Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2012, 15:26   #1831
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
5-800 украинец по прозвищу Большой Чаки выступает в виде спорта – шахматах. ЮХ-
/ЮХ: «Неужели, в сумо?»/
ПК: «Большой Чаки – это всего лишь Василий Иванчук, шахматист»
/Игроки смеются/
ПК: «Действительно большой»
1) Вот как раз писали недавно в ЖЖ, что шахматные вопросы никогда не попадаются в общеспортивных темах телеСИ.
2) Действительно смешно получилось. Ну, а как брать без ЧЗ? «Иванчук – Чаки» (даже гласные разные) – сходство весьма отдалённое. А «Большой» действительно заставляет искать боевой или силовой вид спорта
Я бы сказал, что это прозвище Иванчука больше известно и шире употребляется среди западных/зарубежных любителей шахмат (см., напр.: http://www.chessgames.com/perl/chessplayer?pid=12183). Википедия, правда, утверждает, что его так называют и сами шахматисты (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...B2%D0%B8%D1%87), но я что-то не встречал.
Загвоздка еще в транскрипции и произношении. Про это прозвище я знал, но всегда произносил его как "Чуки". Автофиг, товарищи! Буква U передается в закрытом слоге звуком "а" (http://www.correctenglish.ru/theory/...ation/letters/). Причем лежащий на поверхности пример на эту тему - Чак Норрис, чье имя пишется как Chuck.
Сергей Заикин вне форума  
Старый 18.11.2012, 15:36   #1832
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
По умолчанию Анонс

Крайне интригующий состав нас ждёт в следующую субботу (в 15.05) на предпоследней, 8-й, игре 2-го этапа! Давненько не было трёх столь успешных/опытных игроков!

Александр Эдигер - Виталий Фёдоров - Александр Успанов

А.В.Эдигер (48/31), напомню, в этом году выиграл все 5 своих игр, хотя до этого, в 2007-09 гг. была серия из 4 поражений.
Виталий (22/8), в свою очередь, не побеждал уже 3 года - с 1-го этапа ЮИ-2009.
А.А.Успанов на 1-м этапе текущего турнира добился 1-й своей победы за 4.5 года (напомню, что в начале своей карьеры Александр владел внушительной статистикой - 7/6; сейчас - 17/10).

Эдигер и Фёдоров встречались 2 раза - в 2000 г. Виталий выбил Александра из ЗД, а в 2003 г. Александр выиграл в круге реваншей КВ-4.
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума  
Поблагодарили:
George (20.11.2012), Nikolaev N. (19.11.2012), Raykoffff (18.11.2012), Undertaker (18.11.2012), Сергей Заикин (18.11.2012), Стас Гусаинов (19.11.2012)
Старый 18.11.2012, 16:43   #1833
poluprofi
Member
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 24
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Сегодняшняя игра явно лучшая в текущем чемпионате. Из показанных, естественно.
Игра, которая окончилась досрочно, лучшая? Конечно, у всех своя мерка и свои критерии, но лично я считаю все такие игры неудачными, независимо от количества набранных очков. Предыдущая игра Хашимова, в которой он с трудом набрал 10000 с копейками на порядок лучше и на 2 порядка интереснее. Между прочим, редакторы СИ считают также (я имею в виду не конкретную игру, а общие критерии определения лучших игр).

Последний раз редактировалось poluprofi, 18.11.2012 в 18:14
poluprofi вне форума  
Старый 18.11.2012, 16:49   #1834
poluprofi
Member
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 24
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veteran Посмотреть сообщение
В Швеции климат.условия как на Зап.украине!
В Дании, насколько мне известно, растет виноград. В расположенной через узкий пролив Южной Швеции, вероятно, тоже его можно выращивать. Не выращивают, скорее всего, потому, что испанский или греческий дешевле обходится. А черешня в Швеции точно растет. Забавно было слышать сомнения по поводу вишни. Не раз слышал от Молчанова в адрес Кулешова: Петя, не комментируй в лес!" Ольга этого не слышала? Или забыла7
poluprofi вне форума  
Старый 18.11.2012, 22:04   #1835
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
А потом, значит, Карлинский с Костягиной и Морозовым будут играть.
Давайте всё-таки не забегать вперёд и не перепрыгивать через игры! Почему не сосредоточиться на прошедшей и предстоящей играх?!
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума  
Старый 18.11.2012, 22:47   #1836
Axon
только вперёд!
 
Аватар для Axon
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 207
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 131 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  Axon с помощью ICQ Отправить сообщение для Axon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
сумма, заработанная без учёта сумм, выигранных на аукционах, но с учётом аукционного номинала.
Я её называю чистая сумма. Может, кому понравится?
Пойдёт. На j-archive.com это называется Coryat score. Но лично я предпочитаю просто количество верных ответов (даже без учёта неверных).
Axon вне форума  
Поблагодарил(а):
amigo (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 01:11   #1837
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Я её называю чистая сумма. Может, кому понравится?
Я раньше при просмотре СИ таким же образом считал свои ответы, потом делил на 3 сумму тех, на которые игроками был дан правильный ответ, прибавлял полностью свои очки за не отвеченные игроками вопросы. Получал свой условный "как бы результат".
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (20.11.2012), zfatima (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 07:02   #1838
Evpatiy
Senior Member
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщения: 151
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Вычисления академик Петров вызывают уважение, но дело в том, что мне, как зрителю, где-то во второй половине третьего раунда последняя игра стала не интересной. Если бы меня в этот момент кто-то позвал, или зазвонил телефон, я бы спокойно выключил телевизор. потому что мне абсолютно все равно, сколько в итоге выиграл Хашимов - он мне не сосед, и не близкий родственник. И поэтому данную игру лучшей я назвать никак не могу. Конечно, она не самая худшая, но и не лучшая. В данном турнире она средняя.
Evpatiy вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 20.11.2012, 13:12   #1839
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Но я имел в виду не столько зрелищность, сколько уровень игры. Всё-таки уровень игры и зрелищность игры-вещи разные. А игры оцениваются по ряду критериев, ни один из которых не имеет приоритет над другим. Один из них -уровень игры, насколько чисто играют, насколько мало ошибок, насколько много взятых вопросов. Я уже говорил, что и игра с борьбой на малых высотах может быть очень зрелищной, но это значит либо малое количество правильных ответов, либо большой процент брака.
----------------------------------------------
Согласен с вами, интрига должна держаться как можно дольше, но всё же давайте так определимся, что есть ряд критериев, по которым игра оценивается независимо. Набор критериев у всех разный, но их точно должно быть много! Даже перечислю возможный набор критериев: общая сумма на троих, кол-во попаданий на троих, ошибок на троих, ну и процент брака на троих, процент попаданий в аукционы, время жизни интриги-тоже критерий, тут я с вами солидарен!
Да, уровень и зрелищность вещи разные, но все-таки взаимосвязанные, особенно в идеальном случае - точность ответов порождает зрелищность.

По поводу интриги как критерия - могу предложить субкритерий - один (может быть, и двое, а то и вся "тройка", но это крайне редко, например, сам не могу вспомнить) игрок сначала безбожно отстает, даже сидит в минусе, падает на аукционах, но затем резко прибавляет и выигрывает. Можно назвать его "превращение". Классический пример: Гавриков - Белявский - Козлов, из недавнего: М. Иванов - Соловьев - Филановский, когда Филановский сначала ушел в "-1000", а потом выиграл игру, а Соловьев, упав на ва-банке, затем дважды рискнул, в т.ч. в финале, сохранив для команды выходящее место.

Оценка игры, на мой взгляд, проходит в трех сферах: объективно объяснимое (это - приведенные Вами критерии, можно назвать их еще "формальными"), субъективно объяснимое (может просто нравиться манера игры некоего игрока), субъективное необъяснимое (ощущения, к которым трудно применить рациональные аргументы, "я так вижу" и т.д.).

P.S. Надеюсь, что все наши рассуждения касаются не только громадного опыта прошлых лет и оставшихся 6 игр Чемпионата, но и отдаленного будущего.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 20.11.2012, 14:51   #1840
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
Вычисления академик Петров вызывают уважение, но дело в том, что мне, как зрителю, где-то во второй половине третьего раунда последняя игра стала не интересной. Если бы меня в этот момент кто-то позвал, или зазвонил телефон, я бы спокойно выключил телевизор. потому что мне абсолютно все равно, сколько в итоге выиграл Хашимов - он мне не сосед, и не близкий родственник. И поэтому данную игру лучшей я назвать никак не могу. Конечно, она не самая худшая, но и не лучшая. В данном турнире она средняя.
Евпатий, а 25 октября 2003 г. (это где разрядов на табло не хватило для выигранной суммы, ага) телевизор когда выключили? Там победитель был ясен задолго до конца третьего раунда. Или высоко ценинимый Вами Друзь - сосед/близкий родственник?
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 20.11.2012, 19:29   #1841
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

А точно задолго?
Тридцатитысячный вынужденный вабанк Друзя был довольно близко к концу, насколько я помню.
yui вне форума  
Старый 21.11.2012, 00:18   #1842
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
А точно задолго?
Тридцатитысячный вынужденный вабанк Друзя был довольно близко к концу, насколько я помню.
Давно хотел пересмотреть эту игру, вот и не пожалел интернет-счёта.
В середине третьего раунда, при соотношении сумм 30600:12300. Так ли вынужденно?
И я говорил не про конкретные расклады, а про ход игры в целом. Мне кажется, что когда к третьему раунду на табло горит 300:26400:4500 - в победителе сомневаться не приходится. После этого Шагин выдал удачный отрезок, увенчавшийся открытым аукционом, да, - но в целом по игре преимущество магистра было колоссальным. Вовсе неудивительно, что даже пошедшая в руки козырная карта оказалась битой.
P.S. Сам правильно ответил на подавляющее большинство вопросов, кроме, разве что, темы "Опера". Думаю, никто не заподозрит, что у меня просто память такая хорошая (причём не на свои правильные версии, а на озвученные незнакомые ответы, т.к. в 2003 г. я ходил в 8-й класс, в ЧГК ещё не играл и брал 10-15% заданного)? В общем, при моём безграничном уважении к Анатолию Рафаиловичу, а также Дмитрию Борисовичу, теперь уже точно не могу согласиться с различием в уровне пакетов.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 21.11.2012 в 00:20
Raykoffff вне форума  
Старый 21.11.2012, 01:38   #1843
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

"Подавляющее" - это сколько? Цифру, сестра, цифру!

Вынужденный - это на тот момент правильное слово. Это первый значащий случай за очень долгое время, когда Друзь не открывал аукцион сам и не отсекал, соответственно.
yui вне форума  
Старый 21.11.2012, 02:06   #1844
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
"Подавляющее" - это сколько? Цифру, сестра, цифру!
Из тех, что было слышно в записи (большой отрезок, увы, без звука), - все, кроме пяти или шести (включая оперные), притом лишь на один бы жал в минус. Среди вопросов на ставку - не осилил лишь тот, где Друзь шёл ва-банк, про бархат (по-моему, это редкий случай аукциона на прямое знание и никак иначе).
Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
"Вынужденный - это на тот момент правильное слово. Это первый значащий случай за очень долгое время, когда Друзь не открывал аукцион сам и не отсекал, соответственно.
Вынужденным он мог бы считаться, если б Друзь находился в статусе догоняющего. На худой конец - незначительно лидирующего. Учитывая, что на счету магистра была сумма, в 2,5 раза большая, чем у Шагина - его что-то вынуждало банковать? Ну, менее комфортно бы вышло, если б претендент подтянулся на дистанцию выстрела, а потерять 30 тысяч в середине третьего раунда - очень приятная перспектива? На таком же основании Друзь мог идти ва-банк хоть при счёте 0:30.000:500... а, впрочем, тут даже больший резон, поскольку вернуть лидерство при падении можно одним вопросом, а в реальности у соперника целых 12 тысяч.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 21.11.2012, 11:26   #1845
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

"Вынужденный" - в кавычках, разумеется.
Динамика результатов Друзя тогда была довольно...эээ...специфической, как и отношения с аукционами.
yui вне форума  
Закрытая тема

Tags
2012, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co