Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2012, 16:49   #1375
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
Talking

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Честно говоря, невеста не "щелкает", у меня, по крайне мере. Про то, что будь афористичным как китайцы, я уже писал выше - вряд ли ассоциировал бы своих детей с саранчой и кузнечиком ("спиногрызы"). Что еще интересно - саранча и кузнечик наводили на некое различие или даже противопоставление, а в качестве "детей" я бы изобразил двух одинаковых представителей фауны (опять же из разряда "я так вижу"), хотя могу понять ассоциативную линию "саранча и кузнечик - девочка и мальчик".

Кузнечик с той же стороны, но это я, видимо, напутал - саранча как раз справа, у нее более мощные задние лапки с бугорками. А кузнечик наверху, слева от белого листа капусты, можно тоже различить задние лапки.

А вообще интересная задумка и красивая вещь, с "изюминкой".
Ну, если кто и грызёт кого, то китайцы саранчу и кузнечиков Брезгливость к насекомым - это, в общем-то, культурный стереотип. Если её убрать, получится красиво - капуста вскормила двух милых маленьких созданьиц.
Хотя не уверен, что кузнечик и саранча - это отсылка к разному полу детей. Во-первых, они ведь по-русски разного рода, во-вторых, у китайцев рождение девочки - жуткая трагедия, и вряд ли стоит намекать на возможность столь печального события.
Мощная прыгательная задняя нога имеется и у саранчи, и у кузнечика. Различать их следует по длине усов.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума