![]() |
|
|
#11 | |
|
Senior Member
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
|
Цитата:
Только не тульский, и не "похож". Они просто АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ! До революции в России было установлено четыре памятника Петру первому либо работы самого Марка Мироновича Антокольского, либо сделанные (после его смерти) по его модели. В следующих городах: Петергоф - 1884 Таганрог - 1903 Санкт-Петербург - 1909 Архангельск - 1914 По понятным причинам с этими памятниками происходили самые различные пертурбации. В результате, единственным из памятников, к которому могла прикоснуться рука Мастера, может считаться только памятник, установленный в Таганроге. Статуя в Архангельске сделана его племянником. Статуя перед Сампсониевским собором СПб - копия с аналогичной статуи, сделанной племянником Антокольского, снятой в 1938 году с пьедестала и проданной в Третьяковку по цене цветного металлолома. Статую из Петергофа похитили , при отступлении фашисты. Восстановлена в 1950 году по моделям, сохранившимся на одном из Ленинградских заводов. http:/www.rosfoto.ru/shop/photo/18549/?PHPSESSID=835032ecc066b2529553ddf135625627 http://fototretyakov.narod.ru/Arkhangels.htlm http://al-spbphoto.narod.ru/center/V...22-05-2004.jpg http://crasy-2.narod.ru/petrodvor/P-NPark/Petr-I.htlm Вообще, вся история, связанная с этими памятниками безумно интересна, но описывать её здесь - занять несколько страниц. Интересующиеся могут набрать в Яндексе: Архангельск(Петергоф, Таганрог, Санкт-Петербург) памятник Петру и почитать сами. Ни черта не понимаю! Не желает Таганрогский адрес фиксироваться - хоть ты плачь! Попробую другой, хоть и снимок хуже. По тому, с Яндекса, свободно заходишь. http:/www.photobox.ru/gallery/?id=46316 Ну, не желают ссылки по Таганрогу фиксироваться! Или больше трёх ссылок в одном посте давать нельзя? Смотрите в Яндексе сами. Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский, 08.07.2006 в 14:03 |
|
|
|
|