Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2010, 23:14   #5
SuperWatch
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщения: 537
Поблагодарил(а): 88
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 279 сообщениях
Post


Зимняя серия-2010
Игра первая (27.11.2010)
Играет команда Елены Потаниной.

Согласно правилам сезона 2010 года, в отборочных играх зимней серии вводится правило "скамейки штрафников". То есть, игрок, озвучивший неправильный ответ на вопрос телезрителя, покидает игровой стол до первого правильного ответа команды.

Ведущий - в предисловии: — Юбилейные игры "Что? Где? Когда?", посвящённые 35-летию игры, вступают в решающую стадию!
(Зачем ведущему повторять то же самое, о чём он уже объявлял в первой игре осенней серии? Хотя там ещё и не совсем решающие игры были)


Реклама спонсоров; заставка.

0:0
(ЗнатокиТелезрители)

1-й раунд (Рамила Гусейнова, пос. Русский Акташ, Татарстан).

В 2007 году в Авиньонском музее современного искусства французской полицией была задержана художница Сэм Ринди из Камбоджи. Её обвиняли в нанесении ущерба картине американского художника Сая Туомбли. Арестованная объяснила, что совершила свой поступок из любви к искусству. Вопрос: что она сделала?

Версии команды: дорисовала картину (Макаров), убрала башни-близнецы (Шагал), убрала подпись художника/поставила свою (Шагал).

Ответ команды (Елена Потанина): художница дорисовала на этой картине некоторые элементы. С её точки зрения, она так помогла искусству, улучшила работу художника.

Ведущий: — То есть, она пришла в музей со всеми инструментами…
Потанина: — Художница могла карандаш держать где-нибудь при себе…
Ведущий: — Елена, скажите, а из любви к кому-то Вы что делаете?
(пауза)
Потанина: — Сергей Николенко, видимо, догадается…
(смех)
Ведущий: — А что он сказал?
Николенко: — Она поцеловала картину и осталась помада.


Правильный ответ: Художницу так потрясла картина, что она не удержалась и поцеловала её. Отпечаток губной помады на полотне и стал причиной задержания восторженной Сэм Ринди.

0:1

Рамила Гусейнова получает 10 000 рублей.

Во время представления Дмитрия Акулинина показывается Юбилейный Призовой фонд, составляющий 981 737 рублей. Согласно правилам сезона, независимо от исхода финальной игры года, сумма, скопившаяся на её момент, будет поделена между телезрителями, на чьи вопросы знатоки не смогли ответить в финале года.

Григорий Гусельников объявляет о правиле удаления за неправильный ответ. (Почему о нём объявили так поздно?! Я то уж сначала подумал, что его вообще решили не вводить…)


Елена Потанина удаляется из-за игрового стола. Капитаном команды становится Дмитрий Панайотти.

2-й раунд (Алексей Илюхин, г.Бердичев, Украина).

В 2001 году мэр Джакарты, чтобы разгрузить движение в центре города, ввёл новый закон. Закон запрещал в часы "пик" передвижение в центре Джакарты автомобилей, в которых находится менее двух пассажиров. Этот закон, конечно, огорчил автовладельцев - ведь за нарушение предусматривался приличный штраф. Вопрос: а кого этот закон обрадовал?

Версии команды: таксистов (Панайотти), людей без автомобилей (Макаров), тех, кто сдавал в прокат велосипеды (Шагал).

Ответ команды (Сергей Макаров): Обрадовал этот закон людей без автомобилей, потому что автовладельцы стали их провозить бесплатно.

Ведущий: — Ну поясните ситуацию…
Макаров: — У людей нет автомобиля и, соответственно, денег на такси может не быть. И те, кто едут на автомобилях (так бы их не подобрали, или подобрали бы за деньги), делали это бесплатно, потому что штраф превышал все мыслимые рамки и им было невыгодно ехать одному.
<…>
Ведущий: — Итак, в городе разрешено передвигаться водителю с двумя пассажирами. Но где их взять? Вы подъезжаете к центру города - где взять этих пассажиров? Ведь это ж проблема… (Сергей Николенко пытается что-то сказать) Кто сказал?
Ведущий - Сергею Николенко: — Вам надо сегодня минуту двадцать давать на обсуждение!
Николенко: — Хорошая идея, господин Ведущий!


Правильный ответ: После введения этого закона в часы "пик" на улицах Джакарты появилось большое количество нищих, которые за небольшую плату готовы заполнить салон Вашего автомобиля и прокатиться по центру города. Этот закон обрадовал нищих Индонезии.

(Формулировка ответа не совсем точная. Что значит "НИЩИЕ могли ЗА ПЛАТУ проехаться на автомобиле"? Очевидно, что ВОДИТЕЛИ платили нищим, а не наоборот. Эта неверная формулировка и спровоцировала небольшой спор.)

0:2

Сергей Макаров удаляется из-за игрового стола. За ним остаются: Д.Панайотти (капитан), М.Малкин, Э.Шагал, С.Николенко.

Поповский: — Господин Ведущий!
Ведущий: — Да, господин Поповский!
Поповский: — Давайте внимательно вспомним ответ команды: они сказали, что обрадовали тех, у кого не было автомобилей. Очевидно, что… (перебивается)
Ведущий: — Но пешеходов тоже, да? То есть всех жителей… Нет, ещё раз.
Поповский: — Ну Вы могли задать уточняющий вопрос…
Ведущий: — Я задал, я попросил объяснить ситуацию.
Макаров: — Господин Ведущий… (неразборчиво) …у кого нет автомобиля и нет денег!
Ведущий: — Нет, господин Макаров, ну Вам я хочу сказать, что Вы ещё принципиально ошиблись в том, что деньги платили, наоборот, водители. Вы сказали, что бесплатно. А тут ВОДИТЕЛИ, они ОГОРЧИЛИСЬ от этого закона. Понимаете?
Макаров: — Ну да, да…
Ведущий: — А потом, Вы же понимаете, что если я просто пешехода подбираю, то пешеходу нужно в определённое место. А нищий поедет куда угодно, потому что он едет за деньги. Он поедет туда, куда водителю нужно.


Алексей Илюхин получает 20 000 рублей.

Ведущий несколько стормознул во время волчка, сказав, что команда Потаниной дважды в этом году побеждала в 13-м секторе. Неправда! На вопрос о том, чем отличается река от моря по мнению ребёнка, они не ответили. Зачем лишний раз дезинформировать телезрителей-любителей статистики?

3-й раунд (Людмила Козлова, г.Смоленск).

Закончите хокку Миёзи Тацудзи:

"Муравей тащит крылышко бабочки.
Ах, как похоже на…"

На что оно похоже?

Версия команды: корабль (Шагал).

Ответ команды (Сергей Николенко): …на кораблик.

Ведущий: — На кораблик. Или, как бы сказал господин Шагал, на весло.
(пауза)
Ведущий: — Господин Шагал!
Шагал: — Да, господин Ведущий!
Ведущий: — А когда не кораблик, а весло, что нужно отвечать?
Шагал: — Корабль.


Правильный ответ: …на парус.

Шагал: — Но… кораблик… Кораблик с парусом, как Вы нам сказали…
Николенко: — …Это я и ответил.
Ведущий: — Секундочку. У вас был ответ "Кораблик" и "Парус". Вы ответили "Кораблик". Я спросил: на что ОНО (т.е. крылышко) похоже? Оно на кораблик не похоже! Оно похоже на парус. Муравей стоит около паруса. Вы, господин Николенко, выбрали не ту версию ответа.


0:3

Николенко: — Вообще-то это одна и та же версия… Ну ладно.
<…>
Ведущий: — …Начались серьёзные игры, как Вы хотели? Нужно давать точные ответы! Вы не играли ещё в финальных сериях юбилейных игр, поэтому, да-да, нужны точные ответы; нужно отвечать после минуты обсуждения, а не догадываться через минуту двадцать!


Сергей Николенко удаляется из-за игрового стола. За ним остаются: Д.Панайотти (капитан), М.Малкин, Э.Шагал.

Людмила Козлова получает 30 000 рублей.

Музыкальная пауза: группа "Несчастный случай" — "Вокруг оси". (ИМХО, одна из немногих хороших муз.пауз за последние годы!)

Реклама.

Ведущий: — Госпожа Потанина! У меня к Вам вопрос: скажите пожалуйста, а кто Вам насоветовал на первом вопросе отвечать самой? Вот скажите: мне просто интересно узнать фамилию этого человека, потому что мне кажется, что без капитана команда вообще не играет. Я понимаю, когда два-три человека уже остаются…
Потанина: — Фамилия - Потанина. :-)
Ведущий: — Это Вам Потанина посоветовала?
Потанина: — Да.
Ведущий: — Вот щас Вам Козлов скажет по этому поводу. Господин Козлов, можно оставлять вообще команду без капитана сходу?
Козлов: — Нельзя, но аккурат пять лет назад, играя по тем же правилам, я (правда, не на первом, а на втором вопросе) допустил точно такую же ошибку - правда, не осознанно, а просто забыл об этом правиле! А вообще, конечно, ни в коем случае было нельзя; Лена, я думаю, стержень этой команды. Ну, что тут сделаешь уже… (Судя по всему, Козлов имел в виду первую игру зимней серии-2005. Правда, это было не на втором, а на третьем вопросе; и что ещё интересно, капитан менялся дважды - сначала им стал Бурда, а на следующем раунде Молчанов)


4-й раунд (Надежда Шупыра, пос.Февральск, Амурская область).

На Байкало-Амурской магистрали между городами Февральск и Ургал посреди тайги вдоль железнодрожного полотна стоит вот такое сооружение. (На мониторах показывается сооружение в виде креста, образующееся из карнизов бетонного забора, на котором слева видна надпись "АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ", а справа - "ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ") Вопрос: с какой целью оно было установлено в этом месте?

Версия команды: там встречались строители (Шагал).

Команда берёт помощь клуба. Вместо двадцати секунд почему-то было дано десять, также использовался "рычащий" звук сирены.

Ответ команды после помощи клуба (Дмитрий Панайотти): это то место, где встретились строители БАМ, строившие его с двух разных сторон. В этом месте они встретились и воздвигли эту постройку.

Ведущий: — Дмитрий, ну вы эту же версию говорили во время минуты обсуждения, да?
Панайотти: — Да, и мы решили уточнить…
Ведущий: — Да. И Друзь вам кричал щас "Часовой пояс!", вы его проигнорировали.


Правильный ответ: Этот памятник стоит на границе Амурской области и Хабаровского края. Сооружение посреди тайги: вокруг ничего нет, только проходящие поезда. В этом же месте проходит ещё и граница часовых поясов. И все проезжающие на поезде понимают, что здесь в этом месте надо переводить стрелки часов на один час в ту или другую сторону в зависимости от того, куда вы едете.

0:4

Дмитрий Панайотти удаляется из-за игрового стола. За ним остаются М.Малкин и Э.Шагал. (ВПЕРВЫЕ в новейшей истории ЧГК за игровым столом остались строго два игрока!)

Надежда Шупыра получает 40 000 рублей + дополнительно 25 000 рублей "за хороший исторический вопрос".

В качестве приза лучшему игроку А.Поповский представляет любимую книгу артиста Валентина Гафта - "Тайна Эдвина Друда" Ч.Диккенса.

Капитаном "команды" () становится Эдуард Шагал.

5-й раунд (Валентина Гекова, г.Лобня, Московская обл.). (Ведущий сначала произнёс "Генкова", затем поправился и даже извинился перед телезрительницей)

(Выносят чёрный ящик) В чёрном ящике находится печатная продукция, где Вы можете увидеть всех правивших цариц России, кроме Анны Леопольдовны. Но далеко не всех царей - а только Фёдора Алексеевича, Алексея Михайловича, Алексея Петровича, Петра I, Павла I, Петра II, Николая II и Ивана V. Вопрос: что за печатная продукция в чёрном ящике?

Почти единая версия двух игроков - игральные карты (Малкин).

Ответ команды (Михаил Малкин): В чёрном ящике колода карт.

Правильный ответ: Было перечислено восемь царей, пять правивших цариц минус Анна Леопольдовна (т.е. четыре) - четыре женщины и восемь мужчин. В чёрном ящике колода карт.

1:4

Команда продолжает игру в полном составе! За игровой стол возвращаются С.Николенко, Д.Панайотти, С.Макаров и капитан команды - Е.Потанина.

6-й раунд (Илья Лазерсон, г.Сертолово, Ленинградская обл.). (тот самый, который ведёт "Скорую кулинарную помощь" на питерском "Радио России")

(Выносят "универсальные" ножницы) Этими ножницами можно и орехи колоть, и бутылки открывать. Вопрос: что нужно делать при помощи штыря - того, что рядом с широким лезвием?

Версии команды: проталкивать пробку (Малкин), точить (Потанина).

Ответ команды (Сергей Николенко): эти ножницы могут точить самих себя. При помощи штыря можно затачивать второе лезвие.

Ведущий: — А как вот соседние лезвия затачивать? Ну то ещё можно снять, но второе как?
Николенко: — Что мы и проделали.
Ведущий: — Сергей, Вы знаете, Вы мне всегда нравились тем, что для Вас правильный ответ значительно менее важен, чем красивый. А теперь внимание, правильный ответ, во всяком случае оригинальный! :-)


Правильный ответ: Между штырём и этим лезвием - небольшой зазор. В него можно вставить нижнюю часть упаковки кетчупа, горчицы или майонеза и выдавить из упаковки весь продукт до последней капли.

1:5

Уже вторую игру в этом году команда Потаниной проигрывает со счётом 1:5. Но если в летней серии им удалось (правда, несколько "дутым" образом) выиграть в итоге 6:5, то что же будет сейчас, особенно при правиле скамьи штрафников?

Сергей Николенко удаляется из-за игрового стола.

Илья Лазерсон получает 50 000 рублей.

Чайная пауза; реклама.
__________________
Последние новости о состоянии здоровья В.К.Молчанова (последнее обновление: 22.05.2021)
SuperWatch вне форума   Ответить с цитированием