Тема: СИ-2018
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2020, 18:34   #213
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

1. Наконец есть время сделать краткий обзор тех частей сезона 2018 года, которые по тем или иным причинам не были затронуты мной ни в описаниях конкретных игр, ни в комментариях. Стилистика частей этого обзора крайне разнится в силу того, что они писались, по сути, с 2018 по 2020 годы.

2. К сожалению, кроме Ирины Соболевской, никто из дам в «регулярном» турнире не смог добиться успеха, хотя Елена Ковальчук была к этому очень близка (см. п.3). А вот в спецвыпусках они, наоборот, выступили очень хорошо, возможно даже, что Сабине Валеевой стоит попробовать себя и в обычном формате игр. И именно в спецвыпуске с её участием прозвучал очень симпатичный финальный вопрос о капитанских повязках, достойный и «регулярного» выпуска. Впрочем, о качестве вопросов речь ещё пойдет ниже.

3. Победные серии Алексея Маркина и Сергея Дубелевича, как мне кажется, запомнятся всем по-разному именно потому, что выдались яркими благодаря отсутствию однообразия сюжетов. Были здесь и досрочные победы, и доминирование времён КВ-3 и КВ-4 (поединки Ольга Щербакова - Алексей Маркин – Тимур Асадуллин и Артём Сорожкин – Сергей Дубелевич – Георгий Катыхин, последний был отмечен и крупным ва-банком лидера), и погони, и падения претендентов на аукционах. Например, было очень жаль Елену Ковальчук, ведь, на мой взгляд, в этом турнире она провела свой лучший поединок на данный момент. Здорово проявили себя вчерашние дебютанты Алексей Андрюшин и Евгений Коватенков, сражавшиеся с «золотомантийцами» практически на равных и по-новому себя раскрывшие. Я был очень рад увидеть в игре Валентина Мельникова, хотя, если не ошибаюсь, в его ЖЖ в 2011 году была опубликована запись, что он больше не будет принимать участия в передаче. Выступил он в 2018 году очень достойно, и я надеюсь не раз увидеть за игровым столом его, а в его исполнении – гроссмейстерскую игру, хотя с новыми поколениями тягаться очень трудно. Хочется написать «почти невозможно», но ведь ключевое слово здесь «почти».

4. А после описанных выше победных серий наступила чехарда. И если поражение Сергея от Дмитрия Карякина было менее неожиданным (усталость после 6 игр подряд и т.п.), то его выигрыш у Александра Мартынова стала тогда в моём восприятии сенсацией. Впрочем, результаты того года могли уже окончательно приучить к тому, что в «Своей игре» любой может обыграть любого. А за эти победы Дмитрий стал участником Игр 25-летия. Не очень уверенно играл в этот раз Даниил Пахомов, в обеих играх столкнувшийся с трудностями. Так что, возможно, его поражение от Алексея Гилёва было логичным. Затем Андрей Волыхов обыграл и Алексея Гилёва, и, самое главное, Ольгу Успанову. Причём гроссмейстер сначала вела игру довольно уверенно, но после аукциона о Севастополе как-то «посыпалась». Затем казалось, что с приходом Андрея Чернявского можно будет увидеть новую довольно длинную серию побед, однако уже в следующей игре круг красного цвета на флаге Японии стал для Андрея кругом красного света на светофоре, регулирующего движение розыгрыша. А игроки за центральным игровым столом продолжали сменяться каждую игру, и особенно неожиданной стала победа Александра Руденко над Максимом Анфинагеновым и Евгением Шиловым.

5. После летнего перерыва, увидев среди участников Евгения Калюкова, я, как и в случае с Андреем Чернявским, настроился на довольно долгую победную серию гроссмейстера. Но ситуация практически повторилась, хотя сначала были одержаны две уверенные победы. Хотя в игре гроссмейстера с Олегом Заляловым и Вадимом Ходоровским кроется одна деталь. Последний аукцион в игре достался Олегу, и он его успешно отыграл. Однако, как надеюсь, помнят читатели, перед этим вопросом ситуация была такая: Вадим – 1100, Олег – 7500, Евгений – 27500. Олег почему-то поставил 2000, хотя мог пойти ва-банк и, успешно «взяв» вопрос, набрал бы в итоге 15000. После этого, как и в игре, Евгений ответил бы на два вопроса за 300, и тогда счёт между ним и Олегом перед финальным раундом был бы 28100:15000. А в финале гроссмейстер правильного ответа не дал. Так Олег вполне мог бы и победить. Это даже нельзя назвать сбоем в механизме, ведь всё зависело от Олега, а не от Евгения. Хотя мысленные эксперименты подобного типа, которые я когда-то любил проводить, где заменяется только одно условие, а все остальные остаются, того самого смысла как раз таки и не имеют. Тем не менее, больше количество ошибок, в том числе и на аукционе в третьем раунде и очень странная (как признавался сам Евгений Юрьевич на официальной странице «Своей игры» в социальной сети «Фейсбук», он сам не смог объяснить, почему поставил именно столько) ставка в финале третьей игры привели к поражению гроссмейстера и раннему выбыванию из турнира. Верной ставкой было 1801. Будучи одним из сильнейших игроков, Евгений Юрьевич пока не добился значительных индивидуальных успехов. Также необходимо отметить, что Алексей Королёв, одержавший победу перед самым летним перерывом и отстаивавший место за центральным игровым столом против Евгения Калюкова, произвёл приятное впечатление.

6. Затем мы увидели большие победные серии Павла Сморщкова и Константина Шелагина, позволившие им принять участие и в финальных играх, и в Играх 25-летия, малые победные серии Дмитрия Пухова, Александра Шишова и Дмитрия Богданова. Но из перечисленных игроков в юбилейном турнире на следующий год принял участие только белгородец. Относительно некоторых поединков финальных игр удалось высказаться ещё в 2018 году. Сам финал произвёл хорошее впечатление, была практически равная борьба, более того, Владимир Полозов имел шанс выиграть, если бы не тяжёлый аукцион. Если не ошибаюсь, тогда мне удалось догадаться до какого-то водопада. О тактике Владимира Полозова до финальной игры планируется отдельный текст во время летнего перерыва.

7. Впрочем, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой перерыв, возможно, случится и раньше – встаёт вопрос, распространяется ли на съёмки «Своей игры» запрет на проведение мероприятий численностью более 50 человек. Конечно, помещение помещением, но тем не менее… Впрочем, если проводить съёмки без зрителей, то можно рассчитать необходимое число участников. Обычно съёмки идут 4 дня, снимается в среднем 5 игр, то есть как раз полный цикл нынешнего турнира. Для участия в съёмках одного цикла или тура, как его теперь называют, необходимо 11 человек – 6 игроков без побед, 4 «экзаменатора» и 1 гроссмейстер. За 4 дня получается 44 человека плюс съёмочная группа. Думаю, что за 1 день в студии побывает всё-таки меньше 50 человек. Правда, ещё нужно тратить время на дезинфекцию помещений. Можно снимать меньше циклов, а день между съёмками использовать для дезинфекции.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):