![]() |
|
|
#11 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
|
Правильно, для барокамеры Только не для антикессоных целей, а для исследования физиологических процессов, происходящих в организме во время глубоководных погружений. При тех давлениях, которые достигаются в камере, воздухом дышать категорически нельзя. Дышат специальными гелий-кислородными смесями. А плотность гелия сами знаете какая. Вот я этой смеси и надышался. Голос повысился октавы на две. При работе с водолазами глубоководниками это иногда очень мешает - не всегда можно разобрать, что они говорят по телефону. Приходится применять электронные корректоры речи.
Это явление носит название - акустическая гелиевая инверсия. |
|
|
|