Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2014, 21:10   #125
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Северов Посмотреть сообщение
Если не изменяет память, в одной из партий одного из матчей с Гарри Каспаровым Анатолий Карпов сделал ход не той ладьёй и вскоре проиграл. Пусть, далее, Гарри Каспаров позволил Анатолию Карпову сделать иной ход, и Анатолий Карпов выиграл бы. В этом случае судейская коллегия (аналог редакционной группы), поскольку последнее слово – за ней, оставила бы в силе первоначальный результат – победу Каспарова. Полагаю, что аналогия отвечает на вопрос, "имела ли право редакционная группа…". Не имела, но, увы, приняла и, тем самым,создала прецедент. Впрочем, это уже другая история.
Вполне соглашаясь с Сергеем по сути, не могу удержаться от цитаты из памятной с детства классической книжки Бронштейна "200 открытых партий".
================
Белые Ф. Дуз-Хотимирский — 1954, Москва, матч „Локомотив" — „Динамо"

Принято думать, что шахматы — игра людей молчаливых.
Как только мой партнер сыграл пешкой f2 на f4, я тотчас услышал сердитое:
— И никаких там отказанных! Принимайте жертву! Не возьмете пешку — играть с вами не стану.
Делать было нечего. Принял я гамбит старого маэстро.
Через несколько ходов Дуз-Хотимирский сыграл поспешно и, пока я думал над ответом, решил... переменить свой ход.
Зрители ахнули, судьи хотели было остановить часы, но Федор Иванович прикрикнул на всех сразу:
— Подумаешь, невидаль какая! Ну, сделал плохой ход и сейчас поменяю его на хороший. Кодекс, говорите? Бог с ним, с кодексом, у нас тут шахматы. Впрочем, вы не возражаете?— вспомнил и обо мне партнер.
— Что вы, сделайте одолжение!
И игра продолжалась как ни в чем не бывало.
========================
anatbel вне форума  
Поблагодарил(а):