Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 18:08   #1
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

В Ушакове они «ДВОЙНЯЖКА».
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:42   #2
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Спорили бы о факте каком научном... А то - значение "разговорного термина"! "Разговорный термин" - это уже почти оксюморон. Говорите "монозиготные" или "дизиготные", "однояйцевые" или "двуяйцевые", "идентичные" и "неиндетичные близнецы" (вон сколько вариантов на любой вкус) - и будьте уверены, что путаницы в толкованиях не возникнет.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дельфин (02.11.2010), Лариса (02.11.2010), Сергей Ильвовский (02.11.2010)
Старый 01.11.2010, 19:49   #3
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Спорили бы о факте каком научном... А то - значение "разговорного термина"! "Разговорный термин" - это уже почти оксюморон. Говорите "монозиготные" или "дизиготные", "однояйцевые" или "двуяйцевые", "идентичные" и "неиндетичные близнецы" (вон сколько вариантов на любой вкус) - и будьте уверены, что путаницы в толкованиях не возникнет.
О том и речь.

Когда говорится о "близнецах", то никаких двояких толкований и не может быть - дети одной матери родившиеся одновременно.

А вот слово "двойняшки" может пониматься по разному.

Всего лишь...
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 01:07   #4
льдинка
зритель
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Ленинград
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
О том и речь.
Когда говорится о "близнецах", то никаких двояких толкований и не может быть - дети одной матери родившиеся одновременно.
А вот слово "двойняшки" может пониматься по разному.
Всего лишь...
Ой, да в вашей же ссылке http://www.ljpoisk.ru/archive/1408280.html масса народу именно термин "близнецы" воспринимает исключительно как одинаковые, так что толкования могут быть в любой ситуации. Были бы толкователи.
В другом вашем примере и словарь Ожегова, и словарь Ефремовой термин "двойняшки" трактуют как синоним близнецов.
В чём проблема?
льдинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 07:27   #5
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от льдинка Посмотреть сообщение
Ой, да в вашей же ссылке http://www.ljpoisk.ru/archive/1408280.html масса народу именно термин "близнецы" воспринимает исключительно как одинаковые, так что толкования могут быть в любой ситуации. Были бы толкователи.
В другом вашем примере и словарь Ожегова, и словарь Ефремовой термин "двойняшки" трактуют как синоним близнецов.
В чём проблема?
А нет никакой проблемы - термин "близнецы" - он понятен всем. Разночтение в понимании именно с термином "двойняшки"
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 07:30   #6
Белозёров А.Н.
Member
 
Аватар для Белозёров А.Н.
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщения: 58
Поблагодарил(а): 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

В народных массах "близнецы" - "дети одной матери, родившиеся одновременно" (практически одновременно, с некоторым всё-таки перерывом:-)), а вот "двойнишки" - близнецы, похожие друг на друга, как две капли воды.
Белозёров А.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 07:40   #7
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белозёров А.Н. Посмотреть сообщение
В народных массах "близнецы" - "дети одной матери, родившиеся одновременно" (практически одновременно, с некоторым всё-таки перерывом:-)), а вот "двойнишки" - близнецы, похожие друг на друга, как две капли воды.
Т.е. монозиготные или однояйцевые близнецы.

Про то и речь - в таком случае они никак не могли бы иметь разный цвет кожи - у них генный набор абсолютно идентичен.

А вот с гетерозиготными это вполне возможно - они даже и разнополыми могут быть
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 08:00   #8
Кэт
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщения: 149
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Т.е. монозиготные или однояйцевые близнецы.
Про то и речь - в таком случае они никак не могли бы иметь разный цвет кожи - у них генный набор абсолютно идентичен.
А вот с гетерозиготными это вполне возможно - они даже и разнополыми могут быть
Чудеса!
Значит, знать истину вы не хотите, а только подтверждение собственной версии, от кого бы она не исходила
Кэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 08:12   #9
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Чудеса!
Значит, знать истину вы не хотите, а только подтверждение собственной версии, от кого бы она не исходила
Истина заключается в том, что термин "близнецы" никаких разночтений ни у кого не имеет, в отличие от термина "двойняшки"

Только и всего.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 12:51   #10
льдинка
зритель
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Ленинград
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Истина заключается в том, что термин "близнецы" никаких разночтений ни у кого не имеет, в отличие от термина "двойняшки"
Только и всего.
Так уж ни у кого?
Цитаты из вашей же сслыки:

Близнецы - обычно употребляется в значении "однояйцевые близнецы", т.е. - развившиеся из одной яйцеклетки. Разумеется, что они одинаковы и фенотипом, и генотипом.
Двойняшки - развиваются из двух разных яйцеклеток. Могут быть братом и сестрой, или братьями, или сестрами. Но сходство будет не более, чем у братьев-сестер.

Близнецы - это по умолчанию однояйцевые братья/сёстры, иденичные внешне и генетически. Развиваются из одной зиготы и прикреплённые к одной плаценте во время внутриутробного развития.
Двойняшки - это братья, сёстры или брат и сестра, развивающиеся из разных зигот и имеющие каждый свою плаценту. Внешне не похожи.

Я тоже слышала теорию о том, что однояйцевые - близнецы, а "разнояйцевые" - двойняшки. Но точно, конечно, не знаю, наверное, все же это больше разговорное В моем последнем 10-м классе учились и близнецы и двойняшки. Первые были похожи друг на друга до мельчайших деталей, вторые были абсолютно разные, вплоть до того, что один - жгучий брюнет, а второй - блондин.

как мама двойняшек пишу)))
оч авторитетно
что близнецы - это одинаковые
двойняшки могут быть - мальчик энд девочка
а также мальчик энд мальчик (наш вариант) (неодинаковые)
ну и естественно две девочки (неодинаковые)


Так что вопрос о мнении народных масс очень и очень спорен.
Авторы процитированных реплик явно сочли бы, что дети из вопроса именно двойняшки, а не близнецы.
А согласно словарям слова "близнецы" и "двойняшки" синонимы. "Двойняшки" - разговорный термин, но так в телевизионной передаче, вроде бы, не запрещено пользоваться разговорными терминами? А то, что значение слова определяется согласно словарю, а не в результате опроса народных масс, участников этого форума, лично вас или лично меня, представляется мне вполне естественным.
льдинка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Лариса (02.11.2010)
Старый 02.11.2010, 08:27   #11
Кэт
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщения: 149
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Только и всего.

Лично у меня никаких разночтений двойняшки не вызывают. И у большинства здесь присутствующих, как я вижу, тоже.

Хочется вам флудить - продожайте
Кэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 08:29   #12
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Лично у меня никаких разночтений двойняшки не вызывают. И у большинства здесь присутствующих, как я вижу, тоже.

Хочется вам флудить - продожайте
"Большинство" - это сколько?

В тысячах человек?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 09:03   #13
Кэт
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщения: 149
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Шутить изволите?

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
"Большинство" - это сколько?
В тысячах человек?
Не смешно. Здесь едва ли больше полтысячи пользователей наберётся, а активных может быть полсотни, так что рейтинг своей поддержки считайте сами
Кэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 09:18   #14
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Не смешно. Здесь едва ли больше полтысячи пользователей наберётся, а активных может быть полсотни, так что рейтинг своей поддержки считайте сами
А тех, кто пытается использовать стандартный и давным-давно известный демагогический трюк - и того меньше - не больше десятка.

Это же всё известно до мелочей - нужно "подловить эту гниду - Ильвовского" на любой неточности и сделать сокрушительный вывод - "Он всё врёт!"

А так как с цифрами рейтинга спорить абсолютно бесполезно (многие обещались - да так, почему-то никто и не сделал) - вот и идут в ход разные демагогические трюки.

Поэтому повторю ещё раз - термин "близнецы" совершенно однозначен и используется в наука, а в значении термина "двойняшки" существуют разночтения. Да и термином-то это слово назвать нельзя.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 09:23   #15
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Поэтому повторю ещё раз - термин "близнецы" совершенно однозначен и используется в наука, а в значении термина "двойняшки" существуют разночтения. Да и термином-то это слово назвать нельзя.
Сергей, так я Вам это ответил буквально в следующей реплике после задания вопроса. А зачем тогда спорили на нескольких страницах???
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co