Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2022, 19:36   #107
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за разъяснения, Евгений Вячеславович! Откровенно говоря, все эти 3/4, 4/5 пока для меня тёмный лес.

«Ожидаемо, но не предсказуемо» - так бы я охарактеризовал результаты двух первых поединков начавшегося цикла. Да и состав игровых «троек» был похожим: «золотомантиец» – крепкий соперник / «тяжеловес», уже имеющий определённые достижения – дебютант / почти дебютант. Дмитрий Карякин провёл два блестящих поединка в 2018 году, одержав победы над более опытными и титулованными соперниками. Александр Рождествин стал победителем 2-го цикла турнира «Через тернии к звёздам», причём уже в ранге «золотомантийца», однако тогда в финальные игры не прошёл из-за малой суммы на счету, так что вполне логично было дать ему возможность снова себя проявить. Так что оба они достойные соперники для многих, но обо всём по порядку.

Первая половина игры Журавлёв – Беляев – Карякин прошла, что называется, ни шатко, ни валко, хотя, в частности, дебютант Илья смотрелся неплохо. Но затем Дмитрий открыл аукцион, а в третьем раунде ещё один, прекрасно их отыграл и ушёл в большой отрыв. На аукционе о единицах измерения мы ответили одними и теми же словами, да ещё и хором. Думаю, что это не был бы самый худший дуэт. Но дальше он как-то расслабился и наошибался. Впрочем, решил всё промах «золотомантийца» на втором аукционе 3-го раунда. Да, Александр Беляев славится своим умением прибавлять во второй половине поединка, что вновь и продемонстрировал, но неудачный ва-банк обернулся досрочным поражением. Впрочем, в целом именно Дмитрий смотрелся гораздо лучше оппонентов и полностью заслужил победу. Более того, он практически обеспечил себе участие в финале цикла. По опыту как всего прошлого, так и нынешнего сезона итоговой суммы 30 000 и более почти всегда хватало для попадания туда. Только в 1-м цикле 2021 года на третье место участника финального поединка претендовали сразу два игрока, набравшие больше 30 000. А Александр свой трёхсезонный цикл выступлений завершает, и теперь, скорее всего, мы увидим его уже в Играх 30-летия.

Во второй игре Евгении Атьковой снова, как и 4 года назад, достались «монстры». И, по сравнению со своим дебютным поединком, сыграла она значительно лучше, в минус не уходила, до финального раунда добралась. Сохранилось бы желание, и дальнейший прогресс к ней обязательно придёт. Основное же противостояние было как раз между «монстрами», и до аукциона во 2-м раунде Сергей Евдокимов выглядел попросту лучше, даже подумалось о его досрочной победе. Да и после проигрыша «золотомантийца» на ва-банке я считал, что в дальнейшем игра будет носить упорный характер, памятуя об умении москвича «включаться» в 3-м раунде. Однако Александр, похоже, смог подобрать ключи к своему более опытному сопернику, провёл раунд под свою диктовку и достаточно спокойно довёл игру уже до своей досрочной победы.

Довольно противоречивые впечатления остались от игры с участием Григория Ердомаева в качестве «золотомантийца». Насколько уверенно он чувствовал себя на кнопке в дебютном поединке – именно уверенно, не стесняясь соперников, это не означает, что у него было преимущество – настолько же у него практически ничего не получалось на сей раз. После второго раунда я вообще был уверен в лёгкой досрочной победе Станислава. Но, похоже, пора уже писать «Оду к третьему раунду» на манер какой-нибудь «Оды к радости». Опять всё едва не перевернулось, но Станислав здорово поднялся после проигранного аукциона и всё-таки пришёл к финальному раунду лидером. И даже с учётом того падения он суммарно набрал за раунд больше очков, чем соперники: 8 400 – Станислав, 6 700 – Григорий, 3 300 – Евгений. И опять осталась неясной ставка Григория. Держать себя в тонусе и сражаться за гипотетическое участие в финале цикла? Но тогда 6 000 в случае успеха не хватит, чтобы превзойти результат Александра Рождествина, уж лучше 6 201 или все 6 500. Если же ставить задачу сохранения места в «Золотой девятке», то я бы на его месте закладывался на всеобщий неответ или же свой ответ и неответ Станислава, оставлял 1 001 и ждал развития событий… И дождался бы собственного поражения в случае правильного ответа Евгения! Надо же ведь не только доставляться до Станислава, но и перекрывать ва-банк с третьего места, а я об этом забыл! Благо другой Евгений – Караваев – в комментариях выше и это разъяснил. Так что, с одной стороны, опять-таки заслуженная победа Станислава, прежде всего, доминировавшего на кнопке, с другой – достаточно много невынужденных ошибок и неотвеченных вопросов.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием