Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > ЛЯПландия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2006, 23:47   #1
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 24.06.06. Тема "Ледяная тема" 900
По этой причине поморы использовали на своих судах замшевые паруса, выделанные из оленьих шкур.
ОТВЕТ: Они не леденели в морозы.
Т.к. не взяла, сначала проскочило недовольство вопросом из серии "ну, и как это брать?". Но ведь Либер как-то догадался, значит, есть путь?!
Конечно - название темы!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 19:33   #2
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Я взял вопрос про ядра довольно легко, вспомнив анекдот про войну двух шотландских замков:
- А чего вы не стреляете?
- Так ядро же у вас!
А про паруса вообще элементарно - "Ледяная тема", а в вопросе ничего про лед не сказано.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 04:51   #3
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 25.06.06
Тема «Хотите верьте …» 500. Аукцион за 1000.
На пастбище литовскую крестьянку Марию Анукшене атаковали сотни прудовых лягушек. Пришлось вызывать полицию. Причина безумия состояла в уничтожении этой контрабанды.
ОТВЕТ: В пруд слили алкоголь.
Как представила эту картинку … Ей-богу, было бы не до смеха! 1). Жалко рыбок, видимо сдохли. 2). Сама ответила также, как и игрок: «Наркотики». Хотя их, видимо, чаще жгут.

Тема «Дедушки» 100.
По мнению шутников, стать дедушкой не беда. Гораздо труднее смириться с этим изменением в твоём семейном положении.
ОТВЕТ: Муж бабушки.
Чудно!

Тема «Хотите верьте …» 100
Уверяют, что используя это оружие, американец Пит Руфф способен сбить яблоко с собственной головы.
ОТВЕТ: бумеранг.
Главное – уйти от Вильгельма Телля подальше. Вопрос нравится тем, что нужно быстро перебрать несколько вариантов того, чем можно ударить по яблоку, т.е. вычислить.

Тема «Оперные театры» 600.
В пышном пурпурно-золотом зале театра «Колон», что в Буэнос-Айресе, ложи и балконы расположены семью ярусами. А самый верхний из них называется именно так, а вовсе не «седьмое небо».
ОТВЕТ: рай.
Хорошая отсечка с «седьмым небом» - и отбрасывает очевидный вариант, и намекает, что продолжать искать надо в небесах. И сильно напоминает наш «раёк» … Кстати, у меня с языка сорвалось: «Галёрка, раёк». Не засчитали бы?

Тема «Одежда» 600
Граф Артуа, будущий король Франции Карл X ввёл в моду замшевые кюлоты для верховой езды. Четыре лакея натягивали их на графа, ещё четыре делали это.
ОТВЕТ: снимали потом.
Если бы догадаться, что у лакеев графа Артуа узкая специализация ….

добавлено через 1 час 40 минут
Тема "Приятного аппетита?" 500
В 1809 году на дунайском острове Лобау во французских госпиталях варили суп из конины, а вместо соли использовали именно это.
ОТВЕТ: порох.
XIX век, война ... Помнится, что запорожские казаки тоже использовали порох куда ни попадя. Вопрос нравится именно этим: берётся ассоциациями.

Последний раз редактировалось zfatima, 01.07.2006 в 04:51 Причина: Добавлено собщение
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 08:24   #4
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,209
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 302 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

zfatima,
Цитата:
Сама ответила также, как и игрок: «Наркотики».
Вот именно - ответ никак не убирается. Что там чаще, что не чаще - нам не ведомо. Но никто не мешает скинуть их в пруд ровно с перечисленными последствиями. Кстати говоря, наркотики ещё и лучше подходят. Это мог бы быть зачёт - чем алкоголь не наркотик? - но поскольку считается, что это разные вещи, то вопрос просто плохой.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 23:38   #5
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 1.07.06 Тема "Автомир" 800. Аукцион за 2400.
По мнению покупателей, комфорта автомобилям явно недоставало. Энцо Феррари сухо отвечал, что продаёт только это, всё остальное - бесплатное к нему приложение.
ОТВЕТ: Двигатель.
Ситуация, конечно, явно не эпохи конкуренции, да и ответ уловить несложно. Но нравится, что в суровой (для меня) теме "Автомобили" есть такой логичный и понятный вопрос.

Тема "Весна-красна" 600. Аукцион за 6000.
Завидев первую, полагалось бросить вслед горсть земли со словами: "На тебе на гнездо". Тогда и весна быстрее придёт. О ком речь?
ОТВЕТ: О ласточке.
Тут главное: не жать в бешеном темпе на кнопку, чтобы ляпнуть "первая перелётная птичка", а подумать: "Горсть земли на гнездо ... К чему бы это ...?"

Тема "Всего две буквы". Финал.
(На экране монета с портретом Елизаветы II). Перед вами английская монета, отчеканенная в 1972 году в честь некоего события. О самом событии не спрашиваем, скажите только: что означают латинские буквы "Е" и "Р" на оборотной стороне?
ОТВЕТ: "Елизавета и Филипп". 1972 - год серебряной свадьбы английской королевской четы.
Вопрос очень нравится по смыслу, но сама не взяла. Хотя ответ оказался довольно прост, а как протоптать к нему дорожку - не знаю.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 01:48   #6
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 2.07.06 Тема "Хорошо сидим. 800". Аукцион за 4500 - ва-банк.
Если верить Гомеру, древние греки непременно оставляли в царском дворце дополнительный пустой трон. Для кого он предназначался?
ОТВЕТ: Для богов, вздумавших посетить царя.
Для меня лично Греция - прежде всего "Мифы Древней Греции", поэтому "боги" - первое, что пришло в голову. Вопрос хорош, но как жалко за Юрия Бершидского!!! Не поверил, что так просто?

Тема "Тройки" 600.
Назовите три самых маленьких числа, составляющих "Пифагорову тройку".
ОТВЕТ: 3, 4 и 5.
Как всегда украшают игру такие математические вкрапления!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 15:16   #7
Галантей
Member
 
Аватар для Галантей
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 30
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  Галантей с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, по поводу маленьких чисел. -3, -4 и -5 тоже составляют эту самую тройку. Поскольку (-3)х(-3)+(-4)х(-4)=(-5)х(-5).
Наверное, в вопросе недоставало слова "натуральных"?..
__________________
Я пришёл с Питера
Галантей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 15:32   #8
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,209
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 302 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Если не знать, что такое пифагорова тройка - то да, недоставало.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 19:15   #9
Галантей
Member
 
Аватар для Галантей
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 30
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  Галантей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
Если не знать, что такое пифагорова тройка - то да, недоставало.
Ну вот я всю жизнь считал, что пифагорова тройка - это три числа, сумма квадратов двух из которых равна квадрату третьего. Это определение неверно? Потрудись указать, в каком месте.

добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от vulpes
Галантей, тогда -3, -4 и -5 далеко не самы маленькие
Про это я не стал писать, как само собой разумеющееся
__________________
Я пришёл с Питера

Последний раз редактировалось Галантей, 14.07.2006 в 19:15 Причина: Добавлено собщение
Галантей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 16:36   #10
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Галантей, тогда -3, -4 и -5 далеко не самы маленькие
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 21:42   #11
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,209
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 302 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Вообще говоря, отвечать бы не следовало - учителя в седьмом классе за это зарплату получают.
Цитата:
Пифагоровы числа, тройки натуральных чисел таких, что треугольник, длины сторон которого пропорциональны (или равны) этим числам, является прямоугольным
(БСЭ)
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 09:53   #12
Галантей
Member
 
Аватар для Галантей
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 30
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  Галантей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
Вообще говоря, отвечать бы не следовало - учителя в седьмом классе за это зарплату получают.
В общем, я мог бы позанудствовать и сказать, что отрицательная пропорция - это тоже пропорция... И аргумент Каа мог бы привести...
Но....
По-видимому, я был не прав. Посыпаю голову пеплом и приношу извинения редакции.
__________________
Я пришёл с Питера
Галантей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 23:03   #13
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Если просто три числа, то чем Вас {1/2, (√3)/2, 1} не устраивает?
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 18:44   #14
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию Эфир 02.07.2006, игра № 48 (финал)

Играли:
Валерий Овчинников
Юрий Бершидский
Станислав Мереминский


1-ый раунд.

Кот в мешке, Станислав Юрию, тема: “Быт или не быт” за 1400.
Вопрос: “Дайте, пожалуйста, изображения”.
Показаны фотографии опасной бритвы, скалки, канцелярской кнопки и грелки.
Вот четыре бытовых предмета. В 1918 году Есенин и Мариенгоф наняли девушку для несложной вечерней работёнки на полчаса. Её обязанность символизирует один из предметов. Назовите его”.
Юрий: “Грелка”.
Пётр Борисович: “Совершенно верно, она согревала ледяную постель”.
Damsel есть damsel.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 08:26   #15
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа
Вот четыре бытовых предмета. В 1918 году Есенин и Мариенгоф наняли девушку для несложной вечерней работёнки на полчаса. Её обязанность символизирует один из предметов. Назовите его”.
Юрий: “Грелка”.
Пётр Борисович: “Совершенно верно, она согревала ледяную постель”.
Damsel есть damsel.
Но при каких обстоятельствах!

"Одна поэтесса просила Есенина помочь устроиться ей на службу. У нее были розовые щеки, круглые бедра и пышные плечи.
Есенин предложил поэтессе жалованье советской машинистки, с тем чтобы она приходила к нам в час ночи, раздевалась, ложилась под одеяло и, согрев постель ("пятнадцатиминутная работа!"), вылезала из нее, облекалась в свои одежды и уходила домой.
Дал слово, что во время всей церемонии будем сидеть к ней спинами и носами уткнувшись в рукописи.
Три дня, в точности соблюдая условия, мы ложились в теплую постель.
На четвертый день поэтесса ушла от нас, заявив, что не намерена дольше продолжать своей службы. Когда она говорила, голос ее прерывался, захлебывался от возмущения, а гнев расширил зрачки до такой степени, что глаза из небесно-голубых стали черными, как пуговицы на лаковых ботинках.
Мы недоумевали:
-- В чем дело? Наши спины и наши носы свято блюли условия...
-- Именно!.. Но я не нанималась греть простыни у святых...
-- А!..
Но было уже поздно: перед моим лбом так громыхнула входная дверь, что все шесть винтов английского замка вылезли из своих нор"
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co