Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2010, 15:22   #2782
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от поклонник Посмотреть сообщение
Не думаю что в нынешней Словакии, по отношению к СССР, были тёплые чувства!
Не могу с Вами согласиться. Как же тогда Словацкое восстание, 1944го года, которое немцы, еле-еле (и то не до конца) подавили (к сожалению, войска генерала армии Петрова, не смогли взять перевалы в Карпатах и прорваться им на помощь)? Как же, не то что массовая-поголовная сдача словацких частей на Восточном фронте (с зимы 1942-43 гг)? Такая, что их было даже запрещено размещать там, где они бы вступали в непосредственное соприкосновение с противником (так и проторчали остаток войны охраняя склады и ж/д станции). И т.д. и т.п., можно ещё вспомнить много всего, что характеризует отношение словаков к войне в России (СССР), их отношение к русским людям и армии (РККА), хотя бы то, что они не выдавали советские разведывательно-диверсионные группы, посланные на помощь Словацкому восстанию-укрывали их до последней возможности, помогали до 1945го года. Другое дело, что с чехами в одной стране они жить не шибко хотели-это, да! А к нашей стране и её солдатам они относились отлично (разумеется, я не беру в расчёт "главу свободного Словацкого государства" Ёзефа Тиссо, его друзей и родственников). Словаки, кстати, помогли нашей победе гораздо больше, чем те же чехи, которые до конца апреля 1945го, исправно на "Шкоде" танки и пушки для немцев клепали, а в начале мая (когда по радио услышали, что Гитлер покончил с собой, а Берлин взят)-"прозрели" и давай "комитеты освобождения" создавать, восстания поднимать-короче, "биться насмерть с фашистской гадиной".
Стас Гусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (02.12.2010), Лариса (01.12.2010), Сергей Ильвовский (01.12.2010)