Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Интеллектуальные игры на ТВ > Что? Где? Когда?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2007, 07:01   #1
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Летние игры "ЧГК"

Нет, что-то у них с новыми командами не получается. С такими вопросами надо было со счетом 6-2 не проигрывать, а выигрывать. Вот, например, признанный лучшим вопрос про дистиллированную воду. Я знаю это стихотворение с 10 класса ср.школы - оно было напечатано в советском учебнике литературы в обзоре современной поэзии. Сейчас что, в российских школах хороших стихов не изучают? Узнаю через год (сейчас дочь в 10-м классе)
По поводу окраски волос единственной девушки команды: я знаю,что это личное дело каждого, и быть человеком на "фейс-контроле" не собираюсь. Но,не кажется ли Вам, что если дама приходит в студию с внешностью под Жанну Агузарову,то она просто обязана выиграть? Потому что в этом случае ей все простят, как Вассерману. А если человек допускает возможность проигрыша, поскромнее должен быть. Или я один такой непродвинутый? Не оценил подарка, сделанного ею телезрителям? Или привлекающая внимание внешность игроков - часть нового имиджа "ЧГК", и завтра мы увидим в команде панков,хиппи,проколотых в самых неожиданных местах фриков и т.д.? Даже не знаю, будет ли это интересно широкому зрителю. Вполне возможно, что и будет. Вот детям, особенно девочкам, сейчас стало гораздо интереснее в школу ходить: раньше знали,что на урок все придут в форме, а теперь - такие богатые возможности для самовыражения.
А как оперативно сработали редакторы "ЧГК" при подготовке музыкальных пауз! "Серебро" в тех же костюмах "горничных по вызову" (другая версия печати - "мафиози, только что вернувшиеся с похорон") и Колдун. Молодцы, ничего не скажешь: поближе надо к народу быть. Я, конечно, предполагал в ближайшее время увидеть "Серебро" в самых неожиданых местах и передачах, но с такой песней (таким содержанием) - и в "ЧГК"!
Впрочем, по теме: "заграбастать твои денежки - это для меня раз плюнуть". Довольно издевательски в отношении игравшей команды прозвучало. Кстати, еще раз послушал и показалось, что в чисто музыкальном плане песня Колдуна все же получше.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 09:09   #2
zvezdochka
Moderator
 
Аватар для zvezdochka
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: москва, ул. Красивых Молдавских Партизан, д 3, кв 12
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 94
Поблагодарили 156 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  zvezdochka с помощью ICQ
По умолчанию

Avtor,
по-моему, Вы не совсем правы, как раз единственная девушка, несмотря на всю свою экстравагантность, дала больше всего правильных версий...
хотя, может быть, именно ее вчерашний облик повлиял на то, что капитан к ее версиям не прислушивался?
__________________
я борец за добро и справедливость и несу возмездие во имя Луны.
zvezdochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 15:19   #3
Chrompic
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 21
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Avtor, (устало) не стоит считать, что если вы ответили на вопрос, то он лёгкий. Ну, было это стихотворение в вашем учебнике литературы, ну, запомнилось оно вам. У меня его в учебнике не было и у участников вчерашней игры, поскольку по возрасту я ближе к ним, чем к вам, судя по всему, тоже. Да и вообще лёгких вопросов в сегодняшней игре я не заметил (кроме 13 сектора) - в отличие от той игры, где знатоков спрашивали про "Предчувствие гражданской войны".
А самое главное - играть в атмосфере презрения и недоброжелательности очень непросто. И Крюк, и Козлов, и Барщевский, на мой взгляд, вели себя очень некрасиво. Конечно, к любой команде могут быть предъявлены претензии и это совершенно нормально, но только после игры и не перед телекамерами. А вот так на виду у тысяч телезрителей говорить: "Что ж вы не взяли такой простой вопрос?", как это сделал Козлов, просто некультурно. Жаль, что проиграли ребята.

Последний раз редактировалось Chrompic, 19.05.2007 в 15:24
Chrompic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 17:37   #4
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Нет, если постараться быть объективным, то придется признать, что команда заявленным требованиям не соответствовала. Постоянные члены "ЧГК" подаются редакцией данной программы как интеллектуальная элита. Профессиональные интеллектуалы, которых никакими Крюками и Барщевским не запугаешь. Вот Козлов, например. Пословица есть хорошая: «Назвался груздем – полезай в кузов». В смысле – играй как профессионал (если ты игрок) или подавай телезрителям элиту (если ты редактор). Команда Белова, увы, к элите не имеет никакого отношения. Потому что если данные симпатичные люди – интеллектуальная элита, становится страшно за страну. У них, надеюсь, все будет хорошо в жизни, но место за столом они должны уступить другим.
По поводу дистиллированной воды:
Конечно, много чего в современных учебниках нет. И очень в России упал уровень образования: то, что раньше должен был знать любой десятиклассник - теперь это уже самый крутой вопрос игры. При всех недостатках советской системы образования, функцию свою она выполняла, в этом смысле поколение «за 40» и старше перед нынешними имеет большое преимущество. Crompic, Вы уж не обижайтесь, но это так. У меня вот внучка в школу сейчас ходит. И я знаю, например, что теперь на родительских собраниях нельзя говорить, что ребенок плохо учится. А что говорить можно? Выгнать из класса никого нельзя: у нее на уроках два-три придурка периодически весь класс на уши ставят – и ничего. Связываться с ними боятся – потому что, если родители куда-нибудь пожалуются – учителю придется полгода отписки писать. Да и сама профессия учителя раньше была, пусть не самой высокооплачиваемой, но вполне уважаемой, в педагоги шли нормальные люди, а сейчас - неудачники, которые получше пристроиться не смогли. Я вот смотрю иногда «Умники и умницы» и прихожу в тихий ужас. Там кого ни возьми – отличники или почти, но результаты конкурса русского языка!!! Да за такие перлы тройку, на мой взгляд, поставить жалко. А как ведущий, беззастенчиво подсказывая, буквально выбивает у них правильные ответы Вы видели? И никто ни разу не отказался от незаработанного очка – неужели специально таких беспринципных отбирают? Будущие дипломаты должны с отрочества усвоить, что для победы все средства хороши – так что ли?
Ну а отвечать на диване легче, чем на съемках – кто же спорит. Поэтому и ценны игроки, которые доказали, что способны на такие подвиги не только на диванах. Кстати, Avtor, по-моему, один из них.
Впрочем, я отвлекся, извините.
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 18:17   #5
Chrompic
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 21
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Alv, то, что вы говорите насчёт падения уровня образования - это очень верно и правильно (это я без иронии говорю), но разве данное стихотворение Мартынова входит в тот багаж знаний, которым должен обладать член интеллектуальной элиты? По-моему, нет.
Что же касается беспринципности, то в "Что? Где? Когда?" её как-раз таки демонстрируют игроки старшего поколения. В частности, тот же самый Козлов, который не так давно прошёл в финал серии, благодаря тому что приготовил змею. Или Блинов, который так и не отказался от несправедливо полученного очка в своей последней игре (вопрос о вениках на борту АН-2).

Последний раз редактировалось Chrompic, 19.05.2007 в 18:48
Chrompic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 20:24   #6
Мирослав Гринберг
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Бердичев, Украина
Сообщения: 128
Поблагодарил(а): 26
Поблагодарили 33 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Ругать систему образования - это уже "хороший тон" в определенных кругах. А то, что раньше система образования была лучше... Так раньше и небо было более синим, колбаса дешевле и т.п.
Насчет этики игроков...без комментариев

добавлено через 2 минуты
Ругать систему образования - это уже "хороший тон" в определенных кругах. А то, что раньше система образования была лучше... Так раньше и небо было более синим, колбаса дешевле и т.п. Выпускник школы 1985, конечно, знал даты всех съездов КПСС, зато не представля, что такое кредитная карточка или Декларация прав человекаю.
Насчет этики игроков...без комментариев

добавлено через 1 минуту
Ругать систему образования - это уже "хороший тон" в определенных кругах. А то, что раньше система образования была лучше... Так раньше и небо было более синим, колбаса дешевле и т.п. Выпускник школы 1985, конечно, знал даты всех съездов КПСС, зато не представля, что такое кредитная карточка или Декларация прав человекаю.
Насчет этики игроков...без комментариев
__________________
Быть знаменитым некрасиво (Б.Пастернак)

Последний раз редактировалось Мирослав Гринберг, 19.05.2007 в 20:24 Причина: Добавлено собщение
Мирослав Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:09   #7
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мирослав Гринберг
А то, что раньше система образования была лучше... Так раньше и небо было более синим, колбаса дешевле и т.п. Выпускник школы 1985, конечно, знал даты всех съездов КПСС, зато не представля, что такое кредитная карточка или Декларация прав человека.
Извыините, Мирослав, но Вы перегибаете палку.

Декларацию прав человека в школе проходили, хоть подробно и не разбирали. У нас (я выпускник 1972 года) - даже дважды: в курсе новой истории и в курсе обществоведения (кстати, в этом курсе - куда подробнее, чем сейчас).
В 1983-85 гг. я активно занимался подготовкой ребят в вузы (репетиторствовал) и представляю себе этих ребят вполне хорошо. Они таки знали, что это за декларация.
Что до кредитной карточки, то в 1985 году в стране их просто не было (да и в мире они были еще очень слабо распространены) - к чему обвинять тех детей. что они не в курсе дела? О мобильных телефонах или mp3-плейерах они тоже понятия не имели. По естественной причине.

Кстати, о Декларации прав человека современные выпускники имеют ничуть не лучшее представление. Знают только, что "что-то такое где-то было". Хотите пари? Выйдем на улицу и спросим сто человек, где и когда ее приняли и что говорится в ее первом предложении (хотя бы). Я берусь утверждать, что на оба вопроса ответит (в лучшем случае) один человек, а подавляющее большинство не ответит и на первый.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Maria
А чем все перечисленные Вами категории хуже остальных?
Тем, что они нестандарно выглядят?
Помнится, это уже было: длинноволосых битломанов стригли, а у стиляг мерили ширину брюк...
Лукавишь, Машенька.
Конечно, они ничем не хуже прочих.
Но вопрос надо ставить под другим углом. Никто их не собирается стричь/мыть/перекрашивать/подравнивать. Дело-то в другом.
Человеку свойственно самовыражаться - в этом он тем или иным способом заявляет о себе. Но человек, который расписывает себя под стену сортира, втыкает в нос лошадиную подкову, а на голове устраивает алюминиевые огурцы на брезентовом поле, наводит окружающих на мысль, что другие виды самовыражения ему, мнэ-э, недоступны. Или неподвластны. Или непосильны.
Весь пар, мнэ=э, в свисток ушел.

И, увы, в подавляющем большинстве случаев так оно и оказывается.

Хорошей аналогией может служить, кстати, то же ЧГК. Команда, выпендрившаяся изо всех сил, и назвавшаяся с экстравагантным подвыподвертом, скорее всего, только этим и запомнится.
Как ты думаешь, велики ли шансы стать чемпионами России, скажем, у команды "Сиреневенькая глазовыколупывательница" (это, кстати, реальное название)?
Вот то-то.

Последний раз редактировалось anatbel, 21.05.2007 в 12:10 Причина: Добавлено собщение
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 14:11   #8
leof
Member
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 66
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel
Но вопрос надо ставить под другим углом. Никто их не собирается стричь/мыть/перекрашивать/подравнивать. Дело-то в другом.
Человеку свойственно самовыражаться - в этом он тем или иным способом заявляет о себе. Но человек, который расписывает себя под стену сортира, втыкает в нос лошадиную подкову, а на голове устраивает алюминиевые огурцы на брезентовом поле, наводит окружающих на мысль, что другие виды самовыражения ему, мнэ-э, недоступны. Вот то-то.
Певоначально речь шла о прическе Марии Баранчиковой
Надеюсь, что эта цитата прямого отношения к ней не имеет.

А вообще-то Белов и прочие год назад украли победу у команды МТС, за которую играла другая Мария - Карпова. За это бог их и наказал.
leof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 14:31   #9
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv
в Америке все "тупые", а живут-то получше нашего.
Кстати, я слышал такую версию объяснения «тупости» американцев:
Люди там, будто бы, «заточены» (или нацелены) на определенную специальность. Например, если человек работает бухгалтером, то все отчеты он сдаст в срок, ничего не напутает, все цифры сойдутся и ни один проверяющий не найдет ни малейшей ошибки. Но вот химией он абсолютно не интересуется. Или, человек идеально ремонтирует пылесосы, но абсолютно равнодушен к географии. И никому даже в голову не придет самому починить на кухне кран, или посадить около дома огурцы - потому что он бухгалтер, или мастер по ремонту пылесосов, и если позвонить по телефону, то кран починит слесарь-водопроводчик, а огурцы доставят из супермаркета в красивой упаковке. А в России, наоборот, наблюдается традиционное стремление «объять необъятное». Но не у всех это получается, чаще – и специалист неважный, и ремонт дома сделает так себе, и картошка у него по себестоимости выйдет в два-три дороже, чем на рынке, и эрудит поверхностный. Но, зато, если получается!
Во время II Мировой войны офицер связи и переводчик Вильфрид Штрик-Штрикфельдт провел специальное исследование для верховного командования сухопутной армии, результаты которого изложил в специальной записке «Русский человек»: «Испытание интеллигентности среди русских военнопленных показало очень интересную картину. Как и у большинства народов, так и у них картина приблизительно одинаковая, то есть 50% - среднего уровня, 25 % - ниже среднего и 25 % - выше среднего. Хотя средний и ниже среднего уровня оказались значительно ниже германского уровня, зато 25 % высшего уровня обнаружили выдающиеся знания и одаренность, превосходящие западноевропейский уровень».
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 14:45   #10
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Для Miki: Елена, я торопился и во второй части своего последнего сообщения не совсем точно выразился. Боюсь, что выражения «Не буду комментировать эту глупость» и «даже если предположить,что вы правы» могут Вас обидеть, а я к этому вовсе не стремился. «Глупость» -относится только к традиционной забаве Задорнова - выставлять всех иностранцев «тупыми», а второе выражение следовало бы сформулировать так: «даже если предположить, что данная точка имеет право на существование» и так далее.
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:46   #11
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leof
Певоначально речь шла о прическе Марии Баранчиковой
Надеюсь, что эта цитата прямого отношения к ней не имеет.
Не думаю, чтобы Машу Баранчикову можно было считать панком.
А вообще-то, Леонид, в моем ответе было ЧЕТКО указано, на что я отвечаю.
Вырывать мои слова из этого контекста не выглядит достойным.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:58   #12
leof
Member
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 66
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel
Не думаю, чтобы Машу Баранчикову можно было считать панком.
А вообще-то, Леонид, в моем ответе было ЧЕТКО указано, на что я отвечаю.
Вырывать мои слова из этого контекста не выглядит достойным.
Цитируемая Вами фраза одной Марии (Карповой) была риторическими вопросом, конкретно направленным на защиту другой Марии (Баранчиковой). Вы же почему-то сделали какое-то непонятное обобщение.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Svet
...(В прическе):
Наверное, очень большое желание привлечь к себе внимание.

....Выглядеть можно как угодно, но – не где угодно. На дискотеке – никаких возражений. На съемках интеллектуальной передачи – у меня лично имеются возражения. Не желаешь, идя в приличное место, прилично одеться и причесаться? Сходи куда-нибудь еще.
Мария Баранчикова носит подобную прическу еще с прошлого года.

Последний раз редактировалось leof, 21.05.2007 в 15:58 Причина: Добавлено собщение
leof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 13:37   #13
Strel
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 222
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Strel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
По поводу окраски волос единственной девушки команды: я знаю,что это личное дело каждого, и быть человеком на "фейс-контроле" не собираюсь. Но,не кажется ли Вам, что если дама приходит в студию с внешностью под Жанну Агузарову,то она просто обязана выиграть?
Под кого - под кого?! Да Мария вообще одна из наиболее элегантных женщин в ЧГК. И мне её стиль напоминает скорее ретро, чем что-то неформальное.

И странно видеть предположение, что такая причёска была сделана для передачи - по-моему, она уже год такая везде появляется.

Цитата:
Сообщение от Alv
Меня, например, просто передергивает, когда я вижу курящую девушку.
От курящего мужика не передёргивает? Он всё делает правильно?

Цитата:
Сообщение от leof
А вообще-то Белов и прочие год назад украли победу у команды МТС, за которую играла другая Мария - Карпова. За это бог их и наказал.
Хм. "Украл" никак не Белов, а Крюк.
Strel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 20:33   #14
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Я лично не курю и никому не советую. Курящие мужчины меня раздражают в меньшей степени, чем женщины – просто они и раньше курили, а женщины усиленно курить стали в последнее время. Еще 15 лет назад у нас в Рязани курящие девушки были большой редкостью. Кстати, и как культурный человек, и как специалист, имеющий дело с очень разными людьми, я всегда пытаюсь найти контакт с ними контакт, и наладить взаимопонимание. Но здесь ведь все вокруг выплескивают друг на друга свои жуткие комплексы. Вот и я несколько расслабился, чему, конечно, трудно найти оправдание. Слаб человек.
Несколько слов Владимиру Молчанову:
Владимир Константинович, Вы конечно вправе распоряжаться в своем монастыре. Но Вы же при этом прекрасно понимаете, что и «ЧГК», и «СИ» делаются телевизионными каналами не для Белова, и даже не для Друзя и Вассермана, а для телезрителей. И что на экранах телевизоров их очень легко заменить либо другими игроками, либо персонажами к интеллектуальным играм не имеющим никакого отношения. А телезрителей, которые, щелкнув пультом, могут уйти на другой канал, заменить гораздо сложнее. Нравится это или нет, но я представляю не менее 30% телеаудитории и «СИ», и «ЧГК» (на самом деле, думаю, процентов 40, а, может быть, и 50). Вы же понимаете, что нас возможно заменить продвинутой молодежью. И потому, как гражданин России, прописанный по определенному адресу, Вы можете сколько угодно писать спасибо Марии, но как редактор передачи должны слушать именно меня. По двум причинам:
1. Вы умный человек и умеете отделять рабочие моменты от личных (у меня, по-крайней мере, создалось такое впечатление);
2. Вы хотите работать главным редактором интеллектуальной телепередачи.
И потому на экранах телевизоров еще некоторое время должны быть те игроки, которых желаем увидеть мы. И выглядеть они должны так, чтобы не вызывать у нас чувства отторжения. Потому что эти игроки – актеры, а мы – «почтеннейшая публика», которая имеет право бросать в них помидоры. А редактор – это режиссер, который не имеет права вставать на их сторону: он должен наблюдать из-за кулис и делать соответствующие выводы.
Надеюсь, в данном случае я был достаточно логичен и недостаточно дидактичен
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 00:26   #15
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Я уже не помню, было ли это стихотворение в нашем учебнике литературы, но слышать его - когда-то слышал, потому что после слов "ей жизни не хватало" продолжение вспомнил. Но все же это вопрос на ЧЗ, потому что из текста вопроса ответ не получается:
"... Она
Блистала
Столь чиста,

Что - ни напиться,
Ни умыться, ...".
Дистиллированной водой напиться можно, невкусно, постоянно нельзя, но эпизодически можно, только дорого.
Умыться ей - тем более можно.
А вот росой, например, напиться может только насекомое или другое мелкое животное, да и "умыться росой" - скорее поэтический образ, чем реально возможное действие: да, освежиться, грязь по лицу размазать можно, но по-настоящему умыться - проблематично.
Поэтому "роса" - ответ неправильный, но логичнее авторского. А значит и вопрос - весьма нехорош.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co