Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2013, 21:06   #43
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Александр, я позволю себе привести пример из истории СИ. В игре http://si.alex-utah.org/reviews/2007/1/0702171.html Дмитрий Лурье не стал перебивать ва-банк Штефана при счёте 2000-1800. И даже успех его не помешал в итоге победе Лурье.
А тут вообще двое выходят. И на кнопке вроде у Жданова получается неплохо. Так что тут риск был абсолютно излишним. Счёт 2400-2100 намного комфортнее, чем 1200-0. Потому как есть отрыв от третьего.

Ну а вот тот же Дмитрий Лурье, например, играет с совершенно другими ходами. Вообще, если посмотреть многие его игры, то можно заметить закономерность: в большей части игр первые два раунда он копит очки, рискуя только по минимуму. Таким образом накапливает очки, а уж в третьем раунде-ну или под самый конец второго- рискует. Примеров масса. Например, http://svoya-igra.org/2011/12/17/, в этой игре при счёте 2700-3100-5100 не рискнул банковать даже со второго места, а в третьем раунде, дойдя до 8900-13500-18900, запросто банковал! А потеряй ненароком часть очков во втором раунде, мог бы и не набрать нужной суммы для ва-банка в третьем раунде. Игру ту, напомним, Лурье выиграл с результатом 46 тыщ.
Может, и Жданову не стоило рисковать в первом и втором раундах? Глядишь, оказался бы первым к аукциону за 600, который играл Северов, забрал бы его себе, и ситуация к последнему, роковому, не была бы столь напряжённой...
----------------------------------------------
Кстати говоря, Александр, вы и сами в своей дебютной игре второй раунд провели осторожно, без крупных ставок, и только в третьем рискнули на ва-банк, когда было чем рискнуть.
Причём первоначально, в первом раунде, попытались было претворить в жизнь как раз тут тактику, о которой сейчас говорите, но неудачно-и пошли ккак раз по близкому к тактике Лурье варианту. Верно я помню?
В целом верно. Но вариант Лурье не являлся задумкой ни в начале, ни в конце (я вообще никогда не рефлексировал, что Дмитрий Борисович именно так интересно играет) - он лишь постфактум сложился из попыток догнать лидера в 1-2 раунде и ва-банка (от невозможности просто так догнать) - в третьем.

Ну и к тому же аукционы приходились не на "мои" темы. Вот если б там шахматы или ещё одна биология - может, и рискнул бы (тут уже шли бы прикидки "дадут ли мне сыграть?", а не "возьму ли?"). Кино же я перекуплю только в том случае, когда это будет самый последний шанс.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума