Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2022, 01:44   #113
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

12 марта 2022 года.
15-я игра турнира "Золотая девятка". Пятая игра 2 этапа.

Павел Аверин (ПА) / Игорь Мокин (ИМ) / Сергей Спешков (СС)

ПА: Всегда считал себя достаточно, хоть и не запредельно, везучим человеком в плане жеребьевок, бросания монеток и прочих элементов случайного выбора, но тут день не задался с самого начала. Прийти на дебютные съемки и обнаружить в соперниках одного из лучших своячников страны и представителя топ-15 рейтинга МАК/МАИИ - то еще удовольствие.

ИМ: Перед игрой я думал, что будет очень серьезная атака с обоих сторон. Сережу я знаю как сильного командного игрока, Павла знал заочно как игрока в спортивку с опытом. Но игра у Сергея не пошла, а Павел, возможно, немного волновался.

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Насекомые
2) Тут и сказочке конец
3) Кушать подано
4) Измерения
5) Гай Юлий Цезарь
6) В.К.

5-400 В 44 году до нашей эры во время Луперкалий пытался увенчать Цезаря короной с лавровым венком - Марк Антоний. М+
6-400 "Песочные часы", "Сын стекольщика", "Немухинские музыканты" сказки - Вениамина Каверина. М+ С- (Валентина Катаева)
ИМ: Не Катаев, так Каверин, подумал я. Не читал ни того, ни другого.
5-500 В конце XIX века художник Руайе изобразил, как Цезарю сдаётся галл - Верцингеторикс. С+
6-300 Увлечение рисованием и легкомысленная фамилия привели на "Союзмультфильм" - Вячеслава Котёночкина. М+
1-400 Четырёхтысячелетние жуки-дровосеки из Музея естественной истории в Лондоне были найдены в дереве, затонувшем - в торфяном болоте.
4-400 Максимальное значение шкалы твёрдости минералов Мооса - 10, то есть алмаз. С+
6-500 Показал владение капоэйрой в фильме "12 друзей Оушена" француз - Венсан Кассель. А+
6-100 26 июля 2021 года возглавил сборную России по футболу - Валерий Карпин. М+
3-400 Бенджамин Франклин научился готовить "тау-фу" из "китайского нута", то есть - соевых бобов. М+
ИМ: Подозреваю, что знаю этот факт из того же источника, что и Саша Коробейников.
2-400
Аукцион
500 / 1600 / 500
ИМ: 800
"По тем жестоким временам царствование Эдуарда VI было на редкость милосердным и кротким, и теперь, расставаясь с ним, попытаемся сохранить о нём добрую память", кончается - "Принц и нищий". М- ("Мария Стюарт")
500 / 800 / 500

ИМ: Уже начал отвечать, я понял, что «Принц и Нищий» подходят тоже. Но их я не читал.
3-500 Исаак Бабель писал, что старик из Одессы может есть всякую похлёбку, из чего бы она ни была сварена, если только в ней есть чеснок, перец и - лавровый лист. М+ С- (соль)
1-500 До появления метода искусственного опыления только пчёлки мелипоны, живущие в Мексике, опыляли цветки - ванили.
5-300
Аукцион
500 / 1300 / 0
ИМ: Ва-банк
После ожесточённого сражения при Мунде в марте 45 года до нашей эры Цезарь признавался, что впервые сражался не за победу, а за это. - за собственную жизнь. М+
500 / 2600 / 0

6-200 "Партизан 1812 года, большую сделала для России пользу" подпись к портрету - Василисы Кожиной. С+
2-300 Кот для ПА. Космос. 500. Галактике из созвездия Лебедя, где часто происходят вспышки сверхновых, дали прозвище - "Фейерверк". А+
2-100 "Ни один человек на свете, кроме самого хозяина трактира, не знает, где находятся книги, в которых скрыта тайна невидимости и много других поразительных тайн. И никто этого не узнает до самой его смерти", кончается - "Человек-невидимка". М+
5-200 Плутарх пишет, что на самом деле Цезарь произнёс, цитируя Менандра, по-гречески - "Жребий брошен". М+ С- ("Пришёл, увидел, победил")
3-300 Отказывался от индивидуального питания, но просил доставить ему майоран и эстрагон вместо потерянных под Сталинградом - Паулюс. А+
2-200 "Сотню жаворонков в тесте И коня с телегой вместе, Пять церквей и колоколен, Да ещё и недоволен!", кончается - "Робин-Бобин Барабек" в переводе Маршака. С+
4-300 Нулевое измерение в геометрии представляет - точка. С+
4-200 В волшебном магазине клиентам измеряли расстояния от плеча до пальцев, от запяться до локтя, от плеча до пола, от колена до подмышки и окружность головы перед продажей - волшебной палочки. М+
1-300 В финале Евро-2016 мотылёк сел на лицо получившего тяжёлую травму и заплакавшего - Криштиану Роналду. М+
3-200 В первую среду ноября американцы отмечают День здорового питания, а 16 ноября, наоборот, День - фаст-фуда. А+
1-200 В фильме "Парк юрского периода" кровь динозавра сохранилась внутри москита в янтаре, но зоологи по усикам сделали вывод, что крови в моските быть не могло, потому что - это был самец, а кровь пьют самки. М+
5-100 Вместе с Клеопатрой Цезарь совершил увеселительное путешествие по реке - Нил. М+
4-100 Кот для СС. Легенды и реальность. 500. На ультрасовременной карикатуре, прежде чем вытягивать меч из камня, нужно воспользоваться - санитайзером. СС- (QR-кодом) (ПБК: Вы даже немного обогнали действительность!)
1-100 Бабочки-репейницы дважды в год на пути между Скандинавией и Гвинейским заливом пересекают пустыню - Сахару. А+
3-100 В соборе Сан-Блас в перуанском Куско можно видеть кукурузу и авокадо, а морская свинка заменяет агнца на фреске о - Тайной вечере. М+


____________А__А_К__________К__
ПА:......+.......+..+....+...+. (5/0)
ИМ:++.+...++-+.+..++...++.++..+ (14/1)
СС:.-+..+....-..+..-.++.....-.. (5/4)

1600 / 3800 / 0
ПА: Белый флаг я выбрасывать не собирался, попытался поиграть) Темы были хоть и не прямо "мои", но не вызывали антипатии, вопросы - вполне интересные и берущиеся, но, конечно, с кнопкой Игоря соперничать было сложно и, по сути, мы с Сергеем только подбирали остатки.
Игорь безраздельно доминирует. Павел точен и собран, но не очень активен, а опытный Сергей пока приноравливается к вопросам.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Хвосты
2) Галопом по Европам
3) Снимается кино
4) Вокруг спорта
5) Дела духовные
6) Оперы

3-400 Для фильма "Терминатор-2" построили город из крекеров и кукурузных хлопьев, чтобы показать - ядерный взрыв. А+
3-200 Панкратов-Чёрный поправился после отказа от курения, поэтому носил рубашку навыпуск в фильме - "Зимний вечер в Гаграх". С+
3-600 Дом семьи Пак построили с нуля и разработали журнальный столик, под которым помещались четверо взрослых, для фильма - "Паразиты". М+
ИМ: На съемках я сначала произнес в единственном числе – потому что фильма не видел, а новости о нем читал на английском, где он называется именно «Паразит». Поэтому пришлось договорить правильную форму после просьбы ведущего уточнить. На запись эта просьба не попала.
5-800 С 1674 года пэрами Франции и герцогами Сен-Клу стали все - архиепископы Парижские. С- (кардиналы)
6-800 Опера Владимира Ребикова "Ёлка" о детях, лишённых тепла на Рождество, основана в том числе на сказке Андерсена - "Девочка со спичками". М+
4-800 В СССР в 1987 году при помощи шведского хоккеиста Свена Юханссона появилось первое поле для - гольфа. М+ С- (кёрлинга)
ИМ: Свен Юханссон по кличке «Тумба» был известен как энтузиаст гольфа.
6-1000 В 1907 году Узеир Гаджибеков создал первую в исламском мире оперу о влюблённых - "Лейли и Меджнун". М- ("Фархад и Ширин")
ИМ: Тоже на ответе понял, что поторопился.
5-1000 По сборнику хадисов "Сахих Муслим", в день воскресения из мёртвых первыми пойдут мусульмане, затем иудеи, затем христиане, потому что - священный день у мусульман пятница, у евреев суббота, у христиан воскресенье. А+
3-800
Аукцион
3000 / 5000 / -1400
ПА: Ва-банк
ИМ: Ва-банк
На натурных съёмках фильма "Обратной дороги нет" деревца в перелеске были низкие, и режиссёр попросил высоких актёров Мерзликина и Ясуловича сделать именно это. Так из кадра и выходили. - встать на колени. М+
3000 / 10000 / -1400

4-1000 В 2019 году ЧМ среди клубов в качестве генеральной репетиции прошёл в азиатской столице - Дохе. А+
4-600 Сравнивал биатлон с вождением автомобиля великий норвежец - Бьорндален. С+
4-400 Во время тувинского праздника Наадым стреляют - из лука. А+
4-200 Марат Сафин утверждал, что из-за отвратительного спагетти и безвкусной клубники со сливками терпеть не мог - Уимблдонский турнир. М+
2-1000 Чтобы поехать в Лихтенштейн, нужно брать билет в швейцарский город - Цюрих. М+
2-800 Европейская Франция делится на 96 департаментов, более половина из которых названа - по рекам. М+
1-800 В 1986 году советские аппараты "Вега" помогли найти голубой и красноватые хвосты - у кометы Галлея. М+
ИМ: 86-й год сразу дает точную наводку.
3-1000 В Оренбурге специально построили два японских самолёта времён Второй мировой для фильма Майкла Бэя - "Перл-Харбор". А+
2-600 Дворец Пена был построен в середине 19 века на высокой скале Синтре, резиденции монархов - Португалии. М+
6-600 Начальник полиции барон Скарпия обманул потерявшую возлюбленного заглавную героиню оперы - "Тоска". М+
5-600 Император Август хотел объявить себя богом, но отказался, когда сивилла сообщила ему - о рождении Иисуса Христа. М+
1-600 При движении развивает мощность до пятисот лошадиных сил хвост - кита. А+
1-1000 Североамериканская сцинцелла отбрасывает хвост, как и все ящерицы, но затем может вернуться и - съесть его. С+
1-200 В Австралии, Новой Зеландии и ЕС без медицинских показаний запрещается - купировать собакам хвост. С+
1-400 Кот для ПА. Изобретено в Самаре. 1000. В 1894 году Павел Чулков на гармонной мастерской в Самаре изготовил первый отечественный - баян. А- (аккордеон)
2-400 В долине, где стоит баварский город Нёрдлинген, в стенах каменных домов встречаются алмазы, потому что долина образовалась в результате - удара метеорита. М+
5-400 Тарас Шевченко написал поэму "Еретик", а Евтушенко упомянул в стихотворении "Танки идут по Праге" - Яна Гуса. М+
6-400 Выставка "Театрократия" в музее "Царицыно" была посвящена царственной либреттистке - Екатерине II. М+
6-200 Уже во второй половине XIX века Фридрих Ницше услышал на корриде в Южной Франции музыку из оперы - "Кармен". С+
5-200 Пять заповедей буддизма запрещают красть, прелюбодействовать, лгать, пьянствовать и - убивать. А+
2-200 "Мир выжил, потому что смеялся", говорят жители болгарского города - Габрово. М+


___________А______________К______
ПА:+......+.+.+....+...+..-....+. (7/1)
ИМ:..+.++-.+...++++.+++....+++..+ (15/1)
СС:.+.-.-....+..........++....+.. (5/2)

5200 / 16000 / 600

Раунд стал продолжением предыдущего. Дело идёт к досрочной победе Игоря Викторовича.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Художники
2) Кто во что одет
3) Открытия
4) Деньги
5) Под камнем сим
6) Овощи

6-600 "Цилиндра", "бордо", "красный шар" сорта - свеклы. А+
3-300 День Колумба переименован в честь полинезийцев, открывших территорию, в американском штате - Гавайи. М+
4-900 Монеты Палау с кокосовым орехом услаждают не только взор, но и - обоняние. А+
3-600 Пьер и Мария Кюри открыли радий и полоний при работе с рудой - урана. А+
3-900 В 1859 году Юлиус Плюккер открыл "катодные лучи", оказавшиеся потоками - электронов. М+
5-1200 В 1993 году в склепе в городке Кендереш был перезахоронен прах адмирала - Хорти. А+
3-1200 Первой планетой, открытой "на кончике пера", стал - Нептун. С+ М- (Уран)
1-300 Из-за возможности их тиражировать Дюреру больше дохода, чем живопись, приносили - гравюры. М+
2-1200 В школьной форме обычно выступает Ангус Янг из австралийской группы - AC/DC. С+
1-600 Кот для ПА. Названо в честь. 1500. Америка названа в честь Америго Веспуччи, а неизвестная земля на месте нынешней Антарктиды получила имя даже не плывшего в неё - Магеллана. А- (Колумба)
4-300 По Николаю Носову, фертинги и сантики в ходу - на Луне. М+
2-1500
Аукцион
7000 / 16600 / 3000
ИМ: 7100
На олимпиаде в Солт-Лейк-Сити саночник Патрик Синглтон представлял это государство. На церемонии открытия, несмотря на минусовую температуру, он патриотично облачился в шорты. - Бермудские острова. М+
7000 / 23700 / 3000

5-1500 На Новом Донском кладбище Москвы похоронена семейная пара авангардистов - Александр Родченко и Варвара Степанова. С- (Брик)
1-1500 Изгнанная из Франции Мария Медичи нашла последний приют в доме дипломата и художника - Рубенса. М+
6-1200 Кот для СС. Братья. 1500. Вряд ли знали о Екатеринбурге, но удостоились там памятника - братья Люмьер. С+
1-900 Последние годы жизни провёл в Италии, живя в семье Титтони, русский художник - Брюллов. М+
3-1500
Аукцион
7000 / 26100 / 3000
ИМ: 7100
Эту реку открыл для русских в 1643 году отряд Михаила Стадухина. Был в составе отряда и Семён Дежнёв. - Колыма. М- (Лена)
7000 / 19000 / 3000

ИМ: Колебался между этими двумя, выбрал более крупную. А надо было ту, что ближе к открытиям Дежнева.
4-1500 Рондо в венгерском стиле с подзаголовком "Ярость из-за потерянного гроша, излившаяся в некоем каприччо" написал - Бетховен. М+
1-1200 Делал зарисовки даже в кабине самолёта - Александр Дейнека.
4-1200 Самой дорогой в мире купюрой из находящихся в обращении являются 10000 долларов - Брунея. М+
6-1500 Некая китаянка, доведённая до слёз изменой бойфренда, заказала ему на дом тонну - лука. А+
6-900 "Югом Франции" Чехов прозвал огород в усадьбе - Мелихово. С+
4-600 На фото реверс монеты евро - Италии. С+
2-900 В 2020 году Джейн Фонда на церемонии вручения "Оскара" была уличена в "преступлении" - надела ещё раз старое платье. С- (в плохом вкусе)
2-600 Форма швейцара и раскраска самолёта - ливрея. С+
5-900 В Нишапуре можно посетить мавзолей - Омара Хайяма. М+
5-600 Умер в Стокгольме в 1650 году и был похоронен на кладбище для некрещёных французский учёный - Рене Декарт. М+
6-300 Для чёрной ухи на Руси был нужен - огуречный рассол. М+
2-300 Японские дизайнеры придумали необычную пижаму, чтобы - работать по видеоконференции. М+
5-300 Американский профсоюзный лидер Уильям Хейвуд, основатель японской компартии Сэн Катаяма похоронены - в некрополе у Кремлёвской стены. А+


____________К_А__К_А_____________
ПА:+.++.+...-..........+........+ (6/1)
ИМ:.+..+.-+..++.+.+-+.+.....++++. (13/2)
СС:......+.+...-.+......++-+..... (6/2)

8800 / 23800 / 4200
ПА: Ну и, конечно, аукционы решили исход игры, сначала Игорь перекрыл мой ва-банк на не самой большой сумме, а аукционы третьего раунда, где Игорь мог бы не рискнуть ва-банком, вытащил именно он, после чего спокойно отсекал перекрывающими. Исходя из складывающейся ситуации, можно было надеяться только на какую-нибудь большую ошибку Игоря, но ее не последовало и он закономерно победил.
И третий раунд прошёл так же. Как показалось с экрана, Игорь без труда одержал досрочную победу. У Сергея так и не сложилось. А вот Павел в конечном счёте заносит этот эфир себе в актив: он так ни разу и не смазал "с игры", грамотно распределил свои силы, дал несколько ярких ответов.

ФИНАЛ. Убираются темы:
СС: Монархи
ПА: Цветы
ИМ: Что из чего
СС: Выставки
ПА: Эксперименты
ИМ: Русская кухня

Выбрана тема: Три поколения

Дед Валентин был знаменитым орнитологом и энтомологом. Внук Виталий много лет изучал птиц на заповедных островах Белого моря. А сына первого и отца второго многие из нас знают с детства. Назовите их фамилию

Ответ: Бианки

СС (4200): Бианки, верно, ставка 4158 (=8358)
ПА (8800): Бианки, верно, ставка 8700 (=17500)
ИМ (23800): Бианки, верно, ставка 3600 (=27400)

ИТОГ ИГРЫ: 17500 / 27400 / 4158

Игорь Мокин сохраняет своё место в ЗД

ПА: Вместе с тем, считаю свой дебют достаточно удачным, я правильно ответил на все вопросы, на которых ухитрился обжать соперников, из минусов у меня только два Кота, в первом из которых на меня, говоря простым языком, напал тупняк и я перепутал баян с аккордеоном, а во втором сыграла роль чгк-шная привычка искать "костыли" и я подумал, что Америку "сдали" не зря и это намек на Колумба)

ПА: Насчет "не очень активен" (что указано в протоколе)... Тут это было несколько проблематично) Я обычно в окопах не отсиживаюсь, плюс считаюсь далеко не самым плохим кнопочником, но здесь, конечно, было очень тяжело. Сейчас посчитал - из 90 вопросов ответил бы на 78. И жал примерно на 3/4 из них. Сколько раз выиграл кнопку - все и сами видели. Сыграло свою роль то, что пришлось перестраиваться на фальстарты, от чего я, в принципе, отвык, привыкать к системе, ну и, в первую очередь, великолепная кнопка Игоря (разумеется, подкрепленная знанием и правильными ответами), тут остается только снять шляпу и признать очевидное.

Поздравляю Игоря с заслуженной победой, но немного жалею, что сразу попал под одного из топ-игроков. Думаю, что большинству из других членов Девятки, да и вообще из игроков теле-СИ, я оказал бы более активное сопротивление и я надеюсь, что у меня будет возможность это доказать, если я продолжу участвовать в съемках передачи, чего бы очень даже хотелось)

Последний раз редактировалось zfatima, 17.03.2022 в 09:02 Причина: Внесены комментарии П.Аверина, И.Мокина
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: