Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2006, 20:50   #337
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
В общем, "все умерли". Я человек достаточно скромный, но в данном случае, пожалуй, стесняться не буду: вещь получилась очень даже неплохая. Но ее нигде не взяли, поскольку – "норманнская теория происхождения Руси" со всеми вытекающими последствиями: мы ведь с большим удовольствием можем происходить от скифов, совершенно спокойно – от сарматов, но допустить некоторое участие скандинавов – это идеологическая диверсия. Да и Бориса "Святого" у меня убивают не киллеры "Окаянного" Святополка, а варяги Ярослава Мудрого. Это правда: "Сказание о святых и благоверных князьях Борисе и Глебе" - не исторический источник, а пересказ легенды Х века о мученической кончине чешского князя Вацлава, местами - почти дословный. Восстановлению исторической справедливости мешает только непримиримая позиция Православной церкви. Поэтому в серьезных статьях уже лет 15 пишут о тех событиях так, как было на самом деле, а в школьных учебниках – как у не читавшего скандинавские источники Карамзина.

Оффтопик: Примерно о том же я читал у Широкорада в книге "Дипломатия и войны русских князей"

__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием