Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2011, 20:26   #33
SuperWatch
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщения: 537
Поблагодарил(а): 88
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 279 сообщениях
Exclamation


Зимняя серия-2010
Финал года (25.12.2010)
Играет команда Балаша Касумова.

Ведущий Борис Крюк представляет сборную команду телезрителей. Между 5-м и 6-м секторами на столе стоит значок музыкальной паузы.

Реклама спонсоров; заставка.


0:0
(ЗнатокиТелезрители)

В финальной игре 2010 года интересы знатоков защищает Вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук.

Во время первого волчка ведущий убирает со стола музыкальную паузу, предлагая её поставить после набора одной из команд пяти очков. Балаш Касумов не возражает.


1-й раунд (Наталья Алексеева, г.Борисоглебск, Воронежская обл.).

(Выносят картину П.Гогена "Бретонская деревня под снегом") Эта картина Поля Гогена не всем известна. Вопрос: почему после смерти художника оценщик продавал эту картину под названием "Ниагарский водопад"?

Версии команды: принимал дорогу за водопад (Скипский), крыши похожи на водопад (Лазарева), если перевернуть (Авдеенко), было нарисовано что-то другое (Авдеенко).

Ответ команды (Дмитрий Авдеенко): Поверх этой картины была нарисована другая картина, на которой был изображён Ниагарский водопад, а потом - в ходе реставрации - открыли полотно Поля Гогена.

Правильный ответ: Когда оценщику попала эта картина, он увидел на ней водопад, потому что смотрел на неё вверх ногами.

0:1

Сумма в юбилейном призовом фонде составляет 1 325 900 рублей.

"Взгляд из 80-х": Борис Васильев.
"Я сознаюсь, что я - активный, старый, горячий болельщик передачи «Что? Где? Когда?». И всё же я должен признаться, что ответы меня всегда волнуют больше, чем вопросы. Потому что на ответы даётся уж очень мало времени. И здесь очень важно то, что для меня является она едва ли не самой интересной передачей. Я присутствую при коллективном творчестве. Коллективное творчество, которое вы демонстрируете так блистательно порою с экрана, для меня является принципиально новым явлением. Оно из XXI уже века - и в этом смысле Ваша передача очень обещающая; передача для всех нас."


2-й раунд (Ольга и Алексей Кочины, Зеленоградский АО, г.Москва) .(а вовсе не "город Зеленоград", как сказал Б.К. и как вообще многие ошибочно считают)

(Выносят чёрный ящик) Классик теории рекламы Дэвид О'Гилви утверждал, что тексты, напечатанные светлым шрифтом по тёмному фону, неудобны для чтения. Потому к ним не стоит прибегать. Но есть одно исключение. Печатная продукция, которую Дэвид О'Гилви СОВЕТОВАЛ выполнять светлым шрифтом на тёмном фоне, находится сейчас в чёрном ящике. Вопрос: что там?

Версии команды: деньги (Овдеенко), газеты (Лазарева), новогодние открытки (Касумов), некрологи (Антохин), афиши (Авдеенко), чеки (Лазарева).

Команда берёт помощь клуба. Версии помощи клуба: визитки (Новиков), театральные программки (Александрова).

Ответ команды (Дмитрий Авдеенко): На визитках фирмы О'Гилви белый шрифт на красном фоне.

Правильный ответ: В чёрном ящике - театральные программки, чтобы было удобно их читать в темноте.

0:2

(звучит вступление к композиции Франца фон Зуппе "Лёгкая кавалерия")
Ведущий: — Сегодня игра "Что? Где? Когда?" отмечает своё 35-летие. И мы благодарим всех, кто прислал нам поздравления. А кроме того, господа, сегодня ровно 50 лет с того дня, как в самолёте, выполнявшем рейс Берлин-Москва, родился обладатель одной "Бриллиантовой" и трёх "Хрустальных сов", Магистр игры Андрей Козлов. Андрей, я тебя поздравляю от всех нас…
Козлов: — Спасибо!
Ведущий: — …А подарок ждёт тебя, по традиции, в саду. Как говорится - берите и владейте!
(распорядитель Андрей Лысенко открывает входные двери)
Козлов: — Страшно!
Поташев (?): — Неси, неси!
(На площадке у домика появляется большая подарочная коробка с изображением калейдоскопа из розовых цветов)
Ведущий: — Будьте осторожны, Андрей!
Козлов прикасается к коробке, она сама открывается…
Козлов: — Ааа!
…и оттуда "вылезает" Анастасия Стоцкая, которая "дарит" Козлову цыганский меч


"Неофициальная" музыкальная пауза: Анастасия Стоцкая и мюзикл "Зорро" - "Бамбалео".

"Взгляд из 80-х": Валентин Гафт.
"Когда я смотрю футбол, как там играют, я же не могу выйти на поле и сыграть за какого-то футболиста! А здесь - я участник игры, понимаете? И я понимаю, что я не так много что знаю в этой жизни, когда смотрю вашу передачу. И ещё самое интересное - вот мне как аристу интересно наблюдать эту передачу, потому что реакции непосредственной, когда люди, оглоушенные вопросом, не знают; и как они в течение минуты подбираются к этому самому квадрату, где лежит вот эта самая штука заколдованная. Понимаете? Очень интересно наблюдать. Я вот, например, для себя, честное слово: я человек с высшим образованием, и артист, это близко мне - но я в вашей передаче узнал, что Герман в "Пиковой даме" - не имя, а фамилия! Вы меня извините, я вот честно вам скажу. Я понимаю, что высшего образования у вашей передачи не получено, не на это она рассчитана. Но то, что это увлекательная, сиюминуточная, она очень телевизионная, что ты участник этой передачи, аудитория огромная - и я себя не отделяю от этой передачи, она меня втягивает - это очень интересно."


Начиная с третьего раунда, проводится телефонное голосование среди ВСЕХ телезрителей за лучшего игрока команды Балаша Касумова, который станет кандидатом на обладание "Бриллиантовой совой".

3-й раунд (Татьяна Зубленко, Рыльск, Курская обл.).

(Телезрительница не смогла приехать на финал года, поэтому вместо неё на финал года приехал её муж - Евгений Кириллович Безматерный)

Однажды три курсистки - Лидия Коренева, Алиса Коонен и Любовь Косминская - решили подарить любимому актёру Василию Качалову на день рождения подарок, по которому Качалов смог бы догадаться, от кого презент. Подобный предмет находится сейчас у нас за кулисами. Вопрос: что там?

Версия команды: букет цветов с букв, начинающихся с их имён (Авдеенко).

Ответ команды (Дмитрий Авдеенко): Они подарили любимому актёру букет цветов, собранный из тех цветов, которые начинаются на ту же букву, что и их имена и фамилии.

Ведущий - М.Барщевскому: — Господин Барщевский, а чему Вы радуетесь?
Барщевский: — Я радуюсь за Качалова, который получил более интересный, более женственный подарок, я так думаю.
Ведущий: — Какой?
Барщевский: — Ну, это версия не моя, но рискну её озвучить. Это версия Ильи Новикова - трико.


Правильный ответ: курсистки подарили Качалову трико.

0:3

"Взгляд из 80-х": Рина Зелёная.
"Я даже не могла себе представить, что я увижу вас так близко. Хотя я эту передачу смотрю и очень люблю её, но, конечно, волноваться приходится. Уж когда вам говорят, что минута, я и не могу себе даже представить, прямо посадили к вам за свой стол и за одну минуту не могла бы даже сообщить свой адрес. <…> Значит, я и прошу вас, имейте в виду, что я хотя и телезритель и мне полагаются совсем другие чувства, но я всегда хочу, чтобы выиграли обязательно вы…"


4-й раунд (13-й сектор).

Вопрос от Бориса Крюка.

"Мы пробуем орех на зуб - не поддаётся. Ищем поблизости предмет потяжелее, но не находим такого предмета. Мы переворачиваем орех, рассматриваем его на свет, пока не обнаруживаем в скорлупе маленькую трещину, и, положив скорлупу так, чтобы трещина была наверху, с силой бьём по нему и либо раскалываем, либо убеждаемся, что трещина оказалась ложной". Вопрос: кто и о чём сказал всё это?

Единогласная версия команды: так Владимир Ворошилов сказал о вопросе.

Ответ команды (Дмитрий Авдеенко): Это очень красивая метафора того, что происходит здесь и сейчас. Орех в данном случае представляет из себя вопрос, а мы пытаемся найти в нём слабое место; вскрыть его, чтобы найти правильный ответ. Такую метафору предложил Владимир Яковлевич Ворошилов.

Ведущий - Дмитрию Авдеенко: — А кто вас об этом спросил?
Авдеенко: — Вы спросили.


Правильный ответ: эти слова в своей книге "Феномен игры" сказал Владимир Ворошилов о вопросе в игре "Что? Где? Когда?".

1:3

"Взгляд из 80-х": Андрей Вознесенский.
"Чем вообще нравится мне ваша передача и нравится миллионам наших зрителей? Она задаёт вопросы. Она даёт нам какие-то мгновенные решения. Вообще, жизнь - это Гамлет, который всё время или голосом Остужева, или Орленева, или Владимира Высоцкого всё время задаёт нам какой-то главный вопрос. Я думаю, что человек всё время пытается найти ответ на этот вопрос. Хочется, чтобы ответ этот был точным, мгновенным и правильным."


5-й раунд (Наталья и Михаил Устиновы, г.Нижний Новгород).

(Выносят японскую вазу с отверстием внутри) Подобные пластиковые вазы можно встретить на рабочих столах некоторых офисных работников в Японии. Вопрос: для чего предназначены эти вазы и покажите, как ими пользуются.

Версии команды: ставить ручку (Лазарева), говорить (Скипский).

Ответ команды (Балаш Касумов): некоторые офисные сотрудники ставят туда ручку.

Правильный ответ: В офисе работа, как правило, однообразная, изматывающая, у некоторых сдают нервы. И чтобы офисные работники смогли выплеснуть негативные эмоции, заботливые японцы придумали такую антистрессовую вазу - в эту вазу можно спокойно орать, никому не мешая. Поорал - и разрядился!

1:4

Ведущий: — Каждые пять лет в юбилейных играх мы вручаем приз - пого лучшего капитана клуба "Что? Где? Когда?". <…> Господин Акулинин, скажите, пожалуйста, вот Вы первый год у нас. Как Вам кажется, кто - кандидат за последний, ну, например, год на звание лучшего капитана? Кто может получить такой погон - раз в пять лет мы вручаем.
Акулинин: — Ну, Вы знаете, на самом деле мне очень нравится, несмотря на то, что им сегодня не везёт, как играет команда Балаша Касумова. Очень креативно, очень задорно, очень слаженно. И мне кажется, что это заслуга капитана.
Ведущий: — Господин Мухин, а Вы как бы "принадлежите к этой касте", поэтому я узнаю Ваше мнение. Вы как считаете?
Мухин: — Вы знаете, господин Ведущий, мне кажется, что надо оценивать уровень капитанства за пять лет; а самая яркая команда пятилетия, исключая нашу, - безусловно, команда Балаша Касумова. Я считаю, что по справедливости он должен стать лучшим капитаном.
Ведущий: — Господин Ерёмин, Вы здесь? А Вы как считаете, Борис?
Ерёмин: — Я бы вообще-то предложил Потанину.
Ведущий: — Господин Козлов, а с Вашей точки зрения кто лучший?
Козлов: — Поскольку мужчин-капитанов много, а женщин нет практически. Елена Потанина без сомнений заслуживает этот погон.
Ведущий: — Так, господин Блинов, а Ваша точка зрения?
Блинов: — А Вы знаете, я во мнениях никогда не расхожусь с Козловым, поэтому конечно Потанина.
(Козлов смеётся)
Ведущий: — Итак, кто у нас остался… Виктор Сиднев; прошу, Виктор.
Сиднев: — Я тоже присоединюсь к предложению Андрея Козлова. Дело в том, что женщины всё большую роль играют во всех отраслях нашей жизни, пора бы уже…
Ведущий (строго): — Знаете, уважаемые капитаны, я думаю, что Вас надо убрать из числа лучших капитанов клуба!!! Потом что это несоизмеримые понятия! Такое впечатление, что Дмитрий Акулинин и Алесь Мухин разбираются в этом в десять раз лучше, чем вы, простояв здесь по двадцать лет!!!
Козлов: — Господин Ведущий, зачем Вы спрашиваете, если я не разбираюсь…
Ведущий: — Потому что вы отшучиваетесь!!!
Козлов: — Мы не отшучиваемся; Потанина - лучшая капитан этих пяти лет! Я уверен в этом; это не шутка, я говорю Вам абсолютно серьёзно!!!
Ведущий: — Раз у нас такие разногласия, в эти пять лет лучшего капитана выбирать не будем!


Чайная пауза; реклама.

(Объявляя чайную паузу, ведущий не представил спонсора - видимо, он был в ненависти на лучших капитанов за "подшучивание")

"Взгляд из 80-х": Андрей Миронов.
В.Ворошилов - за кадром: "Счёт игры - 8:8. Мы понимаем, какую огромную ответственность чувствует сейчас сборная знатоков. Она очень волнуется, ей трудно, ну что можно посоветовать им в такой ситуации?"
А.Миронов: "Не думать ни о чём, кроме непосредственной увлечённости данной проблемой; поиском данного ответа. Это посоветовать очень трудно, это наверно приходит со временем. В чём основная суть профессии актёра - умение увлечь себя на поставленную задачу. И мне кажется, это я бессознательно повторил это же самое потому, что я считаю, что это главное. Когда я увлечён чем-то, даже когда увлекаясь, я размышляю, когда говорю что-то вам, я моментально забываю о том, что происходит здесь вокруг в этой комнате, что снимают…"
__________________
Последние новости о состоянии здоровья В.К.Молчанова (последнее обновление: 22.05.2021)
SuperWatch вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (16.01.2011), Nikolaev N. (26.01.2011)