Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2020, 01:48   #321
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Да-а-а... Только сейчас посмотрел спецвыпуск. Уже знал, что меня ждёт, и заранее хотел написать об этом финале, что участники спецвыпусков уже лезут на стену от отсутствия спортивности и потому творят всякую ерунду. Однако я всё равно был удивлён. Всё оказалось совершенно не так.

Во-первых, отличные вопросы. География - удобная сфера деятельности: здесь можно собрать очень разнообразный материал, где все вопросы интересны для зрителя, а от участников требуются самые неожиданные знания. В итоге пакет, собранный для трёх географов и путешественников, мало отличался от обычного - разве что был простоват, однако сейчас это норма. И конечно, мне тоже запомнилась краеведческая тема "Вопросы от игроков СИ". Я бы охотно посмотрел раунд и из 6 таких тем.

Во-вторых, интересные игроки. Надеюсь увидеть всех троих в "линейных" играх. А Илья, играя на высоком уровне, ещё и держался невероятно ярко - так что думаю, он украсит любой эфир.

Ну и в-третьих, конечно, финал. Казалось бы, если человек остался без досрочной победы, то дальнейшие комментарии просто излишни. Разве что бросается в глаза, что даже сам вопрос был на математический подсчёт - таким образом, сделав до этого ещё и неверную ставку, Илья завалился с математикой даже дважды! Но этот финал сам по себе не так интересен, как в контексте. Контекст этот заключается в том, что Илья по ходу игры успел продемонстрировать какое-никакое владение азами игры в СИ: на первом аукционе в третьем раунде сделал отсекающую ставку, от второго здраво воздержался. То есть мы увидели от него желание защищать своё преимущество. Ну а во время финальной минуты можно было видеть, как Илья схватился за голову: скорее всего, он уже отослал ответ, исправить его было уже невозможно, и тут он понял, что обсчитался по всем фронтам. Так что он явно хотел победить - это было видно всю игру. И явно расстраивался из-за своего фиаско. Таким образом, специгра совсем не страдала от нехватки спортивности, как я думал до просмотра, и даже тактический компонент в первых трёх раундах наличествовал.

И ровно поэтому столь несуразное фиаско в финале украсило игру. Произошедшее с Ильёй - ляп абсолютно полноценный и безоговорочный. Несмотря на то, что это спецвыпуск, столь яркий финал заслуживает места на одной полке с однорублёвой победой Тамары Левандовской, с недавней перестрелкой Глубоцкий-Брезановский, и с многим, многим другим.

На выходе получился, вероятнее всего, лучший спецвыпуск за всю историю. И точно одна из самых ярких игр этого года, несмотря на то, что все остальные игры были линейными.

Последний раз редактировалось прохожий, 25.10.2020 в 02:54
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (22.11.2020), Александр Суслов (25.10.2020)