Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2022, 23:30   #52
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,088
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

>А вот я бы на его месте осторожно поставил бы 4 301

О ужас, неужели я настолько плохо излагаю мысли. Неужели не понятно, что в этом случае к Антону не было бы ни одной претензии.
Как нет претензий к Беляеву, который теоретически мог бы попасть в финал - но, уж конечно, было бы невероятно глупо рисковать досрочной победой ради непонятно чего. Но и при этом он чётко поставил максимум возможного и выжал из ситуации всё, что удалось.

Ничего помимо многократного аллаверды не заслуживает Калюков, который не побоялся повторить рекорд имени Прохина-Овчинникова, имея реальный вариант победы безнадёжного игрока с результатом рубль. Не было бы вопросов к Калюкову и в том случае, если бы он сам поставил рубль, почувствовав ложный или истинный гроб - разумеется, победа в игре и продолжение участия в турнире в целом важнее (на тот момент весьма гипотетического) попадания в финал. Ну тут, может быть, и есть варианты - но это решать самому игроку, и мы не вправе критиковать его решение. Претензии к Калюкову были бы именно и только в случае "правильной" ставки 9501, дающей ему при ответе первое место и не только отбирающей 1600 очков, которых с лёгкостью могло не хватить для участия в финале (см. "Прохин"), но и выводящей ниже уже сыгравшего Евдокимова (именно так поступил Прохин). ЗАМетим в скобках - и сейчас участие Калюкова в финале совсем-совсем не гарантировано, но по крайней мере Евгений вытянул абсолютный максимум из своего выступления и до самой последней игры находится в тройке, обеспечив такую позицию при весьма скромном игровом результате. Не ответь он на финальный вопрос и проиграй - мы бы отнеслись с несомненным пониманием мотивов, и если бы кто кинул камень, это был бы точно не я.

Снятковский, находящийся вне зоны 2/3 - да, мог бы поставить простую перекрышку, заведомо отказываясь от финала и делая максимум возможного для победы в локальной игре, при этом тоже был бы вне критики. Но Антон Михалыч, 110 твою налево! Если с какого-то перепугу ты ставишь больше нужного - так вспомни где находишьсся и играй уже в турнир, а не передавай привет односельчанам посредством типокрасивой ставки (ничего тебе не дающей помимо дополнительных возможностей проиграть на ровном месте)!

У Прохина всё ещё более печально - он находится в пределах двух третей и большую ставку делает вынужденно. Лёша - если ты не ответишь, то проиграешь и тебе будет всё равно! Так какого этосамого ты ставишь так, чтобы оказаться ниже находящегося на втором турнирном месте Калюкова?! Разница - ТРИСТА (Карл!) очков. Тебе что, эти триста очков душу согреют, когда пойдёшь Фокса с кичи вынимать? Впереди, как тебе доподлинно известно, предстоят игры Снятковского и Хашимова (ну и заодно те непонятные придурки из последней тройки) - ясное дело, любой из них наберёт двадцать с чем-то тысяч как нефиг делать. Так сделай себе второе место и шанс на попадание в финал 1/2 (из трёх оставшихся троек наберут больше тебя одна или ноль)! А не оставляй 1/4 (только ноль), при этом никак не влияя на результат текущей игры! Лёша, ты математик или вообще где?!?!

Перфоманс же имени Евдокимова я не хочу не только обсуждать, но и вспоминать, уж изинити.

Ктсати говоря - всё вышесказанное, конечно же, относится не только к финальным ставкам: это не единственный инструмент регулировки результата. Совершенно понятно, например, что Хашимов на последнем аукционе при необходимости мог поставить намного больше, при этом сохраняя не только просто победу, но даже и досрочку. Просто так сложилось, что ему уже с гарантией хватало обычной отсекающей ставки - если бы надо было набирать тысяч тридцать пять-сорок, тогда дело другое. То есть вообще-то вся концовка игры, особенно при наличии отчётливого лидера, является для этого самого лидера в первую очередь средством попасть в финал цикла (разумеется, с оглядкой на возможные последствия здесь и сейчас). Где-то рискнуть на дорогой вопрос, где-то поставить на аукционе побольше чем минимум, то-сё... Когда лидера нет и идёт борьба с непонятным результатом - ну что ж, тут каждый решает сам.

А теперь вернёмся к Беляеву. Вообще-то я об этом хотел написать после финала цикла - но раз уж пошла такая пьянка, то почему нет.
Решение дорогой редакции проводить розыгрыш в алфавитном порядке попахивает лютым бредом. Единственный вменяемый вариант обоснования - это если иметь в виду как бы обнуление всего предыдущего в свете нового сезона. Если же это будет продолжаться, то возмущению масс в лице меня не будет предела.
Совершенно понятно, что игрок, выступающий позже, имеет в целом больше шансов участвовать в финале цикла. И если мы никак не можем регулировать претендентов (а лично мне-то уж вообще грех жаловаться), то к уважаемым людям в золотых мантиях неплохо бы отнестить как-то погуманнее. Единственным нормальным порядком представляется игра по возрастанию предыдущего результата - чем лучше ты сыграл в текущем цикле, тем больший задел себе обеспечил на следующий. Алфавит - это, конечно, очень здорово, наглядно и удобно, но блин. Какого чёрта Беляев или там Абрамов должен всегда и без вариантов выпрыгивать из штанов просто потому, что он Беляев? И почему игрок имеет максимальные шансы на финал исключительно по той причине, что он Хашимов, Цвингли или какой-нибудь Юрченко?!
Будем посмотреть, государи мои - будем посмотреть...

Последний раз редактировалось зам., 19.02.2022 в 00:37
зам. вне форума   Ответить с цитированием