передислоцировать на Байкал было совсем уж затруднительно, да, поэтому его заменила баржа. И было совершенно первое пресноводное погружение вот этих вот замечательных аппаратов»
Артём Москаленко: ответ «подлёдное» – неверно – ставка 4100 (14300)
ПК: «…Вот так бывает»
Вопрос-то опять может быть двояко понят: какое погружение впервые произошло в истории «Миров» и какое погружение впервые произошло в истории Байкала? Игорь явно имел в виду второе, возможно, и Артёма сбило
АБ: На игре никакой неясности в формулировке не увидел. Первая версия – подледное, но баржа в тексте тогда ни к чему. В ответе был уверен
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +14300 / +1 / +14400

ПЕРВЫЙ РАУНД
АМ: 6/2
ИК: 4/2
АБ: 11/0
БПО: 5
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
АМ: 5/3
ИК: 9/1
АБ: 10/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
АМ: 9/1
ИК: 3/2
АБ: 9/4
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
АМ: 20/6
ИК: 16/5
АБ: 30/5
БПО: 10
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -: *   *   *    *         *     ( 5)
АМ:        + +    + -   ++    + -( 6/2)
ИК:-     +      -  +   +  +      ( 4/2)
АБ:  +++  +   ++     ++     ++ + (11/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:            *       *         ( 2)
АМ:   + + -       -+  +   -+     ( 5/3)
ИК:         +++ ++      +++ -   +( 9/1)
АБ:+++ + + +        ++       +-+ (10/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:  *                 *     *(3)
АМ:     +  +++-  ++++    +    (9/1)
ИК:   +   -   +         +  -  (3/2)
АБ:-+ -+ ++    ++   -+-   + + (9/4)
---------------------------------------------
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 14.08.2014 в 20:10
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (28.07.2014), zfatima (27.07.2014), академик Петров (27.07.2014), Белозёров А.Н. (27.07.2014), Костягина Вера (28.07.2014), Лариса (27.07.2014), Сергей Заикин (27.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Старый 27.07.2014, 04:24   #881
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
4-800 в парке древней японской столицы Нары посетители кормят крекерами – священных животных – оленей. АБ+
АБ: «Ну, это лани»
Верно. Давайте посмотрим. Вот они – лани, или пятнистые олени.
Вообще-то лани и пятнистые олени – это разные животные, даже из разных родов. Просто «оленей», конечно, надо засчитывать, но ответ «лани» - как минимум, на поправку
Там те и другие.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
6-900 мультфильм «Остров ошибок»: справиться с «двойками» Коле Сорокину помогло оружие – знания. ИК-, АБ+
/ИК: «Пятёрки»
ПК: «Нет»
АБ: «Правильные ответы… Он отвечал на… разнообразные вопросы…»
ПК: «Верно! Или, если быть совсем точным, ему помогли знания»/
Нууу, спрашивать «ему помогли знания» при форме вопроса «помогло это оружие» - что-то уж совсем сырое и чреватое неудобными ситуациями на игре. Может быть, в редакторской группе появились новички? Пятёрка там, кстати, была, она-то и подбадривала на борьбу. Не оружие, конечно, но ведь и «Знания» могут быть им названы весьма условно
Мультфильм не смотрел
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
1-600 до 1857 г. законным средством платежа в США были иностранные монеты – такие – золотые и серебряные. АМ+
/АМ: «Может быть, золотые монеты?»
ПК: «И?»
АМ: «А, Ну, то есть… любые иностранные монеты, сделанные из золота»
ПК: «Из золота и серебра, принимаю Ваш ответ»/
Видимо, решение, принятое после вырезанных споров. А поди ж ты пойми из формулировки, что «такие» требуют двойного ответа? Чего стоило спросить «Монеты этих двух типов…». Положительно, пакет удивляет сыростью своих формулировок
А прореагировать на «И»?
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
1-1500 аукцион.
+10300 / +7100 / +11200
АМ: «Эу… Ну, пусть будет эээ… 7200»
АБ: «Играйте»
В 1762 году пришлось срочно перечеканить монеты России, заменяя это – Петра III на Екатерину II. АМ+
/ПК: «В (акцентирует) 1762 году. Что же нужно было на монетах заменить?»
АМ: «Ну, я так думаю, что… Сменился император, и надо было сменить слово “император” на слово “императрица”»
ПК: «Кто на кого?»
АМ: «Эээ… Сменить Петра III на… Екатерину II»
ПК: «Браво!.. И не только слова, но и профили тогда уже на монетах были делом привычным, да?»
АМ: «Да, получается…»/
Артём, видимо, пытался что-нибудь намудрить со 2-м ходом, не веря, что за 1500 просто спрашивают об известной смене власти
Хм-м
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Финал.

Игроки убирают темы:
ИК: «Доходы и расходы»
АБ: «Сотворение мира»
АМ: «Карнавалы»
ИК: «Приборы»
АБ: «К оружию!»
АМ: «Непогода»

Играется тема «Глубины»

На Байкале «Мир-1» и «Мир-2» под руководством океанолога Артура Чилингарова впервые совершили именно такое погружение. Грузовая баржа заменила судно-носитель «Академик Мстислав Келдыш»

/ПК: «…Всё предельно просто»/
Игорь Калгин: ответ «На дно Байкала» – неверно – ставка 6799 (1)
Александр Булавчук: ответ «пресноводное» – верно – ставка 3200 (14400)
ПК: «Судно “Академик Мстислав Келдыш” передислоцировать на Байкал было совсем уж затруднительно, да, поэтому его заменила баржа. И было совершенно первое пресноводное погружение вот этих вот замечательных аппаратов»
Артём Москаленко: ответ «подлёдное» – неверно – ставка 4100 (14300)
ПК: «…Вот так бывает»
Вопрос-то опять может быть двояко понят: какое погружение впервые произошло в истории «Миров» и какое погружение впервые произошло в истории Байкала? Игорь явно имел в виду второе, возможно, и Артёма сбило
Хм-м
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 27.07.2014, 08:40   #882
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Там те и другие
Допустим (не нашёл в Вашем блоге разбора данного вопроса), но это не оправдывает реплику Кулешова "Лань или пятнистый олень", как будто речь о названиях одного и того же. А европейка-лань точно является священным животным у японцев?
Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Мультфильм не смотрел…
Смотрел. Но я же не наизусть держу в уме спустя эн лет, что происходило в каждом эпизоде. Помню, был момент на озере, где плавали двойки и пятёрка в виде водоплавающих птиц. Отвечал там мальчик на вопросы или не отвечал - не помню и, учитывая общее содержание мультфильма, показалось вполне реалистичным. Ну, если конкетно в том эпизоде и не использовались никакие "знания", можно сказать, что они помогали в общем...
Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
А прореагировать на «И»?
Очень трудно прореагировать на него правильно. Точно так же надо понять, что это "И?" означает необходимость двойного ответа - необычную для игры ситуацию. Гораздо проще подумать, что Пётр Борисович хочет услышать какое-то продолжение про золотые монеты.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 27.07.2014 в 08:43
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Старый 27.07.2014, 09:59   #883
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Допустим (не нашёл в Вашем блоге разбора данного вопроса),
Потому, что его нет.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
но это не оправдывает реплику Кулешова "Лань или пятнистый олень", как будто речь о названиях одного и того же. А европейка-лань точно является священным животным у японцев?
У них там свои…
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Смотрел. Но я же не наизусть держу в уме спустя эн лет, что происходило в каждом эпизоде.
А посмотреть? У меня же ссылка на конкретный эпизод.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 27.07.2014, 11:40   #884
Ел.Светлова
Member
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 76
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
АБ: На меня забыли накрыть. Не впервой.
АБ: И как тут не пожалеть и о встречных ветрах и о столах, накрытых не для всех...
при менее встречных ветрах мог бы, возможно, добиться и большего.
Как хотите, но это просто детский лепет. Некрасиво. Недостойно. Непонятно. И абсолютно не нужно было все это писать.
Ел.Светлова вне форума  
Старый 27.07.2014, 12:11   #885
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ел.Светлова Посмотреть сообщение
Как хотите, но это просто детский лепет. Некрасиво. Недостойно. Непонятно. И абсолютно не нужно было все это писать.
Конечно, Елена.
Договоримся так: Вы выходите к пульту, доходите до финала и пишете потом то, что сочтете нужным.

А подначки типа "настоящие мальчишки не плачут" оставьте для собственных детишек. У меня на это иммунитет.

Последний раз редактировалось anatbel, 27.07.2014 в 14:12
anatbel вне форума  
Поблагодарили:
zfatima (27.07.2014), Александр Зрячкин (09.08.2014), Лариса (27.07.2014)
Закрытая тема

Tags
своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co