Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2023, 22:14   #175
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 20 мая 2023 года
32-я игра сезона. Вторая игра 4 цикла линейных игр

Владимир Печерский (ВП) / Андрей Судаков (АС) / Андрей Косцов (АК)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Врачи
2) Люди и животные
3) Дела духовные
4) Книги-"тёзки"
5) Где этот дом?
6) ...ТРОН...

4-100 Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой - "Кавказский пленник". П+
4-200 Михаил Загоскин, Владимир Гиляровский - "Москва и москвичи". С+
4-300 Фёдор Достоевский, Корней Чуковский - "Крокодил".
6-300 Из минерала, обнаруженного на свинцовом руднике в Шотландии, Хэмфри Дэви выделил одноимённый деревне элемент - стронций. К+
5-300 Здание парламентского комплекса в Веллингтоне, где кипит работа, получило прозвище в честь жилища - пчёл. К+
2-300 В гавань британского Скарборо в канун Нового 2023 года заплыл морж, и чтобы ему не мешать, в городе отменили - фейерверк. К+
2-400 Лягушка, которую хозяин назвал в честь политика Дэниэлом Уэбстером и обучил ловить мух, была в рассказе американца - Марка Твена. С- (О. Генри)
1-300 В Перми усовершенствовали конструкцию лазера, способного без вреда для организма человека бороться с - раковыми клетками. К+
2-500 Древние римляне разводили и откармливали в лепорариях - зайцев.
3-300 В 649 году в городе Истахр близ Шираза арабы-мусульмане сурово подавили восстание приверженцев - зороастризма. С+
3-400 Остров Англси возле Уэльса до прихода римлян был священной землёй - друидов. П+
3-200
Аукцион
500 / 100 / 1200
ВП: Ва-банк
АК: Ва-банк
Встречая тувинский Новый год, шаманы молятся духам, а именно его подкармливают лучшими кусками мяса, топлёным маслом, лепёшками. - огонь. К- (духа смерти)
500 / 100 / 0

5-400 Коллекция Огюста Родена, попавшая затем в Эрмитаж, и якобы существующий клад, спрятанный в стене, были в доме купцов - Елисеевых. С- (Мамонтовых)
6-400
Аукцион
500 / -300 / 100
ВП: Ва-банк
Среди героев романа Генрика Сенкевича "Камо грядеши" есть и этот автор куда более раннего романа. - Петроний Арбитр. П+
1000 / -300 / 100

3-100 Митрополит Кирилл отказался проводить венчание, но благословил союз с Марфой Собакиной, ставший уже третьим для - Ивана Грозного. К+
6-200 Не только боприпас, но и покровитель - патрон. С+
6-500 В 997 году король Олаф Трюггвасон основал первое поселение и выстроил церковь на месте - Тронхейма. С+
5-200 Здание 2015 года в туркменском годе Мары диаметром 70 м, высотой 35 м и рассчитанное на 3000 человек является увеличенной копией - юрты. П+
3-500 Религия сантерия, сочетающая католицизм с верованиями йоруба, возникла - на Кубе. С- (в Нигерии) К- (в Гаити)
4-500 Артур Конан Дойл, Майкл Крайтон - "Затерянный мир". К+
1-400 Отец Роберт и дед Эразм, оба врачи, были у - Дарвина. К+
1-200 Кот для АС. Моя Москва. 500. Макет сооружения в разрезе находится во дворе дома архитектора - Константина Мельникова. С+
1-500 Дирк ван Зил, проживший ещё 24 года после операции в 1971 году, был пациентом - Кристиана Барнарда. С+
2-200 Кот для АК. XVIII век. 500. На гравюре, изображающей события 1783 года, скрыт - воздушный шар. К+
1-100 Салех Бей Хамди из каирской медицинской школы провёл вскрытие мумии - Тутанхамона. С+
2-100 В 2003 году для своей первой крупной выставки расписал живых животных, нарисовав овцам робы заключённых, а свиньям полицейскую форму - Бэнкси. С+
5-100 Александр Наумов, дворянин из Самары, ностальгически назвал свою виллу на Лазурном берегу в честь - Волги. С+
6-100 "Во тьме казалось: город пуст, из громких рупоров ни слова, но неустанно бился пульс, знакомый, мерный, вечно новый", писал Всеволод Азаров о - ленинградском метрономе. С+

______________А_А_______К_К____
ВП:+.........+..+...+.......... (4/0)
АС:.+....-..+..-..++.-..++.++++ (10/3)
АК:...+++.+...-..+...-++..+.... (8/2)

1200 / 1300 / 1000

Раунд несколько парадоксальный: Андрей Косцов поднялся после аукциона, Андрей Судаков выдал спурт в концовке, а Владимир и вовсе дал лишь четыре ответа - но счёт на табло равный. Ждём раундов, где вопросы будут стоить дороже.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Салаты
2) Вопросы от...
3) Путь-дорожка
4) Американские боксёры
5) Оксфорд - Кембридж
6) Танцы

5-600 В лодочной гонке Оксфорда и Кембриджа в состав мужских экипажей могли входить девушки в качестве - рулевых. П+ С- (задающих ритм)
4-400 В 2011 году в Международный зал боксёрской славы добавили голливудского актёра - Сильвестра Сталлоне. С+ П- (Микки Рурк)
3-400 В офисе в Миннеаполисе для поддержания формы без отрыва от работы столы совместили с - беговой дорожкой. С+ К- (велотренажёром)
3-600 Кристофер Вилтон-Стир посетил 16 стран и преодолел тысячи километров на попутках, автобусах, электричках и верблюдов, двигаясь по - Великому шёлковому пути. С+
Вопросы задаёт специалист по искусственному интеллекту Кирилл Герасимов
2-600 Глухие и слабослышащие, а с недавнего времени и искусственный интеллект обладают навыком - чтения по губам. П+ К- (сурдоперевода)
4-200 В 1996 году в Атланте Эвандер Холифилд нёс олимпийский факел, а в чаше огонь зажёг - Мухаммед Али. С- (Майк Тайсон) П- (Рой Джонс)
4-600 Отец назвал в честь своего любимого певца Рэя Чарльза сына, известного как - Шугар Рэй Леонард. С+
2-400 С 1974 года, когда выграла программа "Каисса", проводятся чемпионаты среди компьютерных программ по - шахматам. С+
5-400 Оксфорд с результатом 121 против 72 опережает Кембридж по числу - лауреатов Нобелевской премии. К+ С- (колледжей)
5-200 Теккерей придумал слово, служащее собирательным названием для обоих университетов, - Оксбридж. С+
3-800 Фильм "Путь на арену" 1963 года снят на студии "Арменфильм" по биографии клоуна, сыгравшего в фильме и главную роль, - Леонида Енгибарова. П+
3-200 "Эх, путь-дорожка фронтовая", пел Марк Бернес от имени - фронтовых водителей. К+
1-400 Американский джелло-салат отличается от остальных использованием в нём животного продукта - желатина. К+
1-600 Рыбный салат нисуаз является визитной карточкой города - Ницца. К+ С- (Марсель)
5-800 Родился в Оксфорде в семье врача, но учился в Кембридже и там познакомился со Стивеном Фраем - Хью Лори. С+
2-800 "Пробным камнем" для нейросетей, анализирующих изображения, является задача по распознаванию - рукописных цифр. К+
5-1000
Аукцион
2600 / 2900 / 2400
АК: 1500
ВП: 1600
АС: 1700
АК: Пас
ВП: 1800
АС: 2000
ВП: Пас
Кембридж стоит на реке Кем, а Оксфорд на этой реке, которую в самом Оксфорде называют Айзис. - Темза. С- (Эйвон)
2600 / 900 / 2400

АС: Очень не хочется в вопросе про английскую реку отвечать Темза, поэтому выбрал другую знаковую реку для английской культуры.
6-600 "Я объявляю дураками всех тех, кто, дрыгая ногами, в прыжках дурацких и круженье находят удовлетворенье", писал о любителях танцев автор книги - "Корабль дураков". П+ С- ("Похвала глупости")
2-200 В 2023 году российскую нейросеть научили писать стихи о любви ко - Дню святого Валентина. К+
4-800 Кот для АС. Цитрусы. 200. Из четырёх цитрусовых плодов иначе называют "помпельмус" или "шеддок" - помело. С+
2-1000 В 2001 году фильм "Искусственный разум" о любящем мальчике-андроиде снял - Стивен Спилберг. П+
1-200 24 декабря 2022 года в Новосибирске 85 поваров заполнили целый пластиковый бассейн - салатом оливье. П+
4-1000 Чемпион Мехико-1968, затем ушедший из спорта, ставший проповедником и вернувшийся на ринг, - Джордж Форман. П+
6-200 Павел I, якобы сам однажды неудачно упавший во время кружения в туре, в 1799 году запретил - вальс. К+
1-800 В состав национального итальянского салата капрезе помимо оливкового масла входят моцарелла, базилик и - помидор. С+
1-1000 В Японии в качестве маринада для овощей и морепродуктов для салата популярен уксус, полученный сбраживанием - риса. К- (водорослей) С- (соевого соуса)
6-1000 Вопреки французско-испанскому названию, придуман в России в 1901 году Александром Царманом танец - падеспань. П- (пасодобль)

___________________А__К_______
ВП:+-..+-....+......+..+++...- (7/3)
АС:-+++.-++-+...-+.--.+....+-. (9/7)
АК:..-.-...+..+++.+..+....+.-. (7/3)

4400 / 300 / 1800

В целом игра интересная, так как игроки очень разные и яркие: вдумчивый Андрей Иванович, прямой и старательный Владимир, спокойно улыбающийся Андрей Игоревич... Однако в игре слишком уж много ошибок, особенно у золотомантийца. Претенденты тоже мазали, но хотя бы пополнили очковый багаж - больше в этом преуспел Владимир, отвечавший на более дорогие вопросы.
АС: Так как соперники стабильно меня обжимали(хоть и не всегда давая правильные ответы) и я сам давал много неправильных ответов, в этой игре я, говоря покерными терминами, тильтанул – пытался отвечать на почти все вопросы, где была мало-мальски подходящая версия.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Стены
2) Принцессы
3) Аргентина
4) В переводе
5) Праздники
6) Крабы

3-300 Буэнос-айресский "Субте", открытый в 1913 году, стал первым в Южном полушарии - метрополитеном. К+ С- (аэропортом)
3-600 В июне 1952 года, незадолго до смерти, звание "Духовного лидера нации" от Национального конгресса получила - Эва Перон. П+
3-900 В конце XIX века Эжен Пи поставлял в Аргентину фототовары, а в итоге стал в стране первопроходцем - кино. П+
2-600 В 1997 году самым кассовым в Японии стал мультфильм "Принцесса Мононоке" - Хаяо Миядзаки. С+
1-600 В нынешнем феврале в Никола-Ленивце сожгли четвёртую стену, празднуя - Масленицу. К+
3-1200 Центральноаргентинской провинции со столицей в городе Санта-Роса дала название природная зона - пампа. С+
2-900 Кот для АК. В очередь! 1500. На фото 15 мая 1935 года в Москве очередь выстроилась - в метро. К- (на стадион)
3-1500 Второй по численности населения город Аргентины, основанный в XVI веке, был назван в честь некогда бывшего столицей халифата андалусского города - Кордоба. С+
1-900 За 2000 лет колючие каперсы, вербена, белена, а также стрижи и голуби прижились в камнях - Стены Плача. К+
4-900 "Шум, скандал" в переводе с французского означает название танца - канкан. П+
4-600 Государство Сальвадор названо в честь Иисуса Христа, а "Эль Сальвадор" с испанского переводится - "Спаситель". С+
6-900 "Крабом" на морском жаргоне называли атрибут советской военно-морской формы - кокарду на фуражке. К+ С- (фуражку)
4-1200 Венгры называют красный перец словом - "паприка". К+
4-300 Иван Тургенев перевёл на русский под названием "Замарашка" сказку Шарля Перро - "Золушка". К+
4-1500 "Решение народа" в переводе с латыни означает слово - "плебисцит". П+
2-300 С 2014 года принцесса Леонор Астурийская является наследницей престола - Испании. П+
2-1500 Китайский император Альтоум был отцом принцессы - Турандот. С+
1-1200
Аукцион
8600 / 4500 / 4500
АС: Ва-банк
ВП: Пас
Отгадайте русскую загадку: "В новой стене, в круглом окне днём стекло разбито, за ночь вставлено". - прорубь. С+
8600 / 9000 / 4500

АС (комментируя свой ответ "лунка во льду"): Я забыл слово "прорубь", кошмар
1-300 Постройку стен Микен и Тиринфа древние греки приписывали великанам - циклопам. К- (титанам)
5-600 В Финляндии День номера службы спасения 112 в нынешнем году уже отпраздновали - 11 февраля. С+
6-600 Чопорным дворецким в английском стиле, которого звали не Себастьян, а Кларенс, поначалу задумывался краб из мультфильма - "Русалочка". К+
1-1500 В XV веке стену между городами Велики-Стон и Мали-Стон для защиты солеварен построила на территории нынешней Хорватии - Дубровницкая республика. П- (Венецианская республика)
АС: Венеция тоже отлично подходила
6-1200 На самом деле является не крабом, а неполнохвостым раком некогда завезённый даже в Баренцево море - камчатский краб. П+
5-1200
Аукцион
8300 / 9600 / 4800
ВП: 5000
АС: Пас
В этой стране 2 января празднуют День предков в память о тех, кто погиб в борьбе за независимость, а диктатор Франсуа Дювалье 2 января регулярно обращался к народу. - Гаити. П+
13300 / 9600 / 4800

АС: после аукциона про Темзу без крайней необходимости рисковать не хотелось.
5-1500 Кот для АК. Философы. 300. На картине Жана-Леона Жерома Диоген, готовящийся к выходу в город, держит в руках - фонарь. К- (свитки)
5-300 В Великобритании, Канаде, Австралии "Boxing day", или "День коробок", отмечают на следующий день после - Рождества. С+
6-1500 Крабы из рода Dromia отрезают клешнями и носят на спине ради камуфляжа куски - губки.
6-300 У большинства крабов пар ног - пять. К+

_________К__________А_____АК___
ВП:.++......+....++.....-++.... (7/1)
АС:-..+.+.+..+-....++.+.....+.. (8/2)
АК:+...+.-.+..+++....-.+...-..+ (8/3)

13300 / 9900 / 4800

Раунд почти равный, но к сожалению, Андрей Косцов не смог побороться за аукционы, а соперники с ними справились. Поэтому у него только призрачный шанс на победу. Андрей Судаков реабилитировался за второй раунд и чуть-чуть не смог зацепиться за зону "трёх четвертей", а Владимиру энергичность и решимость принесли первое место. Правда, ему нужно брать финальный вопрос...

ФИНАЛ. Убираются темы:
АК: Театр
АС: Муж и жена
ВП: Копии
АК: Усадьбы
АС: Флот
ВП: Профессии

Выбрана тема: Писатели

В начале XX века англичане шутили, что, когда во время спектаклей о Питере Пэне по книге Джеймса Барри зрителей просят похлопать, чтобы спасти фею Динь-Динь, первым начинает аплодировать этот приятель и коллега Барри

АК (4800): Конандойл, верно, ставка 4800 (=9600)
АС (9900): Льюис Кэролл, неверно, ставка 9900 (=0)
ВП (13300): импресарио, неверно, ставка 6700 (=6600)

Ответ: Артур Конан Дойл (речь идёт о его увлечении спиритизмом, феями и всем потусторонним)
Кажется, это очень сложный вопрос. Андрей Косцов - молодец!

...А призрачный шанс Андрея Косцова был в следующем: в одиночку брать финальный вопрос и надеяться, что сразу оба соперника, борясь между собой, упустят его из виду. Так всё и произошло!
Владимир прогадал: счёл более опасным не того соперника, заложился на берущийся вопрос... Ва-банк Андрея Судакова был ошибочен: расклад позволял ему надеяться только на неответ Владимира, и микроскопическая ставка была бы не только уместной, но надёжно защитила Андрея Судакова от ва-банка тёзки. Увы, он этого не заметил.
Андрей Косцов сделал всё правильно, взял нетривиальный вопрос и во многом заслужил победу, но с раскладом ему очень повезло.

АС: Перед финальным раундом, у меня было ощущение, что Владимир не будет доставлять до двухкратного моего счёта, а поставит осторожно, ожидая, что я сыграю по науке и поставлю меньше 300. Так как любая ставка больше 300 давала возможность Андрею Косцову догнать меня, я и поставил всё, надеясь на свой правильный ответ…
Который я понял через секунду после того, как подтвердил Кэролла, увидев «начало XX века». В этой игре я совершил много ошибок, но роковой стала только последняя. После просмотра эфира победа Андрея Косцова кажется суперсправедливой.



ИТОГ ИГРЫ: 6600 / 0 / 9600

Андрей Косцов продолжает участие в цикле, занимая место Андрея Судакова за центральным столом
ВП: В первом раунде я безбожно проигрывал кнопку. Уходили вопросы на которые я знал ответ, что было очень досадно. Но соперники стали ошибаться и я стал выходить вперёд. Помогла и смелость на аукционах, дважды я рисковал, идя ва-банк, и эта решимость была вознаграждена. Моё лидерство к концу третьего раунда объясняется скорее промахами соперников, нежели собственной успешной игрой. В финале же, услышав слово "коллега" я первоначально подумал про Диккенса, но вспомнил, что слишком рано и, зацепившись за слово "коллега", стал перебирать профессии. Расцениваю своё поражение как закономерный результат собственной игры и недостаточной реакцией.

Последний раз редактировалось zfatima, 03.06.2023 в 07:46 Причина: Внесены отклики В.Печерского, А.Судакова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: