![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
the Rock Snake
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
|
В Ушакове они «ДВОЙНЯЖКА».
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK! |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Красный диссидент
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
|
Спорили бы о факте каком научном... А то - значение "разговорного термина"! "Разговорный термин" - это уже почти оксюморон. Говорите "монозиготные" или "дизиготные", "однояйцевые" или "двуяйцевые", "идентичные" и "неиндетичные близнецы" (вон сколько вариантов на любой вкус) - и будьте уверены, что путаницы в толкованиях не возникнет.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин) |
|
|
|
| Поблагодарили: |
|
|
#3 | |
|
Senior Member
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
|
Цитата:
Когда говорится о "близнецах", то никаких двояких толкований и не может быть - дети одной матери родившиеся одновременно. А вот слово "двойняшки" может пониматься по разному. Всего лишь... |
|
|
|
|
|
|
#4 | |
|
зритель
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Ленинград
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
|
Цитата:
В другом вашем примере и словарь Ожегова, и словарь Ефремовой термин "двойняшки" трактуют как синоним близнецов. В чём проблема? |
|
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Senior Member
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Member
Регистрация: 14.01.2010
Сообщения: 58
Поблагодарил(а): 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
|
В народных массах "близнецы" - "дети одной матери, родившиеся одновременно" (практически одновременно, с некоторым всё-таки перерывом:-)), а вот "двойнишки" - близнецы, похожие друг на друга, как две капли воды.
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Senior Member
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
|
Цитата:
Про то и речь - в таком случае они никак не могли бы иметь разный цвет кожи - у них генный набор абсолютно идентичен. А вот с гетерозиготными это вполне возможно - они даже и разнополыми могут быть |
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Senior Member
Регистрация: 18.04.2006
Сообщения: 149
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
|
Цитата:
Значит, знать истину вы не хотите, а только подтверждение собственной версии, от кого бы она не исходила
|
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#10 | |
|
зритель
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Ленинград
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
|
Цитата:
Цитаты из вашей же сслыки: Близнецы - обычно употребляется в значении "однояйцевые близнецы", т.е. - развившиеся из одной яйцеклетки. Разумеется, что они одинаковы и фенотипом, и генотипом. Двойняшки - развиваются из двух разных яйцеклеток. Могут быть братом и сестрой, или братьями, или сестрами. Но сходство будет не более, чем у братьев-сестер. Близнецы - это по умолчанию однояйцевые братья/сёстры, иденичные внешне и генетически. Развиваются из одной зиготы и прикреплённые к одной плаценте во время внутриутробного развития. Двойняшки - это братья, сёстры или брат и сестра, развивающиеся из разных зигот и имеющие каждый свою плаценту. Внешне не похожи. Я тоже слышала теорию о том, что однояйцевые - близнецы, а "разнояйцевые" - двойняшки. Но точно, конечно, не знаю, наверное, все же это больше разговорное В моем последнем 10-м классе учились и близнецы и двойняшки. Первые были похожи друг на друга до мельчайших деталей, вторые были абсолютно разные, вплоть до того, что один - жгучий брюнет, а второй - блондин.как мама двойняшек пишу))) оч авторитетно что близнецы - это одинаковые двойняшки могут быть - мальчик энд девочка а также мальчик энд мальчик (наш вариант) (неодинаковые) ну и естественно две девочки (неодинаковые) Так что вопрос о мнении народных масс очень и очень спорен. Авторы процитированных реплик явно сочли бы, что дети из вопроса именно двойняшки, а не близнецы. А согласно словарям слова "близнецы" и "двойняшки" синонимы. "Двойняшки" - разговорный термин, но так в телевизионной передаче, вроде бы, не запрещено пользоваться разговорными терминами? А то, что значение слова определяется согласно словарю, а не в результате опроса народных масс, участников этого форума, лично вас или лично меня, представляется мне вполне естественным. |
|
|
|
|
| Поблагодарил(а): | Лариса (02.11.2010) |
|
|
#11 |
|
Senior Member
Регистрация: 18.04.2006
Сообщения: 149
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
|
Лично у меня никаких разночтений двойняшки не вызывают. И у большинства здесь присутствующих, как я вижу, тоже.
Хочется вам флудить - продожайте
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Senior Member
Регистрация: 18.04.2006
Сообщения: 149
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#14 | |
|
Senior Member
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
|
Цитата:
![]() Это же всё известно до мелочей - нужно "подловить эту гниду - Ильвовского" на любой неточности и сделать сокрушительный вывод - "Он всё врёт!" А так как с цифрами рейтинга спорить абсолютно бесполезно (многие обещались - да так, почему-то никто и не сделал) - вот и идут в ход разные демагогические трюки. Поэтому повторю ещё раз - термин "близнецы" совершенно однозначен и используется в наука, а в значении термина "двойняшки" существуют разночтения. Да и термином-то это слово назвать нельзя. |
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Красный диссидент
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
|
Сергей, так я Вам это ответил буквально в следующей реплике после задания вопроса. А зачем тогда спорили на нескольких страницах???
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин) |
|
|
|