Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2012, 20:55   #575
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 18 марта 2012 года
Девятнадцатая игра командного турнира 2012 года

Эмиль Мадатов (Азербайджан) / Кирилл Богловский (Санкт-Петербург) / Евгений Ярков (Тюмень)
ЕЯ: Силу своих соперников я знал. Кирилл Богловский вроде как чемпион России по СИ на игре без фальстартов. Эмиль Мадатов показывал уверенную игру в последних телеиграх. Так что я был темной лошадкой, ибо ни на уровне России, ни в телевизоре замечен не был. Ну так и надо было начинать с места в карьер

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Деревья; 2). Мужчины и женщины; 3). Зачинается рассказ; 4). География от «А» до «Я»; 5). Не только о еде; 6). Балет.
4-300 город Рима, Византии, Османской империи, которым ныне «владеют» туристы – Анталья. ЕЯ+
3-400 «Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918…» - «Белая гвардия» (М.Булгакова). ЕЯ-
4-200 в Украине, Румынии, Австралии, США, Египте есть города – Александрии. КБ+
4-400 испанская автономия – Андалусия. ЕЯ+
1-300 кот для ЭМ. «Их знают все», 500.
в ногах у Жванецкого-памятника – портфель. ЭМ+
4-500 итальянский порт, давший название морю – Адрия. КБ+
1-400 в Гефсиманском саду растут – оливы. КБ+
ЕЯ: Последние два вопроса просто не решился жать, хотя ответ был очевиден. Все-таки тяжело отрешиться от стандартной спортивно-своячной тактики, в которой 10-20-30 нужно жать, когда есть версии, а 40 и 50 – только когда точно знаешь верный ответ.
1-500 Перкунас направлял молнию в чёртово дерево – осину. ЕЯ+
Исходя из дурной репутации осины, я выкрутил правильный ответ, но лишь постфактум сообразил, что верящим в Перкунаса Евангелие было неизвестно. Интересно, а Евгений как взял? Неужто чистым знанием факта?!
ЕЯ: Вот тут исправился. Да, чистое знание, писал подобный вопрос.
1-200 людей, преуспевших в науках или искусстве, украшали ветвями – лавра. ЭМ+
3-300 «Дождемся ночи здесь. Ах, наконец / Достигли мы ворот Мадрида!..» - «Каменный гость» (А.Пушкина). –
4-100 Охридское озеро – на границе Македонии и – Албании. КБ+
Хоть вопросы и были простенькими, идея темы очень понравилась
6-300 «…Мы мусульмане…» - родился на перегоне Иркутск – Слюдянка – Р.Нуриев. ЕЯ+
ЕЯ: Балет, пожалуй, самая тяжелая моя тема. Повезло, правда, что недавно как раз читал о жизни Нуриева. Выжал, ответил.
2-200 «Я близорук, а потому с расстояния четырёх метров все женщины кажутся мне прекрасными…» - певец на фото – Дж.Дассен. ЕЯ-, КБ+
Дельвиг тоже самое рассказывал о лицейском периоде, когда ему запрещали носить очки… Гм, а вот мне при зрении больным глазом кажется ровно наоборот…
2-300 аукцион.
+700 / +1400 / +900
КБ: «1000»
Согласно старинному португальскому поверью, если это будет делать женщина, вино закиснет – давить виноград. КБ-
К получению собственно вина процесс ближе, чем сбор винограда. В принципе выбирается, но тонко
+700 / +400 / +900
6-400 кот для ЭМ. «Собаки», 500.
таксу вывели для норной охоты (что дало имя) – на – барсука. ЭМ+
5-300 японец съедает в день в среднем по одному (рекорд) – яйцу. ЭМ+
2-400 «Вольно! Разойдись! Можно оправиться и закурить» - герой «Свадьбы в Малиновке» - Яшка-артиллерист. КБ+
2-500 фильм «Укротительница тигров»: «тайный заговор женщины против мужчины», «и вообще война» - брак. –
2-100 Дж.Дэвис и М.Ли – единственная супружеская пара, вместе побывавшая – там – в космосе. КБ+
6-200 31 декабря Н.Цискаридзе не раз танцевал партию – звучит музыка – Щелкунчика. ЭМ+
5-200 кот для ЕЯ. «Что у нас на голове», 500.
Я.Вермеер надел на «Девушку с жемчужной серёжкой» - тюрбан. ЕЯ+
3-100 «Жорж Дюруа получил у кассирши ресторана сдачу с пяти франков и направился к выходу» - «Милый друг» (Г.де Мопассана). ЭМ+
5-100 красные и оранжевые овощи помогут избавиться от привычки – курения. КБ+
6-500 фея в «Спящей красавице», которая погружает королевство в глубокий сон – Фея Сирени. –
1-100 как дарительницу мёда славяне почитали – липу. ЕЯ+
6-100 к 55-летию Г.Улановой памятники установили в Стокгольме и – Ленинграде. ЕЯ-
ПК: «…В Ленинграде, в Санкт-Петербурге, во дворике Вагановского училища стоит памятник Галине Улановой»

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1800 / +1000 / +1400

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Адмиралы; 2). Памятники на фото; 3). Люди и животные; 4). Спортсмены; 5). Вопросы от…; 6). Моя Москва.
1-600 герой битвы при Лепанто - предложил создать – Великую Армаду. ЭМ+
1-800 «Не случись революции, он водрузил бы русский флаг на Босфоре» - адмирал А.Колчак. ЭМ+
1-400 вице-адмирал Сатанатам - получил имя от героя куплетов – Мефистофеля. КБ+
1-200 М.Хорти без малого четверть века правил королевством – Венгрией. ЕЯ+
4-400 положение мяча отмечают маркером - в гольфе. ЭМ+
1-1000 дослужившиеся до адмиральских чинов братья Константин, Владимир и Павел – Истомины. –
ПК: «Владимир Иванович Истомин погиб под Севастополем. Герой Севастопольской обороны»
3-400 не только американцы, но и их питомцы подвержены напасти – ожирению. ЕЯ+
4-600 по итогам прошлого сезона футболист сборной Узбекистана С.Джепаров завоевал титул – лучшего футболиста Азии. ЕЯ-, КБ+
/ЕЯ: «Видимо, золотая бутса»/
Большое спасибо Евгению за комплимент нашему игроку, но не доросли, право
ЕЯ: Играя в футбольный менеджер, регулярно наскакиваю на Сервера Джепарова. Но жать, конечно, поторопился. В принципе, наколотить кучу голов Джепаров мог, но из-за коэффициента вряд ли обогнал того же Месси или Криштиану
6-600 Погаными в старину называли пруды – Чистые. ЕЯ+
3-600 Дюссельдорф – резиновые ботинки сделали для 20 псов, служащих – в полиции. КБ+
3-800 аукцион.
+3600 / +2600 / +2000
КБ: «1500»
ЕЯ: «1900»
ЭМ: «Я скажу “2000”»
КБ: «2100»
ЭМ: «Ва-банк»
В 1939 году к их классической восьмёрке примкнул красноносый Рудольф – олени Санта-Клауса. ЭМ-
0 / +2600 / +2000
2-600 средневековый Дубровник – кончик меча рыцаря Орландо служил – точкой отсчёта – «нулевым километром». ЕЯ+
2-400 «Сердце Вселенной» установлено в Патонге в память о катастрофе – цунами (2004 г.). ЕЯ-, КБ+
3-200 четырёхлетний Томмазино, который вместе с другими бездомными животными разделит 10 млн. евро М.Ассунты – кот. ЕЯ+
А как отсечь от кобеля?! Только потому, что собаки в теме уже есть?! Так вопрос о резиновых сапогах могли позже этого открыть…
ЕЯ: Понятно, что либо псинка, либо кошатинка. Но «Томмазино» больше подходит для кота. Опять же – вечный противник Джерри – тоже Томас
4-800 аукцион.
0 / +3000 / +2400
ЕЯ: «Номинал»
КБ: «Давайте, скажем: “1000”»
ЕЯ: «1100»
КБ: «1400»
ЕЯ: «Играйте»
В поединке против Гарри Каспарова Виталий Кличко продержался 31 ход и даже успел сделать это – дать шах. КБ-
Хороший аукцион. Действительно, какое такое действие в шахматах с одной стороны может быть истолковано как амбициозное, с другой – может быть допущено против себя даже много более сильным соперником. А вот ничью, которую назвал Кирилл, предложить-то можно в любой позиции
0 / +1600 / +2400
2-800 принц на монументе, посвящённом великим географическим открытиям Португалии – Генрих Мореплаватель. КБ+
ПК: «Все привыкли считать его королём, но он королём никогда не был»
КБ: «Да и мореплавателем не был тоже…»
ПК: «Но зато вкладывал деньги в мореплавание»
6-400 кот для ЭМ. «Автомир», 1000.
проезжая мимо табло у ратуши или школы в Шёнау, водитель увидит грустную рожицу в случае – превышения скорости. ЭМ-
5-600 вопросы задаёт главный редактор телекомпании «Метео-ТВ» Ирина Полякова
российский рекорд, поставленный в Калмыкии 12.VII.2010, отстаёт от мирового на 12,4° - показатель – самая высокая температура. ЕЯ-, ЭМ+
/Евгений Ярков даёт ответ «рекорд самой низкой температуры»/
5-800 11.XI.1936 – в Англии произошло – [что] – первый телепрогноз. –
КБ: «А вдруг по радио?»
ПК: «Да нет, по радио, конечно же, существенно раньше»
5-1000 1894 г., Бовин – с неба упала черепаха в «упаковке» - градине. КБ+
ЕЯ: После того, как Кирилл нажал на кнопку, Петр Кулешов сразу сделал вопрос очевидным – сократив поле поиска до осадков. Неспортивно как-то
5-400 ветер, спасший Японию от вторжения Хубилая, вошёл в историю под названием – «камикадзе» («божественный ветер»). ЕЯ+
КБ (комментируя упоминание в вопросе XVIII века): «Только век XIII вроде был»
Действительно, XIII. И что, правда редакция пишет «Вопросы от…» вместо приглашённых персон?! После столь грубого ляпа как-то совсем не верится…
5-200 Сухая долина, где осадки не выпадали 2 млн. лет, находится на материке – Антарктиде. ЕЯ+
СухИЕ долинЫ Мак-Мёрдо
2-200 немцы – трижды чемпионы мира – памятник в Берлине – спортивной обуви – бутсам. ЕЯ-, ЭМ+
А вот теперь бутса…
ЕЯ: С определенного момента начинаешь играть «на кнопку». Прочитав первые несколько слов вопроса, целиком концентрируешься на лампочке-сигнале. Отсюда и ответ – кроссовки. Я-то изначально думал про Дасслеров, а информацию про чемпионов мира слышал лишь краем уха
6-800 Мякининский, он же Митинский – самый молодой из шести мостов Москвы – метромостов. КБ+
6-200 пока не штрафовали – постановление 1994 г. запрещает собакам с 23 до 7 часов – лаять. КБ+
Мда. А я думал, только в Америке, ну, максимум, ещё в Британии, смешные законы продолжают приниматься…
6-1000 якорь около кинотеатра «35 мм» (бывшего «Новороссийска») доставлен из бухты – Цемесской. КБ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: -200 / +5400 / +2200
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (19.03.2012), Евгений Машеров (20.03.2012), Стас Гусаинов (20.03.2012)