Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2011, 21:09   #31
SuperWatch
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщения: 537
Поблагодарил(а): 88
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 279 сообщениях
Exclamation

Лучше поздно, чем никогда. Выкладываю на всеобщее обозрение стенограммы последних двух игр зимней серии. Сразу объявлю о том, что отныне такие сверхподробные протоколы выкладываться не будут - т.к. на их создание уходит слишком много времени, да и читать их довольно неудобно. С весенней серии здесь будут размещаться только тексты вопросов и ответов, а также околоигровые моменты, но не в виде подробных диалогов, а просто как краткие комментарии.

----------------------------------------------------------------------------------------------------


Зимняя серия-2010
Игра четвёртая (18.12.2010)
Играет команда Алексея Блинова.

Ведущий в предисловии - Елене Орловой: — Госпожа Орлова, а Вам в лучшее верится?
Орлова: — Обязательно!
Ведущий: — Примерно через час мы узнаем, кто станет лучшей командой знатоков Юбилейных игр "Что? Где? Когда?", посвящённых 35-летию нашей игры - команда Балаша Касумова или команда Алексея Блинова.


Реклама спонсоров; заставка.

(И вновь, как и в осенней серии, Борис Крюк нетитулованных игроков представил по профессиям, а "совистов" - по числу сов.)

0:0
(ЗнатокиТелезрители)

(В этой игре волчок почему-то останавливался быстрее, чем обычно.

1-й раунд (Галина Медведева, г.Тихвин, Ленинградская обл.).

В XIX веке в одном губернском городе на одном из домов красовалась вывеска: два человека были изображены во фраках с несколько вывороченными назад руками и косыми ногами, только что сделавшими в воздухе антраша. Вопрос: что это было за заведение?

Версия команды: кабак (Белкин), похоронное бюро (Уткин).

Ответ команды (Василий Уткин): учитывая форму одежды этих людей и нелепость позы, это - похоронное бюро.

Ведущий: — Василий, скажите, а вы вот много обсуждали ноги, видно, слово "антраша" на вас повлияло. А вот "вывороченными назад руками" - это что, как Вы считаете?
Блинов (тихо): — Бильярд.
Ведущий: — Что-что, господин Блинов, Вы сказали?
Блинов: — В бильярд играли.
Ведущий: — Ага. Вывороченными назад руками!
Уткин: — Ну, можно по-разному выворачивать…


Правильный ответ: Что можно делать вывороченными назад руками? Биллиардисты подтвердят - кий. Так Гоголь в "Мёртвых душах" описал вывеску на бильярдной.

0:1

Василий Уткин удаляется из-за игрового стола.

Галина Медведева получает 10 000 рублей.

2-й раунд (Александр Кошелев, г.Тольятти, Самарская обл.).

В конце прошлого века одна немецкая компания обратилась с просьбой к американскому физику Роберту Лэнгу помочь разработать оптимальную подушку безопасности для автомобилей и обратилась не потому, что Лэнг - физик, а потому, что он является выдающимся мастером и теоретиком одного вида искусства. Вопрос: что это за вид искусства?

Версии команды: оригами (Новиков), лепка (Блинов).

Ответ команды (Илья Новиков): оригами.

Правильный ответ: Автомобильная компания обратилась к Роберту Лэнгу, потому что он является мастером оригами - искусства складыванием фигур из бумаги.

1:1

Василий Уткин возвращается за игровой стол.

Ведущий - Поповскому, Акулинину и Гусельникову: — Уважаемые господа! Я знаю, что вы все болеете за всех знатоков, всех любите и все такие добрые дяди пришли. Но я бы хотел не о ваших пристрастиях спросить, а услышать ваш прогноз: какая команда, господин Гусельников, выйдет в финал года?
Гусельников: — Господин Ведущий, это очень сложный вопрос, выбор…
Ведущий: — Фамилию!
Гусельников: — Выбор очень большой, и я думаю, что выйдет команда Балаша Касумова.
Ведущий: — Господин Акулинин!
Акулинин: — Честно говоря, я думаю, что тоже Балаша Касумова, но хотя я болею за команду Алексея Блинова, поскольку телезрители выбрали в предыдущей серии…
Ведущий: — Проголосовали за эту команду. Господин Акулинин, они тогда за команду Касумова не голосовали, они просто выиграли!
Акулинин: (смеётся)
Ведущий: — Господин Поповский! А Вы? Ваш прогноз!
Поповский: — Конечно, я болею за команду МТС, но мне кажется, что эта команда заслужила, чтобы Фортуна повернулась сегодня к ней лицом…
Ведущий: — Вы о команде МТС?
Поповский: — …Я желаю удачи команде Блинова!


3-й раунд (Елена Ломаш, г.Братск, Иркутская обл.).

(Выносят картины Тима Ноулза) Перед вами необычные картины необычного современного английского художника Тима Ноулза. В оригинале это картины внушительных размеров - около метра. Вопрос: назовите помощников художника; хотя скорее даже они - мастера, а сам Тим - подмастерий.

Версии команды: насекомые (Новиков), улитки (Новиков), мухи (Белкин), муравьи (Аскеров), птицы (Аскеров).

Ответ команды (Ровшан Аскеров): если картина больше метра, то там могли поместиться птицы; Тим насыпал туда корм, и птицы приходили, клевали, делали точки носами, и оставляли следы.

Ведущий: — Ну вот Вы посмотрите на ту картину, которая была у Вас средняя: Вы считаете, что так локально корм распределяется, когда птицы его едят?
Аскеров: — Ну, они могли так вот… Они вокруг одного места, где кормят, там и прилетают…
Ведущий - Касумову: — Господин Касумов, а у Вашей команды есть ответ на этот вопрос? Он просто не выпал в Вашей игре, мне интересно узнать…
Касумов: — Ну, у нас что-то связанное с лобовыми стёлками: версия была, что при авариях, может, трещины образуются; насекомые…
Ведущий: — А что за мастера? Я сказал, они мастера, а сам Тим - подмастерий.
Касумов: — Дворники, может…
Ведущий: — Повезло Вам, господин Каусмов!


Правильный ответ: Тим Ноулз вместо кисти использует карандаши или авторучки. Только держит он их не в руке, в прикрепляет на кончики различных деревьев; затем располагает под ними бумагу, а остальное - дело ветра. Деревья - вот помощники Тима Ноулза.

(Вопрос на чистое знание. Версии команды ничуть не хуже авторского ответа. Учитывая, что этот вопрос не выпал на игре команды Касумова, где она выиграла 6:2, создаётся впечатление, что волчком управляет какая-то компьютерная программа.)

1:2

Ровшан Аскеров удаляется из-за игрового стола.

Елена Ломаш получает 20 000 рублей.

Музыкальная пауза: Максим Леонидов - "Пепел".

4-й раунд (Татьяна Коробицина, г.Вологда).

(Выносят детскую жилетку с карманом на спине, где изображён львёнок) Вопрос: для чего бабушка Татьяны Коробициной пришила на детскую жилетку вот такой карман?

Версии команды: чтобы туда плела косу (Орлова), чтобы ребёнок не потерял документы (Белкин).

Блинов: — Мы помощь клуба просим!
Орлова: — Ну зачем???!!!


Команда берёт помощь клуба. Версия на помощи клуба: чтобы не потерял адрес и номер телефона (Авдеенко).

Ответ команды (Владимир Белкин): Здесь такая ситуация - бабушка ходит с ребёнком; ребёнок ходит теоретически быстрее, чем бабушка, если ребёнок "куда-то там" зайдёт, то в этом кармане вне досягаемости от ребёнка должны находиться номер телефона, имя ребёнка, адрес - туда, где можно этого ребёнка доставить, или позвонить, или сказать что-то.

Ведущий: — Владимир, скажите пожалуйста, а вообще внуки у бабушек чаще всего в каких случаях не дома, а с бабушками? Когда?
Белкин: — Ну, когда родители заняты чем-то, например.
Ведущий: — Или…
Белкин: — Ну или в отъезде.
Ведущий: — Или…
Белкин: — Или умерли!
Ведущий: — А с ребёнком что?
Белкин: — Ну, ребёнок болеет, может быть…


Правильный ответ: Когда внуки простужались, бабушка нашей телезрительницы вкладывала в этот карман горячую картошку, завёрнутую в ткань и прогревала ребёнка, а ребёнок мог спокойно бегать и играть.

"Антошка, Антошка, где у тебя картошка;
Маринке, Маринке зачем карман на спинке?

Тили-тили, трали-вали -
Вы подумайте немножко, догадаетесь едва ли.
Тили-тили, трали-вали -
Это трудная загадка, знатоки не угадали.

(© из темы "Творчество пользователей" форума tvigra.ru)


1:3

Владимир Белкин удаляется из-за игрового стола.

Татьяна Коробицина получает 30 000 рублей. (За что??? За то, что вся страна благодаря Первому каналу узнала о секретах её бабушки? Надо было ей свой вопрос не в ЧГК посылать, а в "Доброе утро", "Здоровье", "Малахов+" или "Жить здорово" - там это гораздо нужнее пригодилось бы.)

Во время волчка г-н Крюк допускает очередной статистический ляп. Он рассказывает о том, что "за последние три года в нашем клубе никто из знатоков не стал обладателем хрустальной совы". А как же Николай Силантьев и Дмитрий Авдеенко? Или ведущий забыл про финалы зимних серий, приравнив их к финалам года? Некрасиво, ИМХО, - особенно по отношению к Николаю Михайловичу, играющему уже 29 лет.

5-й раунд (Юлия Харина, г.Ухта, Республика Коми).

В 1883 году в немецком журнале "Ульк" была размещена карикатура на появление и трансформацию турнюра - женского платья с подушечкой. (На мониторах появляется сидящая женщина в турнюре) Перед вами последний персонаж в этом ряду трансформаций. Вопрос: а с кого этот ряд начинается?

Версии команды: со страуса (Уткин), с утки (Орлова).

Ответ команды (Елена Орлова): этот ряд начинается с утки.

Правильный ответ: Шляпка напоминает клюв, грудь - вперёд, сзади - благодаря этому турнюру, можно сказать, хвостик. По мнению автора этой карикатуры, женщина в турнюре очень похожа на гусыню. (На мониторе полностью показывается карикатура в виде логической последовательности изменений)

Ведущий: — Госпожа Орлова, ну в данном случае утка - очень близко.
Орлова: — Честно говоря, я бы на этой картине вообще не разобрала, гусыня это или утка!


2:3

Владимир Белкин и Ровшан Аскеров возвращаются за игровой стол.

В качестве приза лучшему знатоку команды Блинова компания МТС приготовила любимую книгу Народного артиста СССР, обладателя "Хрустальной совы" Константина Райкина - "Братьев Карамазовых" Ф.М.Достоевского.

6-й раунд (Галина Ильичёва, г.Тула).

(Выносят лилии) Этот цветок вдохновил одного советского конструктора на придумку. Вопрос: какое сооружение возникло благодаря лилии?

Версия команды: Останкинская башня (Новиков).

Ответ команды (Василий Уткин): если смотреть лепестками сверху, то ничего такого интересного она собой вряд ли представит, раскрывается как все цветы. А вот если её перевернуть, можно считать, что таким образом устроена опора здания; возможно, это Останкинская башня. Которая вполне похожа: широкая внизу, и потом длинно идёт вверх.

Правильный ответ: Советский конструктор Николай Васильевич Никитин однажды перевернул лилию и ему в голову пришла идея конструкции Останкинской телебашни.

3:3
__________________
Последние новости о состоянии здоровья В.К.Молчанова (последнее обновление: 22.05.2021)
SuperWatch вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
George (16.01.2011)