Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2010, 23:04   #64
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
У кого и почему, на Ваш взгляд, возникла в этом потребность?
Не буду оригинален, если возьмусь утверждать, что это - следствие клерикализации общества и усиленно насаждаемого сверху (за неимением какой-либо иной идеи вообще) православия.
Цитата:
То есть, с позиции атеиста: Бога – категорически нет, но религия - осознанная вера человека во что-то сверхъестественное, которое выше человека вполне себе имеется и в доказательстве не нуждается?
Атеист не просто утверждает, что бога нет, он вообще не нуждается в гипотезе бога. А религия, конечно, существует, ее существование объективно и наблюдаемо.
Цитата:
Само по себе существование богов, духов, Бога и т.п. противоречить атеизму не может: если бы их существование было доказано, то атеисты признали бы это и всё равно остались бы атеистами.
Это софистика, мэм.
Если бы существование бога было бы объективно доказано (именно доказано), то атеизм как разумная концепция был бы бессмыслен. Сама концепция атеизма опирается именно на то, что идея бога - это ни на чем не основанное допущение.
Цитата:
Атеизму противоречит лишь вера во всё вышеперечисленное и поклонение: культ.
Нет, это как раз атеизму не противоречит. Еще раз подчеркну, что осмысленность атеизма как концепции не исключает наличия произвольно большого числа людей, которые разумных концепций не придерживаются.
К примеру, я - атеист, Вы - судя по всему, нет. Это не мешает мне быть атеистом и общаться с Вами. Просто в ответ на Ваши вдохновенные проповеди я пожму плечами.
Цитата:
Я, фанатея от «Своей игры», считаю Вас своим Кумиром – обожествляю, так сказать. Вы – реальный человек, что очевидно любому, смотрящему передачу с Вашим участием.
Польщен, но "кумир" - все же со строчной, а то загоржусь.
Цитата:
А кто-то смотрит другую программу, которую не имею возможности смотреть я, и обнаружил для себя Другого Кумира. О чём сообщил мне. Моё право: принять это на веру или нет, но отрицать сам факт существования Другого Кумира и его очевидных для всех достоинств, я не имею, прежде всего, никаких оснований. Не так ли?
Не совсем так. Если этот другой объективно существует, то его невозможно отрицать. А если он - плод фантазий одного человека, то прочие люди не обязаны признавать его существующим просто со слов этого человека.

Есть хороший анекдот "в тему".
Один хасид говорит другому:
- Наш цадик - святой человек! Он ежедневно беседует с Б-гом!
- Откуда ты знаешь?
- Он сам сказал.
- Врет, небось?
- Идиот! Как может врать человек, ежедневно беседующий с Б-гом!?
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aLLa (25.09.2010), Raykoffff (25.09.2010), REPA (25.09.2010), vulpes (26.09.2010), Завада (23.11.2011), Лариса (25.09.2010)