Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 13.07.2014, 15:06   #12
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Лагеря; 2). Что из чего; 3). Планы; 4). Золотая тема; 5). Наша армия; 6). Печи.
2-1500. Кот для МБ. «Большое и малое», 300. В 2013 году 16 000 штук этого собрали на Красноярском машиностроительном заводе – олимпийский факел. МБ+
1-900. В этом фильме Сергея Соловьева, удостоенном Госпремии СССР, обитатели лагеря «Лесной остров» ставят драму «Маскарад» - «Сто дней после детства». АШ-
Вот и я их вечно путаю – фильм Соловьева и заключительную часть трилогии про Мишу, Славку и Генку – «Последнее лето детства».
4-900. «Отравил ты сам себя горькою отравой». В стихах сиделки обращаются к Сергею Есенину именно так – «златоглавый». АШ+
1-300. Только через пару лет после открытия в «Артеке» появились легкие дощатые домики в дополнение к этим жилищам – палатки. АШ+
1-600. Кот для МР. «Русские сезоны», 1500. В Париже немец Август Макке восхищенный «Карнавалом» Михаила Фокина, создал картину «Русский балет», изобразив, помимо Коломбины и Арлекина его – Пьеро. МР+
МР: хорошо, что мне не вспомнился в этот момент балет Стравинского «Петрушка», а то начались бы муки выбора. Но думаю, что выбрал бы.
6-1500. В Большом Петергофском дворце печи, отделанные этим, украшают почти каждый зал – изразцы. АШ-, МР+
4-1500. Инки сами сняли 700 золотых пластин с потолка, пола и стен Храма Кориканча в Куско с этой целью – заплатить выкуп за Атауальпу. МР+
4-1200. Этот статус приобретают альбомы отечественных исполнителей, проданные в количестве 25 000 экземпляров – «золотые». МР+
3-1500. Первоначально в Генеральном плане застройки Манхэттена этот объект между 59-й и 110-й улицами не значился – Центральный парк. АШ-, МБ+
2-1200. В Тоскане из таких продуктов варят суп каччукко, густой, как гуляш – морепродукты. МР+
1-1500. Во время Великой депрессии лагеря для бездомных и безработных иронически прозвали «городами» этого президента США – Герберт Гувер. МР+
1-1200. Этот заключенный Щ-854 одобрял порядки в Особлаге – Иван Денисович. МБ+
3-1200. Бывший вице-президент США Генри Уоллес осудил его план как «инструмент холодной войны» – Дж. Маршалл. АШ+
5-600. К 70-летию этого полка в Александровском саду открыт барельеф «Смена» – Кремлевский полк. АШ+
5-900. Аукцион.
+6800 / +9300 / +10900
АШ: «7000»
МР: «Пас»
МР: есть темы, в которых существуют знатоки-любители с очень глубоким уровнем знаний различных мелких деталей. Военная история – одна из таких тем. Прямо-таки очень характерный пример такой темы. Не скажу, что знаю ее совсем плохо, но со средним любителем «клеить танчики» не сравнюсь. Поэтому решил не рисковать.
На его обратной стороне изображен двуглавый орел, над орлом – слово «Отечество», внизу – «Долг» и «Честь» – Знамя Вооруженных Сил Российской Федерации. АШ-.
Моя версия была – Президентский штандарт, все-таки Президент у нас и Верховный Главнокомандующий… Сбивает, конечно, словосочетание «обратная сторона», но формулировка вопроса взята практически дословно из Федерального закона «О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск».
+6800 / +2300 / +10900
МР: не знаю, смог ли на этот вопрос ответить кто-нибудь, кто не обладал точным знанием факта. Очень сложный вопрос, к тому же слово «его» часто заставляет думать об ответе мужского рода (что, конечно, ошибка), поэтому от версий с различными орденами отбиться трудно. Хорошо, что не рисковал.
5-1200. Во время Великой Отечественной войны из 7 таких армий наиболее сильной была Особая Московская – армия ПВО. -
МР: никто не ответил, но не могу не сказать, что вопрос мне очень понравился.
5-1500. 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге была образована первая такая рота, в учебных целях – автомобильная. -
5-300. Наибольшим контингентом Советской Армии за границей была ГСВГ численностью 538 000 человек в этом государстве – ГДР. АШ+
2-600. Заключенный Воркутлага сделал ныне музейные шахматы из этого подручного материала – хлеб. МР+
6-900. Аукцион.
+6800 / +2600 / +11500
МР: «6800»
МР: по моим представлениям, 75 процентов аукционов довольно просты. Вся проблема состоит в том, что невозможно предугадать, когда тебе достанется вопрос из остальных 25 процентов. В этой игре было уже два сложных аукциона (времена года и знамя ВС) и один простой (космодром). Сложность аукционов, как правило, не зависит друг от друга, но я решил, что статистика за то, что этот будет простой.
16 мая 1870 года на Сормовском заводе была запущена первая такая печь российской конструкции – мартеновская. МР+
Это легко.
МР: расчет оправдался, простой вопрос
+6800 / +2600 / +18300
2-900. В очерке о Самарканде Илья Ильф писал, что весь город слеплен из этого материала, ведь другого нет – глина. АШ+
4-600. Первое золото Сочи России принесла команда этих спортсменов – фигуристы. МБ+
3-600. Ныне в здании на Охотном ряду находится Государственная Дума, а раньше там, но на проспекте Маркса, располагался именно он – Госплан. МБ+
6-600. И в Гражданскую, и в Великую Отечественную они обогревали квартиры, блиндажи, землянки – печи-«буржуйки». МР+
4-300. Именно этим обещанием утешала Курочка Ряба утешала Деда и Бабу после гибели золотого яичка – снести простое яичко. МР+
3-300. «Я планов наших люблю громадьё…» – поэма В. Маяковского «Хорошо!». МБ+
2-300. Подшипники скольжения в этом механизме делают из искусственного рубина – часовой механизм. МР+
6-300. Эти два крупных астрономических объекта в созвездии Печь удалены от нас на 13 с лишним миллиардов световых лет - галактики. АШ-, МР+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8300 / +3200 / +19800
МР: состояние временного помрачения из второго раунда покинуло меня в третьем. Так и осталось загадкой, почему так получилось.
И снова поворот на 180 градусов! Думаю, игру Максима в третьем раунде можно охарактеризовать строками Александра Твардовского: «И пошел, пошел работать, наступая и грозя…».
ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
АШ: «Знакомая фамилия»
МБ: «Королевская казна»
МР: «Ошибочка вышла»
АШ: «XIX век»
МБ: «Люди и животные»
МР: «Музыканты шутят»
Играется тема «Прозвища»
Вопрос: В 1909 году в Москве появились устройства, сразу же прозванные «Медными пятачками», через несколько лет их число возросло до 90. За пятак эти устройства позволяли сделать это.
Андрей Штефан: ответ «почистить обувь» - неверно – ставка «3100» (+100);
Михаил Бондарь: ответ «проехать в общественном транспорте» - неверно - ставка «1700» (+6600);
Максим Руссо: ответ «позвонить по телефону» – верно – ставка «3100» (+22900)
МР: версия про транспорт мне сразу не понравилась. Выбирал между чисткой обуви и телефоном. Вроде показалось, что как раз в то время телефоны уже появились, но еще были редки. А устройства для чистки обуви вряд ли были нужны, так как было много дешевой человеческой рабочей силы в этом «секторе экономики». Поэтому ответил телефон.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +6600 / +100 / +22900
Концовка вполне в духе других игр с участием Максима – на финальный вопрос отвечает только он один. Драматично все получилось в третьем раунде. Поздравляю Максима и надеюсь, что такой пробуксовки, как во втором раунде, в третьфинале у него не случится.
Статистика ответов:
1-й раунд
МБ: 5/2
АШ: 7/2
МР: 12/1
2-й раунд
МБ: 8/2
АШ: 10/1
МР: 3/1
3-й раунд
МБ: 6/0
АШ: 6/5
МР: 12/0
За три раунда
МБ: 19/4
АШ: 23/8
МР: 27/2
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (14.07.2014), академик Петров (15.07.2014), Костягина Вера (15.07.2014), Стас Гусаинов (21.07.2014)
 

Tags
своя игра


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co