Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 23:34   #2311
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Показалось, что Георгий на секунду задумался при выборе этого вопроса. Кстати, давно хотел спросить – а почему тему «Вопросы от…» <b>всегда</b> разыгрывают «залпом», без перехода на другие вопросы? Это какая-то негласная традиция?!
Так система работает.
А b надо в квадратных скобках.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Raykoffff (18.10.2010)
Старый 17.10.2010, 23:45   #2312
Эдди_Д
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 2,883
Поблагодарил(а): 1,626
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 865 сообщениях
Отправить сообщение для Эдди_Д с помощью Skype™
По умолчанию

Да, кто-то из очевидцев рассказывал, что редакция проСИт/требует эту тему разыгрывать полностью, без перерывов.
__________________
Д.Л.М.
Эдди_Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 00:37   #2313
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Третий раунд: 1). Языки мира; 2). ; 3). Долгожители; 4). Тут и сказочке конец; 5).Прошу к столу!; 6). Ворота.
6-1200 фильм, действие которого происходит в разгар Сталинградской битвы – «Враг у ворот». АК+
3-1200 «Уроки истории XX века в карикатурах» - выставка – Б.Ефимова. ГК+
Знать надо такие имена. Приятно, что спрашивают.
3-900 место, где растёт старейшее дерево Земли засекретили, чтобы – туристы не повредили. ГК+
3-600 кот для ДВ. «История живописи», 1500.
1874 г., парижская мастерская фотографа Надара – первая выставка направления – импрессионизма. ДВ+
Данила теперь стрелянный воробей! И оказался совершенно прав – для правильного ответа достаточно уже даты.
3-300 3732 года, большую часть провёл в заключении – старик Хоттабыч. ГК+
Ну не Кощей Бессмертный же
1-900 П.Дыбенко, обвиняемый как американский шпион, пытался оправдаться – «Не знаю я американского языка». ДВ-
Прикольно и любопытно. Только вот за 900 ли?! Более простые версии незнания английского языка или вообще иностранных языков – вполне себе ведь звучат.
1-300 сцена на псевдо-турецком языке – комедия Мольера – «Мещанин во дворянстве». АК+
Понятно, наверное, самая известная пьеса Мольера… Но всё-таки – прямо низшая категория сложности?! Вот дальше Пушкина спросят за 900, что, Пушкин на два порядка сложнее Мольера???!!!
2-1200 монумент в Джакарте 10-летнему мальчику в шортах и футболке – Б.Обаме. ГК-
Хоррроший вопрос на «подумать». Ну а в самом деле – кому ещё, кого можем знать?! Жаль, что на игре никто не догадался
4-1200 «…И только по кольцам на руках слуги узнали, кто это». – «Портрет Дориана Грея». ГК+
Тоже очень и очень неплохой вопрос (хотя, возможно, и кнопочный для многих). Произведение с цитатой для такой темы подобрано отличное!
4-900 «И таким был Париж вте далёкие дни, когда мы были очень бедны и очень счастливы» - «Праздник, который всегда с тобой». ГК+
И вновь здорово! Вообще, тема очень понравилась
4-600 «Князьям слава, а дружине аминь» - «Слово о полку Игореве». ДВ+
Последнее в советских переводах выкидывали, если мне не изменяет память?!
4-1500 «Не только о звёздах», 1500.
фильм В.Мотыля о жёнах декабристов – «Звезда пленительного счастья». АК+
Хны… Этот вопрос бы во вчерашней игре… Не скажу пока почему – кто догадался – молодец!!!
1-1200 тексты законов Люксембурга – на языке – французском. –
Сквернейшая угадайка!!! И как выбирать между французским и немецким???!!! А просто потребовать ЧЗ, на каком языке написаны закона Люксембурга – так это за 1500, если вообще для телеСИ.
6-900 ворота Кремля, называвшиеся Святыми – Спасские. АК+
2-900 посол Ганы в России Сет Карантен: «Это наш» - поэт – А.Пушкин. АК+
И это за 900???!!!
6-600 «Ворота изменников» - лондонская тюрьма – Тауэр. АК+
Было бы странно, если б не он…
2-600 49-метровая композиция в Дакаре символизирует независимость и возрождение – Африки. ДВ+
Было бы «его» - значит, Сенегал, а раз «её» - Африка. Очень хорошо, что не спросили просто «Чью независимость…», к примеру
6-300 Р.Никсона лишил президентского срока скандал вокруг «ворот» - Уотергейт. АК+
2-300 памятник погибшим советским войнам, взорванный в Кутаиси, восстановили в мемориальном комплексе Москвы – на Поклонной горе. ДВ+
Очень приятно, когда в игре звучат такие патриотичные вопросы
1-1500 «auto-lla», «auto-ssa» - 15 падежных окончаний – язык – финский. ДВ-
Пётр Кулешов просто гениально изобразил финскую речь, хотя версия Данилы «эстонский», безусловно, заслуживала права жизнь. Увы, не повезло.
5-300 на Руси разрешалось захватывать лишь по команде старшего за столом – мясо. АК+
Если суп вместе едят из одной посудины – очевидно. Ну, на то вопроси стоит 300.
4-300 «…дядя Том» - «Хижина дяди Тома». ДВ+
А почему бы и не задавать такие вопросы?! Помнится, читал на просторах сети пример такого вопроса низшей категории сложности для спортСИ: «Именно он написал: “Я – гений, Игорь Северянин”… Весело же, чё?
2-1500 в таллиннском парке «Кадриорг» воздвигли памятник в годовщину гибели броненосца – «Русалка». –
Классный вопрос. Требующий внушительных знаний, как и полагается «полуотратысчнику», но при этом раскручиваемый – если учесть позирование девочки, упоминавшееся в вопросе. Ну и неплохой факт в копилку эрудиции для тех, кто не знал
3-1500
+4300 / +12000 / +7700
аукцион.
ДВ: «Долгожители? Ва-банк»
АК: «Пас»
ГК: «Пас»
В истории науки немало сборников, изданных к 100-летию знаменитых учёных. Сборник, посвящённый филологу-иранисту Василию Абаеву отличается именно этим – он прижизненный. АК-
0 / +12000 / +7700
ПК: «…А я так надеялся, что Вы дадите правильный ответ… Мне казалось, чтьо он был на поверхности»
И действительно – ну ведь Данила сам переспросил тематику! А если его помнить – второе предложение вопроса можно слушать разве что для знания формы. Вылетело, что-ли потом, в решающий момент, злосчастное название темы?!!!
5-1500
аукцион.
ДВ: «Номинал»
АК: «Пас»
ГК: «2000»
Китайцы говорят: питаешься овощами – станешь сильным, питаешься мясом – станешь храбрым, питаешься рисом – станешь мудрым. А этим надо питаться, чтобы стать святым – воздухом. ГК-
0 / +10000 / +7700
Пфуй. Не переведутся в интеллектуальных играх вопросы типа «пошути как автор». Ну чем же хуже версия Георгия – ничем?! Или его поправка – водой?! А если засчитывать всё это по смыслу – в чём тогда, собственно вопрос???!!! А ведь всех проблем можно было избежать, если на основе того же факта задать немного другой вопрос – «А кем станешь, если будешь питаться воздухом?!» Тут уже если версия и не единственна, то «щёлкает» очень хорошо.
6-600 после путешествия по России, первую в Париже шашлычную открыл писатель – А.Дюма-отец. ГК+
Ворон, говорят, однажды зажарил?! Птичку жалко…
5-900 свежий хлеб без корок, порезанный кубиками и кислый квас – холодные супы – тюри. ДВ-
Может, стоило уточнить в вопросе, кто такой Похлёбкин, на данные которого ссылаются?! Хотя, на взятия, конечно, никак не влияет.
5-1200 «Мимино»: Валико не любит долму, поскольку – «у вас её не умеют готовить». АК+
А, между прочим, Александр-то у грузина вопрос увёл!

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: -900 / +8900 / +10600

Финал.
Игроки убирают темы:
АК: «Компьютеры»
ГК: «Обряды»
АК: «Флора»
ГК: «Медали»
АК: «Рыбная тема»
ГК: «Полезная игрушка»

Играется тема «Вокруг спорта»

Дождь на Уимблдоне, конечно, помеха теннисистам, но не меньшее зло – голуби. Не раз птахи появлялись на кортах в самый неподходящий момент и прерывали игру. Справиться со злом помогли именно они, конечно, пройдя обучение.

Александр Качалов: ответ «соколы» - верно – ставка 1100 (+10000)
Георгий Коколия: ответ «соколы» - верно – ставка 7300 (+17900)

ПК: «Наконец-то правильный ответ!»

Если зачёт - "хищные птицы", то для игрока в интеллектуальные игры ответ должен не составить труда, а если именно соколы - то как отсечь ястребов?! Для подавления голубиной почты во Вторую Мировую именно последних использовали.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: -900 / +17900 / +10000

ГК: «Все равно 10 – это меньше половины, а число «5» мне нравится больше, чем 10, попробуем и пятую выиграть!»
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 18.10.2010 в 00:41
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (18.10.2010), Zheka75 (18.10.2010), Анатолий (19.10.2010), Стас Гусаинов (18.10.2010), Эдди_Д (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 00:38   #2314
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Так система работает.
А b надо в квадратных скобках.
Спасибо. Это я по ЖЖ-шной привычке
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 00:41   #2315
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Ну, в общем так. Жду Ваших отзывов
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 18.10.2010, 05:10   #2316
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
А карате очень молодой вид борьбы.
Да в СССР были знакомы только с джиу-джитсу. Интересно, сейчас про него помнят? Что-то упоминаний не встречается.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 08:47   #2317
Дельфин
Посматриваю иногда
 
Аватар для Дельфин
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщения: 184
Поблагодарил(а): 348
Поблагодарили 202 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Первый "народный" университет, созданный Шанявским в Москве - достаточно известный факт истории российского высшего образования.
А версия про Савву Морозова тоже имеет право на жизнь: денег-то на революцию он отстёгивал немеряно, правда, по тюрьмам он ни дня не сидел - он просто был таинственным образом застрелен в 1905-м...

Последний раз редактировалось Дельфин, 18.10.2010 в 08:50
Дельфин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 09:13   #2318
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Да в СССР были знакомы только с джиу-джитсу. Интересно, сейчас про него помнят? Что-то упоминаний не встречается.
У Б.Акунина (Чхартишвили) в цикле про Фандорина. Правда - там речь идёт о дореволюционных временах.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 09:35   #2319
Дельфин
Посматриваю иногда
 
Аватар для Дельфин
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщения: 184
Поблагодарил(а): 348
Поблагодарили 202 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
У Б.Акунина (Чхартишвили) в цикле про Фандорина. Правда - там речь идёт о дореволюционных временах.
В телесериале "Империя под ударом" оно тоже упоминалось.
Дельфин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 09:36   #2320
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
У Б.Акунина (Чхартишвили) в цикле про Фандорина. Правда - там речь идёт о дореволюционных временах.
А вот когда в советско-японском фильме "Москва - любовь моя" с участием Комаки Курихара и Олега Видова (1974 год) звучала фраза: " Иди, объясни, а то я по-японски только джиу-джитсу знаю" - сразу японец и русский поняли друг дружку, как и советские зрители. Знали тогда отечественное самбо, да импортное "джиу-джитсу" и немножко "дзю-до" (задорновское "дздю до и дзю после"). А карате - за него можно было и срок получить!
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:53   #2321
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Играется тема «Вокруг спорта»

Дождь на Уимблдоне, конечно, помеха теннисистам, но не меньшее зло – голуби. Не раз птахи появлялись на кортах в самый неподходящий момент и прерывали игру. Справиться со злом помогли именно они, конечно, пройдя обучение.

Александр Качалов: ответ «соколы» - верно – ставка 1100 (+10000)
Георгий Коколия: ответ «соколы» - верно – ставка 7300 (+17900)

ПК: «Наконец-то правильный ответ!»

Если зачёт - "хищные птицы", то для игрока в интеллектуальные игры ответ должен не составить труда, а если именно соколы - то как отсечь ястребов?! Для подавления голубиной почты во Вторую Мировую именно последних использовали.
Ястребы не отсекаются, отсекаются соколы.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:14   #2322
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Про ястребов и соколов

Вот ссылка, именно по заданному вопросу: http://www.pitomec.ru/news/show/628
alter_ego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:47   #2323
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,027
Поблагодарил(а): 1,753
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Помнится, читал на просторах сети пример такого вопроса низшей категории сложности для спортСИ: «Именно он написал: “Я – гений, Игорь Северянин”… Весело же, чё?

Ну, так это, наверно, разыгрывалось в "Игре без фальстартов"? Где кто-то, может, нажмёт кнопку на "Я - гений", или хотя бы "Я - гений, Игорь..."? При игре с фальстартами, когда ответ зачитывается весь, разумеется, это соревнование на скорость реакции (ну, может, на парадоксальность мышления - когда вдруг приходит мысль, что "Я Игорь Северянин" написал Маяковский...)
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:02   #2324
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Помнится, читал на просторах сети пример такого вопроса низшей категории сложности для спортСИ: «Именно он написал: “Я – гений, Игорь Северянин”… Весело же, чё?

Ну, так это, наверно, разыгрывалось в "Игре без фальстартов"? Где кто-то, может, нажмёт кнопку на "Я - гений", или хотя бы "Я - гений, Игорь..."? При игре с фальстартами, когда ответ зачитывается весь, разумеется, это соревнование на скорость реакции (ну, может, на парадоксальность мышления - когда вдруг приходит мысль, что "Я Игорь Северянин" написал Маяковский...)
Гыы!

http://www.muar.ru/ve/rogozina/sever/sever.htm

http://www.muar.ru/ve/rogozina/sever/15.htm
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:02   #2325
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Ну, в общем так. Жду Ваших отзывов
Мне понравилось, не со всеми комментариями я согласен, но это, разумеется, нормально. Зато хороший повод лишний раз вспомнить вопросы игры и задуматься над их сложностью и содержанием. Если Вам самому понравилось давать комментарии-продолжайте в том же духе, с удовольствием буду читать, а кое с чем и спорить!
Стас Гусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co