Тема: СИ-2017
Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2017, 23:57   #215
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 17 июня 2017 года
Тридцать девятая игра цикла бесконечных побед, 2017 год

Алексей Орлов (АО) / Алексей Глубоцкий (АГ) / Валерий Рыжов (ВР)

АО: По итогам жеребьёвки и победы А.Глубоцкого, я был сказочно счастлив. Соперники - живые обычные люди, не Коробейников с двумя компьютерами (один в руке, другой - в голове) и оба не входят в ненавидимую мною ЧГКшную тусовку. Игроки неплохие, но у Валерия (без обид) кошмарная статистика: 2 победы в 16 играх, у Алексея была на момент игры сопоставимая. В общем, бояться было нечего, соперники априори меня ни в чём не превосходили.
Собственно, вышло то, что вышло.


ВР: Эта игра, пожалуй, самая странная, из сыгранных мной. И для каждого участника она проходила по своему сценарию. Для Алексея Орлова это был триллер с гибелью героя в последних кадрах, когда уже пошли финальные титры. Для Алексея Глубоцкого – драма с «хэппи эндом». Для меня же это была какая-то второсортная трагикомедия с переходом в фарс. Трагизм ситуации заключался в том, что на протяжении всей этой игры соперники любезно избавили меня от необходимости отвечать на вопросы и предоставили массу времени для размышлений о своей ненужности, никчемности, ничтожности и т.д. Я с удивлением увидел вчера, что иногда что-то говорю, все-таки. Сразу после игры у меня было ощущение, что я все три раунда простоял за столом как некий элемент дизайна – для симметрии и красивой картинки. То ли я не умею на кнопку я нажимать, то ли абсолютно разучился уже. А комизм – в том, что, как я понял теперь, мне нужно было очень постараться, чтобы проиграть. Но «нет таких крепостей, которые не могут взять большевики», и я прекрасно справился с этой задачей. Чтобы выиграть, как минимум, 3 раунда, мне надо было:
1. Не дергаться и просто спокойно отвечать только на те вопросы, которые я 100% знаю: не играть в угадайку «Сенат - Госсовет», «хлеб приносили птицы (это, кстати, Илия, который жил в 9-м веке до н.э.) – просфоры», «музей игрушек или детства» – и у меня 7100.
2. Если уж начал рисковать – идти до конца и отвечать на неразыгранные вопросы: «Щепкин», «Гоген», «Сусанин», «Береза» – какой-то период спада и малодушия пришелся на эти вопросы. И у меня тоже 7100. А если бы еще не отдал «ва-банк» в первом раунде и «кот» за 1500, а не за 300 в третьем…
Но говорить о невезении мне нельзя – ни в коем случае. Невезение – это случай А.Орлова: у человека великолепная реакция, прекрасная эрудиция, воля к победе и – поистине фатальное невезение. А у меня – бездарная игра, неправильная тактика и упущенные лично мной шансы. Если есть желающие критиковать – готов присоединиться. А теперь - по вопросам:


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Пушкин и другие; 2). Мальта; 3). Химические элементы; 4). Парады; 5). Узнать пословицу; 6). Слоны
2-500 мальтийский храмовый комплекс Джгантия назван в честь – гигантов. Р+
4-300 на фото – 14 июля 2007 года – парад в честь – взятия Бастилии. Р+
4-200 фильм «2012» - о параде – планет. Р+
0 / 0 / +1000
4-100 кот для АО. «Пишите письма» 500
Из четырёх написаний цифр почтового индекса указано верное. О+
3-100 Гомер о металле: «для выделки трудный» - железо. Г+
2-400 апостол исцелил губернатора Мальт – Павел. Р+
5-100 «Недогляд попечительниц оставил чадо без органа зрения» - «У семи нянек дитя без глазу». Г+
ВР: Не успеваю
АГ: [Понравилась тема. Несложная, но приятная]
2-300 28 марта 1566 –Великий магистр основал столицу острова – Валетт. Г+
ВР: Не успел
2-200 на билете лотереи - МГУ. Г+
ВР: Не успеваю
+500 / +700 / +1 400
5-500 аукцион. АГ: «Ва-банк»
ВР: «Пусть сыграет»
ВР: Аукцион – отдал – зачем? Сам не могу понять.
«Повышенная ценность столового прибора приходится на время дневной трапезы» - «Дорога ложка к обеду». Г+
5-400 «Скорость движения обратно пропорциональна пройденному пути» - «Тише едешь – дальше будешь». О+
3-200 протий – изотоп – водорода. О+
3-300 тугоплавкий – вольфрам. Г+
ВР: Не успел
2-100 на портрете – Екатерина II. Г+
5-300 «Домашней любимице доподлинно известно, кому принадлежал поглощённый ею продукт животноводства» - «знает кошка, чьё мясо съела». Г+
ВР: Не успел
5-200 «При отсутствии водного позвоночного таковым может быть и членистоногое» - «На безрыбье и рак рыба». Г+
ВР: Не успел. И это уже становится тревожной тенденцией.
6-200 поляки называют его «гонцом» - шахматный слон. Г+
ВР: Не успел
6-300 слон на флаге – Сиама. Г-, Р+
АГ: [Так ошибиться! Поторопился и дал современное название государства]
ВР: «Подарок» от опередившего меня А.Глубоцкого, который любезно ошибся на этот раз
6-100 единственный гибрид Мотти – индийского и африканского слона. Р+
1-100 узнана кисть Кипренского. Г-, О+
6-400 на картине Тёрнера-ребёнка «Переход Ганнибала через Альпы» трудно найти – слона. Г+
6-500 сын британского лорда понимал слоновий язык – Тарзан. Р-, О+
ВР: А вот здесь смешно. В английском цирке собирались усыпить слона, который стал проявлять агрессию. Молодой Киплинг, который только что приехал из Индии, слона «вылечил» – это была не болезнь, что-то слону просто не нравилось – не помню подробностей.
1-200 на портрете – Жуковский. –
+1 700 / +2 500 / +1 300
3-400 аукцион. АО: «1700»
АГ: «Пас»
Астрофизик Карл Саган предостерегал: «Инопланетная жизнь может быть непохожа на нашу». Оппонентов называл шовинистами – углеродными. О+
3-500 большое содержание этого элемента в геологических отложениях эпохи вымирания динозавров подтверждает гипотезу о столкновении с астероидом – иридий. –
1-500 на портрете – Михаил Щепкин. -
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3 400 / +2 500 / +1 300
АО: В первом раунде с кнопкой не совладал, а тема про пословицы была вся сугубо кнопочная. Так или иначе на аукционе про Сагана порадовал себя сам, закончил раунд лидером. Индексы я не заполнял... ха-ха, Петр Борисович, да я даже телеграмму отправлял недавно. Хэллоу из 19го века!

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Президенты; 2). Я вам спою; 3). Вопросы от…; 4). Говорят киногерои; 5). Люди и деревья; 6). Борьба
6-600 на фото – участники монгольской борьбы бех надевают рубашки с открытой грудью – после того как по легенде – в борьбе приняла участие женщина. –
6-400 повреждённые суставы, диабет, гипертония – болезни – сумоистов. Г-, О+
АГ: [Нажал и понял, что ответ неправильный. Сходу правильный не нашел и сдал то, что было]
ВР: Даже «подобрать» не успел…
2-200 1941 г –Глен Миллер аранжировал – «Дубинушку». О+
2-400 на фото – Паваротти. О+
ВР: Не успел
2-600 и в опере Глинки, и в опере Кавоса – герой – Сусанин. –
ВР: Вот – один из вопросов, которые я знал, но, что-то меня смутило.
1-200 в январе 2015 г. – президент Египта посетил службу – христианскую. Г+
ВР: Все, как всегда – не успеваю
4-1000 «Ешь… тигра рогатая» - м/ф – «Мартынко». –
4-800 «Скрипач! Тут инопланетяне штанами фарцуют» - дядя Вова, «Кин-Дза-Дза!». Г+
ВР: То же самое
4-600 «Вы слишком много знаете» - Шелленберг, «17 мгновений весны». –
1-1000 мечтал стать на годик разбойником в Шервудском лесу – Том Сойер. Р+
ВР: Прекрасно знал, что это из «Тома Сойера», но боялся перепутать с Г.Финном – решился нажать клавишу.
4-200 «Надо, Федя! Надо!» - Шурик «Операция Ы». О+
ВР: Ну, вы же понимаете…
4-400 «Нет такого мужа, который не мечтал хоть бы на час стать холостяком» - Лёлик «Бриллиантовая рука». Р+
5-200 в апреле Петербург завалило снегом – и у магазина появилась – новогодняя ёлка. Р+
5-400 чем больше в городе деревьев, тем ниже уровень – преступности. Р+
+4 600 / +3 100 / +3 300
5-600 аукцион. ВР: «3100»
АО: «3400»
На отдыхе в Сочи после полёта Юрий Гагарин посадил в городе магнолию и это дерево. Кедр. О-
ВР: А вот здесь мне повезло – я бы ответил «Береза»
1-400 кот для ВР. «Путаница» 1000
На экране футболка со знаком: «Здесь нет кенгуру! Это…» - «…Австрия». Р+
5-800 кот для АО. «Реклама» 1000
На плакате о пользе крабов слово, знакомое знатокам «Собачьего сердца» - «Главрыба». О+
2-800 звук с экрана – ритуальное пение – горловое. О+
ВР: Опоздал
«ВОПРОСЫ ОТ …» ЗАДАЁТ ДЖАФАРОВА ЮЛИЯ, РАБОТНИК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
3-800 в воинском уставе Павла I требовалось в каждой роте по 15 солдат – ефрейторов. Р+
3-200 он – человек высокого ума. Екатерина II – о Потёмкине. О-, Г+
1-800 биография о президенте в ЖЗЛ – Боливар. Г-, Р+
АГ: [Накосячил]
6-200 ацтекские воины стремились не убить противника – а захватить в плен. О+
ВР: Уже не сомневаюсь в том, что ни на что не годен
3-400 министр эпохи Николая I – граф Уваров. О+
ВР: И, вообще: как редакторы таких за стол пускают.
3-600 этот институт права назывался «заднИцей» - наследование. О+
ВР: Какой рискованный для телеэфира вопрос…
3-1000 орган власти в России – Государственный Совет. Р-
ВР: Отчаяние и игра в угадайку
1-600 Чеферин – УЕФА. О+
ВР: Чеферин – УЕФА. О+
2-1000 «Хава нагила» и «Гаудеамус» - «Давайте веселиться». О+
5-1000 чемпионский венок в Исландии сделали из – исландское берёзы. –
ВР: Последствия неудачной угадайки с госсоветом – не решаюсь отвечать
6-800 не узнана кисть Гогена. –
ВР: То же самое.
6-1000 фильм Анно – примитивный язык – «Борьба за огонь». О+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6 600 / +2 500 / +4 900
АО: Второй раунд. Дубинушку угадал, Сусанина не рискнул (это наверное, все трое так), Мартынко - кто это??? О чём?? Тома Сойера и Гека Финна гадать не стал, пусть другие, вдруг ошибутся. Доктор не ошибся. Ну и кедр. Нет, господа, я родился в 1986 году, воспитывался в 90-е, космонавтом стать не мечтал и о Гагарине имею весьма размытое представление. Как и о космонавтике в целом (это мне ещё аукнется через 10 минут). Главрыба, спасибо, Петр Борисович, за подсказку, а то я и правда уже было затупил. Ефрейторы - доктор классно ответил, молодец. Задница. Помню с первого курса. Смеялись. Было. Гос.совет. нет, доктор, что угодно, только не Сенат. Гоген. Жми, кто же ещё уехал из Франции!! Но не решился. Так или иначе раунд закончил снова лидером.

Последний раз редактировалось zfatima, 20.06.2017 в 02:00
zfatima на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (19.06.2017), Евгений Машеров (18.06.2017), Костягина Вера (19.06.2017), Сергей Заикин (19.06.2017), Стас Гусаинов (19.06.2017)