Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > ЛЯПландия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 00:04   #421
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
Да просто тема "Ляпы" упорно не открывается!
И не только "Ляпы".
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 05:22   #422
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид
И не только "Ляпы".
И темы некоторые не открываются, и новую невозможно создать!
Кроме того, администрация упорно игнорирует мои неоднократные обращения по поводу "застывшего" на декабре 2007 года календаря!
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 15:49   #423
шАмАн
Крещённый огнём
 
Аватар для шАмАн
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Лобня (Московская область)
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 250 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для  шАмАн с помощью ICQ
По умолчанию

Дельта - это латинская буква?!!
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..."
шАмАн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 17:16   #424
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

Знатоки, поясните, пожалуйста - какая связь между трёхцветным флагом и буквой "дельта". (Ой, а она, действительно, греческая, но я тут ни при чём. . .)
Явообще не поняла, о чём речь.


Эфир 5 апреля 2008 г.

«Театр и музыка» 300

Его сочинения, написанные в XVI веке, использовал композитор Владимир Дашкевич, работая над музыкой к спектаклю «Смерть Иоанна Грозного».
ОТВЕТ: Дашкевич использовал стихиры, написанные самим Иваном Грозным.
Какой интересный факт, и какой получился чудный вопрос! Ведь если подумать – ну какая была музыка в XVI веке? Только духовная. А мы знаем каких-нибудь авторов?
Значит. . .
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 19:00   #425
шАмАн
Крещённый огнём
 
Аватар для шАмАн
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Лобня (Московская область)
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 250 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для  шАмАн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima
Ой, а она, действительно, греческая, но я тут ни при чём. . .)
Так было в вопросе. Фатима, к Вам - как всегда, без претензий.
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..."
шАмАн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 02:22   #426
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн
Дельта - это латинская буква?!!
http://community.livejournal.com/raz...gry/52418.html

Кубок МИФИ – поэтому так поздно.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 17:28   #427
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 12 апреля 2008 г.

«Памятники» 300 вопрос от спонсора.
Именно эту часть тела рыцаря защищали сабатоны ХVI века. Максимилиан I Габсбург их сам носил и рыцарям советовал носить.
ОТВЕТ: Ступни
Здорово! Быстро перебираешь в памяти разную одёжку, созвучную «сабатонам». Раз - пальцем в небо. . . И попала!!!!

ЭФИР 13 апреля 2008 г.
«Реки» 1000
Небольшая речка Контровод в Приморском крае аккуратно проделывает это раз в три месяца.
ОТВЕТ: Меняет направление течения.
Очень хорошо логически вычисляется. Названием можно отбросить разлив, например.

«Арифметика» 800
В III веке Диофант Александрийский создал сборник задач на составление уравнений и назвал свой труд именно так.
ОТВЕТ: «Арифметика»
Действительно, неужели авторы вопроса собирались проверить нас на знание древнегреческой науки?!

Вопросы от Юлии Рутберг 400
От предложения тогдашнего министра культуры великой и всемогущей Фурцевой открыть свой театр в СССР этот замечательный артист отказался. Он сказал: «Я не хочу насаждать у вас «марсизм».
ОТВЕТ: Марсель Марсо.
Ну конечно, тот самый, который «ей что-то говорил». Главное, второпях не услышать лишнюю букву «к». . .

ЭФИР 20 апреля 2008 г.
Сладкоежки 1000 японцы смешивают соевый соус, рисовое вино и крахмальный сироп, выдерживают в бочонках 8 лет и подают к этому лакомству.
ОТВЕТ: К мороженому.
Ужас какой! Бедные японцы!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 17:59   #428
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima
ЭФИР 12 апреля 2008 г.

«Арифметика» 800
В III веке Диофант Александрийский создал сборник задач на составление уравнений и назвал свой труд именно так.
ОТВЕТ: «Арифметика»
Действительно, неужели авторы вопроса собирались проверить нас на знание древнегреческой науки?!
С диванчика взял на ЧЗ
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:12   #429
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 17 мая 2008 г.

«О великом». 300

Из всех своих современников Байрон считал великим лишь троих: Наполеона, законодателя мод Джорджа Брэммела и этого поэта.
ОТВЕТ: Самого себя.
Будете смеяться, но с перепугу я сначала ляпнула «Пушкин». Потом одумалась: такой сноб как Байрон, поди и не слышал о Пушкине, да и тот ещё молод был. А кого ещё он мог любить???!!!
Очень «своишный» вопрос!


кот за 1000: «Холодная война»
В 1948 году Берии предложили создать атомную подводную лодку, но тот ответил: «Главное сейчас – бомба». Первую в мире атомную подлодку создали американцы и назвали именно так.
«Ба. . .», - тихо ахнул Валерий Овчинников, уже приготовивший какие-то слова.
ОТВЕТ: «Наутилус».
Надо полагать, при составлении вопроса не планировалось, что на него будет отвечать военный!!! А какое ещё название подводной лодки может вспомнить любой штатский???!!!


Финальная тема «Возьми с собой»
Великий визирь Персии Х века Абдул Кассим Исмаил, отправляясь в путь, вёз с собой именно это. На четыре сотни верблюдов навьючивали 117 тысяч предметов; караван выстраивался в алфавитном порядке.
ОТВЕТ: Библиотеку.
Конечно, ведь восточные правители затрат на путешествие не считают и всё своё возят с собой . . . Хорошая подсказка – упоминание об алфавитном порядке.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 12:04   #430
George
Senior Member
 
Аватар для George
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 441
Поблагодарил(а): 406
Поблагодарили 119 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima
[B]ЭФИР 17 мая 2008 г.

кот за 1000: «Холодная война»
В 1948 году Берии предложили создать атомную подводную лодку, но тот ответил: «Главное сейчас – бомба». Первую в мире атомную подлодку создали американцы и назвали именно так.
«Ба. . .», - тихо ахнул Валерий Овчинников, уже приготовивший какие-то слова.
ОТВЕТ: «Наутилус».
Надо полагать, при составлении вопроса не планировалось, что на него будет отвечать военный!!! А какое ещё название подводной лодки может вспомнить любой штатский???!!!
А мне вопрос этот показался гробовым. Уж никак не мог я подумать, что атомные подводные лодки Наутилусами называли. Наутилус - это подходит для батискафа какого-нибудь...
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 08:02   #431
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
А мне вопрос этот показался гробовым. Уж никак не мог я подумать, что атомные подводные лодки Наутилусами называли. Наутилус - это подходит для батискафа какого-нибудь...
А для меня, как представителя более старшего поколения, это хорошо известный факт.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 17:01   #432
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

Эфир 18 мая 2008 г.
900 вопрос от спонсора.

При Людовике XIV золотой запас Франции служил королю в этом качестве. Приходила нужда - переплавляли на деньги.
ОТВЕТ: Предметы быта, столовые предметы.
Хорошо! Вопрос на догадку.


Финальная тема «Большие книги»
Венецианский издатель Альд Мануций первым ввёл запятые и первым додумался до этого. Не писатель, но о читателях фолиантов позаботился.
ОТВЕТ: Оглавление.
Первая мысль у меня мелькнула: «Пагинация, нумерация страниц». Потом вспомнила, что книги-то были в свитках – какие страницы. . . Но для чего нумерация нужна – для оглавления!!!

Эфир 25 мая 2008 г.
«Деревья» 700, аукцион за 1500
.
Из древесины темир-агача, растущего в Узбекистане делают челноки для текстильных машин, детали приборов и музыкальные инструменты. Недаром его название переводится именно так.
ОТВЕТ: Железное дерево.
Здорово! «Темир. . . что-то твёрдое. . .металл. . .Тимур. . .Железный хромец!!!!»
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:31   #433
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima
Железное дерево.
Здорово! «Темир. . . что-то твёрдое. . .металл. . .Тимур. . .Железный хромец!!!!»
Так это и есть буквальный перевод: темир - железо, агач - дерево
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 16:29   #434
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

Увы мне. . .
Для меня это не стойкая ассоциация, только так - вычислением.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 10:02   #435
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Про "Вопросы от...". Сначала эта идея меня немного напугала. Оказалось, что всё очень славно. В звёздах никакой звезданутости нет, мини-пакеты очень хороши. Последние три появления - банщик, ресторатор, Гордон с тематической темой "Гордон". Отличные вопросы, отличная подача. Спасибо за идею и реализацию!!!
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co