Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2006, 20:35   #76
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров
Что до дефицита... Да. Помню давку за мясом, с ненавистью во взоре, с перебранкой - и в 400 метрах магазин, где мясо лежало свободно - но не по 1.95, а по 3.50.
М.б. в столицах так и было, но и то скорее всего всё же в средине 1980-х годов, когда появились какие-то кооперативы.
В Калининграде и области альтернативы не было - только на рынке, литовское по 4 руб. и то с перебоями, почему-то периодически у них начинался ящур.

А про духовную пищу забыли?
Книгу путную купить невозможно было, какие-то макулатурные серии, подписки по записями с ночи и т.д.

ИМХО: Брежнев показал, что при социализме-коммунизме страной может управлять не только любая кухарка, но и вообще может не управлять никто...
Было ощущение, что вся страна смотрит, как престарелые вожди барахтаются, словно мухи в янтаре, с трудом пошевеливая лапками, пока янтарь не застывает полностью и они один за другим отправляются в мир иной...
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:55   #77
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
Было ощущение, что вся страна смотрит, как престарелые вожди барахтаются, словно мухи в янтаре, с трудом пошевеливая лапками, пока янтарь не застывает полностью и они один за другим отправляются в мир иной...
Ходило тогда хорошее выражение:

"Гонки на лафетах"
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 21:43   #78
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
М.б. в столицах так и было, но и то скорее всего всё же в средине 1980-х годов, когда появились какие-то кооперативы.

В Омске мясо по госцене исчезло в самом начале 70-х, после этого было только в коопторге и на рынках. Но у нас было еще в этом отношении довольно благополучно, поскольку мясо стоило 3-50. И как верх счастья – ветчина рубленая (цену точно не помню, что-то в районе 3-70). И эти цены практически не менялись до середины 80-х. А еще в Омске можно было купить сыр! Мои братья учились в Новосибирском университете, так им туда иногда посылали сыр посылкой.
Относительное благоденствие объяснялось во многом тем, что областью руководил весьма разумный человек Сергей Иосифович Манякин, который сделал много полезного для развития сельского хозяйства в тех идиотских рамках, которые устанавливала Москва. Редкий случай – к первому секретарю обкома КПСС большинство населения испытывало искреннее уважение.

А что касается «застоя» - мне, когда руководителем был избран «не приходя в сознание» К.У. Черненко, просто жить не хотелось (не в смысле суицида, конечно): какой-то «День сурка», но без перспектив каких-то серьезных улучшений, когда с каждым днем погружаешься еще на один миллиметр в трясину, из которой никогда не выберешься, хотя, скорее всего, никогда и не утонешь, когда жизнь твоя расписана на много лет вперед, когда за тебя все уже решено.

И насчет Беловежского документа – мы же ведь не считаем паталогоанатомов убийцами?
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 22:32   #79
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Бардака конечно хватало всегда. Я правда при Брежневе еще даже в школу не ходил, но социализм все-таки застал. Действительно, перекосы порой бывали такие, что "уму не растяжимо". За продуктами ездили в Москву, зато некоторые промтовары, которых в Москве днем с огнем не найдешь, можно было спокойно купить где-нибудь в сельпо, куда их завезли уже не помнят когда. Помню, году в 90-м (но точно не позже) ездили от школы мы на практику в Лотошино (это от Москвы пару часов на электричке, да еще потом на автобусе), зашли в магазин, и увидели там такую вещь, как фотобумага "Самшит" (кто не в теме поясню - эта бумага была не совсем черно-белая, а оттенка сепии, похоже на старые фото, пейзажи на ней получались великолепные). В общем мы пацаны каждый на все оставшиеся деньги себе ее накупили, т.к.в Москве я ее вообще ни разу не видел в продаже.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 00:59   #80
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,105
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 287 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
1. В настоящий момент пенсия моей Мамы, без добавок губернатора и льгот ветерана труда – 2300 рублей=85$ (в ценах 1980 года – 51 рубль 85 копеек).
Вот только этого не надо. Не было никакого доллара по 59 копеек - ни в 80м году и ни в каком другом, никогда его не было и ни по какой цене. И доллар, кстати, никакая не привязка - тут другие совсем инструменты нужны. У меня есть некоторые мысли, какие именно - но это очень долго, потом как-нибудь. Выводы, разумеется, совсем неоднозначные получаются.

Что же касается вопроса, насколько же плохо живёт наше население - то давайте посмотрим на зримое, на САМОЕ зримое. От автомобилей на улице не протолкнуться - вообще то есть не протолкнуться. Причём ни на какой улице, включая город Кувшиново Тверской области. В десять раз их количество увеличилось по сравнению с "золотым веком" или в сто (при несравненно лучшем качестве)?я не знаю. Знаю, что ВО МНОГО. Таки откуда же они взялись?ах да, понятно. Это всё новые русские украли у народа всё добро и пользуются - а науськали их, ясное дело, Ельцин с Гайдаром. Эти самые 0,1% воров и жируют нынче на народном горбу - ёжику понятно. Нет, 0,1 - это маловато; всё-таки процента два-три их, наверное. Ладно, пусть. Но только тогда получается, что каждый из этих 2-3% ездит этак на пятистах машинах параллельно. На одной, значит, едет, а ещё 400 с чем-то сзади на верёвке везёт, гад. На глазах несчастного народа, который с обочины на это безобразие смотрит...
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 11:04   #81
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
К слову, я очень уважаю Бориса Николаевича. А Гайдара с Чубайсом вообще люблю.
Можно полюбопытствовать, а собственно за ЧТО?
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 16:09   #82
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Алла, извините, я ведь пишу конкретно о себе и своей семье, а не лихие общие фразы.

Цитата:
При плохом Брежневе квартиру нуждающимся гражданам давало государство: очереди медленно, но двигались…
Да, Вы правы, семья моих родителей получила квартиру в 1969 г. после длительного проживания 5 человек на 15 кв. м на съёмной квартире и то только после того, как бабушка заболела туберкулёзом (не было бы счастья…)

Цитата:
Сегодня купить квартиру по карману лишь беженцам
Мой младший сын с женой купили, выплачивать кредит, правда, будут ещё 5 лет. Да крутиться приходиться, работает на нескольких работах, устаёт, но всё же

Цитата:
Медпомощи не дождёшься, пока не достанешь кошелёк
Значит не туда обращаетесь. К нам приезжают по первому звонку из прикреплённой поликлиники, задержки бывают только при большом количестве вызовов.
Цитата:
Деньги можно было занять и, отдав через год ту же самую сумму, не испытывать чрезмерных угрызений совести. Их можно было накопить.
А сейчас что занять и отдать нельзя (если, конечно, занимать не более того, что сам сможешь заработать)?

Да уж, м.б. накопить и многие копили, а что на них купить, позвольте узнать
Простояв в записных очередях 5 – 6 месяцев, при этом постоянно отмечаясь, совковый диван-кровать?

Мне пришлось видеть немного другой социализм. Немецкие коллеги, узнав что в моей семье два врача, были уверены, что у нас не м.б. никаких проблем вообще. Т.к. в ГДР, если в семье из 4 – 5 был врач, то больше никому работать не нужно было, зарплаты с лихвой хватало на всех. И женщина, если у неё только не было карьерных амбиций, могла спокойно заниматься воспитанием детей. Прекрасно в стране функционировал частный сектор. Пристойное жильё по формуле: одна комната на члена семьи + одна общая.
А у нас? Если разнополые дети, то м.б. ещё как-то рассчитывать на 3 комнаты, а если сыновья или дочери – хватит с вас и двух…
Но наши сумели себя и там показать, всё распределить по своему разумению. Когда мы служили в Равенсбрюке, где Вы думаете, жили наши офицеры? Для начальства был построен 5-этажный дом, а остальные семьи – в полуразвалившихся домах, где во время 2МВ жили гестаповки, охранявшие пленниц концлагеря. Только у них каждой было по коттеджу, а наших селили в них по 4 – 5 семей. Не пропадать же добру…
Дома так и называли - красные и белые...

Проклятого всеми Хоннекера, видимо, в тонусе держали и не давали расслабляться соседние державы.
Мы же почивали на лаврах: самые первые - могучие – лучшие – богатые и т.д.

Да, правда, у нас зарплату выплачивали целиком и вовремя, но ВСЕМ ПРАКТИЧЕСКИ ПОРОВНУ, чтобы, наверное, не обидно было, да и завидовать никому не надо...
Лозунгами той эпохи были ИМХО:
- где бы ни работать, лишь бы не работать;
- мы делаем вид, что работаем, вы делаете вид, что платите нам.
Народ, почувствовав, что власть дала слабину, так же в свою очередь расслабился, по-настоящему стал выкладываться только в обеденный перерыв (на память сразу пришёл фильм "Служебный роман"
Цитата:
Вот интересно, продуктов в стране не было, только холодильники у всех ломились: постоянным работникам всем без исключения выдавались продуктовые наборы
Ничего у нас не ломилось, впору было выбрасывать имеющийся
Неправда. Никогда никаких наборов наша семья не получала. В конце 1980-гг – талоны на курево, водку и какие-то продукты – да. Хотя наслышана о таких распределителях.
Цитата:
жизнь была адской, но создавались семьи и рождались дети. И ведь выжили: с голоду не по-вымерли
Так и я о том. Вот именно выжили, в чём я и оппонирую Валерию, который утверждает, что благословенные брежневские были:
Цитата:
самым счастливым периодом за всю историю государства Российского. В это десятилетие 99,9% людей нашей страны, впервые за 1000 лет, жили, а не боролись за существование
Цитата:
Отчего же в сегодняшнее идеальное время смертность превышает рождаемость и, при живых родителях, переполнены детские дома?
А Вы что, Алла, действительно считаете, что после тех послереволюционных, лагерных, жутких военных лет в стране осталось здоровое поколение, способное воспроизводить ещё более здоровое и жизнеспособное потомство? Ещё во многом и пьющий народ... Да ещё запреты всякие. "Жертвы аборта" – любил нас называть один профессор факультетской терапии. И в чём-то он был прав, как ни прискорбно…
И ранее детские дома не пустовали, и родителей многих лишали прав, просто об этом не говорили, т.к. такого не могло быть в принципе при развитой социалистической системе с человеческой мордой лица

Вы ещё добавьте, что не было наркомании и т.д.
И опять свидетельствую, что была, и наркоманы рыскали в поисках дозы, и преступления совершали. В Калиниграде я работала в областной психиатрической больнице (1981 – 86 гг.), добра этого было выше крыши, почти ежедневно какие-либо ЧП с их участием, а в годовых отчётах больницы – пшик – низзя – подавалось всё под каким-то другим соусом, под другими шифрами.
Так же, видимо, было и в отчётах милиции
Цитата:
Мужчина теряет способность содержать семью, получая в разы меньше успешных женщин, не ждущих милостей от государства, что нередко приводит к подмене понятий: дама зарабатывает, а муж – смиренная домохозяйка. Женщина, нашедшая себя в бизнесе и получившая власть, не держится за семью – не видит необходимости. Страдают в такой ситуации, как правило, дети.
Ну, это уже проблемы конкретных мужчин и женщин, если женщина умная и ей дорог живущий рядом человек, она будет и вести себя соответсвенно.
Моя мама всю жизнь получала больше отца, но никаких проблем не было.

Цитата:
kamerer Можно полюбопытствовать, а собственно за ЧТО?
А вот именно за то, что ему хватило мужества упразднить постылую, бьющуюся в агонии, советскую систему, благословить и поддержать смельчаков, рушащих эту с позволения сказать «экономику». Или Вы, Сергей Яковлевич, серьёзно считаете предложения трясущихся ГКЧПистов спобными вывести страну из кризиса?
За то, что хватило мозгов (хоть и не без сомнений и растерянности) изолировать макашовско-анпиловско-баркашовскую свору в 1993 г. Их РАЙ лично меня никак не устраивал.
А также за то количество уроков, что дал нам, и даже за ошибки, порой страшные, на которых нам должно учиться, а не проклинать БН.

Последний раз редактировалось mika, 15.12.2006 в 16:25
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 16:18   #83
methos
Senior Member
 
Аватар для methos
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Odessa
Сообщения: 165
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для  methos с помощью ICQ
По умолчанию

О4ереди безусловно двигались - полу4ив квартиру в 1967 году, соседи перестали бегать к нам позвонить, году етак в 1988. О4еред на установку телефона, наконец, подоwла!
methos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 17:30   #84
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Прежде всего, я хотел бы сказать, что о выходе из ВЛКСМ я не «гордо оповещал», а просто констатировал, мягко так намекал, что каким-нибудь упертым коммунистом или, не дай бог, бывшим комсомольским работником не являюсь.
Во-вторых, я в своей реплике не писал, что в эти десять лет все было хорошо и даже очень. Отнюдь! Просто стало лучше, чем раньше. Голодных впервые не стало! Этот вечный рабский страх из людей ушел, чувство собственного достоинства появилось. Уверенность в завтрашнем дне, наконец. Человек знал, что когда не он сможет работать, идти на вокзал побираться ему не придется. Такого ведь никогда раньше не было – ни при Ярославе Мудром, ни при Екатерине II, ни при Николае II. Все - в первый раз! Я понимаю, что обеспеченному и адаптированному к сегодняшним реалиям человеку это трудно объяснить. Раньше он ездил на «Москвиче», сегодня – на «Мерседесе», раньше отдыхал в Ялте, сегодня – на Канарах. Жизнь идет нормально, и все неприятности остались в ненавистном «Совке». Но я-то писал о населении России, о тех 99%, которым «Мерседесов» не досталось. О народе, то есть, а не об отдельных его представителях. Л.Гумилев писал, что бывают эпохи, когда жить легко, но противно. И Вам, и мне было противно. Но ведь не о том речь! Не о нас речь, а о стране и народе. Если мы погибнем или эмигрируем, Россия и народ останутся, и будут развиваться согласно законам этногенеза: если я не ошибаюсь, около 800 лет до стадии обскурации у России еще есть. Но из очень уж глубокой пропасти придется ей вылезать. Мы не могли предотвратить надлом, но могли сделать его менее болезненным. Но не смогли. Или не захотели. И за это через 50 или 100 лет потомки дадут нашему поколению самую уничижительную характеристику.
Отвечу, все-таки, на некоторые сообщения.
По поводу Афганской войны: мы ведь сравниваем Россию и Россию, а не Россию и Швецию. А Россия практически всегда с кем-нибудь да воевала. Мирных лет за всю ее историю в общей сложности от силы несколько десятков можно насчитать. Я.П.Кульнев так и сказал в XIX веке: «Матушка-Россия тем и хороша, что в каком-нибудь ее углу обязательно дерутся». Афганская война, разумеется, была ошибкой, но чем она хуже современной Чеченской войны? Вы ведь понимаете, что там никакая не «миротворческая операция», и не «восстановление конституционного порядка», а самая настоящая война? Более того, эта война – на территории России, а не где-то за тридевять земель, у черта на куличках. Что касается потерь: все боевые потери советских войск в Афганистане меньше количества погибших за 2005 г. в автокатастрофах, от несчастных случаев и от самоубийств в одной России (без СНГ). Это так, для справки, я хорошо понимаю, что гибель даже одного человека – это трагедия.
По поводу злосчастной колбасы: я тоже за ней в Москву ездил, хотя мог свободно купить ее в соседнем магазине («кооперативный» назывался), но не по 2.20, а по 4.50. Принято так было: больница (школа, завод и т.д.) выделяла (арендовала) автобус, и – вперед, с песнями на всю дорогу. Кстати, зам, о колбасе «тридцатидневной свежести» - Господь с Вами, да где же в СССР такую отыскать можно было! Утром рефрежираторы эту самую колбаску из Калуги в Москву везут, а мы ее тем же вечером - обратно. Идиотизм, согласен. Кстати, драк и ругани в очередях за данной колбасой почему-то не наблюдалось. Отдельные реплики вполголоса (типа: понаехали тут!) немедленно пресекались другими москвичами, стоявшими с нами в очереди. Что касается ситуации в провинции, то, не знаю, как где, но в Рязани и Калуге, где я последовательно жил, пустые прилавки появились не ранее1988 г. До этого времени их пустыми назвать было нельзя. Что-то лежало постоянно, что-то появлялось периодически. В целом же наблюдалась довольно любопытная картина: скудость (да, кажется, это именно то слово: не пустота, а скудость) прилавков в магазинах и переполненные холодильники дома. Впрочем, этому есть объяснение. Согласно данным, приведенным Дятловым С.А. в статье «Концепция инвестиционного развития России. (Альманах Центра общественных наук МГУ. М., 1997 г.)., обеспеченность розничного товарооборота товарными запасами составляла:
в 1986 г. – 84 дня,
в 1988 г. – 69 дней,
в 1990 г. – 47 дней,
в 1996 г. – 39 дней.
Иллюзию пустоты прилавков тогда и изобилия сегодня создавали наличие у населения денег тогда и отсутствие их сегодня. В 1997 г., например, «долги по невыплаченной зарплате и пенсиям превышали товарные запасы в два с лишним раза» (тот же источник).
А на рынках, где товары продавались по настоящим, а не по символическим ценам (законов экономики никто ведь не отменял) дефицита товаров не отмечалось и в 1990 г. А продавались там свежие, натуральные и экологически чистые продукты, которые на Западе и в те времена, и сейчас, стоят бешеных денег. Кстати, всем «Березкам» (и это известный факт) заезжие иностранцы предпочитали именно наши продовольственные рынки. И на отсутствие там мяса или сметаны ни один сотрудник радио «Свобода» ни разу не пожаловался. А сейчас иностранца на наш рынок и калачом не заманишь. Почему? Да потому что продаются там не качественные российские продукты, а просроченные товары из стран, где эти самые иностранцы постоянно проживают.
По поводу пьянства в СССР: да, было. Но в гораздо меньших масштабах и в более пристойных рамках, чем теперь. 80% российских мужиков в настоящее время спились до такой степени, что правительство испугалось, что от суррогатов мужчины в стране совсем вымрут. Водку, которая и так сейчас самая дешевая за всю историю страны, отдельные депутаты предлагают продавать ниже себестоимости. И даже в аптеках – по рецептам наркологов. То есть, все: война с алкоголизмом в России проиграна. Что будет дальше – даже и представить страшно.
Существуют, наконец, объективные показатели, опираясь на которые можно судить о благополучии страны и народа.
1. Продолжительность жизни: по сравнению с 80-ми годами в России она уменьшилась более чем на 10 лет, среднестатистический российский мужчина не доживает до пенсионного возраста.
2. Соотношение рождаемости и смертности – здесь показатели просто удручающие. Даже с учетом иммиграции из СНГ, население России за год уменьшается на несколько миллионов человек. Низкую рождаемость пытаются объяснять не низким уровнем жизни, а тем, что Россия, якобы, вступила на ту же стадию развития, что и западноевропейские страны, где также отмечается низкая рождаемость. На самом деле, российский суперэтнос сформировался лишь в 14-м веке и по возрасту на несколько столетий моложе западноевропейского. Некорректны такие сравнения.
3. Наличие беспризорных детей – в нормальных государствах их просто не бывает. На короткое время они могут появиться во время большой войны. С кем сейчас ведет большую войну Россия?
4. Уровень образования. Ситуацию можно определить коротко: наша страна находится на грани гуманитарной катастрофы. Правительство экономит на зарплате учителей, те голосуют ногами. Уже более 10 лет выпускники педагогических ВУЗов практически не приходят в школы. Там работают в основном пенсионеры, которых хватит еще лет на 5-7. Небольшой пример: в школе, где учится моя дочь, более 600 учеников. Химия не преподается. То есть, будущего Менделеева среди наших выпускников уже точно не будет. В половине школ района не преподаются иностранные языки. В ряде школ не преподаются также физика, география, биология, и даже физкультура. Я раньше думал, что такое происходит только далее 100 км от Москвы. Оказывается, нет: в одной из Мытищинских школ (прямо за МКАД), где училась моя племянница (два года назад) не во всех классах преподавались русский язык и литература.
Высшее образование: процентов 70% выпускников платных ВУЗов и платных отделений представляют реальную опасность для общества при условии работы по полученной ими за деньги специальности. Кто-нибудь будет возражать?
5. Качество рабочей силы. Тот, кому приходилось искать хорошего (именно хорошего!) сварщика (слесаря, электрика, каменщика и так далее), меня поймет: в России их практически не осталось. Как Вы думаете, почему на биржах труда зарегистрировано огромное количество безработных, а что-то строят в лучшем случае – турки, в худшем – таджики и молдаване? Стыдливо говорят: им платить меньше надо. Нет, не только поэтому: они работают лучше, быстрее и качественнее. А ведь раньше наоборот было.
6. Уровень производства. Действительно, мы вернулись на уровень даже не 1913, а 1900 года! Целый век впустую! Нам тут вешают лапшу на уши насчет удвоения ВВП. Не говорят только, что наше удвоение – это 2-3% от роста той же американской экономики. У нас в России бюджет ведь меньше не только бюджета штата Калифорния - даже меньше бюджета города Нью-Йорка!
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 17:52   #85
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Avtor, большое спасибо за вступительную часть Вашего сообщения.
Я ведь тоже не предполагал такого ожесточения дискуссии. Думал, ну поговорим немного, поделимся воспоминаниями о том времени, может быть, грустными, а может быть и смешными. Но, видно, еще слишком мало времени прошло. Вон как всех разобрало.
Цитата:
Сообщение от Avtor
мы вернулись на уровень даже не 1913, а 1900 года
Да, а вот Казахстан и Белоруссия уже на уровень 1990 г. вышли! То-то Путин так на батьку озлился, газ отключать собрался: у нас и нефть, и газ, а у Вас только машиностроение да поля с картошкой, а жить лучше собираетесь!
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 18:46   #86
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,031
Поблагодарил(а): 1,764
Поблагодарили 998 раз(а) в 391 сообщениях
По умолчанию

Довольно оригинальная трактовка...
http://www.wirade.ru/babylon/babylon_brezhnev.html
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:25   #87
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Евгений,спасибо за ссылку. С огромным интересом прочитала. Согласна, что "Леня добился небольшого изгиба дороги - и в этом изгибе разместилось 15 лет самой мирной, сытой и немучительной жизни, которой жила Россия за всю свою историю. Она была не очень сытная, не очень немучительная - но с большим отрывом САМАЯ сытная и немучительная".
Теперь - от себя:
Честно скажу, меня во времена Брежнева больше всего раздражали не партийные или комсомольские лидеры, а работники торговли и сферы обслуживания. Вот кто нас в действительности унижал и обирал, а вовсе не секретари райкомов. Впрочем, по моим наблюдениям, рыночные отношения не слишком уж повлияли на обязательность и исполнительность разных там сантехников, вежливость и внимательность водителей маршруток и приемщиц в ателье по ремонту бытовой техники. Но вернемся к Брежневу и его эпохе. Действительно, голодных в то время не было, и это можно считать серьезной заслугой. Да, были определенные трудности, но основные продукты питания все же были вполне доступны даже самым бедным слоям населения. И дети в российской глубинке на уроках в голодные обмороки не падали. Я недавно прочитала, что в где-то в Тверской области школьникам на завтрак подают комбикорм. Уважаемые москвичи, Вы знаете, что такое комбикорм? Как его вообще можно есть людям... Второй заслугой Брежнева является то, что он стал нашей «второй Екатериной II»: при ней выросло первое поколение непоротых дворян, а при Брежневе – первое непоротое поколение всех россиян.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 04:42   #88
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,326
Поблагодарил(а): 1,318
Поблагодарили 6,644 раз(а) в 1,531 сообщениях
По умолчанию

Я - бывший комсомольский работник.
Это было почётно и перспективно. Я лично составляла списки "резерва на выдвижение", куда заносились кандидатуры способных молодых людей, имелось в виду: надо будет найти кого-нибудь на руководящую вакансию - берут списочек и водят пальчиком. Это, мне кажется, было неплохо. Молодёжь, работающая на одном предприятии имела возможность знакомится друг с другом на каких-то общих мероприятиях, которые непременно должны были делаться. Тоже, кажется, неплохо.
Многое тогда, в юности, воспринималось как нечто данное, как мороз или дождь. Я собиралась посетить все страны соцлагеря (успела - одну), возможно - сплавать в скандинавский круиз, строила массу жизненных планов, всё было весело и радужно, но...
Где-то в глубине души, даже почти неосознанно, я ЗНАЛА: мне НИКОГДА (НИКОГДА!!!) не побывать в Англии, Америке, Австралии. Я НИКОГДА не смогу попробовать устриц и посмотреть каких-то там фильмов. Этого просто никогда не будет - ну родилась я такой. Вот бывает человек слепой или глухой, и ничего с этим не поделать. Так и у меня.
Очень было тяжело переламывать сознание в 90-е годы. Нет, было сознание неотвратимости истории - развал СССР всё равно бы случился, не в декабре, так в мае. Но когда узнаёшь, что этот непонятный и малоизвестный Сахаров - трижды Герой Соцтруда, т.е. достойный и умный человек; что из Эрмитажа официально продавались картины Рембрадта и Да Винчи - вот такие "открытия" гораздо больше действовали на душу, чем ... появление колбасы на прилавках. Ведь всё равно воспитывалось превосходство душевного над материальным.
Конечно, я и сейчас не могу сесть и в Америку/Австралию поехать. Но это зависит ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ!!!! Я САМА РЕШАЮ: на что мне зарабатывать и как мне собой распорядиться. И образование мои дети получают бесплатно - потому что САМИ приложили усилия. И устриц, если захочу, я могу съесть сразу две дюжины. Другое дело, я ими питаться не могу, но это, опять же, зависит только от меня.
Как экономист, я отчётливо вижу: не мог СССР существовать долго. Производство ради производства, когда производилось то, что в принципе не могло продаваться - "политическая" литература, немыслимое количество экскаваторов - за это ведь никто не платил. Малотиражные заводские газеты по государственному прейскуранту по себестоимости обходились 4,20 на один рубль!!! Какое предприятие сегодня может это себе позволить? Но - идеология дороже денег, таков порядок вещей.
Это я к тому, что в жизни ничего не бывает просто так. История сделала попытку построить общество по идеальным лекалам - не вышло. Смяла листок - и отбросила. А мы попали на этот листочек персонажами. Сейчас спорим: хорошо было или плохо. Да неплохо было, неплохо! Только очень неестественно, нелогично и неправильно. И выруливать приходится именно нам - трудоспособному поколению. Вроде как преодоление последствий цунами.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 11:51   #89
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно, реформы были нужны. Вся проблема в том, что вместо того, чтобы исправить недостатки той системы, наши реформаторы "исправили" все, что было более-менее хорошего, а недостатки не только не исчезли, а усугубились. Сейчас даже самые оголтелые "демократы" признают, что качество жизни россиян ухудшилось в разы. По-моему, эпоху Брежнева все-таки правильно называт застоем - то развитие, которое было в основном является результатом работы "в режиме выбега"
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 15:56   #90
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
В Советском Союзе у меня на книжке благополучно пропали 4000 советских рублей, заработанных лично мной: полцены новых «Жигулей». Некто Гайдар счёл правильным лишить меня этих денег, аргументируя, что купить на них я всё равно ничего не смогла бы. Это ничего, что это – моё? И не ему я их протягивала, и не его это сраное дело, как я с ними поступлю: да хоть костёр запалю…
И у меня, Алла, пропали, но я шибко не горюю, деньги дело наживное, а вот части своей жизни, проведённой в очередях, очень уж жаль, её ведь не вернёшь, увы…
Цитата:
Сообщение от aLLa
На что ещё останутся силы и какими могут быть интересы у человека, работающего в трёх местах? Да и жизнь ли это? Вы, как Врач, считаете такую ситуацию нормальной?
...В отпуске я не была уже, не соврать бы, с 1992 года. Отгулов у меня – опухнешь загибать пальцы. Больничный брать мне не выгодно: ни финансово, ни по работе – не приветствуется это в условиях рыночной экономики
Конечно, не совсем это комфортная ситуация, но, надеюсь, временная.
Позвольте встречный вопрос: А что заставляет Вас такое длительное время работать в напряжённом режиме, отказывая себе в отпусках и отгулах? Выгодно – не выгодно, здоровье ведь потом не купишь…
Цитата:
Сообщение от aLLa
Теперь вот ещё додумались лекарства (анальгин, цитрамон и активированный уголь) продавать по рецептам – спасайся, кто может: сколько же теперь придётся высиживать под дверями кабинетов…
На сей чиновничий маразм нет норальных слов
Цитата:
Сообщение от aLLa
Что же до Вашего профессора факультетской терапии, ему виднее – я не врач. Один у меня к нему вопрос: а себя-любимого он как позиционировал на общем фоне, и как он опустился до Вашего уровня?
А он родился до 1936 г., когда в стране были запрещены аборты, вот и отрывался...
Цитата:
Сообщение от aLLa
Мужчина, готовый прозябать на содержании у женщины, таковым не является даже в собственных глазах. :-(
Сомнительный тезис, ИМХО, я ведь веду речь не об альфонсах. Любая творческая личность, например, может какое-то время находиться в поиске и не иметь стабильного дохода.
Цитата:
Сообщение от Svet
Я недавно прочитала, что в где-то в Тверской области школьникам на завтрак подают комбикорм
Светлана, Вы ещё папашу Зю или Анпилова послушайте, они Вам и не такое расскажут...
mika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co