Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2006, 19:29   #166
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Оффтопик: зам., лучше всего АРС-14 с ТМС-65 объединить - мировой агрегат получится, от одного вида которого все ОВ сами разбегутся

__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума  
Старый 26.06.2006, 09:37   #167
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Avtor, а Россия-то сейчас на какой фазе? Если не трудно.
Svet вне форума  
Старый 26.06.2006, 10:16   #168
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Svet, я очень боюсь, что мы занимаем чужое место, и разговариваем не по теме. Но вопрос, действительно, очень животрепещущий, постараюсь ответить. Очень прошу всех извинить: если не интересно – перейдите к следующему сообщению.
Лев Гумилев считал, что последний пассионарный толчок затронул нашу страну в XIV веке. В соответствии с законами этногенеза, ровно через 600 лет она вступила в акматическую фазу своего развития – движение народовольцев, революция и Гражданская война. А сейчас, видимо, у нас фаза надлома, индикатором которого служит распад СССР – время резкого снижения числа пассионарных людей, торжества посредственности. В России эта фаза протекает на редкость болезненно и вполне возможна дальнейшая деградация суперэтноса. Но, если мы эту фазу переживем, то нас ожидает инерционная фаза – в Италии она соответствовала эпохе Возрождения. Так что Толстой и Пушкин – это еще не предел. А вот Западная Европа сейчас вступает в фазу обскурации. Самый яркий пример - Франция. Под приятные разговоры о правах человека, там выросло целое поколение профессиональных тунеядцев. Французская молодежь желает получать хорошую зарплату, но при этом совершенно не хочет работать – волнения по поводу закона о первом найме: "Трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость" (Л.Гумилев). Наркоманы и гомосексуалисты больше не прячутся по притонам, а устраивают парады и красочные шествия на центральных площадях крупнейших городов. Общественным императивом стал лозунг: "Будь таким, как мы" (так и хочется вспомнить термин "массовая культура"). Обыватели демонстрируют абсолютное отсутствие воли к сопротивлению: в пяти километрах от их домов арабы жгут машины и громят магазины, но они спокойно сидят в кафе и делают вид, что ничего не происходит. Единственный сильный человек в правительстве вызывает раздражение и подвергается травле. А датчане! В конце IХ века, когда в Англии или Ирландии высаживались 40 данов, в радиусе 50 километров не оставалось ни одного человека – все бежали, куда глаза глядят. Современных датчан до смерти напугали 100 арабов, прошедших по центру Копенгагена. Немцы – самые молодые. Поэтому они и захватили всю старушку-Европу без всякого сопротивления: вся датская армия сумела убить 2 и ранить 10 немецких солдат. Отнюдь не многочисленная армия фельдмаршала Листа весной 1941 г. ухитрилась захватить в плен 90 000 югославов, 270 000 греков и 13 000 англичан, потеряв всего 5 000 человек убитыми и ранеными. Немцы были прекрасными солдатами - прекрасно обученными, дисциплинированными, к тому же образованными и культурными людьми. Проиграли они только потому, что в России они столкнулись с берсерками в первом поколении. А людей этого типа можно уничтожить, но нельзя победить. Вот очень интересное свидетельство:
Хейнц Шрёттер. Сталинград. М.,2004 г. стр.263-264:
"71 пехотная дивизия окружила склады зерна, которые обороняли советские солдаты. Через три дня после окружения русские передали по рации на свой командный пункт, что им больше нечего есть. На что получили ответ: "Боритесь, и вы забудете о голоде". Еще через три дня солдаты передали по рации: "У нас нет воды, что нам делать дальше?". И вновь получили ответ: "Пришло время, товарищи, когда еду и питье вам заменять ваш разум и патроны". Оборонявшиеся подождали еще два дня, после чего передали последнюю радиограмму: "Нам больше нечем стрелять". Не прошло и пяти минут, как поступил ответ: "Советский Союз благодарит вас, ваша жизнь не была бессмысленной". Этот случай стал широко известен в немецких войсках, когда немецкое командование не могло оказать помощи своим окруженным частям, оно передавало им: "Вспомните о русских у силосной башни".
Поляки, чехи и т.д., вступив в Евросоюз, на наших глазах наступили на те же грабли, что и Киевская Русь, которая в Х веке была обманута золотой пылью былого величия, и связала свою судьбу с умирающей Византийской империей, а не с пока еще варварскими, но стремительно развивающимися государствами Западной Европы. О политкорректности и «общечеловеческих ценностях» в те времена, к счастью, никто еще не подозревал, поэтому немцы, голландцы, французы и так далее спокойно называли жителей империи трусами, подлецами и извращенцами и само слово «византиец» в европейских языках приобрело ярко выраженный отрицательный оттенок. А у готов считалось оскорбительным слово «римлянин». Но мы тоже можем эти грабли наступить: снова, как и во времена Владимра Святого, трупный яд чужого умирающего суперэтноса попадает прямо на открытую рану нашего надлома! И, раскрыв рот, мы почтительно выслушиваем поучения стремительно впадающих в маразм европейских пенсионеров. Им-то, конечно, уже все равно, но зачем нам вместе с ними погибать?
Кстати, я Вам сейчас подскажу универсальную формулу определения возраста многих этносов. Контрольной точкой должно служить принятие христианства. Возьмем, например, Скандинавию. Если ты веришь в Тора и Одина – в 14-15 лет садись на корабль и отправляйся жечь побережья Франции или Англии. И очень постарайся не дожить до старости – а то перед внуками стыдно будет. Пока пассионарность этноса росла, норманны сражались один против десяти и держали в ужасе всю Европу. Но потом произошел надлом и лишенные пассионарности обыватели пришли к вполне логичному выводу, что для общения с богом совсем не обязательно привязывать к руке секиру – достаточно один раз в неделю сходить в церковь. В результате вчерашние герои стали пиратами и разбойниками, а вчерашние трусы – добрыми католиками (сейчас они протестанты – это лучше). Сумасшедшая акматическая фаза – кризис среднего возраста. Надлом – климакс. Инерция – это как у Ильи Муромца: «Я затем их больше стою, что забыл про баб, а как трахну булавою – так еще не слаб» (А.К.Толстой). Обскурация – старческий маразм. Мы – моложе народов Западной Европы. Восточнославянский суперэтнос, когда-то принявший христианство, уже погиб. А западноевропейский – еще нет, но, наверное, по историческим меркам, немного осталось. Поэтому и культуры у нас меньше, и живем хуже – в фазу инерции идет ее основное накопление материальных богатств и культурных ценностей. У нас этой фазы еще не было.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума  
Старый 26.06.2006, 11:58   #169
ape
Плавали - знаем
 
Аватар для ape
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Сельская местность
Сообщения: 118
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Гумилева я люблю. С качественными оценками, в основном, согласен. Но с калькулятором и линейкой в его дебри соваться и экстраполировать - это уж слишком. В моем понимании- чистой воды эпигонство.
Говоря в терминах Л.Н., на мой взгляд, большую часть советского периода происходило искусственное нагнетание пассионарности, правильные императивы проповедовались, вдалбливались, навязывались под страхом репрессий. Как следствие - быстрее гибли и природные и выпестованные пассионарии, накал снижался быстрей обычного темпа, не говоря уж о том, что в лагерях гноили все хоть маленько высовывающееся. Как следствие, старение нашего этноса шло семимильными шагами, за 70 лет - лет 300 (по шкале Л.Н.) отмахали. Так что и к обскурации можем придти (или пришли?) на голову вперед соседей, минуя золотой век и прелести ренссанса.
Без линейки, но все равно грустно.
ape вне форума  
Старый 26.06.2006, 13:16   #170
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
Восточнославянский суперэтнос, когда-то принявший христианство, уже погиб. А западноевропейский – еще нет, но, наверное, по историческим меркам, немного осталось.
И как же, по-вашему, должна выглядеть гибель западноевропейской цивилизации во Франции?
Svet вне форума  
Старый 26.06.2006, 13:41   #171
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet
как же, по-вашему, должна выглядеть гибель западноевропейской цивилизации во Франции?
Примерно так же, как гибель эллинской или древнерусской цивилизаций. Границы Франции останутся прежними, но изменятся цвет кожи, волос, глаз ее граждан. Изменятся литературный язык, традиции и стереотипы поведения. Господствующей религией, вероятно, станет Ислам. Франция останется, но станет другой, имеющей мало общего с Францией Бомарше, Мольера, Гюго и даже – с Францией Шанель и Кардена.
Цитата:
Сообщение от ape
на мой взгляд, большую часть советского периода происходило искусственное нагнетание пассионарности, правильные императивы проповедовались, вдалбливались, навязывались под страхом репрессий.
Это верно: пассионарные люди активно ищут смысл жизни, и, когда они находят его, меняются стереотипы общественного поведения – так как они требуют сверхусилий не только от себя, но и от окружающих их обычных людей. Самый яркий пример – Яса Чингис-хана, согласно которой, если человек тонул, монгол был обязан прыгнуть в воду - вне зависимости от того, умеет он плавать или нет.
Цитата:
Сообщение от ape
с калькулятором и линейкой в его дебри соваться и экстраполировать - это уж слишком
«Мы не знаем времени, в котором живем», - крылатая фраза Гумилева. Правда, человек, который четырежды арестовывался по липовым обвинениям, вынужден был быть осторожным.
Цитата:
Сообщение от ape
быстрее гибли и природные и выпестованные пассионарии, накал снижался быстрей обычного темпа, не говоря уж о том, что в лагерях гноили все хоть маленько высовывающееся.
На мой взгляд большее отрицательное значение имела массовая гибель пассионариев во время Великой Отечественной войны: трусы старались в тылу отсидеться, а пассионарные личности рвались на фронт.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума  
Старый 26.06.2006, 18:42   #172
ape
Плавали - знаем
 
Аватар для ape
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Сельская местность
Сообщения: 118
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
массовая гибель пассионариев во время Великой Отечественной войны
Тут проще сказал мой любимый Анчаров, в том смысле, что на войне с обеих сторон гибнут лучшие, поэтому после войны всегда концы с концами не сходятся
(и Анчаров прошел войну, и мой отец, но никогда я эти строки и не показывал ему и не цитировал)
Как ни кощунственно может прозвучать, но, в рассуждении глобальной истории, война - дело житейское. А вот когда 40 лет утюжили катком пртивоестественного отбора миллионы и миллионы....
ape вне форума  
Старый 26.06.2006, 22:10   #173
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Валерий, не откажите нам в удовольствии, откройте тему "Исторические изыскания". Или иное название на ваш вкус. И там я буду с большим удовольствием читать ваши рассуждения. А в теме "Будущее СИ" они, извините, кажутся мне несколько не к месту.
Был бы вам очень признателен.
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума  
Старый 27.06.2006, 08:43   #174
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Этого я и опасался. Больше не будем.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума  
Старый 27.06.2006, 08:47   #175
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Извините, Валерий и Владимир Константинович. Наверное, это я виновата.
Svet вне форума  
Старый 27.06.2006, 11:05   #176
Strel
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 222
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Strel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima
А кто-нибудь помнит игру А.Эдигера против А.Тугарева? У Эдигера, если не ошибаюсь, это была вторая игра, выступал он тогда "новичком".
Пятая. Он уже успел побывать и членом ЗД, и финалистом. Но сути не меняет.
Strel вне форума  
Старый 27.06.2006, 11:26   #177
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,106
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 287 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Пока есть время до следующих игр - вернёмся к вопросу ошибок.

(эфир 24.06.06)
На современных газонах корни травы прочно переплетаются с пропиленовой основой, а вырванный клок травы отрастает быстро. Где разбиваются такие газоны? (ответ: на футбольных полях)

Главный возмущальщик дикими и постоянными ляпами Безенчук - как легко было спрогнозировать, остался в стороне даже и после опубликования вопроса в ЛЯПландии. Кричать про постоянные ошибки, не приводя никакой конкретики (или, что гораздо смешнее, приводя вопрос про тюленей) - гораздо проще. И его таинственные "люди, годящиеся в корректоры" (в его странном понимании корректора) тоже молчат - видимо, не счёл нужным столь уважаемых людей беспокоить.

Вопрос, конечно - из серии "все валяются и дрыгают ногами". НО. Никаких повторяю НИКАКИХ претензий к редакции здесь быть не может. Такие вещи ЗАМетить невероятно трудно - и они проскакивают не то чтобы частенько, но "бывает". Иногда реагирует студия: подскакивают к редакции особо умные и говорят "ну не надо же так". На этот раз студия не среагировала. И я в той студии сидел, каюсь - и тоже по нулям. И никакая "компетентная комисСИя", предлавшаяся тут по ходу обсуждения, не поможет.

Это я к чему?а чтобы исключить из рассмотрения "будущего СИ" этот аксепт. К тому, что наличие подобных вопросов никак не должно рассматриваться в качестве катастрофы, требующей немедленного принятия мер. Они были всегда - и всегда будут. Аминь.

Последний раз редактировалось зам., 27.06.2006 в 11:30
зам. вне форума  
Старый 27.06.2006, 21:12   #178
гробовщик Безенчукъ
он же финдиректор Римский
 
Аватар для гробовщик Безенчукъ
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 217
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  гробовщик Безенчукъ с помощью ICQ
По умолчанию

зам.
Все очень просто. Я СИ сейчас смотрю редко и мало, поэтому контролировать вопросы-ответы не могу и более того- не желаю. Ибо все равно от этого мало толку.
гробовщик Безенчукъ вне форума  
Старый 28.06.2006, 00:46   #179
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Логика замечательная:
Цитата:
Просто и по пунктам:
1. Нанять корректора(ров) для общего отсмотра вопросов (Молчанов против, но уже явный перебор с ашипками) и ликвидации вопросов-паразитов.

6. Завести единую базу вопросов СИ. Вопрос, появляющийся в игре с удивительным постоянством- позор для такой сильной редакторской группы.
Цитата:
Я СИ сейчас смотрю редко и мало, поэтому контролировать вопросы-ответы не могу и более того- не желаю.
добавлено через 1 час 49 минут
зам.,
Цитата:
... наличие подобных вопросов никак не должно рассматриваться в качестве катастрофы...
Особая тщательность нужна только для финальных и аукционных вопросов, для остальных же, видимо, необходимо смириться с небольшим процентом неизбежного брака.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.

Последний раз редактировалось Nikolaev N., 28.06.2006 в 00:46 Причина: Добавлено собщение
Nikolaev N. вне форума  
Старый 28.06.2006, 01:22   #180
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,106
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 287 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Nikolaev N. - да нет, наверное. Хоть особая тщательность, хоть суперособая - всё равно просочится. Я уж не говорю, что на аукционах ещё и оговорки ведущего возможны.

Мне кажется, надо ещё активнее объяснять игрокам, что возможные ошибки, в т.ч. и влияющие на исход - неотъемлемая часть Игры.

Хотя - говорят ведь и сейчас (хотя и менее, чем надо, ПМСМ). Но когда ошибка действительно появляется - игрок (особенно неопытный) звереет, проверено. И это тоже, в общем, понятно. Ибо:
Цитата:
Однажды он сказал Сидорову: "Дело в том, Михаил Альбертович, что вся ваша биология вылетает у меня из головы на сто двадцатом километре. Уж очень там страшно - того и гляди убьёшься"

Последний раз редактировалось зам., 28.06.2006 в 01:32
зам. вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co